Главная » Латвия » Вайнёдский край » Вайнёде » Воинское братское кладбище » О

Вайнёде

Воинское братское кладбище


Всего захоронено:6327

Захоронено известных: 5923

Захоронено неизвестных: 404

Посмотреть на карте

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

 

Воинское братское кладбище в Вайнёде – одно из крупнейших госпитальных кладбищ военного времени на территории Латвии.

В период с октября 1944 по май 1945 года в этом населённом пункте находилось большое количество военно-полевых госпиталей и других военных медицинских и санитарных подразделений советской армии, развёрнутых в целях обеспечения боевых действий 6-й гвардейской и 51-й армий в боях за Лиепаю и Салдус.

Данное захоронение следует рассматривать в едином комплексе с военным братским кладбищем города Приекуле. Именно сюда доставлялись раненные с полей сражений, многие из которых умерли от полученных ран.

В 2010 году кладбище было отреставрировано на средства Российской Федерации. В ходе работ были приведены в порядок братские могилы, на которых установлены 402 памятные плиты из чёрного камня на наклонных бетонных основаниях, обновлены дорожки и ограда, обновлена стела и памятники.

В 2015 году были проведены ремонтно-восстановительные работы на средства Российской Федерации.

 

(знаком * обозначены Ф.И.О., которые возможно написаны с ошибкой на монументе)

  1. ст. лейтенант Обержиев С. Ф. 1915 - 03.03.1944
  2. мл. сержант Обехов Виктор Иванович 1926 - 03.12.1944
  3. ефрейтор Обласов Александр Калинович 1926 - 24.11.1944
  4. мл. сержант Обыденков Георгий Максимович 1911 - 16.10.1944
  5. ст. лейтенант Обыденнов Николай Иванович 1915 - 27.11.1944
  6. сержант Обьедков Ефим Петрович ? - 18.11.1944
  7. красноармеец Оверчик Василий Андреевич 1926 - 09.02.1945
  8. ефрейтор Овод Семен Денисович 1926 - 27.10.1944
  9. старшина Овсяников Иван Петрович 1924 - 29.10.1944
  10. гв. ст. сержант Овсянникова Антонина Ивановна 1924 - 29.11.1944
  11. гв. капитан Овчаров Сергей Федорович 1918 - 03.03.1945
  12. красноармеец Овчинников Виктор Клементьевич 1922 - 31.01.1945
  13. мл. сержант Овчинников Иван Федорович 1925 - 14.10.1944
  14. красноармеец Огородников Владимир Степанович 1924 - 11.10.1944
  15. красноармеец Огородничук Н. М. 1914 - 19.02.1945
  16. гв. красноармеец Огурцов Александр Николаевич 1903 - 28.12.1944
  17. гв. красноармеец Одегов Василий Тимофеевич 1926 - 20.11.1944
  18. красноармеец Одигов Борис Евтихович ? - 09.10.1944
  19. красноармеец Одинцов Александр Аюревич ? - 31.01.1945
  20. красноармеец Одначев Илья Федорович ? - 30.01.1945
  21. красноармеец Ожегов Степан Андреевич 1902 - 10.10.1944*
  22. красноармеец Ожигов Борис Евтихович 1920 - 09.10.1944
  23. мл. лейтенант Ожилин Николай Васильевич 1925 - 28.01.1945
  24. красноармеец Озрабин Б. Я. ? - 27.10.1944
  25. красноармеец Околот Станслав Михайлович ? - 29.10.1944
  26. гв. сержант Окороков Николай Михайлович ? - 09.10.1944
  27. лейтенант Округин Иван Николаевич 1913 - 27.10.1944
  28. красноармеец Окулов Жорес Венедиктович 1925 - 23.01.1945
  29. красноармеец Олейник Иосиф Степанович 1915 - 15.10.1944
  30. гв. капитан Олейник Николай Дементьевич ? - 21.02.1945
  31. гв. сержант Олейников Петр Прокопьевич 1893 - 24.02.1944
  32. ефрейтор Олейников Феодосий Васильевич ? - 06.12.1944
  33. красноармеец Олексюк Илья Васильевич 1913 - 24.10.1944
  34. красноармеец Олефиренко Сила Яковлевич ? - 06.12.1944
  35. красноармеец Олот И. 1918 - 03.03.1945
  36. красноармеец Ольхимович Иван Васильевич ? - 1944
  37. красноармеец Ольховенко Гавриил Маркиянович 1897 - 23.02.1945
  38. красноармеец Ольховец Владимир Петрович ? - 08.12.1944
  39. мл. лейтенант Ольшанский Иван Кондратьевич 1918 - 06.12.1944
  40. старшина Омельченко Иван Дмитриевич 1908 - 06.11.1944
  41. красноармеец Омельченко Федор Иванович 1915 - 24.11.1944
  42. красноармеец Омельянюк Семен Ильич ? - 29.10.1944
  43. красноармеец Омелянюк Павел Иванович 1908 - 27.12.1944
  44. красноармеец Онищенко Григорий Григорьевич ? - 17.10.1944
  45. гв. красноармеец Онищенко Павел Антонович 1909 - 25.12.1944
  46. красноармеец Опацкий Степан Евтикович 1913 - 12.01.1945
  47. ст. сержант Оразбаев Несинбай 1908 - 16.10.1944*
  48. красноармеец Ораитдс Витос Ионос ? - 04.05.1945
  49. красноармеец Орденансент Флажмиков 1924 - 09.11.1944
  50. сержант Орефьев Сергей Федорович ? - 28.02.1945
  51. гв. лейтенант Орлов Иван Павлович 1923 - 03.02.1945
  52. красноармеец Орлов Иван Петрович ? - 22.05.1945
  53. красноармеец Орлов Ибрагим Сабирович 1922 - 25.12.1944
  54. старшина Орлов Кирилл Тимофеевич ? - 29.10.1944
  55. красноармеец Орлов Михаил Федорович 1926 - 28.02.1945
  56. гв. красноармеец Орлов Николай Трофимович ? - 24.11.1944
  57. красноармеец Орлов Федор Павлович 1914 - 20.09.1944
  58. красноармеец Орловский Михаил Иванович ? - 16.10.1944
  59. красноармеец Оробец Василий Васильевич 1926 - 10.02.1945
  60. красноармеец Оршанский Петр Дмитриевич 1915 - 24.10.1944
  61. старшина Оршаускас Стасис Иозо ? - 26.05.1945
  62. красноармеец Осадчий Иван Петрович ? - 18.10.1944
  63. лейтенант Осадчий Степан Федорович 1914 - 04.02.1945
  64. красноармеец Осинцев Георгий Николаевич ? - 29.10.1944
  65. ст. лейтенант Осипенко Иван Никифорович 1915 - 15.05.1945*
  66. красноармеец Осипов Александр Васильевич 1915 - 11.11.1944
  67. красноармеец Осипов А.О.
  68. красноармеец Осипов Александр Павлович 1926 - 08.11.1944
  69. красноармеец Осипов Александр Петрович ? - 01.11.1944
  70. красноармеец Осипов Василий Иванович ? - 25.12.1944
  71. сержант Осипов Д. И. 1909 - 23.11.1944
  72. красноармеец Осипов Иван Семенович 1926 - 27.11.1944
  73. сержант Осипов Меркурий Григорьевич ? - 28.10.1944
  74. мл. сержант Осипов Михаил Максимович 1923 - 30.10.1944
  75. красноармеец Осипов Степан Федорович ? - 01.11.1944
  76. красноармеец Осичный Василий Васильевич 1924 - 30.10.1944* Н.Д.
  77. гв. красноармеец Осколков Николай Сергеевич ? - 24.11.1944
  78. красноармеец Осокин Владимир Алексеевич ? - 24.02.1945
  79. сержант Остан В.Н.
  80. красноармеец Останин Иван Андреевич ? - 26.12.1944
  81. гв. красноармеец Остапенко Алексей Федорович ? - 01.12.1944
  82. красноармеец Остапенко Павел Васильевич ? - 22.10.1944
  83. красноармеец Остаплюк Максим Кириллович 1904 - 30.10.1944
  84. красноармеец Остапович Василий Васильевич 1909 - 14.10.1944
  85. красноармеец Остапюк Назар Никитович ? - 27.10.1944
  86. красноармеец Остафидчук Степан Димитриевич 1921 - 16.10.1944* Остафедчук
  87. красноармеец Остриков Григорий Антонович 1913 - 26.02.1945
  88. красноармеец Островский Виктор Александрович 1926 - 25.02.1945
  89. красноармеец Островский Иван Алексеевич 1907 - 18.03.1945
  90. красноармеец Отливной Владимир Трофимович ? - 16.10.1944
  91. красноармеец Отренко Семен Александрович 1919 - 08.02.1945

(знаком * обозначены Ф.И.О., которые возможно написаны с ошибкой на монументе)

 

o_0299 o_0298 o_0297 o_0295

 

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».