Главная » Латвия » Руцавский край » Дуникская волость » ст. Иечи

ст. Иечи

St. Jēči

Посмотреть на карте

Всего захоронено: 136

Захоронены войны:

 

23 июня 1941 года немецкие войска заняли железнодорожную станцию Иечи. Начальник станции Яниса Круминя, позвонил в Лиепаю и сообщил что на станции немцы. 27-й батарея береговой обороны КБФ (в чей зоне огня находилась станция - 18 км) открыла огонь по скоплению немецких войск, обстрел продолжался около часа. После чего на станцию ворвались немцы и трех человек поставили к стенке, Янис Круминь признался о звонке в Лиепаю - двадцатипятилетний начальник станции был расстрелян.

 

1,5 к/м сев. ст. Иечи Либавского р-на - 257 СД

  • мл. лейтенант Шабалов Михаил Степанович

командир стрелкового взвода

953-го СП 257-й СД

1908 - 12.10.1944

 

 

ст. Иечи Руцавская волость Либавский уезд – 257-я СД

  • ст. сержант Абрамян Михаил Васильевич ? - 12.10.1944
  • красноармеец Александрюк Григорий Михайлович 1924 - 12.10.1944
  • мл. сержант Алексеев Спиридон Алексеевич 1916 - 12.10.1944*
  • красноармеец Андришкин Василий Федорович 1926 - 27.01.1945
  • красноармеец Антонюк Константин Иванович 1914 - 14.10.1944
  • ст. сержант Бабак Андрей Александрович 1910 - 12.10.1944
  • красноармеец Балакин Степан Маркович 1911 - 12.10.1944**
  • мл. сержант Бойчук Василий Иванович 1922 - 13.10.1944*
  • красноармеец Большаков Петр Федорович 1915 - 12.10.1944*
  • красноармеец Бощук Василий Ефимович 1924 - 12.10.1944*
  • красноармеец Вайдюк Иосиф Григорьевич 1903 - 13.10.1944*
  • красноармеец Вербицкий Гаврил Макарович 1914 - 13.10.1944
  • красноармеец Верещога Александр Евдокимович 1924 - 13.10.1944*
  • красноармеец Веселов Алексей Родионович 1926 - 27.01.1945
  • ст. сержант Воскобойников Алексей Викторович 1897 - 12.10.1944
  • красноармеец Ганжула Иван Григорьевич 1912 - 17.10.1944*
  • мл. сержант Геймур Яков Васильевич 1911 - 13.10.1944
  • сержант Головко Митрофан Пантелеевич 1912 - 09.05.1945*
  • красноармеец Гончаренко Михаил Артемович 1924 - 12.10.1944
  • красноармеец Гужва Семен Никифорович 1911 - 12.10.1944*
  • красноармеец Данилин Василий Миронович 1913 - 13.10.1944
  • красноармеец Дедков Василий Матвеевич 1904 - 12.10.1944*
  • красноармеец Денисов Виктор Иванович 1921 - 12.10.1944
  • красноармеец Довирик Иван Дмитриевич 1926 - 17.10.1944*
  • красноармеец Дрогонюк Григорий Емельянович 1916 - 13.10.1944
  • красноармеец Загайный Иван Федорович*

стрелок, 953 СП

1907 - 17.10.1944

 

 

 

  • красноармеец Зелинский Степан Тимофеевич 1914 - 12.10.1944*
  • красноармеец Иванов Василий Васильевич 1912 - 15.10.1944*
  • красноармеец Ильичев Борис Иванович 1926 - 27.01.1945
  • мл. сержант Казанцев Анатолий Петрович 1924 - 12.10.1944
  • мл. сержант Кедоносов Павел Моисеевич 1916 - 12.10.1944
  • красноармеец Когут Иван Моисеевич 1900 - 20.10.1944*
  • сержант Козлов Алексей Иванович 1923 - 13.10.1944*
  • красноармеец Козьмин Иван Николаевич 1909 - 13.10.1944*
  • красноармеец Коняев Дмитрий Филипович 1916 - 15.10.1944*
  • красноармеец Куваев Евгений Федорович 1926 - 13.10.1944*
  • мл. сержант Кудрявцев Василий Семенович 1922 - 13.10.1944
  • красноармеец Лакомов Иван Ильич 1897 - 27.01.1945* ***
  • красноармеец Лобода Дмитрий Павлович 1911 - 27.01.1945**
  • красноармеец Лютаев Иван Васильевич 1926 - 27.01.1945
  • красноармеец Марковский Иван Михайлович 1926 - 12.10.1944**
  • красноармеец Медков Михаил Константинович 1924 - 12.10.1944
  • красноармеец Мельнечук Петр Яковлевич 1918 - 14.10.1944
  • красноармеец Меренюк Иван Антонович 1898 - 13.10.1944
  • старшина Миронов Поликарп Георгиевич 1911 - 13.10.1944
  • красноармеец Молоков Николай Васильевич 1926 - 13.10.1944* ***
  • красноармеец Мохарломов Мухтарило 1925 - 12.10.1944
  • красноармеец Муродян Асатур Абрамович 1925 - 26.01.1945
  • красноармеец Мхиторьян Аветис Манукович 1925 - 13.10.1944
  • красноармеец Носков Николай Иванович 1901 - 13.10.1944*
  • красноармеец Олешко Алексей Трофимович 1917 - 12.10.1944*
  • красноармеец Примилин Владимир Александрович 1926 - 12.10.1944*
  • красноармеец Приходько Степан Федорович 1925 - 12.10.1944*
  • красноармеец Рыбочек Никита Константинович 1905 - 18.10.1944*
  • ефрейтор Сафаров Виктор Васильевич 1926 - 13.10.1944
  • ефрейтор Светляков Михаил Иванович 1926 - 15.10.1944*
  • красноармеец Свистунов Трофим Порфириевич 1919 - 12.10.1944*
  • красноармеец Свищук Дмитрий Васильевич 1926 - 12.10.1944*
  • красноармеец Сердюк Иван Корнилович 1913 - 12.10.1944*
  • красноармеец Соловьев Михаил Егорович 1911 - 12.10.1944
  • красноармеец Спильный Василий Кириллович 1924 - 12.10.1944*
  • красноармеец Стожок Иван Кондратьевич 1918 - 13.10.1944**
  • красноармеец Татаринов Николай Евдокимович 1917 - 13.10.1944*
  • красноармеец Теренко Илья Васильевич 1910 - 12.10.1944
  • красноармеец Тимофеев Гавриил Александрович 1915 - 27.01.1945
  • красноармеец Тимошенко Николай Герасимович 1918 - 13.10.1944*
  • красноармеец Точилкин Федор Иванович 1910 - 13.10.1944**
  • красноармеец Федорович Адольф Иосифович 1915 - 17.10.1944*
  • красноармеец Халипханов Ахмед Аджагович 1899 - 13.10.1944
  • мл. сержант Холодырь Захар Владимирович 1925 - 13.10.1944*
  • красноармеец Хорин Александр Михайлович 1919 - 12.10.1944*
  • красноармеец Челадюк Василий Маркович 1926 - 12.10.1944*
  • старшина Чеботарев Иван Николаевич 1919 - 08.05.1945*
  • красноармеец Чучман Алексей Федорович 1906 - 20.10.1944*
  • красноармеец Шахов Илья Федорович 1926 - 12.10.1944*
  • ст. сержант Шевченко Иван Павлович 1923 - 09.05.1945*
  • красноармеец Шелковой Федор Васильевич 1920 - 12.10.1944*
  • красноармеец Шуль Матвей Тимофеевич 1926 - 17.10.1944

ст. Иечи - 346-я СД

  • красноармеец Абдраитов Иврай Абдрахманович 1926 - 13.10.1944
  • старшина Алексеев Дмитрий Павлович 1918 - 12.10.1944
  • красноармеец Асланов Ага Карим 1921 - 12.10.1944
  • красноармеец Бахтин Леонид Иванович 1926 - 12.10.1944*
  • красноармеец Бирюков Алексей Михайлович 1906 - 15.10.1944*
  • сержант Булатов Семен Васильевич 1915 - 12.10.1944
  • красноармеец Волков Николай Александрович 1926 - 11.10.1944
  • сержант Воробьев Павел Петрович 1922 - 12.10.1944
  • ст. сержант Гавриш Федор Феодосиевич 1914 - 14.10.1944
  • ст. сержант Гайдай Григорий Иванович 1913 - 11.10.1944
  • сержант Грачев Николай Михайлович 1925 - 15.10.1944*
  • ефрейтор Гречишников Митрофан Васильевич 1910 - 10.10.1944
  • красноармеец Грязнов Иван Яковлевич 1908 - 13.10.1944
  • красноармеец Епифанов Степан Николаевич 1905 - 12.10.1944
  • красноармеец Захаров Николай Павлович 1926 - 11.10.1944**
  • красноармеец Камаев Николай Иванович 1922 - 11.10.1944
  • красноармеец Ковчега Григорий Иванович 1907 - 11.10.1944
  • красноармеец Кончибаев Садыбай Садырович 1918 - 12.10.1944
  • ефрейтор Купарисов Иван Федорович 1924 - 10.10.1944
  • сержант Легких Иван Васильевич 1919 - 11.10.1944
  • красноармеец Лучников Иван Георгиевич 1911 - 11.10.1944
  • сержант Макагонюк Маря Прокофьевич 1905 - 12.10.1944
  • красноармеец Мареев Леонид Николаевич 1926 - 12.10.1944**
  • сержант Маркин Владимир Яковлевич 1923 - 12.10.1944
  • красноармеец Марьяшин Иван Алексеевич 1911 - 12.10.1944
  • красноармеец Москалев Петр Николаевич 1926 - 12.10.1944*
  • красноармеец Музамердинов Умарели 1909 - 11.10.1944
  • старшина Найденов Иван Тимофеевич 1918 - 11.10.1944
  • красноармеец Науменко Василий Макарович 1918 - 12.10.1944
  • красноармеец Перхуров Василий Семенович 1925 - 12.10.1944
  • красноармеец Печерий Яков Федорович 1903 - 11.10.1944
  • красноармеец Пойманов Василий Игнатьевич 1911 - 15.10.1944
  • красноармеец Проскурин Кирил Андреевич 1920 - 11.10.1944*
  • красноармеец Прохоров Александр Акимович 1926 - 12.10.1944*
  • красноармеец Прядько Иван Иосифович 1924 - 11.10.1944*
  • красноармеец Рожков Иван Яковлевич 1926 - 12.10.1944*
  • красноармеец Романенко Павел Андреевич 1916 - 13.10.1944*
  • сержант Светайло Григорий Федорович 1902 - 11.10.1944*
  • мл. сержант Семенов Андрей Андреевич 1925 - 14.10.1944*
  • красноармеец Семенов Андрей Дмитриевич 1926 - 11.10.1944
  • мл. сержант Серьсимбаев Койшигиян 1919 - 11.10.1944
  • старшина Сорокин Федор Иванович 1904 - 10.10.1944
  • красноармеец Старинов Юрий Федорович 1926 - 12.10.1944
  • красноармеец Сыроваткин Алексей Иванович 1926 - 11.10.1944*
  • красноармеец Теряев Иван Тимофеевич 1926 - 12.10.1944
  • красноармеец Тожденов Мухамед 1912 - 13.10.1944
  • красноармеец Хаматов Камил Барилович 1926 - 11.10.1944
  • красноармеец Хохлов Борис Михайлович 1926 - 11.10.1944*
  • сержант Чернобин Алексей Федорович 1925 - 15.10.1944
  • старшина Чернышев Михаил Иванович 1907 - 12.10.1944
  • ефрейтор Шепелюк Николай Осипович 1925 - 13.10.1944*
  • красноармеец Шилов Михаил Григорьевич 1910 - 12.10.1944**
  • красноармеец Шипин Леонид Александрович 1926 - 12.10.1944
  • красноармеец Шихов Леонид Иванович 1926 - 11.10.1944*

ст. Иечи восточнее 250 м. - 346-я СД

  • красноармеец Лепешкин Тихон Афанасьевич 1904 - 11.10.1944**
  • красноармеец Пивоваров Алексей Петрович 1919 - 11.10.1944
  • красноармеец Хохлов Иван Павлович 1904 11.10.1944*

* - есть на Мемориале Руцава

** - есть на Мемориале Приекуле

*** - есть на Мемориале Вайнёде

 

 

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации