Главная » Армия и Флот » 41-й Либавский укрепленный район

41-й Либавский УР

Боевой период

22 июня 1941 - 19 июля 1941

 

Штаб: г. Лиепая, ул. Виестура, 57

 

Сформирован в Прибалтийском особом военном округе 4 июня 1941 года. Должен был обеспечить оборону порта и военно-морской базы в Либаве.

Собственного гарнизона район не имел, был сформирован только штаб. Строительство вели подразделения 67-й стрелковой дивизии.

19 июля 1941 года укреплённый район был расформирован.

 

комендант укрепрайона

13.09.1904 - попал в плен

(20.09.1941 передан гестапо/СД)

 

 

 

зам. командира по п/части

1900 - пропал без вести

 

 

 

 

  • майор Белобородов Самуил Евсеевич, начальник артиллерии ? - пропал без вести
  • техник-интендант 1 ранга Волков Александр Львович, бухгалтер состоял в распоряжение начальника укрепрайона 1904 - 27.09.1941 (погиб в плену)
  • капитан Краснов Дмитрий Александрович 1915 - попал в плен (освобожден)
  • капитан Максимов Василий Георгиевич, начальник 1 отделения штаба 1905 - пропал без вести
  • майор Морозов Петр Иванович, начальник связи 24.02.1902 – попал в плен (27.01.1942 передан гестапо/СД)