Главная » Армия и Флот » Фронт и Флот » Балтийский флот

Балтийский флот

 

23 августа 1939 года между Германией и СССР был подписан договор о ненападении, инициированный Германией. 28 сентября между Германией и СССР был подписан еще один договор о дружбе и границе, который отражал произошедшие территориально-политические изменения в связи с началом 2-й мировой войны: договор провел размежевание между СССР и Германией примерно по линии Керзона (условное наименование линии, рекомендованной в декабре Верховным советом Антанты в качестве восточной границы Польши.

В сентябре 1939 года начались переговоры с правительствами Эстонии, Латвии и Литвы о возможности размещения на их территориях войск и базирования флота. 5 октября 1939 года между Правительствами СССР и Латвией был подписан договор о взаимной помощи, по которому Советский Союз получал право разместить на территории Латвии гарнизоны сухопутных войск, создать военно-морские и воздушные базы. В начале ноября 1939 года Краснознаменный Балтийский флот получает новые базы в Либаве (Лиепая), Виндаве (Вентспилс) и Риге.

 

Командующий:

  • вице-адмирал Трибуц Владимир Филиппович

Члены Военного совета

  • дивизионный комиссар Яковенко М. Г.
  • бригадный комиссар Смирнов Н. К.
  • бригадный комиссар Вербицкий А. Д.

Начальники штаба

  • контр-адмирал Пантелеев Юрий Александрович
  • вице-адмирал Ралль Юрий Федорович - с сентября 1941 по февраль 1943 года
  • контр-адмирал Петров Анатолий Николаевич - с февраля по март 1943 года, с октября по декабрь 1943 года, с декабря 1943 по апрель 1945 года
  • контр-адмирал Арапов А. М. - с марта по октябрь 1943 года
  • контр-адмирал Александров Александр Петрович - с апрель 1945 года - до конца войны

Флотилии:

  • Краснознаменная Ладожская военная флотилия – с июля по ноябрь 1944
  • Ладожская военная флотилия – с июня 1941 по июль 1944
  • Онежская военная флотилия – с августа по ноябрь 1941, с декабря 1942 по июль 1944
  • Чудская военная флотилия – с июля по август 1941

Соединения кораблей:

  • Эскадра Краснознаменного Балтийского флота
  • Отряд легких сил – по сентябрь 1941
  • Бригада подводных лодок – с 1 сентября 1941
  • 1-я бригада подводных лодок – по 1 сентября 1941
  • 2-я бригада подводных лодок – по 1 сентября 1941
  • 1-я Краснознаменная бригада торпедных катеров – с 21 октября 1944
  • Бригада торпедных катеров – с 1 сентября 1941 по 21 октября 1944
  • 1-я бригада торпедных катеров – по 1 сентября 1941
  • 2-я бригада торпедных катеров – по 1 сентября 1941, с октября 1944
  • Бригада шхерных кораблей – с 18 января 1944 по 15 февраля 1945
  • Краснознаменная бригада траления – с 10 апреля 1944
  • Бригада траления – с 29 июня по 7 сентября 1941, с 18 марта 1942 по 10 апреля 1944
  • 2-я бригада траления – с 10 апреля 1944
  • 3-я бригада траления – с 21 октября 1944
  • Бригада речных кораблей КБФ на Чудском озере – с 18 августа по 14 ноября 1944

Военно-морские базы:

  • Балтийская военно-морская база – с 31 июля по 9 ноября 1944
  • Главная военно-морская база – по октябрь 1941
  • Кольбергская военно-морская база – с 6 апреля 1945
  • Кронштадтская военно-морская база – по 1 сентября 1941, с 1 мая 1942 по 4 января 1943
  • Ленинградская военно-морская база – с 1 октября 1941 по 6 ноября 1944
  • Либавская военно-морская база – с ноября 1939 по 1 июля 1941, с 9 ноября 1944
  • Лужская военно-морская база – с 22 февраля по 24 августа 1944
  • Осиновецкая военно-морская база – с 27 января 1942 по 31 июля 1944
  • Островная военно-морская база – с 30 апреля 1943 по 24 февраля 1945
  • Военно-морская база Пиллау – с 24 февраля 1945
  • Военно-морская база Порккала-Удд – с 9 ноября 1944
  • Прибалтийская военно-морская база – по 21 ноября 1941
  • Военно-морская база «Ручьи» – по 1 сентября 1941
  • Военно-морская база Ханко – по 19 декабря 1941
  • Военно-морская крепость Кронштадт – с 31 октября 1941 по 1 мая 1942
  • Кронштадтский морской оборонительный район – с 5 января 1943
  • Островской морской оборонительный район – с 23 января 1945
  • Рижский морской оборонительный район – с 4 ноября 1944 по 23 января 1945
  • Таллинский морской оборонительный район – с 24 августа 1944
  • Юго-Западный морской оборонительный район – с 6 апреля 1945
  • Морская оборона Ленинграда и Озерного района – с 9 июля по 1 октяьря 1941

Соединения ВВС ВМФ:

  • 1-я гвардейская истребительная авиационная Выборгская Краснознаменная дивизия ВВС ВМФ – с 12 июля 1943
  • 8-я минно-торпедная авиационная Гатчинская Краснознаменная дивизия ВВС ВМФ
  • 9-я штурмовая авиационная Ропшинская Краснознаменная ордена Ушакова дивизия ВВС ВМФ – с 1 декабря 1941
  • 11-я штурмовая авиационная Новороссийская дважды Краснознаменная дивизия дивизия ВВС ВМФ – с 3 июня 1944
  • 10-я смешанная авиационная бригада ВВС ВМФ – по 25 октября 1941
  • 61-я истребительная авиационная бригада ВВС ВМФ – по 12 июля 1943

Артиллерийские соединения:

Соединения ПВО:

  • Дивизия ПВО ВМФ – с 1 мая 1942
  • 139-я бригада ПВО ВМФ – с 23 ноября 1944
  • 140-я бригада ПВО ВМФ – с 22 февраля 1944

Соединения морской пехоты:

  • 1-я Мозырьская Краснознаменная дивизия морской пехоты – с 1 декабря 1944
  • Отдельная курсантская бригада ВМУЗ – с 3 июля по 5 сентября 1941
  • 1-я особая бригада морской пехоты – по 12 ноября 1941
  • 2-я отдельная бригада морской пехоты – с июля 1941 по август 1942
  • 4-я отдельная бригада морской пехоты – с 23 марта по 25 июля 1942
  • 260-я отдельная бригада морской пехоты – с 25 июля 1942

Отдел связи:

Эскадра кораблей


командующий - контр-адмирал Вдовиченко Дмитрий Данилович

  • линкор «Марат» - капитан 2-го ранга Иванов П. К.
  • линкор «Октябрьская революция» - контр-адмирал Москаленко Михаил Захарович

3-й дивизион эсминцев

  • лидер «Минск» - капитан 2-го ранга Петунин П. Н.
  • лидер «Ленинград» - капитан 3-го ранга Горбачев Г. М.
  • эсминец «Карл Маркс» - капитан 3-го ранга Дубровицкий Л. В.
  • эсминец «Ленин» - капитан-лейтенант Афанасьев Юрий Михайлович
  • эсминец «Володарский» - капитан 2-го ранга Фалин Н. В.
  • эсминец «Яков Свердлов» - капитан 2-го ранга Спиридонов А. М.
  • эсминец «Энгельс» - капитан 3-го ранга Васильев В. П.
  • эсминец «Артем» - ст. лейтенант Сей А. Б.
  • эсминец «Калинин» - капитан 2-го ранга Стасов П. Б.
  • минный заградитель «Марти» (Ока) - капитан 1-го ранга Мещерский Н. И.
  • минный заградитель «Урал» - капитан 2-го ранга Карпов Иван Григорьевич

4-й дивизион эскадренных миноносцев

  • эсминец «Свирепый» - капитан-лейтенант Мазепин П. Ф
  • эсминец «Страшный»

5-й дивизион эскадренных миноносцев

  • эсминец «Славный» - капитан 3-го ранга Осадчий М. Д.
  • эсминец «Суровый» - капитан 2-ого ранга Андреев В. Ф.
  • эсминец «Смелый» - капитан 3-го ранга Быков В. С.
  • эсминец «Скорый» - капитан 3-го ранга Баландин А. Н.
  • эсминец «Статный» - капитан 3-го ранга Алексеев Н. Н.
  • эсминец «Стройный»
  • эсминец «Строгий»

дивизион сторожевых кораблей

  • СКР «Буря» - капитан-лейтенант Маклецов А. А.
  • СКР «Вихрь» - ст. лейтенант Барер Б. А.
  • СКР «Пурга» - ст. лейтенант С. В. Семенов
  • СКР «Снег» - ст. лейтенант Орлов М. И.
  • СКР «Тайфун»
  • СКР «Туча» - капитан-лейтенант Моторов Георгий Никифорович
  • СКР «Циклон» - ст. лейтенант Росиев М. А.

Отряд легких сил


командир контр-адмирал Дрозд Валентин Петрович

  • крейсер «Киров» - капитан 1-го ранга Сухоруков М. Г
  • крейсер «Максим Горький» - капитан 1-го ранга Ванифатьев А. Г.

1-й дивизион эскадренных миноносцев

капитан 2-го ранга Солоухин С. Д.

  • эсминец «Гордый» - капитан 3-го ранга Ефет Е. Б.
  • эсминец «Грозящий» - капитан 3 ранга Черемхин
  • эсминец «Гневный» - капитан 3-го ранга Устинов М. Т.
  • эсминец «Сметливый» - капитан 2-го ранга Нарыков
  • эсминец «Стерегущий» - капитан 3-го ранга Збрицкий Е. П.

2-й дивизион эскадренных миноносцев

  • эсминец «Сторожевой» - капитан 3-го ранга Ломакин И. Ф.
  • эсминец «Стойкий»
  • эсминец «Сильный» - капитан 3-го ранга Комаров С. С.
  • эсминец «Сердитый» - капитан 3-го ранга Письменный А. Г.

Вспомогательные суда ОЛС

Подводные корабли


 

1-я бригада подводных лодок

капитан 1-го ранга Египко Николай Павлович

  • 1-й дивизион подводных лодок - капитан 3-го ранга Трипольский Александр Владимирович
    • С-1 - капитан 3-го ранга Морской Иван Тихонович
    • С-3 - капитан-лейтенант Костромичев Николай Александрович
    • С-4 - капитан-лейтенант Абросимов Дмитрий Сергеевич
    • С-6 - капитан 3-го ранга Бащенко Александр Аркадьевич
    • С-6 - капитан-лейтенант Кульбакин Василий Федорович
    • С-7 - капитан 3-го ранга Лисин Сергей Прокофьевич
    • С-8 - капитан 3-го ранга Бойко Михаил Семенович, капитан-лейтенант Браун Илья Яковлевич
    • С-9 - капитан-лейтенант Рогачевский Сергей Анатольевич
    • Плавбаза «Смольный»
  • 2-й дивизион подводных лодок - капитан 3-го ранга Червинский Владимир Александрович
    • С-10 - капитан 3-го ранга Бакунин Борис Константинович
    • С-101 - капитан 3-го ранга Векке В. К.
    • С-102 - капитан-лейтенант Иванов Борис Владимирович
    • Плавбаза «Иртыш»
  • 3-й дивизион подводных лодок - капитан 3 ранга Аверочкин Анатолий Кузьмич
    • Л-3 «Фрунзевец» - капитан 3 ранга Грищенко Петр Денисович
    • Калев - капитан-лейтенант Ныров Борис Алексеевич
    • Лембит - капитан-лейтенант Полещук Владимир Антонович
    • Ронис - капитан-лейтенант Мадиссон Александр Иванович
    • Спидола - ст. лейтенант Бойцов Вячеслав Иванович
  • 4-й дивизион подводных лодок - капитан-лейтенант Матвеев Степан Ионович
    • М-71 - капитан-лейтенант Костылев Лев Николаевич
    • М-77 - ст. лейтенант Хлюпин Николай Алексеевич
    • М-78 - ст. лейтенант Шевченко Дмитрий Леонтьевич
    • М-79 - ст. лейтенант Автомонов Иван Васильевич
    • М-80 - капитан-лейтенант Мочалов Федор Александрович
    • М-81 - капитан-лейтенант Зубков Фёдор Антонович
    • М-83 - ст. лейтенант Шалаев Павел Михайлович

2-я бригада подводных лодок

капитан 2-го ранга Орел Александр Евстафьевич

  • 6-й дивизион подводных лодок - капитан 2-го ранга Федотов М. В.
    • Щ-309 - капитан 1-го ранга Кабо Исаак Соломонович
    • Щ-310 - капитан-лейтенант Ярошевич Дмитрий Клементьевич
    • Щ-311 - капитан-лейтенант Вершинин Фёдор Григорьевич
  • 7-й дивизион подводных лодок - капитан 3-го ранга Егоров Владимир Алексеевич)
    • Щ-317 - капитан 3-го ранга Андронов Алексей Герасимович
    • Щ-318 - капитан-лейтенанта Афанасьев Владимир Константинович
    • Щ-319 - капитан-лейтенант Агашин Николай Сидорович
    • Щ-320 - капитан-лейтенант Вишневский Иван Макарович
    • Щ-322 - капитан-лейтенант Ермилов Виктор Андреевич
    • Щ-323 - капитан-лейтенант Иванцов Федор Иванович
    • Щ-324 - капитан-лейтенант Тархнишвили Георгий Иорамович
  • 8-й дивизион подводных лодок - капитан 3 ранга Юнаков Евгений Гаврилович
    • М-90 - ст. лейтенант Татаринов Иван Михайлович
    • М-94 - ст. лейтенант Дьяков Николай Васильевич
    • М-95 - ст. лейтенант Федоров Леонид Петрович
    • М-96 - капитан-лейтенант Маринеско Александр Иванович
    • М-97 - капитан-лейтенант Мыльников Александр Иванович
    • М-98 - капитан-лейтенант Беззубиков Иван Иванович
    • М-99 - ст. лейтенант Попов Борис Михайлович
    • М-102 - ст. лейтенант Гладилин Петр Васильевич
    • М-103 - капитан-лейтенант Нечкин Вадим Дмитриевич
  • Плавбаза «Ока»
  • Плавбаза «Полярная Звезда»
  • Плавбаза «Амур».

Учебная бригада подводных лодок

контр-адмирал Заостровцев Алексей Тимофеевич

  • 9-й дивизион подводных лодок - капитан-лейтенант Мохов Николай Константинович
    • М-72 - ст. лейтенант Кулыгин Николай Николаевич
    • М-73 - ст. лейтенант Каланин Виктор Петрович
    • М-74 - ст. лейтенант Сазонов Дмитрий Михайлович
    • М-75 - ст. лейтенант Тарасов Павел Степанович
    • М-76 - лейтенант Жаворонков Георгий Александрович
  • 13-й дивизион подводных лодок
    • Щ-303 - капитан 3-го ранга Травкин Иван Васильевич
    • Щ-304 - капитан 3-го ранга Афанасьев Яков Павлович
    • К-3 - капитан 3-го ранга Малофеев Кузьма Иванович
    • К-21 - капитан-лейтенант Жуков В. Н.
    • К-22 - капитан 2-го ранга Котельников Виктор Николаевич
  • 14-й дивизион подводных лодок
    • К-23 - капитан 3-го ранга Потапов Леонид Степанович
    • Л-1 «Ленинец» - капитан 3-го ранга Могилевский Сергей Сергеевич
    • Л-2 «Сталинец» - капитан-лейтенант Чебанов Александр Петрович
    • С-11 - капитан-лейтенант Середа Анатолий Михайлович
    • С-12 - капитан-лейтенант Тураев Василий Адрианович
    • С-13 - старший лейтенант Маланченко Петр Петрович
  • отдельный учебный дивизион подводных лодок - капитан 2 ранга Эйхбаум Николай Эдуардович
    • П-1 «Правда» - лейтенант Логинов Иван Андреевич
    • П-2 «Звезда» - капитан-лейтенант Попов Иван Петрович
    • П-3 «Искра» - капитан-лейтенант Пантелеев Алексей Николаевич
    • Щ-301 - капитан-лейтенант Грачёв Иван Васильевич
    • Щ-302 - капитан-лейтенант Нечкин Вадим Дмитриевич
    • Щ-305 - врид ст. лейтенант Кочетков Константин Сергеевич
    • Щ-306 - ст. лейтенант Смоляр Николай Иванович
    • Щ-307 - капитан-лейтенант Петров Николай Иванович
    • Б-2 - капитан-лейтенант Быховский Израиль Адольфович
    • Л-55 - ст. лейтенант Браун Илья Яковлевич
    • опытная лодка «РЕДО» - капитан-лейтенант Карташев Николай Иванович

Торпедные катера


 

1-я бригада торпедных катеров

капитан 2-го ранга Чероков В. С.

  • 1-й дивизион торпедных катеров
  • 2-й дивизион торпедных катеров - ст. лейтенант Свердлов А. Г.
    • ТКА № 12
    • ТКА № 22
    • ТКА № 32
    • ТКА № 42

2-я бригада торпедных катеров

капитан 2-го ранга Саламатин В. А.

  • 3-й дивизион торпедных катеров -  капитан-лейтенант Хоруженко А. М.
    • ТКА №57 - капитан-лейтенант Хоруженко А. М.
  • 4-й дивизион торпедных катеров - капитан-лейтенанта Осипов Сергей Александрович
    • ТКА №17
    • ТКА №27
    • ТКА №37
    • ТКА №47
    • ТКА №67 – ст. лейтенант Иванов И.С.

Части специального и тылового обеспечения


  • канонерская лодка «Красное знамя» - капитан 2-го ранга Устинов А. Л.
  • канонерская лодка «Пионер» - капитан 2-го ранга Иванов П. К.
  • минный заградитель Суроп» (быв. «Апостол Павел», 1915)
  • минный заградитель «Ристна» (быв. «Апостол Петр», 1915)
  • КАТЩ №1 («Keri»)
  • КАТЩ №2 («Vaindlo»)
  • Т-201 «Заряд»
  • Т-202 «Буй»
  • Т-203 «Патрон»
  • Т-204 «Фугас» - ст. лейтенант Гилерман Владимир Львович
  • Т-205 «Гафель»
  • Т-206 «Верп»
  • Т-207 «Шпиль»
  • Т-208 «Шкив»
  • Т-209 «Кнехт»
  • Т-210 «Гак»
  • Т-211 «Рым»
  • Т-212 «Штаг»
  • Т-213 «Крамбол»
  • Т-214 «Бугель»
  • Т-215
  • Т-216
  • Т-218
  • Т-298 «Виестурс»
  • Т-299 «Иманта»
  • T-297, «Вирсайтис» - капитан 2-го ранга Мехероз А.
  • Т «Ударник»
  • Т «Клюз»