Главная » Подвиг Солдата » Соединения и части, получившие наименования городов Латвии

Соединения и части, получившие наименования городов Латвии за особые боевые отличия при освобождение Латвийской Республики

РИЖСКИЕ

(за освобождение г. Рига)

Корпус

  • 14-й истребительный авиационный корпус – Командир корпуса генерал-лейтенант С. П. Данилов

Стрелковые дивизии

  • 22-я гвардейская стрелковая дивизия – Командир дивизии полковник В. И. Морозов
  • 30-я гвардейская стрелковая дивизия – Командир дивизии генерал-майор М. А. Исаев
  • 43-я гвардейская латышская стрелковая дивизия – Командир дивизии генерал-майор А. Ю. Калнынь
  • 52-я гвардейская стрелковая Берлинская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова и Кутузова дивизия – Командир дивизии генерал-майор Н. Д. Козин
  • 65-я гвардейская стрелковая дивизия – Командир дивизии генерал-майор М. Ф. Андрющенко
  • 85-я гвардейская стрелковая дивизия – Командир дивизии полковник С. С. Черниченко
  • 168-я стрелковая дивизия – Командир дивизии полковник П. И. Ольховский

Авиационные дивизии

  • 48-я бомбардировочная авиационная дивизия дальнего действия – Командир дивизии генерал-майор С. К, Набоков
  • 188-я бомбардировочная авиационная дивизия – Командир дивизии полковник А. И. Пушкин
  • 225-я штурмовая авиационная Краснознаменная дивизия – Командир дивизии полковник В. А. Корпусов
  • 315-я истребительная авиационная дивизия – Командир дивизии полковник В. А. Литвинов

Артиллерийские дивизии

  • 6-я гвардейская артиллерийская дивизия прорыва – Командир дивизии генерал-майор Г. С. Куликов
  • 14-я зенитная артиллерийская дивизия – Командир дивизии полковник А. Н. Васюта
  • 41-я зенитная артиллерийская дивизия – Командир дивизии полковник И. Ф. Плачинда
  • 45-я зенитная артиллерийская дивизия – Командир дивизии полковник Ф. Г. Шкурихин

Бригады

  • 70-я танковая Краснознаменная бригада – Командир бригады полковник В. К. Бородавкин
  • 178-я танковая Краснознаменная бригада – Командир бригад полковник М. М. Казанцев
  • 6-я гвардейская истребительная противотанковая артиллерийская бригада – Командир бригады полковник Д. Н. Крылов
  • 8-я моторизованная инженерная бригада – Командир бригады полковник Л. А. Егоров
  • 13-я отдельная минометная бригада – Командир бригады полковник Г. А. Петренко
  • 16-я гвардейская пушечная артиллерийская бригада – Командир бригады полковник В. В. Садковский
  • 20-я легкая артиллерийская бригада – Командир бригады полковник Ф. М. Долинский
  • 21-я гвардейская минометная Краснознаменная бригада – Командир бригады полковник К. Г. Сердобольский
  • 48-я отдельная истребительно-противотанковая артиллерийская бригада – Командир бригады полковник К. С. Кива
  • 12-я инженерно-саперная бригада – Командир бригады полковник-инженер С. А. Половнев

Полки

Стрелковые

  • 63-й гвардейский стрелковый полк – Командир полка полковник Г. Д. Емельянцев
  • 157-й гвардейский стрелковый полк – Командир полка подполковник А. И. Слесаренко
  • 166-й стрелковый полк Командир полка подполковник Г. Н. Бабушкин
  • 212-й гвардейский стрелковый полк Командир полка полковник А. И. Чусовитин
  • 225-й стрелковый полк – Командир полка подполковник И. В. Белоус
  • 884-й стрелковый полк – Командир полка подполковник Н. А. Шаблыгин
  • 891-й стрелковый полк – Командир полка подполковник М. И. Ролдыгин
  • 1244-й стрелковый полк – Командир полка подполковник Ф. И. Царев

Танковые и самоходные артиллерийские

  • 249-й отдельный танковый полк – Командир полка майор Н. Е. Колесников
  • 370-й гвардейский самоходный артиллерийский полк – Командир полка подполковник Ф. И. Лобынцев
  • 1199-й самоходный артиллерийский полк – Командир полка подполковник П. М. Младенцев
  • 1453-й самоходный артиллерийский полк – Командир полка подполковник Ф. К. Шийко

Артиллерийские

  • 37-й корпусной гвардейский артиллерийский полк – Командир полка подполковник М. А. Овсиенко
  • 49-й гвардейский артиллерийский полк – Командир полка подполковник Ф. П. Шевченко
  • 122-й артиллерийский полк – Командир полка майор М. Я. Святенко
  • 123-й гвардейский артиллерийский полк – Командир полка подполковник Н. Ф. Пономарев
  • 129-й корпусной артиллерийский полк – Командир полка подполковник И. А. Терентьев
  • 153-й артиллерийский полк – Командир полка майор Г. Д. Ильич
  • 159-й гвардейский артиллерийский полк – Командир полка подполковник П. П. Рылков
  • 385-й гаубичный артиллерийский полк – Командир полка подполковник А. Г. Кряжев
  • 431-й пушечный артиллерийский полк – Командир полка подполковник В. Е. Шкуренков
  • 725-й артиллерийский полк – Командир полка майор П. И. Ромков
  • 942-й артиллерийский полк – Командир полка майор А. Т. Посвессор
  • 1040-й истребительный противотанковый артиллерийский полк – Командир полка подполковник М. К. Дыбленко
  • 1081-й артиллерийский полк – Командир полка майор С. В. Сулименко

Зенитные артиллерийские

  • 988-й армейский зенитный артиллерийский полк – Командир полка подполковник Ф. Е. Вороньков
  • 1693-й зенитный артиллерийский полк – Командир полка подполковник П. В. Шумилов
  • 1708-й зенитный артиллерийский полк – Командир полка подполковник А. К. Михайлов

Минометные

  • 110-й армейский минометный полк – Командир полка подполковник К. В. Романов
  • 618-й минометный полк – Командир полка подполковник К. В. Кулешов

Авиационные

  • 3-й авиационный полк Гражданского воздушного флота – Командир полка подполковник П. С. Рассказов
  • 16-й гвардейский гвардейский авиационный полк дальнего действия – Командир полка подполковник А. М. Цейгин
  • 107-й отдельный авиационный полк связи – Командир полка майор И. П. Курышев
  • 108-й авиационный полк дальнего действия – Командир полка майор И. В. Родионов
  • 109-й авиационный полк дальнего действия – Командир полка подполковник В. С. Юспин
  • 161-й истребительный авиационный полк – Командир полка майор Е. М. Семенов
  • 333-й авиационный полк дальнего действия – Командир полка подполковник В. И. Масленников
  • 362-й авиационный полк дальнего действия – Командир полка подполковник Н. И. Илюхин
  • 701-й ночной бомбардировочный авиационный полк – Командир полка подполковник П. В. Ключников
  • 845-й истребительный авиационный полк – Командир полка майор В. В. Дрекалов
  • 955-й истребительный авиационный полк – Командир полка майор П. В. Симанов
  • 958-й штурмовой авиационный полк – Командир полка подполковник В. В. Ярошенко
  • 990-й ночной бомбардировочный авиационный полк – Командир полка майор М. Н. Афанасьев

Разные

  • 78-й отдельный полк связи – Командир полка полковник Д. Ф. Заборский
  • 12-й пограничный полк – Командир полка подполковник В. Г. Тимофеев
  • 105-й пограничный полк – Командир полка полковник В. В. Алексеев
  • 130-й пограничный полк – Командир полка подполковник А. А. Сердобов
  • 285-й отдельный моторизованный батальон «ОСНАЗ» – Командир батальона подполковник Я. В. Киселев

 

ДВИНСКИЕ

(за освобождение г. Даугавпилс)

Корпус

  • 5-й танковый корпус – Командир корпуса генерал-майор М. Г. Сахно

Дивизии

  • 200-я стрелковая дивизия – Командир дивизии генерал-майор Е. А. Лященко
  • 311-я стрелковая дивизия – Командир дивизии генерал-майор Б. А. Владимиров
  • 319-я стрелковая дивизия – Командир дивизии полковник Д. А. Дулов
  • 325-я стрелковая дивизия – Командир дивизии генерал-майор Н. 3. Сухоребров

Бригады

  • 18-я отдельная истребительная противотанковая артиллерийская бригада – Командир бригады полковник А. М. Мишнин
  • 19-я штурмовая инженерно-саперная бригада – Командир бригады подполковник Г. А. Белозерцев
  • 26-я инженерно-саперная бригада – Командир бригады полковник А. Г. Егоров
  • 18-я танковая бригада – Командир бригады полковник Л. К. Брегадзе

Полки

  • 59-й гвардейский стрелковый полк 21-й гвардейской стрелковой дивизии – Командир полка подполковник Н. М. Чеботарев
  • 421-й стрелковый полк 119-й стрелковой дивизии – Командир полка подполковник А. М. Яковлев
  • 1117-й стрелковый полк 332-й стрелковой дивизии – Командир полка подполковник П. К. Прохно
  • 1119-й стрелковый полк 332-й стрелковой дивизии – Командир полка подполковник М. Г. Мысин
  • 1193-й стрелковый полк 360-й стрелковой дивизии – Командир полка подполковник Д. М. Коржин
  • 999-й самоходный артиллерийский полк – Командир полка майор Н. Ф. Кожемячко
  • 1297-й самоходный артиллерийский полк – Командир полка майор М. В. Бондаренко
  • 1403-й самоходный артиллерийский полк – Командир полка капитан М. И. Пичугин
  • 1476-й самоходный артиллерийский полк – Командир полка подполковник Ф. К. Шийко
  • 1498-й самоходный артиллерийский полк – Командир полка подполковник А. М. Ямщиков
  • 1503-й самоходный артиллерийский полк – Командир полка подполковник В. А. Огородников
  • 56-й отдельный полк связи – Командир полка полковник П. В. Большаков
  • 190-й штурмовой авиационный полк 214-й штурмовой авиационной дивизии – Командир полка подполковник П. И. Бахтин
  • 638-й ночных бомбардировщиков авиационный полк – Командир полка подполковник К. В. Штовба
  • 27-й гвардейский минометный полк – Командир полка майор И. Ф. Малых
  • 72-й гвардейский минометный полк – Командир полка подполковник П. П. Куриенко
  • 85-й гвардейский минометный полк – Командир полка подполковник В. А. Плотников

 

РЕЖИЦКИЕ

(за освобождение г. Резекне)

  • 7-я гвардейская стрелковая дивизия – Командир дивизии генерал-майор М. Э. Москалик
  • 8-я гвардейская стрелковая дивизия имени генерала Панфилова – Командир дивизии генерал-майор А. Д. Кулешов
  • 119-я гвардейская стрелковая дивизия – Командир дивизии генерал-майор И. В. Грибов
  • 379-я стрелковая дивизия – Командир дивизии полковник П. К. Болтручук
  • 391-я стрелковая дивизия – Командир дивизии полковник А. Д. Тимошенко
  • 27-я артиллерийская дивизия РГК – Командир дивизии генерал-майор А. Д. Харламов
  • 19-я гвардейская пушечная артиллерийская бригада – Командир бригады полковник М. И. Соколов
  • 136-я армейская пушечная артиллерийская бригада - Командир бригады полковник А. П. Писарев
  • 25-я инженерно-саперная бригада – Командир бригады полковник А. Д. Пивоваров
  • 60-й гвардейский минометный полк – Командир полка майор Н. В. Черномаз
  • 90-й гвардейский минометный полк – Командир полка подполковник В. Д. Задорин
  • 93-й гвардейский минометный полк – Командир полка подполковник И. П. Любимов
  • 240-й армейский зенитный артиллерийский полк – Командир полка подполковник В. П. Казанцев
  • 758-й армейский истребительный противотанковый артиллерийский полк – Командир полка майор И. А. Голик
  • 1-й латышский ночных бомбардировщиков авиационный полк – Командир полка майор К. А. Кирш
  • 184-й истребительный авиационный полк – Командир полка майор А. Г. Шевцов
  • 810-й штурмовой авиационный полк – Командир полка майор С. И. Ермолаев
  • 55-й отдельный мотоциклетный батальон – Командир батальона майор Г. С. Чернобай

 

МИТАВСКИЕ

(за освобождение г. Елгава)

  • 503-й стрелковый полк 91-й стрелковой дивизии – Командир полка подполковник В. Е. Шиханцев
  • 1175-й стрелковый полк 347-й стрелковой дивизии – Командир полка подполковник Ф. И. Проскурин
  • 376-й гаубичный артиллерийский полк – Командир полка подполковник А. К. Висков
  • 831-й артиллерийский полк 279-й стрелковой дивизии – Командир полка подполковник Н. Н. Ишичкин
  • 23-й отдельный полк связи ВВС – Командир полка майор С. П. Лутохин
  • 64-й отдельный гвардейский тяжелый танковый полк – Командир полка подполковник В. Г. Николаев
  • 399-й авиационный полк связи – Командир полка майор Л. А. Ильин
  • 1102-й легкий самоходный артиллерийский полк – Командир полка подполковник М. В. Комко
  • 1489-й самоходный артиллерийский полк – Командир полка подполковник А. И. Кошелев