Главная » Латвия » Лиепая (Либава) » Памятник — обелиск Героям морякам-подводникам

Памятник — обелиск Героям морякам-подводникам

Памятник – морякам-подводникам Героям Советского Союза Краснознаменного Балтийского Флота


Посмотреть на карте

 

Памятник — обелиск морякам-подводникам Героям Советского Союза Краснознаменного Балтийского Флота, автор лиепайский скульптор и архитектор Раймонд  Габалиньш.

 

 

Мемориал торжественно открыт 9 мая 1981 года, на территории 14-й эскадры подводных лодок - Аллея Героев-подводников, бывшая ул. Маршала Советского Союза Л. Говорова.

Надпись на постаменте:

 

СЛАВА ГЕРОЯМ - ПОДВОДНИКАМ БАЛТИКИ

 

Сейчас территория Свободной Экономической зоны (СЭЗ).

 

капитан 3-го ранга Богорад Самуил Нахманович 

командир Краснознамённой ПЛ "Щ-310"

17.08.1907 - 23.04.1996

 

капитан-лейтенант Вершинин Фёдор Григорьевич

командир ПЛ "Щ-311"

23.04.1905 - 29.02.1976

 

гвардии капитан-лейтенант Калинин Михаил Степанович

командир гвардейской ПЛ "Щ-307"

23.02.1918 - 05.07.1978

 

гвардии капитан 3-го ранга Коновалов Владимир Константинович

командир гвардейской ПЛ "Л-3"

05.12.1911 - 29.11.1967

 

капитан-лейтенант Коняев Анатолий Михайлович

командир ПЛ "Щ-324"

30.03.1909 - 13.05.1992

 

капитан 3-го ранга Лисин Сергей Прокофьевич

командир ПЛ "С-7"

13.07.1909 - 05.01.1992

 

капитан 1-го ранга в отставке Матиясевич Алексей Михайлович

бывший командир Краснознамённого подводного минного заградителя

ПЛ "Лембит"

17.09.1905 - 28.01.1995

 

капитан 3-го ранга Маринеско Александр Иванович

командир Краснознамённой ПЛ "С-13"

15.01.1913 - 25.11.1963

 

капитан-лейтенант Осипов Евгений Яковлевич

командир Краснознамённой ПЛ "Щ-406"

25.12.1913 - 01.06.1943

 

капитан 3-го ранга Травкин Иван Васильевич

командир ПЛ "К-52"

30.08.1908 - 14.06.1985

 

капитан-лейтенант Трипольский Александр Владимирович

командир Краснознамённой ПЛ "С-1"

12.12.1902 - 21.01.1949

 

 

 

Краснознаменная ПЛ «С-1»


Вечером 23 июня 1941 года, когда немцы были уже на подступах к городу, экипаж взорвал корабль и перешел на ПЛ «С-3», на которой ушли из Либавы.

В 02.32 24 июня в районе маяка Ужава ПЛ «С-3» была обнаружена и атакована германскими торпедными катерами «S-60» и «S-35» из состава 3-й катерной флотилии, а затем в 03.39 «S-60» сбросил прямо по курсу ПЛ «С-3» глубинную бомбу в непосредственной близости от нее. Лодка затонула.

командир

1907 - 24.06.1941

 

 

 

  • ст. лейтенант Легур (Легуб) Василий Иванович, помощник командира ? - 24.06.1941
  • политрук Брыкин Александр Ефимович

военный комиссар

25.12.1911 - попал в плен

 

 

 

 

  • лейтенант Антоненко Николай Константинович, командир БЧ-2-3 ? - 24.06.1941
  • мичман Васильев Петр Алексеевич 1909 - 24.06.1941
  • мичман Гвоздков Александр Андреевич 1910 - 24.06.1941
  • ст. лейтенант Оршанский Моисей Романович (Соломонович), командир БЧ-1 1917 - 24.06.1941
  • военфельдшер Половников Иван Петрович 1918 - 24.06.1941
  • ст. инженер-лейтенант Рыжкин Сергей Васильевич, командир группы движения 1915 - 24.06.1941
  • инженер-капитан-лейтенант Свитин Александр Александрович, командир БЧ-5 1911 - 24.06.1941
  • гл. старшина Алексанов Иван Павлович, старшина группы торпедистов 1915 - 24.06.1941
  • старшина 1 ст. Алексашин Сергей Алексеевич, командир отделения мотористов ? - 24.06.1941
  • гл. старшина Алексеев Иван Павлович, ст. торпедист 1911 - пропал без вести
  • краснофлотец Алферов Владимир Васильевич, шифровальщик 1920 - 24.06.1941
  • краснофлотец Бобинов Виктор Валентинович, моторист 1919 - 24.06.1941
  • краснофлотец Бобков (Бабков) Георгий Дорофеевич, ст. моторист - 24.06.1941
  • краснофлотец Бобрулько Алексей Васильевич 1920 - 24.06.1941
  • ст. краснофлотец Войтов Николай Абрамович, трюмный 1918 - 24.06.1941
  • краснофлотец Воскобоев Константин Иосифович, электрик 1921 - 24.06.1941
  • краснофлотец Гайдуков Алексей Устинович 1919 г.р.
  • старшина 2 ст. Гаранин Александр Владимирович, командир отделения радистов 1917 - 24.06.1941
  • краснофлотец Досягаев Александр Николаевич, радист 1919 - 24.06.1941
  • ст. краснофлотец Елисеев Георгий Иванович, электрик 1917 - 24.06.1941
  • ст. краснофлотец Емельяненко Василий Федорович, комендор 1919 - 24.06.1941
  • ст. краснофлотец Иванов Виктор Дмитриевич, командор 1920 - 24.06.1941
  • старшина 2 ст. Ивоник Ефим Андреевич, командир отделения комендоров 1918 - 24.06.1941
  • старшина 2 ст. Каданцев Семен Афанасьевич, командир отделения мотористов 1918 - 24.06.1941
  • старшина 2 ст. Казаков Александр Семенович, командир отделения мотористов 1917 - 24.06.1941
  • краснофлотец Кошелев Афанасий Сергеевич, моторист 1919 - 24.06.1941
  • краснофлотец Кравченко Николай Иванович, торпедист 1920 - 24.06.1941
  • старшина 2 ст. Круглов Константин Михайлович, командир отделения трюмных 1915 - 24.06.1941
  • старшина 2 ст. Лысенко Василий Иванович, командир отделения мотористов 1917 - 24.06.1941
  • краснофлотец Лычагин Константин Григорьевич, электрик 1915 - 24.06.1941
  • старшина 2 ст. Малый Василий Ильич, командир отделения торпедистов 1916 - 24.06.1941
  • краснофлотец Мосолов Василий Васильевич, торпедист 26.11.1917 - погиб в плену
  • краснофлотец Никуличев Евгений Арефьевич

рулевой

попал в плен (Бухенвальд, освобождён)

30.01.1921 - 18.08.1984

 

 

  • краснофлотец Норин Борис Петрович, моторист 1919 - 24.06.1941
  • краснофлотец Носарев Валентин Григорьевич, радист 1919 - попал в плен (бежал)
  • ст. краснофлотец Редькин Константин Васильевич, кок 1919 - 24.06.1941
  • старшина 2 ст. Саморуков Василий Николаевич, командир отделения электриков 1917 - 24.06.1941
  • старшина 2 ст. Старостин Петр Васильевич, командир отделения трюмных 1915 - 31.10.1943 (погиб в плену)
  • краснофлотец Степанов Георгий Ермолаевич, торпедист ? - 24.06.1941
  • старшина 2 ст. Устинов Степан Михайлович 1915 - 24.06.1941
  • краснофлотец Щеглов Иван Иванович, рулевой 1920 - пропал без вести

 

ПЛ «С-3»


23 июня немцы были уже на подступах к городу, но так как подводная лодка могла идти самостоятельно, (но только в надводном положении, погружаться она не могла), командир ПЛ Костромичев, в нарушение приказа, отказавшись взорвать корабль и, взяв на борт часть членов экипажа подводной лодки «С-1» (в том числе и ее командира капитана 3 ранга Морского), а так же рабочих с завода Тосмаре (всего на борту лодки было около 100 человек), покинул Либаву.

В 02.32 24 июня в районе маяка Ужава ПЛ «С-3» была обнаружена и атакована германскими торпедными катерами «S-60» и «S-35» из состава 3-й катерной флотилии, а затем в 03.39 «S-60» сбросил прямо по курсу ПЛ «С-3» глубинную бомбу в непосредственной близости от нее. Лодка затонула.

 

  • капитан-лейтенант Костромичев Николай Александрович, командир 1907 – 24.06.1941 (тело прибило к острову Саарема, где он был похоронен)
  • ст. лейтенант Орловский Николай Иванович, помощник командира 1908 - 24.06.1941
  • инженер-капитан 3 ранга Загришин Михаил Андреевич, командир БЧ-5 1914 - 24.06.1941
  • лейтенант Зарочинцев Иван Георгиевич, командир БЧ-1 1914 - 24.06.1941
  • военфельдшер Казаков Егор Дмитриевич 1920 - 24.06.1941
  • ст. лейтенант Круглов Константин Михайлович, командир БЧ-1 1917 - 24.06.1941
  • ст. инженер-лейтенант Рыжкин Сергей Васильевич, командир группы движения 1915 - 24.06.1941
  • инженер-капитан 3 ранга Толстых Гавриил Тимофеевич, командир БЧ-5. 1913 - 24.06.1941
  • гл. старшина Антипов Николай Федорович, боцман 1912 - 24.06.1941
  • краснофлотец Бобров Василий Иванович, рулевой 1920 - 24.06.1941
  • краснофлотец Богданов Владимир Иванович, торпедист 1919 - 24.06.1941
  • старшина 1 ст. Боровков Василий Васильевич, командир отделения мотористов 1915 - 24.06.1941
  • ст. краснофлотец Валюнин Андрей Фёдорович, строевой 1918 - 24.06.1941
  • ст. краснофлотец Варфоломеев Алексей Акимович, электрик 1919 - 24.06.1941
  • краснофлотец Гребешков Григорий Алексеевич, радист 1918 - 24.06.1941
  • ст. краснофлотец Громов Михаил Васильевич, рулевой 1919 - попал в плен (освобождён)
  • ст. краснофлотец Зарудняк Федор Степанович, трюмный 1919 - 24.06.1941
  • ст. краснофлотец Зиновьев Александр Владимирович, кок 1919 - 24.06.1941
  • ст. краснофлотец Иванов Александр Ильич, моторист 1920 - 24.06.1941
  • ст. краснофлотец Иванов Константин Александрович, электрик 1917 - 24.06.1941
  • старшина 2 ст. Клячин Алексей Григорьевич, командир отделения торпедистов 1914 - попал в плен (освобожден)
  • ст. краснофлотец Коваленко Василий Федосеевич, моторист 1920 - 24.06.1941
  • ст. краснофлотец Копейка Алексей Степанович, моторист 1918 - 24.06.1941
  • старшина 2 ст. Косов Иван Гаврилович, командир отделения штурманских электриков 1916 - 24.06.1941
  • ст. краснофлотец Красничков Яков Иванович, рулевой 1915 - 24.06.1941
  • ст. краснофлотец Кудрявцев Николай Васильевич, электрик 1921 - 24.06.1941
  • ст. краснофлотец Лебедев Алексей Михайлович, моторист ? - 24.06.1941
  • ст. краснофлотец Мамонтов Андрей Захарович, электрик 1919 - 24.06.1941
  • краснофлотец Минаев Михаил Иванович, торпедист 1918 - 24.06.1941
  • ст. краснофлотец Михайлов Борис Степанович, шифровальщик 26.11.1920 - 31.12.1941 (погиб в плену)
  • ст. краснофлотец Михеев Николай Васильевич, рулевой 1918 - 24.06.1941
  • гл. старшина Морозов Евгений Романович, старшина группы электриков 1915 - 24.06.1941
  • старшина 2 ст. Мунчак Михаил Емельянович, гидроакустик 1914 - 24.06.1941
  • старшина 2 ст. Мшенский Николай Петрович, командир отделения мотористов 1917 - 24.06.1941
  • старшина 2 ст. Николаев Константин Архипович, командир отделения мотористов 1916 - 24.06.1941
  • старшина 2 ст Носенко Всеволод Филиппович, командир отделения радистов 1913 - 24.06.1941
  • краснофлотец Политанский Николай Николаевич, трюмный 1920 - 24.06.1941
  • старшина 2 ст. Пономаренко Егор Михайлович, командир отделения электриков 1918 - 24.06.1941
  • старшина 2 ст. Скрипник Григорий Васильевич, командир отделения торпедистов 1917 - 24.06.1941
  • старшина 2 ст. Смирнов Сергей Иванович, командир отделения электриков 1914 - 24.06.1941
  • мичман Старков Николай Александрович, старшина группы радистов 1911 - 24.06.1941
  • ст. краснофлотец Торгашов Валентин Семенович, моторист 1920 - 24.06.1941
  • краснофлотец Тушинов Алексей Иванович, рулевой 1918 - 24.06.1941
  • старшина 2 ст. Чернышев Николай Флегонтович, командир отделения электриков ?- 24.06.1941
  • старшина 2 ст. Яновский Василий Васильевич, командир отделения рулевых 1917 - 24.06.1941

ПЛ «Спидола»


Вечером 23 (или в ночь на 24) июня 1941 года, когда бои шли на ближних подступах к городу Лиепая и ввиду невозможности эвакуации ПЛ «Спидола» взорвана личным составом, а экипаж корабля влился в ряды защитников Либавы.

  • ст. лейтенант Бойцов Вячеслав Иванович, командир ПЛ 1915 г.р.
  • лейтенант Бахтин Иван Филиппович, помощник командира корабля, командир БЧ-1-4 1914 г.р.
  • политрук Щербаков Петр Алексеевич
  • ст. инженер-лейтенант Меньшов Михаил Степанович, командир БЧ-5 1915 г.р.
  • лейтенан Сундеев (Сунырев) Семен Степанович, командир БЧ-3
  • старшина Андреев Василий Андреевич, торпедист 1914 - пропал без вести
  • ст. краснофлотец Бабич Константин Салифонович, моторист 1921 - пропал без вести
  • старшина 2 ст. Бойко Иван Макарович, командир группы торпедистов 1914 - остался в живых
  • краснофлотец Гамаюнов Валентин Иванович, моторист 1920 - пропал без вести
  • Горелов Николай Семенович, командир отделения электриков 1914 - пропал без вести
  • краснофлотец Гулиус Семен Милентьевич, торпедист 1919 - пропал без вести
  • Гурьянов Михаил Иванович, командир отделения мотористов
  • краснофлотец Долгов Иван Иванович, радист 1914 - пропал без вести
  • краснофлотец Ермолаев (Ермолов) Павел Васильевич, торпедист 1920 г.р.
  • ст. краснофлотец Жданов Михаил Егорович, электрик 1913 - пропал без вести
  • старшина 2 ст. Жуков Григорий Иванович, рулевой 1919 - пропал без вести
  • краснофлотец Зайченко Илья Иванович, электрик 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Заранка Василий Васильевич, торпедист 1919 - пропал без вести
  • старшина 1 ст. Кузьмичев Павел Александрович, боцман 1914 - пропал без вести
  • гл. старшина Кучинский Станислав Донатович, моторист 1908 - попал в плен (освобождён)
  • старшина 2 ст. Максенков (Макеенков) Иван Александрович, командир отделения комендоров 1915 - пропал без вести
  • старшина 2 ст. Маркачев (Маркичев) Алексей Васильевич, командир отделения электриков 1915 - попал в плен (освобождён)
  • краснофлотец Савченко Павел Никитович, трюмный машинист 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Слободянюк Иосиф Иванович 1919 - пропал без вести
  • гл. старшина Смагин Василий Павлович, командир отделения группы торпедистов 1912 - попал в плен (освобожден)
  • ст. краснофлотец Соколов Арсений Васильевич, моторист 1920 - пропал без вести
  • ст. краснофлотец Сташевский Григорий Романович, старший электрик 1918 - пропал без вести
  • краснофлотец Сурженко Петр Матвеевич, рулевой 1921 - пропал без вести

 

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации