Главная » Подвиг Солдата » Б » Блюдник Иван Антонович

Блюдник Иван Антонович

 

01.09.1925 - 10.03.2006

 

Красноармеец Иван Антонович Блюдник – электрик 242-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона Курляндской группы войск Ленинградского фронта. Член ВКП(б)/КПСС. Латыш.

Родился 1 сентября 1925 года, уроженец деревни Подтаёжная Ачинского района Красноярского края РСФСР. Отец – Антон Иосифович (1889, Витебская губерния – 1931, д. Подтаёжная). Мать – Бронислава Адамовна (1896, Витебская губерния – 1948, д. Подтаёжная). В 1905 году родители переселились из бедной Витебской области в Красноярский край. Образование 4 класса. С 1940 года работал в колхозе Красная Поляна.

В РККА с 12 февраля 1943 года, призван Боготольским РВК Красноярского края РСФСР. 18 февраля 1943 года через Красноярский военно-пересыльный пункт выбыл в 1-й Латышский запасной стрелковый полк на ст. Ильнино Горьковской области РСФСР.

С 1944 года – бронебойщик 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии 130-го Латышского стрелкового корпуса 2-го Прибалтийского фронта. В октябре 1944 года ранен под Ригой и госпитализирован.

С 1945 года – электрик, зам. командира и командир орудия, старшина батареи 242-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона 2-го Прибалтийского фронта, позже Ленинградского фронта и Забайкальского фронта. В августе 1945 года принимал участие в войне с Японией в Маньчжурской стратегической наступательной операции на Хингано-Мукденском направлении.

В апреле 1950 года уволен из вооружённых сил в запас в звание – капитан.

С 1950 года – шлифовщик, старший мастер цеха Рижского мотозавода «Саркана звайгзне» (Sarkanā zvaigzne – «Красная звезда») в г. Рига Латвийской ССР.

С 1959 года – инструктор Пролетарского районного комитета КП Латвийской ССР. С 1959 по 1963 год – слушатель Высшей партийной школы в г. Ленинграде.

С 1963 года – инструктор, с 1964 года – заведующий отделом Октябрьского районного комитета КП ЛССР.

С 1971 года – заведующий организационно-инструкторским отделом Рижского городского исполнительного комитета КП ЛССР. С 1989 года на пенсии.

6 апреля 1985 года, в честь празднования 40-летия Победы, Иван Антонович был награждён орденом Отечественной войны II степени.

Умер 10 марта 2006 года.