Главная » Армия и Флот » Армия » 27-я армия

27-я армия

25.04.1941 - 25.12.1941

 

27-я армия сформирована 25 мая 1941 года в Прибалтийском Особом военном округе.

С 22 июня 1941 года армия в составе Северо-Западного фронта обороняла участки побережья Финского и Рижского заливов Балтийского моря и острова Моонзундского архипелага. В июле вела тяжелые оборонительные бои на реке Западная Двина в районе Двинска (Даугавпилс), затем на реке Великая на рубеже Выбори – Опочка и на реке Ловать в районе Холма.

В августе 1941 года участвовала во фронтовом контрударе в районе Старой Руссы. В последующем ее войска продолжали вести оборонительные бои на демянском направлении и к началу октября остановили наступление противника на рубеже озер Велье и Селигер.

25 декабря 1941 года армия преобразована в 4-ю ударную армию в составе Северо-Западного фронта.

 

Командующие:

  • генерал-майор Берзарин Николай Эрастович с 25 мая по 25 декабря 1941

Члены Военного совета:

  • дивизионный комиссар Батраков Пётр Капитонович с 13 июня по 25 сентября 1941
  • бригадный комиссар Рудаков Михаил Васильевич с 25 сентября по 25 декабря 1941

Состав армии

с 22 июня по июль 1941 года

  • 22-й стрелковый корпус - на 22 июня по июнь
    • 180-я стрелковая дивизия - на 22 июня по июнь
    • 182-я стрелковая дивизия - на 22 июня по июнь
  • 24-й стрелковый корпус
  • 16-я стрелковая дивизия - на 22 июня по июнь
  • 67-я стрелковая дивизия
  • 3-я стрелковая бригада
  • 5-й воздушно-десантный корпус - с июня
    • 9-я воздушно-десантная бригада - с июня
    • 10-я воздушно-десантная бригада - с июня
    • 201-я воздушно-десантная бригада - с июня
  • 613-й корпусной артиллерийский полк
  • 614-й корпусной артиллерийский полк - на 22 июня по июнь
  • 103-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион - на 22 июня по июнь
  • 111-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
  • 25-й инженерный полк - с июня
  • 238-й отдельный инженерный батальон - с июля

Личный состав

Всего: 3

Офицерский состав:

  • полковник Болознев Василий Васильевич, начальник штаба 01.01.1898 – 24.10.1978
  • полковник Крапович Николай Григорьевич, начальник штаба артиллерии 1898 – 1941
  • майор Насибуллин Тахав Насибуллович, начальник 3-го отделения оперативного отдела штаба 1903 - 02.07.1941

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».