Главная » Армия и Флот » Армия » 11-я армия

11-я армия

1939 - 23.12.1943

 

Управление 11-й армии сформировано 7 сентября 1939 года на базе Минской армейской оперативной группы Белорусского Особого военного округа. Армия принимала участие в Польском походе Красной Армии в Западную Белоруссию.

В 1940 году включена в состав Прибалтийского военного округа. Армия должна была прикрывать государственную границу в направление на Каунас и Вильнюс, занимала район от реки Неман до Капчямиестис в границах: справа Дотнува, исключая Средники, река Неман до Юрбурга, исключая Инстербург; слева исключая Ошмяны, исключая Друскининкай, Тройбург, исключая Летцен; с тыла – Ионава, Ораны.

С 22 июня 1941 года в составе Северо-Западного фронта, отражая атаки превосходящих сил противника групп армий «Север» и «Центр», в тяжелых оборонительных боях понесла значительные потери и вынуждена была отойти на северо-восток, за реку Вилия. 25 июня 3-й механизированный корпус нанёс контрудар по противнику, но поставленной цели не достиг.

В течение 2-3 июля 1941 года остатки 11-й армии переправились через реку Западная Двина в районе Дриссы и были включены в 22-ю армию как группа войск генерала В. И. Морозова.

7 июля 1941 года армию вновь передали в состав войск Северо-Западного фронта. Продолжая отход в направлении на Идрицу, силами 5-й и 126-й стрелковых дивизий она вела арьергардные бои.

С 9 июля 1941 года армия действовала в новом составе: 22, 41-й стрелковые корпуса, отходившие в направлении на Остров и Псков, а также 1-й механизированный корпус, сосредоточившийся в районе Дно.

В ходе оборонительных сражений на дальних подступах к Ленинграду войска армии нанесли сильные контрудары по противнику в районах Сольцы и Старая Русса. В дальнейшем под ударами подошедших сил противника они отошли за реку Ловать. До конца 1941 года армия прочно обороняла рубеж восточнее г. Старая Русса.

В январе – мае 1942 года и феврале 1943 года войска армии участвовали в боевых действиях войск Северо-Западного фронта в районе городов Старая Русса и Демянск.

В начале апреля 1943 года полевое управление 11-й армии было выведено в резерв Ставки ВГК, а ее войска переданы в 68-ю армию. К 20 апреля армия была передислоцирована в район Тулы с непосредственным подчинением Ставке ВГК.

С 12 июля 1943 года армия в составе Западного фронта, с 30 июля – Брянского фронта. С 12 июля по 18 августа принимала участие в Орловской стратегической операции, в ходе которой во взаимодействии с войсками 11-й гвардейской армии 15 августа освободила Карачев.

С 1 сентября по 3 октября 1943 года принимала участие в Брянской операции, соединения армии освободили 17 сентября города Брянск и Бежица, 23 сентября – город Унеча.

2 октября 1943 года армия была выведена в резерв Брянского фронта, с 11 октября – Прибалтийского (с 20 октября – 2-го Прибалтийского) фронтов, а 23 октября передана Белорусскому фронту.

С 10 по 30 ноября войска армии участвовали в Гомельско-Речицкой операции, в ходе которой во взаимодействии с войсками 48-й армии, 26 ноября освободили город Гомель, после чего продолжали развивать наступление в направлении Жлобина.

18-20 декабря 1943 года войска армии на основании директивы Ставки ВГК от 18 декабря были переданы в состав 48-й и 63-й армий, а ее полевое управление выведено в резерв фронта и расформировано.

 

Командующие:

  • генерал-лейтенант Медведев Никифор Васильевич с сентября 1939 по июль 1940
  • генерал-лейтенант Морозов Василий Иванович с 26 июля 1940 по 18 ноября 1942
  • генерал-лейтенант Курочкин Павел Алексеевич с 18 ноября 1942 по 15 марта 1943
  • генерал-лейтенант Лопатин Антон Иванович с 15 марта по 14 июля 1943
  • генерал-лейтенант Федюнинский Иван Иванович с 14 июля по 23 декабря 1943

Члены Военного совета:

  • дивизионный комиссар Зуев Иван Васильевич с 22 марта 1941 по 13 декабря 1941
  • дивизионный комиссар Пронин Алексей Михайлович с 23 по 28 декабря 1941
  • дивизионный комиссар Колонии Семён Ефимович с 28 декабря 1941 по 3 июля 1942
  • бригадный комиссар Иванченко Захарий Фёдорович с 3 июля по 11 августа 1942
  • генерал-майор Панков Сергей Иванович с 15 августа 1942 по 23 декабря 1943

Состав армии

с 22 июня по июль 1941 года

  • 16-й стрелковый корпус
  • 29-й территориальный Литовский стрелковый корпус - на 22 июня по июнь
    • 179-я стрелковая дивизия - на 22 июня по июнь
    • 184-я стрелковая дивизия - на 22 июня по июнь
  • 41-й стрелковый корпус - с июня
    • 111-я стрелковая дивизия - с июня
    • 118-я стрелковая дивизия - с июня
    • 235-я стрелковая дивизия - с июня
  • 23-й стрелковая Харьковская ордена Ленина дивизия - на 22 июня по июнь
  • 90-я стрелковая дивизия - с июня
  • 126-я стрелковая дивизия
  • 128-я стрелковая дивизия
  • 42-й Шауляйский укрепленный район
  • 45-й укрепленный район - на 22 июня по июнь
  • 46-й Тельшайский укрепленный район - на 22 июня по июнь
  • 10-я артиллерийская бригада ПТО
  • 270-й корпусной артиллерийский полк - на 22 июня по июнь
  • 448-й корпусной артиллерийский полк
  • 615-й корпусной артиллерийский полк - на 22 июня по июнь
  • 110-й гаубичный артиллерийский полк БМ
  • 429-й гаубичный артиллерийский полк РГК
  • 19-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
  • 247-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион - на 22 июня по июнь
  • 1-й механизированный корпус - с июня
    • 3-я танковая дивизия - с июня
    • 163-я моторизованная дивизия - с июня
    • 5-й мотоциклетный полк - с июня
  • 3-й механизированный корпус - на 22 июня по июнь
    • 2-я танковая дивизия - на 22 июня по июнь
    • 5-я танковая дивизия - на 22 июня по июнь
    • 84-я моторизованная дивизия - на 22 июня по июнь
    • 5-й мотоциклетный полк - на 22 июня по июнь
  • 202-я моторизованная дивизия - с июня
  • 38-й отдельный инженерный батальон
  • 238-й отдельный инженерный батальон (19-я армия)