Главная » Армия и Флот » 52-я гвардейская стрелковая Рижско-Берлинская дивизия

52-я гвардейская стрелковая Рижско-Берлинская дивизия

 

27.11.1942 - 09.05.1945

 

В декабре 1941 года Приказом Главкома Юго-Западного фронта в г. Воронеж сформирована 8-я моторизованная дивизия войск НКВД. Дивизия формируется на базе пограничных частей, выходивших из окружения под Киевом: 91-го, 92-го, 94-го, 98-го пограничных отрядов; сформированы 6-й, 16-й, 28-й мотострелковые полки, 10-й гаубичный артиллерийский полк, отдельный миномётный дивизион, отдельный зенитно-артиллерийский дивизион и отдельный танковый батальон.

С декабря 1941 года дивизия в составе 21-й армии Юго-Западного фронта. С 1 по 7 января 1942 года по железной дороге переброшена на фронт. 8 января вступила в бои по овладению г. Обоянь Курской области.

14 июля 1942 года 8-я моторизованная дивизия войск НКВД Директивой № 0У/002864 Командующего Юго-Западного фронта от 1 июля 1942 года переформирована в 63-ю стрелковую дивизию.

С августа 1942 по январь 1943 года дивизия в составе 21-й армии Сталинградского, Донского и Юго-Западного фронтов, принимает участие в боях на главнейших направлениях в районе Сталинграда. Участвовала в наступательных боях по окружению и уничтожению Сталинградской группировки немецко-фашистских войск генерал-фельдмаршала Паулюса и освобождению г. Сталинграда.

27 ноября 1942 года 63-я стрелковая дивизия Приказом № 378 Народного комиссара обороны СССР И.В. Сталина, за проявленную отвагу в боях с немецкими захватчиками в Сталинградской битве, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава преобразована в 52-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

С февраля 1943 года дивизия в составе 21-й армии Центрального фронта, по железной дороге переброшена в район Курска.

С марта по сентябрь 1943 года в составе 21-й армии, с мая – 23-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии Воронежского фронта, вела упорные оборонительные бои с противником на Курском выступе, а в последующем громила его в наступательных боях под Белгородом.

19 июня 1943 года 52-я гвардейская стрелковая дивизия Указом Президиума Верховного Совета СССР, за проявленные стойкость, мужество и героизм личного состава дивизия награждена орденом Ленина.

С сентября 1943 года в составе 23-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии Резерва Ставки ВГК. Дивизия по железной дороге передислоцировалась по маршруту: Золочев – Белград – Курск – Орел – Тула – Москва – Калинин – Торжок –Соблаго. Выгрузившись на ст. Соблаго, совершила марш к фронту в район г. Невель.

С октября 1943 по март 1944 года в составе 23-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта, принимала участие в прорыве долговременной обороны противника северо-восточнее Невель и в районе Погорелки – Ворсина.

С февраля 1944 года в составе 12-го гвардейского стрелкового корпуса 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта в районе Пустошка Калининской области.

С апреля 1944 года в составе 12-го гвардейского стрелкового корпуса 1-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта, дивизия упорно обороняет рубеж на р. Великая – Овечкино – Стержнево – Галичина. Во второй половине июля дивизия осуществляет прорыв обороны противника на р. Великая на участке Овечкино – выс. 96.0 и в результате стремительного наступления во взаимодействии с другими соединениями Красной Армии освобождает г. Остров и территорию Калининской области.

9 августа 1944 года 52-я гвардейская стрелковая ордена Ленина дивизия Указом Президиума Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение заданий Командования, за овладение городом Остров и проявленные при этом доблесть, мужество награждена орденом Суворова II степени.

С 30 июля 1944 года в составе 14-го гвардейского стрелкового корпуса 1-й ударной армии 3-го Прибалтийского фронта, принимает участие в освобождение территории Эстонской ССР и Латвийской ССР. С 29 по 30 августа совершила марш в район Парму на р. Вяйке, Эма, Йыги, где сменила части 56-й стрелковой дивизии и готовилась к наступательным действиям. 14 сентября прорвала оборону противника на р. Вяйке, Эма, Йыги и преследуя его 19 сентября овладела г. Валга. В октябре дивизия после соответствующей подготовки прорывает оборону противника на р. Маза Югла, форсирует р. Западня Двина и участвует в освобождении г. Рига.

С 24 октября 1944 года в составе 12-го гвардейского стрелкового корпуса 2-го Прибалтийского фронта в районе Добеле.

31 октября 1944 года 52-я гвардейская стрелковая орденов Ленина и Суворова II степени дивизия Приказом Верховного Главнокомандующего Маршала СССР И.В. Сталина, за отличие в боях за освобождение столицы Латвийской ССР – города Рига удостоена почётного наименования «Рижская».

С ноября 1944 года в составе 12-го гвардейского стрелкового корпуса 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта в районе Ауце.

С 31 декабря 1944 года в составе 12-го гвардейского стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Передислоцировалась по железной дороге по маршруту: Митава (Елгава) – Двинск (Даугавпилс) – Полоцк – Молодечино – Минск – Барановичи – Брест – Седлец –ст. Мрозы (Польша). С 2 января части дивизии пополнялись личным составом и занимались боевой подготовкой. С 18 по 30 января дивизия, двигаясь во втором эшелоне 1-го Белорусского фронта, совершила марш в район Фандсбург общей протяженностью 316 км.

С 1 по 13 февраля 1945 года дивизия, выполняя задачу по прикрытию фланга 2-го Белорусского фронта, двигаясь переходами 15-20 км в сутки и захватывает важные рубежи. 2 февраля дивизия в районе Цимпельбург пересекла Германо-Польскую границу. 14 февраля подготовка и проведение прорыва обороны противника восточнее г. Линде. 16 февраля овладела г. Линде.

В марте 1945 года дивизия участвует в прорыве сильно укрепленной обороны противника восточнее г. Штатгард, овладевает городами Бервальде, Гемпельбург, Фалькенбург, Драмбург, Вангерии, Лабес, Фрасквальде, Шифельбаии, Регенвальде, Керлин, важными узлами коммуникации, сильными опорными пунктами немцев в Померании. Стремительным маневрам вышла на побережье Балтийского моря в районе г. Кольберг. С 5 по 7 марта дивизия развивает наступательные действия в Западной Померании на Штеттенском направлении последовательно принимала участие и овладевала городами: Штадгард, Наугард, Пельцин, Бельгард, Трепто, Гранфенберг, Каммин, Гюльцеф, Плате, Гально, Штепениц, Массов.

6 апреля 1945 года 52-я гвардейская стрелковая Рижская орденов Ленина и Суворова II степени дивизия Указом Президиума Верховного Совета СССР, за отличные боевые действия при прорыве обороны противника восточнее города Штатгард и овладение крупными городами Померании, награждена орденом Кутузова II степени, а Приказом Верховного Главнокомандующего № 075 151-й гв. СП и 124 гв. АП награждены орденами Богдана Хмельницкого, 153-й гв. СП орденом Суворова III степени, 155-му гв. СП присвоено почётное наименование «Померанский».

В апреле 1945 года дивизия, форсировав р. Одер в районе Беллинхен, прорывает оборону противника на западном берегу реки, и ведёт победоносное наступление на г. Берлин в составе 12-го гвардейского стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.

11 июня 1945 года 52-я гвардейская стрелковая Рижская орденов Ленина, Суворова II степени и Кутузова II степени дивизия Верховного Главнокомандующего № 0111, за отличие в боях при овладении городом Берлином удостоена почётного наименования «Берлинская».

 

Командиры:

  • генерал-майор Козин Нестор Дмитриевич с 26 июня 1942 по 21 января 1943
  • генерал-майор Некрасов Иван Михайлович с 9 мая 1943 по 17 ноября 1943
  • генерал-майор Колчигин Богдан Константинович с 25 ноября по 25 декабря 1943
  • полковник Симонов Николай Васильевич с 26 декабря 1943 по 23 сентября 1944
  • генерал-майор Козин Нестор Дмитриевич с 24 сентября 1944 по ноябрь 1945

Состав:

  • 151-й гвардейский стрелковый ордена Богдана Хмельницкого полк
  • 153-й гвардейский стрелковый ордена Суворова III степени полк
  • 155-й гвардейский стрелковый Померанский полк
  • 124-й гвардейский артиллерийский ордена Богдана Хмельницкого полк
  • 57-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый дивизион
  • 56-я отдельная гвардейская разведывательная рота
  • 61-й отдельный гвардейский сапёрный батальон
  • 82-й отдельный гвардейский батальон связи
  • 562-й (60-й) отдельный медико-санитарный батальон
  • 58-я отдельная гвардейская рота химической защиты
  • 617-я (54-я) отдельная автотранспортная рота подвоза
  • 640-я (59-я) полевая хлебопекарня
  • 646-й (53-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 590-я полевая почтовая станция
  • 1766-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Курсишская волость

Звардская волость

Личный состав

Всего: 264

гв. подполковник Биганенко Никифор Ильич

командир 124-го ГАП

23.06.1914 - 27.06.1977

 

Офицерский состав:

  1. гв. майор Безяев Алексей Михайлович, зам. командира 155-го ГСП 1909 г.р.
  2. гв. лейтенант Бибиков Константин Григорьевич, командир стрелковой роты 155-го ГСП 1916 г.р.
  3. гв. подполковник Виганенко Никифор Ильич, командир 124-го ГАП 1914 г.р.
  4. гв. подполковник Воробьев Александр Иванович, зам. командира по строевой части 151-го ГСП 1904 - 17.07.1944
  5. гв. подполковник Горюнов Василий Емельянович, начальник политического отдела 1905 г.р.
  6. гв. майор Губернаторов Кирилл Григорьевич, начальник штаба 151-го ГСП 1907 г.р.
  7. гв. капитан Дудинов Алексей Васильевич, пом. начальника политического отдела по комсомолу 1919 г.р.
  8. гв. подполковник Егиазаров Георгий Саркисович, зам. начальника политического отдела 1903 г.р.
  9. гв. подполковник Емельянов Яков Денисович, начальник штаба 1902 г.р.
  10. гв. подполковник м/с Зубкин Михаил Иванович, дивизионный врач 1909 г.р.
  11. гв. подполковник Зубов Сергей Петрович, командир 153-го ГСП 1905 г.р.
  12. гв. капитан Китайчик Тевель Моньевич, парторг 124-го ГАП 1918 г.р.
  13. гв. майор Козарез Василий Романович, зам. командира по строевой части 151-го ГСП 1902 г.р.
  14. гв. полковник Лясковский Сергей Федорович, зам. командира по строевой части 1897 г.р.
  15. гв. майор Малютин Василий Михайлович, командир стрелкового батальона 151-го ГСП 1919 г.р.
  16. гв. подполковник Мартынов Григорий Александрович, начальник разведки 1916 г.р.
  17. гв. капитан Марьенко Иван Петрович, зам. командира стрелкового батальона по строевой части 153-го ГСП 1908 г.р.
  18. гв. лейтенант Миллионов Иван Иванович, командир стрелковой роты 155-го ГСП 1914 г.р.
  19. гв. капитан Новиньков Петр Иванович, пом. начальника штаба 151-го ГСП 1907 г.р.
  20. гв. майор Назолин Дмитрий Павлович, командир стрелкового батальона 155-го ГСП 1912 г.р.
  21. гв. капитан Обушенко Иван Тихонович, командир стрелкового батальона 153-го ГСП 1914 г.р.
  22. гв. полковник Пантюхов Гавриил Григорьевич, начальник штаба 1907 г.р.
  23. гв. майор Педанов Григорий Федорович, зам. командира по политической части 153-го ГСП 1907 г.р.
  24. гв. капитан Попов Николай Андреевич, зам. командира стрелкового батальона 155-го ГСП 1918 г.р.
  25. гв. ст. лейтенант Ратновский Григорий Ефимович, пом. начальника штаба по тылу 151-го ГСП 1903 г.р.
  26. гв. капитан и/с Рогулев Алексей Степанович, начальник отделения продфуражного снабжения дивизии 1918 г.р.
  27. гв. лейтенант Рослов Алексей Гаврилович, командир стрелковой роты 151-го ГСП 1923 г.р.
  28. гв. подполковник и/с Селезнев Борис Павлович, зам. командира по тылу 1903 г.р.
  29. гв. капитан Сергеев Иван Захарович, начальник связи 151-го ГСП 1913 г.р.
  30. гв. капитан Соловьев Карп Григорьевич, командир стрелкового батальона 151-го ГСП 1919 г.р.
  31. гв. подполковник Сорочинский Михаил Афанасьевич, командир 153-го ГСП 1914 г.р.
  32. гв. лейтенант Филимонов Иван Игнатьевич, зам. командира стрелкового батальона 155-го ГСП 1915 г.р.
  33. гв. капитан Хосонов Сабир Ходжимурзаевич, начальник штаба 153-го ГСП 1921 г.р.
  34. гв. полковник Чесноков Федор Иванович, командующий артиллерией 1898 г.р.
  35. гв. подполковник Чистяков Иван Александрович, командир 155-го ГСП 1909 г.р.
  36. гв. полковник и/с Шевелев Георгий Александрович, зам. командира по тылу 1891 г.р.
  37. гв. подполковник Широкоумов Василий Тарасович, начальник 1-го отделения штаба 1916 г.р.
  38. гв. ст. лейтенант Шулятиков Георгий Владимирович, пом. начальника штаба по спецсвязи 153-го ГСП 1905 г.р.
  39. гв. подполковник Шур Александр Львович, зам. командира по политической части 124-го ГАП 1904 г.р.
  40. гв. полковник Юдич Иван Федорович, командир 151-го ГСП 1907 г.р.
  41. гв. лейтенант Якушин Петр Петрович, командир отдельного взвода ОКР «СМЕРШ» 1916 г.р.
  42. гв. подполковник Ясиновский Александр Антонович, дивизионный инженер 1909 г.р.
  43. гв. лейтенант Яскин Аркадий Васильевич, парторг стрелкового батальона 153-го ГСП 1914 г.р.

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. гв. ст. сержант Абдулдаев Иван, пом. командира взвода 151-го ГСП 1913 - 24.11.1944
  2. гв. красноармеец Аваргин Василий Титович, сапёр 61-го ОГСБ 1926 - 24.11.1944
  3. гв. мл. сержант Агафонов Николай Андреевич, номер расчёта 124-го ГАП 1915 - 24.11.1944
  4. гв. красноармеец Аксенович Петр Викентьевич, стрелок 1-й стрелковой роты 155-го ГСП 1915 - 25.11.1944
  5. гв. красноармеец Алексеев Василий Никитович, стрелок 151-го ГСП 1912 - 23.11.1944
  6. гв. ст. сержант Алехин Василий Кузьмич, зам. командира миномётной роты 155-го ГСП 1915 - 25.11.1944
  7. гв. ст. сержант Андреев Алексей Андреевич, командир отделения 151-го ГСП 1923 - 23.11.1944
  8. гв. красноармеец Антонов Павел Петрович, стрелок 151-го ГСП 1912 - 23.11.1944
  9. гв. красноармеец Арьянов Степан Максимович, стрелок 153-го ГСП 1912 - 25.11.1944
  10. гв. красноармеец Астеев Рамазан, сапёр 61-го ОГСБ 1921 - 24.11.1944
  11. гв. сержант Бабихин Михаил Исаевич, командир отделения 151-го ГСП 1926 - 23.11.1944
  12. гв. мл. сержант Баймратов Батыр, сапёр 61-го ОГСБ 1920 г.р.
  13. гв. красноармеец Баланович Степан Ануфриевич, стрелок 151-го ГСП 1925 - 25.11.1944
  14. гв. мл. сержант Баран Федор Филиппович, командир отделения 3-й стрелковой роты 155-го ГСП 1922 - 25.11.1944
  15. гв. красноармеец Бахуринский Николай Максимович, стрелок 151-го ГСП 1915 - 23.11.1944
  16. гв. красноармеец Безруков Иван Васильевич, стрелок 1-й стрелковой роты 155-го ГСП 1899 - 25.11.1944
  17. гв. красноармеец Белов Сергей Иванович, стрелок 151-го ГСП 1926 - 23.11.1944
  18. гв. сержант Белоносов Федор Ефимович, стрелок 153-го ГСП 1922 - 25.11.1944
  19. гв. мл. сержант Беляковский Михаил Иванович, командир отделения 3-й стрелковой роты 155-го ГСП 1926 - 25.11.1944
  20. гв. красноармеец Березняк Иван Павлович, стрелок 151-го ГСП 1921 - 25.11.1944
  21. гв. красноармеец Бичун Иван Яковлевич, пулемётчик 1-й стрелковой роты 155-го ГСП 1910 - 23.11.1944
  22. гв. красноармеец Бойко Дмитрий Ефремович, стрелок 3-й стрелковой роты 155-го ГСП 1926 - 25.11.1944
  23. гв. красноармеец Бочаров Алексей Иванович, стрелок 153-го ГСП 1925 - 25.11.1944
  24. гв. красноармеец Брехер Яков Шмаевич, стрелок 151-го ГСП 1912 - 25.11.1944
  25. гв. старшина Булгаков Сергей Никифорович, командир сапёрного отделения 61-го ОГСБ 1917 - 24.11.1944
  26. гв. красноармеец Булыгин Михаил Петрович, стрелок 5-й стрелковой роты 155-го ГСП 1910 - 25.11.1944
  27. гв. красноармеец Бурдюжа Григорий Кириллович, стрелок 151-го ГСП 1897 - 25.11.1944
  28. гв. красноармеец Бухаров Иван Панфилович, стрелок 153-го ГСП 1926 - 25.11.1944
  29. гв. ефрейтор Васехин Леонид Федорович, стрелок 153-го ГСП 1926 - 25.11.1944
  30. гв. сержант Васькин Антон Павлович, командир стрелкового отделения 153-го ГСП 1910 - 25.11.1944
  31. гв. красноармеец Веслап Павел Антонович, стрелок 153-го ГСП 1919 - 25.11.1944
  32. гв. красноармеец Власенко Иван Григорьевич, стрелок 153-го ГСП 1910 - 25.11.1944
  33. гв. красноармеец Власов Николай Иванович, стрелок 151-го ГСП 1926 - 25.11.1944
  34. гв. ст. сержант Вовк Петр Семенович, пом. командира взвода 151-го ГСП 1910 - 25.11.1944
  35. гв. сержант Волкоморов Яков Алексеевич, наводчик 124-го ГАП 1919 - 23.11.1944
  36. гв. ефрейтор Воронов Василий Михайлович, ст. телефонист-моторист 124-го ГАП 1920 - 26.11.1944
  37. гв. ефрейтор Восоль Иван Иванович, зам. командира отделения роты автоматчиков 155-го ГСП 1922 - 22.11.1944
  38. гв. ефрейтор Гавин Геннадий Андреевич, красноармеец топографической службы 124-го ГАП 1926 - 22.11.1944
  39. гв. красноармеец Газизов Рахимьян Газизович, стрелок 151-го ГСП 1900 - 23.11.1944
  40. гв. красноармеец Гах Василий Кирилович, стрелок 153-го ГСП 1924 - 25.11.1944
  41. гв. красноармеец Гладков Георгий Петрович, стрелок 153-го ГСП 1901 - 25.11.1944
  42. гв. старшина Голдобин Василий Иванович, старшина 151-го ГСП 1913 - 25.11.1944
  43. гв. ст. сержант Голомазов Николай Федорович, командир стрелкового отделения 153-го ГСП 1902 - 25.11.1944
  44. гв. красноармеец Гончаренко Владимир, стрелок 151-го ГСП 1926 - 23.11.1944
  45. гв. красноармеец Гордийчук Яким Трофимович, стрелок 151-го ГСП 1897 - 25.11.1944
  46. гв. красноармеец Грещук Петр Яковлевич, стрелок 151-го ГСП 1919 - 24.11.1944
  47. гв. ст. сержант Грозов Яков Анисимович, пом. командира взвода ПТР 155-го ГСП 1911 г.р.
  48. гв. красноармеец Гулько Петр Григорьевич, разведчик 153-го ГСП 1924 - 25.11.1944
  49. гв. красноармеец Гусев Алексей Николаевич, стрелок 151-го ГСП 1926 - 24.11.1944
  50. гв. мл. сержант Данник Владимир Петрович, командир отделения 61-го ОГСБ 1910 г.р.
  51. гв. сержант Дегтярев Иван Дмитриевич, командир стрелкового отделения 151-го ГСП 1925 - 23.11.1944
  52. гв. мл. сержант Демьянчук Василий Никитьевич, стрелок 155-го ГСП 1914 - 26.11.1944
  53. гв. красноармеец Денисов Алексей Сергеевич, стрелок 151-го ГСП 1925 - 25.11.1944
  54. гв. красноармеец Долгов Владимир Николаевич, сапёр 61-го ОГСБ 1925 - 26.11.1944
  55. гв. красноармеец Драбович Иван Петрович, стрелок 155-го ГСП 1898 - 24.11.1944
  56. гв. ефрейтор Дробатенко Феодосия Федоровна, санитарный инструктор 124-го ГАП 1921 - 26.11.1944
  57. гв. красноармеец Дубинков Александр Степанович, стрелок 153-го ГСП 1924 - 25.11.1944
  58. гв. красноармеец Евчин Павел Яковлевич, стрелок 1-й стрелковой роты 155-го ГСП 1925 - 25.11.1944
  59. гв. красноармеец Едалов Александр Григорьевич, стрелок 151-го ГСП 1924 - 24.11.1944
  60. гв. красноармеец Ежов Иван Леонтьевич, стрелок 151-го ГСП 1922 - 23.11.1944
  61. гв. красноармеец Ельшин Петр Иванович, разведчик-автоматчик 56-й ОГРР 1926 - 22.11.1944
  62. гв. красноармеец Жирнов Василий Федорович, стрелок 151-го ГСП 1911 - 23.11.1944
  63. гв. красноармеец Жлудев Иван Иванович, стрелок 151-го ГСП 1926 - 23.11.1944
  64. гв. красноармеец Загоруйко Сергей Ульянович, стрелок 151-го ГСП 1903 - 23.11.1944
  65. гв. красноармеец Заика Дмитрий Александрович, стрелок 151-го ГСП 1926 - 24.11.1944
  66. гв. красноармеец Зелинский Иосип Иванович, стрелок 151-го ГСП 1905 - 24.11.1944
  67. гв. красноармеец Злобин Владимир Александрович, стрелок 153-го ГСП 1926 - 25.11.1944
  68. гв. красноармеец Золотухин Николай Александрович, стрелок 5-й стрелковой роты 155-го ГСП 1925 - 25.11.1944
  69. гв. красноармеец Иванов Петр Иванович, стрелок 151-го ГСП 1925 - 25.11.1944
  70. гв. красноармеец Иванюк Семен Петрович, стрелок 151-го ГСП 1911 - 24.11.1944
  71. гв. красноармеец Ивченко Павел Кондратьевич, ездовой 151-го ГСП 1915 - 25.11.1944
  72. гв. красноармеец Игнатов Егор Васильевич, стрелок 153-го ГСП 1902 - 25.11.1944
  73. гв. старшина Исаев Тимофей Назарович, старшина роты 153-го ГСП 1907 - 25.11.1944
  74. гв. мл. сержант Кабан Иван Кирилович, командир отделения 151-го ГСП 1926 - 24.11.1944
  75. гв. ст. сержант Кайгородов Семен Федорович, командир стрелкового отделения 151-го ГСП 1912 - 23.11.1944
  76. гв. красноармеец Калиниченко Иван Васильевич, стрелок 153-го ГСП 1924 - 25.11.1944
  77. гв. красноармеец Капитан Трофим Федорович, стрелок 3-й стрелковой роты 155-го ГСП 1911 - 23.11.1944
  78. гв. ст. сержант Каташин Петр Матвеевич, командир стрелкового отделения управления 1924 - 25.11.1944
  79. гв. старшина Киндеев Иван Борисович, старшина батареи 76 мм ПА 153-го ГСП 1910 - 25.11.1944
  80. гв. сержант Кириленко Тихон Иванович, миномётчик 153-го ГСП 1900 - 25.11.1944
  81. гв. красноармеец Кияшко Иосиф Трифонович, телефонист 124-го ГАП 1914 - 22.11.1944
  82. гв. красноармеец Климович Аркадий Михайлович, стрелок 2-й стрелковой роты 155-го ГСП 1920 - 23.11.1944
  83. гв. красноармеец Клопотун Семен Гордеевич, стрелок 151-го ГСП 1907 - 23.11.1944
  84. гв. мл. сержант Ковеза Андрей Романович, номер расчёта ПТО 155-го ГСП 1926 - 26.11.1944
  85. гв. сержант Ковалев Иван Васильевич, разведчик-наблюдатель 124-го ГАП 1920 - 26.11.1944
  86. гв. красноармеец Колодчук Владимир Васильевич, стрелок 151-го ГСП 1925 - 25.11.1944
  87. гв. красноармеец Кононович Андрей Андреевич, стрелок 153-го ГСП 1926 - 26.11.1944
  88. гв. старшина Копылов Афанасий Иванович, командир взвода ПТР 155-го ГСП 1910 - 25.11.1944
  89. гв. красноармеец Корнецкий Куприян Яковлевич, стрелок 151-го ГСП 1904 - 23.11.1944
  90. гв. красноармеец Костин Иван Михайлович, стрелок 151-го ГСП 1909 - 24.11.1944
  91. гв. красноармеец Кошелев Илья Яковлевич, стрелок 5-й стрелковой роты 155-го ГСП 1897 - 25.11.1944
  92. гв. красноармеец Кошуба Антон Михайлович, стрелок 151-го ГСП 1902 - 24.11.1944
  93. гв. красноармеец Краморенко Иван Парамонович, стрелок 151-го ГСП 1915 - 07.11.1944
  94. гв. красноармеец Круть Тимофей Романович, пулемётчик 1-й стрелковой роты 155-го ГСП 1899 - 23.11.1944
  95. гв. красноармеец Кудар Петр Алексеевич, стрелок 151-го ГСП 1923 - 25.11.1944
  96. гв. красноармеец Кухта Александр Алексеевич, стрелок 3-й стрелковой роты 155-го ГСП 1917 - 25.11.1944
  97. гв. красноармеец Кучерюк Дмитрий Федорович, стрелок 151-го ГСП 1902 - 24.11.1944
  98. гв. ефрейтор Лазарев Михаил Федорович, стрелок 153-го ГСП 1926 - 25.11.1944
  99. гв. старшина Леванов Петр Иванович, разведчик-автоматчик 56-й ОГРР 1923 - 18.11.1944
  100. гв. сержант Лелюк Василий Митрофанович, командир стрелкового отделения 151-го ГСП 1920 - 25.11.1944
  101. гв. красноармеец Лесовой Лукьян Антонович, стрелок 151-го ГСП 1903 - 13.10.1944
  102. гв. красноармеец Литвинов Степан Абрамович, стрелок 153-го ГСП 1910 - 25.11.1944
  103. гв. красноармеец Лунев Александр Ильич, стрелок 153-го ГСП 1925 - 25.11.1944
  104. гв. красноармеец Лысенчук Николай Федорович, стрелок 151-го ГСП 1899 - 24.11.1944
  105. гв. красноармеец Майоров Илья Николаевич, сапёр 61-го ОГСБ 1924 - 26.11.1944
  106. гв. красноармеец Макаренко Михаил Ефимович, стрелок 151-го ГСП 1919 - 23.11.1944
  107. гв. ст. сержант Мартынов Андрей Иванович, санитарный инструктор 151-го ГСП 1914 - 23.11.1944
  108. гв. красноармеец Марущак Федор Григорьевич, стрелок 153-го ГСП 1925 - 25.11.1944
  109. гв. красноармеец Матвейчук Устин Данилович, стрелок 3-й стрелковой роты 155-го ГСП 1905 - 23.11.1944
  110. гв. красноармеец Мацкевич Михаил Людвигович, стрелок 151-го ГСП 1916 - 23.11.1944
  111. гв. красноармеец Медребадзе Григорий Александрович, стрелок 151-го ГСП 1918 - 24.11.1944
  112. гв. старшина Медяник Василий Кузмич, старшина стрелковой роты 153-го ГСП 1914 - 25.11.1944
  113. гв. ефрейтор Меер Аркадий Аристович, стрелок 151-го ГСП 1926 - 24.11.1944
  114. гв. красноармеец Мельник Иван Алексеевич, стрелок 151-го ГСП 1912 - 23.11.1944
  115. гв. красноармеец Меншиков Семен Петрович, стрелок 153-го ГСП 1925 - 25.11.1944
  116. гв. красноармеец Мерзеликин Егор Яковлевич, сапёр 151-го ГСП 1907 - 24.11.1944
  117. гв. красноармеец Михальчук Сергей Семенович, стрелок 151-го ГСП 1914 - 23.11.1944
  118. гв. ефрейтор Михеев Сергей Гаврилович, сапёр 61-го ОГСБ 1918 - 24.11.1944
  119. гв. красноармеец Михнюк Владимир Иванович, стрелок 1-й стрелковой роты 155-го ГСП 1911 - 23.11.1944
  120. гв. красноармеец Мишин Пантелей Иванович, стрелок 151-го ГСП 1916 - 23.11.1944
  121. гв. красноармеец Моисеев Дмитрий Николаевич, стрелок 151-го ГСП 1924 - 23.10.1944
  122. гв. красноармеец Молостов Сергей Федорович, стрелок 151-го ГСП 1924 - 24.11.1944
  123. гв. ефрейтор Молчанов Дмитрий Егорович, сапёр 61-го ОГСБ 1925 - 24.11.1944
  124. гв. красноармеец Моргун Емельян Николаевич, стрелок 151-го ГСП 1901 - 25.11.1944
  125. гв. сержант Москаленко Профирий Арсеньтьевич, командир отделения 151-го ГСП 1914 - 24.11.1944
  126. гв. красноармеец Неучев Кузьма Александрович, стрелок 151-го ГСП 1906 - 24.11.1944
  127. гв. ст. сержант Нехаев Парфен Сидорович, командир стрелкового отделения 151-го ГСП 1907 - 23.11.1944
  128. гв. сержант Никитин Иван Александрович, зам. наводчика орудия 57-го ОГИПТД 1907 - 26.11.1944
  129. гв. красноармеец Николаев Михаил Петрович, стрелок 151-го ГСП 1907 - 23.11.1944
  130. гв. красноармеец Норов Михаил Степанович, стрелок 151-го ГСП 1926 - 23.11.1944
  131. гв. красноармеец Онещук Иван Максимович, стрелок 151-го ГСП 1918 - 24.11.1944
  132. гв. красноармеец Осипов Михаил Дмитриевич, стрелок 151-го ГСП 1916 - 24.11.1944
  133. гв. красноармеец Остапчук Михаил Мартынович, телефонист 124-го ГАП 1907 - 22.11.1944
  134. гв. красноармеец Офицеров Павел Михайлович, стрелок 151-го ГСП 1926 - 24.11.1944
  135. гв. красноармеец Палкин Борис Аркадьевич, стрелок 3-й стрелковой роты 155-го ГСП 1925 - 23.11.1944
  136. гв. мл. сержант Пантелеев Николай Дмитриевич, сапёр 61-го ОГСБ 1915 г.р.
  137. гв. старшина Пастухов Василий Алексеевич, старшина стрелковой роты 153-го ГСП 1922 - 25.11.1944
  138. гв. красноармеец Пендюрин Александр Михайлович, стрелок 155-го ГСП 1898 - 19.11.1944
  139. гв. красноармеец Перехвал Юрий Андреевич, стрелок 153-го ГСП 1911 - 25.11.1944
  140. гв. красноармеец Перискоков Федор Петрович, стрелок 151-го ГСП 1907 - 23.11.1944
  141. гв. красноармеец Петрик Алексей Григорьевич, стрелок 151-го ГСП 1923 - 25.11.1944
  142. гв. красноармеец Петров Василий Васильевич, стрелок 151-го ГСП 1914 - 24.11.1944
  143. гв. ефрейтор Писклов Илья Андреевич, шофёр 124-го ГАП 1911 - 20.11.1944
  144. гв. красноармеец Покидько Владимир Яковлевич, миномётчик 151-го ГСП 1925 г.р.
  145. гв. красноармеец Полонский Стефан Каленькович, стрелок 151-го ГСП 1908 - 24.10.1944
  146. гв. красноармеец Помахов Александр Владимирович, номер орудийный 57-го ОГИПТД 1925 - 26.11.1944
  147. гв. красноармеец Пономарев Александр Дмитриевич, стрелок 151-го ГСП 1927 - 25.11.1944
  148. гв. красноармеец Працук Филипп Архипович, стрелок 151-го ГСП 1908 - 25.11.1944
  149. гв. мл. сержант Пыжик Иван Васильевич, командир отделения 151-го ГСП 1926 - 23.11.1944
  150. гв. мл. сержант Пыцик Степан Михайлович, командир отделения 5-й стрелковой роты 155-го ГСП 1920 - 25.11.1944
  151. гв. сержант Радченко Алексей Константинович, стрелок 153-го ГСП 1914 - 26.11.1944
  152. гв. красноармеец Радько Арсентий Тимофеевич, стрелок 151-го ГСП 1909 - 25.11.1944
  153. гв. ефрейтор Ракшенко Дмитрий Петрович, шофёр 57-го ОГИПТД 1925 - 26.11.1944
  154. гв. красноармеец Ремизов Николай Алексеевич, стрелок 153-го ГСП 1926 - 26.11.1944
  155. гв. красноармеец Рогоньян Ардыш Осипович, стрелок 151-го ГСП 1912 - 24.11.1944
  156. гв. красноармеец Рурак Леонид Софронович, стрелок 151-го ГСП 1908 - 25.11.1944
  157. гв. старшина Савченко Степан Федорович, командир сапёрного отделения 61-го ОГСБ 1907 - 24.11.1944
  158. гв. красноармеец Садгубилашвили Самсон, стрелок 153-го ГСП 1920 - 25.11.1944
  159. гв. красноармеец Сайфи Метхат Закирович, стрелок 151-го ГСП 1913 - 24.11.1944
  160. гв. красноармеец Салий Иван Михайлович, стрелок 153-го ГСП 1897 - 25.11.1944
  161. гв. мл. сержант Санков Евгений Михайлович, командир отделения 5-й стрелковой роты 155-го ГСП 1925 - 25.11.1944
  162. гв. красноармеец Сармогамбетов Хоша, стрелок 153-го ГСП 1915 - 25.11.1944
  163. гв. ефрейтор Селезнев Сергей Яковлевич, стрелок 151-го ГСП 1926 - 23.11.1944
  164. гв. красноармеец Семенюк Клим Лаврентьевич, стрелок 153-го ГСП 1914 - 25.11.1944
  165. гв. красноармеец Сидорук Филип Евдокимович, стрелок 151-го ГСП 1921 - 24.11.1944
  166. гв. красноармеец Скибицкий Михаил Андреевич, стрелок 1-й стрелковой роты 155-го ГСП 1907 - 23.11.1944
  167. гв. красноармеец Скляр Петр Павлович, стрелок 151-го ГСП 1900 - 23.11.1944
  168. гв. ст. сержант Скорняков Всеволод Дмитриевич, командир отделения взвода пешей разведки 153-го ГСП 1913 г.р.
  169. гв. красноармеец Скрябин Кирил Алексеевич, стрелок 151-го ГСП 1923 - 23.11.1944
  170. гв. красноармеец Скрябин Кирил Алексеевич, стрелок 151-го ГСП 1923 - 25.11.1944
  171. гв. красноармеец Смолин Николай Николаевич, стрелок 155-го ГСП 1924 - 24.11.1944
  172. гв. старшина Соложенцев Александр Васильевич, старшина стрелковой роты 153-го ГСП 1902 - 25.11.1944
  173. гв. красноармеец Спицин Федор Григорьевич, стрелок 153-го ГСП 1909 - 25.11.1944
  174. гв. красноармеец Ставер Алексей Фомич, разведчик 153-го ГСП 1919 - 25.11.1944
  175. гв. красноармеец Старцев Андрей Сергеевич, стрелок 4-й стрелковой роты 155-го ГСП 1926 - 25.11.1944
  176. гв. старшина Стукан Владимир Федорович, старшина 151-го ГСП 1918 - 25.11.1944
  177. гв. мл. сержант Суплиенко Никита Александрович, сапёр 61-го ОГСБ 1902 г.р.
  178. гв. красноармеец Сухачев Владимир Абрамович, стрелок 151-го ГСП 1925 - 23.11.1944
  179. гв. красноармеец Тальдиев Роян Мерзакитович, номер орудийный 57-го ОГИПТД 1925 - 26.11.1944
  180. гв. ст. сержант Темников Никифор Иванович, командир орудия 57-го ОГИПТД 1906 - 26.11.1944
  181. гв. ефрейтор Тепаев Федор Яковлевич, номер батареи 120 мм миномётов 155-го ГСП 1926 - 22.11.1944
  182. гв. красноармеец Тимощук Моисей Ефимович, стрелок 151-го ГСП 1907 - 23.11.1944
  183. гв. красноармеец Ткаченко Василий Николаевич, стрелок 151-го ГСП 1923 - 24.11.1944
  184. гв. ст. сержант Толстой Кондратий Селиверстович, командир отделения роты автоматчиков 155-го ГСП 1921 - 22.11.1944
  185. гв. красноармеец Трофимчук Николай Куприянович, стрелок 155-го ГСП 1916 - 25.11.1944
  186. гв. красноармеец Трохтенброгит Фрим Хаймович, стрелок 151-го ГСП 1908 - 24.11.1944
  187. гв. ст. сержант Трубочкин Михаил Дмитриевич, командир стрелкового отделения 153-го ГСП 1910 - 25.11.1944
  188. гв. красноармеец Тугмаев Азим, стрелок 151-го ГСП 1924 - 24.11.1944
  189. гв. красноармеец Устинов Федосий Петрович, стрелок 151-го ГСП 1920 - 23.11.1944
  190. гв. красноармеец Федиков Матвей Игнатьевич, стрелок 151-го ГСП 1908 - 23.11.1944
  191. гв. красноармеец Федюк Иван Сидорович, стрелок 151-го ГСП 1904 - 24.11.1944
  192. гв. красноармеец Феранский Марьяний Якубович, стрелок 153-го ГСП 1926 - 25.11.1944
  193. гв. мл. сержант Ферлинец Антон Иванович, командир отделения 5-й стрелковой роты 155-го ГСП 1925 - 25.11.1944
  194. гв. красноармеец Фокин Филипп Кузьмич, стрелок 151-го ГСП 1911 - 25.11.1944
  195. гв. красноармеец Хабайло Николай Семенович, стрелок 151-го ГСП 1912 - 23.11.1944
  196. гв. красноармеец Хайров Алимжан Хасанович, стрелок 6-й стрелковой роты 155-го ГСП 1908 - 23.11.1944
  197. гв. красноармеец Хакимом Мухаметзян, стрелок 5-й стрелковой роты 155-го ГСП 1901 - 25.11.1944
  198. гв. мл. сержант Харитонов Иван Петрович, командир отделения 3-й стрелковой роты 155-го ГСП 1910 - 23.11.1944
  199. гв. красноармеец Холин Александр Михайлович, стрелок 155-го ГСП 1904 - 19.11.1944
  200. гв. красноармеец Хоханюк Иван Васильевич, стрелок 151-го ГСП 1907 - 24.11.1944
  201. гв. красноармеец Цветков Николай Антонович, стрелок 151-го ГСП 1909 - 23.11.1944
  202. гв. красноармеец Чава Евгений Игнатович, стрелок 151-го ГСП 1914 - 23.11.1944
  203. гв. красноармеец Чепурной Иван Федотович, стрелок 153-го ГСП 1907 - 26.11.1944
  204. гв. красноармеец Шавардак Порфирий Павлович, стрелок 151-го ГСП 1919 - 25.11.1944
  205. гв. красноармеец Шадура Игнат Степанович, стрелок 151-го ГСП 1903 - 24.11.1944
  206. гв. красноармеец Шаломберидзе Саропсион Виссарионович, стрелок 151-го ГСП 1925 - 23.11.1944
  207. гв. красноармеец Швец Петр Федорович, стрелок 151-го ГСП 1898 - 23.11.1944
  208. гв. красноармеец Шевкопляс Яков Алексеевич, стрелок 151-го ГСП 1898 - 23.11.1944
  209. гв. красноармеец Шевяков Иван Васильевич, стрелок 155-го ГСП 1926 - 24.11.1944
  210. гв. красноармеец Шелестюк Виктор Саветович, стрелок 3-й стрелковой роты 155-го ГСП 1915 - 25.11.1944
  211. гв. красноармеец Шеркузнев Халмат, стрелок 151-го ГСП 1917 - 23.11.1944
  212. гв. сержант Шишов Яков Иванович, командир стрелкового отделения 151-го ГСП 1923 - 24.11.1944
  213. гв. ефрейтор Шкварченко Иван Иванович, стрелок 153-го ГСП 1924 - 25.11.1944
  214. гв. красноармеец Шмигирилов Алексей Васильевич, стрелок 151-го ГСП 1925 - 24.11.1944
  215. гв. красноармеец Шукевич Владимир Александрович, стрелок 1-й стрелковой роты 155-го ГСП 1911 - 26.11.1944
  216. гв. красноармеец Щербинин Иван Гаврилович, стрелок 3-й стрелковой роты 155-го ГСП 1925 - 25.11.1944
  217. гв. красноармеец Юницкий Владимир Карлович, стрелок 151-го ГСП 1921 - 24.11.1944
  218. гв. красноармеец Ярмакович Виктор Прокопьевич, стрелок 153-го ГСП 1911 - 25.11.1944
  219. гв. красноармеец Яровой Иван Лукьянович, стрелок 155-го ГСП 1926 - 25.11.1944
  220. гв. красноармеец Яцков Василий Иванович, стрелок 151-го ГСП 1906 - 23.11.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Журнал боевых действий 52-й гв. СД с 1 по 31 декабря 1944 года.

Формуляр 52-й гв. СД с декабря 1941 по 11 июня 1945 года.