Главная » Латвия » Мадонский край » г. Мадона » ул. Сколас

Мадона

Отдельная могила


Всего захоронено: 1

Захоронено известных: 1

Посмотреть на карте

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

 

Воинская отдельная могила находится на территории Мадонской государственной гимназии на улице Сколас 10 в городе Мадона.

 

 

На отдельной могиле установлен обелиск с надписью:

 

ГВАРДИИ

ГЕНЕРАЛ-МАЙОР

 

ГВАРДИИ

ГЕНЕРАЛ-МАЙОР

ЯКУНИН

НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ

ПОГИБ

30-09-1944 г.

 

В отдельной могиле похоронен гв. генерал-майор Николай Петрович Якунин – командир 124-го стрелкового корпуса 42-й армии 2-го Прибалтийского фронта.

28 августа 2021 года могила эксгумирована поисковой организацией «Легенда» по согласованию с Мадонским самоуправлением и Посольством Российской Федерации в Латвийской Республики.

11 декабря 2021 года останки Николая Петровича торжественно перезахоронены в отдельной могиле на воинском братском кладбище в Мадоне.

 

IMG_7016 IMG_7015 IMG_7014

 

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации