Главная » Подвиг Солдата » М » Мамушкин Сергей Николаевич

Мамушкин Сергей Николаевич

 

21.09.1906 г.р.

 

Полковник Сергей Николаевич Мамушкин – значальник отдела перелетов Управления Военно-Воздушных сил Московского военного округа. В июне 1941 года – командир 61-го штурмового авиационного полка 8-й смешанной авиационной дивизии Военно-Воздушных сил Северо-Западного фронта. Полковник с 19 декабря 1941 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1937 года. Русский.

Родился в 21 сентября 1906 года, уроженец г. Ленинград Ленинградской области РСФСР.

В РККА с 1927 года. С 2 января 1928 года – курсант военно-теоретической школы Военно-Воздушных сил Красной армии в г. Ленинград. С декабря 1928 года – курсант 1-й военной авиационной школы им. Мясникова.

С января 1930 года – младший летчик 31-й авиационной эскадрильи. С ноября 1931 года – инструктор 8-й военной авиационной школы, с июля 1933 года – командир звена.

С апреля 1934 года – командир отряда 14-й легкой штурмовой авиационной эскадрильи. С 23 апреля 1938 года – командир эскадрильи 3-го легкого штурмового авиационного полка Военно-Воздушных сил Киевского Особого военного округа. С 17 февраля 1939 года – майор.

С 19 марта 1940 года – врио. командира, с 25 апреля – командир 91-го истребительного авиационного полка Военно-Воздушных сил Киевского Особого военного округа.

С 19 ноября 1940 года – командир 61-го штурмового авиационного полка 8-й смешанной авиационной дивизии Военно-Воздушных сил Прибалтийского Особого военного округа. С 31 июля 1941 года – подполковник.

3 ноября 1941 года Приказом № 0258 войскам Западного фронта, подполковник С.Н. Мамушкин – командир 61-го ШАП 47-й САД, награждён Красного Знамени, за то, что:

«За период военных действий с 22.6.41. по 20.8.41. полк имеет 418 боевых вылетов с налетом 420 часов. Полк выполнял ответственные боевые задания по разгрому и уничтожение со штурмового полета мотомехчастей, артиллерии и скоплению пехоты пр-ка в р-нах: ХИСЛАВИЧИ, ЛЯДА, ЯРЦЕВО, СМОЛЕНСК, ДУХОВЩИНА, ДЕМИДОВО.

Летчики, обученные и воспитанные тов. МАМУШКИНЫМ, смело и решительно штурмует с бреющего полета войска пр-ка. Точными ударами с воздуха уничтожено большое количество танков, артиллерии, пехоты, конницы, и самолетов пр-ка. Только 13.8.41. девятка штурмовиков ИЛ-2 под прикрытием истребителей МИГ-3 уничтожила на аэродроме ШАТАЛОВО до 30 самолетов пр-ка. Сам тов. МАМУШКИН имеет 2 боевых вылета, летал на боевые задания, водил в бой девятку.

Тов. МАМУШКИН по-боевому руководит боевой работой полка.

Приказы командования дивизии выполняет точно.

Волевой командир, не считаясь со временем и трудностями работает над боевым усовершенствованием полка.»

С 13 мая 1942 года – начальник комендатуры Управления Воздушной трассы № 1.

С 2 апреля 1943 года – начальник отдела перелетов Военно-Воздушных сил Московского военного округа.

5 августа 1944 года Актом начальника отдела кадров Московского военного округа – полковником Борисом Константиновичем Мосягиным, полковник С.Н. Мамушкин – начальник отдела перелетов ВВС, награждён медалью «За оборону Москвы».

4 июня 1945 года Актом Командующего Военно-Воздушных сил Московского военного округа – генерал-лейтенантом авиации Николаем Александровичем Сбытовым, полковник С.Н. Мамушкин – начальник отдела перелетов, награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

С 30 декабря 1945 года – командир 9-й запасной авиационной бригады Военно-Воздушных сил Московского военного округа. 12 июля 1946 года уволен из вооруженных сил в запас в звание полковник.

6 апреля 1985 года, в честь празднования 40-летия Победы, Сергей Николаевич был награждён орденом Отечественной войны II степени.

 

Источник


Тимин Михаил. «Воздушное сражение за Сталинскую Прибалтику» – Москва: Яуза-каталог, 2018. – стр. 432.