Главная » Армия и Флот » 1-я гвардейская истребительная авиационная Сталинградско-Берлинская дивизия » 54-й гвардейский истребительный авиационный Керченский полк

54-й гвардейский истребительный авиационный Керченский полк

 

15.05.1941 - 10.09.2002

 

237-й истребительный авиационный полк сформирован 15 мая 1941 года в составе 57-й смешанной авиационной дивизии Военно-Воздушных сил Прибалтийского Особого военного округа. Полк дислоцировался на аэродроме Ораны в районе Вильно (Вильнюс) Литовской ССР, на вооружении имел самолеты И-153.

С 22 июня 1941 года в составе 57-й смешанной авиационной дивизии Военно-Воздушных сил Северо-Западного фронта, полк вёл боевые действия в районах: Двинск (Даугавпилс), Идрица, Великие Луки, Старая Русса, Валдай. В июле выведен на переформирование, перевооружен истребителями Як-1.

С 21 августа 1941 года полк действовал в составе 1-ой резервной авиационной группы на Юго-Западном фронте.

С сентября 1941 года в составе Военно-Воздушных сил Брянского фронта. 5 октября полк выведен на переформирование.

С 10 января 1942 года в составе 31-й смешанной авиационной дивизии Военно-Воздушных сил Калининского фронта. С марта поддерживает войска 39-й армии Калининского фронта на Ржевском направлении.

С 10 по 22 мая 1942 полк в составе 15-й ударной авиационной группы Крымского фронта вел боевые действия по защите восточной части Крымского полуострова, за участие в беспримерных воздушных боях при обороне г. Керчи и Керченского пролива, 4 мая 1943 года Приказом Народного Комиссара обороны СССР № 207 полку присвоено почётное наименование «Керченский».

С 28 августа 1942 года полк в составе 220-й истребительной авиационной дивизии (в составе которой воевал до конца войны) 8-й воздушной армии Сталинградского фронта.

С 10 сентября 1942 года в составе 220-й истребительной авиационной дивизии 16-й воздушной армии Донского фронта, принимает участие в боях за Сталинград.

3 февраля 1943 года 237-й истребительный авиационный полк Приказом НКО СССР № 54 преобразован в 54-й гвардейский истребительный авиационный полк, Гвардейское Знамя вручено 1 мая 1943 года.

С 15 февраля 1943 года в составе 1-й гвардейской истребительной авиационной Сталинградской дивизии 16-й воздушной армии Центрального фронта.

29 июля 1943 года полк выведен во фронтовой тыл в район г. Данков, на переобучение личного состава на самолеты Р-39 «Аэрокобра».

С 20 октября 1943 года в составе 16-й воздушной армии Резерва Белорусского фронта.

С июня 1944 года в составе 6-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, принимает участие в Белорусской наступательной операции «Багратион», Бобруйской операции и Люблин-Брестской операции. 8 сентября в составе дивизии выведен в Резерв Ставки ВГК.

С 21 ноября 1944 года и до конца войны в составе 1-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, принимал участие: в Висло-Одерской, Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях. Войну полк закончил на аэродроме Морин, Германия.

С 6 июля 1945 года в составе 1-й гвардейской истребительной авиационной Сталинградско-Берлинской Краснознамённой дивизии (в составе дивизии по 1986 год) 6-го истребительного авиационного Барановичского ордена Суворова II степени корпуса 16-й воздушной Краснознамённой армии Группа советских оккупационных войск в Германии, аэродром Нойхаузен Восточная Пруссия (сейчас г. Гурьевск, Калининградская область).

С 25 января 1946 года в составе 11-го истребительного авиационного Кёнигсбергского корпуса 3-й воздушной армии Особого военного округа, аэродром Вайнёде Лиепайского района.

С 29 января 1946 года в составе 11-го истребительного авиационного Кёнигсбергского корпуса 15-й воздушной армии Прибалтийского военного округа. С 1946 по 1949 год – Р-63 «Кингкобра».

С 10 января 1949 года в составе 54-го истребительного авиационного Кёнигсбергского корпуса 30-й воздушной армии Прибалтийского военного округа. С 1949 по 1950 год – Ла-9, с 1950 по 1953 год – МиГ-15бис

С 5 ноября 1955 года в составе 30-й воздушной армии Прибалтийского военного округа. С 1953 по 1967 год – МиГ-17, с 1955 по 1967 года – Як-25М.

С 1 марта 1960 года в составе 27-го корпуса войск Противовоздушной обороны. С 1967 по 1970 год – Су-15, с 1970 по 1987 – Су-15ТМ

2 ноября 1965 года Приказом Министра обороны СССР № 295 Герой Советского Союза старший штурман гвардии майор Бенделиани Чичико Кайсарович, который 20 июля 1944 года погиб в неравном воздушном бою в районе Ковеля Волынской области Украинской ССР, зачислен навечно в списки 1-й авиационной эскадрильи полка.

С 1978 года в составе 15-й воздушной армии Прибалтийского военного округа.

С 15 апреля 1986 года в составе 27-го корпуса войск Противовоздушной обороны 6-й отдельной армии Противовоздушной обороны. С 1987 по 2002 – Су-27

30 октября 1990 года 54-й гвардейский истребительный авиационный Керченский полк Приказом Министра обороны СССР № 0213, за мужество, отвагу и героизм, проявленные личным составом полка в боях с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, образцовое выполнение задач боевой подготовки, умелое освоение новейших образцов самолётов и надёжную охрану воздушных рубежей СССР в послевоенный период награждён орденом Красного Знамени.

С ноября 1992 года в составе 148-го Краснознамённого Центра боевого применения и переучивания лётного состава ВВС и ПВО, дислокация аэродром Саваслейка Нижегородской области. С 1993 года – Су-30, с 1994 по 2002 год – МиГ-31.

1 сентября 2002 года в рамках реформы Вооружённых Сил России 54-й гвардейский истребительный авиационный Керченский Краснознамённый полк и 148-й Краснознамённый ЦБП и ПЛС ВВС и ПВО переформированы в 3958-ю авиационную базу – аэродром Саваслейка.

26 марта 2005 года Указом Президента РФ № 348 от 3958-й авиационной базе переданы почётные наименования, Боевое Знамя и государственные награды расформированного 54-го гвардейского истребительного авиационного Керченского Краснознамённого полка. 3958-я авиационная база включена в состав Центра боевого применения и переучивания лётного состава ВВС.

В начале 2011 года 3958-я гвардейская авиационная Керченская Краснознамённая база была переименована в авиационную эскадрилью в составе Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний министерства обороны Российской Федерации.

 

Командиры:

  • капитан Суворов Иван Павлович с 15 мая по сентябрь 1941
  • майор Бобров Владимир Иванович с сентября 1941 по январь 1942
  • полковник Юмашев Андрей Борисович с января по февраль 1942
  • майор Исаев Александр Борисович с февраля по 18 сентября 1942 (ранен)
  • майор Мордвинов Михаил Дмитриевич с 18 сентября 1942 по 21 октября 1942 (погиб в воздушном бою в районе г. Сталинград)
  • гв. подполковник Мельников Евгений Петрович с 21 октября 1942 по декабрь 1945

Личный состав

Всего: 14

 

гв. майор Балюк Иван Федорович

пом. командира по воздушно-стрелковой службе

30.04.1919 - 13.01.1993

 

гв. капитан Батяев Василий Сергеевич

командир АЭ

11.02.1920 - 28.05.1970

 

гв. майор Бенделяни Чичико Кайсарович

зам. командира

29.01.1913 - 20.07.1944

 

гв. капитан Дубенок Геннадий Сергеевич

командир АЭ

01.01.1920 - 17.12.2004

 

гв. ст. лейтенант Михайлик Яков Данилович

зам. командира АЭ

07.05.1922 - 20.04.2011

 

гв. лейтенант Поляков Виталий Константинович

командир звена

11.04.1923 - 20.11.2012

 

гв. майор Ривкин Борис Миронович

зам. командира

19.11.1919 - 04.12.2004

 

Офицерский состав:

  1. воентехник 2 ранга Курнаков Валентин Константинович, авиационный техник звена 1915 - пропал без вести
  2. лейтенант Мисник Николай Моисеевич, ст. лётчик ? - 06.09.1941
  3. мл. лейтенант Мишаков Василий Андреевич, пилот ? - 25.08.1941
  4. техник-интендант 2 ранга Молодчинов Иван Степанович, начальник ППС штаба 1912 - пропал без вести
  5. мл. лейтенант Поляков Сергей Михайлович, лётчик
  6. мл. лейтенант Поповицкий Павел Константинович, командир звена 1917 - пропал без вести
  7. ст. лейтенант Симикаев Николай Сергеевич, зам. командира АЭ 1909 - пропал без вести

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации