Главная » Армия и Флот » 65-я гвардейская стрелковая Рижская дивизия » ЖБД 65-й гв. СД с 1 января по 7 февраля 1945

Сов. секретно.

экз № ___

 

ЖУРНАЛ

боевых действий 65 Гвардейской стрелковой Рижской дивизии

с 1.1.45 по 7.2.45 г.

 

В ночь на 1 января дивизия двумя полками – 255 и 257 гв. СП – сменила части 22 гв. СД, заняла исходное положение на рубеже: Музикас, южн. окраина Гриэтэни, Гриэтэни – в готовности к наступательным действиям.

259 гв. СП был сосредоточен на линии Лаздрувас /сев/ в готовности развить успех частей первого эшелона.

В полосе действий дивизии оборонялись: фюз. батальон 227 ПД и 25 МП 12 ТД. Передний край противника проходил – южн. опушка рожи сев. вост. Музикас, безым. высоты сев. Музикас, сев. окраина Гриэтэни.

В инженерном отношении оборона немцев состояла:

а/ из прерывчатых траншей полного профиля, усиленных открытыми выносными площадками для пулеметов, ходами сообщения в глубину обороны и блиндажами для укрытия личного состава,

б/ На высотах, что 200 м сев. зап. Музикас имелись траншеи, парные стрелковые ячейки, на обратных скатах возвышенностей – блиндажи с амбразурами.

в/ Населенный пункт Гобас противник превратил в опорный пункт с развитей системой прерывчатых траншей полного профиля, ходами сообщений и заблаговременно пристрелянными подступами.

С 1 по 23 января части дивизии вели наблюдение за противником, совершенствовали оборону занимаемых рубежей, находились в постоянной готовности перейти к наступательным действиям.

За это время были проделаны следующие инжтехработы:

а/ первая линия обороны: –

отрыто траншей полного профиля – 870 п.м.

отрыто траншей неполного профиля – 160 п.м.

Отрыто и оборудовано стрелковых ячеек – 165

Отрыто и оборудовано площадок для пулеметов – 37

Отрыто и оборудовано площадок для ПТР – 7

Оборудовано НП /див., полк, бат., ротных/ – 24

Построено блиндажей – 85

Установлено электросети – 2200 п.м.

Установлено опирали «Бруно» – 160 п.м.

Установлено ПТМин – 1778

Установлено ППМин – 894

б/ второй рубежу обороны:

Отрыто траншей полного профиля – 970 п.м.

Отрыто траншей неполного профиля – 350 п.м.

Отрыто стрелковых ячеек – 143

Отрыто и оборудовано площадок для стан. и ручн. пулеметов – 55

Из допроса пленного установлено, что противник произвел перегруппировку сил и с16.1 в полосе действий дивизии обороняются 358 ПП 205 ПД и 227 сап. батальон.

18.1 на исходе дня разведгруппа противника силою до роты, после короткого артминналета по нашему переднему краю, пыталась разведкой боем уточнить систему нашей обороны и захватить пленного, в результате непродолжительного боя, противник оставил перед нашими траншеями 26 убитых и одного пленного, принадлежащего к штурмовой группе 358 ПП 205 ПД. Из его показаний было установлено:

Населенный пункт Музикас противником приспособлен к длительной обороне; по нему проходит траншея с пулеметными площадками через каждые 20-30 м. впереди населенного пункта, на расстоянии 20-25 м имеются стрелковые ячейки для боевого охранения, которые выставляется на ночь из гарнизона опорного пункта.

Музикас обороняется усиленной стрелковой ротой из со става 227 сап. батальона численностью 72 чел.

На вооружении гарнизона имеется: 8 ручных и 2 станковых пулемета, 3 орудия прямой наводки. Оборона Музикас усилена артогнем из глубины. По сигналу – «красная ракета» – два артдивизиона 227 ПД открывают огонь по заранее пристрелянным подступам к опорному пункту.

На обратных скатах высоты, что 200 м сев. Музикас оборудованы для укрытия личного состава 12 блиндажей.

С целью проверки полученных данных, уточнения огневой системы и сопротивляемостью опорных пунктов противника и в особенности в нас. пункте Музикас, в направлении которого намечались предстоящие действия дивизии, 257 гв. СП получил приказ провести одной ротой разведку боем.

Утром 2.1, после 3-х минутного артналета, в 5.30 первая рота 1/257 Гв. СП выбила противника из траншей у южн. окраины Музикас, но встреченная сильным огнем артиллерии противника из направления Гобас и пехотным с северное окраины Музикас, дальнейшего успеха в продвижении не имела, вынуждена была закрепиться на достигнутом рубеже.

23 января согласно приказа командира 19 Гв. СК частям дивизии поставлены задачи:

«65 Гв. СД с 193 и 478 МП, 738 и 612 ЛАП, 172 ГАП, 48 и 189 Гв. АП, 160 инжбат при поддержке 85 Гв. МП РС, 2/27 Гв. МП РС – прорвать оборонительную полосу противника на участке: Музикас, Гриэтэни, уничтожить во взаимодействии с 29 Гв. СД противостоящего противника и овладеть рубежом: Гобземии, большак 800 м сев. зап. Гриэтэни. В дальнейшем, прикрывая свой левый фланг, выйти на рубеж: Скарас, Кирп».

В ночь с 22 на. 23.1 дивизия двумя полками заняла исходное положение для наступления:

255 Гв. СП – угол леса 400 м вост. Музикас – /вкл./ безым. высота 600 м вост. Гриэтэни.

259 Гв. СП – /иск/ высота 600 м вост. Гриэтэни – 500 м вост. Светаини.

имея 257 Гв. СП во втором эшелоне и противостоящего противника упорно обороняющего силами 358 полка заранее подготовленные позиции.

После 70-минутной артподготовки, в 12.30 255 и 259 Гв. СП перешли в наступление. Первый в направлении Музикас, второй на Гриэтэни, но встреченные организованным артминогнем противника из глубины и ружейно-пулеметным с переднего края, успеха в продвижении не имели.

В 13.30, после короткого артналета, атака была возобновлена и к 14.00 части находились:

255 Гв. СП на прежнем исходном полонении;

259 Гв. СП – левым флангом продвинулся на 350 м, правым на 60 м, но под воздействием заградительного огня противника развить наступление не смог, подразделения полка вынуждены были залечь.

21.00, после 15-минутной артподготовки, оба полка вновь пытались перейти в наступление, но безуспешно.

С утра 24.1 в бой был введен первый батальон 257 Гв. СП, а с 14.00 и последний – второй батальон.

В 12.00 255, 259 и 1/257 Гв. СП, после 50-минутой артподготовки, возобновили наступление, но и на сей раз успеха в продвижении не имели.

В 16.00 дивизия силами всех 3-х полков перешла в наступление и после упорного огневого боя с противником, подразделениям 257 и 255 Гв. СП удалось ворваться в Музакас.

В рукопашной схватке гарнизон опорного пункта Музикас был уничтожен нашей пехотой, закрепившейся на его сев. окраине.

В течение ночи на сев. зап. и сев. окраинах было установлено 200 ППМ и 250 ПТМ, 80 м МЗП и 5 орудий 45-мм на прямую наводку с задачей не допустить прорыва танков и самоходок противника из Гобас и леса сев. Музикас.

В 21.00 немцы численностью 40-60 чел. при поддержке 4-х «Фердинандов» трижды пытались вернуть утерянные позиции, но каждый раз, понеся значительные потери, вынуждены были откатываться в исходное положение.

В течение 25 января противник массированными артналетами по Музикас и ближним его под тупым пытался сломить сопротивление закрепившихся там подразделений пехоты. Особо активный огонь немцы вели из направлений:

4 батареи минометов из района Светаини;

4 пушки прямой находки из леса сев. вост. Гриэтэни

2 батареи 105-мм орудий из глубины обороны.

В 12.30 25.1 противник силою до 60 чел. в сопровождении 4-х СУ контратаковал наши подразделений, но огнем артиллерии был отброшен назад.

В 11.00, после 20-минутной артподготовки, 259 Гв. СП перешел в наступление с задачей выбить противника из Гриэтэни и овладеть его опорным пунктом.

Стремительными действиями подразделениям полка удалось подойти вплотную к населенному пункту, но встреченные сильным артогнем из глубины обороны и пулеметно-ружейным огнем с самого опорного пункта, наступающие дальше продвигаться не смогли, были прижаты к земле и вынуждены залечь.

В 12.30 наступление на Гриэтэни было возобновлено. Но в силу малочисленности личного состава подразделений 259 Гв. СП /в 3-й стр. роте осталось 3 чел., в других ротах по 6-8 активных штыков/ и неослабевающего огневого сопротивления противника, оно успеха не имело, полк вынужден был, понеся тяжелые потери, отойти в исходное положение.

За период боев на рубеже Музикас, Гриэтэни части дивизии понесли потери:

Убито – 164 чел.

Ранено – 411 чел.

Заболело с эвакуаций в госпиталь – 266 чел.

За этот же срок противнику нанесен ущерб: Уничт. Захвач.

Солдат и офицеров – 822 – 12

Орудий 105 мм – 3 –

Орудий 75-мм орудий – 6 – 2

Орудий 37-мм орудий – 2 – 1

Ст. пулеметов – 6 – 1

Ручн. пулеметов – 12 – 3

Винтовок и карабинов – 320 – 22

Автоматов – 22 – 4

Самоходных орудий – 2 – 1

В 8.30 26.1 дивизия сдала занимаемые рубежи 7 Гв. СД. После непродолжительного отдыха в районе Лаздрувас части дивизии выступили в новый район и к исходу 26.1, после 10-км маша, сосредоточились у Межагривас, Бамбури.

Приказом 10 Гв. А с 26.1 в оперативное подчинение КСД переданы 176 и 161 арм. инжбатальоны и 130 отд. дорожный батальон.

В ночь на 27.1 255 Гв. СП с приданными батальонами сменил части 198 СД на рубеже: Лейбас, Жагарини, Куриши, Райзес, имея против себя обороняющегося противника силами 552 ПП 329 ПД.

257 и 259 Гв. СП во втором эшелоне в районе Межагривас, Бамбури приступили к занятиям по боевой подготовке.

В связи с прорывом немецкой обороны на Висле и стремительным продвижением Красной Армии к границам Германии, войскам 2-го Прибалтийского фронта, приказом Верховного Главнокомандующего, поставлена задача «Активными, непрерывно нарастающими ударами сковывать и уничтожать вражьи силы, зажатые в Курляндии и не выпустить из Курляндского «мешка» ни одной части, ни одного танка, ни одного орудия».

Этим приказом был предопределен характер дальнейших наступательных действий дивизии, сведя их в основном к положению – не считаясь с высокой пехотной плотностью обороны противника и не доукомплектованностью собственных частей личным составом, всемерно и постоянно активизировать наступательные операции и тем самым держать противника под непосредственной угрозой прорыва его обороны и выхода наших войск на тактический простор.

31 января в 18.00 2/259 Гв. СП совместно с фронтовой разведротой заняли исходное положение на вост. опушке леса 600 м вост. Пурвали с задачей разведкой боем в направлении Лейбас вскрыть систему огня и оборону противника, а также захватить контрольного пленного.

18.40, после короткого артналета, фронтовая разведрота поднялась в наступление, имея ближайшей задачей овладеть Лейбас, захватить пленного и удержать населенный пункт до подхода 2/259 Гв. СП. В 200-250 м от Лейбас под воздействием сильного огня противника рота залегла. Приведя себя в порядок, вновь двинулась вперед, но не дойдя до траншей противника перед Лейбас, опять была остановлена огнем.

Командир разведроты, тем временем, установленным сигналом сообщил о взятии Лейбас, после чего командиру 2/259 Гв. СП было приказано спешно выдвинуться, занять и закрепить захваченный разведротой Лейбас.

Двигаясь форсированным маршем 2/259 Гв. СП неожиданно был обстрелян сильным пулеметно-ружейным огнем из населенного пункта и впереди расположенных траншей. Перестроив походную колонну в предбоевые порядки, батальон, схода атаковал траншеи, в короткой рукопашной схватке овладел ими, а одному взводу удалось, несмотря на все возрастающее огневое сопротивление немцев, выбить их из отдельных сараев у южной окраины Лейбас.

В 1.00 1 февраля немцы силою до 20 чел. при поддержке сосредоточенного огня контратаковали группу храбрецов на окраине деревни и последние, потеряв большую часть личного состава, вынуждены были отойти в траншеи к основным силам батальона.

В 1.55 противник повторил контратаку с намерением выбить 2/259 Гв. СП из траншей, но огнем нашей артиллерии был отброшен в исходное положение.

В 3.00 немцы перешли в 5-ю контратаку одновременно с двух направлений, численностью по 40-50 чел. в каждой группе, поддержанные огнем двух орудий прямой наводки и двух СУ. «Фердинанды» противника зайдя во фланг 2/259 Гв. СП огнем с ближней дистанции вывели из строя 4 ст. пулемета с расчётами.

Несмотря на численное и огневое превосходство немцев командир 4 стр. роты гв. ст. лейтенант ДОМБИНОВ продолжал упорно удерживать обороняемые траншеи и лишь после того, как погиб весь личный состав роты и был выведены из строя остальные пулеметы, противнику удалось овладеть траншеей.

В эту же ночь, одновременно с разведкой боем, разведгруппой 88 ОРР в ночном поиске были захвачены в плен три немецких солдата из допроса которых было установлено:

1. В полосе предстоящих боевых действий дивизии обороняется 551 ПП 329 ПД.

Немцы, исходя из предыдущих операций дивизии в направлении Музикас, Гриэтэни и Лейбас, предполагают, что на этом участке фронта сконцентрировано до 9 наших стрелковых дивизий с задачей обходного удара на Салдус. В силу этого занимаемый ими рубеж: Лейбас, Жагарина, Руяс они считают недостаточно оборудованным в инженерном отношении, тактически не выгодным для обороны и поэтому форсированными темпами укрепляют следующий промежуточный рубеж: Шланкас, Плыцес, Стрелнеки, Мачули.

2. Новый рубеж противника состоит из прерывчатых траншей полного профиля с густо-минированными подступами и защищен проволочными заграждениями.

Лесной массив на участке Плыцес, Стрелнеки, Мачули минирован, имеется многочисленные завалы.

3. В полосе действий дивизии на высотах 103,3, 98,0 и др. у. противника оборудовано 14 пулеметных, хорошо замаскированных огневых точек и многочисленные временные и запасные минометные ОП.

4. Действующие артминометные батареи противника располагаются:

Районы – калибр батарей – Кол-во батарей

Спади – Сатину. – 119 мм – 2

Дамниэкас – 81,4 мм – 2

Лодыни – 81,4 мм – 1

Сев. вост. Плицес 800 м. – 81,4 мм – 1

Калинина – 75 мм – 2

Пруши – 105 мм – 2

Эргли – 150 мм – 1

В 10.30 2.2, после 5-минутного артналета по переднему краю противника, подразделения 255 Гв. СП и приданными 130, 161 и 176 инжбатальонами перешли в наступление на рубеже: Лейбас, Бурини, Целавас, прорвали оборону немцев и в результате успешного продвижения к 14.00 2,2 достигли:

176 инжбатальон – южн. опушка леса, что 600 м южн. Плицес;

255 Гв. СП и 161 инжбатальон, опушка леса сев. высоты 100,1.

130 дор. батальон – южн. опушка леса 400 м сев. и сев. вост. высоты 94,3.

259 Гв. СП к этому же времени подтянут в полном составе на линию Каннэниэки в готовности развить успех 255 Гв. СП.

257 Гв. СП сосредоточен на вост. опушке леса сев. зап. Лиэпас.

Продолжая теснить противника и преодолевая его огневые налеты, части дивизии к исходу 2 февраля достигли: 176 инжбат вост. и сев. вост. опушка леса зап. ПЛЫЦЕ;

255 и 161 инжбат – лес 500 м южнее выс. 103,3, в 200 м от его сев. опушки.

130 дорбатальон – сев. опушка леса южн. Стрелнеки.

Главные силы противника в течение 2 февраля, под прикрытием арьергардных заслонов и артминометного и заградогня закрепились на рубеже: Шланкас, Плыцес, Стрелнеки, Мачули, имея передний край на участке Лаимдоти, Дамниэкас непосредственно вдоль сев. опушки леса, что 500 м южнее выс. 103,3 с заблаговременно заминированными подступами и многочисленными завалами.

Неоднократные попытки в течение 3.2 255 Гв. СП с приданными 176, 161, 130 б-нами, выбить противника с опушки леса, успеха не имели. Преодолеть завалы и минные поля, под многослойным огнем противника подразделениям 255 Гв. СП и батальонов не удалось, вынуждены были закрепиться на достигнутых рубежах.

За время боевых действий с 31.1 по 3.2 части дивизии понесли потери:

Убито – 58.

Ранено – 126.

За это же время противнику нанесен ущерб: – Уничт. – 3ахвач.

Солдат и офицеров. – 228 – 6

Орудий 37-мм – 4 –

ручных и ст. пулеметов – 12 – 1.

Винтовок и карабинов – 102 – 6.

Автоматов – 21 – 2.

 

Командир 65 Гв. СРД

Гвардии генерал-майор: – /Андрушенко/.

 

Начальник штаба дивизии

гвардии подполковник /Ахламченко/

 

00000159 00000169

 

Источник


Память Народа // Журнал боевых действий 65-й гв. СД с 1 января по 7 февраля 1945 года.