Главная » Подвиг Солдата » С » Седышев Михаил Павлович

Седышев Михаил Павлович

 

1916 - 11.08. 1990

 

Майор Михаил Павлович Седышев – техник авиационного звена 16-й отдельной авиационной эскадрильи Военно-Воздушных сил Краснознамённого Балтийского флота. Ветеран г. Рига и г. Юрмала. Русский.

Родился в 1916 году, уроженец с. Б. Песочное Выксунского района Горьковской области РСФСР. Социальное прохождение – рабочий.

В РККА с 15 октября 1937 года – красноармеец 5929-й авиационной базы Московского военного округа Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

С 10 ноября 1938 по 1 мая 1940 года – курсант Военно-Морского авиационно-технического училища им. В.М. Молотова Военно-Морского флота. С 1 декабря 1939 по 9 февраля 1940 года принимал участие в войне с Финляндией.

С 1 мая 1940 года – младший авиационный техник 15-го авиационного полка Военно-Воздушных сил Краснознамённого Балтийского флота.

С 30 июля 1940 года – младший авиационный техник 1-й запасной авиационной эскадрильи Военно-Воздушных сил Краснознамённого Балтийского флота.

В Отечественной войне с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года в составе Краснознамённого Балтийского флота. Имеет одно ранение.

С 13 мая 1943 года – механик авиационный 1-й авиационной эскадрильи Военно-Морского авиационного училища Военно-Воздушных сил Военно-Морского флота.

С 13 сентября 1943 года – техник авиационный звена связи Управления уполномоченного Народного комиссариата Военно-Морского флота.

С 18 сентября 1944 года – механик авиационный 9-го истребительного авиационного ордена Ушакова II степени полка 11-й штурмовой авиационной Новороссийской дважды Краснознаменной дивизии Краснознамённого Балтийского флота.

С 3 апреля 1945 года – техник авиационного звена 16-й отдельной авиационной эскадрильи Военно-Воздушных сил Краснознамённого Балтийского флота.

15 августа 1945 года Приказом № 09 Командующего Военно-Воздушными силами Краснознамённого Балтийского флота, ст. техник-лейтенант М.П. Седышев – техник авиационного звена 16-й отдельной авиационной эскадрильи, награждён орденом Красной Звезды за то, что:

«Старший техник-лейтенант Седышев Михаил Павлович участвует в Великой Отечественной войне против немецко-фашистских захватчиков с 22 июня 1941 г., проявил себя находчивым, инициативным, дисциплинированным, требовательным к себе и подчиненным. работал на самолетах МБР-2, И-16, Як-9, Лагг-3.

За время Отечественной войны обслужил лично 560 боевых самолетовылетов, из которых:

а) на сопровождение штурмовиков и торпедоносцев – 400

б) на разведку – 100

в) на штурмовку – 60 в результате которых было потоплено 3 корабля противника.

На его самолетах летчиками было проведено более 80 воздушных боев, в результате которых было сбито 6 самолетов противника. Произвел ремонт 5 самолетов: МБР-2 – 1 самолет, И-16 – 1 самолет, Лагг-3 – 2 самолета, Як-9 – 1 самолет.

Заменил 5 моторов ВК-105пф, заменил 4 блока Вк-70пф, 2 двухскоростных передачи нагнетателя и как лучший механик с-та был назначен техником звена.

Тов. Седышев, работая техником звена показал себя трудолюбивым и знающим свое дело. Не считаясь со временем и усталостью с трудными условиями ночного времени, быстро и качественно восстанавливал поврежденную материальную часть, которая приходила с боевого задания. Не было случая, что бы тов. Седышев ушел с аэродрома, не введя в строй поврежденную мат. часть. Благодаря использованию боевого опыта, наставлений, инструкций, циркуляров и любви к своему делу – материальная часть в звене всегда находится в боевой готовности. Его звено обслужило 370 б.с. вылетов на прикрытие штурмовиков, которые наносили бомба-штурмовые удары по портам Либава, Мемель, Пиллау и по кораблям пр-ка в Балт. море. В звене не было ни одного случая возвращения с-тов с боевых заданий по вине тех. состава. За отличную работу на материальной части личную и в звене…»

8 мая 1946 года Актом командира 16-й отдельной авиационной эскадрильи Островного морского оборонительного района Краснознамённого Балтийского флота – майором Тимофеем Петровичем Апариным, ст. техник-лейтенант М.П. Седышев – техник авиационного звена, награждён медалью «За взятие Кенигсберга».

С 19 февраля 1946 года – офицер по строевой части 7-й авиационной эскадрильи связи штаба Краснознамённого Балтийского флота.

8 мая 1946 года Актом № 801 командира 7-й авиационной эскадрильи связи ВВС СБФ – майором Алексеем Захаровичем Пятковым, ст. техник-лейтенант М.П. Седышев – офицер по строевой части, награждён медалью «За взятие Кенигсберга».

С 11 января 1947 года – начальник строевой части 82-й санитарной авиационной эскадрильи Военно-Воздушных сил 8-го Военно-Морского флота в Таллине.

6 ноября 1947 года Приказом Командующего 8-го Военно-Морского флота, капитан М.П. Седышев – начальник строевой части 82-й санитарной авиационной эскадрильи, награждён медалью «За боевые заслуги» за то, что:

«Делу партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине предан. Морально устойчив. В вопросах текущей политики разбирается самостоятельно и правильно. Работает Нач-ком строевой части АЭ. С работой справляется хорошо. Работу организовать умеет. Всю отчетность по личному сост. представляет в срок. Требовательный к себе и подчиненным. В работе и быту аккуратен. Строевая выправка хорошая. С товарищами общителен. За долгосрочную безупречную службу в ВМС…

За выслугу в ВМС 10 лет и 22 дня…»

В 1955 году – учеба в Риге. С 1956 по 1958 год – служба в Польской Народной Республике. С 1959 по 1961 год – служба в п. Донское и г. Мамоново Калининградской области. В 1961 году уволен из вооружённых сил в запас в звании подполковника.

С 1962 года работал в Риге на заводе «Сантехник», в тресте «Водоканал», в министерстве сельского строительства на инженерных должностях. С 1969 года на пенсии по состоянию здоровья. С 1980 года жил в Юрмале.

21 февраля 1987 года, в честь празднования 40-летия Победы, Михаил Павлович был награждён орденом Отечественной войны I степени.

Умер 11 августа 1990 года, похоронен в Риге на Гарнизонном кладбище.

 

Sedishev_MP (3) Sedishev_MP (2) Sedishev_MP (1)

 

Сын, Седышев Юрий Михайлович

Латвия, г. Рига

04.02.2020