Главная » Подвиг Солдата » С » Сахно Михаил Гордеевич


Сахно Михаил Гордеевич

 

07.11.1905 - 16.12.1947

 

Генерал-майор танковых войск Михаил Гордеевич Сахно – командир 10-го танкового Днепровского орден Суворова II степени корпуса Резерва Ставки Верховного Главнокомандования. Генерал-майор т/в. с 7 февраля 1941 года. Член ВКП(б) с 1928 года, партийный билет № 1012324. Украинец.

Родился 7 ноября 1905 года, уроженец с. Дедовщина Фастовского района Киевской области украинской ССР. В 1921 году окончил семилетнюю школу.

В РККА с сентября 1924 года. С 3 сентября 1924 по август 1928 года – курсант Киевской артиллерийской школы.

С 1 сентября 1928 года – командир взвода, с августа 1929 года – командир взвода учебной батареи, с 15 мая 1931 года – командир батареи 51-го артиллерийского полка Украинского военного округа.

С ноября 1931 года – слушатель артиллерийских курсов усовершенствования командного состава Ленинградского военного округа. С 10 марта 1932 года – адъютант артиллерийских курсов усовершенствования командного состава. С 29 мая 1933 года – командир дивизиона артиллерийского полка артиллерийских курсов усовершенствования комсостава.

С 1 декабря 1933 по декабрь 1937 года – слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И.В. Сталина. Старший лейтенант с 1936 года.

С 1 декабря 1937 года Приказом НКО № 00632 назначен начальником 1-го отделения штаба 11-го механизированного (20-го танкового) корпуса. С ноября 1938 года – врид командира 20-го танкового корпуса. Майор с 1937 года.

С 24 января 1940 года – командир 16-го танкового полка 109-й моторизованной дивизии Сибирского военного округа, с мая 1941 года в составе 5-го механизированного корпуса 16-й армии Киевского Особого военного округа, с 22 июня 1941 года в составе 5-го механизированного корпуса 16-й армии Юго-Западного фронта, с 26 июня 1941 года в составе 5-го механизированного корпуса 16-й армии Западного фронта. В Отечественной войне с 29 июня 1941 года на Западном фронте.

С 19 августа 1941 года – командир 12-го танкового полка 1-й танковой дивизии 5-го механизированного корпуса 20-й армии Западного фронта в оборонительных боях на смоленском направлении, в районе Ярцево.

С сентября 1941 года – командир 5-й танковой бригадой 33-й армии Резервного фронта. Подполковник с 1941 года.

2 января 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР, подполковник М.Г. Сахно – командир 5-й ТБр 33-й армии Западного фронта, награждён орденом Красного Знамени, за то, что:

«В боях с фашистскими захватчиками с 2 по 6 декабря 1941 года, действуя по тылу, прорвавшегося противника к Юшково, на выс. 210,8 сковал его и лично руководя группой танков, тремя последовательными атаками уничтожил значительную часть противника. Решительные удары подполковника Сахно по выс. 210,8 ослабили сопротивляемость у Юшково и Петровские и способствовали быстрейшему поражению их.»

С 5 марта 1942 года в распоряжении командующего войсками Западного фронта. Полковник с 11 апреля 1942 года.

С 14 апреля 1942 года – командир 32-й танковой бригады 50-й армии Западного фронта.

С 8 октября 1942 года – врид заместителя командующего 50-й армией по танковым войскам Западного фронта, но к обязанностям приступил с 9 ноября 1942 года.

С 5 января 1943 года – командир 5-го танкового корпуса Западного фронта.

27 августа 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР, генерал-майор т/в М.Г. Сахно – командир 5-го ТК Брянского фронта, награждён орденом Красного Знамени, за то, что:

«5 танковый корпус прошел с боями около 120 километров, нанеся огромный урон противнику: более 100 танков, 100 орудий различных систем, до 200 автомашин, около 6 тысяч солдат и офицеров убитыми и 272 захвачены в плен.

Эти боевые успехи достигнуты в первую очередь и в результате умелого руководства, энергии и настойчивости командира корпуса.

Командиры бригад ощущали постоянную помощь и заботу со стороны генерал-майора т. САХНО в принятии правильного решения и его осуществлений, особенно в напряженные моменты боя, так, например, при взятии опорного пункта сопротивления противника в БОЛ. ЧЕРНЬ т. САХНО находясь непосредственно за боевыми порядками, наступающих частей лично руководил боем, боевыми порядками наступающих частей, лично руководил боем, умело организовал маневр танками и огнем корпусной артиллерии, что обеспечило разгром противника и выполнение боевой задачи.

За успешное выполнение боевых задач корпусом и личную храбрость…»

29 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР, генерал-майор т/в М.Г. Сахно – командир 5-го ТК 2-го Прибалтийского фронта, награждён орденом Суворова II степени.

7 сентября 1944 года Актом № 1961 Командующим бронетанковыми и механизированными войсками 2-го Прибалтийского фронта – генерал-лейтенантом Федором Тимофеевичем Ремизовым, генерал-майор т/в М.Г. Сахно – командир 5-го ТК, награждён медалью «За оборону Москвы».

17 октября 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР, генерал-майор т/в М.Г. Сахно – командир 5-го ТК 2-го Прибалтийского, награждён орденом Ленина, за освобождение столицы латвийской ССР – города Рига.

С октября 1944 года – командир 10-го танкового Днепровского корпуса 2-го Прибалтийского фронта.

13 февраля 1945 года Командующим войсками 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта – генерал-полковником т/в Василием Тимофеевичем Вольским, генерал-майор т/в М.Г. Сахно – командир 10-го ТК, представлен к званию Героя Советского Союза, за то, что:

«В боях по окружению и разгрому Восточно-Прусской группировки 10 Танковый корпус под руководством тов. САХНО войдя в прорыв на участке 48 армии с 16.1.45 года смелыми и решительными действиями находясь на правом крыле армии уничтожая противостоящую оборону противника овладел городами: ГЛУСК, КУКЛИН, НАЙДЕНБУРГ, МЮЛЕН, ОСТЕРОДЕ, МОРУНГЕН, КРИВИТТЕН, МЮЛЬХАУЗЕН и множеством населенных пунктов Восточной Пруссии.

Этими действиями 10 Танковый Корпус под руководством Генерал-майора тов. САХНО в составе 5Гвардейской Танковой Армии – обеспечил окружение Восточно-Прусской группировки противника.

В дальнейшем до подхода полевой армии вся тяжесть удара Восточно-Прусской группировки противника – стремящегося прорваться на Эльбинпала на 10 танковый корпус.

Корпус под руководством тов. САХНО, сумевшего организовать продуманную оборону в этих боях, доходивших нередко до рукопашной схватки, также разгромил противника и не дал ему возможности пройти через рубеж обороняемый 10 танковым корпусом.

Целый ряд бойцов и офицеров 10 танкового корпуса в этой операции покрыл себя бессмертным героизмом и славой за защиту нашей Родины.

10 танковый корпус под руководством тов. САХНО с боевыми задачами по окружению и разгрому Восточно-Прусской группировки противника справился отлично.

За эту операцию 10 танковый корпус нанес следующий урон противнику:

 

 

Уничтожено.

Захвачено.

1. Орудий разного калибра и минометов

189

125

2. Танковых и самоходных установок

193

22

3. Бронетранспортеров

14

-

4. Автомашин

556

600

5. Мотоциклов

200

28

6. Повозок с военным имуществом

10780

368

7. Вагонов

25

60

8. Самолетов

2

1

9. Складов разных

3

35

10. Солдат и офицеров

9940

1305

 

Кроме того, освобождено военнопленных различных государств до 15.000 человек.

Тов. САХНО в этой операции показал себя грамотным, смелым, решительным в боях Генералом, который с риском для жизни, часто находясь в передовых частях корпуса под огнем, грамотно и умело руководил боевыми действиями их и этим обеспечивал успешное выполнение боевой задачи.

За искусное выполнение боевых задач корпусом, грамотное управление им, за личную храбрость и героизм тов. САХНО достоин высшей Правительственной награды присвоения – «ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА».»

10 апреля 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР, генерал-майор т/в М.Г. Сахно – командир 10-го ТК 3-го Белорусского фронта, награждён орденом Кутузова I степени.

С 30 марта 1947 года – слушатель Высших академических курсов при Военной академии им. К. Е. Ворошилова.

Умер от болезни 16 декабря 1947 года, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

 

Источник


Танковый Фронт // Сахно Михаил Гордеевич