Главная » Армия и Флот » Армия » 5-я гв. танковая армия » 29-й танковый Знаменский корпус » 53-я мотострелковая Знаменская бригада

53-я мотострелковая Знаменская бригада

 

__.09.1942 - 09.05.1945

 

53-я механизированная бригада сформирована в сентябре 1942 года на базе 353-го запасного полка в составе Московского военного округа в районе г. Владимир.

С 28 февраля 1943 года в составе 29-го танкового корпуса, а с марта в составе 5-й гвардейской танковой армии, в которых бригада воевала до конца войны.

С 16 марта 1945 года по железной дороге переброшена в Ростовскую область, затем на автомобилях в район г. Острогожск Воронежской области, части прибывали к новому месту с 28 марта по 14 апреля и вошли в состав Степного фронта

2 мая 1943 года 53-я механизированная бригада реорганизована по штату мотострелковой бригады и переименована в 53-ю мотострелковую бригаду.

С 7 июля 1943 года в составе Воронежского фронта.

С 12 октября 1943 года в составе 2-го Украинского фронта.

10 декабря 1943 года 53-я мотострелковая бригада Приказ Верховного Главнокомандующего, в ознаменование одержанной победы и отличие в боях по освобождению города Знаменка, удостоена почётного наименования «Знаменская».

С июня 1944 года в составе 3-го Белорусского фронта участвует в освобождении Белорусской ССР.

С августа 1944 года в составе 1-го Прибалтийского фронта принимает участие в освобождении Литовской и Латвийской ССР.

С 9 по 10 октября 1944 года бригада, форсировав р. Миния в районе Роговишки, овладела г. Кретинген (Кретинага) и вышла на берег Балтийского моря в районе г. Поланген (Паланга). После чего, вела боевые действия в районах Приекуле, Вайнёде и Никраце.

31 октября 1944 года 53-я мотострелковая Знаменская бригада Указом Президиума Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при прорыве обороны противника северо-западнее и юго-западнее Шавли (Шауляй) и проявленные при этом доблесть и мужество награждена орденом Суворова II степени

С 15 декабря 1944 года в составе 2-го Белорусского фронта. C 10 февраля 1945 года в составе корпуса и армии оперативно подчинена 3-му Белорусскому фронту, участвует в боях по уничтожению Восточно-Прусской группировки противника.

С 25 февраля 1945 года в резерве 2-го Белорусского фронта, где находился до конца войны.

 

Командиры:

  • подполковник Браславец Иван Степанович
  • подполковник Липичев Николай Петровичс апреля 1943
  • полковник Сыроежкин Иван Васильевична октябрь - декабрь 1943 (погиб)
  • подполковник ДокудовскийВасилий Андреевич с декабря по 13 января 1944 (умер от ран)
  • подполковник Кухарь Михаил Демьяновичс января по февраль 1944
  • полковник Морозов Василий Владимировичс февраля по 2 августа 1944
  • гв. полковник Долганов Дмитрий Никифоровичс 2 августа 1944 по 15 февраля 1945 (убит в бою)
  • подполковник Сафонов Николай Андреевич с 15 февраля по 19 июля 1945

Состав:

  • 1-й мотострелковый батальон
  • 2-й мотострелковый батальон
  • 3-й мотострелковый батальон
  • минометный батальон
  • артиллерийский дивизион
  • отдельная рота ПТР
  • отдельная рота автоматчиков
  • отдельная разведывательная рота
  • рота управления
  • рота технического обеспечения
  • инженерно-минная рота
  • автомобильная рота
  • медико-санитарный взвод
  • зенитно-пулеметная рота

Населённые пункты:

Никрацская волость

Эмбутская волость

Вайнёдская волость

Личный состав

Всего: 192

ефрейтор Куприянов Пётр Иванович

разведчик 3-го МСБ

1926 - 02.11.1944

 

Офицерский состав:

  • мл. лейтенант Ахадов Сами, командир стрелкового взвода 1924 - 30.10.1944
  • мл. лейтенант Брагин Василий Егорович, командир пулемётного взвода 1924 - 02.11.1944
  • капитан Быков Николай Петрович, зам. командира 2-го МСБ 1910 г.р.
  • подполковник Василенко Афанасий Ерофеевич, начальник политического отдела 1908 г.р.
  • гв. лейтенант Вишневский Всеволод Сергеевич, пом. начальника штаба по разведки 1922 г.р.
  • майор Воинов Василий Васильевич, зам. командира батальона по политической части 1905 г.р.
  • ст. лейтенант Воронин Николай Александрович, начальник инженерной службы 1-го МСБ 1906 - 30.10.1944
  • ст. лейтенант Глонти Георгий Владимирович, пом. начальника политического отдела по работе с комсомолом 1920 г.р.
  • гв. лейтенант Гордуз Демьян Иванович, командир стрелковой роты 1-го МСБ 1914 - 30.10.1944
  • лейтенант Дураков Николай Алексеевич, командир стрелкового взвода 1916 - 31.10.1944
  • капитан Журавлев Яков Данилович, партийный организатор МСБ 1909 г.р.
  • лейтенант Замолодчиков Василий Степанович, командир взвода автоматчиков 1917 - 02.11.1944
  • мл. лейтенант Зуев Евгений Петрович, командир стрелкового взвода 1920 - 02.11.1944
  • мл. лейтенант Ивахин Николай Яковлевич, командир стрелкового взвода 1920 - 02.11.1944
  • гв. лейтенант Коротков Анатолий Леонтьевич, офицер связи 1922 г.р.
  • капитан Ларюшин Петр Алексеевич, начальник разведки 1915 г.р.
  • лейтенант Маковеев Виктор Никитович, командир стрелковой роты 1919 - 31.10.1944
  • лейтенант Мандрико Андрей Сергеевич, начальник по обеспечению горюче-смазочных материалов 1905 г.р.
  • ст. техник-лейтенант Моросанов Владимир Александрович, пом. командира 2-го МСБ по технической части 1922 г.р.
  • ст. лейтенант Мочалкин Лев Сергеевич, ст. пом. начальника штаба по операциям 1924 г.р.
  • лейтенант Слюнкин Иван Алексеевич, командир взвода ПТР 1921 - 02.11.1944
  • ст. лейтенант Стержанов Иннокентий Никодимович, зам. командира 1-го МСБ 1919 г.р.
  • гв. подполковник Тетерин Григорий Лукич, зам. командира по технической части 1904 г.р.
  • капитан Тихонов Сергей Семенович, зам. командира МСБ по политической части 1916 г.р.
  • инженер-капитан Уралов Иосиф Константинович, пом. начальника технической части по ремонту и снабжению 1905 г.р.
  • мл. лейтенант Широнин Николай Михайлович, командир взвода ПТР ? - 30.10.1944

Рядовой состав:

  • красноармеец Абдрахманов Хосхатын, стрелок 3-го МСБ 1926 - 04.11.1944
  • красноармеец Агаев Илья Агаевич, стрелок 2-го МСБ 1925 - 27.10.1944
  • красноармеец Аксенов Николай Васильевич, пом. наводчика ПТР 3-го МСБ 1925 - 04.11.1944
  • красноармеец Александров Анатолий Сергеевич, стрелок 3-го МСБ 1924 - 03.11.1944
  • старшина Анишенко Владимир Иосифович, пулемётчик 3-го МСБ 1913 - 03.11.1944
  • красноармеец Антонов Иван Алексеевич, стрелок 1-го МСБ 1926 - 03.11.1944
  • старшина Антонов Федор Емельянович, старшина 2-го МСБ 1912 - 04.11.1944
  • ефрейтор Аржанов Михаил Федорович, пулемётчик 3-го МСБ 1926 - 30.10.1944
  • красноармеец Аринасов Михаил Петрович, стрелок 3-го МСБ 1919 - 03.11.1944
  • красноармеец Аристов Василий Ильич, стрелок 2-го МСБ 1926 - 04.11.1944
  • мл. сержант Арсюткин Иван Алексеевич, радист АД 1926 - 03.11.1944
  • красноармеец Архипов Георгий Архипович, стрелок 1-го МСБ 1926 - 02.11.1944
  • мл. сержант Бахов Александр Константинович, командир отделения 1-го МСБ 1926 - 02.11.1944
  • мл. сержант Белокрылов Иван Иванович, зам. командира отделения 1-го МСБ 1925 - 03.11.1944
  • красноармеец Беляев Константин Андреевич, стрелок 1-го МСБ 1926 - 02.11.1944
  • красноармеец Беляков Федор Федорович, стрелок 3-го МСБ 1918 - 03.11.1944
  • ст. сержант Бондарев Андрей Иванович, командир отделения ОРА 1920 - 01.11.1944
  • красноармеец Бондарчук Артем Артемович, орудийный номер АД 1905 - 03.11.1944
  • мл. сержант Бондарь Михаил Алексеевич, зам. командира отделения 1-го МСБ 1926 - 04.11.1944
  • сержант Борисов Валентин Михайлович, командир отделения 3-го МСБ 1911 - 03.11.1944
  • красноармеец Бугаев Антон Иванович, автоматчик ОРА 1911 - 04.11.1944
  • ефрейтор Буза Петр Петрович, автоматчик 3-го МСБ 1916 - 02.11.1944
  • ефрейтор Бульбак Николай Иванович, стрелок 1-го МСБ 1926 - 28.10.1944
  • красноармеец Вайтохович Николай Петрович, стрелок 2-го МСБ 1926 - 31.10.1944
  • ст. сержант Величко Григорий Константинович, командир отделения 2-го МСБ 1923 - 02.11.1944
  • красноармеец Ветров Иван Васильевич, наводчик ПТР 3-го МСБ 1912 - 03.11.1944
  • красноармеец Виленский Прокофий Михайлович, стрелок 2-го МСБ 1896 - 31.10.1944
  • сержант Владыкин Геннадий Захарович, наводчик 2-го МСБ 1924 - 02.11.1944
  • ефрейтор Власенко Михаил Харитонович, пулемётчик №2 1-го МСБ 1926 - 04.11.1944
  • красноармеец Волгин Павел Александрович, стрелок 1-го МСБ 1925 - 03.11.1944
  • ефрейтор Володин Виктор Васильевич, наводчик ПТР 3-го МСБ 1926 - 03.11.1944
  • красноармеец Воробьев Федор Степанович, стрелок 1-го МСБ 1912 - 04.11.1944
  • мл. сержант Воронин Михаил Егорович, командир отделения 3-го МСБ 1925 - 03.11.1944
  • красноармеец Восковский Борис Ипполитович, стрелок 1-го МСБ 1923 - 02.11.1944
  • ефрейтор Гаврилов Василий Петрович, наблюдатель 3-го МСБ 1926 - 03.11.1944
  • красноармеец Гадай Филипп Митрофанович, стрелок 3-го МСБ 1905 - 30.10.1944
  • мл. сержант Герасимов Егор Дмитриевич, зам. командира отделения 1-го МСБ 1907 - 04.11.1944
  • сержант Глушенко Петр Петрович, командир отделения 3-го МСБ 1923 - 02.11.1944
  • красноармеец Голубев Семен Терентьевич, стрелок 2-го МСБ 1925 - 02.11.1944
  • ефрейтор Городченин Михаил Маркович, стрелок 2-го МСБ 1926 - 04.11.1944
  • красноармеец Греймштум Максим Иванович, стрелок 3-го МСБ 1926 - 04.11.1944
  • красноармеец Гуринович Иосиф Савельевич, зам. командира отделения 3-го МСБ 1926 - 03.11.1944
  • ефрейтор Гусаков Иван Васильевич, стрелок 3-го МСБ 1926 - 04.11.1944
  • красноармеец Данилов Николай Дмитриевич, стрелок 3-го МСБ 1926 - 04.11.1944
  • ефрейтор Демченко Михаил Иванович, стрелок 2-го МСБ 1926 - 01.11.1944
  • красноармеец Десятерик Степан Климентьевич, пулемётчик №2 1-го МСБ 1906 - 28.10.1944
  • ефрейтор Диденко Андрей Петрович, стрелок 3-го МСБ 1926 - 31.10.1944
  • ст. сержант Дмитриев Евгений Анатольевич, командир отделения 3-го МСБ 1918 - 03.11.1944
  • красноармеец Долецкий Михаил Васильевич, пулемётчик 1-го МСБ 1907 - 30.10.1944
  • красноармеец Дорофеев Иван Трофимович, стрелок 3-го МСБ 1922 - 31.10.1944
  • ст. сержант Дубовик Александр Иванович, телефонист 3-го МСБ 1916 - 30.10.1944
  • красноармеец Дубовой Александр Дмитриевич, стрелок 1-го МСБ 1914 - 04.11.1944
  • красноармеец Дюков Михаил Евдокимович, стрелок 2-го МСБ 1905 - 31.10.1944
  • сержант Заганчин Абдул Шарофеевич, орудийный номер АД 1908 - 03.11.1944
  • красноармеец Загуляев Владимир Алексеевич, стрелок 2-го МСБ 1924 - 27.10.1944
  • старшина Зарянов Филипп Иванович, командир отделения 3-го МСБ 1901 - 03.11.1944
  • красноармеец Иванкович Алексей Гаврилович, стрелок 3-го МСБ 1925 - 27.10.1944
  • сержант Иванов Александр Алексеевич, зам. командира отделения 3-го МСБ 1916 - 02.11.1944
  • красноармеец Иванов Борис Владимирович, стрелок 1-го МСБ 1926 - 04.11.1944
  • красноармеец Иванов Николай Михайлович, стрелок 3-го МСБ 1926 - 03.11.1944
  • ст. сержант Игнатенко Иван Петрович, командир отделения 3-го МСБ 1918 - 04.11.1944
  • мл. сержант Исмагалиев Галим Непотанулович, стрелок 2-го МСБ 1915 - 31.10.1944
  • красноармеец Казан Сергей Иванович, миномётчик МБ 1903 - 31.10.1944
  • красноармеец Калимуллин Исмай, командир отделения 1-го МСБ 1915 - 03.11.1944
  • красноармеец Калинников Иван Тимофеевич, зам. командира отделения 1-го МСБ 1925 - 28.10.1944
  • красноармеец Каханович Николай Ионович, миномётчик МБ 1923 - 27.10.1944
  • ст. сержант Квитко Алексей Федотович, командир машины ЗПР 1915 - 30.10.1944
  • красноармеец Кирсанов Владимир Андреевич, стрелок 2-го МСБ 1926 - 31.10.1944
  • сержант Козырев Иван Петрович, орудийный номер АД 1916 -  02.11.1944
  • ефрейтор Комаров Василий Леонтьевич, сапожник ОРА 1908 - 01.11.1944
  • красноармеец Корзун Михаил Адамович, стрелок 3-го МСБ 1922 - 02.11.1944
  • красноармеец Корнев Иван Егорович, стрелок 2-го МСБ 1918 - 04.11.1944
  • красноармеец Корнейчук Константин Куприянович, стрелок 3-го МСБ 1903 - 03.11.1944
  • сержант Корочкин Александр Иванович, командир отделения 3-го МСБ 1921 - 03.11.1944
  • красноармеец Косарев Николай Маркович, стрелок 1-го МСБ 1926 - 02.11.1944
  • красноармеец Косиков Павел Васильевич, стрелок 3-го МСБ 1924 - 30.10.1944
  • красноармеец Крамаренко Василий Панькович, стрелок 2-го МСБ 1926 - 31.10.1944
  • ефрейтор Крысин Иван Пантелеевич, пулемётчик 2-го МСБ 1926 - 05.11.1944
  • красноармеец Кузнецов Иван Петрович, стрелок 3-го МСБ 1926 - 04.11.1944
  • красноармеец Кузьмин Михаил Алексеевич, стрелок 2-го МСБ 1900 - 03.11.1944
  • ефрейтор Кучеров Геннадий Григорьевич, стрелок 2-го МСБ 1926 - 05.11.1944
  • красноармеец Лаготин Федот Иванович, стрелок 2-го МСБ 1905 - 31.10.1944
  • красноармеец Лейченко Григорий Николаевич, орудийный номер АД 1905 - 01.11.1944
  • красноармеец Лепешкин Василий Семенович, стрелок 3-го МСБ 1926 - 04.11.1944
  • ефрейтор Лисин Борис Александрович, автоматчик 3-го МСБ 1926 - 02.11.1944
  • красноармеец Лопатченков Михаил Гаврилович, пулемётчик 2-го МСБ 1926 - 03.11.1944
  • мл. сержант Лушин Николай Александрович, стрелок 2-го МСБ 1923 - 31.10.1944
  • ст. сержант Македонов Сергей Федорович, командир отделения ОРА 1918 - 01.11.1944
  • красноармеец Макейчук Данил Андреевич, стрелок 3-го МСБ 1926 - 03.11.1944
  • красноармеец Маковский Петр Екимович, стрелок 3-го МСБ 1903 - 30.10.1944
  • ефрейтор Малюшкин Тимофей Тимофеевич, стрелок 2-го МСБ 1926 - 03.11.1944
  • красноармеец Массаров Евгений Максимович, автоматчик 3-го МСБ 1926 - 04.11.1944
  • красноармеец Матвеев Иван Николаевич, стрелок 1-го МСБ 1926 - 01.11.1944
  • мл. сержант Мезрин Михаил Никонорович, телефонист 2-го МСБ 1924 - 04.11.1944
  • сержант Михайлов Алексей Михайлович, зам. командира отделения 3-го МСБ 1913 - 03.11.1944
  • красноармеец Моисеев Григорий Михайлович, стрелок 1-го МСБ 1925 -  04.11.1944
  • мл. сержант Ненгев Федор Георгиевич, телефонист 1-го МСБ 1913 - 30.10.1944
  • красноармеец Несговоров Виктор Яковлевич, стрелок 3-го МСБ 1922 - 30.10.1944
  • красноармеец Нестеркин Николай Ильич, стрелок 1-го МСБ 1926 - 02.11.1944
  • мл. сержант Новожилов Николай Александрович, телефонист 2-го МСБ 1926 - 31.10.1944
  • сержант Нургачев Федор Иванович, командир расчёта 2-го МСБ 1917 - 02.11.1944
  • ефрейтор Окороков Федор Егорович, автоматчик 3-го МСБ 1926 - 02.11.1944
  • красноармеец Панченков Семен Владимирович, стрелок 3-го МСБ 1926 - 03.11.1944
  • сержант Паньковский Илья Ильич, командир пулемётного отделения 3-го МСБ 1918 - 02.11.1944
  • мл. сержант Пастухов Федор Васильевич, зам. командира отделения 1-го МСБ 1907 - 05.11.1944
  • красноармеец Пенкрат Григорий Иванович, пулемётчик 3-го МСБ 1920 - 03.11.1944
  • ефрейтор Петров Иван Григорьевич, стрелок 2-го МСБ 1926 - 01.11.1944
  • красноармеец Полевиков Петр Алексеевич, наводчик ПТР 3-го МСБ 1906 - 04.11.1944
  • красноармеец Поминов Павел Иванович, стрелок 3-го МСБ 1925 - 03.11.1944
  • сержант Попов Василий Семенович, наводчик орудия АД 1914 - 02.11.1944
  • красноармеец Постнов Константин Алексеевич, стрелок 3-го МСБ 1923 - 04.11.1944
  • красноармеец Почеп Виктор Макарович, стрелок 3-го МСБ 1926 - 04.11.1944
  • ефрейтор Прицевский Василий Алексеевич, стрелок 3-го МСБ 1926 - 02.11.1944
  • сержант Пупков Иван Васильевич, наводчик миномётного расчёта 2-го МСБ 1923 - 02.11.1944
  • красноармеец Разумников Алексей Артемович, наводчик ПТР 3-го МСБ 1920 - 03.11.1944
  • сержант Рахимзянов Нишманзян, парторг роты 1-го МСБ 1904 - 01.11.1944
  • красноармеец Рубенштейн Борис Николаевич, пулемётчик №1 1-го МСБ 1926 - 28.10.1944
  • красноармеец Рябко Савелий Никифорович, стрелок 3-го МСБ 1926 - 02.11.1944
  • красноармеец Рябцев Савелий Прокофьевич, миномётчик МБ 1906 - 05.11.1944
  • красноармеец Рязанов Василий Павлович, зам. командира отделения 3-го МСБ 1915 - 04.11.1944
  • мл. сержант Савельев Владимир Александрович, пулемётчик 3-го МСБ 1926 - 04.11.1944
  • ефрейтор Савченко Иван Фотиевич, пулемётчик 3-го МСБ 1926 - 03.11.1944
  • ефрейтор Сафронов Виктор Тихонович, стрелок 3-го МСБ 1926 - 04.11.1944
  • красноармеец Салимов Хабибулла Ратаул, стрелок 3-го МСБ 1905 - 03.11.1944
  • мл. сержант Сибирин Николай Андреевич, зам. командира отделения 1-го МСБ 1926 - 02.11.1944
  • красноармеец Скатов Николай Иванович, стрелок 2-го МСБ 1900 - 01.11.1944
  • красноармеец Скляр Иван Иванович, пулемётчик 3-го МСБ 1924 - 27.10.1944
  • сержант Смирнов Василий Степанович, командир отделения 3-го МСБ 1924 - 04.11.1944
  • красноармеец Смольский Иван Тимофеевич, стрелок 3-го МСБ 1925 - 03.11.1944
  • красноармеец Соболевский Станислав Иванович, пом. наводчика 3-го МСБ 1905 - 04.11.1944
  • ефрейтор Солнцев Алексей Анисимович, пулемётчик 3-го МСБ 1926 - 03.11.1944
  • ефрейтор Соловьев Аркадий Александрович, пулемётчик 3-го МСБ 1926 - 03.11.1944
  • мл. сержант Сосункевич Александр Яковлевич, командир отделения автоматчиков 3-го МСБ 1922 - 28.10.1944
  • ефрейтор Ступак Петр Николаевич, стрелок 2-го МСБ 1926 - 03.11.1944
  • красноармеец Тарасов Николай Андреевич, пулемётчик 2-го МСБ 1926 - 04.11.1944
  • красноармеец Татмянин Самуил Демьянович, стрелок 2-го МСБ 1909 - 01.11.1944
  • красноармеец Терказарьян Бунет Ервандович, стрелок 1-го МСБ 1914 - 03.11.1944
  • ефрейтор Ткачев Моисей Титович, автоматчик 2-го МСБ 1926 - 02.11.1944
  • мл. сержантТкаченко Семен Иванович, автоматчик ОРР 1919 г.р.
  • красноармеец Трошкин Алексей Георгиевич, сапожник 2-го МСБ 1909 - 31.10.1944
  • ефрейтор Тумарович Петр Николаевич, стрелок 3-го МСБ 1926 - 04.11.1944
  • сержант Тупиченко Николай Иванович, наводчик орудия АД 1907 - 01.11.1944
  • гв. сержант Тявин Иван Николаевич, пулемётчик 1-го МСБ 1925 - 30.10.1944
  • красноармеец Федоренко Иван Павлович, стрелок 3-го МСБ 1915 - 03.11.1944
  • красноармеец Филиппов Александр Кузьмич, минометчик МБ 1916 - 01.11.1944
  • ефрейтор Фоменко Федор Васильевич, автоматчик 2-го МСБ 1905 - 31.10.1944
  • ефрейтор Фрунтиков Алексей Ефимович, санитар 3-го МСБ 1926 - 31.10.1944
  • мл. сержант Харалгин Петр Андронович, командир отделения 3-го МСБ 1919 - 03.11.1944
  • ефрейтор Хисамов Исман Хисамович, стрелок 2-го МСБ 1926 - 27.10.1944
  • мл. сержант Хохлов Михаил Кузьмич, стрелок 3-го МСБ 1924 - 03.11.1944
  • красноармеец Хрокин Василий Васильевич, командир отделения 3-го МСБ 1917 - 03.11.1944
  • сержант Ченцов Иван Николаевич, командир стрелкового отделения 3-го МСБ 1914 - 02.11.1944
  • ефрейтор Чигринов Петр Кузьмич, наводчик миномёта 3-го МСБ 1926 - 03.11.1944
  • красноармеец Чистый Адам Николаевич, пулемётчик 3-го МСБ 1908 - 30.10.1944
  • ефрейтор Чуб Дмитрий Николаевич, стрелок 2-го МСБ 1926 - 27.10.1944
  • мл. сержант Чуб Иван Пантелеевич, командир отделения 1-го МСБ 1924 - 03.11.1944
  • ефрейтор Чугунов Павел Сергеевич, стрелок 2-го МСБ 1926 - 05.11.1944
  • ефрейтор Шарофеев Рабани Шарофеевич, пулемётчик 2-го МСБ 1926 - 27.10.1944
  • ефрейтор Шаруда Николай Иосифович, стрелок 3-го МСБ 1926 - 30.10.1944
  • красноармеец Шишкин Федор Григорьевич, стрелок 1-го МСБ 1907 - 03.11.1944
  • гв. красноармеец Шишков Федор Анисимович, автоматчик ОРА 1918 - 04.11.1944
  • красноармеец Шорохов Зиновий Иванович, пулемётчик 2-го МСБ 1926 - 04.11.1944
  • ефрейтор Шурок Анатолий Викторович, автоматчик 3-го МСБ 1925 - 02.11.1944
  • сержант Юрьев Борис Петрович, командир отделения 3-го МСБ 1925 - 02.11.1944
  • ефрейтор Янчий Андрей Григорьевич, стрелок 3-го МСБ 1926 - 02.11.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Журнал боевых действий 29-го ТК с 1 октября 1944 по 9 мая 1945