Главная » Армия и Флот » Фронт и Флот » Балтийский флот » Лиепайская ВМБ

Лиепайская Военно-Морская база

09.11.1944 - 31.08.1994

 

Либавская Военно-Морская база 2-го формирования сформирована в ноябре 1944 года с временной дислокацией кораблей в районе Паланги (гавань Швента).

С конца 1944 по май 1945 года силы базы в составе Краснознамённого Балтийского флота вели активные боевые действия в Юго-Западной части Балтийского моря, на основных коммуникациях Виндава – Либава – Данциг, участвовали в блокировании Курляндской группировки противника.

К окончанию войны Либавская военно-морская база входила в Юго-Западный морской оборонительный район Краснознаменного Балтийского флота.

9 мая 1945 год, после капитуляции Германии, соединения и части базы перебазированы в Либаву (Лиепая).

С 15 февраля 1946 года Лиепайская военно-морская база в составе 4-го (Юго-Балтийского) Военно-Морскогофлота, с декабря 1955 года в составе Краснознаменного Балтийского флота.

Военно-Морская база находилась в Лиепае до августа 1994 года.

 

Командиры:

Состав:

  • Либавский военный порт
  • 3-я бригада траления с 21 октября 1944 по февраль 1949
    • 14-й ДКТЩ
    • 15-й ДКТЩ
  • 5-я бригада траления с 3 мая 1946по март 1948
  • 139-я бригада ПВО
    • 37-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
  • 260-я бригада морской пехоты
  • 2-й дивизион бронекатеров
  • 5-й Краснознамённый дивизион сторожевых катеров МО
  • 6-й Краснознамённый дивизион сторожевых катеров МО
  • 5-й отряд
  • 6-й дивизион морских охотников
  • 7-й дивизион морских охотников ОВРа
  • 33-й отдельный артиллерийский дивизион
    • 636-я батареи
  • 171-я охрана водного района
  • 229-й ОПС
  • 308-й отдельный артиллерийский батальон
  • 310-я отдельная таковая рота
  • 337-я местная стрелковая рота
  • 791-я батарея
  • 1258-я батарея
  • 5-й военно-морской госпиталь
  • манипуляторный отряд
  • 1108-я почтовая станция
  • миноносец «Прозорливый»
  • редакция газеты «Балтийская вахта»

Личный состав

Всего: 123

Офицерский состав:

  • подполковник Алексеев Михаил Иванович, начальник артиллерии береговой обороны 1908 г.р.
  • ст. техник-лейтенант Алексеев Михаил Иванович, инженер-фортификатор отделения инженерной службы 1915 г.р.
  • майор Андреев Григорий Андреевич, ст. инструктор по организации партийной работы политического отдела 1905 г.р.
  • подполковник Анисимов Иван Иванович, ответственный секретарь партийной комиссии при политическом отделе 1901 г.р.
  • лейтенант Багаев Шалв Мукаилович, командир комендантского взвода штаба 1914 г.р.
  • капитан 2 ранга Барабан Петр Ильич, начальник штаба 1911 г.р.
  • инженер-капитан Белозеров Николай Тимофеевич, начальник химического отделения тыла 1915 г.р.
  • капитан-лейтенант Белозеров Николай Федорович, зам. командира 7-го ДМО 1903г.р.
  • подполковник Берг Анатолий Иванович, комендант береговой обороны 1903 г.р.
  • инженер-капитан 3 ранга Бобошко Михаил Семенович, флагманский механик штаба 1910 г.р.
  • ст. лейтенант Большаков Василий Алексеевич, командир манипуляторного отряда 1921 г.р.
  • майор и/с Борисов Михаил Григорьевич, командир береговой базы охраны рейдов 1903 г.р.
  • капитан 3 ранга Бородин Михаил Алексеевич, флагманский химик штаба 1903г.р.
  • ст. лейтенант и/с Бухтин Федор Григорьевич, начальник службы снабжения береговой базы ОВРа 1906 г.р.
  • майор Быстров Виктор Дмитриевич, зам. начальника тыла 1903 г.р.
  • ст. лейтенант Ващенко Иосиф Иванович, командир линейно-строительной роты связи 1913 г.р.
  • капитан Волгин Григорий Васильевич, парторг тыла 1904 г.р.
  • мл. лейтенант Герасимов Иван Федорович, командир бановой партии ОХРа Клайпедского отдела 1911 г.р.
  • майор Гоголин Николай Арсеньевич, начальник электромеханической службы 33-й ОАД 1897г.р.
  • техник-лейтенант Горянский Анатолий Иосифович, начальник КЭО 1917 г.р.
  • лейтенант Грушко Михаил Исаевич, командир взвода 337-й МСР1910 г.р.
  • капитан а/с Гусев Константин Николаевич, начальник ветеринарной амбулатории тыла 1913 г.р.
  • капитан-лейтенант Дегтяренко Петр Иванович, командир отряда катеров Д-3 5-го КДСКА 1914 г.р.
  • полковник Демидов Федор Иванович, начальник политического отдела 1903 г.р.
  • капитан-лейтенант Долгачев Иван Яковлевич, зам. командира по политической части ММ «Прозорливый» 1914 г.р.
  • ст. лейтенант а/с Дражник Василий Лукьянович, пом. начальника связи по специально-техническому снабжению отдела связи 1910 г.р.
  • ст. лейтенант Егоров Михаил Федорович, ст. офицер по разведки разведывательного отделения штаба 1907 г.р.
  • ст. лейтенант Елкин Павел Дмитриевич, редактор газеты «Балтийская вахта» 1916 г.р.
  • капитан Елтышев Игорь Евгениевич, пом. командира 37-го ОЗАД 139-й бригады ПВО 1912 г.р.
  • майор Живодер Прокофий Федотович, комендант по материальному обеспечению береговой обороны 1908 г.р.
  • лейтенант Жиганов Алексей Васильевич, пом. командира катера МО-206 1921 г.р.
  • капитан 3 ранга Законников Александр Михайлович, командир катера БМО-543 1917 г.р.
  • капитан-лейтенант Зарин Моисей Давыдович, штурман ОВРа 1916 г.р.
  • ст. лейтенант Звонов Вениамин Васильевич, начальник участка СНиС 1915 г.р.
  • капитан 2-го ранга Зыбайло Алексей Иванович, начальник штаба 1913 г.р.
  • капитан 3 ранга Иващенко Иван Григорьевич, зам. начальника политического отдела 1905 г.р.
  • ст. техник-лейтенант Илларионов Павел Илларионович, инженер-радист участка СНиС 1914 г.р.
  • ст. лейтенант Каноныхин Василий Григорьевич, стажёр пом. начальника связи по СКС 03.03.1915 г.р.
  • ст. техник-лейтенант Караман Иван Арсентьевич, механик 12-го отряда 7-го ДМО 1909 г.р.
  • капитан 3 ранга Кириллов Анатолий Антонович, флагманский штурман штаба 1909 г.р.
  • капитан-лейтенант Киселев Сергей Иванович, начальник 1-го отделения отдела тыла 1909 г.р.
  • мл. лейтенант м/с Кононов Михаил Павлович, ст. лаборант 1924 г.р.
  • капитан Конопатский Дмитрий Никодимович, командир 37-го ОЗАД 139-й бригады ПВО 1913 г.р.
  • лейтенант Копостинский Денис Андреевич, начальник радиоцентра участка СНиС 1911 г.р.
  • ст. техник-лейтенант Коротяев Федор Петрович, пом. начальника КЭЧ Клайпедского отдела тыла 1908 г.р.
  • капитан Корсунов Владимир Федорович, офицер по сухопутным войскам отделения оперативной и боевой подготовки 1914 г.р.
  • капитан Кочкин Виктор Алексеевич, командир гарнизона 1908 г.р.
  • капитан Красильников Николай Иванович, пропагандист политического отдела 1908 г.р.
  • капитан 2 ранга Красов Иван Михайлович, зам. начальника политического отдела 1898 г.р.
  • капитан Крельштейн Лев Ильич, пропагандист политического отдела 1912 г.р.
  • капитан-лейтенант Кроль Иосиф Айзикович, командир ММ «Прозорливый» 1914 г.р.
  • майор Крючков Федор Иванович, начальник 1-го отделения Клайпедского отдела тыла 1898 г.р.
  • лейтенант Кужелев Виктор Николаевич, командир взвода 337-й МСР 1909 г.р.
  • майор юс. Кузнецов Михаил Алексеевич, военный прокурор 1904 г.р.
  • подполковник и/с Кузнецов Павел Андреевич, начальник Клайпедского отдела тыла 1901 г.р.
  • капитан и/с Лаптев Николай Павлович, начальник финансового отделения 1908 г.р.
  • ст. лейтенант Лебеденко Григорий Филиппович, зам. командира по политической части участка СНиС 1916 г.р.
  • капитан Левенков Анисим Данилович, начальник ОПС 1908 г.р.
  • капитан юс. Ленденский Моисей Абрамович, военный следователь военной прокуратуры 1901 г.р.
  • ст. лейтенантЛукашев Тимофей Михайлович, командир катера МО-102 1908 г.р.
  • ст. лейтенант а/с Лысаков Георгий Федотович, начальник пожарной команды 229-й ОПС 1899 г.р.
  • ст. лейтенант Лысич Павел Иванович, ст. фельдшер санитарного отдела 1916 г.р.
  • капитан Макаров Константин Петрович, начальник артиллерийского отделения Клайпедского отдела тыла 1908 г.р.
  • капитан-лейтенант Маковский Эрвин Иванович, командир 15-го ДКТЩ 3-й БрТр 1909 г.р.
  • ст. лейтенант Малявко Афанасий Андреевич, командир катера БМО-540 1916 г.р.
  • ст. лейтенант а/с Михайлов Иван Федорович, пом. начальника отделения по СКС отдела связи 1910 г.р.
  • капитан 3 ранга Мосалыгин Илья Владимирович, начальник отделения связи 1909 г.р.
  • мл. лейтенант Мухин Иван Тимофеевич, пом. командира катера Д-3 102  1918 г.р.
  • капитан-лейтенант Народицкий Фрой Абрамович, флагманский артиллерист штаба 1915 г.р.
  • мл. лейтенант Никулин Афанасий Михеевич, ст. дежурный по связи участка СНиС 1910 г.р.
  • ст. лейтенант Опекунов Михаил Петрович, ст. инструктор по комсомольской работе политического отдела 1918 г.р.
  • мл. лейтенант Осташев Павел Иванович, начальник минно-торпедного склада тыла 1908 г.р.
  • ст. лейтенант Павлов Федор Александрович, командир 14-го ДКТЩ 1916 г.р.
  • капитан 3 ранга Паршин Иван Иванович, офицер по оперативной части штаба 1910 г.р.
  • капитан Патлах Матвей Исаакович, начальник АХЧ офицерского клуба 1899 г.р.
  • капитан Пирожков Алексей Борисович, начальник распорядительно-строевого отделения штаба 1911 г.р.
  • капитан Полях Яков Иванович, начальник школы партийного актива политического отдела 1911 г.р.
  • капитан 3 ранга Пономарев Михаил Александрович, начальник МТО тыла 1903 г.р.
  • капитан Потехин Георгий Владимирович, начальник разведывательного отделения 1917 г.р.
  • майор Радоман Василий Константинович, начальник автотракторного отделения тыла 1905г.р.
  • ст. лейтенант Редкозубов Михаил Федорович, мл. офицер по разведки разведывательного отдела штаба 1912 г.р.
  • капитан 3 ранга Реус Иван Николаевич, флагманский минёр штаба 1910 г.р.
  • капитан-лейтенант Романенко Константин Викторович, зам. командира по политической части ОХР 1909 г.р.
  • майор м/с Руденко Анатолий Терентьевич, начальник санитарного отделения 1916г.р.
  • ст. лейтенант Румянцев Борис Михайлович, офицер РСЧ РСО штаб 1913 г.р.
  • лейтенант Рухин Владимир Федорович, пом. командира катера БМО-540 1922 г.р.
  • капитан и/с Ручка Кирилл Кузьмич, начальник продовольственных складов 1906 г.р.
  • капитан-лейтенант Рябиченко Иван Иосифович, артиллерист 7-го ДМО 1914 г.р.
  • капитан и/с Савицкий Евгений Андреевич, начальник обозно-вещевого отделения тыла 1913 г.р.
  • капитан м/с Самойлов Леонид Иванович, начальник санитарно-эпидемической лаборатории 1917 г.р.
  • ст. лейтенант Семенов Михаил Федорович, командир и начальник АХЧ клуба офицеров 1914 г.р.
  • полковник и/с Сенкевич Марк Федорович, начальник тыла 1892г.р.
  • инженер-майор Сергеев Александр Михайлович, начальник инженерной службы 1903г.р.
  • майорСидоренко Михаил Денисович, офицер по сухопутной обороне 1909г.р.
  • ст. лейтенант Сипливый Афанасий Степанович, пом. командира 636-й батареи 33-го ОАД 1913 г.р.
  • майорСливинский Константин Романович, офицер по береговой артиллерии штаба 1913 г.р.
  • капитан 3 ранга Смирнов Антон Филиппович, зам. командира по политической части ОВРа 1908 г.р.
  • ст. лейтенант Смолов Михаил Михайлович, начальник манёвренной партии 1919 г.р.
  • ст. техник-лейтенант Соболев Алексей Яковлевич, инспектор по боезапасу артиллерийского отделения тыла 1915 г.р.
  • мл. лейтенант Соколов Николай Иванович, дивизионный химик 6-го ДСКА МО 1916 г.р.
  • капитан Сопильняк Федор Петрович, пропагандист политического отдела 1908 г.р.
  • лейтенант и/с Соснин Александр Сергеевич, начальник продовольственного отделения тыла 1906 г.р.
  • капитан-лейтенант Степанов Михаил Васильевич, командир катера БМО-542 1920 г.р.
  • капитан-лейтенант Сурин Владислав Казимирович, артиллерист 5-го КДСКА 1917 г.р.
  • ст. лейтенант Сухондяевский Сергей Александрович, ст. гидрограф гидрографического участка 1921 г.р.
  • капитан Тихомиров Николай Николаевич, начальник базового клуба 1908 г.р.
  • капитан м/с Трескунова Сарра Филипповна, врач-бактериолог санитарно-эпидемической лаборатории 1914 г.р.
  • лейтенант Учаев Кузьма Васильевич, командир группы отдельного отряда дегазации 1906 г.р.
  • капитан-лейтенант Федосеев Николай Ильич, зам. командира по политической части 15-го ДКТЩ 3-й БрТр 1911 г.р.
  • ст. лейтенант и/с Фирсов Владимир Сидорович, начальник финансовой части тыла 1915 г.р.
  • лейтенант а/с Фройман Лев Иосифович, начальник 1108-й ПС 1911 г.р.
  • ст. техник-лейтенант Хочинский Герман Шлемович, начальник топливного отделения отдела тыла 1913 г.р.
  • ст. лейтенант м/с Чернышев Георгий Николаевич, ст. фельдшер участка СНиС 1920 г.р.
  • техник-лейтенант Чибисова Клавдия Ивановна, начальник химической лаборатории тыла 1918 г.р.
  • ст. лейтенант Швец Петр Гаврилович, командир 2-го звена 4-го отряда 6-го ДМО 1913 г.р.
  • капитан юс. Юткин Дмитрий Алексеевич, член военного трибунала 1914 г.р.

Рядовой состав:

  • ст. краснофлотец Александров Александр Вениаминович, судомастер тыла 1907 г.р.
  • гл. старшина Анисимов Геннадий Иванович, заведующий хлебопекарнями тыла 1901 г.р.
  • краснофлотец Аноскин Дмитрий Федорович, ацетиленщик манипуляторного отряда 1899 г.р.
  • вольнонаемныйАрхипов Василий Ильич, плотник КЭО 1904 г.р.
  • ст. краснофлотец Астафьев Василий Астафьевич, столяр штаба 1904 г.р.
  • ст. краснофлотецАстафьев Иван Кузьмич, минёр-подрывник 171-й ОВРа 1897 г.р.
  • краснофлотец Афоничев Михаил Павлович, начальник телефонной станции участка СНиС 1921 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации