Главная » Армия и Флот » Фронт и Флот » Балтийский флот » 1-я гвардейская морская железнодорожная артиллерийская Красносельская бригада » 402-й железнодорожный артиллерийский дивизион

402-й железнодорожный артиллерийский дивизион

__.10.1941 - 09.05.1945

 

12 октября 1941 года 2-й отдельный тяжёлый артиллерийский дивизион вошёл в состав Краснознамённого Балтийского флота, в составе 4-х батарей 130-мм орудий. Дивизион активно использовались в боевых действиях на южных окраинах Ленинграда, отражая атаки немецких войск, ведя контрбатарейную стрельбу.

С декабря 1941 по январь 1942 года дивизион в распоряжении 55-й армии Ленинградского фронта.

С 8 январе 1942 года 2-й отдельный тяжёлый артиллерийский дивизион, вошёл в состав сформированной 101-й морской железнодорожной артиллерийской бригады Краснознамённого Балтийского флота, как 402-й железнодорожный артиллерийский дивизион

В начале января 1943 года дивизион передислоцирован в район боевых действий 55-й армии, располагался на ветках Всеволожск – Морозово, поддерживал в операциях части Ленинградского фронта на Синявском направлении, нанося при этом большой ущерб противнику.

С августа 1943 года дивизион выполнял задачи контрбатарейной борьбы с артиллерией противника, обстреливающей г. Ленинград и коммуникации Ленинград – Кронштадт. За отличные стрельбы в сентябре дивизиону объявлена благодарность Командующим Ленинградского фронта.

В ноябре и декабре 1943 года огнем дивизиона подавлено 7 батарей противника, обстреливающих водные коммуникации Ленинград – Кронштадт.

Всего в 1943 году дивизион провел 955 стрельб, с общим расходом 13 151 снарядов. Противнику нанесен следующий ущерб – уничтожено: батарей противника – 12, ДЗОТов – 12, автомашин – 12, танков – 1; подавлено: батарей противника – 585, вызвано пожаров и взрывов – 26, приведено к молчанию 26 артиллерийских батарей противника, подавлен огонь противника, обстреливающего г. Ленинград в 500 случаях. Снайперами дивизиона уничтожено 1261 немецкий солдат и офицеров.

В мае 1945 года 402-й и 406-й железнодорожные артиллерийские дивизионы поддерживают части 4-й ударной армии Курляндской группы войск Ленинградского фронта на Либавском направлении.

 

Командиры:

Состав:

  • 1100-я (ЮБ-57-20) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
  • 1101-я (ЮБ-57-21) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
  • 1102-я (ЮБ-57-22) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
  • 1103-я (ЮБ-57-23) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)

Личный состав

Всего: 70

Офицерский состав:

  1. гв. капитан Бабенко Анатолий Трофимович, пом. командира по МТО 1918 г.р.
  2. гв. капитан Ваганов Леонид Николаевич, начальник штаба 1916 г.р.
  3. гв. лейтенант Голота Максим Иванович, командир огневого взвода 1101-й ЖДАБ 1910г.р.
  4. гв. капитан Громов Иван Николаевич, начальник железнодорожной службы 1909 г.р.
  5. гв. лейтенант Дегтярь Владимир Андреевич, командир взвода управления 1100-й ЖДАБ 1920 г.р.
  6. гв. капитан м/с Имнадзе Евгений Дмитриевич, начальник санитарной службы 1915 г.р.
  7. гв. лейтенант м/с Махлис Израиль Моисеевич, фельдшер управления 1924 г.р.
  8. гв. капитан Мясников Владимир Степанович, командир 1100-й ЖДАБ 1916 г.р.
  9. гв. ст. лейтенант Паперный Григорий Ильич, начальник АИР 11-й БЖ 1912 г.р.
  10. гв. ст. лейтенант Сапрыкин Федор Терентьевич, командир пулемётного взвода 11-й БЖ 1911 г.р.
  11. гв. майор Родионов Николай Михайлович, зам. командира по политической части 1914 г.р.

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. гв. ст. краснофлотец Алышев Михаил Карпович, слесарь артиллерийской мастерской 1100-й ЖДАБ 1917 г.р.
  2. мл. командир Антоненков Алексей Николаевич, командир отделения пулемётчиков 1101-й ЖДАБ 1911 г.р.
  3. гв. сержант Бакиров Малай Бакирович, командир отделения комендоров 1103-й ЖДАБ 1905 г.р.
  4. гв. ст. сержант Базанов Иван Сергеевич, старшина разведчиков-связистов 1906 г.р.
  5. мл. командир Баранов Михаил Иванович, командир орудия 1101-й ЖДАБ 1914 г.р.
  6. гв. мл. сержант Васильев Василий Васильевич, командир отделения пулемётчиков 1100-й ЖДАБ 1920 г.р.
  7. гв. ст. краснофлотец Геращенко Василий Иванович, досылающий 1101-й ЖДАБ 1917 - 07.12.1945
  8. гв. старшина 1 статьи Гребнев Иван Лукьянович, командир отделения разведки 1915 г.р.
  9. гв. старшина 1 статьи Дмитриенко Леонид Васильевич, командир НП 1101-й ЖДАБ 1920 г.р.
  10. гв. ст. краснофлотец Жеглов Михаил Ефимович, командир орудия 1103-й ЖДАБ 1920 г.р.
  11. гв. ст. краснофлотец Жуков Иван Тимофеевич, комендор-наводчик 1100-й ЖДАБ 1921 г.р.
  12. гв. краснофлотец Козин Анатолий Дмитриевич, погребной 11-й БЖ 1924 г.р.
  13. гв. старшина 1 статьи Лосев Виктор Васильевич, командир отделения связи 1103-й ЖДАБ 1915 г.р.
  14. гв. сержант Калинин Валентин Михайлович, командир отделения пулемётчиков 1103-й ЖДАБ 1920 г.р.
  15. гв. краснофлотец Кипятков Николай Михайлович, комендор 1102-й ЖДАБ 1916 г.р.
  16. гв. краснофлотец Коляскин Александр Петрович, пулемётчик 11-й БЖ 1914 г.р.
  17. гв. ст. краснофлотец Кочнев Борис Михайлович, командир НП 1100-й ЖДАБ 1910 г.р.
  18. гв. ст. краснофлотец Кошеваров Владимир Александрович, артиллерийский электрик 11-й БЖ 1924 г.р.
  19. мл. командир Красавин Николай Александрович, командир отделения разведки 1100-й ЖДАБ 1908 г.р.
  20. гв. старшина Крылов Валерий Павлович, машинист паровозный 11-й БЖ 1915 г.р.
  21. гв. старшина Кузнецов Василий Васильевич, старшина арт. электрика 11-й БЖ 1915 г.р.
  22. гв. ст. краснофлотец Кучеров Василий Андреевич, электрик артиллерийский11-й БЖ 1920 г.р.
  23. гл. старшина Лаврентьев Василий Сергеевич, старшина комендоров 1102-й ЖДАБ 1913 г.р.
  24. гв. старшина 1 статьи Лебедев Василий Андреевич, ст. шофёр 11-й БЖ 1915 г.р.
  25. гв. краснофлотец Лобов Яков Григорьевич, погребной 11-й БЖ
  26. гв. сержант Лыщев Николай Федорович, замковый 2-го орудия 1103-й ЖДАБ 1912 г.р.
  27. гв. краснофлотец Малиновцев Михаил Сергеевич, замковый 1101-й ЖДАБ 1907 г.р.
  28. гв. ст. краснофлотец Мирошник Алексей Павлович, дальномерщик 11-й БЖ 1918 г.р.
  29. гв. сержант Никитенко Григорий Ефимович, паровозный машинист 11-й БЖ 1918 г.р.
  30. гв. краснофлотец Новиков Василий Константинович, погребной 11-й БЖ 1924 г.р.
  31. гв. краснофлотец Павлов Владимир Васильевич, артиллерийский электрик 11-й БЖ 1924 г.р.
  32. гв. мл. сержант Парфенов Михаил Александрович, комендор 1103-й ЖДАБ 1919 г.р.
  33. гв. сержант Пенцов Иван Васильевич, старшина силовой станции 11-й БЖ 1920 г.р.
  34. гв. сержант Петрунь Виктор Федорович, комсорг 11-й БЖ 1922 г.р.
  35. гв. мл. сержант Полячков Юрий Андреевич, командир отделения разведки 11-й БЖ 1921 г.р.
  36. гв. ст. краснофлотец Понкратьев Григорий Алексеевич, комендор 11-й БЖ 1924 г.р.
  37. гв. краснофлотец Пономарев Александр Михайлович, комендор 1102-й ЖДАБ 1922 г.р.
  38. гв. сержант Попов Василий Иванович, командир отделения радистов управления 1919 г.р.
  39. гв. сержант Прийма Федор Яковлевич, командир отделения разведки 1102-й ЖДАБ 1909 г.р.
  40. гв. ст. краснофлотец Пуховиков Николай Ильич, комендор 11-й БЖ 1924 г.р.
  41. гв. ст. краснофлотец Ременица Василий Сидорович, номерной 11-й БЖ 1921 г.р.
  42. гв. ст. краснофлотец Росенков Николай Петрович, номерной 11-й БЖ 1921 г.р.
  43. гв. ст. краснофлотец Савичев Василий Александрович, замковый 1100-й ЖДАБ 1918 г.р.
  44. гв. ст. краснофлотец Сергеев Никифор Сергеевич, командир отделения пулеметчиков 11-й БЖ 1920 г.р.
  45. гв. ст. краснофлотец Скляров Иван Степанович, командир отделения мотористов 11-й БЖ 1924 г.р.
  46. гв. краснофлотец Смирнов Николай Николаевич, балочный 2-го орудия 1103-й ЖДАБ 1924 г.р.
  47. гв. краснофлотец Сорокин Павел Павлович, погребной 11-й БЖ 1912 г.р.
  48. гв. старшина Стрекалов Павел Павлович, старшина артиллерийской мастерской 1911 г.р.
  49. гв. ст. краснофлотец Тихонин Владимир Николаевич, командир орудия 1100-й ЖДАБ 1920 г.р.
  50. гв. мл. сержант Трубецкой Иван Ямликович, пом. машиниста паровозного 11-й БЖ 1918 г.р.
  51. гв. старшина 1 статьи Туфанов Семен Семенович, замковый 1101-й ЖДАБ 1910 г.р.
  52. гв. ст. краснофлотец Федоров Федор Евдокимович, пулеметчик-зенитчик 11-й БЖ 1921 г.р.
  53. гв. сержант Харчевой Владимир Антонович, ст. кондуктор 11-й БЖ 1919 г.р.
  54. гв. ст. сержант Цыпкин Никандр Федорович, начальник финансовой части
  55. гв. краснофлотец Читалин Алексей Федорович, номерной 11-й БЖ 1918 г.р.
  56. гв. ст. краснофлотец Чудинов Николай Александрович, вычислитель 11-й БЖ 1922 г.р.
  57. мл. командир Шишкин Анатолий Захарович, командир орудия 1101-й ЖДАБ 1916 г.р.
  58. гв. краснофлотец Шугаева Валентина Константиновна, телефонист 11-й БЖ 1919 г.р.
  59. гв. мл. сержант Яшин Петр Игнатьевич, командир отделения пулеметчиков 11-й БЖ 1917 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации