Главная » Армия и Флот » 164-я стрелковая Витебская дивизия

164-я стрелковая Витебская дивизия

 

__.12.1941 - 09.05.1945

 

В декабре 1941 года начала формироваться 435 стрелковая дивизия, с декабря 164-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Дивизия формировалась на территории Уральского военного округа, в селе Ачит Свердловской области РСФСР. С 18 апреля 1942 года в составе 1-й резервной армии Резерва Ставки ВГК.

7 июля 1942 года дивизия перебрасывается по железной дороге в район г. Белев Тульской области. 10 июля сосредоточилась в районе Ишутинов, где и вошла в состав 61-й армии Западного фронта. 16 июля дивизия погрузилась в эшелоны и 18 июля прибыла на ст. Волоколамск-Шаховская.

С 18 июля 1942 года в составе 31-й армии Западного фронта, до 29 июля находилась в резерве. С 30 июля дивизия принимает участие в составе в первой Ржевско-Сычевской операции, освобождала город Зубцов. В конце сентября дивизия выведена в резерв Западного фронта для пополнения.

С октября 1942 года в составе 49-й армии Западного фронта, по март 1943 года находилась в обороне на рубеже рек Угра и Ресса западнее г. Юхнов. В марте принимала участие в Ржевско-Вяземская стратегической наступательной операции.

С апреля 1943 года в составе 33-й армии Западного фронта. Летом и осенью 1943 года армия участвовала в Смоленской операции. 23 сентября в ходе Смоленско-Рославльской операции освободила город Починок.

С ноября 1943 года в составе 69-го стрелкового корпуса 33-й армии Западного фронта, в наступательных операциях на богушевском и витебском направлениях, вела бои в районе Витебска и Орши.

С января 1944 года в составе 65-го стрелкового корпуса 33-й армии Западного фронта,

С апреля 1944 года в составе 5-го гвардейского стрелкового корпуса 39-й армии 3-го Белорусского фронта. С июня 1944 года в составе 84-го стрелкового корпуса в боях город Витебск.

10 июля 1944 года 164-я стрелковая дивизия, за отличное выполнение боевых заданий при освобождении г. Витебска, удостоена почетного наименования «Витебская», а 531-й и 620-й стрелковые полки награждёны орденом Александра Невского.

С августа 1944 года в составе 84-го стрелкового корпуса 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта  принимает участие в освобождении Литовской ССР.

С сентября 1944 года в составе 84-го стрелкового корпуса 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта  принимает участие в освобождении Латвийской ССР.

С января 1945 года в составе 84-го стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта.

С февраля 1945 года в составе 84-го стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта.

С апреля 1945 года в составе 84-го стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии Курляндской группы войск Ленинградского фронта, с апреля в составе 84-го стрелкового корпуса 4-й ударной армии.

 

Командиры:

  • полковник Касперович Пётр Григорьевич с 4 января 1942 по 12 августа 1942
  • полковник Цыганов Николай Григорьевич с 19 августа 1942 по 3 января 1943
  • генерал-майор Ревякин Василий Андреевич с 4 января 1943 по 1 января 1944
  • полковник Синицын Григорий Иванович с 2 по 27 января 1944
  • подполковник Ерохин Фёдор Фёдорович с 28 по 29 января 1944
  • полковник Становский Семён Ипатьевич с 30 января по 10 февраля 1944
  • полковник Синицын Григорий Иванович с 11 февраля 1944 по 9 мая 1945

Состав:

  • 531-й стрелковый ордена Александра Невского полк
  • 620-й стрелковый ордена Александра Невского полк
  • 742-й стрелковый полк
  • 494-й артиллерийский полк
  • 230-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 244-я отдельная разведывательная рота
  • 186-й отдельный саперный батальон
  • 213-й отдельный батальон связи (213-я отдельная рота связи)
  • 140-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 43-я отдельная рота химзащиты
  • 284-я (172-я) автотранспортная рота
  • 448-я полевая хлебопекарня
  • 913-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 1669-я полевая почтовая станция
  • 1090-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Пампальская волость

Курсишская волость

Заньская волость

Личный состав

Всего: 202

Рядовой состав:

  • красноармеец Ананьев Василий Васильевич, стрелок 531-го СП 1925 - 25.12.1944
  • красноармеец Андреев Иван Иванович, стрелок 531-го СП 1915 - 25.12.1944
  • красноармеец Антонов Кирилл Яковлевич, стрелок 742-го СП 1903 - 21.12.1944
  • красноармеец Атращенок Павел Федорович, стрелок 620-го СП 1918 - 24.12.1944
  • красноармеец Афонасьев Виталий Александрович, стрелок 531-го СП 1906 - 23.12.1944
  • красноармеец Афоничев Алексей Тимофеевич, стрелок 531-го СП 1923 - 23.12.1944
  • красноармеец Баев Анатолий Алексеевич, миномётчик 742-го СП 1926 - 24.12.1944
  • красноармеец Байчук Дмитрий Васильевич, стрелок 531-го СП 1903 - 23.12.1944
  • красноармеец Бандура Танасий Васильевич, стрелок 742-го СП 1897 - 22.12.1944
  • красноармеец Баранов Андрей Герасимович, стрелок 620-го СП 1905 - 24.12.1944
  • красноармеец Барбичишвили Мосе Васильевич, стрелок 620-го СП 1905 - 21.12.1944
  • красноармеец Бедун Максим Данилович, стрелок 531-го СП 1924 - 26.12.1944
  • красноармеец Белков Александр Васильевич, стрелок 620-го СП 1919 - 25.12.1944
  • красноармеец Бельский Леонид Емельянович, стрелок 620-го СП 1911 - 21.12.1944
  • красноармеец Беляев Кабецак, стрелок 531-го СП 1909 - 23.12.1944
  • красноармеец Брехов Иван Иванович, стрелок 531-го СП 1926 - 22.12.1944
  • красноармеец Булыгин Федор Михайлович, стрелок 531-го СП 1924 - 23.12.1944
  • красноармеец Быченков Андрей Алексеевич, стрелок 531-го СП 1904 - 23.12.1944
  • красноармеец Вандышев Дмитрий Николаевич, стрелок 531-го СП 1909 - 28.12.1944
  • красноармеец Винник Киля Перецович, стрелок 742-го СП 1906 - 24.12.1944
  • красноармеец Владимиров Федор Степанович, стрелок 620-го СП 1912 - 27.12.1944
  • красноармеец Власенко Данил Тихонович, стрелок 531-го СП 1902 - 23.12.1944
  • красноармеец Гаврилюк Филимон Давыдович, стрелок 531-го СП 1914 - 26.12.1944
  • красноармеец Гавря Константин Максимович, стрелок 531-го СП 1916 - 23.12.1944
  • красноармеец Гайдаенко Григорий Наумович, стрелок 531-го СП 1926 - 23.12.1944
  • красноармеец Гальников Степан Иванович, стрелок 620-го СП 1914 - 26.12.1944
  • красноармеец Герценштейн Григорий Исаевич, стрелок 531-го СП 1911 - 26.12.1944
  • красноармеец Гладков Федор Иванович, стрелок 531-го СП 1912 - 26.12.1944
  • красноармеец Гладышев Николай Петрович, стрелок 620-го СП 1926 - 22.12.1944
  • красноармеец Гогось Владимир Иванович, стрелок 742-го СП 1912 - 21.12.1944
  • ст. сержант Гончар Иван Моисеевич, командир отделения 1915 -  23.12.1944
  • ст. сержант Горбань Игнат Степанович, пом. командира взвода 620-го СП 1913 - 26.12.1944
  • сержант Горлов Вячеслав Дмитриевич, командир отделения 1910 - 23.12.1944
  • красноармеец Горохов Генадий Павлович, стрелок 531-го СП 1909 - 25.12.1944
  • красноармеец Горошко Петр Ильич, стрелок 531-го СП 1922 - 25.12.1944
  • красноармеец Григорьев Иосиф Егорович, стрелок 531-го СП 1897 - 22.12.1944
  • красноармеец Гринберг Исак Бениаминович, стрелок 531-го СП 1908 - 26.12.1944
  • ефрейтор Громыко Иван Андреевич, наводчик миномёта 742-го СП 1926 -  24.12.1944
  • красноармеец Гураль Александр Константинович, стрелок 742-го СП 1907 - 21.12.1944
  • красноармеец Гурвич Исак Янкелевич, стрелок 531-го СП 1917 - 22.12.1944
  • красноармеец Гусак Иван Тихонович, миномётчик 620-го СП 1926 - 24.12.1944
  • красноармеец Гусев Николай Сергеевич, стрелок 531-го СП 1922 - 25.12.1944
  • красноармеец Давыдов Николай Ионович, стрелок 531-го СП 1926 -  25.12.1944
  • ст. сержант Дацько Василий Афанасьевич, командир миномётного расчёта 620-го СП 1925 - 24.12.1944
  • красноармеец Дектярь Андрей Степанович, орудийный номер 494-го АП 1896 - 20.12.1944
  • красноармеец Джус Иван Филиппович, стрелок 620-го СП 1905 - 30.12.1944
  • красноармеец Довгалюк Яков Иванович, стрелок 742-го СП 1926 - 24.12.1944
  • сержант Долынчук Николай Федорович, командир отделения 620-го СП 1901 -  22.12.1944
  • красноармеец Дорошенко Константин Павлович, стрелок 620-го СП 1925 - 26.12.1944
  • красноармеец Дремов Григорий Ананьевич, стрелок 531-го СП 1924 - 22.12.1944
  • красноармеец Дробот Степан Егорович, стрелок 620-го СП 1910 - 28.12.1944
  • красноармеец Дрожжин Михаил Васильевич, стрелок 531-го СП 1926 - 23.12.1944
  • красноармеец Дубов Иван Кузьмич, стрелок 620-го СП 1914 - 24.12.1944
  • красноармеец Дубоделов Никита Понкратович, сапёр 186-го ОСБ 1905 г.р.
  • сержант Дьяченко Иван Федорович, командир отделения 186 ОСБ 1903 - 29.12.1944
  • красноармеец Дюрягин Петр Евгенович, миномётчик 620-го СП 1896 - 21.12.1944
  • красноармеец Еремин Павел Алексеевич, стрелок 620-го СП 1913 - 24.12.1944
  • красноармеец Жарков Алексей Михайлович, стрелок 531-го СП 1923 - 23.12.1944
  • красноармеец Заборонилов Трифон Кондратович, стрелок 531-го СП 1926 - 25.12.1944
  • красноармеец Завгородний Василий Иванович, разведчик 244-го ОРР 1924 - 20.12.1944
  • красноармеец Захаров Николай Васильевич, орудийный номер 620-го СП 1926 - 24.12.1944
  • красноармеец Зеленко Георгий Михайлович, стрелок 531-го СП 1897 - 28.12.1944
  • сержант Зеленов Леонид Федорович, командир отделения 531-го СП 1926 - 22.12.1944
  • красноармеец Золотдинов Агуман, стрелок 742-го СП 1911 - 22.12.1944
  • красноармеец Иордатский Семен Андреевич, стрелок 531-го СП 1921 - 26.12.1944
  • красноармеец Исиченко Сергей Тимофеевич, стрелок 531-го СП 1926 - 30.12.1944
  • красноармеец Ищенко Владимир Владимирович, стрелок 531-го СП 1924 - 27.12.1944
  • красноармеец Казак Антон Лаврентьевич, стрелок 531-го СП 1924 - 21.12.1944
  • красноармеец Кальманович Яков Израилевич, стрелок 531-го СП 1905 - 23.12.1944
  • красноармеец Каперусов Родион Иванович, стрелок 531-го СП 1903 - 23.12.1944
  • красноармеец Карлюкевич Александр Александрович, стрелок 531-го СП 1912 - 22.12.1944
  • красноармеец Кармилович Викентий Иосифович, стрелок 531-го СП 1899 - 26.12.1944
  • красноармеец Карнаухов Семен Дмитриевич, стрелок 620-го СП 1907 - 24.12.1944
  • красноармеец Кассин Семен Павлович, стрелок 531-го СП 1921 - 23.12.1944
  • красноармеец Кислицын Гаврил Николаевич, стрелок 531-го СП 1918 - 27.12.1944
  • красноармеец Кисляк Николай Иванович, стрелок 620-го СП 1926 - 25.12.1944
  • красноармеец Князев Михаил Иванович, стрелок 531-го СП 1923 - 27.12.1944
  • красноармеец Ковалев Василий Прокофьевич, стрелок 620-го СП 1907 - 24.12.1944
  • красноармеец Кожин Алексей Иванович, стрелок 531-го СП 1926 - 26.12.1944
  • сержант Колесников Иван Яковлевич, командир отделения 620-го СП 1907 - 26.12.1944
  • красноармеец Коновалов Макар Ермилович, повозочный 494-го АП 1898 - 20.12.1944
  • красноармеец Кораблев Анатолий Петрович, стрелок 531-го СП 1926 - 25.12.1944
  • красноармеец Королев Алексей Косьянович, стрелок 531-го СП 1922 - 26.12.1944
  • красноармеец Коршак Евгений Устинович, стрелок 531-го СП 1924 - 22.12.1944
  • мл. сержант Краснов Николай Игнатьевич, командир отделения 531-го СП 1926 - 23.12.1944
  • красноармеец Кривцов Никита Филипович, стрелок 620-го СП 1906 - 22.12.1944
  • красноармеец Круглик Иван Демьянович, стрелок 531-го СП 1910 - 22.12.1944
  • красноармеец Кувшинов Василий Николаевич, стрелок 531-го СП 1926 - 26.12.1944
  • красноармеец Кузнецов Вячеслав Григорьевич, стрелок 531-го СП 1925 - 23.12.1944
  • красноармеец Кузьмин Георгий Степанович, стрелок 531-го СП 1922 - 25.12.1944
  • красноармеец Кульнев Пантелей Силаевич, стрелок 620-го СП 1902 - 26.12.1944
  • красноармеец Кураш Прокофий Никитович, стрелок 742-го СП 1924 - 22.12.1944
  • красноармеец Курносенко Александр Михайлович, телефонист 213-го ОБС 1921 - 24.12.1944
  • красноармеец Лавриненко Иван Степанович, стрелок 531-го СП 1921 - 26.12.1944
  • красноармеец Лавров Александр Васильевич, стрелок 620-го СП 1922 - 27.12.1944
  • красноармеец Лагутенков Павел Кондратьевич, стрелок 742-го СП 1905 - 22.12.1944
  • красноармеец Ленщин Василий Андреевич, стрелок 531-го СП 1902 - 23.12.1944
  • красноармеец Лобанов Петр Иванович, стрелок 531-го СП 1913 - 23.12.1944
  • красноармеец Лукин Николай Константинович, стрелок 531-го СП 1924 - 21.12.1944
  • красноармеец Луконин Григорий Васильевич, стрелок 742-го СП 1926 - 21.12.1944
  • красноармеец Луценко Иван Петрович, стрелок 531-го СП 1914 - 25.12.1944
  • ст. сержант Мавричев Михаил Иванович, командир отделения 620-го СП 1901 - 26.12.1944
  • красноармеец Мазаев Павел Григорьевич, ездовой 494-го АП 1897 - 20.12.1944
  • красноармеец Макаров Федор Иванович, стрелок 620-го СП 1905 -  24.12.1944
  • красноармеец Мамарзаев Марзажан, стрелок 620-го СП 1917 - 26.12.1944
  • ст. сержант Мамедов Али Курбанович, пом. командира взвода 620-го СП 1916 - 21.12.1944
  • красноармеец Мезенцев Василий Николаевич, стрелок 620-го СП 1919 - 24.12.1944
  • красноармеец Мельников Александр Иванович, стрелок 531-го СП 1925 - 19.12.1944
  • красноармеец Меренков Алексей Ефимович, стрелок 742-го СП 1926 - 21.12.1944
  • красноармеец Миронов Яков Федорович, стрелок 620-го СП 1905 - 25.12.1944
  • красноармеец Мирхасимов Мирзагабит, стрелок 531-го СП 1925 - 28.12.1944
  • красноармеец Михайлов Алексей Иванович, стрелок 742-го СП 1920 - 22.12.1944
  • красноармеец Морозов Владимир Васильевич, стрелок 531-го СП 1925 - 23.12.1944
  • красноармеец Муллов Василий Александрович, стрелок 531-го СП 1925 - 26.12.1944
  • красноармеец Мурзин Петр Степанович, стрелок 531-го СП 1906 - 25.12.1944
  • красноармеец Муродзян Мурад Мингович, стрелок 531-го СП 1902 - 25.12.1944
  • красноармеец Мухамето Бектемир, стрелок 531-го СП 1897 - 22.12.1944
  • красноармеец Мякашев Александр Егорович, орудийный номер 620-го СП 1925 - 24.12.1944
  • старшина Набиев Карим Наванович, старшина 620-го СП 1922 - 29.12.1944
  • красноармеец Нефедов Яков Алексеевич, стрелок 742-го СП 1908 - 25.12.1944
  • красноармеец Никитин Иван Григорьевич, орудийный номер 620-го СП 1926 - 24.12.1944
  • красноармеец Нищий Илья Васильевич, стрелок 742-го СП 1909 - 22.12.1944
  • красноармеец Новичков Валентин Васильевич, стрелок 531-го СП 1926 - 22.12.1944
  • красноармеец Нургалиев Хатмулла Гайфулинович, стрелок 742-го СП 1926 - 23.12.1944
  • красноармеец Овчарук Григорий Наумович, стрелок 531-го СП 1893 - 26.12.1944
  • красноармеец Огичук Виктор Петрович, стрелок 742-го СП 1925 - 23.12.1944
  • мл. сержант Ознобкин Михаил Никитович, командир отделения 620-го СП 1905 г.р.
  • красноармеец Орлик Павел Семенович, стрелок 742-го СП 1900 - 24.12.1944
  • красноармеец Осаулко Николай Леонтьевич, стрелок 531-го СП 1926 - 25.12.1944
  • красноармеец Осичкин Никита Абрамович, стрелок 531-го СП 1912 - 25.12.1944
  • красноармеец Палюк Иван Федорович, стрелок 620-го СП 1907 - 21.12.1944
  • красноармеец Панфилов Павел Спиридонович, сапёр 742-го СП 1901 - 25.12.1944
  • красноармеец Панчук Дмитрий Мартынович, стрелок 620-го СП 1906 - 25.12.1944
  • мл. сержант Паршин Владимир Романович, командир отделения 742-го СП 1926 - 22.12.1944
  • красноармеец Петров Василий Семенович, стрелок 531-го СП 1912 - 26.12.1944
  • красноармеец Пнель Павел Викентьевич, стрелок 531-го СП 1919 - 22.12.1944
  • красноармеец Погорелов Федор Кузьмич, стрелок 531-го СП 1903 - 26.12.1944
  • красноармеец Поляков Николай Иванович, стрелок 620-го СП 1915 - 24.12.1944
  • красноармеец Почечуев Иван Григорьевич, стрелок 620-го СП 1926 - 22.12.1944
  • красноармеец Рогозин Николай Иванович, стрелок 531-го СП 1925 - 28.12.1944
  • красноармеец Розенкренц Цалик Моисеевич, стрелок 620-го СП 1910 - 27.12.1944
  • красноармеец Рубан Николай Григорьевич, орудийный номер 620-го СП 1926 - 24.12.1944
  • красноармеец Рыжко Иван Иванович, стрелок 531-го СП 1905 - 28.12.1944
  • красноармеец Рязанов Александр Тимофеевич, орудийный номер 620-го СП 1926 - 27.12.1944
  • красноармеец Савчук Андрей Тихонович, стрелок 620-го СП 1920 - 29.12.1944
  • красноармеец Самсонов Василий Устинович, стрелок 620-го СП 1903 - 26.12.1944
  • красноармеец Севостьянов Алексей Иванович, стрелок 620-го СП 1926 - 24.12.1944
  • красноармеец Сердюк Николай Максимович, номер орудия 230-го ОИПТД 1926 - 22.12.1944
  • красноармеец Серчишин Федор Тимофеевич, стрелок 531-го СП 1911 - 22.12.1944
  • красноармеец Скок Григорий Прокофьевич, стрелок 620-го СП 1926 - 27.12.1944
  • красноармеец Сластин Георгий Григорьевич, стрелок 531-го СП 1919 - 26.12.1944
  • красноармеец Слитков Борис Федорович, стрелок 531-го СП 1924 - 23.12.1944
  • красноармеец Слободян Иосиф Степанович, стрелок 620-го СП 1908 - 27.12.1944
  • красноармеец Снимщиков Иван Ефимович, стрелок 531-го СП 1914 - 26.12.1944
  • красноармеец Сойфер Лейб Исакович, стрелок 531-го СП 1908 - 26.12.1944
  • красноармеец Сорокин Андрей Петрович, стрелок 620-го СП 1909 - 26.12.1944
  • красноармеец Сорокин Иван Александрович, стрелок 531-го СП 1925 - 25.12.1944
  • красноармеец Сорокин Федор Трофимович, стрелок 531-го СП 1913 - 22.12.1944
  • красноармеец Стахурский Иван Иванович, радиотелеграфист 230-го ОИПТД 1919 - 22.12.1944
  • красноармеец Страчук Роман Маркович, стрелок 742-го СП 1897 - 25.12.1944
  • красноармеец Стрижанов Георгий Дмитриевич, стрелок 531-го СП 1904 - 23.12.1944
  • старшина Стужук Иван Филиппович, пом. командира взвода 742-го СП 1917 - 24.12.1944
  • красноармеец Ступаков Илья Данилович, стрелок 531-го СП 1896 - 25.12.1944
  • красноармеец Субботин Георгий Парфирьевич, шофёр 230-го ОИПТД 1920 - 24.12.1944
  • красноармеец Таштанкулов Тасма, стрелок 531-го СП 1917 - 23.12.1944
  • красноармеец Тейнюка Дмитрий Иосифович, стрелок 742-го СП 1898 - 21.12.1944
  • красноармеец Тихонов Дмитрий Абрамович, стрелок 531-го СП 1925 - 23.12.1944
  • красноармеец Томчук Семен Иванович, стрелок 620-го СП 1908 - 28.12.1944
  • сержант Топоровский Петр Алексеевич, командир миномётного расчёта 620-го СП 1909 г.р.
  • красноармеец Топчий Моисей Потапович, стрелок 531-го СП 1896 - 25.12.1944
  • красноармеец Тюрин Николай Александрович, стрелок 531-го СП 1926 - 22.12.1944
  • красноармеец Уткин Максим Тимофеевич, стрелок 620-го СП 1904 - 26.12.1944
  • сержант Федоров Федор Федорович, командир отделения 620-го СП 1912 - 28.12.1944
  • красноармеец Филиппов Григорий Егорович, стрелок 531-го СП 1904 - 22.12.1944
  • красноармеец Фляшенберг Иосиф Абрамович, стрелок 742-го СП 1910 - 26.12.1944
  • красноармеец Фомин Петр Ильич, стрелок 742-го СП 1925 - 24.12.1944
  • красноармеец Френк Аркадий Самойлович, стрелок 531-го СП 1926 - 22.12.1944
  • красноармеец Хананов Тимербулат Бадретдинович, стрелок 742-го СП 1926 - 27.12.1944
  • красноармеец Харатьян Степан Арсентьевич, стрелок 531-го СП 1925 - 23.12.1944
  • красноармеец Харламов Никифор Фролович, стрелок 494-го АП 1906 - 25.12.1944
  • красноармеец Харчев Александр Александрович, стрелок 620-го СП 1908 - 22.12.1944
  • красноармеец Харчук Матвей Никонович, стрелок 620-го СП 1922 - 28.12.1944
  • красноармеец Харько Емельян, стрелок 742-го СП 1911 - 24.12.1944
  • ст. сержант Хвостов Иван Селиверстович, командир орудийного расчёта 620-го СП 1907 - 27.12.1944
  • красноармеец Хлопецкий Василий Иванович, стрелок 742-го СП 1918 - 24.12.1944
  • красноармеец Цветков Алексей Васильевич, стрелок 742-го СП 1926 - 22.12.1944
  • красноармеец Цветков Василий Васильевич, миномётчик 620-го СП 1923 - 24.12.1944
  • красноармеец Чекмазов Виктор Федорович, стрелок 531-го СП 1926 - 23.12.1944
  • красноармеец Черкасов Александр Николаевич, стрелок 531-го СП 1926 - 26.12.1944
  • красноармеец Чирков Алексей Дмитриевич, стрелок 531-го СП 1921 - 25.12.1944
  • красноармеец Чужан Иван Иванович, стрелок 531-го СП 1908 - 22.12.1944
  • красноармеец Шарафутдинов Шагат, стрелок 742-го СП 1907 - 24.12.1944
  • красноармеец Шаронов Федор Васильевич, стрелок 620-го СП 1907 - 26.12.1944
  • красноармеец Шмуц Перец Гершович, стрелок 620-го СП 1905 - 25.12.1944
  • мл. сержант Шмаков Михаил Капитонович, командир отделения 620-го СП 1926 - 24.12.1944
  • красноармеец Шмыков Дмитрий Григорьевич, стрелок 620-го СП 1902 - 26.12.1944
  • красноармеец Штукатуров Василий Григорьевич, стрелок 531-го СП 1902 - 23.12.1944
  • красноармеец Шуляк Иван Акимович, заряжающий 230-го ОИПТД 1908 - 19.12.1944
  • красноармеец Шупняк Иван Андреевич, орудийный номер 620-го СП 1910 - 21.12.1944
  • красноармеец Эйгер Андрей Кузьмич, стрелок 531-го СП 1926 - 26.12.1944
  • красноармеец Юрчик Евгений Федорович, стрелок 531-го СП 1916 - 24.12.1944
  • красноармеец Яровой Макар Максимович, стрелок 531-го СП 1915 - 23.12.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации