Главная » Армия и Флот » 164-я стрелковая Витебская дивизия

164-я стрелковая Витебская дивизия

 

__.12.1941 - 09.05.1945

 

В декабре 1941 года начала формироваться 435 стрелковая дивизия, с декабря 164-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Дивизия формировалась на территории Уральского военного округа, в селе Ачит Свердловской области РСФСР. С 18 апреля 1942 года в составе 1-й резервной армии Резерва Ставки ВГК.

7 июля 1942 года дивизия перебрасывается по железной дороге в район г. Белев Тульской области. 10 июля сосредоточилась в районе Ишутинов, где и вошла в состав 61-й армии Западного фронта. 16 июля дивизия погрузилась в эшелоны и 18 июля прибыла на ст. Волоколамск-Шаховская.

С 18 июля 1942 года в составе 31-й армии Западного фронта, до 29 июля находилась в резерве. С 30 июля дивизия принимает участие в составе в первой Ржевско-Сычевской операции, освобождала город Зубцов. В конце сентября дивизия выведена в резерв Западного фронта для пополнения.

С 5 октября 1942 года в составе 49-й армии Западного фронта, по март 1943 года находилась в обороне на рубеже рек Угра и Ресса западнее г. Юхнов. В марте принимала участие в Ржевско-Вяземская стратегической наступательной операции.

С 24 апреля 1943 года в составе 33-й армии Западного фронта. Летом и осенью 1943 года армия участвовала в Смоленской операции. 23 сентября в ходе Смоленско-Рославльской операции освободила город Починок.

С ноября 1943 года в составе 69-го стрелкового корпуса 33-й армии Западного фронта, в наступательных операциях на богушевском и витебском направлениях, вела бои в районе Витебска и Орши.

С января 1944 года в составе 65-го стрелкового корпуса 33-й армии Западного фронта,

С апреля 1944 года в составе 5-го гвардейского стрелкового корпуса 39-й армии 3-го Белорусского фронта. С июня 1944 года в составе 84-го стрелкового корпуса в боях за город Витебск.

2 июля 1944 года 164-я стрелковая дивизия Приказом Верховного Главнокомандующего № 0175, за отличное выполнение боевых заданий по окружению и уничтожению Витебской группировки противника при освобождении г. Витебска, удостоена почетного наименования «Витебская».

С августа 1944 года в составе 84-го стрелкового корпуса 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта  принимает участие в освобождении Литовской ССР.

12 августа 1944 года 164-я стрелковая Витебская дивизия Указом Президиума Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Ковно (Каунас) и проявленные при этом доблесть и мужество награждена орденом Красного Знамени.

С сентября 1944 года в составе 84-го стрелкового корпуса 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта  принимает участие в освобождении Латвийской ССР. Дивизия на Митавском направлении прорывает оборону противника с форсированием р. Лиелупе и овладевает городом Иецава, после чего ведёт боевые действия на Салдусском направлении в районе Пампали.

22 октября 1944 года 531-й и 620-й стрелковые полки Указом Президиума Верховного Совета СССР, за успешные наступательные бои против немецких захватчиков награждаются орденами Александра Невского.

С 16 января 1945 года в составе 84-го стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, ведёт боевые действия на Либавском направлении в районе Приекуле и Бунка.

С 22 февраля 1945 года в составе 84-го стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта.

С апреля 1945 года в составе 84-го стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии Курляндской группы войск Ленинградского фронта, с 17 апреля в составе 84-го стрелкового корпуса 4-й ударной армии в районе мз. Пурмсаты.

С 8 мая по 13 мая 1945 года части дивизии принимают капитулирующие войска противника и прочесывают леса юго-восточнее Либава (Лиепая), через дивизионный приемочный пункт прошло: генералов – 1, офицеров – 16, унтер-офицеров – 957, рядовых – 2910, всего 3985 солдат и офицеров; кроме того при прочесывании лесного массива задержано 658 человек, из них: русских военнопленных – 498 человек, местного населения – 114 человек, поляков – 47 человек. Свезено на ст. Пурмсаты следующая техника: орудий разного калибра – 35, 81,4 мм минометов – 16, 120 мм минометов – 3, пулеметов 115, винтовок – 1080, автоматов – 83, пистолетов – 86, автоматических винтовок – 66, танков – 14, автомашин – 81, мотоциклов – 6, раций – 29, кабеля – 19 клм, телефонных аппаратов – 55, аккумуляторов – 3.

С 4 августа 1942 года по 9 мая 1945 года 164 стрелковая Витебская Краснознаменная дивизия прошла с боями и вела преследование противника на протяжении 550 км; путь дивизии, пройденный маршами, составляет 1250 км; общий боевой путь дивизии за время войны составляет 1800 км. Ущерб, нанесенный противнику за этот период: убито и ранено 41 541 солдат и офицеров противника, взято в плеч 5 233, всего составляет 47 074 человека; уничтожено: орудии разного калибра – 78, минометов – 67, танков 30, , автомашин – 122, пулеметов – 136, винтовок и автоматов – более 2 000 штук; взяты трофеи: орудий разных – 109, минометов – 77, танков – 39, винтовок и автоматов – 2810, снарядов – 54400, складов разных – 32.

 

Командиры:

  • полковник Касперович Петр Григорьевич с 4 января 1942 по 12 августа 1942
  • полковник Цыганов Николай Григорьевич с 19 августа 1942 по 3 января 1943
  • генерал-майор Ревякин Василий Андреевич с 4 января 1943 по 1 января 1944
  • полковник Синицын Григорий Иванович с 2 по 27 января 1944
  • подполковник Ерохин Федор Федорович с 28 по 29 января 1944
  • полковник Становский Семен Ипатьевич с 30 января по 10 февраля 1944
  • гв. генерал-майор Синицын Григорий Иванович с 11 февраля 1944 по 9 мая 1945

Состав:

  • 531-й стрелковый ордена Александра Невского полк
  • 620-й стрелковый ордена Александра Невского полк
  • 742-й стрелковый полк
  • 494-й артиллерийский полк
  • 230-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 244-я отдельная разведывательная рота
  • 186-й отдельный саперный батальон
  • 213-й отдельный батальон связи (213-я отдельная рота связи)
  • 140-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 43-я отдельная рота химзащиты
  • 284-я (172-я) автотранспортная рота
  • 448-я полевая хлебопекарня
  • 913-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 1669-я полевая почтовая станция
  • 1090-я полевая касса Госбанка
  • отдельная учебная рота

Населённые пункты:

Пампальская волость

Курсишская волость

Заньская волость

Личный состав

Всего: 281

Офицерский состав:

  1. полковник Арутюнов Тигран Вартанович, зам. командира по тылу 1905 г.р.
  2. капитан Бакиров Мухамет Гареевич, командир роты автоматчиков 620-го СП 1922 г.р.
  3. мл. лейтенант Белоусов Константин Максимович, комсорг стрелкового батальона 531-го СП 1923 г.р.
  4. подполковник Валуев Александр Платонович, зам. командира по строевой части 742-го СП 1913 г.р.
  5. лейтенант Ведерин Иван Николаевич, командир взвода пешей разведки 742-го СП 1923 г.р.
  6. мл. лейтенант Востриков Александр Михайлович, командир взвода роты автоматчиков 620-го СП 1920 г.р.
  7. гв. лейтенант Гайнулин Николай Исакович, командир стрелкового взвода 620-го СП 1921 г.р.
  8. мл. лейтенант Гладких Степан Михайлович, офицер 531-го СП 1912 - 25.12.1944
  9. подполковник Головач Владимир Александрович, командир 494-го АП 1903 г.р.
  10. лейтенант Головня Антон Павлович, командир стрелковой роты 620-го СП 1906 г.р.
  11. гв. подполковник Горяинов Александр Тихонович, начальник штаба 1908 г.р.
  12. подполковник Зайцев Александр Андреевич, дивизионный инженер 1901 г.р.
  13. гв. мл. лейтенант Журин Михаил Яковлевич, командир стрелкового взвода 620-го СП 1912 г.р.
  14. мл. лейтенант Иванов Нил Кузьмич, командир миномётного взвода 620-го СП 1923 г.р.
  15. лейтенант Иванов Серафим Андреевич, командир 3-й стрелковой роты 620-го СП 1925 - 30.12.1944
  16. подполковник Игнатенков Иван Терентьевич, зам. командира по политической части 1911 г.р.
  17. мл. лейтенант Капустин Владимир Алексеевич, командир стрелкового взвода 531-го СП 1925 г.р.
  18. лейтенант Кашкарев Алексей Афанасьевич, командир взвода миномётной роты 742-го СП 1921 г.р.
  19. подполковник Киселев Михаил Николаевич, начальник политического отдела 1915 г.р.
  20. подполковник Кобелев Николай Иванович, зам. командира по политической части 494-го АП 1902 г.р.
  21. лейтенант Красиков Константин Семенович, командир стрелковой роты 620-го СП 1916 г.р.
  22. мл. лейтенант Крупин Михаил Алексеевич, парторг стрелкового батальона 742-го СП 1908 г.р.
  23. гв. лейтенант Мараховский Николай Александрович, командир стрелковой роты 620-го СП 1915 г.р.
  24. мл. лейтенант Нехорошев Александр Михайлович, стрелок 531-го СП 1920 - 19.12.1944
  25. лейтенант Писаренко Василий Григорьевич, командир миномётной роты 531-го СП 1913 г.р.
  26. подполковник Попов Александр Николаевич, командир 494-го АП 1910 г.р.
  27. лейтенант Сергеенко Георгий Семенович, командир взвода стрелковой роты 620-го СП 1912 г.р.
  28. подполковник Сидоров Александр Васильевич, начальник политического отдела 1910 г.р.
  29. полковник Сонис Яков Яковлевич, командир 620-го СП 1911 г.р.
  30. лейтенант Тарафера Алексей Яковлевич, командир взвода управления батареи 494-го АП 1922 г.р.
  31. подполковник Трапезников Иван Кириллович, командир 742-го СП 1918 г.р.
  32. лейтенант Трубачев Николай Николаевич, командир стрелковой роты 742-го СП 1923 г.р.
  33. подполковник Хаританович Казимир Антонович, командующий артиллерией 1901 г.р.
  34. мл. лейтенант Холоднов Александр Георгиевич, командир стрелкового взвода 742-го СП 1925 - 22.12.1944
  35. подполковник Чуб Дмитрий Васильевич, командир 531-го СП 1913 г.р.

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. красноармеец Алексеев Михаил Иванович, стрелок 729-го СП 1915 - 03.01.1944
  2. красноармеец Ананьев Василий Васильевич, стрелок 531-го СП 1925 - 25.12.1944
  3. красноармеец Андреев Иван Иванович, стрелок 531-го СП 1915 - 25.12.1944
  4. красноармеец Антонов Кирилл Яковлевич, стрелок 742-го СП 1903 - 21.12.1944
  5. красноармеец Арсакова Капиталина Степановна, телефонист 494 АП 1923 - 14.12.1944
  6. мл. сержант Атоманюк Владимир Михайлович, командир отделения 531-го СП 1918 - 27.12.1944
  7. красноармеец Атращенок Павел Федорович, стрелок 620-го СП 1918 - 24.12.1944
  8. красноармеец Афонасьев Виталий Александрович, стрелок 531-го СП 1906 - 23.12.1944
  9. красноармеец Афоничев Алексей Тимофеевич, стрелок 531-го СП 1923 - 23.12.1944
  10. красноармеец Бабян Руген Георгиевич, стрелок 620-го СП 1904 - 30.12.1944
  11. красноармеец Баев Анатолий Алексеевич, миномётчик 742-го СП 1926 - 24.12.1944
  12. красноармеец Байчук Дмитрий Васильевич, стрелок 531-го СП 1903 - 23.12.1944
  13. красноармеец Бандура Танасий Васильевич, стрелок 742-го СП 1897 - 22.12.1944
  14. красноармеец Баранов Андрей Герасимович, стрелок 620-го СП 1905 - 24.12.1944
  15. старшина Барашков Владимир Иванович, пом. командира взвода дивизионной похоронной команды 1921 г.р.
  16. красноармеец Барбичишвили Мосе Васильевич, стрелок 620-го СП 1905 - 21.12.1944
  17. красноармеец Бедун Максим Данилович, стрелок 531-го СП 1924 - 26.12.1944
  18. красноармеец Белков Александр Васильевич, стрелок 620-го СП 1919 - 25.12.1944
  19. красноармеец Бельский Леонид Емельянович, стрелок 620-го СП 1911 - 21.12.1944
  20. красноармеец Беляев Кабецак, стрелок 531-го СП 1909 - 23.12.1944
  21. красноармеец Брехов Иван Иванович, стрелок 531-го СП 1926 - 22.12.1944
  22. красноармеец Булыгин Федор Михайлович, стрелок 531-го СП 1924 - 23.12.1944
  23. красноармеец Быченков Андрей Алексеевич, стрелок 531-го СП 1904 - 23.12.1944
  24. красноармеец Вандышев Дмитрий Николаевич, стрелок 531-го СП 1909 - 28.12.1944
  25. красноармеец Винник Киля Перецович, стрелок 742-го СП 1906 - 24.12.1944
  26. красноармеец Владимиров Федор Степанович, стрелок 620-го СП 1912 - 27.12.1944
  27. красноармеец Власенко Данил Тихонович, стрелок 531-го СП 1902 - 23.12.1944
  28. красноармеец Гаврилюк Филимон Давыдович, стрелок 531-го СП 1914 - 26.12.1944
  29. красноармеец Гавря Константин Максимович, стрелок 531-го СП 1916 - 23.12.1944
  30. красноармеец Гайдаенко Григорий Наумович, стрелок 531-го СП 1926 - 23.12.1944
  31. красноармеец Гальников Степан Иванович, стрелок 620-го СП 1914 - 26.12.1944
  32. красноармеец Герценштейн Григорий Исаевич, стрелок 531-го СП 1911 - 26.12.1944
  33. красноармеец Гладков Федор Иванович, стрелок 531-го СП 1912 - 26.12.1944
  34. красноармеец Гладышев Николай Петрович, стрелок 620-го СП 1926 - 22.12.1944
  35. красноармеец Гогось Владимир Иванович, стрелок 742-го СП 1912 - 21.12.1944
  36. ст. сержант Гончар Иван Моисеевич, командир отделения 1915 -  23.12.1944
  37. ст. сержант Горбань Игнат Степанович, пом. командира взвода 620-го СП 1913 - 26.12.1944
  38. сержант Горлов Вячеслав Дмитриевич, командир отделения 1910 - 23.12.1944
  39. красноармеец Горохов Генадий Павлович, стрелок 531-го СП 1909 - 25.12.1944
  40. красноармеец Горошко Петр Ильич, стрелок 531-го СП 1922 - 25.12.1944
  41. красноармеец Григорьев Иосиф Егорович, стрелок 531-го СП 1897 - 22.12.1944
  42. красноармеец Гринберг Исак Бениаминович, стрелок 531-го СП 1908 - 26.12.1944
  43. ефрейтор Громыко Иван Андреевич, наводчик миномёта 742-го СП 1926 -  24.12.1944
  44. красноармеец Гураль Александр Константинович, стрелок 742-го СП 1907 - 21.12.1944
  45. красноармеец Гурвич Исак Янкелевич, стрелок 531-го СП 1917 - 22.12.1944
  46. красноармеец Гусак Иван Тихонович, миномётчик 620-го СП 1926 - 24.12.1944
  47. красноармеец Гусев Николай Сергеевич, стрелок 531-го СП 1922 - 25.12.1944
  48. красноармеец Давыдов Николай Ионович, стрелок 531-го СП 1926 -  25.12.1944
  49. ст. сержант Дацько Василий Афанасьевич, командир миномётного расчёта 620-го СП 1925 - 24.12.1944
  50. красноармеец Дектярь Андрей Степанович, орудийный номер 494-го АП 1896 - 20.12.1944
  51. красноармеец Дешевый Ярослав Васильевич, стрелок 531-го СП 1904 - 30.12.1944
  52. красноармеец Джус Иван Филиппович, стрелок 620-го СП 1905 - 30.12.1944
  53. красноармеец Довгалюк Яков Иванович, стрелок 742-го СП 1926 - 24.12.1944
  54. сержант Долынчук Николай Федорович, командир отделения 620-го СП 1901 -  22.12.1944
  55. красноармеец Дорошенко Константин Павлович, стрелок 620-го СП 1925 - 26.12.1944
  56. красноармеец Дремов Григорий Ананьевич, стрелок 531-го СП 1924 - 22.12.1944
  57. красноармеец Дробот Степан Егорович, стрелок 620-го СП 1910 - 28.12.1944
  58. красноармеец Дрожжин Михаил Васильевич, стрелок 531-го СП 1926 - 23.12.1944
  59. красноармеец Дубов Иван Кузьмич, стрелок 620-го СП 1914 - 24.12.1944
  60. красноармеец Дубоделов Никита Понкратович, сапёр 186-го ОСБ 1905 г.р.
  61. сержант Дьяченко Иван Федорович, командир отделения 186-го ОСБ 1903 - 29.12.1944
  62. красноармеец Дюрягин Петр Евгенович, миномётчик 620-го СП 1896 - 21.12.1944
  63. красноармеец Еремин Павел Алексеевич, стрелок 620-го СП 1913 - 24.12.1944
  64. красноармеец Ершов Егор Васильевич, стрелок 742-го СП 1904 - 22.12.1944
  65. красноармеец Жарков Алексей Михайлович, стрелок 531-го СП 1923 - 23.12.1944
  66. красноармеец Жданов Степан Анисимович, пулемётчик ОУР 1925 г.р.
  67. красноармеец Жупанов Михаил Егорович, рядовой дивизионной похоронной команды 1895 г.р.
  68. красноармеец Заборонилов Трифон Кондратович, стрелок 531-го СП 1926 - 25.12.1944
  69. красноармеец Завгородний Василий Иванович, разведчик 244-го ОРР 1924 - 20.12.1944
  70. красноармеец Запорожец Захар Семенович, стрелок 620-го СП 1918 - 31.12.1944
  71. красноармеец Захаров Николай Васильевич, орудийный номер 620-го СП 1926 - 24.12.1944
  72. красноармеец Зеленко Георгий Михайлович, стрелок 531-го СП 1897 - 28.12.1944
  73. сержант Зеленов Леонид Федорович, командир отделения 531-го СП 1926 - 22.12.1944
  74. красноармеец Золотдинов Агуман, стрелок 742-го СП 1911 - 22.12.1944
  75. гв. ефрейтор Иванов Александр Сергеевич, радист 213-й ОРС 1925 г.р.
  76. красноармеец Иордатский Семен Андреевич, стрелок 531-го СП 1921 - 26.12.1944
  77. красноармеец Исиченко Сергей Тимофеевич, стрелок 531-го СП 1926 - 30.12.1944
  78. красноармеец Ищенко Владимир Владимирович, стрелок 531-го СП 1924 - 27.12.1944
  79. красноармеец Казак Антон Лаврентьевич, стрелок 531-го СП 1924 - 21.12.1944
  80. красноармеец Кальманович Яков Израилевич, стрелок 531-го СП 1905 - 23.12.1944
  81. красноармеец Каперусов Родион Иванович, стрелок 531-го СП 1903 - 23.12.1944
  82. красноармеец Карлюкевич Александр Александрович, стрелок 531-го СП 1912 - 22.12.1944
  83. красноармеец Кармилович Викентий Иосифович, стрелок 531-го СП 1899 - 26.12.1944
  84. красноармеец Карнаухов Семен Дмитриевич, стрелок 620-го СП 1907 - 24.12.1944
  85. красноармеец Кассин Семен Павлович, стрелок 531-го СП 1921 - 23.12.1944
  86. красноармеец Кислицын Гаврил Николаевич, стрелок 531-го СП 1918 - 27.12.1944
  87. красноармеец Кисляк Николай Иванович, стрелок 620-го СП 1926 - 25.12.1944
  88. красноармеец Князев Михаил Иванович, стрелок 531-го СП 1923 - 27.12.1944
  89. красноармеец Ковалев Василий Прокофьевич, стрелок 620-го СП 1907 - 24.12.1944
  90. красноармеец Ковалевский Григорий Михайлович, стрелок 620-го СП 1898 - 06.01.1945
  91. красноармеец Коваленко Алексей, стрелок 742-го СП ? - 25.12.1944
  92. красноармеец Кожин Алексей Иванович, стрелок 531-го СП 1926 - 26.12.1944
  93. сержант Колесников Иван Яковлевич, командир отделения 620-го СП 1907 - 26.12.1944
  94. красноармеец Колоян Сергей Петрович, стрелок 620-го СП 1908 - 07.01.1945
  95. красноармеец Коновалов Макар Ермилович, повозочный 494-го АП 1898 - 20.12.1944
  96. красноармеец Кораблев Анатолий Петрович, стрелок 531-го СП 1926 - 25.12.1944
  97. красноармеец Королев Алексей Косьянович, стрелок 531-го СП 1922 - 26.12.1944
  98. красноармеец Коршак Евгений Устинович, стрелок 531-го СП 1924 - 22.12.1944
  99. мл. сержант Краснов Николай Игнатьевич, командир отделения 531-го СП 1926 - 23.12.1944
  100. красноармеец Кривцов Никита Филипович, стрелок 620-го СП 1906 - 22.12.1944
  101. красноармеец Кригин Николай Захарович, стрелок 620-го СП 1914 - 06.01.1945
  102. красноармеец Круглик Иван Демьянович, стрелок 531-го СП 1910 - 22.12.1944
  103. красноармеец Кувшинов Василий Николаевич, стрелок 531-го СП 1926 - 26.12.1944
  104. красноармеец Кузнецов Вячеслав Григорьевич, стрелок 531-го СП 1925 - 23.12.1944
  105. красноармеец Кузьмин Георгий Степанович, стрелок 531-го СП 1922 - 25.12.1944
  106. красноармеец Кульнев Пантелей Силаевич, стрелок 620-го СП 1902 - 26.12.1944
  107. мл. сержант Куприянова Ольга Павловна, ст. радист 213-й ОРС 1921 г.р.
  108. красноармеец Кураш Прокофий Никитович, стрелок 742-го СП 1924 - 22.12.1944
  109. красноармеец Курносенко Александр Михайлович, телефонист 213-го ОБС 1921 - 24.12.1944
  110. красноармеец Лавриненко Иван Степанович, стрелок 531-го СП 1921 - 26.12.1944
  111. красноармеец Лавров Александр Васильевич, стрелок 620-го СП 1922 - 27.12.1944
  112. красноармеец Лагутенков Павел Кондратьевич, стрелок 742-го СП 1905 - 22.12.1944
  113. красноармеец Ленщин Василий Андреевич, стрелок 531-го СП 1902 - 23.12.1944
  114. красноармеец Лобанов Петр Иванович, стрелок роты автоматчиков 531-го СП 1913 - 23.12.1944
  115. мл. сержант Логинов Василий Иванович, радист роты связи 620-го СП 1914 г.р.
  116. красноармеец Лукин Николай Константинович, стрелок 531-го СП 1924 - 21.12.1944
  117. красноармеец Луконин Григорий Васильевич, стрелок 742-го СП 1926 - 21.12.1944
  118. красноармеец Луценко Иван Петрович, стрелок 531-го СП 1914 - 25.12.1944
  119. красноармеец Лысенко Николай Васильевич, стрелок 620-го СП 1924 - 05.01.1945
  120. ст. сержант Мавричев Михаил Иванович, командир отделения 620-го СП 1901 - 26.12.1944
  121. красноармеец Мазаев Павел Григорьевич, ездовой 494-го АП 1897 - 20.12.1944
  122. красноармеец Макаров Федор Иванович, стрелок 620-го СП 1905 -  24.12.1944
  123. красноармеец Мамарзаев Марзажан, стрелок 620-го СП 1917 - 26.12.1944
  124. ст. сержант Мамедов Али Курбанович, пом. командира взвода 620-го СП 1916 - 21.12.1944
  125. красноармеец Мандрык Николай Михайлович, стрелок 531-го СП 1902 - 04.01.1945
  126. старшина Мартыненко Игнатий Тихонович, начальник обозно-вещевого снабжения 620-го СП 1914 г.р.
  127. красноармеец Мезенцев Василий Николаевич, стрелок 620-го СП 1919 - 24.12.1944
  128. красноармеец Мельников Александр Иванович, стрелок 531-го СП 1925 - 19.12.1944
  129. красноармеец Меренков Алексей Ефимович, стрелок 742-го СП 1926 - 21.12.1944
  130. красноармеец Миронов Яков Федорович, стрелок 620-го СП 1905 - 25.12.1944
  131. красноармеец Мирхасимов Мирзагабит, стрелок 531-го СП 1925 - 28.12.1944
  132. красноармеец Михайлов Алексей Иванович, стрелок 742-го СП 1920 - 22.12.1944
  133. красноармеец Морозов Владимир Васильевич, стрелок 531-го СП 1925 - 23.12.1944
  134. красноармеец Муллов Василий Александрович, стрелок 531-го СП 1925 - 26.12.1944
  135. красноармеец Мурзин Петр Степанович, стрелок 531-го СП 1906 - 25.12.1944
  136. красноармеец Муродзян Мурад Мингович, стрелок 531-го СП 1902 - 25.12.1944
  137. красноармеец Мухамето Бектемир, стрелок 531-го СП 1897 - 22.12.1944
  138. красноармеец Мякашев Александр Егорович, орудийный номер 620-го СП 1925 - 24.12.1944
  139. старшина Набиев Карим Наванович, старшина 620-го СП 1922 - 29.12.1944
  140. красноармеец Нефедов Яков Алексеевич, стрелок 742-го СП 1908 - 25.12.1944
  141. красноармеец Никитин Иван Григорьевич, орудийный номер 620-го СП 1926 - 24.12.1944
  142. мл. сержант Николаев Михаил Иванович, командир отделения 620-го СП 1926 г.р.
  143. красноармеец Николайчук Михаил Иванович, стрелок 620-го СП 1922 - 08.12.1944
  144. красноармеец Нищий Илья Васильевич, стрелок 742-го СП 1909 - 22.12.1944
  145. красноармеец Новичков Валентин Васильевич, стрелок 531-го СП 1926 - 22.12.1944
  146. красноармеец Нургалиев Хатмулла Гайфулинович, стрелок 742-го СП 1926 - 23.12.1944
  147. красноармеец Овчарук Григорий Наумович, стрелок 531-го СП 1893 - 26.12.1944
  148. красноармеец Огичук Виктор Петрович, стрелок 742-го СП 1925 - 23.12.1944
  149. мл. сержант Ознобкин Михаил Никитович, командир отделения 620-го СП 1905 г.р.
  150. старшина Омельченко Александр Денисович, начальник артиллерийского снабжения 620-го СП 1914 г.р.
  151. красноармеец Орлик Павел Семенович, стрелок 742-го СП 1900 - 24.12.1944
  152. красноармеец Осаулко Николай Леонтьевич, стрелок 531-го СП 1926 - 25.12.1944
  153. красноармеец Осичкин Никита Абрамович, стрелок 531-го СП 1912 - 25.12.1944
  154. красноармеец Павловец Иван Васильевич, стрелок 531-го СП 1926 - 01.01.1945
  155. красноармеец Палюк Иван Федорович, стрелок 620-го СП 1907 - 21.12.1944
  156. красноармеец Панфилов Павел Спиридонович, сапёр 742-го СП 1901 - 25.12.1944
  157. красноармеец Панчук Дмитрий Мартынович, стрелок 620-го СП 1906 - 25.12.1944
  158. мл. сержант Паршин Владимир Романович, командир отделения 742-го СП 1926 - 22.12.1944
  159. красноармеец Пахтеев Федор Николаевич, стрелок 620-го СП 1905 - 06.01.1945
  160. красноармеец Петров Василий Семенович, стрелок 531-го СП 1912 - 26.12.1944
  161. красноармеец Пнель Павел Викентьевич, стрелок 531-го СП 1919 - 22.12.1944
  162. красноармеец Погорелов Федор Кузьмич, стрелок 531-го СП 1903 - 26.12.1944
  163. красноармеец Поляков Николай Иванович, стрелок 620-го СП 1915 - 24.12.1944
  164. красноармеец Попельский Дмитрий Игнатович, разведчик взвода пешей разведки 742-го СП 1926 г.р.
  165. красноармеец Почечуев Иван Григорьевич, стрелок 620-го СП 1926 - 22.12.1944
  166. красноармеец Ральников Степан Иванович, стрелок 620-го СП 1914 г.р.
  167. красноармеец Растаргуев Иван Михайлович, рядовой дивизионной похоронной команды 1893 г.р.
  168. красноармеец Рогозин Николай Иванович, стрелок 531-го СП 1925 - 28.12.1944
  169. красноармеец Розенкренц Цалик Моисеевич, стрелок 620-го СП 1910 - 27.12.1944
  170. красноармеец Рубан Николай Григорьевич, орудийный номер 620-го СП 1926 - 24.12.1944
  171. красноармеец Рыжко Иван Иванович, стрелок 531-го СП 1905 - 28.12.1944
  172. красноармеец Рязанов Александр Тимофеевич, орудийный номер 620-го СП 1926 - 27.12.1944
  173. красноармеец Саверский Андрей Константинович, повозочный административно-хозяйственной части управления 1906 г.р.
  174. красноармеец Савчук Андрей Тихонович, стрелок 620-го СП 1920 - 29.12.1944
  175. красноармеец Самсонов Василий Устинович, стрелок 620-го СП 1903 - 26.12.1944
  176. красноармеец Севостьянов Алексей Иванович, стрелок 620-го СП 1926 - 24.12.1944
  177. красноармеец Сердюк Николай Максимович, номер орудия 230-го ОИПТД 1926 - 22.12.1944
  178. красноармеец Серчишин Федор Тимофеевич, стрелок 531-го СП 1911 - 22.12.1944
  179. красноармеец Сиваконский Иосиф Пархомович, стрелок 620-го СП 1908 - 11.12.1944
  180. сержант Скобелкин Василий Михайлович, командир отделения 213-й ОРС 1919 г.р.
  181. красноармеец Скок Григорий Прокофьевич, стрелок 620-го СП 1926 - 27.12.1944
  182. красноармеец Сластин Георгий Григорьевич, стрелок 531-го СП 1919 - 26.12.1944
  183. красноармеец Слитков Борис Федорович, стрелок 531-го СП 1924 - 23.12.1944
  184. красноармеец Слободян Иосиф Степанович, стрелок 620-го СП 1908 - 27.12.1944
  185. старшина Снежков Анатолий Владимирович, начальник радиостанции роты связи 620-го СП 1920 г.р.
  186. красноармеец Снимщиков Иван Ефимович, стрелок 531-го СП 1914 - 26.12.1944
  187. красноармеец Сойфер Лейб Исакович, стрелок 531-го СП 1908 - 26.12.1944
  188. красноармеец Соловьев Андрей Михайлович, стрелок 742-го СП 1896 - 05.01.1945
  189. красноармеец Соловьев Григорий Сергеевич, рядовой дивизионной похоронной команды 1925 г.р.
  190. красноармеец Сорокин Андрей Петрович, стрелок 620-го СП 1909 - 26.12.1944
  191. красноармеец Сорокин Иван Александрович, стрелок 531-го СП 1925 - 25.12.1944
  192. красноармеец Сорокин Федор Трофимович, стрелок 531-го СП 1913 - 22.12.1944
  193. красноармеец Стахурский Иван Иванович, радиотелеграфист 230-го ОИПТД 1919 - 22.12.1944
  194. красноармеец Страчук Роман Маркович, стрелок 742-го СП 1897 - 25.12.1944
  195. красноармеец Стрижанов Георгий Дмитриевич, стрелок 531-го СП 1904 - 23.12.1944
  196. старшина Стужук Иван Филиппович, пом. командира взвода 742-го СП 1917 - 24.12.1944
  197. красноармеец Ступаков Илья Данилович, стрелок 531-го СП 1896 - 25.12.1944
  198. красноармеец Субботин Георгий Парфирьевич, шофёр 230-го ОИПТД 1920 - 24.12.1944
  199. красноармеец Таштанкулов Тасма, стрелок 531-го СП 1917 - 23.12.1944
  200. красноармеец Тейнюка Дмитрий Иосифович, стрелок 742-го СП 1898 - 21.12.1944
  201. красноармеец Тесак Петр Алексеевич, стрелок 531-го СП 1919 - 28.12.1944
  202. красноармеец Тихонов Дмитрий Абрамович, стрелок 531-го СП 1925 - 23.12.1944
  203. красноармеец Томчук Семен Иванович, стрелок 620-го СП 1908 - 28.12.1944
  204. сержант Топоровский Петр Алексеевич, командир миномётного расчёта 620-го СП 1909 г.р.
  205. красноармеец Топчий Моисей Потапович, стрелок 531-го СП 1896 - 25.12.1944
  206. красноармеец Турсупалиев Мурзал, рядовой дивизионной похоронной команды 1898 г.р.
  207. красноармеец Тюрин Николай Александрович, стрелок 531-го СП 1926 - 22.12.1944
  208. красноармеец Уткин Максим Тимофеевич, стрелок 620-го СП 1904 - 26.12.1944
  209. сержант Федоров Федор Федорович, командир отделения 620-го СП 1912 - 28.12.1944
  210. красноармеец Филиппов Григорий Егорович, стрелок 531-го СП 1904 - 22.12.1944
  211. красноармеец Филиппов Дмитрий Филиппович, стрелок 531-го СП 1897 - 25.12.1944
  212. красноармеец Фляшенберг Иосиф Абрамович, стрелок 742-го СП 1910 - 26.12.1944
  213. красноармеец Фомин Петр Ильич, стрелок 742-го СП 1925 - 24.12.1944
  214. красноармеец Френк Аркадий Самойлович, стрелок 531-го СП 1926 - 22.12.1944
  215. красноармеец Хананов Тимербулат Бадретдинович, стрелок 742-го СП 1926 - 27.12.1944
  216. красноармеец Харатьян Степан Арсентьевич, стрелок 531-го СП 1925 - 23.12.1944
  217. красноармеец Харламов Никифор Фролович, стрелок 494-го АП 1906 - 25.12.1944
  218. красноармеец Харчев Александр Александрович, стрелок 620-го СП 1908 - 22.12.1944
  219. красноармеец Харчук Матвей Никонович, стрелок 620-го СП 1922 - 28.12.1944
  220. красноармеец Харько Емельян, стрелок 742-го СП 1911 - 24.12.1944
  221. красноармеец Хацинский Александр Иосифович, стрелок 620-го СП 1902 - 29.12.1944
  222. ст. сержант Хвостов Иван Селиверстович, командир орудийного расчёта 620-го СП 1907 - 27.12.1944
  223. красноармеец Хлопецкий Василий Иванович, стрелок 742-го СП 1918 - 24.12.1944
  224. красноармеец Цвелих Михаил Петрович, рядовой дивизионной похоронной команды 1894 г.р.
  225. красноармеец Цветков Алексей Васильевич, стрелок 742-го СП 1926 - 22.12.1944
  226. красноармеец Цветков Василий Васильевич, миномётчик 620-го СП 1923 - 24.12.1944
  227. красноармеец Чекмазов Виктор Федорович, стрелок 531-го СП 1926 - 23.12.1944
  228. красноармеец Черкасов Александр Николаевич, стрелок 531-го СП 1926 - 26.12.1944
  229. красноармеец Чирков Алексей Дмитриевич, стрелок 531-го СП 1921 - 25.12.1944
  230. красноармеец Чужан Иван Иванович, стрелок 531-го СП 1908 - 22.12.1944
  231. красноармеец Шарафутдинов Шагат, стрелок 742-го СП 1907 - 24.12.1944
  232. красноармеец Шаронов Федор Васильевич, стрелок 620-го СП 1907 - 26.12.1944
  233. красноармеец Швец Василий Федорович, стрелок 620-го СП 1919 - 25.12.1944
  234. красноармеец Шмуц Перец Гершович, стрелок 620-го СП 1905 - 25.12.1944
  235. мл. сержант Шмаков Михаил Капитонович, командир отделения 620-го СП 1926 - 24.12.1944
  236. красноармеец Шмыков Дмитрий Григорьевич, стрелок 620-го СП 1902 - 26.12.1944
  237. красноармеец Штукатуров Василий Григорьевич, стрелок 531-го СП 1902 - 23.12.1944
  238. красноармеец Шуляк Иван Акимович, заряжающий 230-го ОИПТД 1908 - 19.12.1944
  239. красноармеец Шупняк Иван Андреевич, орудийный номер 620-го СП 1910 - 21.12.1944
  240. красноармеец Шутов Алексей Гаврилович, пулемётчик ОУР 1925 г.р.
  241. красноармеец Щелинский Николай Трифонович, стрелок ОУР 1925 г.р.
  242. красноармеец Эйгер Андрей Кузьмич, стрелок 531-го СП 1926 - 26.12.1944
  243. красноармеец Юрчик Евгений Федорович, стрелок 531-го СП 1916 - 24.12.1944
  244. красноармеец Юсупов Юстрат, рядовой дивизионной похоронной команды 1922 г.р.
  245. красноармеец Яковлев Федор Яковлевич, рядовой дивизионной похоронной команды 1892 г.р.
  246. красноармеец Яровой Макар Максимович, стрелок 531-го СП 1915 - 23.12.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Доклад о истории 164-й СД с 29 декабря 1941 по 13 мая 1945 года.

Выписка из журнала боевых действий 164-й СД за декабрь 1944 года.