Главная » Армия и Флот » Армия » 5-я гв. танковая армия » 47-я механизированная Духовщинская бригада

47-я механизированная Духовщинская бригада

 

30.10.1942 - 09.05.1945

 

К 30 сентября 1942 года сформирована 47-я механизированная бригада на базе 111-й мотострелковой бригады в составе 40-й армии Московского военного округа, в Московском танковом лагере в районе Костерева, Ногинска.

С 3 по 4 октября 1942 года по железной дороге переброшена на фронт, 16 октября вошла в состав 41-й армии Калининского фронта, вела боевые действия в районе г. Белый Калининской области, где бригада захватила на подступах к г. Белый: 14 населенных пунктов, перерезала два большака, уничтожив при этом свыше 4 батальонов немецкой пехоты и захватив при этом до 300 автомашин, склады с боеприпасами и продовольствием.

С 25 декабря 1942 года в составе 3-й ударной армии Калининского фронта переброшена в район Великие Луки. Принимала участие в боях на подступах к г. Великие Луки, захватила сильно укрепленные подступы города и 14 кварталов южной части города, уничтожив при этом много живой силы и техники противника и захватив большие трофеи.

С марта 1943 года бригада выполняет задачи, являясь соединением фронтового подчинения Калининского фронта.

С 14 сентября 1943 года в составе 43-й армии Калининского фронта, при проведении Духовщинско-Демидовской операции бригада совместно с 46-й механизированной бригадой, 1820-м самоходно-артиллерийским полком и 4-й истребительно-противотанковой бригадой действует в составе подвижной механизированной группы Калининского фронта в боях по овладению г. Духовщина.

19 сентября 1943 года 47-я механизированная бригада Приказом Верховного Главнокомандующего № 17, за прорыв сильно укрепленной оборонительной полосы немцев и за освобождение городов Духовщина и Ярцево, удостоена почетного наименования «Духовщинская».

29 сентября 1943 года 47-я механизированная Духовщинская бригада Указом Президиума Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество в боях на рубеже Усвяты, Рудня, награждена орденом Красного Знамени.

8 октября 1943 года бригада в составе подвижной механизированной группы 43-й армии Калининского фронта освобождает Лиозненский район Витебской области.

С октября 1943 года в составе 39-й армии 1-го Прибалтийского фронта. В Городокской операции до января 1944 года обеспечивала стык с Западным фронтом.

С марта по сентябрь 1944 года бригада выводится в распоряжение Московского военного округа, где проходит доукомплектование и боевое слаживание, после чего направляется в 5-ю гвардейскую танковую армию, в которой воюет до конца войны.

С сентября 1944 года в составе 1-го Прибалтийского фронта, принимает участие в Рижской наступательной операции. В октябре в Мемельской операции наступательной операци бригада обеспечивала правый фланг армии от возможных ударов противника с юго-востока и востока.

В ноябре 1944 года в составе 5-й гвардейской танковой армии выведена в резерв Ставки ВГК для подготовки к наступлению на западном направлении.

С 17 декабря 1944 года в составе 5-й гвардейской танковой армии 2-го Белорусского фронта, к 9 января 1945 года бригада сосредоточилась в районе Острув-Мазовецкого в готовности для ввода в прорыв. С 14 января в Восточно-Прусской стратегической наступательной операции, бригада стремительным ударом по противнику с северо-востока г. Млава, разгромила части противника оборонявших города Найденбург, Острероде, Любомиль, Фрайвальде, Пройсише-Холянд, Эльбинг, Фрайденберг, где до контрнаступления немцев, действует севернее г. Эльбинг овладев его северной частью, отрезав этим пути отхода противнику из Восточной Пруссии на запад. В ходе боев нанесла урон противнику: уничтожено танков и самоходных установок – 19, орудий разного калибра – 34, автомашин – 154, барж – 4, пароходов – 1, железнодорожных платформ – 14, складов – 6; захвачено: танков – 5, орудий разного калибра – 51, автомашин – 27, железнодорожных платформ и вагонов – 144, цистерн с ГСМ – 29, складов – 14, в городе Эльбинг сожжен танкоремонтный завод и 25 ремонтировавшихся танков, разгромлен штаб 277 бригады штурмовых орудий, северо-восточней Эльбинг разбита колонна в 250 автомашин, разбито 3 юнкерских училища и сожжены их казармы. Убито до 5.000 и захвачено в плен 700 солдат и офицеров противника. С 17 января по 1 февраля личному составу бригады было объявлено 4 благодарности приказами Верховного Главнокомандующего.

С 10 февраля 1945 года 5-я гвардейская танковая армия передается 3-му Белорусскому фронту, где до 29 марта участвует в ликвидации хейлигенбейльской группировки противника, оборонявшейся к югу от Кенигсберга. Последние бои бригада провела на побережье Данцигской бухты восточнее р. Висла, воспрещая выход немецких войск с косы Фрише-Нерунг.

5 апреля 1945 года 47-я механизированная Духовщинская Краснознаменная ордена бригада Указом Президиума Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение заданий командования в боях при прорыве к побережью Данцигской бухты и овладении городами Мюльхаузен, Мариенбург, Штум, Толькемит и проявленные при этом доблесть и мужество, награждена орденом Суворова II степени.

С июля 1945 года 47-я механизированная Духовщинская Краснознаменная ордена Суворова II степени бригада в составе 5-й механизированной армии Барановичского военного округа, размещена в г. Бобруйске Белорусской ССР.

 

Командиры:

Состав:

  • 18-й танковый полк
  • 1-й мотострелковый батальон
  • 2-й мотострелковый батальон
  • 3-й мотострелковый батальон
  • минометный батальон
  • артиллерийский дивизион
  • рота ПТР
  • рота автоматчиков
  • разведывательная рота
  • рота управления
  • рота техобеспечения
  • инженерно-минная рота
  • автомобильная рота
  • медико-санитарный взвод
  • зенитно-пулеметная рота

Населённые пункты:

Никрацская волость

Эмбутская волость

Личный состав

Всего: 127

Офицерский состав:

  • лейтенант Гуржиев Георгий Пантелеевич, командир взвода батареи ПТО 13.05.1922 г.р.
  • майор Зверховский Ефим Иванович, командир 1-го МСБ 1914 г.р.
  • гв. майор Косарин Тимофей Антипович, зам. командира 18-го ТП 1918 г.р.
  • ст. лейтенант Мясник Петр Антонович, командир танка 18-го ТП 1908 г.р.
  • майор Сергеев Кузьма Гаврилович, командир 2-го МСБ 1909 г.р.
  • лейтенант Соснонка Алексей Семенович, командир стрелковой роты 2-го МСБ 1917 г.р.
  • подполковник Чернышев Николай Михайлович, начальник штаба 1903 г.р.

Рядовой состав:

  • красноармеец Абдыкадыров Колдапари, подносчик 1924 - 02.11.1944
  • мл. сержант Агаев Юсуп Абабович, командир отделения 1925 - 01.11.1944
  • красноармеец Акиев Михаил Никол., пулемётчик 1915 - 03.11.1944
  • мл. сержант Анощенко Михаил Федорович, командир миномётного расчёта 1918 - 02.11.1944
  • красноармеец Арестамбеков Авай Маувасович, миномётчик 1924 - 02.11.1944
  • мл. сержант Артомонов Александр Павлович, пулемётчик 1923 - 01.11.1944
  • мл. сержант Асанов Петр Александрович, автоматчик 1908 - 02.11.1944
  • красноармеец Башкеев Николай Гаврилович, стрелок 1925 - 02.11.1944
  • сержант Белан Константин Афонасьевич, комсорг батальона 1923 - 02.11.1944
  • мл. сержант Бец Николай Алексеевич, командир отделения ПТР 1924 - 03.11.1944
  • красноармеец Богданов Семен Багданович, стрелок 1915 - 01.11.1944
  • красноармеец Боровинский Никифор Семенович, автоматчик 1913 - 30.10.1944
  • красноармеец Булахов Федор Андреевич, пулемётчик 1920 - 02.11.1944
  • красноармеец Васильев Николай Григорьевич, наводчик миномёта 1925 - 03.11.1944
  • красноармеец Вилисов Николай Андреевич, стрелок 1909 - 03.11.1944
  • старшина м/с Вичкунин Николай Сергеевич, санитарный инструктор 1923 - 03.11.1944
  • красноармеец Воротков Илья Ильич, механик-водитель танка 18-го ТП 1923 г.р.
  • ст. сержант Гаджиев Гаджий Абдула, командир отделения 1921 - 03.11.1944
  • гв. сержант Гадуев Мухадин Андонович, командир отделения 1912 - 02.11.1944
  • красноармеец Гайдукевич Эдуард Евстафьевич, пулемётчик 1925 - 01.11.1944
  • красноармеец Гафаров Мамаф, стрелок 1912 - 30.10.1944
  • мл. сержант Гильмутдинов Нурислан, командир отделения 1907 - 03.11.1944
  • ефрейтор Глухов Иван Никифорович, автоматчик 1926 - 03.11.1944
  • мл. сержант Гнездилов Дмитрий Степанович, механик-водитель танка 1913 - 02.11.1944
  • красноармеец Голешов Сергей Арсентьевич, стрелок 1907 - 02.11.1944
  • ст. сержант Головкин Константин Васильевич, командир отделения 1920 - 03.11.1944
  • сержант Голубев Мелентий Григорьевич, командир отделения 1921 - 01.11.1944
  • сержант Гриднев Алексей Степанович, командир отделения 1925 - 03.11.1944
  • красноармеец Громов Николай Кондратьевич, пулемётчик 1909 - 03.11.1944
  • красноармеец Дакукин Петр Васильевич, пом. механика-водителя танка 1925 - 02.11.1944
  • сержант Девятириков Виталий Ефимович, командир отделения 1914 - 03.11.1944
  • ст. сержант Дедов Александр Николаевич, пом. механика-водителя танка 1921 - 02.11.1944
  • красноармеец Джабаров Нармамет, стрелок 1923 - 02.11.1944
  • сержант Джарджикия Михаил Бегдарович, механик-водитель танка 18-го ТП 1916 г.р.
  • красноармеец Джераев Арап, стрелок 1912 - 02.11.1944
  • сержант Дмитриев Николай Васильевич, пом. командира отделения 1924 - 03.11.1944
  • красноармеец Егоров Николай Семенович, стрелок 1925 - 01.11.1944
  • красноармеец Емельянинков Яков Михайлович, пулемётчик 1915 - 01.11.1944
  • мл. сержант Жуков Анатолий Автономович, командир отделения 1925 - 01.11.1944
  • красноармеец Журавлев Александр Федорович, пулемётчик 1924 - 03.11.1944
  • красноармеец Закиров Мингалий, стрелок 1924 - 03.11.1944
  • красноармеец Землянский Александр Георгиевич, стрелок 1925 - 03.11.1944
  • красноармеец Ибрагимов Хакимунжай, стрелок 1924 - 03.11.1944
  • красноармеец Иванов Илья Иванович, стрелок 1925 - 02.11.1944
  • красноармеец Иванов Семен Васильевич, пулемётчик 1905 - 03.11.1944
  • красноармеец Иксатов Абу, пулемётчик 1923 - 01.11.1944
  • мл. сержант Карпов Алексей Михайлович, санитар 1925 - 02.11.1944
  • ст. сержант Карпов Николай Маркович, механик-водитель танка 1915 - 02.11.1944
  • сержант Киселев Александр Андреевич, командир башни танка 18-го ТП 1907 г.р.
  • ефрейтор Князев Федор Федорович, автоматчик 1926 - 02.11.1944
  • красноармеец Ковалев Тимофей Никитович, пулемётчик 1913 - 03.11.1944
  • красноармеец Кравцов Дмитрий Степанович, стрелок 1906 - 03.11.1944
  • красноармеец Кравченко Леонид Карнилович, стрелок 1925 - 02.11.1944
  • красноармеец Краснов Михаил Иванович, стрелок 1897 - 03.11.1944
  • красноармеец Краснослободцев Дмитрий Иванович, наводчик 1909 - 03.11.1944
  • красноармеец Кремляков Яков Васильевич, стрелок 1924 - 03.11.1944
  • красноармеец Крохалев Григорий Григорьевич, стрелок 1925 - 01.11.1944
  • ефрейтор Кузин Иван Степанович, механик-водитель танка 18-го ТП 1909 г.р.
  • красноармеец Кузнецов Михаил Савельевич, стрелок 1913 - 03.11.1944
  • красноармеец Кузнецов Михаил Федорович, номер ПТР 1912 - 03.11.1944
  • красноармеец Кузьмин Иван Михайлович, командир башни 1920 - 02.11.1944
  • красноармеец Куксин Константин Яковлевич, пулемётчик 1913 - 03.11.1944
  • старшина Кушанов Курманалий Исаевич, командир башни 1917 - 02.11.1944
  • красноармеец Лаптев Федор Яковлевич, номер ПТР 1904 - 03.11.1944
  • ефрейтор Ларченко Никита Гаврилович, автоматчик 1925 - 03.11.1944
  • красноармеец Липпаев Султанбай, стрелок 1900 - 02.11.1944
  • старшина Литвиненко Никита Егорович, механик-водитель танка 18-го ТП 1918 - 02.11.1944
  • сержант Лобанов Трофим Кузьмич, номер ПТР 1925 - 01.11.1944
  • красноармеец Луковкин Илья Федорович, стрелок 1907 - 30.10.1944
  • старшина Малаханов Михаил Петрович, механик-водитель танка 18-го ТП 1920 г.р.
  • красноармеец Малых Иван Семенович, стрелок 1920 - 02.11.1944
  • красноармеец Маммуратов Асан, стрелок 1912 - 02.11.1944
  • мл. сержант Марзаев Шарыф, стрелок 1924 - 02.11.1944
  • ст. сержант Михальчук Анатолий Романович, командир стрелкового отделения 1918 - 01.11.1944
  • красноармеец Молчанов Николай Иванович, стрелок 1925 - 02.11.1944
  • красноармеец Мукашев Кудали, стрелок 1925 - 03.11.1944
  • красноармеец Мухутдинов Тала, стрелок 1922 - 03.11.1944
  • ст. сержант Нехаев Дмитрий Трифонович, механик-водитель танка 18-го ТП 1910 г.р.
  • сержант Орабинский Иван Константинович, радист 1926 - 02.11.1944
  • красноармеец Островский Николай Михайлович, орудийный номер 1899 - 01.11.1944
  • ст. сержант Петров Василий Захарович, командир орудия 1910 - 03.11.1944
  • ефрейтор Петушков Илья Романович, миномётчик 1924 - 01.11.1944
  • красноармеец Пирожков Гурий Степанович, автоматчик 1925 - 02.11.1944
  • красноармеец Полецкий Виктор Павлович, стрелок 1925 - 03.11.1944
  • ст. сержант Правдин Леонид Петрович, командир стрелкового отделения 1923 - 02.11.1944
  • сержант Приходченко Григорий Никитович, командир отделения 1910 - 02.11.1944
  • ст. сержант Путий Василий Павлович, механик-водитель танка 18-го ТП 1921 г.р.
  • красноармеец Радьков Федор Сергеевич, автоматчик 1925 - 02.11.1944
  • красноармеец Ратников Василий Филиппович, пом. механика-водителя танка 1926 - 02.11.1944
  • сержант Решетников Георгий Егорович, командир отделения 1902 - 01.11.1944
  • красноармеец Рыбка Иван Васильевич, стрелок 1909 - 02.11.1944
  • красноармеец Савченко Павел Иванович, пулемётчик 1900 - 01.11.1944
  • красноармеец Самигурин Назифула, стрелок 1910 - 02.11.1944
  • красноармеец Самсонов Николай Федорович, наводчик 1907 - 03.11.1944
  • сержант Сильверстов Григорий Григорьевич, командир отделения 1925 - 02.11.1944
  • красноармеец Сириченко Иван Емельянович, радист 1925 - 02.11.1944
  • красноармеец Слепнев Юрий Дмитриевич, радист 18-го ТП 1925 - 02.11.1944
  • красноармеец Снегирев Михаил Иванович, стрелок 1905 - 02.11.1944
  • красноармеец Стебливец Петр Федорович, стрелок 1908 - 02.11.1944
  • красноармеец Сурин Иван Никитович, пулемётчик 1915 - 01.11.1944
  • красноармеец Тарасов Николай Арсеньевич, стрелок 1918 - 02.11.1944
  • сержант Татаринцев Иван Михайлович, командир отделения 1925 - 30.10.1944
  • ст. сержант Ткачев Дмитрий Васильевич, командир отделения 1906 - 02.11.1944
  • ст. сержант Турченко Демьян Иванович, командир отделения 1914 - 02.11.1944
  • красноармеец Усманов Султанбай, стрелок 1925 - 03.11.1944
  • красноармеец Фомин Виктор Павлович, стрелок 1913 - 03.11.1944
  • красноармеец Фролов Тимофей Гаврилович, стрелок 1904 - 01.11.1944
  • ст. сержант Хазов Михаил Яковлевич, командир расчёта 1920 - 03.11.1944
  • красноармеец Хайдаршин Хатым, стрелок 1909 - 01.11.1944
  • старшина Хропковский Николай Яковлевич, старшина роты 1912 - 03.11.1944
  • красноармеец Худин Степан Семенович, стрелок 1925 - 03.11.1944
  • мл. сержант Царев Александр Антонович, командир отделения 1925 - 02.11.1944
  • красноармеец Цветков Иван Васильевич, стрелок 1901 - 02.11.1944
  • старшина Черных Митрофан Леонтьевич, старшина взвода связи 1901 - 03.11.1944
  • красноармеец Шабалин Генадий Кузьмич, стрелок 1924 - 03.11.1944
  • сержант Шарипов Саид, командир отделения 1925 - 01.11.1944
  • красноармеец Швецов Илларион Григорьевич, связист 1913 - 03.11.1944
  • ст. сержант Шеремет Григорий Моисеевич, механик-водитель танка 18-го ТП 1918 г.р.
  • ст. сержант Шумаков Михаил Сергеевич, командир отделения 1920 - 03.11.1944
  • мл. сержант Щукин Алексей Андреевич, наблюдатель-стрелок 1925 - 02.11.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Танковый фронт // 47-я механизированная бригада