Главная » Латвия » Энгурский край » Смардская волость » Смардес крогс

Смардес крогс

Воинское братское кладбище


Всего захоронено: 496

Захоронено известных: 471

Посмотреть на карте

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

 

Воинское братское кладбище находится у хутора Смардес крогс Смардской волости Энгурского края.

 

 

На кладбище установлен обелиск с надписью:

 

ВЕЧНАЯ СЛАВА

ГЕРОЯМ

ОТДАВШИМ СВОЮ ЖИЗНЬ

ЗА ОСВОБОДЕНИЕ ЛАТВИИ

ОТ НЕМЕЦКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

 

На мемориальной стене размещены 12 памятных плит с именами.

  1. красноармеец Авгенев Л.М. 1920 - 08.05.1945
  2. ст. сержант Агаков К.П. 
  3. красноармеец Аксенов С.И. 
  4. красноармеец Алещенко П.В. 
  5. красноармеец Алибеков А. 
  6. красноармеец Алипов А.А. 
  7. красноармеец Ампилов М.И. 
  8. Ангений К.И. 
  9. красноармеец Андреев А.И. 
  10. старшина Андреев Н.А. 
  11. Андрианов Т.М. 
  12. красноармеец Андрощук И.Н. 
  13. красноармеец Аникеенко К.Т. 
  14. красноармеец Аникин М.Е. 
  15. сержант Анохин А.Н. 
  16. сержант Антонов Василий Иванович 1910 - 24.10.1944*
  17. Ануров С.И. 
  18. мл. сержант Апарин  
  19. красноармеец Арестов Н.Ф. 
  20. ефрейтор Артамонов П.Ф. 
  21. красноармеец Асатов Т. 
  22. мл. сержант Баби Андрей Александрович 1923 - 08.05.1945
  23. ст. сержант Багин И.Н. 
  24. красноармеец Базинский  1920 - 08.05.1945
  25. красноармеец Бакс С.Р. 
  26. Балицкий Н.Ф. 
  27. Баранов В.Н. 
  28. Барташевич Б.В. 
  29. красноармеец Батурин Т.З. 
  30. красноармеец Бахин Р. 
  31. красноармеец Бедненко Ф.И. 
  32. красноармеец Белевцев Д.П. 
  33. красноармеец Белов И.М. 
  34. старшина Бельченко Владимир Дмитриевич 1909 - 21.10.1944
  35. красноармеец Белявский Б.П. 
  36. красноармеец Бенидовский В.С. 1926 - 24.04.1945
  37. красноармеец Березовский И.Н. 
  38. красноармеец Бидзанс В.И. 
  39. сержант Блинов Н.С. 
  40. мл. сержант Блохинцев В.Б. 
  41. сержант Боженко К.С. 
  42. красноармеец Болгар П.А. 
  43. ст. сержант Большаков Е.У. 
  44. красноармеец Борисов Н.П. 
  45. мл. сержант Бортников Г.И. 
  46. красноармеец Братцев В.А. 
  47. старшина Бугров А.К. 
  48. красноармеец Бурак В.Ф. 
  49. красноармеец Бураков Ф.И. 
  50. красноармеец Быков Николай Васильевич ? - 03.12.1944
  51. красноармеец Варламов А.Ф. 
  52. мл. лейтенант Васильев  
  53. красноармеец Васильев И.П. 
  54. красноармеец Васильев Н.Г. 
  55. красноармеец Васильев О.М. 
  56. ефрейтор Васин И.Я. 
  57. красноармеец Васк И.П. 
  58. Ведров Ф.Л. 
  59. красноармеец Вертепный М.А. 
  60. капитан Верхилеев Я.В. 
  61. красноармеец Вивчар К.П. 
  62. красноармеец Видмидь И.Н. 
  63. красноармеец Виноградов Н.А. 
  64. красноармеец Волков И.И. 
  65. красноармеец Волков М.В. 
  66. красноармеец Волков П.С. 
  67. красноармеец Волоконский Н.Д. 
  68. красноармеец Воробьев Г.Е. 1923 - 12.11.1944
  69. красноармеец Воронов П.Н. 
  70. ефрейтор Гаврилов И.В. 
  71. красноармеец Гаврилов Н.Г. 
  72. красноармеец Галкин В.Я. 
  73. красноармеец Гареузов И.А. 
  74. красноармеец Генералов М.З. 
  75. ст. сержант Геранин С.Л. 
  76. сержант Герасимов В.Г. 
  77. лейтенант Гибадулин С.С. 
  78. старшина Гибраталов А.В. ? - 07.05.1945
  79. красноармеец Головат И.Д. 
  80. Голубь П.А. 
  81. красноармеец Гончаров Е.А. 
  82. красноармеец Горбач М.И. 
  83. ефрейтор Горбунов А.А. 
  84. красноармеец Грибок Ф.К. 
  85. красноармеец Григорьев К.В. ? - 22.10.1944
  86. красноармеец Григорьев Н.В. 
  87. ефрейтор Гришанов В.М. 
  88. Гришин А.М. 
  89. красноармеец Грошевой П.В. 
  90. красноармеец Грубый С.А. 
  91. красноармеец Груздиньш Я.П. 
  92. ст. сержант Гуров В.Р. 
  93. красноармеец Гусаковский Б.Т. 1909 - 08.05.1945
  94. сержант Гусаров Тимофей Николаевич ? - 19.03.1945
  95. красноармеец Гуцул М.И. 
  96. лейтенант Давыдов Б.И. 
  97. сержант Даниленко Д.Д. 
  98. красноармеец Данченко К.Ф. 
  99. ефрейтор Данюков Б.Д. 
  100. красноармеец Деркач А.З. 
  101. красноармеец Джайбаков К. 
  102. старшина Дмирив Яков Григорьевич ? - 08.12.1944
  103. красноармеец Дмитриев Василий Федорович ? - 03.12.1944
  104. красноармеец Добровольский В.П. 
  105. красноармеец Добрыйвечер В.Д. 
  106. красноармеец Долгоруков А.А. 
  107. красноармеец Домбров Л.В. 
  108. красноармеец Донченко Н.Т. 
  109. красноармеец Дорниченко Б.Т. 
  110. старшина Дорофеев Дмитрий Иванович ? - 05.02.1945
  111. красноармеец Дроздов Г.А. 
  112. красноармеец Дроздюк В.Н. 
  113. ст. лейтенант Дублетов 1900 - 18.02.1945
  114. сержант Евстафьев П.Г. 
  115. ст. сержант Егоров М.Е. 
  116. ефрейтор Егоров Ф.Я. 
  117. ст. сержант Егунев Г.И. 
  118. красноармеец Ежов Ф.Ф. 
  119. Елизаров Н.И. 
  120. ефрейтор Елин С.П. 
  121. красноармеец Елихин К.П. 
  122. красноармеец Ерафеев Я.В. ? - 08.05.1945
  123. красноармеец Еремеев В.Ф. 
  124. красноармеец Еремин И.Н. 
  125. красноармеец Ермаков А.П. 
  126. красноармеец Ершов И.С. 
  127. сержант Ефимцев В.И. 
  128. красноармеец Ефремов П.М. 
  129. красноармеец Жарков П.М. 
  130. красноармеец Жмуров Г.И. 
  131. красноармеец Журавлев И.М. 
  132. сержант Журавлев А.Д. 
  133. красноармеец Закиров З.Г. 
  134. старшина Захаров А.Д. 
  135. сержант Зелинский Александр Михайлович 1921 - 22.10.1944
  136. красноармеец Земляков В.В. 
  137. сержант Зеркалов А.Е. 
  138. красноармеец Зимянин И.И. 
  139. красноармеец Зосимов В.Ф. 
  140. красноармеец Зыков И.Ф. 
  141. красноармеец Иванов Б.М. 
  142. ст. сержант Иванов П.П. 
  143. красноармеец Иванчук Н.Д. 
  144. ст. сержант Игнатьев А.А. 
  145. красноармеец Ильюк В.М. 
  146. красноармеец Исаев Г.Я. 
  147. красноармеец Ишамов Х. 
  148. ефрейтор Кабанов П.П. 
  149. красноармеец Казачев П.А. ? - 20.10.1944
  150. красноармеец Казнин А.М. 
  151. красноармеец Калинин А.Н. 
  152. Карабаев М. 
  153. сержант Карелин К.С. 
  154. красноармеец Карманов Н.И. 
  155. красноармеец Кашко М.Д. 
  156. красноармеец Кикоть Я.З. 
  157. красноармеец Кириченко Ион Акимович 1901 - 20.10.1944* Я.А.
  158. красноармеец Ковалев М.И. 
  159. красноармеец Ковальчук Т.С. 
  160. красноармеец Козак Р.М. 
  161. красноармеец Кокарев В.К. 
  162. сержант Колесников Ф.М. 
  163. красноармеец Колодик И.У. 
  164. красноармеец Кольцов В.К. 
  165. красноармеец Комаров А.И. 
  166. сержант Конин Б. 
  167. сержант Коптелов Б.П. 
  168. красноармеец Копытенко В.А. 
  169. красноармеец Корганбеков Ш. 
  170. красноармеец Кореневский А.А. 1896 - 01.10.1944
  171. лейтенант Коренков С.А. 
  172. красноармеец Коржевский А.А. 
  173. ефрейтор Коровин С.Д. 
  174. красноармеец Королев В.А. 
  175. красноармеец Коромсаков К. 
  176. красноармеец Коротков Х.Н. 
  177. старшина Косарев П.Ф. 
  178. красноармеец Костенко Г.Г. 
  179. красноармеец Кофкин Н.И. 
  180. красноармеец Кохмо И. ? - 10.03.1945
  181. красноармеец Кравчук Н.Г. 
  182. ст. сержант Красавин А.И. 
  183. мл. сержант Кремин Владимир А. 1925 - 08.05.1945
  184. красноармеец Криволапов Ф.В. 
  185. красноармеец Кривошеин Е.Н. 
  186. мл. сержант Круглов Г.Н. 
  187. красноармеец Крук З.Т. 
  188. старшина Крупин И.Е.  
  189. красноармеец Крючков Б.В. 
  190. красноармеец Куделя И.Ф. 
  191. Кудрявцев Н.В. 
  192. красноармеец Кудряшов В.А. 
  193. красноармеец Кузенбаев Мухамеджан 1908 - 08.05.1945
  194. красноармеец Кузенбаев Э.П. 
  195. красноармеец Кузин Н.И. 
  196. красноармеец Кузнецов Г.А. 
  197. красноармеец Кузнецов Е.В. 
  198. красноармеец Кузнецов В.И. 
  199. ефрейтор Куликов Василий Петрович ? - 20.03.1945
  200. красноармеец Кунин Н.И. 
  201. красноармеец Куповец А.И. 
  202. ст. сержант Курасов П.М. 
  203. красноармеец Курдюков А.Е. 
  204. Кусоф Ф.С. 
  205. Кухарев Л.С. 
  206. Кучер Н.Ф. 
  207. Кушнир С.В. 
  208. Лавлинский Н.И. 
  209. сержант Лазарев Василий К. 1919 - 07.05.1945
  210. Лапиньш Э.В. 
  211. Лаптев В.А. 
  212. Латашко М.В. 
  213. сержант Лебедев Василий Яковлевич ? - 10.03.1945
  214. мл. сержант Лебедев В.Я. 
  215. ст. сержант Ледников Н.И. 
  216. красноармеец Лекман К.А. 
  217. сержант Леонт В.И. 
  218. красноармеец Лепешко О.С. 
  219. мл. лейтенант Лернер Л.Е. 
  220. красноармеец Литвинчук М.И. 
  221. старшина Лобков Н.В. 
  222. красноармеец Лугин/Лукин О.Г. ? - 07.05.1945
  223. красноармеец Лужецкий И.А. 
  224. ефрейтор Лузик  
  225. красноармеец Лунев В.П. 
  226. красноармеец Луранс Я.Я. 
  227. ефрейтор Лущик А.В. 
  228. красноармеец Любимов В.С. 
  229. ст. сержант Любинцев Е.А. 
  230. красноармеец Лялько С.И. 
  231. красноармеец Мажулин В.Е. 
  232. старшина Мазанов И.С. 
  233. мл. лейтенант Макаров А.А. 
  234. красноармеец Макаров Е.Г. 
  235. красноармеец Макарчук А.И. 
  236. красноармеец Макеев Н.И. 
  237. красноармеец Макзурин И.Е. 1903 - 03.02.1945
  238. старшина Максимов Я.Я. 1917 - 26.10.1944
  239. старшина Максимов Я.Я. 
  240. красноармеец Малык А.Я. 
  241. красноармеец Малышев  
  242. красноармеец Малышев М.С. 
  243. красноармеец Мальченко Г.М. 
  244. красноармеец Манаков В.И. 
  245. красноармеец Маркин И.Н. 
  246. лейтенант Масленников М.В. 
  247. красноармеец Масликов П.П. 
  248. Маслов А.С. 
  249. ефрейтор Маслов Г.И. 
  250. красноармеец Матвеев И.Ф. 
  251. красноармеец Матысюк А.Л. 
  252. красноармеец Матюшок Д.С. 
  253. мл. сержант Мекоманов П.П. 
  254. ст. сержант Мельников К. 
  255. ст. сержант Меремьянин М.Г. 
  256. красноармеец Меретмелов Ю. 
  257. Метешенко С.Я. 
  258. сержант Мещеряков М.В. 
  259. красноармеец Мигальцев М.Е. 
  260. сержант Миролюбов С.В. 
  261. старшина Митенков С.Т. 1897 - 28.10.1944
  262. красноармеец Михайлов В.М. 
  263. красноармеец Михайлов И.М. 
  264. красноармеец Михачев Н.Б. 
  265. сержант Мишагин А.А. 
  266. красноармеец Можухин Василий Евдокимович 1914 - 20.10.1944* Мозухин
  267. красноармеец Молхосян Г.А. 
  268. сержант Морозов И.С. 
  269. Москвитин К.А. 
  270. красноармеец Мурадян В.К. 
  271. сержант Муранов Иван Федорович ? - 22.02.1945
  272. сержант Муратов И.Ф. 
  273. лейтенант Мухин Ф.А. 
  274. красноармеец Мышенков В.С. 
  275. красноармеец Нагревецкий Л.А. 
  276. Надзирателев В.Я. 
  277. Назар К.С. 
  278. Налетов П.И. 
  279. красноармеец Нар Г.Г. 
  280. сержант Нардкитов  
  281. сержант Насердинов З. ? - 14.01.1945
  282. красноармеец Науменко Р.Р. 
  283. сержант Наумченков Н.Ф. 
  284. красноармеец Невинский Д.П. 
  285. красноармеец Негодяев А.С. 
  286. сержант Нестеров Ф.И. 
  287. красноармеец Нетерпящий П.В. 
  288. мл. сержант Неупокоев В.М. 
  289. сержант Нехорошев Николай Иванович ? - 22.02.1945
  290. красноармеец Нецкаи   06.05.1945
  291. красноармеец Никандров В.Н. 
  292. капитан Никитин Юрий Евгениевич ? - 21.10.1944
  293. красноармеец Никитин Г.И. 
  294. ефрейтор Николаев И.В. 
  295. красноармеец Никонов А.М. 
  296. красноармеец Новиков Н.М. 
  297. мл. лейтенант Носко А.П. 
  298. красноармеец Нымм О.М. 
  299. капитан Овдеенко А.С.  
  300. красноармеец Олейничук П.Я. 
  301. Ориненко Н.В. 
  302. старшина Орлов В.Г. 
  303. Охлопков Г.З. 
  304. Павелко Николай Яковлевич 1914 - 15.04.1945
  305. красноармеец Павлов В.А. 
  306. Пальчиков С.И. 
  307. Пальчунов П.М. 
  308. сержант Парибов А. ? - 10.11.1944
  309. Парьев С.А. 
  310. Пастернак Д.Д. 
  311. мл. сержант Педелс А.Д. 
  312. сержант Першин В.М. 
  313. красноармеец Петрейко Ф.П. 
  314. Петрик Ф.Ф. 
  315. Петров И.П. 
  316. Петров П.В. 
  317. красноармеец Пецалюк И.А. 
  318. красноармеец Пилипенко И.В. 
  319. сержант Писарев Б.А. 
  320. красноармеец Писарев В.И. 
  321. ефрейтор Платонов В.И. 
  322. красноармеец Плысюк П.А. 
  323. красноармеец Поветкин П.М. 
  324. красноармеец Повораздник Т.И. 
  325. мл. сержант Подьяченко Ф.П. 
  326. капитан Полоз Н.Л. 
  327. старшина Поляков И.Е. 1905 - 27.08.1944
  328. красноармеец Поляков В.Н. 
  329. гв. техник-лейтенант Пономаренко Н.А. 
  330. красноармеец Попов Г.П. 
  331. красноармеец Попов Л.И. 
  332. красноармеец Попов М.Д. 
  333. красноармеец Попонев Н.Н. 
  334. красноармеец Портнов А.Я. 
  335. ефрейтор Порубов О.А. 
  336. старшина Потапов П.Б. 
  337. красноармеец Приймак Н.И. 
  338. красноармеец Прокуров Виктор Федорович 1924 - 20.10.1944
  339. красноармеец Пронин И.И. 
  340. красноармеец Проценко А.Н. 
  341. Прусиосин П.В. 
  342. красноармеец Путнис Б.О. 
  343. красноармеец Пшеничный И.М. 
  344. красноармеец Рамзаев Николай Никитович 1896 - 20.10.1944
  345. ст. сержант Раудмету Г.И. 
  346. ст. сержант Раудмининис Г./Н/.И.У. ? - 23.03.1945
  347. мл. сержант Рахимкудов К.Ф. 
  348. красноармеец Рахманов У. 
  349. Романенко/Поманенко Иван Тихонович 1923 - 05.09.1944
  350. красноармеец Романов В.М. 
  351. красноармеец Романов Е.А. 
  352. красноармеец Рудыка Александр Иванович 1921 - 20.10.1944
  353. сержант Рускинх Радион Никитович  14.12.1945
  354. красноармеец Русул Г.П. 
  355. красноармеец Рыжий М.М. 
  356. красноармеец Рязанов С.И. 
  357. красноармеец Савельев А.В. 
  358. красноармеец Савинский Н.С. 
  359. красноармеец Савушкин Н.М. 1923 - 1944
  360. Савьюк Петр Ануфриевич ? - 22.02.1945
  361. красноармеец Савюк П.У. 
  362. красноармеец Саркин Василий 1915 - 08.05.1945
  363. красноармеец Сафронов И.И. 
  364. красноармеец Светкин И.Ф. 
  365. ефрейтор Свинцов И.П. 
  366. лейтенант Святов Т.П. 
  367. красноармеец Седаков И.М. 
  368. красноармеец Семенов Иван Михайлович ? - 22.02.1945
  369. красноармеец Семенов И.А. 1927 - 21.10.1944
  370. красноармеец Семенов А.В. 
  371. красноармеец Семенов В.И. 
  372. ст. сержант Семенов Г. 
  373. красноармеец Семенов И.С. 
  374. красноармеец Семин Н.А. 
  375. Семипудов Д.И. 
  376. красноармеец Сенцов В.Д. 
  377. мл. лейтенант Сергеев М.С. 
  378. мл. лейтенант Сериков И.С. 
  379. красноармеец Серпокрылов П.Р. 
  380. красноармеец Сидоров И.Д. 
  381. сержант Сидоров М.И.  
  382. сержант Сидякин М.В. 
  383. красноармеец Сизов Н.П. 
  384. сержант Ситов Виктор Иванович ? - 14.01.1945
  385. красноармеец Слободский К.Г. 
  386. мл. сержант Смирнов Николай Васильевич ? - 22.02.1945
  387. красноармеец Смирнов А.М. 
  388. красноармеец Смушка М.В. 
  389. сержант Соболев Е.З. 
  390. мл. сержант Соколов Александр Ермолаевич ? - 22.02.1945
  391. мл. сержант Соколов А.Е. 
  392. красноармеец Соколов А.У. 
  393. красноармеец Сочкалов А.И. 
  394. красноармеец Спирин П.А. 
  395. красноармеец Станкевичюс С.П. 
  396. Старинов В.П. 
  397. мл. сержант Старостин А.Н. 
  398. красноармеец Степанюк М.Г. 
  399. ефрейтор Степулин Николай Ульянович ? - 28.03.1945
  400. красноармеец Стрельников Е.П. 
  401. красноармеец Стругарь В.Т. 
  402. ст. лейтенант Стукалов Н.Н. 
  403. мл. сержант Ступицкин Г.С. ? - 05.05.1945
  404. сержант Сухих А.П. 
  405. ефрейтор Тарасенко/Терещенко Иван Николаевич 1923 - 12.12.1944
  406. красноармеец Ташматов Д. 
  407. сержант Тебенков ? - 22.12.1944
  408. Терещенко И.Н. 
  409. ст. сержант Тетушкин Д.А. 
  410. ст. лейтенант Титов Б.Ф. 
  411. красноармеец Тиханов Х.Ф. 1897 - 31.10.1944
  412. красноармеец Тищенко П.С. 
  413. красноармеец Ткаченко И.И. 
  414. красноармеец Ткачук В.И. 
  415. красноармеец Товаренко Б.Я. 
  416. красноармеец Товаренко Н.Н. 
  417. красноармеец Торопов М.Е. 1907 - 03.05.1945
  418. красноармеец Трофимов А.Т. 
  419. сержант Трусов А.Д. 
  420. красноармеец Туваев Н.П. 
  421. красноармеец Тулупов Иван Васильевич 1920 - 21.02.1945
  422. красноармеец Тутуев Н.П. 
  423. сержант Угольников И.В. 
  424. красноармеец Ульянов Н.Л. 
  425. Усачев Ф.Т. 
  426. красноармеец Устримов П.Г. 
  427. красноармеец Федоров А.С. 
  428. красноармеец Федоров В.Е. 
  429. красноармеец Федоров В.К. 
  430. красноармеец Федоров М.Ф. 
  431. ст. сержант Федосеев Ю.Ф. 
  432. красноармеец Фокин Д.М. 
  433. красноармеец Фомеев 1915 - 08.05.1945
  434. Фонарьков И.А. 
  435. красноармеец Ходжибаев А. 
  436. сержант Хремин В.А. 
  437. сержант Хухарев Д.Д. 
  438. мл. сержант Цейцан Л.К. 
  439. красноармеец Ципич Н.А. 
  440. красноармеец Цховребов А.В. 
  441. красноармеец Чекан Б.И. 
  442. мл. сержант Чернов Н.И. 
  443. красноармеец Черноскутов И.М. 
  444. красноармеец Черных А.Н. 
  445. Чернышев Б.А. 
  446. Чикирев А.А. 
  447. Чистяков В.П. 
  448. ст. сержант Чистяков П.И. 
  449. мл. лейтенант Чугаенко Л.А. 
  450. старшина Чугунов П.П. 
  451. красноармеец Шабала И.И. 
  452. старшина Шагов Н.П. 
  453. красноармеец Шашков И.А. 
  454. ефрейтор Шевченко А.В. 
  455. красноармеец Шевченко Б.И. 
  456. красноармеец Шевченко Я.Я. 
  457. красноармеец Шемякин И.Я. 
  458. ефрейтор Шестаков В.В. 
  459. сержант Шишов В.И. 
  460. мл. лейтенант Шоулин И.М. 
  461. сержант Шпачин М.И. 
  462. гв. красноармеец Шрамович Михаил Адамович 1923 - 21.12.1944*"
  463. мл. сержант Шуршилин М.А. 
  464. красноармеец Щеглов И.И. 
  465. ефрейтор Юдаев И.Ф. 
  466. красноармеец Якимов К.Е. 
  467. красноармеец Якимчук И.Ф. 
  468. красноармеец Янович А.Т. 
  469. красноармеец Ясвинский А.К. 1924 - 08.11.1944
  470. красноармеец Ясвинский А.К. 
  471. красноармеец Яслинский В.Л.

 

dsc_7147 dsc_7143 dsc_7141 dsc_7140

 

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации