Главная » Армия и Флот » 357-я стрелковая дивизия

357-я стрелковая дивизия

 

__.08.1941 - 1955

 

357-я стрелковая дивизия начала формироваться в августе 1941 года в составе Уральского военного округа в Камбарском районе Удмуртской АССР. В ноябре 1941 года переброшена по Казанской железной дороге к фронту.

С 15 ноября 1941 года в составе 39-й резервной армии Резерва Ставки ВГК в районе ст. Грязовец. К 19 ноября заняла рубеж обороны в районе Гаютино. 13 декабря части дивизии начали 70-километровый марш в район Череповец, по маршруту Ильинское – Мякса – Рослина – Череповец. 18 декабря началась переброска дивизии, по железной дороге, по маршруту Череповец – Вологда – Ярославль – Санково – Бологое – Вышний Волочок – Терешкино.

В декабре 1941 года в районе Березай дивизия вошла в состав 22-й армии Калининского фронта. С 30 декабря перебрасывается по железной дороге в район Кувшиново, где сосредотачивается в районе Тысяцкое, после чего совершает марш в район Бабинское – Грешнево, Павлушково – Буяново.

10 января 1942 года совершает марш в район Чертолино – Бахматово с задачей занятия круговой обороны для прикрытия правого крыла армии от контрударов с запада и юго-запада в наступлении Калининского фронта на ржевско-вяземском направлении. В бои вступила 12 января.

С 16 января 1942 года дивизия в составе 39-й армии Калининского фронта наступала в направление Осуга, Сычёвка, попала в окружение, где соединилась с войсками 29-й армии и вышла из окружения, сохранив в составе около 3 000 человек.

С августа 1942 года в составе Московского военного округа, находится на переформировании и пополнении в районе Кимры ст. Савелово Московской железной дороги. С сентября 1942 года в составе Московской зоны обороны в районе Наро-Фоминска. 13 октября дивизия переброшена со ст. Нара на ст. Торопец.

С ноябрь 1942 года дивизия в составе 5-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии Калининского фронта.

С 13 декабря 1942 года в составе 3-й ударной армии Калининского фронта участвует в боях в районе Великие Луки.

С ноября 1943 года в составе 60-го стрелкового корпуса 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта участвует в боях по освобождении Белорусской ССР.

С апреля 1944 года в составе 83-го стрелкового корпуса 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта участвует в боях в районе Полоцка.

С июня 1944 года в составе 1-го стрелкового корпуса 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта участвует в боях в районах Лепель, Докшицы.

С июля 1944 года в составе 60-го стрелкового корпуса 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта участвует в боях по освобождению Литовской ССР в районах Швянчёнис, Анталепте.

С августа 1944 года в составе 1-го стрелкового корпуса (действовала до конца войны) 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта участвует в боях в направлении Биржай, и последующей Рижской операции – освобождении Латвийской ССР из района Бауска в направлении на Балдоне. С октября в Мемельской операции.

13 октября 1944 года 357-я стрелковая дивизия, за прорыв обороны юго-восточнее Риги награждена орденом Суворова II степени.

С ноября 1944 года в составе 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта участвует в боях на Либавском направлении Кретинга – Никраце.

С января 1945 года в составе 4-й ударной армии в районе Вайнёде, Приекуле.

С февраля 1945 года в составе 51-й армии в районах Грамзда, Нигранде, Лиелауце.

С апреля 1945 года в составе Курляндской группы войск Ленинградского фронта в районе Яунпилс, в мае в составе 1-й ударной армии в районе Кандава.

 

Командиры:

  • полковник Киршев Дмитрий Андреевич с августа 1941 по 14 февраля 1942
  • генерал-майор Кроник Александр Львович с 15 февраля 1942 по 14 октября 1943
  • генерал-майор Кудрявцев Александр Георгиевич с 15 октября 1943 по ...
  • генерал-майор Бураковский Иван Николаевич с октябрь 1949 по март 1955

Состав:

  • 1188-й стрелковый Краснознаменный полк
  • 1190-й стрелковый ордена Суворова полк
  • 1192-й стрелковый ордена Суворова полк
  • 923-й артиллерийский полк
  • 219-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 422-я отдельная разведывательная рота
  • 640-й отдельный саперный батальон
  • 811-й отдельный батальон связи
  • 445-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 438-я отдельная рота химической защиты
  • 475-я автотранспортная рота
  • 214-я полевая хлебопекарня
  • 783-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 1434-я полевая почтовая станция
  • 323-я (733) полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Виргская волость

Пампальская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 231

Офицерский состав:

  1. подполковник Алексеев Иван Данилович, зам. командира по строевой части 1192-го СП 1907 г.р.
  2. мл. лейтенант Артюшкин Федор Иванович, командир стрелкового взвода 1188-го СП 1924 г.р.
  3. капитан Атянин Николай Данилович, зам. командира батальона по строевой части 1192-го СП 1922 г.р.
  4. мл. техник-лейтенант Багаев Александр Федорович, техник артиллерийских мастерских артиллерийского снабжения 1188-го СП 1924 г.р.
  5. мл. лейтенант Баран Файниль Аврум Лейзерович, командир стрелкового взвода 1188-го СП 1925 г.р.
  6. подполковник Баскаев Харитон Евдокимович, дивизионный инженер 1907 г.р.
  7. подполковник Башканов Андрей Васильевич, зам. командира по тылу 1903 г.р.
  8. мл. лейтенант Бебешко Иван Иванович, командир пулемётного взвода 1188-го СП 1912 г.р.
  9. подполковник Белов Василий Александрович, зам. командира по политической части 1912 г.р.
  10. полковник Белогрищенко Федор Лукич, стажёр по должности начальника штаба 1894 г.р.
  11. лейтенант Богачев Ефрем Никифорович, командир взвода связи 1188-го СП 1915 г.р.
  12. подполковник Богачев Петр Арсентьевич, зам. командира по строевой части 1188-го СП 1911 г.р.
  13. мл. лейтенант Бородавка Андрей Никитович, командир взвода разведки 1192-го СП 1926 г.р.
  14. лейтенант Брыкин Иван Федорович, командир пулемётного взвода 1188-го СП 1917 г.р.
  15. гв. подполковник Васильев Алексей Иванович, зам. командира батальона по строевой части 1190-го СП 1899 г.р.
  16. подполковник Васильев Алексей Павлович, начальник 1-го отделения штаба 1913 г.р.
  17. полковник Ветвицкий Игнат Андреевич, зам. командира по строевой части 1902 г.р.
  18. майор Воронов Петр Петрович, начальник штаба 923-го АП 1916 г.р.
  19. майор Гавришов Иван Иванович, ст. инструктор по оргпарт работе политического отдела 1919 г.р.
  20. ст. лейтенант Герасимов Иван Яковлевич, командир 2-й стрелковой роты 1190-го СП 1920 г.р.
  21. гв. лейтенант Горшков Аверкий Алексеевич, командир взвода управления 5-й батареи 923-го АП 1914 г.р.
  22. полковник Горшков Павел Иванович, командир 1192-го СП 1902 г.р.
  23. мл. лейтенант Горячих Виктор Иванович, командир взвода 5-й стрелковой роты 1192-го СП 1923 г.р.
  24. мл. лейтенант м/с Гросман Мила Григорьевна, военфельдшер 1192-го СП 1923 г.р.
  25. ст. лейтенант м/с Данилова Александра Яковлевна, мл. врач 1192-го СП 1921 г.р.
  26. подполковник Демин Семен Семенович, начальник штаба 1190-го СП 1916 г.р.
  27. лейтенант Денисов Сергей Георгиевич, зам. командира пулемётной роты 1188-го СП 1924 г.р.
  28. майор Добычин Иван Михайлович, командир стрелкового батальона 1188-го СП 1916 г.р.
  29. ст. военфельдшер Долгов Александр Иванович, фельдшер ветеринарного лазарета 1188-го СП 1908 г.р.
  30. ст. лейтенант а/с Дряхлов Александр Никифорович, делопроизводитель-казначей 640-го ОСБ 1893 г.р.
  31. подполковник Дущенко Михаил Андрианович, начальник штаба 1911 г.р.
  32. ст. лейтенант Жигарев Дмитрий Прокопьевич, командир стрелкового взвода 1190-го СП 1914 г.р.
  33. ст. лейтенант м/с Зварич Иван Демьянович, командир санитарной роты 1190-го СП 1911 г.р.
  34. ст. лейтенант Ибрайханов Женисхан, командир стрелковой роты 1188-го СП 1917 г.р.
  35. мл. лейтенант юст. Исаев Константин Семенович, военный следователь военной прокуратуры 1913 г.р.
  36. лейтенант Коваленко Игнат Яковлевич, командир стрелкового взвода 1188-го СП 1912 г.р.
  37. майор Койдановский Лейб Беркович, ст. инструктор политического отдела по работе среди войск противника 1911 г.р.
  38. ст. лейтенант Кольцов Федор Тимофеевич, командир пулемётной роты 1190-го СП 1910 г.р.
  39. подполковник Коротков Иван Яковлевич, зам. командира по политической части 1190-го СП 1903 г.р.
  40. лейтенант Кравченко Григорий Васильевич, заведующий делопроизводством по учету офицерского состава 1188-го СП 1912 г.р.
  41. ст. лейтенант Курилов Геннадий Николаевич, начальник химической службы 1190-го СП 1908 г.р.
  42. подполковник Кусяк Матвей Иванович, командир 1190-го СП 1910 г.р.
  43. мл. лейтенант Левин Александр Никитович, командир стрелкового взвода 5-й стрелковой роты 1188-го СП 1925 г.р.
  44. капитан Ляпунов Николай Александрович, начальник 6-го отделения штаба 1912 г.р.
  45. лейтенант Малоушкин Сергей Герасимович, командир стрелкового взвода 1188-го СП 1913 г.р.
  46. подполковник Минин Александр Антонович, начальник политического отдела 1903 г.р.
  47. подполковник Молоков Аркадий Андреевич, зам. начальника политического отдела 1909 г.р.
  48. лейтенант Мухометдинов Сулейман Мухаметдинович, парторг 640-го ОСБ 1918 г.р.
  49. мл. лейтенант Новожилов Николай Иванович, командир стрелкового взвода 1188-го СП 1926 г.р.
  50. подполковник Озерский Вениамин Маркович, командир 1192-го СП 1909 г.р.
  51. гв. подполковник Остроухов Леонид Иванович, командир 923-го АП 1909 г.р.
  52. мл. лейтенант Петров Василий Сергеевич, командир стрелкового взвода 1188-го СП 1923 г.р.
  53. лейтенант Пивоваров Анатолий Григорьевич, делопроизводитель 811-го ОБС 1905 г.р.
  54. полковник Прасолов Михаил Митрофанович, начальник штаба 1901 г.р.
  55. гв. подполковник Прошкин Федор Петрович, командующий артиллерией 1905 г.р.
  56. гв. капитан Самохин Макар Артемьевич, командир 4-й батареи 923-го АП 1914 г.р.
  57. лейтенант Серебрянников Александр Иванович, командир стрелковой роты 1188-го СП 1922 г.р.
  58. лейтенант Собакин Леонид Васильевич, командир огневого взвода батареи 120 мм миномётов 1192-го СП 1923 г.р.
  59. подполковник Спесивцев Андрей Кузьмич, командир 923-го АП 1902 г.р.
  60. ст. лейтенант Степанов Василий Иванович, ст. адъютант стрелкового батальона 1192-го СП 1904 г.р.
  61. ст. лейтенант а/с Сухарев Петр Алексеевич, пом. начальника штаба по учёту 1190-го СП 1902 г.р.
  62. ст. лейтенант Усенко Николай Илларионович, командир стрелковой роты 1190-го СП 1907 г.р.
  63. мл. лейтенант Федосеенко Михаил Иванович, командир взвода 5-й стрелковой роты 1192-го СП 1918 г.р.
  64. ст. лейтенант Фрумкин Минай Борухович, зам. редактора красноармейской газеты 1908 г.р.
  65. мл. лейтенант Хохлов Филипп Николаевич, командир взвода 4-й стрелковой роты 1192-го СП 1918 г.р.
  66. мл. лейтенант Хромов Рафаил Иванович, командир взвода 8-й стрелковой роты 1192-го СП 1925 г.р.
  67. мл. лейтенант Хрячков Иван Андреевич, командир стрелкового взвода 1188-го СП 1924 г.р.
  68. мл. лейтенант Шанаев Владимир Григорьевич, командир взвода 4-й стрелковой роты 1192-го СП 1926 г.р.
  69. капитан Шилов Борис Яковлевич, начальник связи 1190-го СП 1920 г.р.
  70. мл. лейтенант Янтурин Гумар Мухаметжанович, комсорг стрелкового батальона 1188-го СП 05.1925 г.р.
  71. мл. лейтенант Яшвили Владилен Каленикович, командир взвода ПТР 1188-го СП 1924 г.р.

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. красноармеец Агарев Александр Алексеевич, стрелок 1190-го СП 1909 - 22.12.1944
  2. красноармеец Андрейчук Георгий Саввович, стрелок 1190-го СП 1924 - 24.12.1944
  3. ст. сержант Андренко Геннадий Ильич, начальник телефонной станции 811-го ОБС 1920 г.р.
  4. красноармеец Атаманюк Василий Назарович, стрелок 1190-го СП 1926 - 22.12.1944
  5. ефрейтор Ашунин Василий Гаврилович, кладовщик 1190-го СП 1899 - 21.12.1944
  6. красноармеец Бабий Варлам Парфентьевич, стрелок 1190-го СП 1904 - 05.01.1945
  7. красноармеец Барнаускас Петр Павлович, стрелок 1188-го СП 1925 - 21.02.1945
  8. красноармеец Бахмат Петр Иванович, стрелок 1190-го СП 1914 - 05.01.1945
  9. красноармеец Белаш Иван Ефимович, стрелок 1190-го СП 1926 - 26.02.1945
  10. ст. сержант Белоусов Иван Павлович, командир отделения взвода пешей разведки1190-го СП 1925 - 25.02.1945
  11. красноармеец Близнюк Иван Гордеевич, стрелок 1190-го СП 1918 - 22.12.1944
  12. мл. сержант Блюденов Виктор Степанович, командир отделения 1190-го СП 1926 - 05.01.1945
  13. ефрейтор Богачев Алексей Васильевич, стрелок 1188-го СП 1928 - 26.02.1945
  14. красноармеец Болгар Иван Степанович, стрелок 1190-го СП 1926 - 21.12.1944
  15. красноармеец Бородай Павел Зиновьевич, стрелок 1190-го СП 1902 - 26.02.1945
  16. ефрейтор Бочаров Алексей Степанович, стрелок 1190-го СП 1926 - 26.02.1945
  17. ст. сержант Бочаров Герман Михайлович, стрелок 1188-го СП ? - 26.02.1945
  18. красноармеец Вавенко Федор Григорьевич, стрелок 1190-го СП 1903 - 07.01.1945
  19. красноармеец Варварук Каленик Антонович, стрелок 1190-го СП 1909 - 26.02.1945
  20. красноармеец Верхотуров Владимир Васильевич, стрелок 1188-го СП 1926 - 26.02.1945
  21. красноармеец Власюк Архип Семенович, стрелок 1190-го СП 1901 - 21.12.1944
  22. красноармеец Волевич Исидор Наумович, стрелок 1190-го СП 1904 - 21.12.1944
  23. красноармеец Волков Андрей Иванович, стрелок 1192-го СП 1907 - 06.01.1945
  24. красноармеец Воробьев Алексей Николаевич, стрелок 1190-го СП 1926 - 26.02.1945
  25. сержант Гаглошвили Федор Георгиевич, командир отделения 1188-го СП 1921 - 24.02.1945
  26. красноармеец Гаплик Михаил Иосифович, стрелок 1188-го СП 1914 - 21.02.1945
  27. красноармеец Гатин Хатын, стрелок 1190-го СП 1908 - 05.01.1945
  28. красноармеец Гафуров Зеланти, стрелок 1188-го СП 1904 - 21.02.1945
  29. красноармеец Гвоздовский Виктор Леонтьевич, стрелок 1188-го СП 1926 - 29.12.1944
  30. красноармеец Гиль Пантелей Васильевич, стрелок 1190-го СП 1916 - 05.01.1945
  31. красноармеец Гирко Александр Иванович, стрелок 1192-го СП 1925 - 06.01.1945
  32. сержант Гончаров Александр Михайлович, командир отделения 1188-го СП 1919 - 15.02.1945
  33. ст. сержант Гопаненко Филипп Иванович, командир отделения 422-й ОРР 1920 г.р.
  34. красноармеец Гродский Герасим Степанович, стрелок 1188-го СП 1897 - 26.02.1945
  35. красноармеец Гужва Максим Андреевич, стрелок 1188-го СП 1908 - 26.02.1945
  36. красноармеец Дермилев Иван Алексеевич, стрелок 1190-го СП 1924 - 05.01.1945
  37. красноармеец Долгов Василий Андреевич, стрелок 1190-го СП 1925 - 21.12.1944
  38. красноармеец Дрыкин Григорий Афанасьевич, стрелок 1190-го СП 1925 - 22.12.1944
  39. ст. сержант Дугин Дмитрий Матвеевич, разведчик 422-й ОРР 1917 - 26.02.1945
  40. красноармеец Дынник Иван Яковлевич, стрелок 1188-го СП 1914 - 01.03.1945
  41. красноармеец Дюсенбеков Мухамед Акбсюдинович, стрелок 1188-го СП 1912 - 04.01.1945
  42. красноармеец Евстигнеев Семен Тимофеевич, стрелок 1190-го СП 1907 - 05.01.1945
  43. мл. сержант Ермолайчик Григорий Илларионович, стрелок 1190-го СП 1921 - 25.02.1945
  44. красноармеец Жилин Михаил Михайлович, стрелок 1190-го СП 1926 - 22.12.1944
  45. ст. сержант Загородный Иван Аверьянович, лаборант 219-го ОИПТД 1904 - 05.01.1945
  46. красноармеец Зинченко Константин Денисович, стрелок 1188-го СП 1922 - 04.01.1945
  47. красноармеец Зубанов Евгений Васильевич, стрелок 1190-го СП 1926 - 26.02.1945
  48. красноармеец Игнатьев Григорий Васильевич, стрелок 1190-го СП 1910 - 24.02.1945
  49. красноармеец Кабанов Анатолий Петрович, разведчик взвода пешей разведки 1190-го СП 1924 г.р.
  50. красноармеец Казарицкий Григорий Михайлович, сапёр-разведчик 640-го ОСБ 1903 - 05.01.1945
  51. красноармеец Капуста Казимир Казимирович, стрелок 1190-го СП 1924 - 21.12.1944
  52. красноармеец Карпушенко Иван Григорьевич, стрелок 1190-го СП 1919 - 27.12.1944
  53. красноармеец Каюк Петр Иванович, ст. разведчик ВУ КАД 1922 - 31.12.1944
  54. красноармеец Клевинский Адольф Густинович, стрелок 1190-го СП 1908 - 19.12.1944
  55. мл. сержант Кожухов Владимир Сергеевич, пулемётчик 1192-го СП 1924 - 03.01.1945
  56. красноармеец Королев Михаил Егорович, стрелок 1188-го СП 1924 - 07.01.1945
  57. красноармеец Кравцов Константин Васильевич, стрелок 1190-го СП 1908 - 22.12.1944
  58. красноармеец Крикля Александр Николаевич, стрелок 1190-го СП 1909 - 26.02.1945
  59. красноармеец Курзенов Дмитрий Александрович, стрелок 1190-го СП 1925 - 21.12.1944
  60. красноармеец Куртьянов Михаил Петрович, стрелок 1190-го СП 1908 - 22.12.1944
  61. красноармеец Кутерзин Александр Захарович, стрелок 1190-го СП 1913 - 05.01.1945
  62. красноармеец Лаптенок Михаил Иванович, стрелок 1190-го СП 1922 - 22.12.1944
  63. красноармеец Ларькин Иван Павлович, стрелок 1188-го СП 1925 - 26.02.1945
  64. красноармеец Ликерб Майжит, разведчик 422-й ОРР 1924 - 18.02.1945
  65. красноармеец Литвинов Иван Константинович, стрелок 1188-го СП 1907 - 22.02.1945
  66. красноармеец Лишафа Григорий Антонович, стрелок 1190-го СП 1926 - 05.01.1945
  67. красноармеец Лобков Платон Андреевич, стрелок 1190-го СП 1912 - 22.12.1944
  68. красноармеец Лысенко Василь Васильевич, разведчик взвода пешей разведки 1192-го СП 1922 - 06.01.1945
  69. красноармеец Лысенко Иван Парфирьевич, стрелок 1190-го СП 1910 - 21.12.1944
  70. красноармеец Мазаев Тахторбай, стрелок 1190-го СП 1919 - 21.12.1944
  71. красноармеец Макаров Иван Васильевич, стрелок 1190-го СП 1902 - 22.12.1944
  72. красноармеец Макелов Байгаматей, стрелок 1190-го СП 1898 - 26.02.1945
  73. красноармеец Малик Алексей Сергеевич, стрелок 1190-го СП 1913 - 21.12.1944
  74. красноармеец Мареев Николай Алексеевич, телефонист 811-го ОБС 1922 г.р.
  75. красноармеец Марканов Арсентий Андреевич, наводчик 122 мм миномётной батареи 1192-го СП 1913 - 01.03.1945
  76. красноармеец Мартынов Василий Матвеевич, стрелок 1190-го СП 1924 - 22.12.1944
  77. красноармеец Мачульский Иван Иванович, стрелок 1190-го СП 1922 - 21.12.1944
  78. сержант Мезинцев Дмитрий Ильич, командир отделения 219-го ОИПТД ? - 16.12.1944
  79. мл. сержант Мельников Алексей Николаевич, разведчик взвода пешей разведки 1190-го СП 1925 г.р.
  80. ст. сержант Мерзляков Григорий Тимофеевич, командир отделения 811-го ОБС 1907 г.р.
  81. красноармеец Метелица Константин Федорович, стрелок 1190-го СП 1926 - 21.12.1944
  82. красноармеец Мисько Николай Семенович, стрелок 1190-го СП 1926 - 21.12.1944
  83. красноармеец Михайлов Гавриил Георгиевич, стрелок 1190-го СП 1911 - 26.02.1945
  84. красноармеец Михайлов Николай Петрович, стрелок 1192-го СП 1909 - 05.01.1945
  85. ст. сержант Мишин Василий Степанович, командир отделения 811-го ОБС 1922 г.р.
  86. красноармеец Мишутин Семен Иванович, стрелок 1188-го СП 1921 - 22.02.1945
  87. ст. сержант Могилин Григорий Васильевич, командир штабного взвода 811-го ОБС 1909 г.р.
  88. красноармеец Модычев Иван Миронович, стрелок 1190-го СП 1910 - 05.01.1945
  89. красноармеец Морозов Алексей Кузьмич, разведчик 422-й ОРР 1922 г.р.
  90. красноармеец Мреглот Павел Степанович, стрелок 1190-го СП 1899 - 26.02.1945
  91. мл. сержант Мурыксин Семен Иванович, стрелок 1904 - 20.02.1945
  92. красноармеец Нарожный Георгий Сергеевич, стрелок 1190-го СП 1900 - 26.02.1945
  93. красноармеец Неделько Николай Иванович, стрелок 1188-го СП 1926 - 04.01.1945
  94. красноармеец Нетребко Афанасий Павлович, стрелок 1188-го СП 1908 - 26.02.1945
  95. мл. сержант Никитин Борис Никитович, стрелок ОКР «СМЕРШ» 1910 - 30.12.1944
  96. мл. сержант Новиков Георгий Сергеевич, наводчик 1188-го СП 1912 - 26.02.1945
  97. красноармеец Огурцов Михаил Романович, стрелок 1190-го СП 1920 - 22.12.1944
  98. красноармеец Павельев Василий Иванович, стрелок 1188-го СП 1926 - 06.01.1945
  99. сержант Пеня Павел Павлович, стрелок 1188-го СП 1925 - 21.02.1945
  100. красноармеец Пержан Василий Иванович, стрелок 1190-го СП 1912 - 21.12.1944
  101. красноармеец Петрушин Петр Сергеевич, стрелок 1188-го СП 1907 - 21.02.1945
  102. красноармеец Подгайный Михаил Александрович, стрелок 1188-го СП 1899 - 22.02.1945
  103. красноармеец Подмарьков Константин Иванович, стрелок 1190-го СП 1923 - 22.12.1944
  104. сержант Полянин Николай Антонович, связист 923-го АП 1915 - 30.12.1944
  105. красноармеец Потиевский Григорий Яковлевич, стрелок 1190-го СП 1926 - 21.12.1944
  106. красноармеец Прокопенко Владимир Пантелеевич, стрелок 1188-го СП 1925 - 26.02.1945
  107. красноармеец Прокопчук Александр Акимович, стрелок 1190-го СП 1915 - 21.12.1944
  108. красноармеец Простопчук Василий Павлович, стрелок 1190-го СП 1900 - 21.12.1944
  109. сержант Псюк Иван Прокопьевич, разведчик 422-й ОРР 1918 - 17.02.1945
  110. красноармеец Пугачев Виктор Сергеевич, стрелок 1188-го СП 1923 - 21.02.1945
  111. красноармеец Пуклич Петр Ефимович, стрелок 1190-го СП 1904 - 22.12.1944
  112. красноармеец Пшеничный Владимир Мойсеевич, стрелок 1190-го СП 1918 - 02.03.1945
  113. красноармеец Пыкалкин Егор Иванович, стрелок 1190-го СП 1924 - 22.12.1944
  114. красноармеец Рапинчук Аким Николаевич, стрелок 1190-го СП 1908 - 21.12.1944
  115. красноармеец Ревенко Василий Адамович, стрелок 1190-го СП 1906 - 22.12.1944
  116. красноармеец Репин Иван Павлович, стрелок 1188-го СП 1903 - 24.12.1944
  117. красноармеец Ромашевский Вячеслав Александрович, стрелок 1190-го СП 1923 - 28.12.1944
  118. красноармеец Рыльский Митрофан Иванович, стрелок 1190-го СП 1903 - 21.12.1944
  119. красноармеец Рябинин Иван Васильевич, стрелок 1190-го СП 1910 - 05.01.1945
  120. красноармеец Сакаев Махмут, разведчик 422-й ОРР 1926 - 26.02.1945
  121. красноармеец Сильверстов Филипп Петрович, стрелок 1190-го СП 1898 - 28.12.1944
  122. красноармеец Симонов Тарас Петрович, стрелок 1190-го СП 1920 - 21.12.1944
  123. красноармеец Скупенко Адам Тимофеевич, миномётчик 1188-го СП 1922 - 22.02.1945
  124. красноармеец Сливенко Корней Леонтьевич, стрелок 1190-го СП 1904 - 21.12.1944
  125. красноармеец Словак Михаил Кириллович, стрелок 1190-го СП 1921 - 22.12.1944
  126. красноармеец Смирнов Николай Васильевич, разведчик 422-й ОРР 1926 - 17.02.1945
  127. ефрейтор Соколов Алексей Григорьевич, миномётчик 1190-го СП 1907 - 26.02.1945
  128. красноармеец Соловей Иван Ильич, стрелок 1190-го СП 1910 - 05.01.1945
  129. красноармеец Соловко Иван Михайлович, стрелок 1188-го СП 1925 - 26.02.1945
  130. красноармеец Соловьев Иван Федорович, стрелок 1188-го СП 1926 - 23.02.1945
  131. красноармеец Солонович Владимир Петрович, стрелок 1188-го СП 1926 - 26.02.1945
  132. красноармеец Стадничук Григорий Никитович, стрелок 1190-го СП 1901 - 22.12.1944
  133. красноармеец Степаненков Николай Васильевич, стрелок 1190-го СП 1925 - 22.12.1944
  134. красноармеец Степанов Прокопий Михайлович, стрелок 1188-го СП 1910 - 26.02.1945
  135. мл. сержант Съянов Иван Васильевич, наводчик 1190-го СП 1926 - 26.02.1945
  136. красноармеец Тухматов Ромозан, стрелок 1190-го СП 1925 - 22.12.1944
  137. красноармеец Удачин Иван Иванович, заряжающий батареи 77 мм пушек 1192-го СП 1921 г.р.
  138. красноармеец Улезко Владимир Федотович, стрелок 1190-го СП 1926 - 05.01.1945
  139. красноармеец Федорович Василий Александрович, стрелок 1190-го СП 1923 - 05.01.1945
  140. красноармеец Федорук Адам Григорьевич, стрелок 1188-го СП 1906 - 27.02.1945
  141. красноармеец Феофилактов Константин Титович, стрелок 1190-го СП 1909 - 22.12.1944
  142. красноармеец Фисенко Тимофей Власович, стрелок 1190-го СП 1924 - 21.12.1944
  143. красноармеец Хайрутдинов Жиханша, стрелок 1190-го СП 1924 - 26.02.1945
  144. красноармеец Хаткевич Станислав Федорович, стрелок 1190-го СП 1904 - 21.12.1944
  145. красноармеец Чернышов Иван Павлович, стрелок 1190-го СП 1915 - 05.01.1945
  146. красноармеец Чугай Григорий Филиппович, стрелок 1190-го СП 1921 - 22.12.1944
  147. красноармеец Чулков Василий Иванович, стрелок 1190-го СП 1926 - 24.12.1944
  148. красноармеец Шалак Прохор Семенович, стрелок 1190-го СП 1905 - 25.02.1945
  149. красноармеец Шатохин Василий Андреевич, стрелок 1190-го СП 1917 - 02.03.1945
  150. красноармеец Шахматов Павел Иванович, стрелок 1190-го СП 1925 - 21.12.1944
  151. мл. сержант Шишкин Сергей Семенович, стрелок 1190-го СП 1924 - 27.02.1945
  152. красноармеец Шкварчук Прокофий Федорович, стрелок 1190-го СП 1900 - 22.12.1944
  153. красноармеец Шляхов Александр Иванович, стрелок 1190-го СП 1920 - 05.01.1945
  154. красноармеец Шмигеровский Юрий Антонович, стрелок 1190-го СП 1926 - 29.12.1944
  155. старшина Шокин Михаил Николаевич, командир отделения 1190-го СП 1922 - 26.02.1945
  156. красноармеец Шувакин Николай Семенович, стрелок 1188-го СП 1918 - 26.02.1945
  157. красноармеец Шурник Остап Иосифович, стрелок 1190-го СП 1908 - 21.12.1944
  158. красноармеец Янушенок Иван Васильевич, стрелок 1190-го СП 1925 - 26.02.1945
  159. красноармеец Янчук Николай Осипович, стрелок 1188-го СП 1926 - 26.02.1945
  160. красноармеец Яшкин Владимир Иванович, разведчик взвода пешей разведки 1192-го СП 1925 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Журнал боевых действий 357-й СД с 1 по 28 февраля 1945 года.