Главная » Армия и Флот » 20-я артиллерийская Оршанская дивизия прорыва РГК » 34-я легкая артиллерийская Шавлинская бригада

34-я легкая артиллерийская Шавлинская бригада

1943- 1945

 

34-я легкая артиллерийская бригада в составе 20-й артиллерийской дивизии прорыва РГК с апреля 1943 года.

С 11 по 17 июля 1943 года при прорыве главной оборонительной полосы противника на участке 3-й армии, в районе Вяжи, Измайлово, бригада поддерживала наступление 235-й, 308-й и 380-й стрелковых дивизий и освободила населенные пункты: Вяжи, Ивань, Грачевка, Евтехов, Суворово, Алексеевка, Меркулово.

2 ноября 1943 года в боях под д. Носикова и Федорково, при поддержке 146-й стрелковой дивизии, бригада действовала в составе артиллерийской группой. Было уничтожено: 18 артиллерийских орудий, 14 минометов, до 300 солдат и офицеров противника. В боях в районе Прудины, Пугачиха поддерживала 21-ю гвардейскую стрелковую дивизию. 12 ноября в бою под д. Фролова, Мишево, Горка. С 23 по 24 ноября  при наступлении противника на участке Денисово, Лукаши, части бригады в сложных условиях отбили контратаки – огнем артиллерии уничтожено до 400 солдат и офицеров противника, 5 танков, 13 пехотных орудий, 19 минометов.

С 23 по 27 июня 1944 года в прорыве глубокоэшелонированной обороны противника на Оршанском направлении, преследование противника и освобождение г. Орши, уничтожено: пулеметов – 22, ДЗОТов – 6, блиндажей – 12, НП – 10, миномётных батарей – 1.

С августа по октябрь 1944 года, части бригады действовали в наступательных боях по преследованию противника от Утена до Тукумс и Кемери.

12 августа 1944 года 34-й легкой артиллерийской бригаде Приказом Верховного Главнокомандующего, за отличные действия бригады по овладению Шавли (Шауляй), присвоено почётное наименование «Шавлинская».

С 18 по 25 августа 1944 года в тяжелых оборонительных боях с танками противника западнее Митава (Елгава), бригада проявила исключительную стойкость и мужество, подбив и уничтожив 92 танка противника, 8 самоходных орудий и 9 бронетранспортеров.

В 1945 году,после войны, переформирована в 34-ю пушечную артиллерийскую Шавлинскую Краснознамённую бригаду, в составе 20-й пушечной артиллерийской Оршанской дивизии РГК Прибалтийского Военного Округа.

 

Командиры:

Состав:

  • 1618-й легкий артиллерийский полк
  • 1619-й легкий артиллерийский полк
  • 1620-й легкий артиллерийский полк

Населённые пункты:

Виргская волость

Эмбутская волость

Личный состав

Всего: 67

красноармеец Земляных Филипп Осипович

шофёр 1620-го ЛАП

29.12.1915 - 21.05.1975

 

Офицерский состав:

  • майор Кожевников Иван Захарович, командир 1618-го ЛАП 1914 г.р.
  • техник-лейтенант Кречин Иван Афанасьевич, автотехник дивизиона 1620-го ЛАП 1921 г.р.
  • гв. полковник Кузьмин Иван Григорьевич, командир 1619-го ЛАП 1909 г.р.
  • гв. полковник Мацюра Михаил Кузьмич, командир 1619-го ЛАП 1911 г.р.
  • ст. лейтенант Савкин Петр Михайлович

командир огневого взвода

1619-го ЛАП

10.05.1923 - 31.10.1944

 

 

  • лейтенант Сорокин Андрей Филиппович, командир огневого взвода 1620-го ЛАП 1913 г.р.
  • ст. лейтенант Тишков Николай Васильевич, командир батареи 1618-го ЛАП 1923 - 25.01.1945
  • техник-лейтенант Хвостов Николай Константинович, начальник артиллерийской мастерской 1620-го ЛАП 1911 г.р.
  • мл. лейтенант Чернышов Сергей Федорович, начальник разведки дивизиона 1620-го ЛАП 1921 г.р.
  • гв. полковник Шманцарь Никодим Иванович, командир 1620-го ЛАП 1914 г.р.

Рядовой состав:

  • красноармеец Азаров Михаил Федорович, шофёр 1620-го ЛАП 1925 г.р.
  • сержант Аристов Владимир Алексеевич, разведчик 1619-го ЛАП 1925 - 28.08.1944
  • ст. сержант Беркут Александр Яковлевич, командир орудия 1620-го ЛАП 1918 - 09.10.1944
  • красноармеец Ваньков Николай Михайлович, командир орудия 1620-го ЛАП 1926 - 20.08.1944
  • красноармеец Веревкин Алексей Никифорович, разведчик 1620-го ЛАП 1918 г.р.
  • красноармеец Воякин Николай Петрович, телефонист 1619-го ЛАП 1925 - 24.08.1944
  • красноармеец Денисов Герасим Данилович, орудийный номер 1618-го ЛАП 1926 - 19.08.1944
  • мл. сержант Джаджалидзе Серго Дементьевич, наводчик 1618-го ЛАП 1922 - 19.08.1944
  • сержант Долгов Гавриил Алексеевич, командир отделения связи 1620-го ЛАП 1913 г.р.
  • красноармеец Жмыхов Ким Сергеевич, телефонист 1620-го ЛАП 1926 - 20.08.1944
  • красноармеец Заикин Владимир Михайлович, разведчик 1620-го ЛАП 1926 - 20.08.1944
  • красноармеец Закиров Насыр, орудийный номер 1618-го ЛАП 1910 - 19.08.1944
  • красноармеец Захаров Василий Петрович, орудийный номер 1620-го ЛАП 1923 - 20.08.1944
  • красноармеец Захаров Федор Иванович, орудийный номер 1618-го ЛАП 1903 - 19.08.1944
  • красноармеец Захарченко Спиридон Федорович, орудийный номер 1618-го ЛАП 1895 - 19.08.1944
  • ефрейтор Иванов Семен Никитович, командир орудия 1620-го ЛАП 1915 - 20.08.1944
  • сержант Ивлев Зот Трофимович, ст. шофёр 1620-го ЛАП 1906 г.р.
  • красноармеец Измодонов Василий Ихларович, орудийный номер 1618-го ЛАП 1907 - 19.08.1944
  • красноармеец Изяшвили Шотта Александрович, разведчик 1619-го ЛАП 1923 - 24.08.1944
  • сержант Кимриев Яраш, орудийный номер 1620-го ЛАП 1922 - 20.08.1944
  • красноармеец Климов Михаил Васильевич, орудийный номер 1620-го ЛАП 1911 - 20.08.1944
  • сержант Коваленко Михаил Анафеевич, командир отделения разведки 1618-го ЛАП 1916 - 21.01.1945
  • красноармеец Колосков Александр Иванович, наводчик орудия 1-й батареи 1619-го ЛАП 1900 г.р.
  • красноармеец Кондрашин Сергей Артемович, шофёр 1620-го ЛАП 1918 г.р.
  • красноармеец Конев Александр Николаевич, орудийный номер 1620-го ЛАП 1916 - 20.08.1944
  • красноармеец Косолапов Алексей Васильевич, шофёр 1620-го ЛАП 1919 г.р.
  • красноармеец Крестинин Егор Андреевич, орудийный номер 1618-го ЛАП 1892 - 19.08.1944
  • мл. сержант Ксовалов Александр Васильевич, наводчик 1618-го ЛАП 1925 - 19.08.1944
  • красноармеец Лежнев Митрофан, разведчик 1620-го ЛАП 1925 - 20.08.1944
  • старшина Лойко Андрей Иванович, командир отделения связи 1618-го ЛАП 1921 - 24.01.1945
  • сержант Малиновский Андрей Петрович, 1618-го ЛАП 1923 - 16.07.1945
  • красноармеец Мустафин Хабибулла, орудийный номер 1618-го ЛАП 1897 - 19.08.1944
  • красноармеец Насутов Василий Иванович, шофёр 1620-го ЛАП 1917 г.р.
  • ст. сержант Ненюков Иван Алексеевич, командир отделения разведки 1620-го ЛАП 1920 - 20.08.1944
  • ст. сержант Ногин Геннадий Александрович, командир отделения разведки 1620-го ЛАП 1923 г.р.
  • красноармеец Обидов Тургун, орудийный номер 1619-го ЛАП 1924 г.р.
  • красноармеец Овечкин Николай Сидорович, телефонист 1620-го ЛАП 1908 - 20.08.1944
  • сержант Охим Борис Григорьевич, разведчик 1620-го ЛАП 1922 г.р.
  • сержант Пантелеев Владимир Никитович, орудийный номер 1620-го ЛАП 1925 - 20.08.1944
  • красноармеец Поляков Петр Васильевич, телефонист управления 1916 г.р.
  • красноармеец Попов Василий Николаевич, орудийный номер 1618-го ЛАП 1901 - 19.08.1944
  • красноармеец Раимов Таджибай, орудийный номер 1620-го ЛАП 1921 - 20.08.1944
  • сержант Рыжков Михаил Федорович, ст. шофёр 1620-го ЛАП 1916 г.р.
  • ст. сержант Сабитов Ахрам Игнатьевич, командир орудия 1620-го ЛАП 1906 - 20.08.1944
  • ст. сержант Сигинбаев Фазыл, ст. разведчик 1620-го ЛАП 1922 г.р.
  • сержант Силкин Емельян Васильевич, командир орудия 1620-го ЛАП 1916 - 20.08.1944
  • ефрейтор Скворцов Павел Ильич, наводчик 1618-го ЛАП 1911 - 19.08.1944
  • красноармеец Стуканов Григорий Антонович, командир отделения тяги 1620-го ЛАП 1919 - 09.10.1944
  • красноармеец Сюткин Сергей Петрович, разведчик 1620-го ЛАП 1912 - 20.08.1944
  • красноармеец Терешенок Василий Ильич, орудийный номер 1618-го ЛАП 1910 - 19.08.1944
  • гв. ст. сержант Ткачев Владимир Макарович, пом. командира взвода по разведки батареи управления 1924 - 05.10.1944
  • красноармеец Труфанов Анатолий Иванович, шофёр 1620-го ЛАП 1919 г.р.
  • сержант Фогель Натан Александрович, вычислитель 1620-го ЛАП 1924 г.р.
  • ст. сержант Швардман Семен Афанасьевич, орудийный номер 1620-го ЛАП 1913 - 20.08.1944
  • красноармеец Шимчяк Кузьма Кузьмич, шофёр 1620-го ЛАП 1918 - 20.08.1944
  • сержант Щербаков Фрол Фролович, командир отделения связи 1620-го ЛАП 1904 г.р.
  • сержант Якушенко Павел Ильич, командир отделения связи 1620-го ЛАП 1916 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации