Главная » Армия и Флот » 28-я артиллерийская дивизия прорыва РГК » 196-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада

196-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада

__.09.1944 - 09.05.1945

 

196-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада сформирована в сентябре 1944 года в составе 28-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного Командования 2-го артиллерийского корпуса прорыва на территории Харьковского военного округа.

В декабре 1944 года бригада действовала в полосе 130-го Латышского стрелкового корпуса. Бригадой подавлено: мин. батарей – 6, арт. батарей – 3, ОТ – 15; разрушено: ДЗОТ – 7, блиндажей – 4, НП – 3, каменных зданий – с ОТ – 5; уничтожено: пулеметов – 4, отдельных орудий – 5, минбатарей – 2, автомашин – 13.

С января 1945 года бригада действовала в составе 93-го стрелкового корпуса, за этот период подавлено: мин. батарей – 5, арт. батарей – 15, ОТ – 6; разрушено: ДЗОТ – 3, блиндажей – 9; уничтожено: пулеметов – 1, мин. батарей – 1, штаб батальона – 1.

В феврале 1945 года бригада действовала на Либавском направлении в полосе 30-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии. За этот период подавлено: мин. батарей – 6, арт. батарей – 5, ОТ – 8; разрушено: блиндажей – 17, ДЗОТ – 11, каменных зданий – 3; уничтожено: 105 мм орудий – 2, 81 мм батарей – 1, пулеметов – 14.

В марте 1945 года бригада действовала в полосе 8-го Эстонского стрелкового корпуса. За этот период подавлено: 75 мм орудий – 1, 81 мм батарей – 13, 105 мм двухорудийных прямой наводки – 6, ОТ в зданиях – 3; разрушено: ДЗОТ – 12, блиндажей – 52, ОТ – 15, НП – 6, КП – 1, домов кирпичных – 6; уничтожено: 105 мм орудий – 4, станковых пулеметов – 39, ручных пулеметов – 7; рассеяно и частично уничтожено до 5 рот противника.

 

Командиры:

Населённые пункты:

Приекульская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 95

Офицерский состав:

  • мл. лейтенант Беленький Григорий Павлович, командир взвода 1922 - 21.12.1944
  • техник-лейтенант Виноградов Юрий Алексеевич, командир взвода боепитания 2-го дивизиона 1915 г.р.
  • мл. лейтенант Ершов Василий Павлович, командир взвода ? - 09.02.1945
  • мл. техник-лейтенант Кабалия Григорий Ермолаевич, командир взвода боепитания 5-го дивизиона 1923 г.р.
  • мл. лейтенант Касьянов Василий Николаевич, командир огневого взвода 10-й батареи 1912 г.р.
  • мл. лейтенант Кокшаров Валерий Афанасьевич, начальник разведки 4-го дивизиона 1920 г.р.
  • мл. лейтенант Лихолетов Назар Романович, командир огневого взвода 2-го дивизиона 1918 г.р.
  • лейтенант Мариев Павел Кузьмич, командир 16-й батареи 1922 г.р.
  • ст. лейтенант Муренков Павел Иванович, начальник связи 2-го дивизиона 1908 г.р.
  • мл. лейтенант Мухарев Рид Федорович, командир взвода управления 1-й батареи 1925 г.р.
  • мл. лейтенант Олейников Иван Федотович, командир огневого взвода 15-й батареи 1923 г.р.
  • ст. лейтенант Пикинер Иван Касьянович, радиотехник 1905 г.р.
  • мл. лейтенант Положенцев Николай Дмитриевич, командир взвода боепитания 4-го дивизиона 1923 г.р.
  • мл. лейтенант Сергеев Юрий Васильевич, командир взвода 1925 - 05.03.1945
  • ст. лейтенант Сидоров Николай Николаевич, командир батареи 1923 - 09.02.1945
  • мл. лейтенант Терян Согомон Амбарцумович, командир батареи управления 1920 г.р.
  • ст. лейтенант Тортика Николай Иванович, командир 12-й батареи 1912 г.р.
  • мл. лейтенант Ястребов Алексей Андреевич, командир взвода управления 15-й батареи 1923 г.р.

Рядовой состав:

  • красноармеец Байзаков Файзула, орудийный номер 2-го дивизиона 1923 г.р.
  • старшина Батурин Максим Гаврилович, старшина 1911 - 23.02.1945
  • красноармеец Белогуб Петр Николаевич, секретарь политотдела 1923 г.р.
  • красноармеец Биденко Александр Лукьянович, телефонист 1-го дивизиона 1925 г.р.
  • старшина Бледнов Илья Яковлевич, старшина 13-й батареи 1910 г.р.
  • красноармеец Бойко Григорий Васильевич, разведчик 1925 - 09.02.1945
  • мл. сержант Бурыка Яков Иванович, орудийный номер 1924 - 17.03.1945
  • красноармеец Бутиков Виктор Семенович, шофёр паркового взвода 1926 г.р.
  • ефрейтор Васютченко Иван Федорович, разведчик батареи управления 1926 г.р.
  • мл. сержант Витвицкий Корней Гордеевич, командир орудия 2-го дивизиона 1912 г.р.
  • сержант Григорьев Валентин Николаевич, командир отделения разведки 12-й батареи 1914 г.р.
  • красноармеец Григорьев Дмитрий Иванович, радист 1926 - 28.02.1945
  • красноармеец Данильченко Родион Иванович, телефонист 1915 - 01.03.1945
  • красноармеец Дмитриев Дмитрий Константинович, телефонист 1925 - 01.03.1945
  • красноармеец Доброходов Александр Владимирович, орудийный номер 6-й батареи 1917 г.р.
  • красноармеец Есьнов Федор Сергеевич, орудийный номер 1926 - 15.02.1945
  • ст. сержант Зинковский Иван Алексеевич, санинструктор батареи управления 1908 г.р.
  • сержант Иванов Виктор Михайлович, наводчик 1926 - 23.02.1945
  • ст. сержант Калюжный Василий Петрович, телефонный мастер 1916 г.р.
  • красноармеец Коволенко Алексей Леонтьевич, орудийный номер 1926 - 01.02.1945
  • красноармеец Конаев Михаил Константинович, орудийный номер 12-й батареи 1913 г.р.
  • сержант Кондратьев Виктор Викторович, ст. радиотелеграфист 6-й батареи 1925 г.р.
  • красноармеец Корнилов Михаил Иосифович, телефонист 7-й батареи 1909 г.р.
  • красноармеец Корнышев Валентин Петрович, рядовой 1923 - 21.02.1945
  • красноармеец Кравченко Григорий Иванович, разведчик 3-го дивизиона 1926 г.р.
  • красноармеец Крошкин Федор Афанасьевич, орудийный номер 14-й батареи 1901 г.р.
  • красноармеец Ларкин Филипп Федорович, орудийный номер 6-й батареи 1903 г.р.
  • ст. сержант Левченко Дмитрий Ермолаевич, орудийный мастер 1925 - 17.03.1945
  • красноармеец Лобанов Сергей Андреевич, орудийный номер 1925 - 06.03.1945
  • красноармеец Ловегин Иван Сергеевич, разведчик 1925 - 21.02.1945
  • красноармеец Ляшин Виктор Николаевич, шофёр 1926 - 11.02.1945
  • красноармеец Мельник Николай Николаевич, телефонист 1904 - 17.03.1945
  • ст. сержант Мироненко Федор Борисович, командир отделения 1-й батареи 1918 г.р.
  • ст. сержант Мордовцев Александр Иванович, командир орудия 16-й батареи 1918 г.р.
  • красноармеец Негреба Петр Тихонович, лабораторист 2-го дивизиона 1914 г.р.
  • красноармеец Никитин Зиновий Николаевич, шофёр 1926 - 07.03.1945
  • красноармеец Носов Петр Михайлович, линейный надсмотрщик батареи управления 1925 г.р.
  • красноармеец Переезжев Василий Григорьевич, разведчик 1926 - 25.12.1944
  • мл. сержант Попов Иван Афанасьевич, вычислитель батареи управления 1922 г.р.
  • красноармеец Преснов Анатолий Иванович, разведчик 196-й 1926 - 05.03.1945
  • сержант Рожков Николай Константинович, шофёр батареи управления 1919 г.р.
  • ст. сержант Руденко Александр Иванович, командир орудия 9-й батареи 1926 г.р.
  • красноармеец Рудь Григорий Михайлович, орудийный номер 1-й батареи 1917 г.р.
  • красноармеец Рябуха Петр Тихонович, орудийный номер 6-й батареи 1906 г.р.
  • красноармеец Савченко Григорий Данилович, лаборант 1913 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Салфетников Федор Григорьевич, разведчик батареи управления 1918 г.р.
  • красноармеец Санин Григорий Моисеевич, орудийный номер 1923 - 05.03.1945
  • мл. сержант Свиридов Василий Павлович, наводчик 4-й батареи 1925 г.р.
  • красноармеец Серкисьян Арютюн Арушанович, орудийный номер 13-й батареи 1921 г.р.
  • красноармеец Скрипчуков Александр Иванович, разведчик 1926 - 23.02.1945
  • красноармеец Скрынников Дмитрий Семенович, кузнец паркового взвода 1909 г.р.
  • красноармеец Степанович Наум Григорьевич, орудийный номер 1913 - 01.02.1945
  • ст. сержант Стрельченко Игнат Никифорович, командир отделения радио 4-го дивизиона 1912 г.р.
  • ст. сержант Строев Степан Васильевич, командир орудия 15-й батареи 1914 г.р.
  • красноармеец Субботин Николай Филиппович, телефонист 8-й батареи 1925 г.р.
  • красноармеец Сулейманов Абас, телефонист 13-й батареи 1923 г.р.
  • сержант Таловыря Григорий Семенович, ст. писарь штаба 1918 г.р.
  • мл. сержант Таран Сергей Минович, радист 1915 - 23.02.1945
  • сержант Тарыгин Николай Сергеевич, наводчик 1926 - 25.02.1945
  • сержант Титов Дмитрий Савельевич, командир орудия 15-й батареи 1915 г.р.
  • ефрейтор Ткаченко Павел Федорович, разведчик батареи управления 1926 г.р.
  • красноармеец Тонкий Николай Иванович, наводчик 5-й батареи 1924 г.р.
  • мл. сержант Филимонов Михаил Васильевич, вычислитель 2-й батареи 1910 г.р.
  • красноармеец Форостов Николай Федорович, телефонист 1926 - 25.02.1945
  • ст. сержант Хачатурян Арджан Акимович, вычислитель 1915 - 05.03.1945
  • красноармеец Хоменко Николай Матвеевич, телефонист 11-й батареи 1924 г.р.
  • ст. сержант Чепилко Александр Терентьевич, ст. телефонист 2-го дивизиона 1923 г.р.
  • старшина Чуев Михаил Григорьевич, командир орудия 12-й батареи 1914 г.р.
  • мл. сержант Чумаченко Григорий Иванович, наводчик 11-й батареи 1924 г.р.
  • ефрейтор Шаяхметов Ревгат Валеевич, орудийный номер 12-й батареи 1916 г.р.
  • красноармеец Шевченко Михаил Иванович, орудийный номер 12-й батареи 1915 г.р.
  • красноармеец Шилов Алексей Васильевич, телеграфист-разведчик батареи управления 1908 г.р.
  • ст. сержант Шипицын Василий Артемьевич, командир отделения разведки батареи управления 1925 г.р.
  • ст. сержант Шишкин Иван Алексеевич, разведчик 1918 - 23.02.1945
  • сержант Шляхтин Александр Михайлович, вычислитель 3-го дивизиона 1915 г.р.
  • красноармеец Якуба Ефим Тимофеевич, телефонист 1909 - 27.03.1945
  • красноармеец Яхненко Юрий Иванович, разведчик 1926 - 28.02.1945

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».