Главная » Армия и Флот » 5-й отдельный учебный танковый полк

5-й отдельный учебный танковый полк

30.10.1942 - 09.05.1945

 

5-й отдельный учебный танковый полк сформирован 30 сентября 1942 года на базе 6-го отдельного резервного танкового батальона в Калинине (Тверь). Действовал в составе Калининского и 1-го Прибалтийского фронтов.

 

Командиры:

  • гв. полковник Кузнецов
  • гв. полковник Григорьевский

Состав:

  • 1-й учебный танковый батальон
  • 2-й учебный танковый батальон
  • артиллерийский дивизион
  • огнемётная рота
  • батальон танкового обеспечения
  • ремонтная рота

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 144

Офицерский состав:

  • ст. лейтенант Будыкин Александр Алексеевич, пом. начальника штаба по учебной части 1910 г.р.
  • ст. лейтенант Власенко Филипп Селиверстович, начальник танкодрома 1913 г.р.
  • капитан и/с Горбов Александр Романович, начальник финансовой части 1919 г.р.
  • ст. лейтенант Гудзарик Андрей Леонтьевич, командир взвода 2-го УТБ 1919 г.р.
  • капитан Ерошев Иван Иванович, зам. начальника штаба 1914 г.р.
  • лейтенант Кривошеев Владимир Леонтьевич, командир ОР12.11.1919 г.р.
  • капитан Кукушкин Константин Константинович, командир батареи АД 1901 г.р.
  • мл. лейтенант Пугачев Алексей Федорович, командир взвода Т-34 1918 г.р.
  • капитан Пугачев Иван Григорьевич, ст. адъютант 1-го УТБ 1919 г.р.
  • подполковник Светлаков Игорь Александрович, начальник штаба 1908 г.р.

Рядовой состав:

  • гв. старшина Азаров Андрей Павлович, командир отделения 1920 г.р.
  • мл. сержант Аймагамбетов Амаркан, курсант 1924 г.р.
  • сержант Алексеев Василий Алексеевич, курсант 1920 г.р.
  • красноармеец Алныкин Иван Иванович, курсант 1924 г.р.
  • ст. сержант Антонов Николай Александрович, курсант 1917 г.р.
  • мл. сержант Аракчеев Петр Михайлович, курсант 1926 г.р.
  • старшина Арвенников Василий Федорович, механик-водитель танка Т-34 1911 г.р.
  • мл. сержант Арефьев Виктор Федорович, курсант 1926 г.р.
  • сержант Бабич Николай Васильевич, механик-водитель танка Т-70 1918 г.р.
  • красноармеец Баскаков Иван Петрович, курсант 1923 г.р.
  • старшина Болоцков Николай Дмитриевич, курсант 1915 г.р.
  • ефрейтор Бондаренко Яков Емельянович, курсант 1926 г.р.
  • ст. сержант Бордачев Николай Данилович, курсант 1918 г.р.
  • сержант Борисов Леонид Петрович, курсант 1924 г.р.
  • сержант Буханов Василий Павлович, курсант 1925 г.р.
  • сержант Вавенко Федор Спиридонович, курсант 1917 г.р.
  • мл. сержант Васильев Николай Михайлович, курсант 1919 г.р.
  • Велижанский Николай Васильевич, курсант 1926 г.р.
  • старшина Виниченко Иван Петрович, старшина роты 1918 г.р.
  • сержант Власов Иван Иванович, курсант 1910 г.р.
  • мл. сержант Володин Ананий Мефодьевич, курсант 1925 г.р.
  • старшина Волокитин Михаил Иванович, командир отделения 1915 г.р.
  • ст. сержант Воронков Борис Васильевич, киномеханик 1910 г.р.
  • гв. сержант Выборнов Александр Григорьевич, курсант 1924 г.р.
  • красноармеец Гаврилов Сергей Александрович, курсант 1926 г.р.
  • ст. сержант Гагулов Петр Алексеевич, плотник хозяйственной части 1912 г.р.
  • красноармеец Гарипов Алексей Саитович, курсант 1926 г.р.
  • ст. сержант Гомзин Георгий Александрович, курсант 1924 г.р.
  • сержант Гребенщиков Василий Александрович, курсант 1925 г.р.
  • красноармеец Гребнев Василий Осипович, курсант 1926 г.р.
  • сержант Гурьев Вадим Михайлович, курсант 1923 г.р.
  • сержант Данилушкин Михаил Терентьевич, курсант 1923 г.р.
  • сержант Дементьев Николай Андреевич, курсант 1920 г.р.
  • старшина Джингвешвилли Леон Моисеевич, курсант 1919 г.р.
  • красноармеец Дубинин Михаил Гаврилович, курсант 1912 г.р.
  • ст. сержант Егоров Николай Максимович, курсант 1911 г.р.
  • сержант Елисеев Василий Николаевич, курсант 1923 г.р.
  • сержант Еров Азиз, курсант 1923 г.р.
  • ст. сержант Жабров Иван Михайлович, курсант 1924 г.р.
  • сержант Житинский Анатолий Акимович, курсант 1922 г.р.
  • сержант Зайкин Иван Федорович, курсант 1915 г.р.
  • гв. сержант Заплаткин Александр Иванович, портной 1915 г.р.
  • ефрейтор Захаров Николай Алексеевич, курсант 1926 г.р.
  • сержант Иванов Никита Иванович, механик-водитель-инструктор 1913 г.р.
  • ст. сержант Игнатов Борис Петрович, курсант 1923 г.р.
  • ст. сержант Казанский Виктор Александрович, зам. физического руководителя 1902 г.р.
  • красноармеец Калябин Алексей Дмитриевич, курсант 1925 г.р.
  • сержант Калугин Михаил Иванович, курсант 1921 г.р.
  • ст. сержант Коровин Николай Андреевич, курсант 1914 г.р.
  • ст. сержант Коротков Николай Васильевич, механик-водитель СУ-76 1919 г.р.
  • красноармеец Корф Илья Ефимович, курсант 1921 г.р.
  • старшина Костылев Семен Петрович, механик-водитель танка Т-34 1925 г.р.
  • ст. сержант Кохан Степан Моисеевич, курсант 1920 г.р.
  • ст. сержант Кошкин Василий Алексеевич, механик-водитель танка Т-70 1918 г.р.
  • гв. ст. сержант Кривошей Андрей Григорьевич, курсант 1920 г.р.
  • сержант Кудрявцев Иван Иванович, курсант 1923 г.р.
  • старшина Кужелев Захар Парфенович, комсомольский организатор АД 1920 г.р.
  • ст. сержант Кузнецов Иван Максимович, курсант 1925 г.р.
  • гв. ст. сержант Куртеев Николай Константинович, курсант 1920 г.р.
  • мл. сержант Кустов Василий Иванович, курсант 1925 г.р.
  • ст. сержант Ларионов Василий Григорьевич, радист СУ-122 1918 г.р.
  • гв. ст. сержант Лещенко Михаил Прокопьевич, курсант 1911 г.р.
  • ст. сержант Липкин Дмитрий Григорьевич, писарь хозяйственной части 1923 г.р.
  • ст. сержант Лихашерстов Дмитрий Никитович, курсант 1925 г.р.
  • сержант Луданов Александр Алексеевич, курсант 1914 г.р.
  • сержант Малыхин Иван Андрианович, командир орудия танка Т-34 1922 г.р.
  • гв. ст. сержант Матвеев Николай Александрович, курсант 1922 г.р.
  • сержант Ментов Павел Васильевич, курсант 1918 г.р.
  • гв. старшина Металин Александр Никифорович, курсант 1919 г.р.
  • ст. сержант Миронов Виктор Алексеевич, курсант 1925 г.р.
  • ст. сержант Мирошниченко Иван Дмитриевич, механик-водитель танка Т-70 1911 г.р.
  • сержант Митрофанов Василий Григорьевич, курсант 1913 г.р.
  • гв. ст. сержант Морозов Валентин Григорьевич, механик-водитель танка Т-34 1914 г.р.
  • ст. сержант Москаленко Петр Григорьевич, курсант 1909 г.р.
  • ст. сержант Найденкин Николай Павлович, курсант 1924 г.р.
  • ст. сержант Ноздрин Василий Федорович, механик-водитель танка Т-34 1922 г.р.
  • красноармеец Неясов Неяс Карпукович, курсант 1922 г.р.
  • мл. сержант Павлов Семен Павлович, повар 1914 г.р.
  • ст. сержант Панин Александр Семенович, механик-водитель СУ-76 1912 г.р.
  • ст. сержант Парамзин Александр Степанович, курсант 1924 г.р.
  • ст. сержант Пащенко Владимир Данилович, механик-водитель танка Т-34 1924 г.р.
  • ст. сержант Петрунов Анатолий Яковлевич, курсант 1924 г.р.
  • старшина Петухов Прокопий Лукьянович, курсант 1912 г.р.
  • ст. сержант Платонов Иван Тихонович, курсант 1915 г.р.
  • мл. сержант Плешаков Семен Титович, курсант 1908 г.р.
  • красноармеец Плотников Николай Андреевич, курсант 1925 г.р.
  • сержант Подмарев Абдуллай Юсуфович, курсант 1922 г.р.
  • старшина Прокопенко Гаврил Иванович, курсант 1910 г.р.
  • старшина Прокофьев Степан Михайлович, курсант 1910 г.р.
  • красноармеец Прытков Василий Дмитриевич, курсант 1926 г.р.
  • красноармеец Радыгин Михаил Иванович, курсант 1926 г.р.
  • сержант Роткин Григорий Кузьмич, курсант 1925 г.р.
  • мл. сержант Русанов Сергей Федорович, курсант 1926 г.р.
  • мл. сержант Селиванов Василий Федорович, командир орудия СУ-76 БТО 1925 г.р.
  • ст. сержант Семкин Дмитрий Егорович, командир отделения 1913 г.р.
  • сержант Сережечкин Василий Сергеевич

механик-водитель танка Т-70

14.08.1912 - 16.01.1993

 

 

  • гв. ст. сержант Скиба Николай Романович, курсант 1923 г.р.
  • ст. сержант Слащев Иван Федорович, командир отделения 2-го УТБ 1921 г.р.
  • старшина Слепцов Михаил Михайлович, курсант 2-го УТБ 1915 г.р.
  • сержант Словощевский Матвей Владимирович, курсант 2-го УТБ 1920г.р.
  • сержант Смолькин Алексей Дмитриевич, курсант 1925 г.р.
  • сержант Снисарь Сергей Ликандрович, курсант 1919 г.р.
  • мл. сержант Сокольников Юрий Петрович, курсант 1925 г.р.
  • мл. сержант Соловьев Герман Валентинович, курсант 1923 г.р.
  • гв. сержант Старовойтов Николай Терентьевич, курсант 2-го УТБ 1926 г.р.
  • ст. сержант Стафеев Василий Степанович, писарь роты 2-го УТБ 1924г.р.
  • ст. сержант Сучков Федор Иванович, курсант 1923 г.р.
  • сержант Токаренко Михаил Никитович, курсант АД 1912 г.р.
  • ст. сержант Торошин Петр Андреевич, командир отделения 1911 г.р.
  • старшина Трубачев Николай Софронович, командир отделения 1921 г.р.
  • ефрейтор Упольников Михаил Ефимович, курсант 1907 г.р.
  • мл. сержант Федорович Федор Климович, курсант 1925 г.р.
  • сержант Федотов Михаил Павлович, курсант 1913 г.р.
  • мл. сержант Фошин Владимир Матвеевич, курсант 1923 г.р.
  • красноармеец Челышев Иван Иванович, курсант АД 1910 г.р.
  • мл. сержант Черкасов Василий Романович, курсант 1925 г.р.
  • ст. сержант Чернецкий Степан Павлович, механик-водитель танка Т-70 1918 г.р.
  • красноармеец Чернов Андрей Николаевич, курсант 1912 г.р.
  • сержант Чирков Аксен Григорьевич, слесарь-монтажник РР 1920 г.р.
  • сержант Чистяков Михаил Федорович, курсант 1917 г.р.
  • старшина Шагин Петр Иванович, курсант 1920 г.р.
  • красноармеец Шаймардинов Исак, курсант 1925 г.р.
  • мл. сержант Шамин Василий Алексеевич, механик-водитель-инструктор 1922 г.р.
  • ст. сержант Шансков Павел Иванович, курсант 1911 г.р.
  • сержант Шевцов Егор Федорович, курсант 1924 г.р.
  • ст. сержант Шеряков Андрей Андреевич, курсант 1923 г.р.
  • ст. сержант Шестаков Николай Моисеевич, курсант 1914 г.р.
  • сержант Ширяев Николай Александрович, курсант 1925 г.р.
  • сержант Шишкин Иван Дмитриевич, курсант 1915 г.р.
  • сержант Шохов Иван Сергеевич, курсант 1913 г.р.
  • сержант Шустров Владимир Семенович, курсант 1922 г.р.
  • гв. сержант Эрман Эдуард Александрович, командир отделения транспортного взвода 1914 г.р.
  • красноармеец Яблочкин Василий Федорович, курсант 1926 г.р.
  • гв. сержант Яшынкин Александр Алексеевич, курсант 1925 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».

Танковый фронт // 5-й отдельный учебный танковый полк