Главная » Армия и Флот » Фронт и Флот » Ленинградский фронт

Ленинградский фронт

24 июня 1941 года Ленинградский военный округ был преобразован в Северный фронт. 27 августа 1941 года Северный фронт, на основании директивы Ставки ВГК от 23 августа 1941 года, был разделен на два фронта: Ленинградский и Карельский. Перед Ленинградским фронтом стояла задача по прикрытию непосредственных подступов к Ленинграду и недопущения его захвата противником.

С 30 августа 1941 года фронт получил в оперативное подчинение Краснознаменный Балтийский флот. С 8 сентября бои велись в условиях блокады города, к концу сентября активное продвижение войск противника было остановлено.

17 декабря 1941 года соединения левого крыла фронта переданы на формирование Волховского фронта. 21 апреля 1942 года Волховский фронт преобразован в Волховскую группу войск Ленинградского фронта. 9 июня 1942 года из Волховской группы войск Ленинградского фронта вновь создан Волховский фронт.

В январе 1943 года войска фронта совместно с соединениями Волховского фронта прорвали блокаду Ленинграда и восстановили сухопутную связь города со страной. 15 февраля 1944 года ликвидируется Волховский фронт, его войска передаются в состав Ленинградского и 2-го Прибалтийского фронтов.

21 апреля 1944 года из соединений левого крыла фронта создан 3-й Прибалтийский фронт.

В дальнейшем соединения Ленинградского фронта участвовали в освобождении Карельского перешейка, Выборга, что создало условия для вывода Финляндии из войны.

В сентябре - ноябре 1944 года соединения фронта приняли участие в боях на территории Прибалтики, освободили континентальную часть Эстонии, Моонзундский архипелаг. На этом наступательные действия фронта закончились.

1 апреля 1945 года в состав фронта были включены соединения Курляндской группы войск, сформированной на базе 2-го Прибалтийского фронта. Эти соединения продолжали блокирование группировки противника на Курляндском полуострове.

С 1 по 10 мая 1945 года войсками фронта уничтожено: солдат и офицеров противника – 2510 чел., самолетов – 44, самоходных орудий – 1, орудий – 86, минометов – 82, пулеметов – 87, складов с боеприпасами – 4, паровозов – 9, ж.д. вагонов – 64, автомашин – 235, повозок с грузами – 229; захвачено: пленных – 330, пулеметов – 6, автоматов – 2. Потери: убито – 899 чел., ранено – 2945 чел., пропало без вести – 14 человек.

24 июля 1945 года на основании Приказа НКО СССР от 9 июля 1945 года фронт был преобразован в Ленинградский военный округ.

 

Командующие фронтом:

  • генерал-лейтенант Попов Маркиан Михайлович – с 26 августа 1941 по 5 сентября 1941
  • маршал Советского Союза Ворошилов Климент Ефремович – с 5 сентября 1941 по 12 сентября 1941
  • генерал армии Жуков Георгий Константинович – с 13 сентября 1941 по 7 октября 1941
  • генерал-майор Федюнинский Иван Иванович – с 8 октября 1941 года по 26 октября 1941
  • генерал-лейтенант Хозин Михаил Семёнович – с 27 октября 1941 по 9 июня 1942
  • маршал Советского Союза Говоров Леонид Александрович – с 9 июня 1942 по 9 июля 1945

Состав:

Состав фронта

с 1 апреля 1945 года

Армии:

Соединения и части фронтового подчинения:

 

Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

Артиллерийские и минометные соединения:

  • 3-й артиллерийский корпус прорыва (управление) – по февраль 1945
  • 6-я гвардейская артиллерийская дивизия прорыва – в апреле 1945
    • управление и 13 гвардейский отдельный разведывательный артиллерийский дивизион
  • 8-я пушечная артиллерийская дивизия – с мая 1945
    • 26-я пушечная артиллерийская бригада
    • 27-я пушечная артиллерийская бригада
    • 28-я гвардейская пушечная артиллерийская бригада
  • 21-я артиллерийская дивизия прорыва – с апреля 1945
    • 64-я тяжелая пушечная артиллерийская бригада
    • 55-я гаубичная артиллерийская бригада
    • 103-я гаубичная артиллерийская бригада Большой Мощности
    • 94-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада
    • 25-я минометная бригада
  • 28-я артиллерийская дивизия прорыва – с апреля 1945
    • 188-я легкая артиллерийская бригада
    • 193-я гаубичная артиллерийская бригада
    • 165-я гаубичная артиллерийская бригада Большой Мощности – с марта 1945
    • 196-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада – с марта 1945
    • 36-я минометная бригада
    • 50-я тяжелая минометная бригада
    • 39-я гвардейская механизированная бригада реактивной артиллерии
  • 17-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригадас 10 мая 1945
  • 1486-й пушечный артиллерийский полк – с мая 1945
  • 376-й гаубичный артиллерийский полк – с мая 1945
  • 395-й гаубичный артиллерийский полк – с мая 1945
  • 408-й минометный полк – с апреля по май 1945
  • 19-й гвардейский механизированный полк реактивной артиллерии – с апреля май 1945
  • 26-й гвардейский механизированный полк реактивной артиллерии – с мая 1945
  • 27-й гвардейский механизированный полк реактивной артиллерии – с мая 1945
  • 90-й гвардейский механизированный полк реактивной артиллерии – с мая 1945
  • 132-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон – с февраля по апрель 1945
  • 328-й отдельный артиллерийский дивизион особой мощности – по март 1945
  • 329-й отдельный артиллерийский дивизион особой мощности – по март 1945
  • 330-й отдельный артиллерийский дивизион особой мощности – по март 1945
  • 8-й отдельный воздухоплавательный дивизион аэростатов артиллерийского наблюдения – с февраля по март 1945
  • 41-я зенитная артиллерийская дивизия – с мая 1945
    • 244-й зенитный артиллерийский полк
    • 245-й зенитный артиллерийский полк
    • 463-й зенитный артиллерийский полк
    • 634-й зенитный артиллерийский полк
  • 243-й зенитный артиллерийский полк – с апреля 1945
  • 601-й зенитный артиллерийский полк – с апреля 1945
  • 609-й зенитный артиллерийский полк – с апреля 1945
    • 46-я зенитная артиллерийская дивизия
  • 785-й зенитный артиллерийский полк – по апрель 1945
  • 1477-й зенитный артиллерийский полк – с апреля 1945
  • 1623-й зенитный артиллерийский полк – с апреля 1945
  • 1625-й зенитный артиллерийский полк – с апреля 1945
  • 1714-й зенитный артиллерийский полк – с апреля по май 1945
  • 11-й гвардейский отдельный зенитный артиллерийский дивизион – по апрель 1945
  • 63-й гвардейский отдельный зенитный артиллерийский дивизион – с апреля 1945
  • 64-й гвардейский отдельный зенитный артиллерийский дивизион – с апреля 1945
  • 29-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион – с апреля 1945
  • 73-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион – по апрель 1945
  • 92-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион – по апрель 1945
  • 183-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион – с апреля 1945
  • 221-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион – с апреля 1945
  • 239-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион – с апреля 1945
  • 242-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион – с апреля 1945
  • 386-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион – с апреля по май 1945
  • 467-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион – с апреля 1945
  • 622-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион – с апреля 1945
  • 7-й отдельный воздухоплавательный дивизион аэростатов артиллерийского наблюдения – с апреля 1945

Бронетанковые и механизированные соединения:

  • 3-й гвардейский механизированный корпус – с апреля 1945
  • 19 танковый корпус – по 10 апреля 1945
    • 79-я танковая бригада
    • 101-я танковая бригада
    • 202-я танковая бригада
    • 26-я мотострелковая бригада
    • 8-й гвардейский тяжелый танковый полк
    • 882-й легкий артиллерийский полк
    • 867-й самоходный артиллерийский полк
    • 1452-й самоходный артиллерийский полк
    • 91-й мотоциклетный батальон
    • 179-й минометный полк
    • 348-й гвардейский механизированный дивизион реактивной артиллерии
    • 1717-й зенитный артиллерийский полк
  • 7-я гвардейская механизированная бригада – с мая 1945
  • 8-я гвардейская механизированная бригада – с мая 1945
  • 9-я гвардейская механизированная бригада – с мая 1945
  • 10-я гвардейская танковая бригада – с мая 1945
  • 35-я гвардейская танковая бригада – с мая 1945
    • 64-й гвардейский тяжелый танковый полк
    • 380-й гвардейский тяжелый самоходный артиллерийский полк
    • 1510-й самоходный артиллерийский полк
    • 1823-й самоходный артиллерийский полк
    • 1-й гвардейский мотоциклетный батальон
    • 743-й истребительно-противотанковый дивизион
    • 129-й минометный полк
    • 334-й гвардейский механизированный дивизион реактивной артиллерии
    • 1705-й зенитный артиллерийский полк
  • 78-я танковая бригада – с апреля 1945
    • 31 гв. танковый полк
  • 15-й гвардейский тяжёлый танковый полк - с апреля 1945
  • 27-й гвардейский тяжелый танковый полк – с апреля 1945
  • 1047-й самоходный артиллерийский полк – с апреля 1945
  • 1056-й самоходный артиллерийский полк – с апреля 1945
  • 1102-й самоходный артиллерийский полк – с апреля 1945
  • 1492-й самоходный артиллерийский полк – с апреля 1945
  • 3-й отдельный автобронетанковый батальон – по апрель 1945
  • 133-й отдельный зенитный бронепоезд – с апреля 1945
  • 134-й отдельный зенитный бронепоезд – с апреля 1945

Военно-воздушные силы:

  • 1003-й санитарный авиационный полк – с апреля 1945

Инженерные войска:

  • 2-я мотоинженерная бригада – по апрель 1945
  • 8-я мотоинженерная бригада – с апреля по май 1945
  • 10-я штурмовая инженерно-саперная бригада – с мая 1945
  • 19-я штурмовая инженерно-саперная бригада – с апреля 1945
  • 5-й моторизованный понтонно-мостовой полк – по февраль 1945
  • 56-й моторизованный понтонно-мостовой батальон – с мая 1945
  • 58-й моторизованный понтонно-мостовой батальон – с мая 1945
  • 94-й моторизованный понтонно-мостовой батальон – с мая 1945
  • 1-й гвардейский понтонно-мостовой батальон – по апрель 1945
  • 34-й моторизованный понтонно-мостовой батальон – по февраль 1945
  • 92-й моторизованный понтонно-мостовой батальон – с февраля по апрель 1945
  • 94-й понтонно-мостовой батальон – с апреля 1945
  • 34-й отдельный инженерный батальон миноискателей (собак-миноискателей и истребителей танков) – по апрель 1945
  • 36-й отдельный инженерный батальон миноискателей (собак-миноискателей и истребителей танков) – с апреля 1945
  • 75-й отдельный инженерный батальон миноискателей (собак-миноискателей и истребителей танков) – с апреля 1945

Огнеметные части:

  • 206-й отдельная рота ранцевых огнеметов – с мая 1945
  • 35-й отдельный огнеметный батальон – с мая 1945
  • 42-й отдельный огнеметный батальон – с мая 1945

Личный состав

Всего: 46

Офицерский состав:

  1. подполковник Бобовкин Александр Иванович, начальник отдела информации оперативного управления 1904 г.р.
  2. подполковник Винницкий Лейб Гершович, ст. пом. начальника 4-го отделения разведывательного отдела штаба 1914 г.р.
  3. майор Войтов Иосиф Степанович, начальник направления связи управления связи 1908 г.р.
  4. подполковник Гатиатулин Гиндула Гатиатулаевич, начальник 3-го отделения разведывательного отдела штаба 1901 г.р.
  5. майор Гельфман Израиль Эльевич, начальник направления связи управления связи 1909 г.р.
  6. подполковник Грачев Илья Михайлович, зам. начальника разведывательного отдела штаба по политической части 1908 г.р.
  7. полковник Губский Михаил Захарович, начальник отдела снабжения горючим 1904 г.р.
  8. полковник Гурьев Иван Николаевич, зам. начальника оперативного управления 1894 г.р.
  9. майор Гусев Иван Иванович, пом. начальника 4-го отделения разведывательного отдела штаба 1912 г.р.
  10. ст. лейтенант а/с Даленко Михаил Семенович, начальник 3-го сборного пункта военнопленных 1916 - 1947
  11. генерал-майор Джексенбаев Шакир Джексанбаевич, начальник химического отдела
  12. полковник Добровольский Матвей Лукич, начальник отдела всеобуч 1899 г.р.
  13. инженер-подполковник Дьяченко Николай Харитонович, зам. начальника дорожного управления 1904 г.р.
  14. майор Ермаков Сергей Николаевич, пом. начальника 1-го отделения разведывательного отдела штаба 1910 г.р.
  15. полковник Ермилов Владимир Сергеевич, зам. начальника оперативного управления штаба 1908 г.р.
  16. подполковник Зеленцов Василий Петрович, ст. пом. начальника 1-го отделения разведывательного отдела штаба 1913 г.р.
  17. полковник Иванов Степан Иванович, начальник штаба инженерных войск 1900 г.р.
  18. полковник Кошельный Иван Федорович, командир 65-го ОПС 1897 г.р.
  19. подполковник Круглов Георгий Николаевич, пом. начальника отдела строевой и боевой подготовки управления связи 1898 г.р.
  20. полковник Кузнецов Дмитрий Николаевич, зам. начальника войск НКВД по охране тыла по политической части 1903 г.р.
  21. полковник Левченко Василий Иванович, начальник отдела снабжения горючим 1905 г.р.
  22. генерал-лейтенант в/с Лянда Юлий Авраамович, начальник ветеринарного отдела 1892 г.р.
  23. подполковник Маргорин Иван Николаевич, начальник отдела строевой и боевой подготовки управления связи 1898 г.р.
  24. полковник Маслов Михаил Степанович, зам. начальника разведывательного отдела штаба 1901 г.р.
  25. полковник Маслюков Яков Иванович, начальник оперативного отдела оперативного управления 1905 г.р.
  26. полковник Матвеев Александр Ильич, начальник штаба управления тыла 1895 г.р.
  27. полковник Никоненко Степан Семенович, начальник топографического отдела штаба 1907 г.р.
  28. подполковник Останькович Григорий Федорович, начальник отделения кадров разведывательного отдела штаба 1902 г.р.
  29. гв. полковник Петяев Флор Александрович, начальник отдела боевой и физической подготовки штаба 1895 г.р.
  30. гв. подполковник Половинкин Николай Митрофанович, начальник 5-го отделения разведывательного отдела штаба 1904 г.р.
  31. генерал-полковник Попов Маркиан Михайлович, начальник штаба 02(15).11.1904 - 22.04.1969
  32. полковник Почечуев Иван Ефремович, ст. пом. начальника оперативного отдела оперативного управления 190 1г.р.
  33. подполковник Рябуха Михаил Тимофеевич, зам. начальника оперативного отдела оперативного управления 1914 г.р.
  34. подполковник Самохвалов Валентин Валентинович, начальник отдела подвижных средств связи управления связи 1909 г.р.
  35. полковник Седых Тихон Павлович, зам. начальника управления войск связи 1897 г.р.
  36. полковник Смирнов Михаил Ильич, зам. начальника тыла по политической части 1895 г.р.
  37. полковник Соколов Борис Николаевич, зам. интенданта
  38. подполковник Соловьянов Александр Федорович, начальник 6-го отделения разведывательного отдела штаба 1912 г.р.
  39. генерал-майор и/с Спиридонов Сергей Васильевич, начальник финансового отдела 1899 г.р.
  40. майор Тишкин Анатолий Маркианович, пом. начальника 4-го отделения разведывательного отдела штаба 1916 г.р.
  41. майор Федоренко Владимир Иванович, пом. начальника 1-го отделения разведывательного отдела штаба 1913 г.р.
  42. подполковник Фролов Николай Петрович, начальник 1-го отделения разведывательного отдела штаба 1905 г.р.
  43. майор а/с Цветков Александр Иванович, начальник отдела военно-полевой почты управления связи 1897 г.р.
  44. майор Чайка Николай Григорьевич, начальник направления связи управления связи 1909 г.р.
  45. подполковник Шкода Григорий Павлович, зам. начальника разведывательного отдела штаба 1904 г.р.
  46. полковник Шпагин Дмитрий Николаевич, начальник отдела перевозок управления военных сообщений 1906 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Выписка из журнала боевых действий Ленинградского фронта за май 1945 года.

Выписка из журнала боевых действий Ленинградского фронта за апрель 1945 года