Главная » Подвиг Солдата » Ж » Жабров Сергей Сергеевич

Жабров Сергей Сергеевич

 

30.05.1915 - 24.01.1960

 

Подполковник Сергей Сергеевич Жабров – старший помощник начальника оперативного отдела штаба 1-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта. Член ВКП(б)/КПСС с 25 июля 1942 года. Русский.

Родился 30 мая 1915 года, уроженец г. Ленинграда. В Москве – с 1918 года. В 1931 году окончил школу-семилетку №6 Краснопресненского района г. Москвы. В этом же году поступил в фабрично-заводское училище (ФЗУ) при заводе «Мосэлектрик», которое окончил в 1933 году.

Трудовую деятельность начал Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе (СВАРЗ) по специальности слесарь-авторемонтник. Проработав на заводе два года, добровольно ушел в армию.

В РККА с 4 декабря 1935 года, призвался Замоскворецким РВК г. Москвы. По направлению военкомата зачислен в Киевское военное пехотное училище им. Рабочих Красного Замоскворечья, где прошёл полный курс обучения.

5 июня 1938 года Приказ НКО № 054 получил офицерское звание – лейтенант, направлен в войска для дальнейшего прохождения службы на Дальнем Востоке в 312-й стрелковый полк 26-й Сталинской стрелковой Краснознамённой Златоустовской дивизии. 27 июня 1941 года Приказом НКО присвоено звание – старший лейтенант, занимаемая должность – командир стрелковой роты.

В Отечественной войне с 24 сентября 1941 года. 13 октября 1941 года Приказом № 0216 по 11-й армии назначен командиром стрелкового батальона 312-го стрелкового полка. 23 марта 1942 года Приказом № 0334 по Северо-Западному фронту присвоено воинское звание – капитан.

5 апреля 1942 года в районе деревни Язвы был ранен в висок осколком снаряда, но занимаемых позиций не покинул. Об этом случае во фронтовой газете Северо-Западного фронта «За Родину» №246 (433) за 3 сентября 1942 года военкор и писатель кавалер ордена Красной звезды интендант 2 ранга Кузьма Яковлевич Горбунов поместил очерк «Сталинцы. У перекрёстка двух дорог».

5 апреля 1942 года Приказом № 0217 по 11-й армии назначен начальником штаба 312-го стрелкового полка.

8 июня 1943 года Приказом № 0295 по 34-й армии назначен на должность помощника начальника оперативного отдела штаба 26-й Сталинской стрелковой Краснознамённой Златоустовской дивизии. 12 августа 1943 года Приказом №0669 по Северо-Западному фронту присвоено очередное воинское звание – майор.

2 октября 1943 года Приказом № 0484 войскам 34-й армии, майор С.С. Жабров – пом. начальника 1-го отделения штаба 26-й СД, награждён орденом Красной Звезды № 317353 за то, что:

«На фронте Отечественной войны с 24.9.41 г. все время находится непосредственно на переднем крае.

Тов. ЖАБРОВ в боях против немецких оккупантов показал себя смелым, храбрым защитником Социалистической Родины. Работая в должности пом. нач. 1-го отделения Штадива в боях под СТАРАЯ РУССА в р-не вост. БОЛ КОЗАНА 18-22.8.43 г. выполняя боевые задания командования дивизии по руководству и управлению боем частей находился в частях первого боевого эшелона, непосредственно в действующих боевых порядках, где осуществлял волю командования.

В ночь с 17 на 18.8.43 г. накануне наступления т. ЖАБРОВ лично, по заданию командования и штаба дивизии, проверял правильность и своевременность занятия исходного положения для наступления 87 СП. Не смотря на сильный арт. мин. огонь пр-ка в эту ночь – задание выполнил честно и добросовестно. С 21 на 22.8.43 г. будучи в 87 СП благодаря принятых энергичных мер, полк своевременно вышел в указанный участок и назначенному сроку занял исходное положение для наступления.

В этом бою за СТАРАЯ РУССА тов. ЖАБРОВ проявил исключительную энергичность по управлению боем, показал при этом стойкость и инициативность.»

28 ноября 1943 года Приказом № 0643 по 1-й ударной армии назначен помощником начальника оперативного отдела штаба 1-й ударной армии. 6 апреля 1944 года Приказом № 0137 по 1-й ударной армии назначен старшим помощником начальника оперативного отдела штаба. 20 июля 1944 года Приказом № 0246 по 1-й ударной армии назначен помощником начальника оперативного отдела, начальником направления штаба 1-й ударной армии.

20 августа 1944 года Приказом № 0244/н войскам 1-й ударной армии, майор С.С. Жабров – ст. пом. начальника оперативного отдела штаба 1-й УА, награждён орденом Отечественной войны I степени № 62736 за то, что:

«Майор Жабров, работая начальником направления 123 СК, в период активных боевых действий своевременно следил за обстановкой и знал положение частей корпуса. Неоднократно выезжал в части и непосредственно в боевых порядках под ружейно-пулеметным и артиллерийским огнем уточнял положение наших частей.

Всегда знал обстановку и положение частей своего направления и своевременно докладывал начальнику штаба армии.»

19 декабря 1944 Приказом № 0467 по 1-й ударной армии откомандирован с фронта в Москву для обучения в Военной академии им. М.В. Фрунзе. В начале 1945 года успешно сдал экзамены и был зачислен слушателем основного факультета академии.

21 сентября 1945 года Актом № 20 начальника Краснознамённой ордена Ленина и ордена Суворова I степени Военной Академии им. М.В. Фрунзе – Героем Советского Союза генерал-полковником Никандром Евлампиевичем Чибисовым, майор С.С. Жабров – слушатель академии, награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

6 мая 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР, за долголетнюю и безупречную службу в Красной армии был награждён медалью «За боевые заслуги».

В 1948 году успешно закончил основной факультет Военной академии им. М.В. Фрунзе по специальности общевойскового офицера. 8 января 1948 года Приказом № 046 Главкома Сухопутных войск присвоено очередное воинское звание подполковник.

22 февраля 1948 года Указом Президиума Верховного Совета СССР награждён медалью «В ознаменование тридцатой годовщины Советской Армии и Флота 1918–1948».

12 ноября 1948 года Приказом № 03396 Главкома Сухопутных войск направлен для прохождения дальнейшей службы в управление Генерального штаба Военного министерства СССР.

17 мая 1951 года Указом Президиума Верховного Совета СССР, за выслугу лет в рядах Вооружённых Сил награждён орденом Красной Звезды № 2940641.

9 июня 1953 года Приказом № 02102 Командования Генерального штаба переведён в Одесский военный округ на должность начальника штаба 42-го мотострелкового полка 180-й стрелковой дивизии Одесского военного округа (в/ч 61596 пос. Сарата Одесской области Украинской ССР).

В 1957 году в связи с полученным во время прохождения военной службы заболеванием, медицинской комиссией Одесского окружного госпиталя № 411, был признан негодным к военной службе в мирное время и уволен в запас с правом ношения военной формы одежды. За выслугу в рядах Вооружённых сил (28 лет) ему была назначена достойная военная пенсия.

14 сентября 1957 года Указом Президиума Верховного Совета СССР награждён медалью «За 20 лет безупречной службы I степени».

В 1957 году после увольнения в запас вместе с семьёй вернулся в Москву.

Скончался 24 января 1960 года после тяжелой и продолжительной болезни, похоронен на кладбище Московского крематория сразу за Стелой братской могилы солдат и офицеров, погибших во время Великой Отечественной войны. Там же похоронена и жена – Жаброва Мария Ивановна, пережившая мужа на 37 лет.

Сын, Жабров Сергей Сергеевич

05.03.2017