Главная » Армия и Флот » Фронт и Флот » Балтийский флот » 1-я бригада подводных лодок

1-я бригада подводных лодок

25.03.1935 - 06.09.1941

 

29 июля 1924 года отдельно-плавающий дивизион подводных лодок на основании приказа по МСБМ №-63с от 29 июля 1924 года был переформирован в бригаду подводных лодок Балтийского флота. В 1931 году было закончено строительство Кронштадтской береговой базы подводных лодок.

25 марта 1935 года в соответствии с решением НКО СССР и Директивой НШ РККА № 3/6435сс бригада подводных лодок была разделена на две бригады Краснознамённого Балтийского флота:

  • 1-я бригада подводных лодок: в составе 3-го, 4-го, 5-го, 8-го и 9-го дивизионов в Кронштадте.
  • 2-я бригада подводных лодок: в составе 1-го, 6-го, 7-го, 10-го и 11-го дивизионов в Ленинграде.

18 августа 1935 года в Кронштадте была образована 2-я бригада подводных лодок, бывшей 2-й бригаде было присвоено наименование 3-й бригады подводных лодок и была перебазирована в Ораниенбаум. 1-я бригада подводных лодок оставлена в Кронштадте, в военном городке № 30 (у Итальянского пруда).

15 апреля 1938 года на базе отдельного учебного дивизиона подводных лодок в составе КБФ сформирована 4-я бригада подводных лодок, базировалась на Ораниенбаум.

В Кронштадте, в построенной береговой базе, была оставлена 1-я бригада подводных лодок в составе:

  • 11-й дивизион – «П-1», «П-2», «П-3», командир дивизиона Б.А. Секунов;
  • 12-й дивизион – «Л-1», «Л-2», «Л-3», командир дивизиона П.А. Штейнгаузен;
  • 13-й дивизион – «С-1», «С-2», «С-3», командир дивизиона П.В. Максимов;
  • 14-й дивизион – «Щ-301», «Щ-302», «Щ-303», «Щ-304», командир дивизиона К.М. Бубнов
  • 15-й дивизион – «Щ-305», «Щ-306», «Щ-307», «Щ-308», командир дивизиона А.П. Васильев.

23 августа 1939 года между Германией и СССР был подписан договор о ненападении, инициированный Германией. 28 сентября между Германией и СССР был подписан еще один договор о дружбе и границе, который отражал произошедшие территориально-политические изменения в связи с началом 2-й мировой войны: договор провел размежевание между СССР и Германией примерно по линии Керзона (условное наименование линии, рекомендованной в декабре Верховным советом Антанты в качестве восточной границы Польши.

В сентябре 1939 года начались переговоры с правительствами Эстонии, Латвии и Литвы о возможности размещения на их территориях войск и базирования флота. 28 сентября между Правительствами СССР и Эстонии был подписан договор о взаимной помощи, по которому Советский Союз получал право разместить на территории Эстонии гарнизоны сухопутных войск, создать военно-морские и воздушные базы. 5 октября аналогичный договор был подписан с Латвией, а 10 октября – с Литвой. Таким образом, в начале ноября 1939 года Краснознаменный Балтийский флот получает новые базы: Либава (Лиепая), Виндава (Вентспилс), Рига, Палдиски, Таллин.

17 ноября 1939 года в соответствии с приказом НК ВМФ № 00174 на Балтике производятся перебазирование соединений подводных лодок в новые базы:

  • 1-й бригада подводных лодок передислоцировалась в Таллинн (12-й, 13-й и 21-й дивизионы);
  • 16-й дивизион (1-й бригада подводных лодок) в Либаву;
  • 2-й бригады подводных лодок в Таллинн (17-й, 22-й, 24-й дивизионы), плавучие базы «Ока», и «Полярная звезда»;
  • плавучая база «Кронштадт» в Палдиски.

К этому времени 1-я бригада подводных лодок изменила свой состав. Из бригады убыли 14-й и 15-й дивизионы в 4-ю бригаду подводных лодок, а влились 16-й и 21-й дивизионы подводных лодок.

На 25 ноября 1939 года дислокация 1-й бригады подводных лодок:

  • 11-й дивизион – «П-1», «П-2», «П-3» – в Кронштадте, командир капитан 2 ранга Н.Э. Эйхбаум;
  • 12-й дивизион – «Л-1», «Л-2», «Л-3» – в Таллинне, командир капитан 3 ранга Анатолий Кузьмич Аверочкин;
  • 13-й дивизион – «С-1», «С-2», «С-3» – в Таллинне, командир капитан 3 ранга Гавриил Николаевич Тутышкин;
  • 16-й дивизион – «С-4», «С-5», «С-6» – в Либаве, командир капитан-лейтенант М.Ф. Хомяков;
  • 21-й дивизион – «Щ-309», «Щ-310», «Щ-311» – в Кронштадте, командир капитан З ранга Александр Евстафьевич Орел.

В Таллинне также находилась плавбаза «Полярная Звезда», а 24-й дивизион (6 подводных лодок типа «М» и плавбаза «Кронштадт») в октябре перебазировался в Палдиски.

Во исполнение приказа №5 от 23 ноября Военного Совета Краснознаменного Балтийского флота 4-я бригада подводных лодок, базирующаяся на Ленинградскую военно-морскую базу, была передана в оперативный резерв командования.

С началом войны с Финляндией перед подводными лодками 1-й, 2-й и 3-й бригад (29 ед.) была поставлена задача: вести разведку, срывать подвоз снабжения через Балтийское море в Финляндию, уничтожать броненосцы береговой обороны. С началом боевых действий подводные лодки 1-й бригады были развернуты на позициях. В ходе советско-финляндской войны за период с 29 ноября 1939 года по 12 марта 1940 года подводные лодки соединения совершили 14 боевых походов. Подводные лодки 2 и 3 бригад также вели активные боевые действия, совершив ряд боевых походов.

6 февраля 1940 года в целях упорядочения подчиненности приказом №090 наркома ВМФ 4-я бригада подводных лодок в составе – 14-й дивизион: «Щ-301», «Ш-302», «Щ-303», «Щ-304»; 15-й дивизион: «Щ-305», «Щ-306», «Щ-307», «Щ-308», подводные лодки «Л-55», «Б-2»; береговая база 3-й бригады подводных лодок, плавбаза «Амур» и зарядная станция «Б-4» была вновь подчинена командиру Краснознаменного учебного отряда подводного плавания имени С.М. Кирова.

20 марта 1940 года нарком ВМФ Н.Г. Кузнецов приказал флагману 2 ранга В.Ф. Трибуцу приступить к формированию военно-морской базы на полуострове Ханко, с дислокацией 26-го дивизиона подводных лодок.

В августе 1940 года Латвийская ССР вошла в состав Советского Союза, в Либаве, Виндаве, Риге, Палдиски и Таллине, а также на островах Моонзундского архипелага, острове Гогланде, на Ханко и в Выборгском заливе надо было построить базы флота и создать им надежную артиллерийскую оборону с моря и с воздуха. Все это грандиозное строительство намечалось по плану завершить в 1943-1946 годах.

В феврале-марте 1941 года по решению Главного Военного Совета ВМФ за № 008 от 23 января 1941 года была проведена полная реорганизация подводных сил. В штабе КБФ был сформирован отдел подводного плавания. Приказом наркома ВМФ Н.Г. Кузнецова №0010 от 11 февраля 1941 г. была объявлена новая организация подводных сил на Балтийском море. Управления 1-й и 2-й бригад подводных лодок были переведены на новые штаты, а управления 3-й и 4-й бригад, всех дивизионов, отряды строящихся и капитально ремонтирующихся подводных лодок расформировали.

1-я бригада подводных лодок имела в своем составе четыре дивизиона (всего 23 ПЛ) с береговой базой в Либавской военно-морской базе.

2-я бригада подводных лодок базировалась в Таллинне и состояла из трех дивизионов (всего 19 ПЛ):

  • 6-й дивизион («Щ-309», «Щ-310», «Щ-311»);
  • 7-й дивизион («Щ-317», «Щ-318», «Щ-319», «Щ-320», «Щ-322», «Щ-323», «Щ-324»);
  • 8-й дивизион («М-90», «М-94», «М-95», «М-96», «М-97», «М-98», «М-99», «М-102», и «М-103»).

8-й дивизион базировался на ВМБ Ханко. Кроме того, во вторую бригаду входили эсминец «Артем» (флаг комбрига), тральщик «Мороз», спасательное судно «Коммуна», плавбазы «Полярная звезда» и «Ока».

Учебная бригада подводных лодок, располагала двумя береговыми базами в Ленинграде и Кронштадте. В ее состав входили три дивизиона (всего 32 ПЛ) капитально ремонтирующихся и вновь строящихся подводных лодок:

  • 9-й дивизион («М-72», «М-73», «М-74», «М-75» и «М-76»);
  • 13-й и 14-й дивизионы («К-51», «К-52», «К-53», «К-54», «К-55», «К-56», «К-3», «Л-1», «Л-2», «Л-20», «Л-21», «Л-22», «Щ-303», «Щ-304», «Щ-405», «Щ-406», «Щ-407», «Щ-408», «Щ-411», «Щ-412», «С-11», «С-12», «С-13», «М-204», «М-205», «М-206» и «Д-2».

Кроме того, в состав бригады входили сторожевой корабль «Пурга» (флаг комбрига) и тральщик «Сом».

В отдельный дивизион, дислоцировавшийся в Ораниенбауме, входили подводные лодки «П-1», «П-2», «П-3», «Щ-301», «Щ-302», «Щ-305», «Щ-307», «Щ-308», «Л-55» и «Б-2». Учебный отряд готовил кадры подводников для Балтийского, Северного и Черноморского флотов.

Всего в соединениях в канун войны было 84 подводные лодки, не считая находящихся в постройке на заводах.

6 сентября 1941 года подводные силы флота были реорганизованы. Все имеющиеся подводные лодки 1-й и 2-й бригад подводных лодок были сведены в одну бригаду подводных лодок.

 

Командиры:

Состав на июнь 1941 года:

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 156

Офицерский состав:

  • капитан 3 ранга Аверочкин Анатолий Кузьмич

командир 3-го дивизиона

21.02.1907 - 28.08.1941

 

 

  • мичман Васильев Петр Алексеевич, старшина рулевой 1-го дивизиона 1909 - пропал без вести
  • техник-интендант 1 ранга Виноградов Леонид Васильевич, начальник ОВС ? - 27.06.1941
  • техник-интендант 1 ранга Войнов Алексей Матвеевич, начальник спец. морского технического снабжения 1910 - 07.11.1942
  • мичман Вяткин Александр Степанович, ст. кладовщик ? - пропал без вести
  • мичман Гвоздков Александр Андреевич, ст. радист 1910 - 26.06.1941
  • ст. лейтенант Жуденко Александр Иванович, див. минёр 4-го дивизиона 1912 - пропал без вести
  • мичман Киселев Александр Африканович, ст. гр. кладовщик 1903 - пропал без вести
  • мичман Кобинов Виктор Валентинович, ст. электрик ? - пропал без вести
  • капитан-лейтенант Матвеев Степан Ионович

командир 4-го дивизиона

22.10.1902 - 23.06.1941

 

 

 

  • ст. лейтенант Наумов Сергей Иванович, пом. флагманской связи по СКР ? - 29.08.1941
  • техник-интендант 1 ранга Павлов Константин Павлович, командир береговой базы ? - пропал без вести
  • лейтенант Потапов Сергей Васильевич, командир БЧ-4 ПБ «Иртыш» 1916 - пропал без вести
  • мичман Румянцев Сергей Дмитриевич 1915 - попал в плен (освобожден)
  • техник-интендант 2 ранга Светлов Александр Николаевич, начальник продовольственного снабжения 1910 - пропал без вести
  • мичман Старков Николай Александрович, ст. радист ? - 26.06.1941
  • техник-интендант 2 ранга Суханов Григорий Егорович, начальник финансовой части 12.02.1907 - попал в плен (Кальцкем 05.07.1941, офлаг XIII D (62), освобожден)
  • ст. лейтенант Тарутин Никифор Егорович, флагманский связист ? - 29.08.1941
  • капитан 3 ранга Трипольский Александр Владимирович

командир 1-го дивизиона

12.12.1902 - 21.01.1949

 

 

  • ст. лейтенант Трифонов Василий Григорьевич, начальник боепитания ? - пропал без вести
  • мичман Трояненко Иван Пантелеевич, ст. см. здан. 1908 - пропал без вести
  • инженер-капитан-лейтенант Тыжненко Евгений Иванович, механик ? - ?
  • капитан 3 ранга Червинский Владимир Александрович

командир 2-го дивизиона

20.10.1908 - 02.08.1944

 

 

 

Рядовой состав:

  • краснофлотец Авдюшев Константин Ибрагимович, токарь 1921 - пропал без вести
  • краснофлотец Агейчик Павел Иванович, сапожник 11.07.1920 - 07.01.1942 (07.07.1941 ЛССР, шталаг XI C (311))
  • краснофлотец Ангелов Лукьян Григорьевич, строевой 1918 - пропал без вести
  • старшина 1 статьи Андреев Андрей Петрович, командир отделения торпедистов 1913 - пропал без вести
  • ст. краснофлотец Андреев Владимир Николаевич, ст. кок 1917 - пропал без вести
  • старшина 2 статьи Андрианов Егор Алексеевич, ст. кладовщик 1914 - пропал без вести
  • краснофлотец Антипин Василий Иванович, строевой 1917 - пропал без вести
  • краснофлотец Ануфриев Константин Алексеевич, моторист 1921 - пропал без вести
  • ст. краснофлотец Барашенков Михаил Ильич, ст. машинист-турбинист 1916 - пропал без вести
  • краснофлотец Белевский Николай Васильевич, строевой 1918 - попал в плен (06.07.1941 Либава, освобожден)
  • старшина 2 статьи Беличенко Константин Степанович, командир отделения водолазов 1914 - пропал без вести
  • краснофлотец Белов Александр Федотович, токарь 1918 - пропал без вести
  • старшина 2 статьи Белов Василий Степанович, командир отделения строевых 1918 - пропал без вести
  • краснофлотец Беляев Василий Тихонович, моляр 1921 - пропал без вести
  • краснофлотец Бесчастный Валентин Владимирович, строевой 1918 - пропал без вести
  • краснофлотец Болдов Василий Иванович, печатник 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Борисов Иван Акимович, чертежник 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Бугринов Петр Васильевич, строевой 1919 - пропал без вести
  • краснофлотец Булехин Макар Кириллович, строевой 1919 - пропал без вести
  • краснофлотец Булыгин Андрей Иванович, плотник 1918 - пропал без вести
  • краснофлотец Велентеенко Григорий Сергеевич, моторист-дизелист 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Веричев Илларион Николаевич, моторист 1916 - пропал без вести
  • ст. краснофлотец Воронов Николай Тихонович, ст. торпедист 1915 - пропал без вести
  • старшина 2 статьи Галанин Алексей Иванович, ст. котельный машинист 1915 - пропал без вести
  • краснофлотец Гаркуша Иван Кузьмич, шофёр 1919 - пропал без вести
  • краснофлотец Горохов Николай Алексеевич, строевой 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Гриценко Федор Карпович, строевой 1918 - пропал без вести
  • краснофлотец Гришин Иван Яковлевич, строевой 1916 - попал в плен (освобожден)
  • краснофлотец Гура Кирилл Тарасович, электрик 1919 - пропал без вести
  • старшина 2 статьи Гусев Константин Васильевич, командир отделения кузнецов 1915 - попал в плен (27.06.1941, освобожден)
  • гл. старшина Дятлов Григорий Иванович, боцман ? - пропал без вести
  • краснофлотец Ермаков Петр Григорьевич, строевой 1918 - __.06.1941
  • краснофлотец Ермилов Василий Ильич, строевой 1919 - пропал без вести
  • краснофлотец Ерохин Михаил Михайлович, кок 1917 - попал в плен (освобожден)
  • краснофлотец Жаховский Виктор Федорович, строевой 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Жбанов Владимир Андрианович, строевой 09.07.1941 - 10.07.1942 (09.07.1941 Либава, шталаг X D (310), погиб в плену Нойдорф)
  • краснофлотец Жиленко Василий Александрович, строевой 1919 - пропал без вести
  • краснофлотец Жук Александр Григорьевич, моторист 1919 - попал в плен (06.07.1941 Митава, освобожден 19.05.1945)
  • гл. старшина Жуков Василий Максимович, заведующий столовой 1912 - пропал без вести
  • гл. старшина Завальный Александр Михайлович, ст. электрик 1904 г.р.
  • краснофлотец Зайкин Михаил Ильич, строевой 1919 - пропал без вести
  • краснофлотец Зайцев Анатолий Михайлович, кладовщик 1919 - пропал без вести
  • краснофлотец Захареевич Иван Борисович, строевой 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Захаров Сергей Павлович, строевой 21.04.1921 - 25.02.1942 (17.07.1941 Рига, шталаг X D (310), погиб в плену Витцендорф)
  • краснофлотец Иванников Иван Михайлович, строевой 1921 - пропал без вести
  • краснофлотец Игнунькин Петр Васильевич 1920 г.р.
  • краснофлотец Иноземцев Александр Иванович, строевой 1918 - пропал без вести
  • краснофлотец Калугин Николай Игнатьевич, шофёр 1921 - пропал без вести
  • краснофлотец Каргин Вячеслав Константинович, строевой 1915 г.р.
  • краснофлотец Кириченко Андрей Иванович, строевой 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Кисляков Павел Павлович, строевой 24.01.1921 - 28.07.1942 (шталаг XI B, погиб в плену Берген-Бельзен)
  • краснофлотец Кобзаренко Андрей Кузьмич, строевой 1918 - пропал без вести
  • краснофлотец Козин Николай Михайлович, электрик 20.05.1919 - 16.05.1942 (04.07.1941 Митава, шталаг X D (310), погиб в плену)
  • старшина 2 статьи Козлов Сергей Сергеевич, командир отделения электриков 1915 - пропал без вести
  • краснофлотец Колесников Николай Маркович

строевой

25.04.1921 - 15.11.1941

(30.06.1941 Либава, шталаг XI D (321), погиб в плену Оербке)

 

 

  • краснофлотец Константинов Иван Дмитриевич, шофёр 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Кончеленко Николай Трофимович

строевой

20.08.1920 - 18.03.1943

(05.07.1941 Либава, шталаг X D (310), погиб в плену Витцендорф)

 

  • краснофлотец Корнеев Василий Петрович, марсовой 1920 – попал в плен (освобождён)
  • краснофлотец Корнилов Петр Иванович, плотник 1921 - пропал без вести
  • краснофлотец Косогов Иван Емельянович, строевой 1921 - пропал без вести
  • краснофлотец Красиловец Григорий Яковлевич, моторист 1919 г.р.
  • ст. краснофлотец Кревченко Павел Иванович, моторист 1915 - пропал без вести
  • краснофлотец Кремлев Михаил Федорович 1916 - __.06.1941
  • краснофлотец Кривенков Алексей Савельевич, автогенщик 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Кроев Семен Семенович, строевой 1921 - __.05.1946
  • краснофлотец Кудрявцев Юрий Петрович, строевой 1921 - пропал без вести
  • краснофлотец Кужлев Иван Федорович, сапожник 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Кузнецов Алексей Максимович, строевой 1917 - пропал без вести
  • краснофлотец Кузьмин Алексей Кузьмич, строевой 1920 г.р.
  • краснофлотец Куракин Александр Владимирович, строевой 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Куриленко Иван Федорович, плотник 28.10.1920 - 16.03.1942 (02.07.1941 Ямполь, шталаг X D (310), , погиб в плену Витцендорф)
  • гл. старшина Кучинский Станислав Донатович, ст. моторист 1908 - пропал без вести
  • краснофлотец Лавров Николай Борисович, строевой 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Ласунин Петр Иванович, торпедист 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Леднев Петр Сергеевич, строевой 1919 - попал в плен (26.06.1941)
  • краснофлотец Лобачев Сергей Иванович, шофёр 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Лыкин Василий Илларионович, строевой 1919 - пропал без вести
  • краснофлотец Макаров Григорий Григорьевич, строевой 1916 - пропал без вести
  • краснофлотец Макаров Иван Макарович, санитар 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Мельницкий Семен Сергеевич, электрик 1917 - пропал без вести
  • краснофлотец Мерзлый Федор Кириллович, трюмный 1917 - попал в плен (10.07.1941, освобожден)
  • старшина 2 статьи Мишенский Николай Петрович, моторист ? - 26.06.1941
  • краснофлотец Моисеев Александр Васильевич, портной 1920 - 31.12.1941 (03.07.1941 Рига, шталаг X D (310), погиб в плену)
  • краснофлотец Момот Павел Петрович, строевой 1917 - пропал без вести
  • краснофлотец Москалев Василий Иванович, котельный машинист 1920 - пропал без вести
  • ст. краснофлотец Музалевский Владимир Леонтьевич, ст. писарь 1917 - попал в плен (освобожден)
  • краснофлотец Мунько Василий Иванович 1916 - __.06.1941
  • старшина 2 статьи Николаев Николай Андреевич, командир отделения мотористов 1915 - пропал без вести
  • краснофлотец Новожилов Алексей Иванович, водолаз 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Ныжиков Александр Сергеевич, строевой 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Ольшанский Иван Иванович, парикмахер 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Осипов Яков Анатольевич, кок 17.10.1915 - 06.11.1944 (29.06.1941 Митава, шталаг X D (310), погиб в плену Ноймюнстер)
  • краснофлотец Павлов Иван Дмитриевич, рулевой 1918 - пропал без вести
  • краснофлотец Печура Михаил Дмитриевич, строевой 1919 - пропал без вести
  • краснофлотец Пичучин Аркадий Иванович, столяр 1921 - пропал без вести
  • краснофлотец Поделяко Григорий Семенович, повозочный 1918 - пропал без вести
  • краснофлотец Подкоха Матвей Григорьевич, строевой 1919 - попал в плен (27.06.1941, освобожден)
  • старшина Подъяков Феодосий Михайлович, ст. химист 5 ДБТЩ 1907 - пропал без вести
  • краснофлотец Пономаренко Дмитрий Тимофеевич 1920 - __.06.1941
  • краснофлотец Портненко Нестер Яковлевич, строевой 1914 - пропал без вести
  • краснофлотец Потайнов Николай Георгиевич, котельный машинист 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Притыко Иван Семенович, котельный машинист 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Пудонин Иван Петрович, строевой 1919 - пропал без вести
  • краснофлотец Пышнограев Яков Андреевич, котельный машинист 1917 - пропал без вести
  • краснофлотец Реутов Михаил Васильевич, котельный машинист 1917 - 27.01.1943
  • краснофлотец Романцев Иван Иванович, кок 1915 - пропал без вести
  • краснофлотец Рузавин Яков Михайлович, строевой 1918 - попал в плен (освобожден)
  • краснофлотец Рябышенко Федор Сергеевич, санитар 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Садилин Моисей Васильевич, мастер моторист 1916 - попал в плен (освобожден)
  • краснофлотец Самохвалов Валерьян Александрович, токарь 1918 - пропал без вести
  • краснофлотец Секлецов Иван Никитич, трюмный машинист 1918 - попал в плен (освобожден)
  • краснофлотец Силко Василий Федорович, химист 1920 - попал в плен (освобожден)
  • краснофлотец Ситанов Николай Дмитриевич, командир отделения мастеров 1914 - пропал без вести
  • краснофлотец Слободянюк Иосиф Иванович, рулевой 1919 - пропал без вести
  • краснофлотец Соколов Павел Петрович, кок 1920 - пропал без вести
  • ст. краснофлотец Стародубцев Константин Геннадьевич, трюмный машинист 1919 - пропал без вести
  • краснофлотец Столбов Виктор Егорович, строевой 23.02.1917 - 31.12.1941 (05.07.1941 Ямполь, шталаг X D (310), погиб в плену)
  • краснофлотец Стулов Павел Павлович, строевой 1914 - пропал без вести
  • краснофлотец Тараканов Василий Петрович, столяр 1921 - пропал без вести
  • краснофлотец Тимошенко Владимир Петрович, трюмный машинист 03.03.1921 - попал в плен (15.07.1941 Якобштад, освобожден)
  • краснофлотец Толкачев Кирилл Иванович, торпедист 1920 - попал в плен (освобожден)
  • краснофлотец Трепестов Георгий Тимофеевич, телефонист 1921 - пропал без вести
  • ст. краснофлотец Усанов Василий Иванович, портной 19.04.1915 - попал в плен (05.07.1941, освобожден)
  • краснофлотец Федин Иван Дмитриевич, писарь-плотник 1917 - пропал без вести
  • краснофлотец Храмышев Виктор Алексеевич, машинист 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Шахов Анатолий Николаевич, кладовщик 1916 - попал в плен (освобожден)
  • краснофлотец Шахов Иван Иванович, строевой 1919 - пропал без вести
  • краснофлотец Шелест Николай Савельевич, водолаз 1918 - пропал без вести
  • гл. старшина Шилка Фриц Александрович, командир отделения торпедистов 1912 - пропал без вести
  • краснофлотец Шумбасов Михаил Яковлевич, строевой 1918 - попал в плен (09.07.1941, освобожден)
  • краснофлотец Щеглов Иван Иванович, рулевой 1920 - попал в плен (03.07.1941, освобожден)
  • краснофлотец Щербина Александр Яковлевич, санитар 1917 - пропал без вести
  • краснофлотец Юрченко Илья Павлович, электрик 1917 - пропал без вести

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».

Центральный Военно-Морской Портал // За погружением – всплытие