Главная » Армия и Флот » 65-я гвардейская стрелковая Рижская дивизия » Прорыв позиционной обороны противника с 21.12 по 25.12.1944

Начальнику Опер. отделения

19 гв. стр. корпуса

 

Прорыв позиционной обороны противника на рубеже северо-вост. опушка леса 400 метров юго-восточнее ПЕЛЕКИ, ВИМБА с 21.12 по 25.12.44 года 65 Гвардейской Стрелковой Рижской дивизии.

 

I. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОТИВОСТОЯЩЕГО ПРОТИВНИКА ПЕРЕД ФРОНТОМ 65 ГВ СРД НА 21.12.44 г.

 

I. Инженерно-технические сооружения.

 

Сочетая умелое использование естественных преимуществ лесисто-пересеченной местности с тактикой ведения подвижной обороны, противником была заблаговременно подготовлена густая сеть оборонительных рубежей, удаленных один от другого на 800-1200 метров, глубоко эшелонированных на протяжении 16 км вплоть до г. САЛДУС.

В инженерном отношении рубежи обороны противника состояли из прерывчатых траншей с выносными площадками для пулеметных расчетов, располагались на обратных скатах возвышенностей, впереди населенных пунктов, вдоль опушек рощ и перекрестков дорог.

Траншеи, как правило, имели двухстороннюю огневую связь заблаговременно пристрелянные и глубоко просматриваемые подступы.

Кроме того противник располагал промежуточными рубежами, состоявшие из отдельных укреппунктов, воздвигнутых в поселках /ПЕЛЕКИ, ЛАЗДРУВАС, КУНКУЛИ, ГРИЭТЭНИ, МУЦЕНИЭКИ, МУЗИКАС/, опоясанных прерывчатыми траншеями и усиленных системой парных стрелковых ячеек.

 

ОБОРОНА ПРОТИВНИКА ПО РУБЕЖАМ:

 

 

 

Характер инж. сооружений.

 

выс. 114,6 – ВИМБА.

Передний край.

Рубеж №1

Сплошная траншея полного профиля.

ПЕЛЕКИ.

Промежут. отд. укреп. пункты ю.в. поселка.

Прерывчатые траншеи дополненные системой отд. стр. ячеек и открытыми площадками для пулеметов.

ЛАЗДРУВАС.

Промежут. отд. укреп. пункты ю.в. поселка.

Прерывчатые траншеи дополненные системой отд. стр. парные ячейки.

ЛИБАШИ – БАЛКИ.

Рубеж №2

Прерывчат. линии траншей укрытиями для личного состава.

КУНКУЛИ.

Промежут. отд. укреп. пункт.

Отд. стр. ячейки и несколько блиндажей.

МУЦЕНИЭКИ – ГРИЭТЭНИ.

Рубеж №4

Прерывчат. траншеи полного профиля. В МУЦЕНИЭКИ и ГРИЭТЭНИ у пр-ка сооружены были опорные пункты, опоясанные прерывчат. траншеями с многочисленными открытыми площадками для пулеметов. От выс. 110,1 на МУЗИКАС тянулись отсечные позиции с искусно замаскированными ОТ и ОП и укрытиями для личного состава.

 

II. БОЕЧИСЛЕННЫЙ СОСТАВ.

 

Перед фронтом дивизии на 21.12.44 оборонялись подразделения 205 ПД. Первую линию занимал 2/335 ПП.

Главные силы 205 ПД располагались в глубине обороны, на 2-3 рубеже в постоянной боевой готовности к отражению предполагаемого наступления наших частей.

Состав 205 ПД: 205 фюз. батальон, саперный батальон, 205 зен. дивизион и три пехотных полка – 335 ПП, 353 ПП, 358 ПП – двухбатальонного состава по 4 роты, численностью 60-70 человек каждая.

Вооружение стрелковой роты: 6 ручных пулеметов, 4 ст. пулемета, 8 выстрелов фауст-патрон, 10 автоматов, остальные солдаты вооружены карабинами и гранатами.

 

III. АРТИЛЛЕРИЯ:

 

Группировка артиллерии противника – дивизионной, приданной и поддерживающей – в полосе действий 65 Гв. СРД состояла из: 815 отд. артдивизиона, 205 ап, 227 ап, 2 ап, 2-х дивизионов зен. орудий 88-мм, отд. дивизиона ПТ орудий и 2-х отд. дивизионов самоходных пушек – насчитывая до 48 артминбатарей на временных и основных ОП и 20 самоходных орудий.

 

ОП противника располагались в следующих районах:

 

 

артбатареи

минбатареи

 

220 мм

150 мм

105 мм

76 мм

88 мм

37 мм

119 мм

81,4 мм

ЯУНСЕРЖИ-ВИМБА

-

-

-

2

1

-

-

4

ПЕЛЕКИ-ЛАЗДРУВАС

-

-

1

2

1

-

1

1

ЛАЗДРУВАС

-

-

2

1

-

1

-

-

МУЦЕНИЭКИ-КУНКУЛИ

-

-

1

2

-

-

-

-

ПРИЭТЭНИ-МУЗИКАС

-

-

2

-

1

-

-

-

ДИКИ

-

-

3

-

-

-

-

-

ГРАДУПЬИ-РУМБАНИЭКИ

-

-

1

2

-

-

-

-

ГОБАС

-

-

2

-

-

-

-

-

ГРУДУПЕС

-

1

1

-

-

-

-

-

ПРУШИ

-

1

-

-

-

-

-

-

ПЛЮМЕС

1

-

1

1

-

-

-

-

 

Кроме того у противника на прямой наводке имелось 6 самоходных орудий, 5 75-мм орудий и 2 37-мм пушки.

 

IV. СВОИ ВОЙСКА:

 

65 Гвардейская стрелковая Рижская дивизия 3-х полкового состава; каждый полк 2-х батальонного состава по три стр. роты в каждом батальоне численностью каждая рота в среднем 30-35 человек.

 

Вооружение стрелковых полков:

 

Наименование вооружения.

255 гв. сп

257 гв. сп

259 гв. сп

190 гв. ап

Личного состава

733

763

786

625

Винтовок

334

355

298

286

ППШ

186

219

252

36

РПД

36

35

36

-

Ст. пулеметов

8

8

8

-

ПТР

8

8

5

-

76-мм ПА

3

2

3

24 ДА

45-мм пушки

6

6

6

-

120-мм минометы

4

4

4

-

82-мм минометы

8

8

8

-

122-сс гауб.

-

-

-

12

 

К началу наступательной операции дивизия 255 гв. СП обороняла участок на рубеже: лес 400 метров юго-вост. ПЕЛЕНИ, ВИМБА, не допуская прорыва противника в южном и юго-вост. направлениях.

257 и 259 гв. СП занимались боевой подготовкой личного состава в районе леса зап. БИБИЙ и южнее СНЭДЗЭС.

65 Гв. СД с 27 ТП, двумя батареями 1900 САП, 161 инж. бат, 48 гв. АП, 542 МП, мингруппой 22 гв. СД имеет задачу прорвать оборону противника на участке выступ леса 400 м. юго-зап. отм. 114,6, ВИМБА и уничтожая его противостоящие части овладеть рубежом: безым. выс. 400 метров южнее МУЦЕНИЭКИ, КУНДУЛИ. В дальнейшем наступать на ГРИЭТЭНИ, ГУДРУПЕС.

В ночь на 21.12.44 дивизия с приданными и поддерживающими средствами /двумя полками 255 и 257 гв. СП и штрафной ротой, пользуясь темнотой скрытно заняла исходное положение для наступления на вышеуказанном рубеже, имея боевой порядок в линию стр. полков.

255 гв. СП двумя батальонами /боевой порядок полка в линию стр. батальонов, 2 СБ справа, первый СБ слева занял исходное положение на рубеже: вост. опушка леса 400 м. юго-вост. ПЕЛЕНИ, мост 800 метров южнее ПЕЛЕКИ.

257 гв. СП с штрафной ротой занял исходное положение на рубеже: /иск/ мост 800 метров южн. ПЕЛЕКИ – ВИМБА.

259 гв. СП второй эшелон дивизии сосредоточен в лесу вост. ЛАЗДРУВАС в готовности разить успех 257 гв. СП.

В 11.20 21.12.44, после мощной 80-минутной артиллерийской подготовки, 255, 257 гв. СП и штрафная рота стремительно атаковали противника, прорвав его оборонительную полосу и на плечах отступающего противника в 12.00 овладели первой линией траншей. В дальнейшем продолжая развивать наступление, дивизия 257 гв. СП овладела ДРУЗАС и ЛАЗДРУЗАС, 255 гв. СП, после упорного боя овладел ПЕЛЕКИ.

К 17.00 21.12 наступающие полки, перемалывали живую силу противника и ломая его сопротивление, достигли рубежа: ПЕЛЕНИ, южн. опушка рощи сев. зап. ПЕЛЕКИ, ЛАЗДРУВАС. К этому же времени 259 гв. СП был подтянут на сев. опушку леса сев. вост. ВИМБА.

Сосед справа: 85 гв. СД, используя успешное продвижение частей нашей дивизии, овладела выс. 112,9.

Сосед слева: 56 гв. СД, прорвав оборону противника, встретив мощное огневое сопротивление, дальнейшего продвижения не имела, вела бои за южную опушку леса сев. УПЕНИЕКИ, ПЕЛЕКИ.

Таким образом левый фланг 65 гв. СД недостаточно был обеспечен и против, пользуясь не успехом 56 гв. СД и нашим открытым левым флангом, в 17.30 21.12 контратаковал левофланговый батальон 257 гв. СП из района БАЛКИ силою до роты пехоты.

В 19.00 из направления рощи сев. зап. ПЕЛЕКИ противник силою до роты пехоты при поддержки 2-х самоходных пушек вторично контратаковал левофланговый батальон 255 гв. СП. Контрударом все попытки все попытки противника выбить наши части из района ПЕЛЕКИ оказались безуспешными, неся при этом огромные потери в живой силе.

Для развития успеха 257 гв. СП командир дивизии решил ввести в бой 259 гв. СП, который двумя батальонами занял исходное положение /в линию батальона/ в стыке между 255 и 257 гв. СП на рубеже: юго-зап. опушка леса, что зап. ЛИБАИШИ, вост. окраина ЛАЗДРУВАС.

22.12 дивизия, имея в первом эшелоне все три полка /боевой порядок уступом влево – 257 гв. СП/ в 11.00, после короткой артиллерийской подготовки, возобновила наступление и к 17.00 овладела вторым рубежом обороны противника.

К 17.00 части дивизии достигли: 255 гв. СП – выбив противника из траншей, что сев. зап. ПЕЛЕКИ, отразив в 14.30 контратаку 50 немецких солдат наступающих при поддержке 2-х самоходных орудий из направления МУЦЕНИЭКИ, вышел на южные скаты выс. 400 метров юж. МУЦЕНИЭКИ.

257 гв. СП прикрывая левый фланг дивизии и неся значительные потери от флангового огня противника, закрепился 100 метров сев. зап. КУНКУЛИ фронтом на сев. запад.

259 гв. СП ломая упорное сопротивление противника, к 14.00 с боем занял КУНКУЛИ и к 17.00 достиг лощины сев. западнее КУНКУЛИ.

Противник измотанный нашими частями в упорных боях, неся значительные потери от непрерывных атак наших подразделений, к исходу 22.12 спешно перебросил из района ТУКУМСА подразделения 12 ТД, стараясь любой ценой задержать наше наступление.

23.12 в 13.50 полки снова перешли в наступление, но встреченные массированным артиллерийско-минометным огнем и вновь подброшенными силами противника, успеха в продвижении не имели.

В ночь на 24.12 немцы вторично подтянули резервы, перебросив на автомашинах из района САЛДУС 328 ПП 227 ПД, которыми сменили остатки разгромленной 205 ПД.

24.12, после 40-минутной артподготовки, дивизия, выполняя поставленную задачу, к 17.00, ломая упорное сопротивление противника, вела бой за МУЦЕНИЭКИ и ГРИЭТЭНИ.

В 17.30 противник численностью до 150 человек при поддержке 4-х самоходных орудий контратаковал с направления МУЗИКАС 255 гв. СП; одновременно из направления леса сев. зап. ГРИЭТЭНИ 80 человек и 3 самоходных орудия контратаковали 259 гв. СП. Ценою больших потерь немцам удалось потеснить 255 гв. СП из МУЦЕНИЭКИ и 259 гв. СП из ГРИЭТЭНИ.

К исходу 24.12 части дивизии занимали рубежи: 255 гв. СП с приданной штрафной ротой 22 гв. СД в 20.00, после короткой и стремительной атакой вторично овладел МУЦИНИЭКИ, где и закрепился.

257 гв. СП, перейдя в наступление, с боем овладел сев. опушкой рощи, что 600 метров вост. СВЕТАИНИ.

259 гв. СП, отражая контратаки мелких групп противника, закрепился на южной окраине ГРИЭТЭНИ.

За период боев с 21 по 25.12 части дивизии понесли потери: убито 162, ранено 905 чел.

 

За этот же срок противнику был нанесен ущерб:

 

 

Уничтожено

Захвачено

Солдат и офицеров

1400

62

Орудий 105-мм

3

4

Орудий 75-мм

6

5

Орудий 37-мм

1

1

Автомашин грузовых

-

2

Тягачей

-

2

Раций

-

2

Ст. и ручных пулеметов

33

23

Автоматов

62

44

Винтовок

320

255

Складов с боеприпасами

-

1

Самоходных орудий

4

-

Танков

1

1

Крупнокалибр. пулеметов

5

-

 

 

В боях с 21 по 25.12 особенно отличились: пулеметчик гвардии рядовой 259 гв. СП КНЯЗЬКИН Степан Антонович, который первым ворвался в траншею противника и водрузил красный флаг над немецкой траншеей. Своим пулеметом уничтожил до 10 гитлеровцев; командир отделения 259 гв. СП гвардии сержант СИЧКАРЬ – первым поднялся в атаку с возгласом «За Родину, За Сталина», увлекая за собой всю роту. Санинструктор 1-го батальона 257 гв. СП гвардии рядовая ЕРМОЛАЕВА Валентина Ивановна – под сильным огнем противника эвакуировала 11 раненых с поля боя. Пулеметчик ДАНИЛЬЧЕНКО Филипп Иванович – первый ворвался в укрепление противника, где было до 10 вражеских солдат. В неравном бою пал смертью храбрых убив 5 немецких солдат. Гвардии рядовой 255 гв. СП БУРМИТРОВ Никифор Денисович, работая связистом, он отлично обеспечивал боевую связь, а когда взвод пошел в атаку, он вместе со взводом шел на врага; первым ворвался в траншею, лично убил двух немцев и 5 солдат, вместе с гвардии рядовым ПАВЛЫШ, захватил в плен и доставил командиру.

 

ПНО-1 гв. капитан /подпись/

22.1.45