Главная » Армия и Флот » 178-я танковая Рижская бригада

178-я танковая Рижская бригада

 

02.03.1942 - 09.05.1945

 

178-я танковая бригада сформирована на основании распоряжения зам. НКО № 76с от 2 марта1942 года на базе 140-го отдельного танкового батальона, в Московском автобронетанковом центре (ст. Петушки). Период формирования со 2 марта по 11 мая в Московской области.

15 апреля 1942 года на основании Директивы Зам. НКО № 724485сс бригада была включена в состав 10-го танкового корпуса, в котором воевала до конца войны.

21 мая 1942 года бригада прибыла в район Козельска, где вошла в состав 16-й армии Западного фронта. 6 сентября выведена в резерв Ставки ВГК в район Можайск Московской области на доукомплектование.

15 января 1943 года бригада в районе Богучар вошла в состав 1-й гвардейской армии Юго-Западного фронта. 11 февраля выведена в резерв Ставки ВГК и вошла в оперативное подчинение 5-й гвардейской армии Степного военного округа.

7 июля 1943 года переподчинена Воронежскому фронту и вела бои в составе 1-й танковой армии, 5-й и 6-й армией. 20 июля переподчинена 27-й армии.

5 августа 1943 года бригада оперативно подчинена 40-й армии. 9 августа в районе г. Тростянец подчинена 47-й армии. 29 августа в районе Зеньков оперативно подчинена 40-й армии 1-го Украинского фронта.

11 ноября 1943 года в районе ст. Дарница вышла в резерв Ставки ВГК и переброшена в район Наро-Фоминска на доукомплектование.

26 августа 1944 года бригада перебрасывается в район Быру, где сосредоточилась и 4 сентября поступила в состав войск 3-го Прибалтийского фронта.

9 октября 1944 года бригада переподчинена 2-му Прибалтийскому фронту.

3 ноября 1944 года 178-я танковая бригада Приказ ВГК № 0356, за участие во боях по освобождению Латвийской ССР и её столицы г. Риги, удостоена почётного наименования «Рижская».

20 декабря 1944 года бригада вошла в состав 2-го Белорусского фронта и подчинена 5-й гвардейской танковой армии.

26 апреля 1945 года 178-я танковая Рижская бригада Указом Президиума Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при вторжении в южные районы Восточной Пруссии, овладении городами Найденбург, Танненберг, Едвабно и Аллендорф и проявленные при этом доблесть и мужество, награждена орден Красного Знамени.

 

Командиры:

  • подполковник Силин Михаил Александрович с 1 марта по 12 апреля 1942
  • полковник Шельдяев Семён Степанович с 13 по 28 апреля 1942
  • подполковник Силин Михаил Александрович с 28 апреля по 14 мая 1942
  • подполковник Громагин Михаил Александрович с 14 мая 1942 по 1 февраля 1943
  • майор Пивоваров Константин Михайлович с 2 февраля по 30 сентября 1943
  • майор Ковалев Михаил Васильевич с 1 октября 1943 по 1 февраля 1944
  • подполковник Казанцев Михаил Максимович с 2 февраля по 1 ноября 1944
  • полковник Полукаров Иван Васильевич с 2 ноября 1944 по 26 января 1945
  • полковник Грановский Исаак Наумович с 26 января по 10 июня 1945

Состав:

  • Управление бригады
  • Рота управления
  • 1-й отдельный танковый батальон
  • 2-й отдельны танковый батальон
  • 3-й отдельны танковый батальон
  • моторизованный батальон автоматчиков
  • зенитно-пулеметная рота
  • рота технического обеспечения
  • медико-санитарный взвод

Населённые пункты:

Звардская волость

Личный состав

Всего: 55

Офицерский состав:

  • лейтенант Андросов Дмитрий Федорович, секретарь бюро ВЛКСМ МБА 1920 г.р.
  • мл. лейтенант Давыдов Борис Иванович, командир танка 1924 г.р.
  • майор Жуков Михаил Евдокимович, начальник штаба
  • лейтенант Зотов Владимир Васильевич, командир взвода 1921 г.р.
  • мл. лейтенант Иванов Михаил Иванович, командир взвода МБА 1918 г.р.
  • лейтенант Лукин Пантелей Федотович, командир пулемётного взвода МБА 1913 г.р.
  • полковник Миронов Василий Михайлович, начальник политотдела
  • мл. лейтенант Новоселов Семен Павлович, командир взвода МБА 1924 г.р.
  • лейтенант Нарыжный Дмитрий Нилович, командир танка 1919 г.р.
  • лейтенант Переведенцев Михаил Павлович, командир танка 1923 г.р.
  • мл. лейтенант Потанин Иван Николаевич, командир взвода самоходно-зенитных установок 1921 г.р.
  • лейтенант Чернышев Иван Федорович, командир взвода 1918 г.р.

Рядовой состав:

  • мл. сержант Адамчук Николай Григорьевич, мл. механик-водитель 1915 - 24.11.1944
  • мл. сержант Баранов Илья Матвеевич, радист 1925 г.р.
  • сержант Блудов Петр Кузьмич, механик-водитель 1922 - 24.11.1944
  • красноармеец Выговский Владимир Васильевич, пулемётчик 1923 - 10.10.1944
  • сержант Газизов Саифи Хафизович, механик-водитель 1926 - 24.11.1944
  • красноармеец Гончаров Александр Семенович, санитар 1895 - 31.10.1944
  • мл. сержант Гусев Василий Никифорович, командир орудия 1924 г.р.
  • ст. сержант Добычин Дмитрий Александрович, механик-водитель танка Т-34 1913 - 24.11.1944
  • красноармеец Дурнов Тимофей Григорьевич, мл. механик-водитель 1925 - 24.11.1944
  • ст. сержант Егоров Михаил Илларионович, механик-водитель 1919 г.р.
  • красноармеец Ефимов Степан Егорович, заряжающий 1925 - 31.10.1944
  • красноармеец Жуков Иван Владимирович, автоматчик 1897 - 24.11.1944
  • мл. сержант Засыпкин Александр Павлович, заряжающий 1925 г.р.
  • красноармеец Зорков Семен Леонтьевич, пулемётчик 1904 - 25.10.1944
  • сержант Колодочкин Алексей Романович, командир орудия 1925 г.р.
  • ст. сержант Кондратьев Василий Андреевич, механик-водитель 1922 г.р.
  • сержант Коннов Дмитрий Петрович, мл. механик-водитель ? - 24.11.1944
  • красноармеец Копец Николай Васильевич, автоматчик 1923 - 28.09.1944
  • старшина Корольков Александр Петрович, механик-водитель 1907 г.р.
  • старшина Корольков Николай Иванович, командир отделения МБА 1911 г.р.
  • сержант Крылов Алексей Федорович, заряжающий 1916 - 24.11.1944
  • ст. сержант Лощилин Владимир Николаевич, радист-пулемётчик 1920 - 31.10.1944
  • красноармеец Ляшик Андрей Захарович, автоматчик 1912 - 10.10.1944
  • красноармеец Можирин Алексей Яковлевич, автоматчик 1926 - 28.09.1944
  • сержант Никитин Виктор Васильевич, командир орудия 1926 - 24.11.1944
  • сержант Новиков Иван Григорьевич, командир орудия 1924 - 21.09.1944
  • старшина Паршев Иван Васильевич, командир орудия Т-34 2-го ТБ1918 - 24.11.1944
  • ст. сержант Пешаков Василий Фролович, радист 1914 г.р.
  • мл. сержант Плотников Ефим Васильевич, механик-водитель 1916 г.р.
  • красноармеец Поклонов Николай Васильевич, автоматчик 1898 - 22.09.1944
  • мл. сержант Протонин Виктор Васильевич, заряжающий 1926 - 24.11.1944
  • сержант Рогоньков Юрий Петрович, заряжающий 1925 - 24.11.1944
  • сержант Родионов Сергей Иванович, шофёр 1919 - 29.10.1944
  • сержант Романов Федор Иванович, командир орудия 1924 - 24.11.1944
  • сержант Самаркин Василий Михайлович, командир орудия 1913 - 24.11.1944
  • мл. сержант Сартаков Николай Иванович, командир орудия 1926 г.р.
  • ст. сержант Сахаров Федор Ильич, командир орудия 1926 г.р.
  • красноармеец Федосенко Петр Климович, санитар 1897 - 28.09.1944
  • красноармеец Филатов Владимир Павлович, автоматчик 1923 - 24.11.1944
  • красноармеец Черкасов Павел Петрович, автоматчик 1925 - 24.11.1944
  • ст. сержант Чудинов Александр Степанович, механик-водитель 1916 - 24.11.1944
  • мл. сержант Шалин Евгений Дмитриевич, заряжающий 1925 г.р.
  • сержант Шелихов Николай Николаевич, заряжающий 1924 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».

Танковый фронт // 178-я танковая бригада