Главная » Армия и Флот » 10-й танковый Днепровский корпус

10-й танковый Днепровский корпус

 

15.05.1942 - __.06.1945

 

10-й танковый корпус начал формироваться на основании Директивы НКО № 724485сс от 15 апреля 1942 года в Московском автобронетанковом центре. Сформирован корпус 15 мая 1942 года в г. Горьком.

С мая 1942 года корпус в фронтовом подчинение Западного фронта, с июля в составе 16-й армии. 1 сентября выведен в состав Московского военного округа в район Можайска.

С ноября 1942 года корпус в фронтовом подчинение Западного фронта, с декабря выведен в Резерв Ставки ВГК.

С января 1943 года в составе Подвижной оперативной группы Юго-Западного фронта, с февраля фронтовое подчинение Юго-Западного фронта. 11 марта выведен на доукомплектование в Резерв Ставки ВГК в район Старого Оскола.

С апреля 1943 года в составе 66-й армии Степного военного округа Резерва Ставки ВГК, с мая – 5-й гвардейской армии.

С июля 1943 года фронтовое подчинение Воронежского фронта, с августа 47-я армия, с сентября 40-я армия, 20 октября фронт переименован в 1-й Украинский фронт. В ноябре выведен в Резерв Ставки ВГК.

С 5 августа по октябрь 1944 года части 10-го танкового корпуса в операциях освободили сотни населённых пунктов, из них крупные районные центры: Славгородок, Тростянец, где были захвачены большие трофеи: два эшелона с военнопленными – 2 500 человек и гражданское население, отправляемое в Германию – 3 000 человек. Части корпуса особенно проявили себя после переправы через р. Псел, где корпус имел особый успех по захвату Пирятин, Яготин, Переяслав-Хмельницкий первым вышел к р. Днепр, переправил свою пехоту и часть танков, чем обеспечил захват плацдарма и переправу для других частей на правый берег, за что получил почётное наименование «Днепровский».

С апреля 1944 года в составе Киевского военного округ, в мае Резерв Ставки ВГК. С июля в составе Московского военного округа.

С августа 1944 года в фронтовом подчинение 3-го Прибалтийского фронта, с октября 2-го Прибалтийского фронта.

С декабря 1944 года в составе 5-й гвардейской танковой армии 2-го Белорусского фронта.

24 января 1945 года 10-й танковый Днепровский корпус Указом Президиума Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Вилленберг, Ортельсбург, Морунген, Заальфельд и Фрайштадт и проявленные при этом доблесть и мужество, награждён орден Суворова II степени

С февраля 1945 года в составе 3-го Белорусского фронта, в марте корпус выведен на доукомплектование в Резерв Ставки ВГК.

В июле 1945 года 10-й танковый Днепровский ордена Суворова II степени корпус преобразован в 10-ю танковую Днепровскую ордена Суворова II степени дивизию 7-й танковой армии Белорусского военного округа, дислокация г. Борисов. В 1957 году переименована в 34-ю танковую дивизию.

В 1991 году 34-я танковая Днепровская ордена Суворова II степени дивизия расформирована.

 

Командиры:

  • генерал-лейтенант т/в Бурков Василий Герасимович с 19 апреля 1942 по 21 августа 1943
  • генерал-майор т/в Алексеев Василий Михайлович с 21 августа 1943 по 20 января 1944
  • генерал-лейтенант Панфилов Алексей Павлович с 20 января по 25 апреля 1944
  • генерал-майор т/в Шапошников Матвей Кузьмич с 26 апреля по 9 ноября 1944
  • генерал-майор т/в Сахно Михаил Гордеевич с 10 ноября 1944 по июнь 1945

Корпусные части:

  • 415-й отдельный батальон связи
  • 538-й отдельный саперный батальон
  • 10-я рота управления
  • 10-я инженерно-минная рота
  • 78-я отдельная рота химзащиты
  • 10-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ
  • 171-я полевая танкоремонтная база
  • 98-я полевая авторемонтная база
  • 4-е авиационное звено связи
  • 36-й полевой автохлебозавод
  • 1936-я полевая касса Госбанка
  • 1903-я военно-почтовая станция

Состав с августа по декабрь 1944 года:

  • 178-я танковая Рижская Краснознаменная бригада
  • 183-я танковая Таннбергская орденов Суворова II степени и Кутузова II степени бригада
  • 186-я танковая Краснознаменная бригада
  • 11-я мотострелковая Танненбергская Краснознаменная бригада
  • 326-й гвардейский тяжелый самоходно-артиллерийский Танненбергский Краснознаменный полк – с сентября 1944
  • 727-й легкий самоходно-артиллерийский полк
  • 1450-й самоходно-артиллерийский Танненбергский Краснознаменный полк
  • 77-й отдельный мотоциклетный Краснознаменный батальон
  • 705-й легкий артиллерийский полк – с сентября 1944
  • 287-й миномётный полк
  • 128-й гв. минометный дивизион реактивной артиллерии
  • 1693-й зенитный артиллерийский полк

Личный состав

Всего: 2

Офицерский состав:

  • полковник Омелюстный Николай Михайлович, начальники штаба 1907 г.р.

Рядовой состав:

  • красноармеец Головин Андрей Гаврилович, шофёр 287-го МП 1918 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».

Танковый фронт // 10-й танковый корпус