Главная » Армия и Флот » Армия » 2-я гвардейская армия

2-я гвардейская армия

02.11.1942 - __.09.1945

 

2-я гвардейская армия сформирована 2 ноября 1942 года на основании приказа Ставки ВГК от 23 октября 1942 года в г. Тамбове с непосредственным подчинением Ставке ВГК путем преобразования 1-й резервной армии (2-го формирования).

15 декабря 1942 года армия была передана в состав Сталинградского фронта 2-го формирования (с 1 января – Южного фронта 2-го формирования). Соединения армии совершили в условиях зимы тяжелый форсированный марш, пройдя от мест выгрузки до районов сосредоточения 200 – 280 км.

С 19 ноября 1942 по 2 февраля 1943 года, в ходе Сталинградской стратегической наступательной операции войска армии действовали на рубеже р. Мышкова. Здесь они сыграли решающую роль в отражении удара котельниковской группировки противника, а 24 декабря сами перешли в наступление и вынудили неприятеля отойти на юг. 29 декабря 1-й танковый корпус армии освободил Котельниковский.

13 февраля 1943 года, развивая наступление на ростовском направлении, войска армии освободили г. Новочеркасск, а через три дня вышли к р. Миус. Здесь противник оказал упорное сопротивление, и войска армии вынуждены были перейти к обороне.

С 13 августа по 22 сентября 1943 года армия участвовала в Донбасской стратегической наступательной операции. В конце сентября в ходе Мелитопольской операции ее войска вышли к низовьям р. Днепр и на побережье Черного моря.

С 20 октября 1943 года в составе 4-го Украинского фронта. В декабре, после упорных боев соединения армии ликвидировали плацдарм противника на левом берегу р. Днепр в районе Херсона.

В феврале 1944 года армия была передислоцирована в район Перекопского перешейка. С 8 апреля по 12 мая принимала участие в Крымской стратегической операции, в ходе которой во взаимодействии с другими войсками 4-го Украинского фронта и силами Черноморского флота освободила г. Севастополь – 9 мая.

В мае – июне 1944 года армия передислоцирована в район городов Дорогобуж, Ельня. С 20 мая находилась в резерве Ставки ВГК, а 8 июля вошла в состав 1-го Прибалтийского фронта.

В июле 1944 года в ходе Шяуляйской наступательной операции войска армии отражали контрудары противника западнее и северо-западнее г. Шяуляй.

С 5 по 22 октября 1944 года войска армии участвовали в Мемельской наступательной операции. С октября по декабрь в блокирование Курляндской группировки противника в районе Приекуле и Салдуса.

20 декабря 1944 года армия была переподчинена 3-му Белорусскому фронту. С 13 января по 25 апреля 1945 года в ходе Восточно-Прусской стратегической операции войска армии прорвали долговременную оборону противника юго-западнее г. Кенигсберга (Калиниград), ликвидировали во взаимодействии с другими войсками фронта земландскую группировку противника.

Расформирована 2-я гвардейская армия в сентябре 1945 года.

 

Командующие:

  • генерал-майор Крейзер Яков Григорьевич с октября по ноябрь 1942
  • генерал-лейтенант Малиновский Родион Яковлевич с ноября 1942 по февраль 1943
  • генерал-лейтенант Крейзер Яков Григорьевич с февраля по июль 1943
  • генерал-лейтенант Захаров Георгий Фёдорович с июля 1943 по июнь 1944
  • генерал-лейтенант Чанчибадзе Порфирий Георгиевич с июня 1944 по 9 мая 1945

Члены Военного совета:

  • дивизионный комиссар Ларин И. И. с ноября 1942 по январь 1943
  • генерал-майор Субботин Н. Е. с февраля 1943 по январь 1944
  • генерал-майор Черешнюк В. И. с января 1944 по февраль 1945
  • генерал-майор Ряпосов Н. И. с февраля 1945 по 9 мая 1945

Состав:

  • 150-я армейская пушечная артиллерийская Севастопольская ордена Кутузова II степени бригада
  • 483-й армейский минометный Севастопольский полк
  • 6-й гвардейский мото-инженерный Городокский Краснознамённый батальон
  • 255-й отдельный автотранспортный батальон
  • 669-я отдельная автомобильная рота
  • 81-я отдельная дезинфекционная рота

Населённые пункты:

Вайнёдская волость

Скрундская волость

Состав армии

с июля по декабрь 1944 года

 

Стрелковые, воздушно-десантные войска и кавалерия

  • 1-й стрелковый корпус – с ноября по декабрь 1944
  • 11-й гв. стрелковый корпус
    • 2-я гв. стрелковая дивизия
    • 32-я гв. стрелковая дивизия
    • 33-я гв. стрелковая дивизия
    • 87-я гв. стрелковая дивизия – с сентября по октябрь 1944
  • 13-й гв. стрелковый корпус
    • 3-я гв. стрелковая дивизия
    • 16-я стрелковая дивизия – с августа по октябрь, с ноября по декабрь 1944
    • 24-я гв. стрелковая дивизия
    • 87-я гв. стрелковая дивизия – по август, с октября 1944
  • 44-й стрелковый корпус – с сентября по ноябрь 1944
  • 54-й стрелковый корпус – по ноябрь 1944
  • 87-я гв. стрелковая дивизия – с августа по сентябрь 1944

Артиллерия РВГК, армейская и корпусная артиллерия

  • 21-я артиллерийская дивизия прорыва – с ноября по декабрь 1944
    • 64-я пушечная артиллерийская бригада
    • 55-я гаубичная артиллерийская бригада
    • 94-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада
    • 103-я гаубичная артиллерийская бригада большой мощности
    • 25-я минометная бригада
  • 66-я легкая артиллерийская бригада – с октября по ноябрь 1944
    • (21-я артиллерийская дивизия прорыва)
  • 53-я пушечная артиллерийская бригада – с августа по ноябрь 1944
    • (20-я артиллерийская дивизия прорыва)
  • 93-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада – с августа по сентябрь 1944
    • (20-я артиллерийская дивизия прорыва)
  • 64-й гаубичный артиллерийский полк РГК – с сентября по ноябрь 1944
  • 283-й гаубичный артиллерийский полк – с сентября по ноябрь 1944
  • 1224-й гаубичный артиллерийский Витебский полк РГК – с сентября по декабрь 1944
  • 14-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада – по октябрь 1944
  • 25-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада – с августа по ноябрь 1944
  • 113-й гв. истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 31-я минометная бригада – с сентября по октябрь 1944
  • 2-й гв. минометный полк реактивной артиллерии – по декабрь 1944
  • 22-й гв. минометный полк реактивной артиллерии – с октября по ноябрь 1944
  • 34-й гв. минометный полк реактивной артиллерии – с сентября по октябрь 1944
  • 2-я зенитная артиллерийская дивизия – с августа по декабрь 1944
    • 1069-й зенитный артиллерийский полк
    • 1086-й зенитный артиллерийский полк
    • 1113-й зенитный артиллерийский полк
    • 1117-й зенитный артиллерийский полк
  • 1530-й зенитный артиллерийский полк

Бронетанковые и механизированные войска

  • 1-й танковый корпус – по август, с сентября по октябрь 1944
    • 89-я танковая бригада
    • 117-я танковая бригада
    • 159-я танковая бригада
    • 44-я мотострелковая бригада
    • 1437-й самоходно-артиллерийский полк
    • 1514-й самоходно-артиллерийский полк
    • 354-й гв. тяжелый самоходный артиллерийский полк – с сентября по октябрь 1944
    • 86-й мотоциклетный батальон
    • 120-й легкий артиллерийский полк – с сентября по октябрь 1944
    • 108-й минометный полк
    • 10-й гв. минометный дивизион реактивной артиллерии
    • 1720-й зенитный артиллерийский полк
  • 39-я гв. танковая бригада – с сентября по декабрь 1944
  • 32-й гв. отдельный танковый полк – по ноябрь 1944
  • 346-й гв. тяжелый самоходный артиллерийский полк – по декабрь 1944
  • 1051-й самоходный артиллерийский полк – с ноября по декабрь 1944
  • 1402-й самоходный артиллерийский полк
  • 1490-й самоходный артиллерийский полк
  • 1491-й самоходный артиллерийский полк – по ноябрь 1944
  • 272-й отдельный моторизованный батальон ОСНАЗ – с октября по ноябрь 1944
  • 60-й отдельный дивизион бронепоездов – с сентября по октябрь 1944

Военно-воздушные силы

  • 406-й ночной бомбардировочный авиационный полк – по декабрь 1944

Инженерные войска

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 33

Офицерский состав:

  • гв. майор Абаджан Ашот Зурабович, агитатор политотдела армии 1909 г.р.
  • гв. майор Гафаров Исмаил Мухаметович, ст. инструктор отделения агитации и пропаганды политотдела армии 1908 г.р.
  • гв. майор Громыко Владимир Константинович, агитатор политотдела армии 1911 г.р.
  • гв. майор Ковалев Мефодий Гаврилович, агитатор политотдела армии 1905 г.р.
  • гв. майор Кузнецов Абрам Степанович, ст. инструктор по печати политотдела армии 1906 г.р.
  • гв. майор Кулаков Иван Петрович, ст. инструктор политотдела армии по учёту коммунистов 1916 г.р.
  • гв. инженер-майор Павлов Виктор Леонтьевич, ст. пом. начальника химотдела армии по снабжению 1907 г.р.
  • полковник ГБ Скрипник Григорий Петрович, начальник отделения оперативной группы 1906 г.р.

Рядовой состав:

  • ст. сержант Алферьев Александр Филипович, заряжающий СУ-85 1051-го САП 1911 - 19.11.1944
  • красноармеец Берберьян Хочерас Оганович, орудийный номер 2-го дивизиона 150-й АПАБр 1906 - 27.11.1944
  • красноармеец Браницкий Степан Сергеевич, радист взвода управления 2-го дивизиона 483-го АМП 1917 - 28.11.1944
  • гв. ст. сержант Дронов Иван Яковлевич, шофёр 669-й ОАР 1912 г.р.
  • ефрейтор Дягелев Владимир Трофимович, стрелок топослужбы 1224-го ГАП 1919 - 24.11.1944
  • красноармеец Жестков Александр Михайлович, автоматчик 1051-го САП 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Карпенко Александр Васильевич, дезинфектор 81-й ОДР 1895 г.р.
  • ст. сержант Ковтун Василий Дмитриевич, командир отделения разведки 5-й батареи 483-го АМП 1920 - 28.11.1944
  • ст. сержант Колесников Андрей Ионович, командир отделения 1-го дивизиона 150-й АПАБр 1918
  • мл. сержант Колябин Петр Васильевич, ст. телефонист 64-го ГАП 1904 - 26.10.1944
  • ефрейтор Корорлев Петр Яковлевич, телефонист 1224-го ГАП 1915- 19.11.1944
  • сержант Красногир Иван Иванович, командир топоотделения 4-й батареи 150-й АПАБр 1922 - 21.11.1944
  • мл. сержант Кулябин Роман Николаевич, заряжающий СУ-85 1051-го САП 1924 - 23.11.1944
  • ст. сержант Курмашин Габдулхан Мусалимович, командир орудия 1224-го ГАП 1910 - 15.11.1944
  • красноармеец Куфтырев Александр Федорович, шофёр 255-го ОАБ 1915 - 27.11.1944
  • красноармеец Лысенко Григорий Иванович, орудийный номер 2-го дивизиона 150-й АПАБр 1925 - 20.11.1944
  • красноармеец Майоров Иван Евдокимович, ст. телефонист 1-го дивизиона 150-й АПАБр 1919 - 19.11.1944
  • гв. сержант Мантуленко Александр Иванович, механик-водитель СУ-85 1051-го САП 1923 - 19.11.1944
  • гв. ефрейтор Мишин Иван Степанович, сапёр 6-го ГМИБ ОАР 1909 г.р.
  • красноармеец Осецкий Владимир Андреевич, ст. радиотелеграфист 1224-го ГАП 1918 - 21.11.1944
  • красноармеец Рогожин Павел Осипович, орудийный номер 2-го дивизиона 150-й АПАБр 1912 - 27.11.1944
  • красноармеец Сепач Захар Дмитриевич, телефонист 1224-го ГАП 1909 - 19.11.1944
  • сержант Чеботарев Иван Леонтьевич, наводчик орудия 1224-го ГАП 1921 - 19.10.1944
  • старшина Шалашов Андрей Ефимович, наводчик СУ-85 1051-го САП 1909 - 19.11.1944
  • ст. сержант Юрченко Алексей Никитович, телефонист 1224-го ГАП 1919 - 19.11.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».