Главная » Армия и Флот » 146-я стрелковая Островская дивизия

146-я стрелковая Островская дивизия

 

__.12.1941 - 09.05.1945

 

С декабря 1941 года в г. Казани Московского военного округа формировалась 416-я стрелковая дивизия, преобразованная в 146-ю стрелковую дивизию (2-го формирования), боевое знамя получено в феврале 1942 года.

С февраля 1942 года в Резерве Ставки ВГК в районе г. Венёва Тульской области.

С марта 1942 в составе Западного фронта, в апреле передана в состав 50-й армии, где вступила в боевые действия в районе г. Мосальска, сменив на переднем крае 173-ю стрелковую дивизию. 11 апреля дивизия вышла на рубеж в районе села Фомино-1 – Зимницы, развернулась фронтом на северо-запад перед Варшавским шоссе и начала ожесточённые бои за Фомино-2 и Зайцеву Гору с задачей перерезать Варшавское шоссе и развивая успех на Ново-Аскерово, соединиться с частями 1-го гвардейского кавалерийского корпуса, действовавшего глубоким рейдом по тылам противника. Части дивизии неоднократно перерезали Варшавское шоссе, но потеряв в боях три четверти личного состава, не смогли закрепить успех и были заменены частями 58-й стрелковой дивизии.

В середине мая 1942 года 146-я стрелковая дивизия в составе 50-й армии, заняла оборону на стыке 49-й и 59-й армий на линии Девятовка – Емельяновка – Громой Колодец, где вела бои местного значения.

28 февраля 1943 года дивизия заняла оборону полосой в 22 километра в районе Девятовка – Шахово – Трушково, с 8 марта в составе 49-й армии перешла в наступление в направлении г. Спас-Деменск. В марте-апреле части дивизии с боями овладели 78 населёнными пунктами, командиры и бойцы были впервые награждены правительственными наградами.

В августе 1943 года дивизия вновь перешла в наступление на Спас-Деменск и во взаимодействии с частями 42-й стрелковой дивизии вскоре штурмом овладела городом. В сентябре выведена в Резерв Ставки ВГК.

В октябре 1943 года дивизия была переброшена в район г. Невель в состав 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта. С декабря в составе 100-го стрелкового корпуса.

С января 1944 года в составе 90-го стрелкового корпуса, в марте выведена в состав 12-го гвардейского стрелкового корпуса фронтового подчинения.

С апреля 1944 года в составе 14-го гвардейского стрелкового корпуса 1-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта.

С июля 1944 года в составе 118-го стрелкового корпуса 1-й ударной армии 3-го Прибалтийского фронта. 16 июля дивизия получила задачу по очищению восточного берега р. Великая и решительными действиями форсировать р. Великая и совместно с соседом слева захватить г. Остров. Начав преследование и при попытке противника задержать наступающие части южнее и юго-западнее г. Остров дивизия ночными действиями, сломив сопротивление противника и с утра 21 июля ворвалась на южную окраину г. Остров. Форсировав р. Великая второй раз к 12:00 21 июля при содействии полка 44-й стрелковой дивизии полностью овладела городом и ж.д. станцией Остров. При этом уничтожено до батальона противника и захвачено: пленные до 160 чел., складов с боеприпасами – 16, прод. склада – 3, минометов – 11, автомашин – 6, орудий – 19, винтовок и автоматов – 406, пулеметов – 131.

21 июля 1944 года 146-й стрелковой дивизии, за высокое мастерство и решающую роль в освобождении г. Остров присвоено почётное наименование «Островская».

С августа 1944 года в составе 116-го стрелкового корпуса Группы войск Северного боевого участка, ведёт боевые действия по освобождению Эстонской ССР.

25 августа 1944 года 146-й стрелковой Островская дивизии, за освобождение города Тарту и проявленный героизм награждена орденом Красного Знамени.

С сентября в составе 14-го гвардейского стрелкового корпуса 1-й ударной армии 3-го Прибалтийского фронта принимает участие в Рижской наступательных операциях и освобождении Латвийской ССР.

С октября 1944 года в составе 14-го гвардейского стрелкового корпуса 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта принимает участие в блокирование Курляндской группировки противника в районе Ауце и Салдуса.

С декабря 1944 года дивизия в составе 7-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта ведёт боевые действия на территории Польши, в боях на Висле и в освобождении Варшавы.

В марте-апреле 1945 года дивизия участвует в форсировании р. Одер и в штурме г. Берлин. С 22 апреля при прорыве сильной укрепленной – глубоко эшелонированной обороны противника на подступах к г. Берлину, дивизия массированным ударом всех огневых средств опрокинула противостоящего противника, нанеся ему большой урон в живой силе и технике. В ходе дальнейшего наступления преодолевая проволочные заграждения, завалы, упорное сопротивление противника дивизия подошла к г. Берлину и завязала уличные бои, в сочетании с фланговыми ударами окружила и уничтожила противостоящего противника, засевшего в отдельных кварталах и зданиях. 30 апреля части дивизии овладели площадью Александер-платц и выдвинулись в направлении к Рейхстагу. В ходе тяжелых уличных боев противник был измотан и сопротивление его сломлено. Немецкое командование было вынуждено запросить о капитуляции, солдаты и офицеры стали массой сдаваться в плен.

146-я стрелковая Островская Краснознаменная дивизия, за участие в Берлинской операции награждена орденом Суворова II степени.

 

Командиры:

  • генерал-лейтенант Новосельский Юрий Владимирович с 27 января 1942 по 20 июня 1942
  • генерал-майор Орлов Николай Иванович с 21 июня 1942 по 4 января 1943
  • полковник Дулов Дмитрий Арсентьевич с 17 января по 8 июня 1943
  • полковник Балоян Нерсес Парсеевич с 9 июня по 5 ноября 1943
  • полковник Кучмистый Григорий Петрович с 6 ноября по 11 декабря 1943
  • генерал-майор Некрасов Иван Михайлович с 12 декабря 1943 по 6 февраля 1944
  • гв. генерал-майор Карапетян Сергей Исаевич с 28 февраля 1944 по 9 мая 1945

Состав:

  • 512-й стрелковый полк
  • 608-й стрелковый полк
  • 698-й стрелковый полк
  • 280-й артиллерийский полк
  • 211-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 126-я отдельная разведывательная рота
  • 149-й отдельный саперный батальон
  • 249-й (226-й) отдельный батальон связи (215-я (249-я) отдельная рота связи)
  • 171-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 501-я отдельная рота химзащиты
  • 133-я автотранспортная рота
  • 517-я полевая хлебопекарня
  • 882-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 1718-я полевая почтовая станция
  • 1073-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Звардская волость

Курсишская волость

Яунауцская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 202

Офицерский состав:

  • ст. лейтенант Гийзатулин Нагим Гатьянович, офицер 698-го СП 1918 - 02.11.1944
  • мл. лейтенант Жуков Геннадий Иванович, комсорг стрелкового батальона 1924 - 24.11.1944
  • лейтенант Зиновьев Арсентий Антонович, офицер 698-го СП 1912 - 27.09.1944
  • ст. лейтенант Косолапов Игнатий Мефодьевич, парторг стрелкового батальона 1905 - 24.11.1944
  • ст. лейтенант Ларчиков Герасим Михайлович, офицер 608-го СП 1917 - 25.11.1944
  • лейтенант Матвеев Иван Александрович, командир стрелкового взвода 1916 - 23.11.1944
  • лейтенант Махнев Арсентий Федорович, офицер 512-го СП 1924 - 28.10.1944
  • мл. лейтенант Молоксин Николай Николаевич, командир стрелкового взвода 1923 - 24.11.1944
  • лейтенант Одиноков Иван Павлович 1919 - 23.11.1944
  • лейтенант Панюшкин Михаил Яковлевич, командир стрелкового взвода 1924 - 24.11.1944
  • лейтенант Смирнов Александр Александрович, командир стрелкового взвода 1919 - 23.11.1944
  • мл. лейтенант Стрельцов Василий Васильевич, командир стрелкового взвода 1925 - 24.11.1944
  • мл. лейтенант Сучков Авенир Васильевич, командир стрелкового взвода 1923 - 24.11.1944
  • гв. мл. лейтенант Толстобров Алексей Илларионович, офицер 512-го СП 1924 - 31.10.1944
  • воентехник 2 ранга Федотьев Николай Иванович, командир стрелкового взвода 1912 - 25.11.1944
  • ст. лейтенант Чепуков Дмитрий Константинович, офицер 698-го СП 1916 - 24.11.1944
  • лейтенант Шуть Иван Пименович, офицер 698-го СП 1921 - 27.09.1944

Рядовой состав:

  • красноармеец Абдраимов Казтай, стрелок 698-го СП 1913 - 23.11.1944
  • сержант Абрамов Алексей Васильевич, командир отделения телефонно-кабельного взвода 249-го ОБС 1919 - 25.11.1944
  • красноармеец Абросимов Николай Константинович, полковой наблюдатель 698-го СП 1921 - 25.11.1944
  • красноармеец Авдеев Василий Алексеевич, боец 512-го СП 1924 - 21.09.1944
  • красноармеец Агапов Илья Егорович, стрелок 608-го СП 1926 - 24.11.1944
  • красноармеец Агеев Сергей Максимович, стрелок 5-й стрелковой роты 512-го СП 1911 - 24.11.1944
  • ефрейтор Акимов Геннадий Сергеевич, командир отделения 1-й стрелковой роты 512-го СП 1924 - 25.11.1944
  • красноармеец Алексеев Николай Алексеевич, боец 512-го СП 1912 - 01.11.1944
  • ст. сержант Артиков Самат, пом. командира стрелкового взвода 608-го СП 1914 - 25.11.1944
  • красноармеец Афанасьев Владимир Николаевич, повозочный 698-го СП 1906 - 20.11.1944
  • красноармеец Ахмадыев Хабри, стрелок 698-го СП 1911 - 24.11.1944
  • красноармеец Бабяк Николай Алексеевич, боец 608-го СП 1904 - 28.10.1944
  • ст. сержант Байганаев Уали, боец 698-го СП 1908 - 22.10.1944
  • красноармеец Баймурзинов Садык, боец 698-го СП 1908 - 07.11.1944
  • красноармеец Бардин Николай Александрович, боец 608-го СП 1926 - 03.11.1944
  • красноармеец Белоненко Алексей Тимофеевич, стрелок 698-го СП 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Богайчук Григорий Васильевич, стрелок 608-го СП 1903 - 24.11.1944
  • сержант Богапов Гани Богапович, командир стрелкового отделения 608-го СП 1911 - 25.11.1944
  • красноармеец Богомаз Михаил Матвеевич, стрелок 698-го СП 1900 - 23.11.1944
  • красноармеец Бойко Яков Наумович, боец 698-го СП 1900 - 27.11.1944
  • красноармеец Бондарь Дмитрий Николаевич, стрелок 698-го СП 1918 - 23.11.1944
  • красноармеец Бородин Федор Иванович, стрелок 6-й стрелковой роты 512-го СП 1920 - 24.11.1944
  • красноармеец Брищук Иван Федорович, стрелок 698-го СП 1902 - 23.11.1944
  • красноармеец Вакас Алексей Ильич, сапёр 608-го СП 1907 - 24.11.1944
  • ефрейтор Валеев Кануль Валеевич, повозочный 149-го ОСБ 1897 - 23.11.1944
  • красноармеец Вегитаснов Прокопий Лазаревич, боец 62-го ОБС 1905 - 10.11.1944
  • красноармеец Вербовай Петр Федорович, боец 698-го СП 1903 - 09.11.1944
  • красноармеец Веремчук Данил Ефимович, стрелок 608-го СП 1926 - 25.11.1944
  • красноармеец Воднюк Венидикт, боец 512-го СП 1896 - 29.10.1944
  • красноармеец Володин Федор Владимирович, стрелок 1-й стрелковой роты 512-го СП 1903 - 25.11.1944
  • красноармеец Володько Николай Самуилович, артиллерист 698-го СП 1915 - 26.11.1944
  • красноармеец Вылуск Григорий Федорович, боец 608-го СП 1926 - 21.09.1944
  • красноармеец Гапанович Сава Авдотинович, стрелок 698-го СП 1909 - 23.11.1944
  • красноармеец Герасимов Николай Иванович, стрелок 698-го СП 1924 - 23.11.1944
  • красноармеец Гербут Петр Иванович, боец 698-го СП 1926 - 24.11.1944
  • красноармеец Глушенков Фрол Григорьевич, стрелок 3-й стрелковой роты 512-го СП 1905 - 24.11.1944
  • красноармеец Голубев Рафаил Иванович, стрелок 6-й стрелковой роты 512-го СП 1916 - 24.11.1944
  • мл. сержант Гормах Яков Моисеевич, командир отделения 3-й стрелковой роты 512-го СП 1900 - 25.11.1944
  • красноармеец Горянинов Филипп Алексеевич, боец 512-го СП 1925 - 22.10.1944
  • сержант Губанов Александр Степанович, командир стрелкового отделения 698-го СП 1926 - 24.11.1944
  • красноармеец Гурский Михаил Алексеевич, стрелок 698-го СП 1914 - 20.11.1944
  • красноармеец Данилевич Василий Маркович, стрелок 698-го СП 1920 - 25.11.1944
  • красноармеец Данилевич Константин Савич, стрелок 698-го СП 1921 - 23.11.1944
  • красноармеец Демиденко Грицко Васильевич, стрелок 698-го СП 1926 - 21.11.1944
  • красноармеец Денисюк Михаил Федорович, стрелок 2-й стрелковой роты 512-го СП 1910 - 27.11.1944
  • красноармеец Деревянко Моисей Исаевич, боец 608-го СП 1898 - 01.11.1944
  • красноармеец Джансауров Сафаргазы (Сабагажи), боец 698-го СП 1895 - 21.10.1944
  • красноармеец Добрин Павел Михайлович, стрелок 698-го СП 1906 - 16.11.1944
  • красноармеец Дырка Иван Андреевич, стрелок 608-го СП 1924 - 25.11.1944
  • красноармеец Енин Михаил Васильевич, стрелок 608-го СП 1914 - 24.11.1944
  • ефрейтор Жакетов Асимхан, стрелок 608-го СП 1915 - 25.11.1944
  • красноармеец Жарко Петр Егорович, стрелок 608-го СП 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Журавлев Григорий Григорьевич, боец 698-го СП 1926 - 24.11.1944
  • красноармеец Журавлев Илья Георгиевич, боец 698-го СП 1926 - 28.09.1944
  • красноармеец Забалуев Михаил Федорович, стрелок 608-го СП 1926 - 25.11.1944
  • красноармеец Заброда Назар Сергеевич, боец 698-го СП 1922 - 22.09.1944
  • ефрейтор Зимин Николай Михайлович, стрелок 608-го СП 1926 - 25.11.1944
  • красноармеец Ибрагимов Ибони Измо…, боец 698-го СП 1925 - 21.10.1944
  • красноармеец Иванов Иван Егорович, боец 698-го СП 1923 - 28.10.1944
  • красноармеец Иванов Павел Иванович, сапёр 698-го СП 1914 - 26.11.1944
  • красноармеец Иванов Петр Григорьевич, боец 512-го СП 1903 - 19.10.1944
  • красноармеец Ильяшенков Алексей Павлович, связист взвода связи 1-го стрелкового батальона 512-го СП 1926 - 26.11.1944
  • мл. сержант Илюхин Иван Павлович, командир стрелкового отделения 608-го СП 1926 - 21.11.1944
  • красноармеец Каменский Федор Георгиевич, стрелок 4-й стрелковой роты 512-го СП 1905 - 24.11.1944
  • красноармеец Капинос Василий Игнатович, стрелок 608-го СП 1900 - 23.11.1944
  • ефрейтор Кахикало Николай Гаврилович, боец 608-го СП 1926 - 02.11.1944
  • красноармеец Квасов Иван Иванович, стрелок 1-й стрелковой роты 512-го СП 1908 - 20.11.1944
  • красноармеец Климович Семен Семенович, стрелок 608-го СП 1915 - 24.11.1944
  • сержант Кожунов Григорий Андреевич, боец 608-го СП 1924 - 25.11.1944
  • сержант Коканов Евгений Антонович, боец 126-й ОРР 1923 - 16.10.1944
  • красноармеец Константинов Алексей Арсентьевич, стрелок 608-го СП 1911 - 23.11.1944
  • красноармеец Корепов Сергей Иванович, стрелок 2-й стрелковой роты 512-го СП 1901 - 25.11.1944
  • красноармеец Корж Адам Афанасьевич, боец 698-го СП 1907 - 24.11.1944
  • старшина Корниенко Иван Иванович, старшина роты 698-го СП 1915 - 25.11.1944
  • красноармеец Коробов Евграф Дмитриевич, боец 608-го СП 1918 - 20.10.1944
  • красноармеец Косолапов Петр Семенович, боец 608-го СП 1925 - 25.11.1944
  • красноармеец Костин Михаил Иванович, боец 608-го СП 1906 - 20.11.1944
  • красноармеец Котельников Иван Михайлович, боец 608-го СП 1908 - 09.11.1944
  • сержант Кочарян Патвакан Николаевич, командир стрелкового отделения 698-го СП 1912 - 23.11.1944
  • красноармеец Крамич Петр Валерианович, стрелок 608-го СП 1910 - 25.11.1944
  • красноармеец Кривошей Михаил Абрамович, стрелок 698-го СП 1926 - 25.11.1944
  • красноармеец Криницин Тихон Егорович, стрелок 608-го СП 1900 - 23.11.1944
  • красноармеец Крыжановский Владимир Иванович, стрелок 608-го СП 1913 - 25.11.1944
  • красноармеец Кузмин Александр Дмитриевич, стрелок 4-й стрелковой роты 512-го СП 1897 - 24.11.1944
  • красноармеец Кухаренко Иван Федорович, телефонист роты связи 512-го СП 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Лазарев Сергей Ефимович, стрелок 608-го СП 1926 - 25.11.1944
  • ст. сержант Ларкин Григорий Ильич, боец 512-го СП 1915 - 28.10.1944
  • красноармеец Левченко Антон Павлович, стрелок 1-й стрелковой роты 512-го СП 1920 - 25.11.1944
  • красноармеец Ледак Иван Осипович, стрелок 5-й стрелковой роты 512-го СП 1913 - 25.11.1944
  • красноармеец Ленок Василий Петрович, стрелок 608-го СП 1926 - 25.11.1944
  • красноармеец Логинов Иван Егорович, стрелок 5-й стрелковой роты 512-го СП 1905 - 25.11.1944
  • красноармеец Лунь Михаил Матвеевич, стрелок 5-й стрелковой роты 512-го СП ? - 24.11.1944
  • красноармеец Лущенко Василий Григорьевич, боец 512-го СП 1926 - 23.09.1944
  • красноармеец Лущик Василий Павлович, стрелок 698-го СП 1912 - 23.11.1944
  • красноармеец Лямкин Моисей Михайлович, телефонист 280-го АП 1904 - 14.11.1944
  • красноармеец Ляшук Петр Алексеевич 1923 - 29.09.1944
  • красноармеец Мазан Владимир Григорьевич, стрелок 698-го СП 1914 - 23.11.1944
  • красноармеец Малиночко Иван Мартьянович, боец 512-го СП 1926 - 30.10.1944
  • красноармеец Матвеев Константин Михайлович, боец 608-го СП 1924 - 30.10.1944
  • красноармеец Маторный Степан Харитонович, стрелок 608-го СП 1906 - 25.11.1944
  • красноармеец Мельник Василий Савич, стрелок 4-й стрелковой роты 512-го СП 1903 - 24.11.1944
  • красноармеец Мендруляк Григорий Иванович, стрелок 608-го СП 1901 - 25.11.1944
  • красноармеец Микалаевич Михаил Афанасьевич, стрелок 698-го СП 1922 - 24.11.1944
  • ст. сержант Минин Федор Иванович, санинструктор 698-го СП 1909 - 20.11.1944
  • мл. сержант Михеев Филип Ефимович, командир отделения 4-й стрелковой роты 512-го СП 1900 - 24.11.1944
  • красноармеец Мишук Константин Иванович, стрелок 698-го СП 1920 - 23.11.1944
  • сержант Морозов Василий Семенович, боец 698-го СП 1926 - 08.11.1944
  • красноармеец Мотыль Александр Исаакович, стрелок 608-го СП 1926 - 20.11.1944
  • красноармеец Невгоденко Мирон Михайлович, стрелок 3-й стрелковой роты 512-го СП 1905 - 27.11.1944
  • красноармеец Нестеров Александр Васильевич, стрелок 608-го СП 1925 - 25.11.1944
  • ефрейтор Неук Иван Харитонович, командир отделения 6-й стрелковой роты 512-го СП 1908 - 25.11.1944
  • мл. сержант Никандров Иван Осипович, командир отделения связи 608-го СП 1923 - 24.11.1944
  • красноармеец Николаев Михаил Герасимович, боец 608-го СП 1926 - 02.11.1944
  • сержант Оганезов Саркиз Георгиевич, боец 512-го СП ? - 04.11.1944
  • красноармеец Олейник Ананий Сидорович, стрелок 698-го СП 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Олексин Василий Михайлович, стрелок 698-го СП 1903 - 27.11.1944
  • красноармеец Ольшевский Петр Петрович, разведчик 608-го СП 1922 - 25.11.1944
  • сержант Осипов Иван Васильевич, боец 698-го СП 1923 - 28.10.1944
  • красноармеец Осипчук Иван Иванович, стрелок 698-го СП 1923 - 23.11.1944
  • красноармеец Оспанов Токен, стрелок 698-го СП 1895 - 23.11.1944
  • красноармеец Пальчевский Григорий Стефанович, сапёр 698-го СП 1905 - 26.11.1944

  • мл. сержант Панченко Иван Федорович, боец 512-го СП 1915 - 29.09.1944
  • красноармеец Парыка Николай Степанович, стрелок 1-й стрелковой роты 512-го СП 1904 - 25.11.1944
  • мл. сержант Петров Сергей Степанович, командир стрелкового отделения 698-го СП 1924 - 23.11.1944
  • красноармеец Пилипейко Иван Дмитриевич, боец 698-го СП 1926 - 24.11.1944
  • красноармеец Плечко Кирил Прокопьевич, стрелок 6-й стрелковой роты 512-го СП 1903 - 24.11.1944
  • красноармеец Плотников Евгений Иванович, разведчик 698-го СП 1926 - 23.11.1944
  • ефрейтор Подьмако Константин Иванович, стрелок 5-й стрелковой роты 512-го СП 1894 - 24.11.1944
  • красноармеец Полиектов Михаил Алифанович, пулемётчик 2-й пулемётной роты 512-го СП 1921 - 25.11.1944
  • красноармеец Полянский Александр Иванович, стрелок 698-го СП 1900 - 23.11.1944
  • красноармеец Попов Савва Иванович, боец 698-го СП 1925 - 23.11.1944
  • красноармеец Потапов Александр Николаевич, стрелок 3-й стрелковой роты 512-го СП 1926 - 26.11.1944
  • красноармеец Прико Владимир Семенович, стрелок 698-го СП 1918 - 23.11.1944
  • красноармеец Примак Григорий Иванович, стрелок 3-й стрелковой роты 512-го СП 1905 - 25.11.1944
  • красноармеец Путинцев Василий Федотович, стрелок 608-го СП 1895 - 20.11.1944
  • красноармеец Рабко Николай Иванович, стрелок 698-го СП 1925 - 23.11.1944
  • красноармеец Раенко Кузьма Сергеевич, боец 512-го СП 1926 - 20.10.1944
  • красноармеец Рачковский Виктор Иванович, стрелок 6-й стрелковой роты 512-го СП 1917 - 25.11.1944
  • красноармеец Рогатень Иван Владимирович, стрелок 608-го СП 1920 - 24.11.1944
  • красноармеец Рыбак Василий Степанович, стрелок 608-го СП 1925 - 24.11.1944
  • красноармеец Рябченко Алексей Семенович, стрелок 1-й пулемётной роты 512-го СП 1926 - 26.11.1944
  • красноармеец Савицкий Михаил Иванович, стрелок 608-го СП 1921 - 25.11.1944
  • красноармеец Саенок Петр Семенович, стрелок 608-го СП 1926 - 25.11.1944
  • красноармеец Сапожник Петр Семенович, стрелок 698-го СП 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Селезень Даниил Алексеевич, стрелок 608-го СП 1902 - 25.11.1944
  • красноармеец Селезнев Николай Иванович, боец 608-го СП 1922 - 22.09.1944
  • красноармеец Семенов Николай Семенович, стрелок 608-го СП 1897 - 25.11.1944
  • красноармеец Сенюк Иван Максимович, боец 698-го СП 1914 - 24.11.1944
  • красноармеец Сенюк Сава Антонович, стрелок 698-го СП 1915 - 23.11.1944
  • красноармеец Сидоров Иосиф Иванович, боец 608-го СП 1923 - 10.11.1944
  • сержант Соболев Александр Васильевич, боец 698-го СП 1924 - 25.11.1944
  • красноармеец Соловьев Алексей Павлович, стрелок 608-го СП 1908 - 23.11.1944
  • красноармеец Соломчук Андрей Дмитриевич, стрелок 608-го СП 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Стельмах Роман Федорович, стрелок 698-го СП 1903 - 21.11.1944
  • красноармеец Степанов Георгий Иванович, начальник радиостанции радио взвода 249-го ОБС 1922 - 25.11.1944
  • красноармеец Сулейманов Гашим Асадович, стрелок 698-го СП 1908 - 20.11.1944
  • красноармеец Супонев Иван Давидович, стрелок 698-го СП 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Терещенко Степан Окрисантьевич, боец 512-го СП 1924 - 02.11.1944
  • красноармеец Тимофеев Иван Сергеевич, стрелок 698-го СП 1905 - 27.11.1944
  • красноармеец Ткаченко Василий Михайлович, стрелок 1-й пулемётной роты 512-го СП 1926 - 26.11.1944
  • красноармеец Трубин Павел Васильевич, боец 698-го СП 1926 - 02.11.1944
  • красноармеец Труханович Никита Яковлевич, стрелок 698-го СП 1909 - 23.11.1944
  • красноармеец Удальцов Изотий Петрович, боец 512-го СП 1924 - 31.10.1944
  • красноармеец Умербеков Игамберды, стрелок 608-го СП 1892 - 25.11.1944
  • красноармеец Уроднич Николай Адамович, стрелок 698-го СП 1903 - 23.11.1944
  • красноармеец Флека Иван Петрович, стрелок 2-й стрелковой роты 512-го СП 1914 - 27.11.1944
  • красноармеец Хамалюк Стротон Данилович, боец 698-го СП 1900 - 26.11.1944
  • красноармеец Харлашкин Виктор Иванович, боец 698-го СП 1926 - 21.10.1944
  • красноармеец Хвистик Антон Федорович, стрелок 698-го СП 1902 - 23.11.1944
  • красноармеец Чагура Петр Ильич, боец 698-го СП 1912 - 24.11.1944
  • красноармеец Червоношапка Владимир Иванович, стрелок 4-й стрелковой роты 512-го СП 1925 - 04.11.1944
  • красноармеец Чухно Михаил Якимович, стрелок 698-го СП 1927 - 22.11.1944
  • гв. красноармеец Шайхразнев Мирза, боец 203-го ГМП 1903 - 02.11.1944
  • ст. сержант Шамшурин Василий Иванович, пом. командира взвода 512-го СП 1923 - 24.11.1944
  • красноармеец Швец Михаил Григорьевич, стрелок 698-го СП 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Шевачев Дмитрий Степанович, стрелок 698-го СП 1918 - 23.11.1944
  • красноармеец Шевченко Василий Степанович, стрелок 698-го СП 1926 - 24.11.1944
  • красноармеец Шевченко Константин Евсеевич, стрелок 608-го СП 1919 - 23.11.1944
  • красноармеец Шевчик Иван Анисимович, стрелок 698-го СП 1906 - 25.11.1944
  • красноармеец Шевчик Филипп Иванович, стрелок 698-го СП 1900 - 23.11.1944
  • красноармеец Шенкевич Николай Федорович, стрелок 6-й стрелковой роты 512-го СП 1922 - 24.11.1944
  • красноармеец Щегрикович Яков Ефимович, стрелок 698-го СП 1915 - 24.11.1944
  • красноармеец Юдин Степан Прохорович, телефонист роты связи 512-го СП 1923 - 25.11.1944
  • красноармеец Юртаев Павел Дмитриевич, стрелок 608-го СП 1912 - 24.11.1944
  • красноармеец Яблонский Семен Григорьевич, боец 512-го СП 1903 - 04.11.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».

РККА // 146-я Островская Краснознаменная стрелковая дивизия