Главная » Армия и Флот » 5-я штурмовая инженерно-саперная Витебско-Хинганская бригада РГК

5-я штурмовая инженерно-саперная Витебско-Хинганская бригада РГК

 

28.10.1942 - __.12.1945

 

54-я инженерно-саперная бригада РГК сформирована 28 октября 1942 года в Ворошиловских лагерях около г. Калинина (Тверь) Московского военного округа. Бригада сформирована на базе 4-го армейского моторизованного инженерного батальона, 248-го моторизованного инженерного батальона, 270-го, 272-го и 275-го инженерных батальонов.

C февраля 1943 года бригада в составе 1-й ударной армии Северо-Западного фронта.

29 мая 1943 года бригада переформирована в 5-ю штурмовую инженерно-саперную бригаду РГК в г. Егорьевске Московского военного округа.

С июля 1943 года в составе Калининского фронта, с августа по сентябрь поддерживала войска 39-я армия.

С октября 1943 года в составе 2-го Прибалтийского фронта, с января по апрель 1944 года – 10-я гвардейская армия. С мая в составе Московского военного округа.

С июня 1944 года в составе 1-го Прибалтийского фронта, с июля в составе 43-й армии.

10 июля 1944 года 5-я штурмовая инженерно-саперная бригада удостоена почётного наименования «Витебская». 9 августа 24-й отдельный штурмовой инженерно-саперный батальон удостоен почётного наименования «Понивежский», 10 августа 23-й отдельный штурмовой инженерно-саперный батальон удостоен почётного наименования «Митавский»

С августа 1944 года бригада в составе 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта.

22 октября 1944 года 5-я штурмовая инженерно-саперная Витебская бригада, за прорыв обороны противника восточнее Риги, награждена орденом Красного Знамени.

С апреля 1945 года бригада в составе 6-й гвардейской армии Курляндской группы войск Ленинградского фронта принимает участие в блокирование противника на Курляндском полуострове в районе Приекуле.

С 9 августа по 3 сентября 1945 года 5-я штурмовая инженерно-саперная Витебская Краснознаменная бригада РГК в составе Забайкальского фронта участвовала в Хингано-Мукденской наступательной операции по освобождению Северо-Восточного Китая.

20 сентября 1945 года 5-я штурмовая инженерно-саперная Витебская Краснознамённая бригада удостоена почётного наименования «Хинганская».

В декабре 1945 года 5-я штурмовая инженерно-саперная Витебско-Хинганская Краснознаменная бригада РГК переформирована в 75-ю инженерно-саперную бригаду.

В июне 1946 года в 23-й инженерно-саперный полк, в апреле 1957 года в 402-й инженерно-саперный батальон, в марте 1968 года в 174-й инженерно-саперный полк, в августе 1992 года в 227-ю инженерно-саперную бригаду, в феврале 1998 года в 3760-ю базу хранения вооружения и техники инженерных войск.

С 9 сентября 2001 года в 43-й инженерно-саперный полк (в/ч 05381), с дислокацией на станции Туринская Карымского района Читинской области. Осенью 2007 года 43-й инженерно-саперный полк развернут в инженерно-саперную бригаду (в/ч 92907).

В 2009 году бригада переформирована в 457 отдельный Витебско-Хинганский Краснознаменный инженерно-сапёрный батальон (в/ч 52761), с подчинением командованию Восточного военного округа.

 

Командиры:

  • подполковник Грищенко Анатолий Петрович с октябрь 1942 по декабрь 1943
  • полковник Стечишин Никита Климентьевич с декабря 1943 по ноябрь 1944
  • подполковник Авилов Виктор Матвеевич с ноября 1944 по 09.05.1945

Состав:

  • 21-й отдельный штурмовой инженерно-саперный батальон
  • 22-й отдельный штурмовой инженерно-саперный батальон
  • 23-й отдельный штурмовой инженерно-саперный Митавский батальон
  • 24-й отдельный штурмовой инженерно-саперный Понивежский батальон
  • 26-й отдельный инженерно-саперный батальон
  • 102-й отдельный штурмовой инженерно-саперный батальон
  • 123-й отдельный инженерно-минный батальон
  • 155-й отдельный инженерно-минный батальон
  • 44-й отдельный батальон ранцевых огнеметов
  • 5-я отдельная моторизированная инженерно-разведывательная рота
  • медико-санитарный взвод
  • 68-й легкопереправочный парк

Населённые пункты:

Бункская волость

Приекульская волость

Личный состав

Всего: 115

старшина Шиляев Фёдор Фёдорович

командир пулеметного отделения 22-го ОШИСБ

06.04.1900 - 16.11.1969

 

Офицерский состав:

  • ст. лейтенант Ганжа Николай Митрофанович, командир взвода 21-го ОШИСБ 1915 г.р.
  • лейтенант в/с Грищенко Федор Степанович, ветеринарный фельдшер 23-го ОШИСБ
  • мл. лейтенант Звягин Владимир Владимирович, командир взвода 21-го ОШИСБ 1907 г.р.
  • ст. лейтенант Суходольский Александр Геннадьевич, начальник химической службы 21-го ОШИСБ 1903 г.р.

Рядовой состав:

  • красноармеец Абдиев Саит, сапёр 21-го ОШИСБ 1922 г.р.
  • красноармеец Алексеев Александр Никитович, сапёр 21-го ОШИСБ 1901 г.р.
  • сержант Андреев Федор Филиппович, командир отделения 22-го ОШИСБ 1923 г.р.
  • ст. сержант Бирюков Михаил Григорьевич, командир отделения 22-го ОШИСБ 1922 г.р.
  • ст. сержант Богачев Иван Васильевич, командир отделения 24-го ОШИСБ 1921 г.р.
  • мл. сержант Байков Василий Макарович, начальник компрессорной станции 44-го ОБРО 1904 г.р.
  • красноармеец Бондарюк Василий Георгиевич, сапёр 1900 - 06.03.1945
  • красноармеец Бражник Алексей Иванович, сапёр 102-го ОШИСБ 1909 г.р.
  • ефрейтор Брус Емельян Андреевич, командир ПТР 22-го ОШИСБ 1906 г.р.
  • мл. сержант Булгаков Иван Григорьевич, сапёр 1910 - 20.02.1945
  • красноармеец Бутенко Петр Авдеевич, сапёр 24-го ОШИСБ 1908 г.р.
  • красноармеец Быков Петр Ефремович, сапёр 102-го ОШИСБ 1901 г.р.
  • красноармеец Волощук Леонид Константинович, наводчик ПТР 1923 - 25.02.1945
  • красноармеец Воронин Алексей Николаевич, сапёр 21-го ОШИСБ 1901 г.р.
  • красноармеец Гоголь Василий Федорович, сапёр 1906 - 07.03.1945
  • сержант Гребенюков Петр Егорович, командир отделения 22-го ОШИСБ 1915 г.р.
  • ефрейтор Григоров Василий Федорович, сапёр 102-го ОШИСБ 1908 г.р.
  • красноармеец Гусейнов Кульмерза, сапёр 22-го ОШИСБ 1902 г.р.
  • красноармеец Гущин Павел Александрович, повозочный 21-го ОШИСБ 1905 г.р.
  • красноармеец Давыдов Прокоп Никонорович, сапёр 24-го ОШИСБ 1910 г.р.
  • ст. сержант Дорогов Иван Федорович, командир отделения связи 44-го ОБРО 1898 г.р.
  • красноармеец Дробышев Филипп Кузьмич, сапёр-разведчик 24-го ОШИСБ 1913 г.р.
  • красноармеец Евсеев Сергей Иванович, сапёр 21-го ОШИСБ 1912 г.р.
  • красноармеец Елизаров Георгий Аксенович, сапёр 24-го ОШИСБ 1906 г.р.
  • старшина Емельянов Андрей Ильич, санинструктор 22-го ОШИСБ 1916 г.р.
  • старшина Ермоленко Федор Дмитриевич, командир отделения 24-го ОШИСБ 1901 г.р.
  • сержант Ефимов Николай Федорович, командир отделения 21-го ОШИСБ 1923 г.р.
  • красноармеец Желнов Владимир Иванович, сапёр 102-го ОШИСБ 1907 г.р.
  • красноармеец Зияшев Зайны Зияшевич, повозочный 23-го ОШИСБ 1896 г.р.
  • красноармеец Зырянов Дмитрий Степанович, телефонист 44-го ОБРО 1908 г.р.
  • красноармеец Иванов Афанасий Васильевич, сапёр 22-го ОШИСБ 1906 г.р.
  • ефрейтор Иванов Иван Иванович, командир ПТР 102-го ОШИСБ 1909 г.р.
  • мл. сержант Иванов Михаил Алексеевич, начальник радиостанции 24-го ОШИСБ 1922 г.р.
  • красноармеец Иванченко Иван Павлович, сапёр 24-го ОШИСБ 1905 г.р.
  • красноармеец Исаков Илья Трофимович, сапёр 1925 - 26.02.1945
  • старшина Кажин Павел Иванович, командир отделения 102-го ОШИСБ 1911 г.р.
  • красноармеец Кантор Семен Григорьевич, сапёр 102-го ОШИСБ 1906 г.р.
  • красноармеец Караваев Василий Семенович, сапёр 24-го ОШИСБ 1905 г.р.
  • красноармеец Катухин Николай Иванович, ездовой 22-го ОШИСБ 1914 г.р.
  • красноармеец Кирпичев Гаврил Данилович, сапёр 24-го ОШИСБ 1905 г.р.
  • мл. сержант Кистерев Николай Владимирович, командир отделения 21-го ОШИСБ 1925 г.р.
  • красноармеец Ковбаса Лаврентий Иванович, ст. телефонист 44-го ОБРО 1911 г.р.
  • красноармеец Козлов Яков Андреевич, огнемётчик 1914 - 24.02.1945
  • красноармеец Комиссаров Василий Иосифович, сапёр 21-го ОШИСБ 1905 г.р.
  • красноармеец Коняев Николай Петрович, сапёр 24-го ОШИСБ 1910 г.р.
  • красноармеец Коциенко Алексей Георгиевич, сапёр 21-го ОШИСБ 1912 г.р.
  • красноармеец Кошельков Михаил Андреевич, сапёр 21-го ОШИСБ 1925 г.р.
  • красноармеец Крестинин Степан Сергеевич, сапёр 21-го ОШИСБ 1898 г.р.
  • красноармеец Кузнецов Тимофей Петрович, повозочный 21-го ОШИСБ 1900 г.р.
  • красноармеец Курин Александр Федорович, огнемётчик 1926 - 16.03.1945
  • красноармеец Кустиков Александр Сергеевич, шофёр 21-го ОШИСБ 1911 г.р.
  • красноармеец Лахин Степан Федорович, сапёр 21-го ОШИСБ 1911 г.р.
  • ефрейтор Лисак Федор Федорович, командир РПД 102-го ОШИСБ 1915 г.р.
  • красноармеец Лукьянец Владимир Михайлович, санинструктор 1926 - 25.02.1945
  • ефрейтор Мазин Александр Николаевич, сапёр 1926 - 26.02.1945
  • ст. сержант Мазин Иван Николаевич, командир отделения 102-го ОШИСБ 1905 г.р.
  • красноармеец Маркин Михаил Федорович, кузнец 24-го ОШИСБ 1907 г.р.
  • ефрейтор Маслов Дмитрий Николаевич, повозочный 21-го ОШИСБ 1910 г.р.
  • сержант Матушкин Семен Николаевич, сапёр 21-го ОШИСБ 1901 г.р.
  • красноармеец Мелкомуков Григорий Степанович, сапёр 1926 - 23.02.1945
  • красноармеец Микушин Афанасий Артемьевич, сапёр-разведчик 5-й ОМИРР 1914 г.р.
  • красноармеец Невзоров Герман Александрович, начальник радиостанции 21-го ОШИСБ 1924 г.р.
  • красноармеец Никольян Никол Казарович, повар роты 21-го ОШИСБ 1914 г.р.
  • красноармеец Новгородский Адриан Евгеньевич, телефонист 44-го ОБРО 1902 г.р.
  • красноармеец Новиков Иван Алексеевич, сапёр 24-го ОШИСБ 1902 г.р.
  • ефрейтор Норкин Павел Александрович, сапёр 24-го ОШИСБ 1901 г.р.
  • красноармеец Овечкин Иван Егорович, сапёр 102-го ОШИСБ 1922 г.р.
  • красноармеец Огонян Сетрак Артемович, сапёр 21-го ОШИСБ 1908 г.р.
  • красноармеец Огородников Зиновий Ильич, сапёр 22-го ОШИСБ 1905 г.р.
  • ефрейтор Огородников Иван Григорьевич, сапёр-разведчик 5-й ОМИРР 1916 г.р.
  • красноармеец Олиевский Василий Афанасьевич, сапёр 1906 - 25.02.1945
  • красноармеец Петров Александр Васильевич, сапёр 22-го ОШИСБ 1913 г.р.
  • ефрейтор Плаксин Григорий Яковлевич, радиотелеграфист 23-го ОШИСБ 1924 г.р.
  • красноармеец Пушкарев Василий Никифорович, сапёр 1912 - 25.02.1945
  • красноармеец Рачков Николай Дмитриевич, сапёр 22-го ОШИСБ 1913 г.р.
  • красноармеец Розенберг Исаак Федорович, сапёр 102-го ОШИСБ 1908 г.р.
  • красноармеец Роменский Константин Ильич, сапёр 1926 - 25.02.1945
  • красноармеец Рудаков Петр Егорович, сапёр 24-го ОШИСБ 1899 г.р.
  • красноармеец Рума Демьян Степанович, сапёр 24-го ОШИСБ 1914 г.р.
  • красноармеец Румянцев Иван Прокофьевич, сапёр 102-го ОШИСБ 1905 г.р.
  • красноармеец Рядский Федор Пантелеевич, сапёр 24-го ОШИСБ 1906 г.р.
  • сержант Сабаев Василий Кириллович, командир отделения 21-го ОШИСБ 1906 - 23.02.1945
  • красноармеец Семенюк Тодей Алексеевич, сапёр 1904 - 20.02.1945
  • красноармеец Сергеев Василий Иванович, сапёр 24-го ОШИСБ 1904 г.р.
  • сержант Сетюков Петр Селифанович, командир отделения 102-го ОШИСБ 1907 г.р.
  • красноармеец Симонов Николай Васильевич, сапёр 24-го ОШИСБ 1911 г.р.
  • ефрейтор Смирнов Алексей Иванович, повозочный 21-го ОШИСБ 1906 г.р.
  • ефрейтор Смирнов Поликарп Демьянович, сапёр-разведчик 5-й ОМИРР 1915 г.р.
  • мл. сержант Сороколат Николай Иванович, сапёр 1926 - 25.02.1945
  • красноармеец Ставер Анатолий Михайлович, сапёр 24-го ОШИСБ 1911 г.р.
  • ефрейтор Старых Иван Тихонович, сапёр 102-го ОШИСБ 1907 г.р.
  • красноармеец Стаценко Михаил Давыдович, сапёр 21-го ОШИСБ 1909 г.р.
  • красноармеец Струговец Иван Моисеевич, сапёр 1907 - 25.02.1945
  • красноармеец Суворов Василий Дмитриевич, сапёр 22-го ОШИСБ 1916 г.р.
  • красноармеец Суханов Степан Ефремович, сапёр-разведчик 24-го ОШИСБ 1920 г.р.
  • мл. сержант Ткаченко Гаврил Федотьевич, командир отделения 22-го ОШИСБ 1907 г.р.
  • ст. сержант Токарев Иван Иванович, командир отделения 24-го ОШИСБ 1918 г.р.
  • сержант Тюшев Валентин Александрович, командир отделения 22-го ОШИСБ 1910 г.р.
  • красноармеец Утин Петр Егорович, сапёр 21-го ОШИСБ 1923 г.р.
  • красноармеец Хакимов Адис, сапёр 22-го ОШИСБ 1922 г.р.
  • красноармеец Халардин Николай Захарович, сапёр 1920 - 22.02.1945
  • мл. сержант Федотов Федор Александрович, командир отделения 22-го ОШИСБ 1913 г.р.
  • красноармеец Феронов Иван Григорьевич, повозочный 23-го ОШИСБ 1893 г.р.
  • красноармеец Филиппов Иван Георгиевич, сапёр 21-го ОШИСБ 1925 г.р.
  • красноармеец Фролов Егор Сергеевич, сапёр 24-го ОШИСБ 1897 г.р.
  • ст. сержант Шатунов Александр Германович, командир отделения 22-го ОШИСБ 1917 г.р.
  • красноармеец Шиманов Николай Иванович, сапёр-разведчик 1924 - 24.02.1945
  • красноармеец Ширинкин Александр Васильевич, сапёр 1926 - 25.02.1945
  • ст. сержант Шумилин Алексей Александрович, сапёр 21-го ОШИСБ 1905 г.р.
  • красноармеец Щеблюк Евтух Исакович, сапёр 1910 - 25.02.1945
  • красноармеец Яценко Дмитрий Васильевич, сапёр 1918 - 22.02.1945

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».

Журнал боевых действий 5-я ШИСБр РГК с 24 апреля 1944 по 6 ноября 1945 года

safe-rgs.ru // 5-я штурмовая Витебско-Хинганская инженерно-саперная бригада