Главная » Армия и Флот » Фронт и Флот » Балтийский флот » 1-я гвардейская морская железнодорожная артиллерийская Красносельская бригада ВМФ

1-я гвардейская морская железнодорожная артиллерийская Красносельская бригада ВМФ

 

 

21.01.1942 - 09.05.1945

 

В июне 1941 года железнодорожная артиллерия Краснознамённого Балтийского флота насчитывала семь артиллерийские железнодорожные батареи:

  • 7-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (из трёх ТМ-3-12, 305-мм орудия), вела бои за о. Ханко;
  • 10-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (три 100-мм орудия на приспособленных платформах), вела бои за о. Ханко;
  • 11-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (из трёх ТМ-1-14, 356-мм орудия), эвакуирована с полуострова Пакри (Эстонская ССР), вела бои за Ленинград в районах Ивановское, Поречье, Большой Сабск и Кингисепп;
  • 12-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (из трёх ТМ-1-180, 180-мм орудия), эвакуирована с полуострова Пакри (Эстонская ССР), вела бои за Ленинград;
  • 17-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (из трёх ТМ-1-180, 180-мм орудия), вела бои за о. Ханко;
  • 18-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (из  четырёх ТМ-1-180, 180-мм орудия), эвакуирована из Либавы (Латвийская ССР), вела бои за Ленинград;
  • 19-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (из четырёх ТМ-1-180, 180-мм орудия), прибыла из Николаева взамен ушедшей на Черное море 16-й батареи, вела бои за Ленинград.

В июне 1941 года было принято решение о создании 130-мм и 152-мм (морские орудия МУ-2 и Б-38) железнодорожных артиллерийских батарей, первые из которых с августа 1941 года начали выдвижение на позиции. Всего на заводе «Большевик» и Октябрьской железной дороге было создано 29 отдельных двухорудийных артиллерийских батарей, по мере их комплектования передавались в РККА для обороны южных подступов к Ленинграду. Батареи были впоследствии сведены в семь артиллерийских дивизионов, четыре из которых были сформированы в РККА:

  • 1-й отдельный тяжёлый артиллерийский дивизион (12-я, 18-я, 19-я батареи 180-мм орудий) с 8 ноября 1941 по 15 декабря 1941
  • 2-й отдельный тяжёлый артиллерийский дивизион (4 батареи 130-мм орудий) с 12 октября 1941 по 5 февраля 1942
  • 3-й отдельный тяжёлый артиллерийский дивизион (4 батареи 130-мм орудий) с 25 сентября 1941 по 5 февраля 1942
  • 4-й отдельный тяжёлый артиллерийский дивизион (4 батареи 130-мм орудий) с 15 октября 1941 по 5 февраля 1942

Артиллерийские дивизионы с сентября 1941 года активно использовались в боевых действиях на южных окраинах Ленинграда, отражая атаки немецких войск, ведя контрбатарейную стрельбу. Так, в декабре 1941 года – январе 1942 года 2-й дивизион находится в распоряжении 55-й армии, 3-й дивизион в распоряжении 42-й армии, а в конце января передавался в распоряжение 54-й армии.

8 январе 1942 года сформирована 101-я морская железнодорожная артиллерийская бригада Краснознамённого Балтийского флота в составе которой вошли все 7 артиллерийских дивизионов. При сформировании бригада насчитывала 28 батарей и 63 орудия, что сделало её самым крупным артиллерийским соединением фронта. Штаб бригады дислоцировался в вагонах на Финляндской-Товарной станции.

С 19 августа 1942 года бригада силами 12-й, 19-й, 1104-й, 1105-й, 1106-й, 1107-й, 1112-й, 1113-й и 1115-й батарей поддерживает 55-ю армию в Усть-Тосненской операции. С 27 августа силами 12-й, 19-й, 1112-й, 1113-й, 1114-й и 1115-й батарей войска 8-й армии в Синявинской операции, нанося удары в районы Мга, Сологубовка, Лезье, Погорелушка, Синявино, Келколово, Рабочий поселок № 6 и № 2, совхоз «Торфяник».

В начале января 1943 года большая часть батарей бригады была передислоцирована в район боевых действий 55-й армии и были созданы три артиллерийские группы: южная, северная и городская. В ходе прорыва блокады 40 орудиями наносит удары по укреплениям войск противника на Неве и в глубине обороны, располагаясь на ветках Всеволожск – Морозово (орудие 11-го дивизиона, 12-й дивизион, 2 батареи 403-го дивизиона, 402-й дивизион), Ржевка – Мга (орудие 11-го дивизиона, 2 батареи 407-го дивизиона, 18-й и 405-й дивизионы), Ржевка в направлении Рыбацкое (орудие 19-го дивизиона), Ленинград – Колпино (орудие 11-го дивизиона, орудие 19-го дивизиона, 2 батареи 403-го дивизиона), Ленинград – Шушары (404-й и 406-й дивизионы). Когда было усилено давление на позиции 42-й армии, бригада приступила к контрбатарейной стрельбе.

В 1943 году бригада в основном подавляет огонь артиллерийских орудий противника, уничтожает наблюдательные посты и аэростаты наблюдения. В сентябре 1943 года был сформирован 3-й Ленинградский артиллерийский контрбатарейный корпус, в оперативное подчинение которому была передана бригада. С 13 сентября 1943 года бригаду прикрывает специально созданная 13-я артиллерийская авиационная эскадрилья ВВС Балтийского флота (с января 1945 года вообще передана в подчинение бригаде). За время боёв под Ленинградом бригада уничтожила 28 батарей противника и 69 отдельных орудий; кроме того, немецкое командование, опасаясь налётов батареи, было вынуждено постоянно передислоцировать свою артиллерию, что сокращало её использование. Так, после создания корпуса, в октябре 1943 года в Ленинграде разорвалось вдвое меньше снарядов, в сравнении с сентябрём 1943 года.

В конце 1943 года вся артиллерия Балтийского флота была сведена в 5 артиллерийских групп. Крупнокалиберные батареи №№ 11, 12, 18 и 19 вошли в 5-ю артиллерийскую группу, которой предстояло действовать на красносельском направлении. Перед группой ставилась задача подавления дальнобойной артиллерии противника в районах Беззаботного и Насталово и нарушения дорожного сообщения в зоне Красного Села, посёлка Володарского, Красногвардейска, Пушкина и Покровского. За несколько дней до начала Ленинградско-Новгородской операции батареи бригады были передислоцированы на новые огневые позиции, ближе к линии фронта. Боевое управление в целях обеспечения бесперебойности и живучести одновременно организовывалось с двух пунктов. Орудия бригады поддерживали огнём наступающие войска 42-й армии, производя залпы своих мощных орудий по укреплённым позициям противника, в частности, по Красному Селу и господствующему над местностью укреплённом району Воронья Гора.

21 января 1944 года бригада была подчинена командованию Ленинградского фронта и 406-й артиллерийский дивизион, бронепоезда «За Родину!» и «Балтиец» передислоцировались на правый фланг 2-й ударной армии из района Ораниенбаума в район Калише. Частью сил принимает участие в освобождении Красногвардейска.

22 января 1944 года 101-я морская железнодорожная артиллерийская бригада преобразована в 1-ю гвардейскую морскую железнодорожную артиллерийскую бригаду, а 24 января бригаде, за проявленную в боях с немецко-фашистскими захватчиками отвагу, стойкость, мужество, дисциплину, организованность и героизм, присвоено почётное наименование «Красносельская».

22 марта 1944 года бригада, за отличные боевые действия в обороне Ленинграда, при прорыве блокады и разгроме немцев под Ленинградом награждена орденом Красного Знамени.

В 1943 – 1944 годах управление бригады базировалось в Гарболово. Перед началом Выборгской операции вновь вся артиллерия Балтийского флота была сведена уже в 4 артиллерийские группы. Бригада вошла в 1-ю группу и заняла позиции в близости к фронту, на станциях Грузино, Пери и на шести тупиковых позициях в районе Левашово, Дибуны, Чёрная Речка. С 10 июня 1944 года ведёт огонь по финским позициям, так, 11 июня производит налёт 31 выстрелом трёх 180-мм орудий 12-й батареи по Тюрасово. Поддерживая войска в наступлении, бригада продвигалась вслед за ними, и 180-мм орудиями батареи № 18 вела огонь со станции Мустамяки, батареи № 19 — из района станции Перк-Ярви (ныне Кирпичное) по финским опорным пунктам в районах Кямяря (ныне Гаврилово), Лейпясуо, Хумала (ныне Ермилово); подойдя к Выборгу, принимала участие в его освобождении. Орудия бригады вели огонь также по острову Тейкассаари.

27 июля 1944 года 403-й дивизион попал под мощную бомбардировку на станции Сомме (ныне Матросово), потерял только убитыми 175 человек, включая командира дивизиона (собственно, Матросово и переименовано в честь воинов бригады, в посёлке имеется обелиск над братской могилой, посвящённый памяти бойцов бригады).

В январе 1945 года 406-м и 407-м дивизионами действует в районе Мемеля (Клайпеда) и принимает участие в его освобождении 28 января 1945 года.

В феврале 1945 года часть бригады была переведена на позиции у Рижского залива, десятью орудиями 12-й, 18-й и 19-й батарей вошла в состав Либавской артиллерийской группы. С проложенной железнодорожной ветки от Свента до станции Циниус ведёт огонь по Либаве (Лиепая), орудия провели 56 стрельб, израсходовав 684 снаряда.

В апреле 1945 года пятью батареями (4 180-мм орудия и 1 130-мм орудие) с позиций в районе станций Гутельфельд и Левенхольм участвует в штурме Кёнигсберга. После его взятия 18-я батарея была перебазирована в район Пиллау, с 19 по 25 апреля вела огонь по городу и порту, огнём потопила подводную лодку, тральщик и четыре вспомогательных судна противника. Поддерживала огнём морской десант, высаженный на косу Фриш-Нерунг. После этого до конца войны действует против курляндской группировки противника.

Последние выстрелы производит 9 мая 1945 года по порту Либавы и отходящему немецкому транспортному судну.

За годы Великой Отечественной войны батареи бригады провели около 22,5 тысяч боевых стрельб и выпустили по врагу более 250 тысяч снарядов. Огнём бригады было уничтожено и подавлено свыше 100 артиллерийских батарей, сожжено и подбито более 80 танков и 300 автомашин, потоплено 34 буксира и катера, 10 транспортов, повреждено 2 эсминца, сбито 18 самолётов противника. Свыше 9 500 краснофлотцев, старшин, сержантов и офицеров бригады удостоены правительственных наград.

Командиры:

  • гв. генерал-майор б/с Дмитриев Иван Николаевич с 21.01.1942 по 30.08.1943
  • гв. генерал-майор Смирнов Дмитрий Сергеевич с 3.08.1943 по 20.03.1944
  • гв. полковник Кобец Сергей Спиридонович с 18.04.1944 по 09.05.1945

Состав:

  • 401-й (1-й ОТАД) железнодорожный артиллерийский дивизион с 1 февраля 1942 по 1 июля 1943
  • 402-й (2-й ОТАД) железнодорожный артиллерийский дивизион с 1 февраля 1942 по 24 января 1944, с 31 августа 1944 по 9 мая 1945
    • 1100-я (ЮБ-57-20) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1101-я (ЮБ-57-21) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1102-я (ЮБ-57-22) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1103-я (ЮБ-57-23) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
  • 403-й (3-й ОТАД) железнодорожный артиллерийский дивизион с 5 февраля 1942 по 9 мая 1945
    • 1104-я (ЮБ-57-24) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1105-я (ЮБ-57-25) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1106-я (ЮБ-57-26) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1107-я (ЮБ-57-27) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
  • 404-й (4-й ОТАД) железнодорожный артиллерийский дивизион с 1 февраля 1942 по 9 мая 1945
    • 1108-я (ЮБ-57-28) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1109-я (ЮБ-57-29) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1110-я (ЮБ-57-30) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1111-я (ЮБ-57-31) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
  • 405-й (5-й) железнодорожный артиллерийский дивизион с 1 февраля 1942 по 9 мая 1945
    • 1012-я (ЮБ-57-32) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1113-я (ЮБ-57-33) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1114-я (ЮБ-57-34) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1115-я (ЮБ-57-35) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
  • 406-й (6-й) железнодорожный артиллерийский дивизион с 1 февраля 1942 по 9 мая 1945
    • 1116-я (36-я, 43-я) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1117-я (37-я, 47-я) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1118-я (38-я, 45-я) железнодорожная артиллерийская батарея (120-мм орудий)
    • 1119-я (39-я, 46-я) железнодорожная артиллерийская батарея (88-мм орудий)
  • 407-й (7-й) железнодорожный артиллерийский дивизион с 1 февраля 1942 по 9 мая 1945
    • 1120-я (46-я, 40-я) железнодорожная артиллерийская батарея (100-мм орудий)
    • 1121-я (ЮБ-57-34) железнодорожная артиллерийская батарея (152-мм орудий)
    • 1122-я (ЮБ-58-42) железнодорожная артиллерийская батарея (152-мм орудий)
  • 11-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (три 356-мм орудия)
  • 12-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (три 180-мм орудия) с 1 июля 1943
  • 18-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (три 180-мм орудия) с 1 июля 1943
  • 19-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (три 180-мм орудия) с 1 июля 1943
  • 294-я (9-я) отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (три 305-мм орудия) с 23 февраля 1945 по 9 мая 1945
  • 45-й отдельный разведывательный артиллерийский дивизион с 10 июля 1944 по 9 мая 1945
  • 223-й отдельный разведывательный артиллерийский дивизион с 20 октября 1943 по 9 мая 1945
  • 2-я отдельная разведывательная звукометрическая батарея железнодорожной артиллерии с 12 февраля 1942 по 27 октября 1943
  • 7-й отдельный бронепоезд «Балтиец» по 6 октября 1944
  • 8-й отдельный бронепоезд «За Родину» по 6 октября 1944
  • 9-й отдельный бронепоезд по 10 августа 1942
  • 30-й отдельный бронепоезд имени А.А. Жданова по 19 января 1943

Личный состав:

Всего: 131

Офицерский состав:

  • гв. майор и/с Березкин Михаил Николаевич, пом. командира по МТО 1909 г.р.
  • гв. капитан Бурцев Михаил Федорович, агитпропчасти
  • гв. подполковник Вишневский Геннадий Никифорович, начальник политотдела с 24.09.1944 1908 г.р.
  • гв. капитан и/с Власов Сергей Васильевич, начальник финансовой части
  • гв. ст. лейтенант Галанин Алексей Дмитриевич, офицер по АИР разведывательного отделения штаба 1916 г.р.
  • гв. майор Глухарев Василий Алексеевич, офицер по боевой подготовке 1894 г.р.
  • гв. подполковник Гранин Борис Митрофанович, командир 406-го ЖДАД
  • гв. капитан Грейм Игорь Александрович, командир батареи звуковой разведки 1913 г.р.
  • гв. капитан Гримберг Арон Мордухович, начальник санитарной службы
  • гв. майор Дробязко Алексей Кириллович, командир 19-й ЖДАБ
  • гв. инженер-подполковник Дубровец Александр Михайлович, начальник электромеханической службы 1905 г.р.
  • гв. майор Журавлев Иван Демьянович, начальник орг. строевого отделения штаба 1907 г.р.
  • гв. подполковник Забаринский Георгий Петрович, начальник штаба
  • гв. капитан Зайцев Алексей Михайлович, начальник артиллерийской мастерской 12-й ОЖДАБ 1913 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Змеев Иван Афанасьевич, инструктор ВЛКСМ
  • гв. капитан 3 ранга Измайлов Александр Михайлович, секретарь партийной комиссии
  • гв. капитан м/с Имнадзе Евгений Дмитриевич, начальник санитарной службы
  • гв. майор Калашников Иван Евстигнеевич, начальник артиллерии 1912 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Калинин Евгений Дмитриевич, командир комендантского взвода
  • гв. мичман Капельков Андрей Севастьянович, ст. писарь
  • гв. полковник Колтыпин Павел Павлович, начальник штаба 1900 г.р.
  • гв. инженер-полковник Корнев Казимир Иванович, начальник железнодорожной службы
  • гв. лейтенант Котов Василий Валерианович, офицер по кадрам штаба 1918 г.р.
  • гв. мичман Краевский Игорь Викторович, специалист СКС
  • гв. инженер-майор Маслюков Петр Иванович, инженер фортификации
  • гв. лейтенант Матлес Илья Яковлевич, офицер по ПВО
  • гв. капитан Меншуткин Яков Григорьевич, мл. офицер оператор штаба 1908 г.р.
  • гв. инженер-майор Мищенко Василий Александрович, начальник инженерной службы
  • гв. майор Мясников Владимир Степанович, начальник штаба 406-го ЖДАД 1916 г.р.
  • гв. капитан Мясоедов Алексей Васильевич, начальник оргпартчасти политотдела 1912 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Надеждин Борис Владимирович, начальник химической службы
  • гв. майор Невзлин Борис Иосифович, зам. командира по политчасти 407-го ЖДАД 1909 г.р.
  • гв. капитан Николаев-Бушнев Юрий Дмитриевич, командир 1121-й батареи 407-го ЖДАД 1920 г.р.
  • гв. капитан Ошеверов Григорий Маркович, командир 407-го ЖДАД 1909 г.р.
  • гв. капитан Панфилов Владимир Филиппович, редактор многотиражной газеты «Залп за Родину» политотдела 1910 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Пашигорев Николай Андреевич, начальник клуба
  • гв. инженер-майор Петрикевич Виктор Спиридонович, врио начальник вооружения 1907 г.р.
  • гв. майор Полещук Юда Наумович, начальник агитпропчасти политотдела 1912 г.р.
  • гв. капитан Попов Василий Васильевич, зам. командира по политчасти 19-й ЖДАБ 1914 г.р.
  • гв. подполковник Прокопюк Дионисий Леонтьевич, начальник связи 1906 г.р.
  • гв. лейтенант Прокопюк Флор Леонтьевич, командир взвода связи управления 1915 г.р.
  • гв. капитан Проурзин Лев Кириллович, командир 45-го ОРАД 1914 г.р.
  • гв. майор Родионов Николай Михайлович, зам. командира по политчасти 402-го ЖДАД 1914 г.р.
  • гв. капитан а/с Сердюков Александр Иванович, зубной врач
  • гв. майор Симоненко Борис Константинович, ст. офицер оператор штаба 1905 г.р.
  • гв. капитан Смирнов Николай Григорьевич, ст. инструктор по комсомольской работе политотдела 1918 г.р.
  • гв. майор Сныткин Алексей Сергеевич, командир 404-го ЖДАД
  • гв. капитан Соколов Константин Александрович, агитатор политотдела
  • гв. капитан Суслов Федор Иванович, начальник химической службы 1914 г.р.
  • гв. майор Тетерин Василий Степанович, зам. командира по политчасти 406-го ЖДАД 1912 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Тимофеев Николай Власович, начальник боепитания
  • гв. подполковник Тупиков Яков Данилович, начальник опер боевого питания
  • гв. майор Ульянов Иван Григорьевич, зам. начальника политотдела
  • гв. ст. лейтенант Услугин Виктор Александрович, пом. командира 1122-й батареи 407-го ЖДАД 1922 г.р.
  • гв. майор Фиротов Константин Федорович, начальник связи 404-го ЖДАД
  • гв. капитан и/с Химкин Николай Матвеевич, начальник АХЧ
  • гв. ст. лейтенант Шиков Анатолий Георгиевич, пом. командира 1121-й батареи 407-го ЖДАД 1919 г.р.
  • гв. лейтенант Яснев Михаил Васильевич, редактор газеты

Рядовой состав:

  • гв. ст. краснофлотец Бурцева Ольга Ефимовна, строевой
  • гв. краснофлотец Валихметов Файзулхан, строевой
  • гв. мл. сержант Веденеев Даниил Семенович, моторист
  • гв. мл. сержант Ветряк Павел Сергеевич, печатник
  • гв. сержант Власов Сергей Федорович, командир отделения радистов
  • гв. ст. краснофлотец Гарусин Григорий Иванович, печатник
  • гв. сержант Глебов Павел Александрович, кондуктор
  • гв. ст. сержант Голосов Вячеслав Иванович, чертёжник
  • гв. сержант Гончаров Леонид Васильевич, заведующий гаража
  • гв. ст. сержант Гребенников Борис Филиппович, ст. писарь
  • гв. краснофлотец Губаков Кузьма Григорьевич, строевой
  • гв. краснофлотец Даниленкова Мария Андреевна, писарь
  • гв. краснофлотец Данилова Валентина Ивановна, строевой
  • гв. старшина Дученко Михаил Антонович, строевой
  • гв. ст. краснофлотец Емельянова Зоя Николаевна, машинистка
  • гв. ст. сержант Жовтяк Петр Федотович, старшина писарей
  • гв. мл. сержант Журавков Алексей Григорьевич, телефонист
  • гв. краснофлотец Иващенко Василий Яковлевич, телефонист
  • гв. краснофлотец Исаев Иван Григорьевич, строевой
  • гв. старшина 2 статьи Истомин Федор Павлович, специалист СКС
  • гв. краснофлотец Казачков Матвей Кириллович, кок
  • гв. старшина Казбан Геннадий Самсонович, специалист СКС
  • гв. краснофлотец Киселева Екатерина Дмитриевна, радист
  • гв. сержант Козич Борис Викентьевич, радист
  • гв. ст. сержант Козлов Михаил Михайлович, писарь
  • гв. мл. сержант Косухина Антонина Ивановна, ст. телефонист
  • гв. краснофлотец Краснов Александр Семенович, строевой
  • гв. краснофлотец Круглов Василий Федорович, шофёр
  • гв. мл. сержант Кузнецов Иван Захарович, строевой
  • гв. старшина 1 статьи Кучеренко Александр Николаевич, специалист СКС
  • гв. краснофлотец Линдеман Петр Александрович, кок
  • гв. краснофлотец Логинов Владимир Иванович, чертёжник
  • гв. краснофлотец Лямкин Павел Иванович, шофёр
  • гв. ст. сержант Михайлов Иван Тихонович, командир отделения телефонистов
  • гв. ст. краснофлотец Михненко Нина Михайловна, библиотекарь
  • гв. ст. сержант Модлин Николай Васильевич, командир отделения строевых
  • гв. краснофлотец Можгов Алексей Николаевич, строевой
  • гв. ст. краснофлотец Мосин Александр Иванович, строевой
  • гв. краснофлотец Моторин Иван Константинович, строевой
  • гв. краснофлотец Наумова Наталия Ивановна, машинистка
  • гв. краснофлотец Обшта Руфим Францевич, строевой
  • гв. краснофлотец Пахлов Виктор Васильевич, строевой
  • гв. краснофлотец Поляков Иван Яковлевич, шофёр
  • гв. краснофлотец Птюшкин Николай Викторович, строевой
  • гв. старшина Пысин Иван Филиппович, старшина телефонистов 45-го ОРАД 1915 г.р.
  • гв. старшина Разоренов Василий Иванович, специалист СКС
  • гв. ст. краснофлотец Рябова Августа Александровна, телефонист
  • гв. краснофлотец Сбитнев Гавриил Захарович, строевой
  • гв. краснофлотец Скамсков Виктор Иванович, строевой
  • гв. краснофлотец Симакин Иван Алексеевич, сапожник
  • Смирнов Николай Валентинович
  • гв. краснофлотец Смольников Александр Николаевич, строевой
  • гв. ст. сержант Соболев Николай Алексеевич, чертёжник
  • гв. ст. сержант Солоницын Павел Петрович, командир отделения радистов
  • гв. ст. краснофлотец Спиридонов Александр Андреевич, строевой
  • гв. сержант Степанов Иван Васильевич, писарь
  • гв. краснофлотец Степанова Евдокия Ильинична, строевой
  • гв. старшина Стефанович Эдуард Иосифович, кладовщик ОВС
  • гв. краснофлотец Сугров Сергей Кириллович, строевой
  • гв. старшина 2 статьи Сульдженко Григорий Константинович, писарь
  • гв. ст. сержант Тарасов Алексей Степанович, кладовщик прод. снабжения
  • гв. ст. краснофлотец Терехов Иван Николаевич, телефонист
  • гв. сержант Терехов Михаил Яковлевич, шофёр
  • гв. сержант Турчанников Иван Никифорович, писарь по учёту политотдела
  • гв. краснофлотец Уткин Николай Георгиевич, шофёр-моторист
  • гв. ст. краснофлотец Фомин Борис Васильевич, фотограф
  • гв. мл. сержант Цвиркун Анна Степановна, машинистка
  • гв. ст. сержант Цыпкин Никандр Федорович, начальник финансовой части 402-го ЖДАД
  • гв. ст. краснофлотец Шабаров Николай Николаевич, строевой
  • гв. краснофлотец Широков Николай Владимирович, строевой
  • гв. старшина 1 статьи Шубин Александр Тихонович, строевой
  • гв. краснофлотец Шумских Василий Никифорович, кондуктор
  • гв. краснофлотец Элинсон Авраам-Ягушуа Моисеевич, секретарь редакции

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».

Военная литература // Командный и политический состав береговой артиллерии Военно-Морского Флота

Военная литература // Огневое противостояние

Амирханов Л.И. Морские пушки на железной дороге // Глава 7. Железнодорожные транспортеры в Великой Отечественной войне

Военное дело // Железнодорожная артиллерия