Главная » Армия и Флот » Фронт и Флот » Балтийский флот » 139-й бригады войск ПВО

139-й бригады войск ПВО ВМФ

23.11.1944 - 09.05.1945

 

23 ноября 1944 года сформирована 139-я бригада войск противовоздушной обороны Краснознамённого Балтийского флота. Части и подразделения бригады обеспечивали прикрытие зенитной артиллерией объекты Балтийского флота: Военно-Морские базы и аэродромы на территории освобожденной Латвийской ССР и Литовской ССР, также Восточной Пруссии.

С декабря 1944 года до окончания войны в боях под Швентоем, Палангеном, Мемелем, Пиллау и др. уничтожили 12 самолетов, всего с уничтожено 36 самолетов противника, не считая техники и живой силы, уничтоженных при ведении зенитками огня по наземным целям в совместных боях при взаимодействии с наступающими частями Красной Армии.

 

Командиры:

Состав:

  • 49-й зенитно-артиллерийский полк
  • 1-й гвардейский отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
    • 200-я зенитно-артиллерийская батарея
    • 418-я зенитно-артиллерийская батарея
    • 658-я зенитно-артиллерийская батарея
    • 710-я зенитно-артиллерийская батарея
  • 1-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
    • 306-я зенитно-артиллерийская батарея
    • 791-я зенитно-артиллерийская батарея
    • 842-я зенитно-артиллерийская батарея
    • 1248-я зенитно-артиллерийская батарея
  • 9-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
    • 278-я зенитно-артиллерийская батарея
    • 416-я зенитно-артиллерийская батарея
    • 821-я зенитно-артиллерийская батарея
    • 822-я зенитно-артиллерийская батарея
    • 841-я зенитно-артиллерийская батарея
  • 37-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
    • 371-я зенитно-артиллерийская батарея
    • 372-я зенитно-артиллерийская батарея
    • 373-я зенитно-артиллерийская батарея
    • 377-я зенитно-артиллерийская батарея
  • 729-я группа ведения ИА

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ:

Всего: 104

Офицерский состав:

  • майор Аврутов Илья Самойлович, начальник штаба 1914 г.р.
  • ст. лейтенант Анисимов Николай Кириллович, офицер пункта воздушной разведки 1906 г.р.
  • капитан-лейтенант Бородин Борис Николаевич, начальник связи 1914 г.р.
  • капитан м/с Гусев Адриан (Андриан) Алексеевич, начальник санитарной службы управления 1913 г.р.
  • инженер-капитан Гоцкий Валентин Дмитриевич, начальник инженерной службы 1912 г.р.
  • инженер-капитан Гиворгинер Шлем Иосифович, инженер по радиолокационной аппаратуре штаба 1909 г.р.
  • подполковник Волков Лев Федорович, начальник политотдела 1907 г.р.
  • лейтенант Емельянов Вячеслав Леонидович, ст. инструктор по комсомольской работе политотдела 1919 г.р.
  • ст. лейтенант Зверев Владимир Михайлович, пропагандист политотдела 1915 г.р.
  • капитан Карпов Дмитрий Кириллович, пом. начальника оперативной части штаба 1910 г.р.
  • ст. техник-лейтенант Кознов Федор Никитич, дублёр пом. начальника организационно-строевой службы штаба 1906 г.р.
  • капитан Костин Петр Иванович, офицер по организационно-строевой части штаба 1904 г.р.
  • капитан Лясковский Георгий Викторович, начальник оперативной части штаба 1903 г.р.
  • лейтенант Маркин Василий Иванович, дежурный офицер пункта разведки и оповещения штаба 1924 г.р.
  • ст. техник-лейтенант Маркман Абрам Маркович, пом. начальника организационно-строевой службы штаба 1908 г.р.
  • лейтенант и/с Михно Иван Пантелеймонович, начальник административно-хозяйственной части штаба 1923 г.р.
  • капитан м/с Мысов Николай Иванович, начальник санитарной службы 1902 г.р.
  • капитан а/с Подшивайлов Василий Кузьмич, начальник организационно-строевой части штаба 1914 г.р.
  • капитан Семагин Анатолий Иванович, ст. инструктор по организационно-партийной работе 1914 г.р.
  • ст. лейтенант Семенов Василий Георгиевич, инспектор ВХС 1911 г.р.
  • ст. лейтенант Сергеев-Ершов Андрей Сергеевич, офицер поста воздушной разведки штаба 1904 г.р.
  • лейтенант Соколов Ростислав Александрович, пом. начальника части связи штаба 1916 г.р.
  • ст. техник-лейтенант Фейгин Абрам Лейдович, ст. авиадиспетчер управления 1910 г.р.
  • ст. техник-лейтенант Шаповалов Василий Антонович, начальник химической службы 1916 г.р.
  • лейтенант Шатилов Борис Викторович, начальник станции «Редут» № 61 1923 г.р.
  • капитан Янчук Яков Лазаревич, начальник части боевой подготовки штаба 1912 г.р.

Рядовой состав:

  • гл. старшина Алферьев Василий Емельянович, инструктор по партийному учёту 1915 г.р.
  • сержант Белик Петр Петрович, секретарь политотдела бригады 1918 г.р.
  • гл. старшина Борисов Михаил Васильевич, старшина электросвязи роты связи управления 1914 г.р.
  • краснофлотец Бочин Павел Сергеевич, строевой роты связи управления 1920 г.р.
  • краснофлотец Брезкун Михаил Дмитриевич, разведчик взвода ВНОС 1922 г.р.
  • сержант Варламов Михаил Иванович, радист управления 1920 г.р.
  • мл. сержант Васильев Александр Степанович, мастер по радиолокационной аппаратуре УПР 1920 г.р.
  • краснофлотец Васильев Василий Александрович, электросвязист роты связи управления 1907 г.р.
  • мл. сержант Виноградов Иван Яковлевич, начальник поста 0101 взвода ВНОС 1911 г.р.
  • ст. краснофлотец Всеволодова Мария Николаевна, радист роты связи управления 1922 г.р.
  • ст. краснофлотец Гаврилов Николай Федорович, редактор газеты «Балтийский зенитчик» 1920 г.р.
  • ст. краснофлотец Гончаров Василий Васильевич, шофёр управления 1914 г.р.
  • краснофлотец Горбань Василий Терентьевич, командир отделения радистов взвода ВНОС 1921 г.р.
  • мл. сержант Григорьев Иван Григорьевич, командир отделения шофёров управления 1914 г.р.
  • ст. краснофлотец Дмитренко Федор Семенович, кладовщик СВС управления 1920 г.р.
  • мл. сержант Дмитриев Иван Федорович, командир отделения электросвязистов роты связи управления 1914 г.р.
  • мл. сержант Драчев Роман Сидорович, чертёжник оперативной части штаба 1919 г.р.
  • краснофлотец Зайцев Павел Петрович, разведчик станции «Редут» № 61 1924 г.р.
  • ст. краснофлотец Зиновьев Иван Иванович, строевой роты связи управления 1915 г.р.
  • ст. краснофлотец Иванов Владимир Александрович, фотограф политотдела 1920 г.р.
  • краснофлотец Ильичева Анастасия Ивановна, телефонист управления 1924 г.р.
  • ст. краснофлотец Камарзин Александр Владимирович, шофёр станции «Редут» № 61 1920 г.р.
  • мл. сержант Колосов Николай Иванович, начальник поста 0102 взвода ВНОС 1920 г.р.
  • мл. сержант Кондратьев Василий Григорьевич, командир отделения электросвязистов роты связи управления 1907 г.р.
  • сержант Короблев Николай Васильевич, авиадиспетчер штаба 1919 г.р.
  • мл. сержант Красавцев Алексей Николаевич, ст. кладовщик управления 1920 г.р.
  • сержант Кривенко Иван Герасимович, ст. писарь административно-хозяйственной части управления 1920 г.р.
  • краснофлотец Кулагина Зоя Николаевна, радист роты связи управления 1923 г.р.
  • краснофлотец Лелевкин Павел Васильевич, связист 1-го взвода ВНОС 1924 г.р.
  • ст. краснофлотец Лепилов Петр Григорьевич, ст. разведчик 1-го взвода ВНОС 1918 г.р.
  • краснофлотец Лидовский Кузьма Григорьевич, телефонист роты связи управления 1918 г.р.
  • краснофлотец Литягин Николай Филиппович, стрелок стрелкового отделения при ОКР «СМЕРШ» 1914 г.р.
  • краснофлотец Малиновский Станислав Антонович, разведчик управления 1924 г.р.
  • мл. сержант Маяцкий Евгений Игнатьевич, шофёр политотдела 1920 г.р.
  • мл. сержант Милаев Николай Афанасьевич, командир отделения воздушной разведки установки «Редут» № 55 1921г.р.
  • краснофлотец Миморов Максим Иванович, телефонист роты связи управления 1920 г.р.
  • краснофлотец Мирохин Александр Николаевич, разведчик 1-го взвода ВНОС 1924 г.р.
  • мл. сержант Мишкуц Михаил Ильич, командир отделения разведки штаба 1908 г.р.
  • сержант Могилевский Борис Львович, авиадиспетчер штаба 1918 г.р.
  • краснофлотец Мукташев Сейдали Мукташевич, телефонист роты связи управления 1923 г.р.
  • краснофлотец Наторин Николай Степанович, шофёр-моторист роты связи управления 1915 г.р.
  • краснофлотец Никитин Петр Васильевич, радиометрист станции «Редут» № 61 1926 г.р.
  • старшина Орлов Степан Никифорович, пом. командира взвода ВНОС 1914 г.р.
  • гл. старшина Петров Григорий Иванович, начальник финансовой части штаба 1912 г.р.
  • краснофлотец Плотников Василий Максимович, телефонист роты связи управления 1912 г.р.
  • краснофлотец Поповичева Мария Ивановна, телефонист роты связи 1913 г.р.
  • мл. сержант Последов Степан Яковлевич, ст. писарь организационно-строевой части штаба 1920 г.р.
  • краснофлотец Протасов Павел Иванович, шофёр управления 1913 г.р.
  • мл. сержант Ременюк Николай Фомич, начальник поста ВНОС взвода ВНОС 1920 г.р.
  • краснофлотец Крайнов Павел Максимович, линейный связист взвода ВНОС 1921 г.р.
  • старшина 1 статьи Петушков Иван Иванович, начальник поста СКС штаба 1920 г.р.
  • ст. краснофлотец Пода Николай Александрович, радиотелеграфист станции «Редут» № 61 1918 г.р.
  • мл. сержант Поляков Федор Артемьевич, практикант инструктора по партучету 1914 г.р.
  • ст. краснофлотец Романов Федор Федорович, радиотелеграфист станции «Редут» № 61 1920 г.р.
  • мл. сержант Романюк Александр Васильевич, ст. шофёр станции «Редут» № 61 1916 г.р.
  • ст. краснофлотец Самсонова Ольга Яковлевна, радист роты связи управления 1921 г.р.
  • мл. сержант Серегин Николай Акимович, старшина радиометристов станции «Редут» № 61 1920 г.р.
  • краснофлотец Смирнова Валентина Ивановна, писарь по учёту комсомольских документов политотдела 1916 г.р.
  • краснофлотец Соседков Петр Тимофеевич, печатник редакции политотдела 1917 г.р.
  • краснофлотец Спиридонов Василий Иванович, моторист роты связи управления 1912 г.р.
  • ст. краснофлотец Старченко Евгений Миронович, радиотелеграфист роты связи штаба 1920 г.р.
  • краснофлотец Стрельников Сергей Иванович, электорсвязист роты связи 1909 г.р.
  • краснофлотец Сычева Анастасия Гурьяновна, радиометрист станции «Редут» № 61 1921 г.р.
  • мл. сержант Туфанов Александр Иванович, командир отделения шофёров станции «Редут» № 61 1913 г.р.
  • краснофлотец Федоров Петр Федорович, шофёр управления 1904 г.р.
  • сержант Федосеев Михаил Егорович, начальник поста ВНОС взвода ВНОС 1918 г.р.
  • ст. краснофлотец Фулеринов Алексей Ильич, командир отделения операторов станции РУС-1 № 61 1920 г.р.
  • ст. краснофлотец Харитонов Дмитрий Иванович, начальник поста 0104 взвода ВНОС 1919г.р.
  • ст. сержант Шанагин Борис Петрович, писарь секретной части штаба 1918 г.р.
  • ст. сержант Шевеленко Иван Яковлевич, ст. писарь штаба 1915 г.р.
  • мл. сержант Шилягов Евгений Васильевич, шофёр управления 1910 г.р.
  • краснофлотец Юдин Василий Георгиевич, радист роты связи управления 1908 г.р.
  • сержант Юдович Михаил Иосифович, начальник поста ВНОС взвода ВНОС 1919 г.р.
  • краснофлотец Юсупов Адельзян Алимзянович, стрелок стрелкового отделения при ОКР «СМЕРШ» 1924 г.р.
  • ст. краснофлотец Яковлев Иван Прокофьевич, телеграфист управления 1902 г.р.
  • краснофлотец Яковлев Павел Иванович, писарь организационно-строевой части штаба 1927 г.р.
  • краснофлотец Яровая Мария Ивановна, командир отделения СКС штаба 1922 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».