Главная » Подвиг Солдата » А

Подвиг Солдата

Список воинов, Красной Армии и Военно-Морского Флота, которые принимали участие в боевых действиях при обороне и освобождении территории Латвийской ССР, уроженцы или проживающие на территории Латвийской Республики.

Подвиг, который солдаты совершали в боях Великой Отечественной войны на территории Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта!

 

  1. гв. полковник Аб Фроим Биневич 17.11.1911 г.р.
  2. ст. лейтенант Абаев Константин Савельевич 1922 г.р.
  3. красноармеец Aбдуллаев Урунбай 18.04.1912 - 15.08.1989
  4. гв. лейтенант Абрамов Василий Аверьянович 1916 г.р.
  5. гв. ст. сержант Абсолямова Елизавета Фёдоровна 1923 г.р.
  6. полковник Авилов Виктор Матвеевич 1909 г.р.
  7. капитан 2 ранга Автамонов Иван Васильевич 18.12.1904 – 10.12.1960
  8. гв. полковник Адамсон Ян Симанович 05.10.1892 - 11.11.1968
  9. старшина Ажибаев Сокаш Аксангалиевич 1921 - 16.10.1944
  10. полковник м/с Акатов Константин Иванович 30.09.1899 г.р.
  11. красноармеец Акимов Иван Михайлович 01.07.1920 - 23.07.1942
  12. сержант Акимов Иван Степанович 1915 - пропал без вести
  13. гв. красноармеец Акмагамбетов Серикжан 1914 - 19.03.1945
  14. красноармеец Акуляков Николай Иванович 1922 г.р.
  15. ст. техник-лейтенант Албитов Владимир Иванович 1919 - 03.09.1944
  16. ст. сержант Алдошин Павел Петрович 22.06.1920 - 14.10.1992
  17. гв. красноармеец Александров Александр Васильевич 1905 - 12.11.1944
  18. мл. лейтенант Алексеев Аполлон Михайлович 28.05.1912 - 1974
  19. рядовой Алексеев Василий Николаевич 1923 г.р.
  20. гв. сержант Алексеев Николай Иванович 17.02.1924 г.р.
  21. красноармеец Алексеечкин Григорий Григорьевич 1911 - 22.02.1945
  22. военврач Алетковский Исидор Григорьевич 28.06.1903 - 23.06.1941
  23. гв. ст. сержант Алисов Александр Николаевич 1909 - 31.10.1944
  24. гв. генерал-майор Алликас Карл Адамович 08.02.1905 - 20.03.1976
  25. гв. красноармеец Алькаев Мартьир 1900 - 05.01.1945
  26. гв. красноармеец Амеркулов Тижибек 1925 - 02.08.1944
  27. красноармеец Амиржанов Жаксыбай 1897 - 17.11.1944
  28. красноармеец Андреев Александр Тимофеевич 20.08.1926 - 27.11.1977
  29. капитан Андреев Иван Иванович 05.10.1923
  30. капитан Андреев Михаил Николаевич 26.08.1910 - 17.08.1943
  31. гв. генерал-майор ав. Андреев Сергей Павлович 1901 - 1990
  32. мл. лейтенант Андрияшкин Павел Федорович 1918 - 23.12.1944
  33. гв. подполковник Андронников Владимир Михайлович 1920 - 29.09.1944
  34. ст. сержант Андронов Василий Антонович 1909 - 03.01.1952
  35. старшина Аннадурдыев Ахмет 1915 - 06.11.1975
  36. гв. сержант Аношкин Андрей Васильевич 1926 - 22.02.1945
  37. ст. сержант Антипов Пётр Васильевич 26.01.1922 - __.06.1999
  38. красноармеец Антоненко Максим Филипович 1901 - 26.03.1945
  39. майор Антонов Михаил Степанович 05.10.1907 - 1977
  40. ст. сержант Антошкин Василий Игнатьевич 1924 - 14.11.1944
  41. лейтенант Анучин Сергей Павлович 1924 - 13.03.1945
  42. майор т/с Анцупов Иван Петрович 13.11.1921 г.р.
  43. старшина Апурин Николай Евграфович 06.12.1907 - 20.04.1984
  44. гв. ст. лейтенант Арайс Эдуард Мартынович 1919 г.р.
  45. гв. мл. лейтенант Арзамасцев Федор Матвеевич 01.05.1920 - 10.10.1944
  46. красноармеец Арсакова Капиталина Степановна 1923 - 14.12.1944
  47. гв. подполковник Артемьев Иван Михайлович 1902 - 1947
  48. гв. мл. лейтенант Архипов Иван Павлович 1922 - 1988
  49. майор м/с Арчаков Михаил Иванович 1899 г.р.
  50. гв. красноармеец Арьянов Степан Максимович 1912 - 25.11.1944
  51. генерал-майор Асланов Ази Агадович 22.01.1910 - 25.01.1945
  52. прапорщик Астапов Василий Михайлович 1926 г.р.
  53. Астапова Анна Демьяновна 07.12.1927 г.р.
  54. гв. старшина Астафьев Федор Васильевич 1923 - 11.03.1945
  55. старшина Асташкин Анисим Герасимович 14.02.1914 - 08.06.1972
  56. гв. генерал-майор Афанасьев Анатолий Георгиевич 07.07.1912 - 29.11.2003
  57. краснофлотец Афанасьев Иван Николаевич 02.12.1920 - 16.04.1942 передан гестапо/СД
  58. полковник Афанасьев Михаил Николаевич 1913 - 21.02.1977
  59. капитан-лейтенант Афанасьев Юрий Михайлович 1908 - 19.07.1941
  60. гв. старшина Афонин Сергей Павлович 1919 - 19.11.1987
  61. ст. сержант Ахметгалин Хакимьян Рахимович 15.06.1923 - 19.07.1944
  62. гв. капитан Ахремов Михаил Гаврилович 1916 - 15.04.1989
  63. красноармеец Ашмаров Фёдор Иванович 06.11.1897 - 19.07.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.