Главная » Армия и Флот » Армия » 43-я армия » 186-й армейский запасной стрелковый полк

186-й армейский запасной стрелковый полк

186-й армейский запасной стрелковый полк входил в состав 43-й армии.

В период наступательных операций армии на Мемель, Тильзит, Либиау, Кенигсберг и по разгрому противника на Земландском полуострове с января по апрель 1945 года, 186-й армейский запасной стрелковый полк обработал и влил в части 19 000 человек рядового и сержантского состава. Из этого числа было сформировано и отправлено на фронт 135 маршевых рот, в том числе 46 ударно-штурмовых рот.

 

Командиры:

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 344

Офицерский состав:

  • мл. лейтенант Абильдин Ахмет, командир стрелкового взвода 1923 г.р.
  • лейтенант Ахмедов Меди Бекирович, командир учебно-стрелкового взвода 1924 г.р.
  • гв. лейтенант Василенко Егор Егорович, командир стрелкового взвода 1920 г.р.
  • ст. лейтенант м/с Владимирова Нина Всеволодовна, фельдшер 1913 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Волков Алексей Алексеевич, парторг стрелкового батальона 1899 г.р.
  • лейтенант Ворожейкин Кузьма Евдокимович, командир стрелкового взвода 1900 г.р.
  • ст. лейтенант Голиков Ефим Федорович, ст. адъютант стрелкового батальона 1902 г.р.
  • мл. лейтенант Гориздра Николай Иванович, командир стрелкового взвода 1915 г.р.
  • лейтенант Зобин Алексей Константинович, командир учебного взвода 1913 г.р.
  • майор м/с Иванов Павел Иосифович

врач батальона выздоравливающих

1892 г.р.

 

 

  • лейтенант м/с Кричевский Арон Натанович, фельдшер 1921 г.р.
  • ст. лейтенант Крысин Андрей Гаврилович, командир взвода 1902 г.р.
  • капитан Кудрявцев Георгий Иванович, командир миномётного батальона 1911 г.р.
  • ст. лейтенант Куклин Иван Николаевич, парторг пулемётного батальона 1921 г.р.
  • лейтенант Куталов Алексей Фомич, командир пулемётного взвода 1920 г.р.
  • гв. лейтенант Логвиненко Тимофей Петрович, командир учебного взвода 1921 г.р.
  • ст. лейтенант Макаров Николай Петрович, командир учебно-стрелковой роты 1918 г.р.
  • ст. лейтенант м/с Мелешко Сергей Данилович, мл. врач 1918 г.р.
  • лейтенант Метелкин Алексей Дмитриевич, командир хозяйственного взвода 1911 г.р.
  • ст. лейтенант Павлов Алексей Иванович, командир взвода 1924 г.р.
  • лейтенант Палилов Николай Евстигнеевич, командир учебного взвода учебно-стрелкового батальона 1920 г.р.
  • ст. лейтенант в/с Петлин Демьян Дмитриевич, ст. ветфельдшер 1909 г.р.
  • лейтенант Петров Георгий Владимирович, комсорг миномётного батальона 1925 г.р.
  • ст. лейтенант Пешкин Виктор Васильевич, комсорг учебного батальона 1923 г.р.
  • ст. лейтенант Попов Василий Александрович, командир взвода роты автоматчиков 1902 г.р.
  • мл. лейтенант Потапов Иван Яковлевич, командир учебного взвода 1923 г.р.
  • лейтенант Райский Георгий Михайлович, комсорг 2-го стрелкового батальона __.10.1914 г.р.
  • лейтенант Ревнюк Григорий Родионович, командир стрелкового взвода 1914 г.р.
  • ст. лейтенант Савченко Николай Михайлович, командир взвода сапёрной роты 1915 г.р.
  • лейтенант Самусенко Владимир Федорович, командир взвода стрелковой роты 1922 г.р.
  • ст. лейтенант Семенов Иван Федорович, командир взвода стрелкового батальона 1900 г.р.
  • лейтенант Сидоров Иван Максимович, командир учебной роты миномётного батальона 1909 г.р.
  • капитан Смирнов Павел Павлович, командир роты ПТР 1919 г.р.
  • мл. лейтенант м/с Тамбовцев Алексей Иванович, фельдшер 1910 г.р.
  • мл. лейтенант Ткачук Иван Иванович, командир взвода 1911 г.р.
  • мл. лейтенант Филимонов Иван Данилович, командир учебно-стрелкового взвода 1925 г.р.
  • мл. лейтенант Хайбулин Хайрулла Шарафитинович, командир стрелкового взвода 1917 г.р.
  • ст. лейтенант Ходаков Леонид Александрович, командир сапёрной роты 1903 г.р.
  • лейтенант Целиевич Степан Иванович, командир пулемётного взвода 1918 г.р.
  • лейтенант Черкасов Константин Карпович, командир взвода 1920 г.р.
  • ст. лейтенант Черноволов Алексей Петрович, командир роты ПТР 1918 г.р.
  • мл. лейтенант Шалиманов Федор Михайлович, командир миномётного взвода учебной батареи артдивизиона 1922 г.р.

Рядовой состав:

  • красноармеец Агапов Иван Сергеевич, ездовой хозяйственного взвода 1904 г.р.
  • мл. сержант Адамов Николай Васильевич, музыкант 1918 г.р.
  • ефрейтор Азин Александр Иванович, связной стрелкового батальона 1923 г.р.
  • ст. сержант Аксютин Семен Петрович, пекарь 1925 г.р.
  • ефрейтор Алексеев Николай Никитович, музыкант 1924 г.р.
  • ефрейтор Алексеев Петр Петрович, курсант учебно-стрелкового батальона 23.06.1902 г.р.
  • ст. сержант Амехин Николай Федотович, парторг учебно-стрелковой роты 1896 г.р.
  • красноармеец Андрейчук Дмитрий Михайлович, курсант учебной роты миномётного батальона 1915 г.р.
  • красноармеец Андриков Мануил Александрович, ездовой роты связи 1906 г.р.
  • ефрейтор Анисимов Николай Наумович, музыкант 1912 г.р.
  • ефрейтор Антипов Иван Терентьевич, курсант артшколы 1926 г.р.
  • мл. сержант Антропов Григорий Васильевич, музыкант 1922 г.р.
  • красноармеец Анфиногенов Владимир Сергеевич, автоматчик стрелковой роты 1926 г.р.
  • ст. сержант Афанасьев Федор Афанасьевич, командир отделения стрелковой роты 1914 г.р.
  • красноармеец Ахмедов Физильян, миномётчик стрелковой роты 1908 г.р.
  • красноармеец Баканов Федор Иванович, курсант учебного взвода пулемётного батальона 1924 г.р.
  • сержант Барсуков Афанасий Николаевич, санинструктор роты учебно-стрелкового батальона 1904 г.р.
  • красноармеец Баротов Джура, ездовой миномётного батальона 1892 г.р.
  • красноармеец Баджелидзе Али Камилович, музыкант 1923 г.р.
  • красноармеец Беликов Владимир Владимирович, курсант учебной роты миномётного батальона 1926 г.р.
  • ст. сержант Белов Александр Иванович, командир отделения 1924 г.р.
  • красноармеец Белов Александр Ильич, пулемётчик 1926 г.р.
  • ефрейтор Беляев Павел Константинович, писарь миномётного батальона 1902 г.р.
  • красноармеец Беляев Степан Андреевич, сапёр стрелковой роты 1910 г.р.
  • красноармеец Беляк Иван Григорьевич, стрелок 1902 - 15.01.1945
  • сержант Березняк Иван Емельянович, курсант учебной роты миномётного батальона 1904 г.р.
  • красноармеец Беркутова Александра Васильевна, телефонистка роты связи 1924 г.р.
  • красноармеец Бобылев Григорий Леонидович, ездовой хозяйственного взвода 1901 г.р.
  • красноармеец Богачев Николай Александрович, телефонист роты связи 1906 г.р.
  • красноармеец Богданчиков Никифор Тимофеевич, ездовой хозяйственного взвода 1902 г.р.
  • гв. сержант Бодров Федор Сергеевич, стрелок 1915 г.р.
  • ст. сержант Бойко Григорий Ефремович, командир телефонного отделения роты связи 1910 г.р.
  • гв. сержант Бойков Николай Иванович, курсант радист при роте связи 1921 г.р.
  • ст. сержант Болдин Роман Иванович, командир отделения роты ПТР 1925 г.р.
  • красноармеец Болотин Федот Павлович, ездовой хозяйственного взвода 1906 г.р.
  • мл. сержант Бородин Никита Дмитриевич, телефонист роты связи 1918 г.р.
  • старшина Бояр Альберт Яковлевич, писарь-каптенармус учебно-стрелкового батальона 1918 г.р.
  • красноармеец Будкин Алексей Степанович, стрелок 1905 г.р.
  • ефрейтор Булах Франц Павлович, пекарь 1918 г.р.
  • красноармеец Бусель Никита Павлович, стрелок 1903 г.р.
  • красноармеец Бутузов Григорий Александрович, курсант роты ПТР 1926 г.р.
  • красноармеец Быстрицкий Николай Власович, курсант роты ПТР 1926 г.р.
  • красноармеец Ваганов Николай Семенович, музыкант 1898 г.р.
  • сержант Ванчинов Иван Васильевич, шофёр 1914 г.р.
  • ефрейтор Васильев Александр Алексеевич, кладовщик миномётного батальона 1902 г.р.
  • сержант Васильев Анатолий Иванович, стрелок 1908 г.р.
  • красноармеец Васильев Василий Павлович, ст. писарь финансовой части 1896 г.р.
  • красноармеец Васильев Федор Никитович, сапёр 1926 г.р.
  • ст. сержант Васильков Михаил Демьянович, сапёр-инструктор 1923 г.р.
  • красноармеец Васильков Наум Елисеевич, ездовой хозяйственного взвода 1892 г.р.
  • красноармеец Вахрушев Николай Васильевич, курсант радист при роте связи 1926 г.р.
  • красноармеец Верхошапов Андрей Тихонович, санитар батальона выздоравливающих 1897 г.р.
  • старшина Видов Василий Иванович, командир отделения 1916 г.р.
  • красноармеец Вишневский Федор Иванович, пулемётчик 1917 г.р.
  • красноармеец Волков Константин Романович, стрелок учебно-стрелкового батальона 1895 г.р.
  • красноармеец Волынцов Александр Петрович, курсант учебно-стрелкового батальона 1914 г.р.
  • старшина Ворович Александр Иосифович, командир отделения 1914 г.р.
  • красноармеец Воронов Михаил Яковлевич, повар распределительного батальона 1915 г.р.
  • старшина Воронцов Иван Васильевич, пом. командира взвода учебной роты миномётного батальона 1921 г.р.
  • красноармеец Гавренков Алексей Васильевич, связной распределительного батальона 1922 г.р.
  • красноармеец Гагай Василий Иосифович, портной 1924 г.р.
  • красноармеец Гадаев Раджак, стрелок 1896 г.р.
  • красноармеец Газизов Ганий Газизович, заведующий складом 1895 г.р.
  • гв. красноармеец Галишин Саид Ахматулович, стрелок 1913 г.р.
  • красноармеец Гатьванский Егор Васильевич, стрелок 1893 г.р.
  • красноармеец Годунок Алексей Данилович, курсант учебного взвода 1923 г.р.
  • красноармеец Голин Григорий Михайлович, курсант артшколы 1924 г.р.
  • старшина Головешкин Семен Иванович, заведующий столовой 1911 г.р.
  • красноармеец Головин Иван Васильевич, ездовой хозяйственного взвода 1903 г.р.
  • мл. сержант Горбенко Александр Яковлевич, разведчик 1910 г.р.
  • ст. сержант Горев Николай Павлович, сапёр 1925 г.р.
  • красноармеец Горлов Василий Яковлевич, стрелок 1896 г.р.
  • старшина Горюнов Виктор Тимофеевич, командир отделения учебно-стрелкового батальона 1921 г.р.
  • красноармеец Гофман Михаил Шлемович, переводчик ОКР «СМЕРШ» 1907 г.р.
  • старшина Григорьян Сергей Астурович, старшина роты 1895 г.р.
  • красноармеец Губский Василий Николаевич, писарь пулемётной роты 1914 г.р.
  • красноармеец Гуркинадзе Тит Елисеевич, парикмахер распределительного батальона 1907 г.р.
  • красноармеец Гучков Михаил Семенович, телефонист роты связи 1922 г.р.
  • красноармеец Демин Дмитрий Васильевич, ездовой учебно-стрелкового батальона 1904 г.р.
  • красноармеец Дерюшев Петр Иванович, стрелок 1926 г.р.
  • красноармеец Докунихин Семен Федорович, ездовой хозяйственного взвода 1896 г.р.
  • сержант Долбич Александр Трофимович, командир расчёта миномётного батальона 1923 г.р.
  • красноармеец Долгий Николай Яковлевич, курсант учебного взвода 1926 г.р.
  • красноармеец Дорофеев Александр Васильевич, стрелок 1898 г.р.
  • красноармеец Дранников Иван Дмитриевич, пекарь 1902 г.р.
  • красноармеец Дроздов Михаил Васильевич, плотник хозяйственного взвода 1904 г.р.
  • старшина Дубасов Георгий Петрович, химинструктор миномётного батальона 1900 г.р.
  • красноармеец Дубиков Владимир Иванович, курсант радист при роте связи 1924 г.р.
  • красноармеец Дубинин Сидор Афанасьевич, сапожник 1901 г.р.
  • красноармеец Елютин Тихон Игнатьевич, стрелок 1903 г.р.
  • красноармеец Ермаков Сергей Павлович, связной распределительного батальона 1912 г.р.
  • красноармеец Ермоленкова Александра Прокофьевна, писарь резерва роты связи 1925 г.р.
  • красноармеец Ефанов Сергей Александрович, стрелок 1909 г.р.
  • красноармеец Завьялов Александр Андреевич, ездовой хозяйственного взвода 1904 г.р.
  • красноармеец Захаров Яков Сергеевич, стрелок 1912 г.р.
  • ст. сержант м/с Иванов Илья Прокофьевич, санинструктор 1908 г.р.
  • мл. сержант Ильин Петр Михайлович, миномётчик 1925 - 25.03.1945
  • красноармеец Калтышев Семен Семенович, пулемётчик 1908 г.р.
  • красноармеец Камазов Анатолий Васильевич, сапёр 1915 г.р.
  • ефрейтор Карушев Федор Александрович, курсант учебного взвода 1926 г.р.
  • ст. сержант Киршнер Амсим Львович, командир отделения 1893 г.р.
  • красноармеец Клаванский Исаак Осипович

стрелок

1907 - __.05.1975

 

 

 

  • мл. сержант Климов Яков Иванович, ездовой артдивизиона 1908 г.р.
  • ст. сержант Клобуков Федор Алексеевич, портной хозяйственного взвода 1900 г.р.
  • сержант Кобронов Григорий Алексеевич, командир отделения 1912 г.р.
  • красноармеец Ковалев Геннадий Иванович, курсант учебного взвода 1926 г.р.
  • ст. сержант Ковригин Федор Николаевич, командир отделения учебно-стрелковой роты 1926 г.р.
  • старшина Колегичев Яков Кузьмич, пом. командира взвода распределительного батальона 1919 г.р.
  • красноармеец Колос Григорий Семенович, курсант учебно-стрелкового батальона 1925 г.р.
  • сержант Корабельников Петр Андреевич, командир отделения 1925 г.р.
  • красноармеец Корнеев Алексей Корнеевич, стрелок 1899 г.р.
  • красноармеец Корнеев Павел Филиппович, стрелок 1902 г.р.
  • ефрейтор Коротких Федор Александрович, курсант артшколы 1926 г.р.
  • мл. сержант Корягин Василий Арсеньевич, ездовой пулемётного батальона 1909 г.р.
  • ст. сержант Кособоков Алексей Иванович, пом. командира взвода – комсорга батальона выздоравливающих 1925 г.р.
  • старшина Костичев Андрей Дмитриевич, химмастер 1910 г.р.
  • красноармеец Котыгорох Дмитрий Максимович, курсант артшколы 1923 г.р.
  • красноармеец Кравченко Андрей Петрович, курсант учебно-стрелкового батальона 1926 г.р.
  • старшина Краснов Емельян Николаевич, стрелок 1905 г.р.
  • красноармеец Красногор Петр Свиридович, курсант учебно-стрелкового батальона 1926 г.р.
  • красноармеец Краснозей Григорий Аксентьевич, курсант учебно-стрелкового батальона 1926 г.р.
  • красноармеец Крыворучко Данил Васильевич, пулемётчик 1902 г.р.
  • красноармеец Крюков Михаил Васильевич, стрелок 1895 г.р.
  • мл. сержант Кудрешов Сергей Дмитриевич, миномётчик 1910 г.р.
  • красноармеец Кудряшов Сергей Маркелович, ездовой хозяйственного взвода стрелкового батальона 1908 г.р.
  • гв. старшина Кузнецов Борис Григорьевич, старшина стрелковой роты 1917 г.р.
  • гв. сержант Кузнецов Владимир Александрович, командир отделения 1924 г.р.
  • старшина Кузнечик Михаил Данилович, пом. командира взвода приемно-распределительного батальона 1916 г.р.
  • красноармеец Кузьмин Григорий Николаевич, стрелок 1922 г.р.
  • красноармеец Кукарцев Юрий Александрович, сапёр 1924 г.р.
  • ст. сержант Лапынин Николай Тимофеевич, пом. командира взвода роты автоматчиков 1925 г.р.
  • мл. сержант Лебедев Владимир Павлович, стрелок 1900 г.р.
  • красноармеец Левенштерн Лев Георгиевич, курсант-радист роты связи 1924 г.р.
  • красноармеец Лукиянов Виктор Михайлович, курсант учебно-стрелкового батальона 1910 г.р.
  • красноармеец Луханин Иван Петрович, стрелок 1911 г.р.
  • красноармеец Мажаров Илья Васильевич, стрелок 1906 г.р.
  • красноармеец Макаров Григорий Николаевич, стрелок 1898 г.р.
  • сержант Маклаков Павел Алексеевич, командир отделения учебно-стрелкового батальона 1917 г.р.
  • красноармеец Малдалиев Сайдали, курсант учебного взвода пулемётного батальона 1922 г.р.
  • красноармеец Малеванный Иван Яковлевич, связной 1896 г.р.
  • гв. ефрейтор Мальцев Петр Федорович, курсант артдивизиона 1926 г.р.
  • ст. сержант Марков Владимир Николаевич, писарь батальона 31.01.1924 г.р.
  • красноармеец Маслаков Тимофей Иванович, ездовой 1914 г.р.
  • красноармеец Маслов Михаил Иванович, стрелок 1894 г.р.
  • старшина Мелетин Виктор Павлович, санинструктор распределительного батальона 1910 г.р.
  • красноармеец Мельников Александр Потапович, курсант учебной роты миномётного батальона 1925 г.р.
  • красноармеец Мизернюк Иван Лаврентьевич, курсант артдивизиона 1917 г.р.
  • старшина Микуков Петр Тохтаманович, командир отделения 1918 г.р.
  • гв. мл. сержант Митькин Илья Иванович, курсант учебного взвода роты ПТР 1924 г.р.
  • красноармеец Молчанов Иван Капитонович, пулемётчик пулемётного батальона 1909 г.р.
  • старшина Морозов Андрей Романович, пом. командира взвода разведки учебной батареи артдивизиона 1914 г.р.
  • старшина Мохов Иван Иванович, командир отделения учебно-стрелкового батальона 1919 г.р.
  • красноармеец Музалев Петр Викторович, курсант учебной роты миномётного батальона 1922 г.р.
  • красноармеец Небыков Николай Филиппович, начальник караула 1923 г.р.
  • красноармеец Никитин Антоний Евстратьевич, курсант учебно-стрелкового батальона 1926 г.р.
  • сержант Николаев Дмитрий Иванович, командир стрелкового отделения 1913 г.р.
  • мл. сержант Николаенко Егор Алексеевич, курсант артдивизиона 1918 г.р.
  • сержант Ниренштейн Михаил Абрамович, командир пулемётного отделения 1908 г.р.
  • сержант Новиков Василий Петрович, стрелок 1921 г.р.
  • старшина Нурмухамедов Аджи Камалович, командир отделения 1897 г.р.
  • красноармеец Нурыдынов Сайдиден, курсант-радист роты связи 1925 г.р.
  • красноармеец Оганисян Хачик Рубенович, курсант учебно-стрелкового батальона 1925 г.р.
  • ефрейтор Ожегов Евгений Иванович, стрелок 1919 г.р.
  • красноармеец Орбит Иван Осипович, курсант учебной роты миномётного батальона 1926 г.р.
  • мл. сержант Орлова Прасковья Трофимовна, телефонистка при роте связи 1921 г.р.
  • красноармеец Паланцев Никита Павлович, ездовой 1895 г.р.
  • сержант Панов Алексей Феофанович, командир отделения учебной роты миномётного батальона 1896 г.р.
  • красноармеец Паршиков Алексей Ильич, стрелок 1926 г.р.
  • ст. сержант Пастухов Петр Филиппович, химинструктор стрелкового батальона 1898 г.р.
  • красноармеец Петров Сергей Ильич, рядовой 1898 г.р.
  • красноармеец Пикулин Павел Егорович, стрелок батальона выздоравливающих 1909 г.р.
  • мл. сержант Пижбель Петр Степанович, командир отделения 1917 г.р.
  • красноармеец Пинаев Евстифей Васильевич, заряжающий орудия 1893 г.р.
  • красноармеец Пинчук Николай Андреевич, сапожник 1893 г.р.
  • красноармеец Пирогов Василий Леонтьевич, сапёр 1926 г.р.
  • ст. сержант Пичугин Алексей Иванович, сапёр 1906 г.р.
  • ст. сержант Плешков Владимир Васильевич, наводчик артдивизиона 1923 г.р.
  • красноармеец Побат Михаил Петрович, стрелок 1903 г.р.
  • сержант Подоляко Андрей Андреевич, командир отделения учебно-стрелкового батальона 1914 г.р.
  • ст. сержант Поздняков Василий Никонорович, пом. командира взвода учебно-стрелковой роты 1923 г.р.
  • ефрейтор Полушкин Николай Прохорович, ездовой миномётного батальона 1892 г.р.
  • красноармеец Поляков Владимир Дмитриевич, курсант роты ПТР 1926 г.р.
  • красноармеец Поляков Ефим Титович, стрелок 1891 г.р.
  • сержант Поморцев Василий Павлович, командир отделения 1922 г.р.
  • красноармеец Понасенко Леонид Евгеньевич, курсант артдивизиона 1926 г.р.
  • красноармеец Пономаренко Василий Алексеевич, замковый артдивизиона 1914 г.р.
  • старшина Пономарев Григорий Федорович, командир отделения учебно-стрелкового батальона 1919 г.р.
  • красноармеец Портянков Николай Михайлович, стрелок 1922 г.р.
  • красноармеец Пришибской Михаил Кириллович, парикмахер 1918 г.р.
  • ефрейтор Пройдаков Тихон Яковлевич, ездовой артдивизиона 1898 г.р.
  • красноармеец Прокофьев Михаил Павлович, ездовой хозяйственного взвода 1909 г.р.
  • красноармеец Протопопов Василий Петрович, пекарь 1917 г.р.
  • ефрейтор Пузак Николай Иванович, курсант учебного взвода 1926 г.р.
  • красноармеец Пшеничный Владимир Макарович, курсант учебного взвода 1926 г.р.
  • красноармеец Пыжьянов Андрей Петрович, курсант учебной роты миномётного батальона 1926 г.р.
  • красноармеец Пышницов Павел Прокопьевич, ездовой 1896 г.р.
  • красноармеец Радаев Петр Николаевич, курсант учебно-стрелкового батальона 1925 г.р.
  • ст. сержант Радченко Пантелей Григорьевич, пом. командира взвода 1905 г.р.
  • старшина Радюшин Иван Федорович, командир отделения 1914 г.р.
  • красноармеец Раппопорт Лев Иосифович, музыкант 1924 г.р.
  • мл. сержант Расторгуев Тихон Кондратьевич, кузнец хозяйственного взвода 1896 г.р.
  • ст. сержант Реснянский Павел Антонович, командир отделения 1902 г.р.
  • сержант Романенков Яков Лаврентьевич, командир отделения 1906 г.р.
  • красноармеец Рубенчик Арон Файвишевич, ст. миномётный мастер артснабжения 1906 г.р.
  • мл. сержант Руслак Александр Антонович, курсант учебного взвода пулемётного батальона 1919 г.р.
  • красноармеец Рязанов Владимир Захарович, курсант учебно-стрелкового батальона 1923 г.р.
  • красноармеец Савицкий Григорий Парфенович, стрелок 1897 - __.03.1945
  • ефрейтор Савостьянова Клавдия Артемовна, писарь роты связи 1922 г.р.
  • красноармеец Савченко Григорий Терентьевич, шофёр 1912 г.р.
  • красноармеец Сазан Анатолий Тимофеевич, стрелок 1906 г.р.
  • сержант Саменов Ураз, командир расчёта учебной роты миномётного батальона 1922 г.р.
  • красноармеец Сафонов Прокофий Дмитриевич, стрелок батальона выздоравливающих 1897 г.р.
  • ефрейтор Севрюгин Михаил Иванович, стрелок 1907 г.р.
  • красноармеец Седленко Кузьма Маркович, ездовой миномётного батальона 1898 г.р.
  • красноармеец Сергеев Николай Михайлович, стрелок 1924 г.р.
  • ст. сержант Серкин Петр Дмитриевич, командир отделения каввзвода 1913 г.р.
  • красноармеец Синельников Иван Яковлевич, стрелок 1907 г.р.
  • сержант Синицин Владимир Алексеевич, командир отделения батальона выздоравливающих 1926г.р.
  • красноармеец Синькевич Павел Иосифович, ездовой учебно-стрелкового батальона 1894 г.р.
  • мл. сержант Синютин Николай Михайлович, курсант учебного взвода 1926 г.р.
  • красноармеец Сиротин Григорий Николаевич, стрелок 1896 г.р.
  • красноармеец Сиротин Егор Фомич, жестянщик артснабжения 1904 г.р.
  • красноармеец Скворцов Гавриил Митрофанович, стрелок 1913 г.р.
  • сержант Скуснов Иосиф Тимофеевич, кладовщик продфуражной службы 1895 г.р.
  • гв. ст. сержант Скутина Капитолина Прокофьевна, санинструктор 1918 г.р.
  • красноармеец Славский Эдвард Павлович, ездовой артдивизиона 1913 г.р.
  • красноармеец Смирнов Михаил Васильевич, рядовой 1903 г.р.
  • красноармеец Смирнов Яков Гаврилович, пулемётчик пулемётного батальона 1897 г.р.
  • ефрейтор Соколов Александр Дмитриевич, стрелок 1917 г.р.
  • ефрейтор Соколов Алексей Михайлович, стрелок батальона выздоравливающих 1913 г.р.
  • красноармеец Соколов Павел Сергеевич, разведчик 1926 г.р.
  • красноармеец Солдатов Николай Степанович, рядовой ветслужбы 1914 г.р.
  • красноармеец Соловьев Виктор Федорович, курсант учебно-стрелкового батальона 08.12.1925 г.р.
  • красноармеец Сорокодумов Иван Васильевич, сапожник 1907 г.р.
  • красноармеец Стадниченко Иван Петрович, шофёр хозяйственного взвода 1910 г.р.
  • старшина Степанов Федор Владимирович, старшина хозяйственного взвода учебно-стрелкового батальона 1898 г.р.
  • ст. сержант Стеценко Захар Леонтьевич, командир отделения учебного взвода пулемётного батальона 1911 г.р.
  • красноармеец Страхов Константин Григорьевич, курсант роты ПТР 1926 г.р.
  • красноармеец Стрижнев Александр Николаевич, стрелок 1892 г.р.
  • красноармеец Строганов Иван Федотович, ездовой распределительного батальона 1925 г.р.
  • красноармеец Суслов Иван Иванович, курсант артдивизиона 1921 г.р.
  • мл. сержант м/с Сухова Ираида Александровна, санинструктор роты связи 1923 г.р.
  • красноармеец Сычев Виктор Иванович, ездовой учебно-стрелкового батальона 1908 г.р.
  • красноармеец Табанюхин Тимофей Ильич, стрелок 1907 г.р.
  • мл. сержант Талахадзе Герантий Михайлович, сапёр 1915 г.р.
  • ст. сержант Таран Петр Иванович, командир отделения учебно-стрелковой роты 1911 г.р.
  • красноармеец Тарасов Андрей Николаевич, повар 1909 г.р.
  • мл. сержант Тарасов Михаил Афанасьевич, ездовой хозяйственного взвода 1893 г.р.
  • красноармеец Теплов Александр Иванович, сапожник 1896 г.р.
  • красноармеец Титоренко Андрей Захарович, курсант миномётного батальона 1906 г.р.
  • красноармеец Тихомиров Юрий Лазаревич, стрелок 1914 г.р.
  • мл. сержант Тихонов Петр Сергеевич, писарь стрелковой роты 1900 г.р.
  • красноармеец Токманов Федор Васильевич, сапожник 1892 г.р.
  • красноармеец Топчий Григорий Федорович, стрелок 1910 г.р.
  • ст. сержант Трепашкин Михаил Антонович, писарь-каптенармус учебно-стрелковой роты 1920 г.р.
  • красноармеец Тригубов Виктор Кузьмич, курсант артшколы 1926 г.р.
  • красноармеец Тронин Михаил Артемьевич, ездовой артдивизиона 1898 г.р.
  • красноармеец Трущалов Иван Иванович, портной батальона выздоравливающих 1897 г.р.
  • красноармеец Туболец Митрофан Григорьевич, рыбак 1895 г.р.
  • красноармеец Тумаев Иван Егорович, конюх распределительного батальона 1906 г.р.
  • красноармеец Туровец Александр Семенович, кладовщик 1896 - 06.01.1945
  • красноармеец Угрель Иван Осипович, стрелок 1910 г.р.
  • красноармеец Усманов Маматисиф, стрелок 1894 г.р.
  • красноармеец Усманов Ухмурзан, стрелок-курсант роты ПТР 1925 г.р.
  • красноармеец Учитель Шмуля Зейликович, писарь штаба 1895 г.р.
  • красноармеец Федоров Григорий Данилович, стрелок 1892 г.р.
  • сержант Федюшин Даниил Андреевич, курсант артшколы 1915 г.р.
  • старшина Филатов Павел Михайлович, пом. командира миномётного взвода артдивизиона 1919 г.р.
  • красноармеец Филимонов Василий Степанович, стрелок 1911 г.р.
  • красноармеец Филиппов Петр Федорович, портной 1894 г.р.
  • красноармеец Филоненко Иван Михайлович, курсант учебной роты миномётного батальона 1924 г.р.
  • ст. сержант Филонов Павел Алексеевич, командир отделения 1925 г.р.
  • ефрейтор Фирсов Алексей Дмитриевич, ездовой артдивизиона 1903 г.р.
  • красноармеец Хабибулин Гиздула, стрелок 1913 г.р.
  • красноармеец Хадак Николай Никифорович, курсант артшколы 1923 г.р.
  • красноармеец Хайрутдинов Садретдин Зиятдимович, стрелок 1923 г.р.
  • красноармеец Хлопьев Тимофей Кузьмич, рядовой 1909 г.р.
  • красноармеец Хожанов Егор Владимирович, рядовой 1901 г.р.
  • красноармеец Хоружий Василий Наумович, стрелок ОКР «СМЕРШ» 1895 г.р.
  • ст. сержант Храмцев Николай Евдокимович, санинструктор распределительного батальона 1911 г.р.
  • старшина Царев Василий Васильевич, старшина сапёрной роты 1910 г.р.
  • красноармеец Цинман Залман Михайлович, ездовой учебно-стрелкового батальона 1916 г.р.
  • красноармеец Цыкунов Артем Поликарпович, рядовой 1913 г.р.
  • красноармеец Черепанов Николай Яковлевич, курсант учебного взвода пулемётного батальона 1919 г.р.
  • красноармеец Черков Александр Алексеевич, стрелок 1919 г.р.
  • красноармеец Черный Антон Дмитриевич, курсант учебной роты миномётного батальона 1909 г.р.
  • красноармеец Черняев Андрей Илларионович, стрелок 1896 г.р.
  • ст. сержант Чубенко Иван Антонович, пом. командира взвода учебно-стрелковой роты 1921 г.р.
  • мл. сержант Чункин Геннадий Петрович, курсант роты ПТР 1926 г.р.
  • сержант Шабашов Николай Федорович, командир отделения батальона выздоравливающих 1923 г.р.
  • красноармеец Шайбеков Яков, стрелок 1913 г.р.
  • старшина Шакола Василий Захарович, старшина учебно-стрелковой роты 1919 г.р.
  • ефрейтор Шаробардов Амос Егорович, стрелок 1896 г.р.
  • красноармеец Шевченко Дмитрий Трофимович, сапёр 1924 г.р.
  • сержант Шишкин Валентин Арсентьевич, командир отделения роты ПТР 1924 г.р.
  • сержант Шишкин Семен Иванович, командир отделения 1907 г.р.
  • красноармеец Шмигельский Александр Куприянович, телефонист стрелковой роты 1909 г.р.
  • ефрейтор Шубейкин Александр Александрович, ездовой артдивизиона 1909 г.р.
  • красноармеец Ющин Кирилл Григорьевич, стрелок 1896 г.р.
  • красноармеец Яковлев Иван Степанович, портной 1897 г.р.
  • гв. красноармеец Янов Василий Андреевич, стрелок 1905 г.р.
  • красноармеец Ященко Роман Иванович, рядовой учебно-стрелковой роты 1901 г.р.

 

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».