Главная » Армия и Флот » 207-я стрелковая Померанская дивизия

207-я стрелковая Померанская дивизия

 

16.06.1943 – __.07.1946

 

207-я стрелковая Краснознаменная дивизия сформирована на базе 40-й Краснознамённой и 153-й стрелковых бригад. С июня 1943 года в составе 5-й армии Западного фронта.

С 7 августа 1943 года дивизия принимала участие в Спас-Деменской наступательной операции, вела наступление у населённых пунктов Барсуки и Красные Выселки. В ходе Смоленско-Рославльской наступательной операции, 25 сентября участвовала в освобождение г. Смоленска.

С октября 1943 года в составе 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, принимала участие в Невельской наступательной операции. С декабря в составе 2-го Прибалтийского фронта.

С января 1944 года и до конца войны в составе 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии, вела наступление на идрицко-себежском направлении.

С июля 1944 года дивизия принимает участие в освобождение Латвийской ССР, участвовала в Режицко-Двинской, Мадонской и Рижской наступательных операциях. С октября принимает участие в блокирование Курляндской группировки противника.

В декабре 1944 года включена в состав 1-го Белорусского фронта, участвовала в Варшавско-Познанской и Восточно-Померанской стратегических наступательных операциях. В числе других соединений и частей, отличившихся при прорыве обороны противника восточнее г. Штаргард и овладении городами Бервальде, Темпельбург, Фалькенбург, Драмбург, Вангерин, Лабес, Фрайенвальде, Шифельбайн, Регенвальде и Керлин, 5 апреля 1945 года приказом ВГК, 207-й стрелковой Краснознаменной дивизии было присвоено почетное наименование «Померанская».

В апреле 1945 года дивизия принимает участие в Берлинской стратегической наступательной операции и штурме г. Берлина. 28 мая 1945 года 207-я стрелковая Померанская Краснознаменная дивизия, за прорыв обороны немцев и наступление на г. Берлин, награждена орденом Суворова II степени, также за бои в центре Берлина, все стрелковые полки были удостоены почетных наименований «Берлинских».

С 9 июня 1945 года в соответствии с приказом № 1 главноначальствующего Советской военной администрацией в Германии, дивизия приступила к выполнению задач в составе Группы советских оккупационных войск в Германии, с дислокацией в Глевен, позже Гарделеген.

В июле 1946 года, 207-я стрелковая Померанская Краснознаменная ордена Суворова II степени дивизия, расформирована.

 

Командиры:

  • полковник Переверткин Семен Никифорович с 6 июня 1943 по 25 мая 1944
  • полковник Микуля Иван Петрович с 26 мая по 30 июля 1944
  • полковник Порхачев Александр Васильевич с 1 августа 1944 по 8 января 1945
  • полковник Соболев Семен Иванович с 9 января 1945 по 19 февраля 1945
  • полковник Асафов Василий Михайлович с 22 февраля 1945 по 9 мая 1945

Состав:

  • 594-й стрелковый Берлинский полк
  • 597-й стрелковый Берлинский полк
  • 598-й стрелковый Берлинский полк
  • 780-й артиллерийский полк
  • 420-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 249-я отдельная разведывательная рота
  • 338-й отдельный сапёрный батальон
  • 913-й отдельный батальон связи
  • 255-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 186-я отдельная рота химзащиты
  • 540-я автотранспортная рота
  • 383-я полевая хлебопекарня
  • 853-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 1798-я полевая почтовая станция
  • 1755-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Курсишская волость

Рубская волость

Аурская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 244

Рядовой состав:

  • красноармеец Акбаров Аминьрюан, стрелок 594-го СП 1910 - 24.11.1944
  • красноармеец Алексеев Василий Иванович, стрелок 598-го СП 1899 - 26.11.1944
  • красноармеец Анитко Иван Петрович, стрелок 597-го СП 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Афинович Филип Иванович, стрелок 597-го СП 1906 - 24.11.1944
  • красноармеец Байдак Александр Константинович, стрелок 597-го СП 1926 - 25.11.1944
  • красноармеец Баймухаметов Мухамет-Хаким, стрелок 594-го СП 1896 - 24.11.1944
  • красноармеец Балагур Филип Гордеевич, стрелок 598-го СП 1912 - 27.11.1944
  • красноармеец Балацкевич Иван Федорович, стрелок 597-го СП 1907 - 23.11.1944
  • красноармеец Баранов Михаил Афонасьевич, стрелок 594-го СП 1923 - 23.11.1944
  • красноармеец Басин Иван Матвеевич, стрелок 598-го СП 1911 - 25.11.1944
  • красноармеец Батог Иван Дмитриевич, стрелок 594-го СП 1925 - 22.10.1944
  • красноармеец Белевцев Иван Петрович, стрелок 598-го СП 1926 - 27.11.1944
  • красноармеец Беляев Алексей Никитович, стрелок 594-го СП 1926 - 24.11.1944
  • красноармеец Белято Захар Иванович, стрелок 598-го СП 1910 - 27.11.1944
  • красноармеец Беспечук Николай Данилович, стрелок 598-го СП 1910 - 27.11.1944
  • красноармеец Большов Тимофей Михайлович, стрелок 598-го СП 1894 - 26.11.1944
  • мл. сержант Бондаренко Евгений Александрович, телефонист 598-го СП 1924 - 29.11.1944
  • красноармеец Бондарь Александр Демьянович, стрелок 598-го СП 1914 - 24.11.1944
  • красноармеец Бондарь Прокопий Денисович, стрелок 597-го СП 1919 - 23.11.1944
  • красноармеец Бочкарев Степан Трофимович, стрелок 1-го СБ 594-го СП 1907 - 24.11.1944
  • красноармеец Брыль Федор Александрович, стрелок 597-го СП 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Бугров Александр Федорович, телефонист 913-го ОБС 1925 - 24.11.1944
  • красноармеец Будник Стефан Григорьевич, стрелок 597-го СП 1923 - 25.11.1944
  • мл. сержант Буйгачук Михаил Пантилеевич, командир отделения 598-го СП 1921 - 26.11.1944
  • красноармеец Бурба Михаил Иванович, стрелок 597-го СП 1922 - 24.11.1944
  • красноармеец Быковский Василий Дмитриевич, разведчик-наблюдатель взвода разведки штабной батареи 780-го АП 1923 - 23.11.1944
  • красноармеец Валевко Владимир Амосович, стрелок 598-го СП 1913 - 27.11.1944
  • красноармеец Ваник Лаврентий Антонович, стрелок 598-го СП 1907 - 27.11.1944
  • красноармеец Васильев Генадий Михайлович, стрелок 598-го СП 1926 - 26.11.1944
  • красноармеец Величко Алексей Михайлович, стрелок 598-го СП 1926 - 24.11.1944
  • красноармеец Величко Яков Яковлевич, стрелок 598-го СП 1903 - 25.11.1944
  • красноармеец Венедиктов Владимир Семенович, разведчик 597-го СП 1924 - 24.11.1944
  • старшина Висягин Михаил Васильевич, старшина роты 594-го СП 1920 - 22.11.1944
  • ст. сержант Воейченко Михаил Андреевич, командир отделения разведки 594-го СП 1909 - 25.11.1944
  • сержант Волков Алексей Федорович, командир отделения 597-го СП 1913 - 24.11.1944
  • красноармеец Волков Генадий Сергеевич, стрелок 594-го СП 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Волков Степан Иванович, стрелок 1-го СБ 594-го СП 1895 - 24.11.1944
  • сержант Волынкин Николай Семенович, радиотелеграфист 6-й батареи 2-го дивизиона 780-го АП 1897 - 24.11.1944
  • красноармеец Воронецкий Константин Тихонович, стрелок 598-го СП 1909 - 25.11.1944
  • красноармеец Воронков Станислав Брониславович, стрелок 594-го СП 1925 - 19.11.1944
  • красноармеец Врублевский Иван Владимирович, стрелок 598-го СП ? - 26.11.1944
  • красноармеец Гаврилин Григорий Егорович, стрелок 594-го СП 1905 - 21.11.1944
  • красноармеец Гальев Алексей Андреевич, стрелок 594-го СП 1926 - 24.11.1944
  • красноармеец Голубовский Антон Тимофеевич, стрелок 597-го СП 1908 - 23.11.1944
  • красноармеец Горбачев Федор Трофимович, стрелок 597-го СП 1920 - 24.11.1944
  • красноармеец Грачев Александр Степанович, стрелок 594-го СП 1922 - 25.11.1944
  • красноармеец Гребнев Иван Егорович, стрелок 594-го СП 1923 - 24.11.1944
  • красноармеец Григорович Александр Михайлович, стрелок 598-го СП 1908 - 27.11.1944
  • красноармеец Грицюк Яков Архипович, стрелок 598-го СП 1915 - 26.11.1944
  • красноармеец Грубин Василий Филипович, стрелок 597-го СП 1925 - 25.11.1944
  • красноармеец Делевич Александр Антонович, стрелок 598-го СП 1918 - 26.11.1944
  • красноармеец Дзюбинский Владимир Иванович, стрелок 597-го СП 1926 - 24.11.1944
  • красноармеец Дийсенов Эшем, стрелок 598-го СП 1905 - 25.11.1944
  • мл. сержант Драницын Николай Федорович, командир стрелкового отделения 594-го СП 1926 - 24.11.1944
  • мл. сержант Дроздов Александр Павлович, командир отделения 598-го СП 1926 - 25.11.1944
  • ст. сержант Дубаков Григорий Александрович, командир орудия 3-й батареи 1-го дивизиона 780-го АП 1917 - 18.11.1944
  • красноармеец Дубовик Василий Николаевич, стрелок 597-го СП 1926 - 24.11.1944
  • мл. сержант Дудко Василий Иосифович, командир отделения 598-го СП 1913 - 27.11.1944
  • мл. сержант Дурович Андрей Барисович, командир отделения 598-го СП 1906 - 25.11.1944
  • красноармеец Евдокимов Иван Алексеевич, стрелок 598-го СП 1905 - 26.11.1944
  • красноармеец Евдокимов Иван Евдокимович, стрелок 598-го СП 1900 - 26.11.1944
  • красноармеец Евченко Иван Александрович, стрелок 597-го СП 1920 - 23.11.1944
  • красноармеец Елин Петр Емельянович, стрелок 1-го СБ 594-го СП 1903 - 24.11.1944
  • красноармеец Емельянов Кузьма Емельянович, стрелок 594-го СП 1892 - 25.11.1944
  • красноармеец Ершов Ефим Федорович, стрелок 594-го СП 1908 - 25.11.1944
  • красноармеец Жалевич Иван Николаевич, стрелок 598-го СП 1923 - 27.11.1944
  • ефрейтор Жаров Николай Михайлович, стрелок 5-й стрелковой роты 597-го СП 1926 - 27.10.1944
  • красноармеец Жигалев Константин Тимофеевич, стрелок 594-го СП 1926 - 22.11.1944
  • красноармеец Житнухин Михаил Николаевич, стрелок 594-го СП 1918 - 24.11.1944
  • мл. сержант Жук Василий Петрович, командир отделения 598-го СП 1926 - 25.11.1944
  • красноармеец Жуков Иосиф Яковлевич, стрелок 594-го СП 1900 - 24.11.1944
  • сержант Жуков Михаил Иванович, командир миномётного отделения 594-го СП 1925 - 22.11.1944
  • мл. сержант Журбенко Николай Александрович, командир отделения 598-го СП 1925 - 25.11.1944
  • красноармеец Зайцев Михаил Николаевич, стрелок 1-го СБ 594-го СП 1915 - 24.11.1944
  • сержант Заторкин Ананий Иванович, командир отделения 598-го СП 1910 - 24.11.1944
  • красноармеец Заяц Харитон Петрович, стрелок 597-го СП 1923 - 24.11.1944
  • красноармеец Зыков Герасим Васильевич, стрелок 597-го СП 1906 - 24.11.1944
  • красноармеец Зыков Иван Андреевич, стрелок 594-го СП 1922 - 01.12.1944
  • мл. сержант Ибадлаев Умурзах, командир отделения 594-го СП 1925 - 19.11.1944
  • сержант Иванов Анатолий Ефимович, командир отделения батареи 120 мм 594-го СП 1923 - 03.12.1944
  • красноармеец Иванов Семен Иванович, стрелок 594-го СП 1909 - 24.11.1944
  • красноармеец Избасканов Таджимурат, стрелок 594-го СП 1897 - 22.11.1944
  • ст. сержант Ильин Виктор Петрович, телефонист 8-й батареи 3-го дивизиона 780-го АП 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Ильин Николай Васильевич, стрелок 597-го СП 1924 - 23.11.1944
  • сержант Исамов Нарзула, стрелок 594-го СП 1922 - 23.11.1944
  • красноармеец Исламов Каюм, стрелок 594-го СП 1908 - 24.11.1944
  • красноармеец Каргаполов Петр Григорьевич, стрелок 594-го СП 1924 - 22.11.1944
  • красноармеец Кельдюшев Ефрем Васильевич, наводчик 597-го СП 1924 - 24.11.1944
  • красноармеец Кириллов Анатолий Петрович, стрелок 594-го СП 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Клабуков Василий Куприянович, стрелок 598-го СП 1926 - 27.11.1944
  • красноармеец Климин Михаил Васильевич, стрелок 594-го СП 1922 - 23.11.1944
  • ст. сержант Козиев Тюлюбай, пом. командира взвода 597-го СП 1921 - 23.11.1944
  • красноармеец Колесник Филипп Прокопьевич, стрелок 598-го СП 1917 - 27.11.1944
  • сержант Коврижин Василий Дмитриевич, командир отделения 597-го СП 1925 - 23.11.1944
  • красноармеец Кононенко Константин Трифонович, орудийный номер 3-й батареи 1-го дивизиона 780-го АП 1911 - 24.11.1944
  • красноармеец Коп Ицко Хаимович, стрелок 598-го СП 1903 - 27.11.1944
  • красноармеец Корж Сергей Васильевич, стрелок 597-го СП 1905 - 24.11.1944
  • красноармеец Корженюк Василий Иванович, стрелок 598-го СП 1912 - 27.11.1944
  • красноармеец Корнеев Петр Николаевич, стрелок 1-го СБ 594-го СП 1919 - 24.11.1944
  • красноармеец Корнилов Аркадий Иванович, стрелок 594-го СП 1926 - 24.11.1944
  • красноармеец Корницкий Антип Григорьевич, стрелок 597-го СП 1906 - 25.11.1944
  • красноармеец Косарев Дмитрий Михайлович, стрелок 594-го СП 1898 - 24.11.1944
  • мл. сержант Косько Влас Филиппович, командир отделения 598-го СП 1911 - 26.11.1944
  • сержант Котков Александр Иванович, командир отделения 598-го СП 1925 - 24.11.1944
  • красноармеец Котляров Александр Семенович, стрелок 597-го СП 1926 - 25.11.1944
  • красноармеец Кочкин Александр Петрович, стрелок 598-го СП 1926 - 26.11.1944
  • красноармеец Кравченок Степан Филипович, стрелок 598-го СП 1911 - 27.11.1944
  • красноармеец Крамчин Михаил Михайлович, стрелок 598-го СП 1917 - 27.11.1944
  • красноармеец Кузнецов Сергей Егорович, стрелок 594-го СП 1924 - 03.12.1944
  • красноармеец Купена Мартын Иванович, стрелок 597-го СП 1907 - 23.11.1944
  • красноармеец Лаврик Евгений Семенович, телефонист 913-го ОБС 1925 - 29.11.1944
  • красноармеец Латышенок Павел Николаевич, стрелок 598-го СП 1903 - 27.11.1944
  • красноармеец Литвишкин Николай Филипович, стрелок 597-го СП 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Лось Степан Юльянович, стрелок 598-го СП 1906 - 25.11.1944
  • красноармеец Лущик Иван Александрович, стрелок 598-го СП 1902 - 24.11.1944
  • красноармеец Лынов Николай Никитович, стрелок 598-го СП 1926 - 27.11.1944
  • красноармеец Мазитов Услам Мусеевич, стрелок 594-го СП 1913 - 24.11.1944
  • красноармеец Мазурук Андрей Степанович, стрелок 597-го СП 1926 - 24.11.1944
  • красноармеец Макаров Николай Павлович, стрелок 597-го СП 1903 - 24.11.1944
  • красноармеец Макарук Иван Никитович, стрелок 594-го СП 1909 - 22.11.1944
  • красноармеец Малоок Василий Петрович, стрелок 597-го СП 1925 - 23.11.1944
  • красноармеец Мамаев Павел Аверьянович, стрелок 594-го СП 1920 - 19.10.1944
  • красноармеец Мандрик Александр Алексеевич, стрелок 598-го СП 1926 - 24.11.1944
  • сержант Марин Алексей Степанович, командир отделения 597-го СП 1920 - 24.11.1944
  • сержант Маринин Дмитрий Григорьевич, командир стрелкового отделения 594-го СП 1912 - 24.11.1944
  • сержант Маскин Иван Григорьевич, командир отделения 598-го СП 1912 - 27.11.1944
  • красноармеец Мельников Остан, стрелок 594-го СП 1899 - 23.11.1944
  • красноармеец Меньшов Александр Прокопьевич, стрелок 597-го СП 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Меньшов Михаил Прокопьевич, стрелок 597-го СП 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Минахмедов Магдан, стрелок 594-го СП 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Мисевич Яков Сигизмундович, стрелок 597-го СП 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Мисула Феофан Захарович, стрелок 598-го СП 1905 - 25.11.1944
  • сержант Михаленок Владимир Викентевич, командир отделения 598-го СП 1905 - 27.11.1944
  • ефрейтор Моисеенко Афанасий Антонович, стрелок 598-го СП 1926 - 26.11.1944
  • сержант Моргунов Степан Яковлевич, орудийный номер 3-й батареи 1-го дивизиона 780-го АП 1908 - 18.11.1944
  • мл. сержант Мороз Николай Васильевич, командир отделения 597-го СП 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Муравьев Константин Николаевич, стрелок 594-го СП 1900 - 24.11.1944
  • красноармеец Мурзич Демьян Францевич, стрелок 598-го СП 1900 - 27.11.1944
  • красноармеец Насульчак Иван Павлович, стрелок 594-го СП 1924 - 24.11.1944
  • красноармеец Науменко Иван Никифорович, стрелок 597-го СП 1903 - 23.11.1944
  • красноармеец Нестерович Яков Федорович, стрелок 598-го СП 1898 - 25.11.1944
  • красноармеец Ноздрин Михаил Артемьевич, стрелок 598-го СП 1904 - 25.11.1944
  • сержант м/с Нохрина Александра Семеновна, санинструктор 597-го СП 1918 - 23.11.1944
  • красноармеец Нужный Алексей Семенович, стрелок 597-го СП 1926 - 24.11.1944
  • сержант Ольховский Федор Григорьевич, командир отделения 594-го СП 1915 - 19.10.1944
  • красноармеец Омельчук Константин Павлович, стрелок 597-го СП 1925 - 24.11.1944
  • красноармеец Ордынский Нестер Антонович, стрелок 598-го СП 1906 - 25.11.1944
  • красноармеец Павлов Андрей Семенович, стрелок 597-го СП 1926 - 24.11.1944
  • красноармеец Панчук Василий Михайлович, стрелок 598-го СП 1903 - 25.11.1944
  • красноармеец Парфенов Василий Михайлович, стрелок 594-го СП 1900 - 24.11.1944
  • красноармеец Перчиц Николай Антонович, стрелок 598-го СП 1906 - 26.11.1944
  • красноармеец Петкевич Илларион Игнатьевич, стрелок 598-го СП 1921 - 27.11.1944
  • красноармеец Петров Василий Никитович, стрелок 598-го СП 1926 - 26.11.1944
  • красноармеец Петров Петрикей Григорьевич, стрелок 594-го СП 1908 - 28.11.1944
  • красноармеец Петров Федор Иванович, стрелок 598-го СП 1926 - 25.11.1944
  • красноармеец Петров Федор Семенович, стрелок 594-го СП 1915 - 26.11.1944
  • красноармеец Петрусевич Степан Михайлович, стрелок 598-го СП 1897 - 27.11.1944
  • красноармеец Поварницын Афонасий Нестерович, стрелок 594-го СП 1904 - 24.11.1944
  • красноармеец Полещук Михаил Семенович, стрелок 597-го СП 1914 - 24.11.1944
  • сержант Пономарев Петр Иванович, командир стрелкового отделения 594-го СП 1914 - 23.11.1944
  • красноармеец Попов Василий Васильевич, пулемётчик 597-го СП 1924 - 23.11.1944
  • ст. сержант Попов Василий Степанович, командир отделения 598-го СП 1900 - 25.11.1944
  • красноармеец Попов Трифон Филимонович, телефонист взвода связи 2-го дивизиона 780-го АП 1915 - 23.11.1944
  • ст. сержант Привалов Георгий Михайлович, пом. командира стрелкового взвода 594-го СП 1907 - 24.11.1944
  • ст. сержант Приходка Андрей Ефимович, пом. командира стрелкового взвода 594-го СП 1923 - 23.11.1944
  • красноармеец Рабко Афанасий Иванович, стрелок 597-го СП 1901 - 24.11.1944
  • красноармеец Разматый Петр Кузьмич, стрелок 597-го СП 1905 - 24.11.1944
  • красноармеец Разниченко Василий Алексеевич, стрелок 594-го СП 1926 - 24.11.1944
  • красноармеец Райтмар Моисей Михайлович, стрелок 598-го СП 1915 - 27.11.1944
  • красноармеец Резепин Никифор Александрович, стрелок 598-го СП 1906 - 25.11.1944
  • красноармеец Репин Дмитрий Васильевич, стрелок 597-го СП 1914 - 24.11.1944
  • красноармеец Римденок Апалинарий Фомич, стрелок 598-го СП 1899 - 25.11.1944
  • красноармеец Ровенко Виктор Тихонович, стрелок 598-го СП 1924 - 24.11.1944
  • красноармеец Родин Яков Васильевич, стрелок 598-го СП 1910 - 27.11.1944
  • красноармеец Романов Яков Евсеевич, стрелок 594-го СП 1908 - 24.11.1944
  • красноармеец Ромаш Михаил Данилович, стрелок 594-го СП 1926 - 25.11.1944
  • красноармеец Рубаха Дмитрий Трофимович, стрелок 597-го СП 1924 - 25.11.1944
  • ст. сержант Рыжов Вечеслав Николаевич, командир отделения 598-го СП 1897 - 25.11.1944
  • красноармеец Рыков Григорий Астафьевич, стрелок 598-го СП 1904 - 25.11.1944
  • красноармеец Рябцев Василий Иванович, стрелок 597-го СП 1926 - 25.11.1944
  • красноармеец Рябчевский Михаил Яковлевич, стрелок 597-го СП 1926 - 24.11.1944
  • красноармеец Савенок Митрофан Васильевич, орудийный номер 3-й батареи 1-го дивизиона 780-го АП 1899 - 24.11.1944
  • красноармеец Савин Василий Яковлевич, стрелок 598-го СП 1923 - 27.11.1944
  • ст. сержант Савченков Петр Кузьмич, командир отделения 594-го СП 1915 - 22.11.1944
  • красноармеец Свинтозельский Моисей Сергеевич, стрелок 597-го СП 1915 - 23.11.1944
  • сержант Свинчаков Михаил Николаевич, командир стрелкового отделения 594-го СП 1924 - 24.11.1944
  • красноармеец Семичасный Семен Яковлевич, стрелок 597-го СП 1901 - 23.11.1944
  • красноармеец Сидоров Федор Иванович, стрелок 594-го СП 1898 - 09.11.1944
  • красноармеец Сикора Петр Данилович, стрелок 598-го СП 1903 - 27.11.1944
  • красноармеец Ситников Михаил Иванович, стрелок 594-го СП 1923 - 23.11.1944
  • красноармеец Скибин Иван Федорович, стрелок 598-го СП 1926 - 24.11.1944
  • красноармеец Скобей Константин Романович, стрелок 598-го СП 1916 - 27.11.1944
  • красноармеец Скоробогатый Василий Гордеевич, стрелок 597-го СП 1926 - 25.11.1944
  • красноармеец Скрыпников Антон Павлович, стрелок 594-го СП 1905 - 21.11.1944
  • красноармеец Сокол Виктор Петрович, стрелок 597-го СП 1926 - 25.11.1944
  • сержант Стасюк Лукьян Иосифович, командир отделения 598-го СП 1919 - 27.11.1944
  • красноармеец Субач Павел Антонович, стрелок 598-го СП 1920 - 25.11.1944
  • красноармеец Субач Петр Павлович, стрелок 598-го СП 1911 - 27.11.1944
  • красноармеец Субач Степан Якимович, стрелок 598-го СП 1926 - 25.11.1944
  • красноармеец Судаков Владимир Васильевич, стрелок 594-го СП 1917 - 26.11.1944
  • старшина Сумароков Марк Николаевич, старшина роты 597-го СП 1904 - 23.11.1944
  • красноармеец Суслов Григорий Иванович, стрелок 598-го СП 1925 - 25.11.1944
  • красноармеец Татырша Юльян Павлович, стрелок 598-го СП 1908 - 24.11.1944
  • старшина Тибеньков Иван Дмитриевич, орудийный номер 3-й батареи 1-го дивизиона 780-го АП 1913 - 18.11.1944
  • красноармеец Тимофеев Михаил Васильевич, стрелок 1-го СБ 594-го СП 1902 - 24.11.1944
  • красноармеец Титаренко Харитон Павлович, стрелок 598-го СП 1897 - 26.11.1944
  • мл. сержант Титов Николай Алексеевич, командир отделения 597-го СП 1925 - 23.11.1944
  • сержант Тиханов Александр Дмитриевич, командир отделения 598-го СП 1908 - 26.11.1944
  • красноармеец Ткач Василий Савельевич, стрелок 597-го СП 1905 - 24.11.1944
  • красноармеец Толоконников Алексей Федорович, стрелок 598-го СП 1927 - 24.11.1944
  • красноармеец Торош Василий Иванович, стрелок 598-го СП 1913 - 25.11.1944
  • красноармеец Туринцев Владимир Егорович, стрелок 594-го СП 1926 - 21.11.1944
  • красноармеец Тучин Антон Сидорович, стрелок 597-го СП 1925 - 25.11.1944
  • красноармеец Ураскин Андрей Васильевич, стрелок 594-го СП 1903 - 24.11.1944
  • мл. сержант Усович Михаил Иванович, командир отделения 598-го СП 1897 - 25.11.1944
  • мл. сержант Федоров Александр Алексеевич, командир отделения 598-го СП 1925 - 25.11.1944
  • красноармеец Федорчук Федор Михайлович, стрелок 597-го СП 1909 - 24.11.1944
  • красноармеец Филиппов Михаил Алексеевич, тракторист 8-й батареи 3-го дивизиона 780-го АП 1922 - 23.11.1944
  • сержант Хабибулин Лукман Юсупович, командир отделения 598-го СП 1911 - 26.11.1944
  • красноармеец Хиневич Владимир Федорович, стрелок 597-го СП 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Хузахметов Ароп, стрелок 594-го СП 1907 - 24.11.1944
  • красноармеец Хуцкий Василий Васильевич, стрелок 598-го СП 1914 - 27.11.1944
  • ефрейтор Чебышев Алексей Прокофьевич, командир отделения 597-го СП 1914 - 23.11.1944
  • красноармеец Черевака Роман Афонасьевич, стрелок 597-го СП 1910 - 24.11.1944
  • сержант Чернов Николай Александрович, командир отделения 1-го СБ 594-го СП 1923 - 24.11.1944
  • красноармеец Чернявский Иван Иванович, стрелок 598-го СП 1903 - 25.11.1944
  • ефрейтор Шабуров Анатолий Матвеевич, стрелок 594-го СП 1926 - 24.11.1944
  • красноармеец Шакиров Уруш, стрелок 594-го СП 1915 - 23.11.1944
  • мл. сержант Шарапов Джура, командир отделения 598-го СП 1919 - 25.11.1944
  • красноармеец Шароков Иван Михайлович, стрелок 598-го СП 1925 - 25.11.1944
  • красноармеец Шатохин Григорий Игнатович, стрелок 597-го СП 1904 - 23.11.1944
  • красноармеец Шашерин Александр Павлович, разведчик 594-го СП 1922 - 22.11.1944
  • красноармеец Шевчук Алексей Иванович, стрелок 597-го СП 1924 - 25.11.1944
  • красноармеец Шикуто Викентий Викентевич, стрелок 598-го СП 1913 - 27.11.1944
  • красноармеец Шишов Петр Иванович, стрелок 594-го СП 1913 - 24.11.1944
  • красноармеец Штиюк Лука Константинович, стрелок 594-го СП 1906 - 24.11.1944
  • ефрейтор Шубукин Иван Никитович, стрелок 594-го СП 1906 - 23.11.1944
  • красноармеец Щебет Иван Михайлович, стрелок 598-го СП 1909 - 27.11.1944
  • красноармеец Щука Николай Кирилович, стрелок 597-го СП 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Юдин Семен Павлович, сапёр 594-го СП 1904 - 25.11.1944
  • красноармеец Юрченко Илья Степанович, стрелок 597-го СП 1926 - 25.11.1944
  • красноармеец Яблучников Григорий Ивлиевич, стрелок 597-го СП 1926 - 24.11.1944
  • красноармеец Яковлев Иван Эрастович, стрелок 594-го СП 1924 - 18.10.1944
  • красноармеец Ярмолич Кузьма Андреевич, стрелок 598-го СП 1923 - 25.11.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».