Главная » Армия и Флот » 11-я стрелковая Валгинская дивизия

11-я стрелковая Валгинская дивизия

14.03.1918 – 09.05.1945

 

14 марта 1918 года распоряжением № 12 по Петроградскому району обороны и Северному участку отрядов завесы были сформированы Псковские отряды, которые были включены в Лужский округ – 1 апреля 1918 года Лужский округ переименован в Новгородский участок.

21 апреля 1918 года Приказом по Новгородскому участку № 20, из частей Лужского района и кадров Новгородской пехотной дивизии старой армии началось сформирование Псковской пехотной дивизии. 17 мая 1918 года переименованной в Лужскую пехотную дивизию.

Приказом Высшего военного совета № 43, от 31 мая 1918 года дивизия переименовывается в 4-ю Петроградскую пехотную дивизию, 21 января 1919 года – становится Сводной стрелковой дивизией, в состав которой вошли части расформированной 11-й Нижегородской стрелковой дивизии, 1 марта 1919 года – 11-я стрелковая дивизия, в апреле 1919 года выполняла функции штаба Мариенбургской группы войск 15-й армии. Распоряжением штаба 15-й армии, от 7 августа 1919 года, было объявлено о присвоении дивизии наименования 11-й Петроградской.

С апреля 1919 участвовала в боях против белоэстонских войск и банд Булак-Балаховича, затем против войск Юденича в районах городов Пскова, Луги, Гдова и Ямбурга. В январе – феврале 1920 участвовала в Двинско-Режицкой операции, затем в боях против белополяков в районах озёр Сшо, Камень, Ушач, в майском и июльском наступлениях Западного фронта, в Варшавской операции и последующем отходе в Белоруссию. В 1921 году 11-я Петроградская стрелковая дивизия участвовала в подавлении Кронштадтского восстания. В 1928 году за боевые заслуги личного состава в Гражданской войне награждена Почётным революционным Красным Знаменем.

В 1930 году в дивизии был сформирован внештатный опытный авиамотодесантный отряд — моторизованная стрелковая часть, по численности приближающаяся к батальону, личный состав которой был подготовлен для выполнения прыжков с парашютом, который стал первой в мире боевой единицей воздушно-десантных войск.

С мая по сентябрь 1932 года на базе 11-й стрелковой Ленинградской Краснознамённой дивизии был сформирован 11-й механизированный корпус РККА, однако стрелковое соединение (дивизия) с таким войсковым номером, в войсках округа, было сохранено, в соответствии с решением Военного совета Ленинградского военного округа (Военсовет ЛВО), от 25 октября 1936 года, так же сохранили и номера стрелковые полки. В 1936—1937 годах 11-я стрелковая дивизия, являвшаяся территориальным формированием Ленинградского военного округа, была переведена на кадровый принцип комплектования.

В период советско-финляндской войны 1939-1940 гг. части 11-й стрелковой дивизии, постоянно дислоцировавшейся в районе города Кингисеппа, принимали участие в боевых действиях на Карельском перешейке, а в 1940 году дивизия была включена в состав 65-го особого стрелкового корпуса, дислоцированного в Эстонии. Части дивизии дислоцировались в городах Нарва, Раквере, Йыхви и Ивангород.

14 июня 1941 года началась передислокация дивизии в Литву, куда в состав 8-й армии должно было прибыть и управление 65-го стрелкового корпуса. С утра 21 июня части 11-й стрелковой дивизии, перевозимые по железной дороге, начали сосредотачиваться в Литве в районе города Шедувы. До прибытия управления 65-го стрелкового корпуса соединение поступило в подчинение управления 11-го стрелкового корпуса 8-й армии Прибалтийского Особого военного округа (с 22 июня Северо-Западный фронт).

На 22 июня, продолжала разгрузку в районе Радвилишкис, Шедува. 24 июня дивизия (без одного стрелкового полка) с 1-м артиллерийским полком получила задачу прочно обеспечить левый фланг армии, выдвинувшись в район Цитовяны, обеспечивая от проникновения противника направления на Радвилишкис и Шяуляй. Организовала оборону рубежа Сидеряй, Шиауленай, Гринкишки. К 26 июня в результате авиаудара полностью был разбит 539-й гаубичный артиллерийский полк.

На 4 июля 1941 года, после боёв насчитывала в своём составе около 4000 человек, отступала в северном направлении. К 6 июля сосредоточилась в районе Ракке, Йыгева, составляя резерв армии (исключая один полк, занимавший оборону вместе с частями 10-го стрелкового корпуса на участке от Пярну до озера Выртсъярв). Введена 8 июля в бой в связи с прорывом противника, выдвинулась на автомашинах в Сууре-Яани (17 км севернее Вильянди). К тому времени дивизия была пополнена Вильяндиским истребительным батальоном. К концу июля 1941 года дивизия была разобщена, так 219-й стрелковый полк находился в резерве армии, 163-й стрелковый полк был включён в группу для контрудара в районе Тюри. Остатки дивизии отходили через Нарву по берегу Финского залива, в состав дивизии вошёл Нарвский рабочий полк, затем ведёт бои под Кингисеппом, наступая на него с запада, 20 августа смогла даже отбить город у врага, но через день вновь его оставила. На конец августа-начало сентября занимала оборону на рубеже Порожки – Гостилицы, затем по реке Воронке, прикрывая подступы к Петергофу с запада и юго-запада. К тому времени в 11-й стрелковой дивизии было не более 1500 человек.

5 сентября 1941 года в районе Кернова была сменена частями 5-й бригады морской пехоты. 11 сентября заняла оборону на южных подступах к Ленинграду, развернулась на рубеже Кемпелево – Копорская в районе Разбегай. К исходу дня 15 сентября противник перерезал дорогу Ленинград – Стрельна и прорвался к Финскому заливу, продолжая удерживать Старо-Паново в своих руках. При создавшемся положении части 10-й и 11-й стрелковых дивизий, действующие на правом фланге, оказались отрезанными от основных сил и управления армии и по приказу командующего Ленинградского фронта отошли в подчинение 8-й армии, оборонявшей участок западнее Петергофа – Ораниенбаума. 17 сентября дивизия, после двухчасового боя, начала отход к Старому Петергофу, держит оборону у Старого Петергофа, ведёт безуспешные бои с целью соединения с основными силами Ленинградского фронта в ходе Стрельнинско-Петергофской операции.

В ноябре 1941 года снята с плацдарма, переправлена в Ленинград, пополнена, а затем в начале января 1942 года по Ладожскому озеру совершила марш в Войбокало.

7 января 1942 года прибыла на Волховский фронт, в район ст. Погостье и с 13 января, сменив части 3-й гвардейской стрелковой дивизии наступает на ст. Погостье, ведёт ожесточённые бои за станцию. Дивизия вынесла на себе основную тяжесть боёв начала 1942 года за Погостье, достаточно глубоко вклинившись в оборону противника. Ведёт непрекращающиеся бои у станции, частично попадает в окружение. На 15 февраля в дивизии насчитывалось всего 107 активных штыков, на 11 марта – 312 активных штыков. К 29 марта части дивизии освобождают Кондуи. Только в мае 1942 года дивизия, неоднократно пополнявшаяся, перешла к обороне.

В декабре 1942 года дислоцировалась в районе Гонтовой Липки. В ходе прорыва блокады Ленинграда в составе 2-й ударной армии, 12 января 1943 года начала наступление вторым эшелоном, но уже 13 января была введена в бой в районе рощи «Круглая» одним полком, а на следующий день и двумя оставшимися полками. С января 1943 года дивизия вела непрекращающиеся бои под Синявино. С июля в составе 43-го стрелкового корпуса 67-й армии Ленинградского фронта. В ночь на 30 октября дивизия сдала обороняемый участок другим частям и покинула Синявинские высоты, совершила марш через Шлиссельбург на правый берег Невы. 12 ноября была погружена в эшелон и вечером того же дня прибыла в Ленинград, погружена на баржи и переправлена на Ораниенбаумский плацдарм, заняла оборону на участке в районе Порожки – Петровское.

В январе 1944 года в составе 122-го стрелкового корпуса 2-й ударной армии, в ходе Красносельско-Ропшинской операции, принимала участие в освобождении Ропши и Волосова. С 23 января совершает марш по направлению Молосковицы – Ивановское – Веймарн – Сланцы – река Нарва. В первой половине дня 3 февраля подошла к реке, в ночь на 4 февраля с ходу форсировала её в районе села Скарьятина Гора, захватив плацдарм.

С апреля 1944 года в составе 112-го стрелкового корпуса 8-й армии ведёт бои под Нарвой, в июле принимает участие в Нарвской наступательной операции, в сентябре передана в состав 1-й ударной армии 3-го Прибалтийского фронта, где участвует в освобождении Латвийской ССР.

В ходе Рижской наступательной операции наступает на Валгу, отличилась при взятии города, также освобождала город Тырва, вышла к Риге с северо-запада.

19 сентября 1944 года 11-я стрелковая дивизия Приказом ВГК, за мужество и героизм личного состава, проявленный при освобождении Валги, удостоена почетного наименования «Валгинская».

С октября 1944 года в составе 123-го стрелкового корпуса 42-й армии 2-го Прибалтийского фронта ведёт бои с курляндской группировкой противника. С ноября в составе 124-го стрелкового корпуса, с декабря – 14-й гвардейский стрелковый корпус, с января 1945 года – 83-й стрелковый корпус, с февраля –100-й стрелковый корпус 22-я армии.

С апреля 1945 года в составе 14-й гвардейский стрелковый корпус 42-й армии Курляндской группы войск Ленинградского фронта. На 30 апреля находилась на рубеже Менгравиль, Яцы, сменена частями 85-й стрелковой дивизии.

 

Командиры:

  • Шереметьев К. И. с 3 мая 1918 по 9 июня 1918
  • Милютин Б. В. с 9 по 13 июня 1918
  • Мартынов Е. Н. с 13 июня по 3 августа 1918
  • Кеппен А. Г. с 3 по 20 августа 1918
  • Поликарпов М. А. (врид) с 20 августа по 2 октября 1918
  • Любушкин М. С. с 2 октября 1918 по 10 апреля 1919
  • Скоробогач А. Г. с 10 апреля по 19 июня 1919
  • Мангул Г. Г. с 19 июня по 15 июля 1919
  • Роденко Г. М. с 15 по 24 июля 1919
  • Нацвалов А. Г. с 24 июля 1919 по 12 февраля 1920
  • Симонов М. К. (врид) 12 февраля по 19 августа 1920
  • Мариинский В. П. с 19 августа 1920 по 15 июля 1921
  • Смолин Иван Иванович с 1921 по июнь 1924
  • Туровский Семён Абрамович с 1927по 1928
  • Чайковский Касьян Александрович с июля 1931 по сентябрь 1932
  • комбриг Егоров, Павел Григорьевич с июня 1936 по апрель 1937
  • комбриг Попов Матвей Тимофеевич с апреля по сентябрь 1937
  • комбриг Бакунин Фёдор Алексеевич с марта 1938 по февраль 1939
  • комбриг Борисов Пётр Павлович с февраля 1939 по 5 февраля 1940
  • генерал-майор Соколов Николай Александрович с 7 июля 1940 по 21 сентября 1941
  • генерал-майор Щербаков Владимир Иванович с 27 сентября 1941 по 6 марта 1942
  • полковник Грибов Иван Владимирович с 6 марта по 12 ноября 1942
  • полковник Марченко Евстафий Иванович с 12 ноября 1942 по 17 января 1943
  • полковник Вержбицкий Виктор Антонович с 18 января по 13 марта 1943
  • полковник Барабошкин Алексей Павлович с 14 марта по 10 июля 1943
  • полковник Шкель Владимир Иванович с 11 июля 1943 по 9 мая 1945

Состав:

  • 163-й стрелковый полк
  • 219-й стрелковый полк
  • 320-й стрелковый полк
  • 72-й артиллерийский полк
  • 539-й гаубичный артиллерийский полк (до 05.10.1941)
  • 11-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион (до 15.09.1941 и с 23.12.1942)
  • 325-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион (с 27.12.1941 335-я отдельная зенитная батарея)
  • 33-я отдельная разведывательная рота
  • 26-й отдельный сапёрный батальон
  • 87-й отдельный батальон связи (87-я отдельная рота связи)
  • 94-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 9-я отдельная рота химический защиты
  • 60-я ремонтно-восстановительная рота
  • 23-й автотранспортный батальон
  • 123-я автотранспортная рота
  • 39-я (13-я) полевая хлебопекарня
  • 87-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 111-я полевая почтовая станция
  • 186-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Витиньская волость

Лиелауцская волость

Наудитская волость

Ильская волость

Страупская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 408

Офицерский состав:

  • лейтенант Артемчук Максим Данилович, командир взвода химической защиты 9-й ОРХЗ 1910 - 28.01.1943
  • лейтенант Бадюк Степан Иванович, комсорг СБ 219-го СП 1922 - 17.02.1945
  • лейтенант Берестов Афанасий Андреевич, командир пулемётного взвода 163-го СП 1918 - 05.03.1945
  • мл. лейтенант м/с Богданов Николай Иванович, командир взвода носильщиков163-го СП 1921 - 10.03.1945
  • ст. лейтенант Богомолов Григорий Михайлович, командир стрелковой роты 219-го СП 1922 - 01.02.1945
  • мл. лейтенант Богрянцев Николай Максимович, командир пулемётного взвода 219-го СП 1921 - 11.03.1945
  • мл. лейтенант Бойков Василий Васильевич, командир стрелкового взвода 320-го СП 1919 - 07.03.1945
  • мл. лейтенант Бокарев Дмитрий Сергеевич, командир стрелкового взвода 320-го СП 1922 - 28.01.1945
  • мл. лейтенант Буйный Василий Ильич, командир стрелкового взвода 320-го СП 1924 - 17.02.1945
  • ст. лейтенант Букин Александр Николаевич, комсорг 163-го СП 1922 - 02.02.1945
  • лейтенант Владимиров Александр Иванович, командир взвода связи 320-го СП 1918 - 18.02.1945
  • гв. капитан Воробьев Михаил Алексеевич, зам. командира батальона по строевой части 163-го СП 1919 - 17.02.1945
  • лейтенант Горнев Константин Иванович, командир стрелкового взвода 163-го СП 1910 - 28.01.1945
  • ст. лейтенант Горяпнов Кирилл Иванович, командир стрелковой роты 320-го СП 1905 - 27.01.1945
  • мл. лейтенант Григорьев Петр Андреевич, командир стрелкового взвода 163-го СП 1925 - 09.03.1945
  • мл. лейтенант Губнев Салтанбек Захарович, командир стрелкового взвода 320-го СП 1925 - 28.05.1945
  • мл. лейтенант Давыдов Давыд Сергеевич, командир стрелкового взвода 320-го СП 1921 - 08.03.1945
  • ст. лейтенант Дадин Николай Иванович, командир стрелковой роты 219-го СП 1922 - 08.03.1945
  • мл. лейтенант Джурук Иван Андреевич, командир пулемётного взвода 219-го СП 1921 - 25.03.1945
  • майор Доронин Николай Григорьевич, зам. командира по строевой части 219-го СП 1910 - 06.03.1945
  • мл. лейтенант Душенбаев Таштанкул, командир взвода 219-го СП 1921 - 08.03.1945
  • гв. мл. лейтенант Дятлов Сергей Григорьевич, командир взвода ПТР 163-го СП 1914 - 23.03.1945
  • мл. лейтенант Елков Николай Трофимович, командир стрелкового взвода 163-го СП 1925 - 10.03.1945
  • капитан Завадовский Константин Михайлович, командир батареи 72-го АП 1909 - 28.01.1945
  • лейтенант Звонков Иван Никифорович, командир взвода 163-го СП 1915 - 26.11.1944
  • капитан Иванов Иван Павлович, пом. начальника штаба 320-го СП 1909 - 14.01.1945
  • мл. лейтенант Ильченко Аникий Федорович, командир стрелкового взвода 219-го СП 1912 - 29.01.1945
  • капитан Качанов Гдалий Давыдович, начальник химической службы 163-го СП 1909 - 16.04.1945
  • мл. лейтенант Каширин Александр Иванович, командир стрелкового взвода 320-го СП 1919 - 18.02.1945
  • мл. лейтенант Кашков Нил Алексеевич, командир взвода 45 мм пушек 320-го СП 1925 - 27.01.1945
  • мл. лейтенант Киприянов Григорий Максимович, командир пулемётного взвода 163-го СП 1916 - 27.01.1945
  • лейтенант Климов Иван Степанович, командир стрелкового взвода 163-го СП 1909 - 25.04.1945
  • мл. лейтенант Кожемятов Иван Николаевич, комсорг батальона 163-го СП 1921 - 09.03.1945
  • ст. техник-лейтенант Козлов Василий Николаевич, автотехник 11-го ОИПТД 1905 - 25.03.1945
  • гв. мл. лейтенант Кривчиков Павел Федорович, командир стрелкового взвода 163-го СП 1923 - 02.02.1945
  • лейтенант Кузьмин Дмитрий Григорьевич, командир взвода 72-го АП 1921 - 19.02.1945
  • мл. лейтенант Кучай Михаил Тимофеевич, командир пулемётного взвода 219-го СП 1906 - 06.03.1945
  • мл. лейтенант Лазуткин Константин Иванович, парторг СБ 219-го СП 1923 - 17.02.1945
  • мл. лейтенант Литвиненко Григорий Михайлович, командир взвода 163-го СП 1916 - 07.03.1945
  • лейтенант Мамуленко Александр Андреевич, командир взвода 33-й ОРР 1922 - 01.10.1944
  • мл. лейтенант Махалов Евгений Матвеевич, командир стрелкового взвода 163-го СП 1909 - 24.02.1945
  • лейтенант Миляев Николай Андреевич, командир батареи 72-го АП 1911 - 17.02.1945
  • лейтенант Норков Андрей Капитонович, командир взвода 320-го СП 1915 - 08.03.1945
  • ст. лейтенант Островерх Иван Яковлевич, ПНШ-1 163-го СП 1918 - 28.01.1945
  • лейтенант Персяников Николай Михайлович, командир взвода 45 мм пушек 219-го СП 1914 - 29.01.1945
  • ст. лейтенант Пешков Дмитрий Константинович, командир стрелковой роты 163-го СП 1923 - 23.02.1945
  • мл. лейтенант Политов Сергей Васильевич, командир стрелкового взвода 219-го СП 1919 - 24.11.1944
  • ст. лейтенант Потапов Николай Михайлович, командир стрелковой роты 219-го СП 1921 - 08.03.1945
  • лейтенант Прокшин Андрей Иванович, командир пулемётного взвода 219-го СП 1917 - 01.02.1945
  • подполковник Пузенко Василий Федорович, командир 320-го СП 1909 - 08.03.1945
  • капитан Пятаев Павел Леонтьевич, командир стрелковой роты 320-го СП 1921 - __.04.1945
  • ст. лейтенант Решетников Николай Яковлевич, командир стрелковой роты 163-го СП 1912 - 19.02.1945
  • мл. лейтенант Роменский Иван Онуфриевич, командир стрелкового взвода 320-го СП 1918 - 28.01.1945
  • лейтенант Рябоконь Владимир Семенович, командир взвода 11-го ОИПТД 1920 - 05.03.1945
  • мл. лейтенант Самарцев Георгий Михайлович, командир стрелкового взвода 219-го СП 1917 - 01.02.1945
  • мл. лейтенант Самсонов Сергей Власович, командир стрелкового взвода 163-го СП 1915 - 17.02.1945
  • мл. лейтенант Сауков Федор Варламович, командир стрелкового взвода 163-го СП 1923 - 19.02.1945
  • мл. лейтенант Слепцов Николай Петрович, командир стрелкового взвода 219-го СП 1916 - 29.01.1945
  • мл. лейтенант Соколов Иван Федорович, командир взвода 163-го СП 1922 - 01.02.1945
  • лейтенант Соколов Сергей Иванович, командир стрелковой роты 163-го СП 1908 - 23.02.1945
  • капитан Спимщиков Петр Иванович, ст. адъютант батальона 1919 - 31.01.1945
  • мл. лейтенант Спиридонов Михаил Алексеевич, командир взвода 219-го СП 1922 - 18.02.1945
  • майор Степанов Федор Степанович, зам. командира по строевой части 163-го СП 1911 - 18.02.1945
  • мл. лейтенант Суханов Федор Петрович, командир стрелкового взвода 219-го СП 1918 - 17.02.1945
  • лейтенант Сухомлинов Николай Федорович, командир стрелкового взвода 163-го СП 1925 - 27.01.1945
  • лейтенант Трифонов Николай Константинович, командир взвода 320-го СП 1916 - 10.03.1945
  • лейтенант Тюхтин Василий Степанович, командир стрелковой роты 219-го СП 1913 - 08.03.1945
  • мл. лейтенант Хачидзе Илья Васильевич, командир взвода 163-го СП 1916 - 01.10.1944
  • капитан Хвостовицкий Анатолий Васильевич, командир дивизиона 72-го АП 1913 - 17.02.1945
  • мл. лейтенант Холодкевич Виталий Тимофеевич, командир взвода управления 72-го АП 1925 - 23.01.1945
  • капитан Цирулик Василий Тимофеевич, командир СБ 320-го СП 1919 - 17.02.1945
  • мл. лейтенант Челноков Федот Тихонович, командир пулемётного взвода 163-го СП 1900 - 18.02.1945
  • мл. лейтенант Ченин Антон Петрович, командир стрелкового взвода 320-го СП 1915 - 27.01.1945
  • ст. лейтенант Швецов Виктор Антонович, командир стрелковой роты 163-го СП 1923 - 06.03.1945
  • ст. лейтенант Шеповалов Федор Ларионович, командир роты 163-го СП 1923 - 27.03.1945
  • мл. лейтенант Шестаков Павел Николаевич, командир сапёрного взвода 26-го ОСБ 1914 - 02.03.1945
  • мл. лейтенант Шишов Иван Фомич, командир стрелкового взвода 163-го СП 1907 - 08.03.1945
  • ст. лейтенант Шмойлов Иван Андреевич, командир стрелковой роты 163-го СП 1918 - 17.02.1945
  • мл. лейтенант Якубов Хаза, командир пулемётного взвода 163-го СП 1922 - 20.02.1945

Рядовой состав:

  • красноармеец Агафонов Василий Васильевич, стрелок 163-го СП 1904 - 26.10.1944
  • красноармеец Акметов Акран, воин 320-го СП 1924 - 20.10.1944
  • красноармеец Аксен Виктор Павлович, стрелок 219-го СП 1901 - 24.11.1944
  • красноармеец Акчурин Абдурахим Якупович, стрелок 163-го СП 1911 - 28.10.1944
  • красноармеец Алексеенко Степан Николаевич, стрелок 219-го СП 1926 - 23.11.1944
  • сержант Алтунин Иван Григорьевич, командир стрелкового отделения 219-го СП 1926 - 24.11.1944
  • красноармеец Аманчин Узбек Ташналимович, стрелок 320-го СП 1925 - 25.11.1944
  • красноармеец Андриюк Владимир Михайлович, стрелок 219-го СП 1925 - 24.11.1944
  • красноармеец Андрусенко Михаил Иванович, воин 163-го СП 1914 - 20.10.1944
  • красноармеец Анисимов Иван Кузьмич, номерной 219-го СП 1904 - 27.10.1944
  • сержант Анисимов Иван Николаевич, командир отделения 163-го СП 1926 - 24.11.1944
  • красноармеец Антипов Александр Николаевич, стрелок 163-го СП 1926 - 19.10.1944
  • красноармеец Антохин Николай Иванович, воин 320-го СП 1896 - 22.10.1944
  • красноармеец Арифьев Василий Яковлевич, санитар 2-го батальона 163-го СП 1899 г.р.
  • ст. сержант Артамонов Григорий Павлович, командир отделения 2-го батальона 163-го СП 1925 г.р.
  • красноармеец Асланов Кадыр, стрелок 219-го СП 1891 г.р.
  • красноармеец Ахметзанов Газизмур, стрелок 163-го СП 1903 - 19.02.1945
  • красноармеец Ахуджаев Рустам, стрелок 320-го СП 1901 - 25.11.1944
  • красноармеец Бабыкин Василий Александрович, стрелок 320-го СП 1925 - 30.10.1944
  • красноармеец Баирамов Хилензуд, заряжающий 320-го СП 1910 - 20.10.1944
  • красноармеец Баранов Илья Алексеевич, стрелок 320-го СП 1895 - 20.10.1944
  • красноармеец Барисачев Николай Игнатьевич, стрелок 163-го СП 1906 - 28.09.1944
  • красноармеец Бачурин Федор Михайлович, стрелок 163-го СП 1910 - 29.10.1944
  • красноармеец Белодед Павел Григорьевич, стрелок 320-го СП 1926 - 25.11.1944
  • красноармеец Белоусов Василий Филиппович, пулемётчик 219-го СП 1915 - 23.11.1944
  • красноармеец Белявский Степан Иванович, ст. телефонист 72-го АП 1902 - 24.11.1944
  • красноармеец Бердовник Яков Григорьевич, стрелок 219-го СП 1926 - 23.11.1944
  • сержант Берткулов Мамут, командир стрелкового отделения 219-го СП 1924 - 23.11.1944
  • красноармеец Богданов Петр Петрович, стрелок 163-го СП 1923 - 27.10.1944
  • красноармеец Богодухов Иван Афанасьевич, стрелок 320-го СП 1918 - 27.10.1944
  • красноармеец Бондаренко Ефим Иванович, санитар 1-го батальона 163-го СП 1910 г.р.
  • красноармеец Бондарь Иван Кузьмич, пулемётчик 163-го СП 1926 - 24.10.1944
  • красноармеец Борисюк Евстафий Григорьевич, номерной 219-го СП 1902 - 24.11.1944
  • красноармеец Булгаков Василий Владимирович, стрелок 219-го СП 1918 - 24.11.1944
  • красноармеец Бурак Михаил Илларионович, стрелок 219-го СП 1906 г.р.
  • мл. сержант Буцкий Николай Васильевич, командир отделения 320-го СП 1921 - 17.02.1945
  • красноармеец Вальчук Петр Терентьевич, стрелок 219-го СП 1911 - 28.10.1944
  • мл. сержант Варламов Александр Иванович, пом. командира отделения 163-го СП 1925 - 21.10.1944
  • красноармеец Васильев Анатолий Васильевич, стрелок 163-го СП 1926 - 22.10.1944
  • мл. сержант Васюков Иван Назарович, пом. командира отделения 163-го СП 1926 - 24.11.1944
  • сержант Вацык Александр Михайлович, командир пулемётного отделения 219-го СП 1926 - 24.11.1944
  • красноармеец Великанов Александр Андреевич, стрелок 219-го СП 1900 - 17.02.1945
  • красноармеец Власов Федор Егорович, номерной 219-го СП 1925 - 29.10.1944
  • мл. сержант Воеводкин Сергей Алексеевич, санитар 1-го батальона 163-го СП 1907 г.р.
  • красноармеец Воино Иван Петрович, стрелок 219-го СП 1915 - 24.11.1944
  • красноармеец Волков Александр Григорьевич, стрелок 320-го СП 1902 - 20.10.1944
  • сержант Воробьев Василий Фролович, командир отделения 320-го СП 1926 - 20.10.1944
  • красноармеец Воронов Василий Ферапонтович, бронебойщик 219-го СП 1926 - 17.02.1945
  • красноармеец Вялинов Евгений Петрович, стрелок 320-го СП 1925 - 20.10.1944
  • красноармеец Гавриш Петр Данилович, стрелок 219-го СП 1926 - 24.11.1944
  • красноармеец Гайдбальев Дмитрий Юрьевич, стрелок 163-го СП 1902 - 28.09.1944
  • красноармеец Гапуник Виктор Константинович, стрелок 219-го СП 1924 - 28.10.1944
  • красноармеец Гаркуша Яков Иванович, стрелок 219-го СП 1912 - 24.11.1944
  • красноармеец Гафуров Курбан, стрелок 219-го СП 1917 - 17.02.1945
  • красноармеец Герман Митрофан Митрофанович, стрелок 163-го СП 1917 - 29.10.1944
  • ст. сержант Глобенко Иван Андреевич, командир пулемётного отделения 219-го СП 1925 - 22.10.1944
  • красноармеец Голик Матвей Ильич, стрелок 163-го СП 1896 - 18.02.1945
  • красноармеец Голыбин Василий Сидорович, стрелок 320-го СП 1896 - 18.02.1945
  • красноармеец Гольцов Виктор Николаевич, стрелок 320-го СП 1926 - 29.10.1944
  • красноармеец Грачев Иван Афанасьевич, наводчик ПТО 320-го СП 1906 - 18.02.1945
  • красноармеец Гривас Прокопий Саввич, стрелок 320-го СП 1902 - 20.10.1944
  • красноармеец Грядов Алексей Илларионович, стрелок 219-го СП 1924 - 23.11.1944
  • красноармеец Гуменюк Степан Иванович, стрелок 219-го СП 1903 - 17.02.1945
  • красноармеец Гусев Виктор Сергеевич, стрелок 163-го СП ? - 18.02.1945
  • красноармеец Данилюк Владимир Игнатьевич, стрелок 219-го СП 1908 - 24.11.1944
  • сержант Деменчук Федор Леонтьевич, командир стрелкового отделения 219-го СП 1919 - 23.11.1944
  • мл. сержант Денисов Иван Никитович, начальник ЦТС 320-го СП 1917 - 17.02.1945
  • красноармеец Денистик Иосиф Захарович, пулемётчик 320-го СП 1922 - 24.11.1944
  • красноармеец Дерябин Петр Андреевич, воин 163-го СП 1912 - 29.10.1944
  • красноармеец Дзюнек Василий Иванович, стрелок 163-го СП 1925 - 21.10.1944
  • красноармеец Диденко Петр Георгиевич, стрелок 163-го СП 1913 - 28.09.1944
  • красноармеец Домнин Дмитрий Ильич, стрелок 163-го СП 1908 - 31.01.1945
  • ефрейтор Домрачев Григорий Сергеевич, телефонист 320-го СП 1914 - 18.02.1945
  • красноармеец Доценко Александр Петрович, стрелок 320-го СП 1923 - 28.10.1944
  • красноармеец Дубицкий Виктор Федорович, стрелок 320-го СП 1913 - 11.02.1945
  • красноармеец Дувакин Вячеслав Петрович, телефонист 219-го СП 1925 - 23.11.1944
  • сержант Дудинский Василий Петрович, командир стрелкового отделения 219-го СП 1917 - 17.02.1945
  • красноармеец Дурило Яков Афанасьевич, стрелок 163-го СП 1911 - 23.11.1944
  • красноармеец Дурнев Прокопий Иванович, стрелок 320-го СП 1895 - 25.11.1944
  • красноармеец Дустов Улаклай, командир расчёта 320-го СП 1908 - 24.11.1944
  • красноармеец Евстафьев Иван Иванович, воин 163-го СП ? - 20.10.1944
  • мл. сержант Евстигнеев Иван Степанович, пом. командира отделения 163-го СП 1924 - 28.09.1944
  • красноармеец Ерминский Василий Алексеевич, стрелок 163-го СП 1924 - 21.10.1944
  • мл. сержант Ерохов Петр Алексеевич

командир стрелкового отделения 219-го СП

1909 - 23.11.1944

 

 

 

  • красноармеец Жильцов Александр Иванович, стрелок 219-го СП 1926 - 17.02.1945
  • красноармеец Жильцов Василий Павлович, стрелок 163-го СП 1898 - 21.10.1944
  • красноармеец Жирнов Николай Федорович, стрелок 163-го СП 1924 - 28.09.1944
  • красноармеец Жура Николай Филиппович, стрелок 1-го батальона 163-го СП 1916 г.р.
  • красноармеец Заблотский Михаил Александрович, воин 163-го СП 1896 - 27.10.1944
  • ст. сержант Зайков Егор Владимирович, ст. разведчик 72-го АП 1912 - 16.02.1945
  • красноармеец Зарва Михаил Петрович, стрелок 219-го СП 1924 - 17.02.1945
  • красноармеец Захаров Александр Петрович, стрелок 163-го СП 1922 - 25.10.1944
  • ст. сержант Зверев Мефодий Филиппович, командир отделения 320-го СП 1898 - 30.10.1944
  • красноармеец Земляков Степан Ефимович, стрелок 219-го СП 1910 - 28.10.1944
  • красноармеец Зернов Иван Матвеевич, стрелок 163-го СП 1914 - 18.02.1945
  • красноармеец Зиберов Григорий Егорович, стрелок 163-го СП 1914 - 24.11.1944
  • красноармеец Зинченко Владимир Федорович, воин 219-го СП 1926 - 27.10.1944
  • сержант Зотов Виктор Петрович, командир отделения 163-го СП 1922 - 24.11.1944
  • красноармеец Зуев Николай Иванович, стрелок 320-го СП 1924 - 25.11.1944
  • мл. сержант Зюзин Николай Захарович, командир отделения 163-го СП 1926 - 17.02.1945
  • сержант Иванов Алексей Петрович, командир отделения связи 320-го СП 1918 - 17.02.1945
  • красноармеец Иванов Алексей Петрович, разведчик 320-го СП 1925 - 27.10.1944
  • красноармеец Иванов Владимир Иванович, стрелок 320-го СП 1912 - 24.11.1944
  • красноармеец Иванов Николай Павлович, наводчик орудия батареи 45 мм пушек 163-го СП 1919 г.р.
  • красноармеец Иванов Федор Ильич, воин 320-го СП 1902 - 22.10.1944
  • красноармеец Ивлев Алексей Дмитриевич, снайпер 1-го батальона 163-го СП 1926 г.р.
  • красноармеец Игнатюк Илья Степанович, стрелок 219-го СП 1907 - 24.11.1944
  • сержант Иксанов Алексей Абдулович, командир миномётного отделения 320-го СП 1914 - 19.02.1945
  • красноармеец Ильин Иван Васильевич, номер орудия 72-го АП 1915 - 23.11.1944
  • красноармеец Исаков Урумбай, стрелок 219-го СП 1924 - 24.11.1944
  • красноармеец Ишимов Николай Капарович, химик химического взвода 163-го СП 1924 г.р.
  • красноармеец Казанцев Павел Иванович, разведчик 72-го АП 1904 - 16.02.1945
  • красноармеец Казачек Гавриил Сергеевич, стрелок 219-го СП 1909 - 24.11.1944
  • красноармеец Карбовец Николай Павлович, стрелок 219-го СП 1922 г.р.
  • красноармеец Касянов Иван Елисеевич, воин 163-го СП 1913 - 20.10.1944
  • красноармеец Каширкин Иван Елиферович, санитар 2-го батальона 163-го СП 1899 г.р.
  • мл. сержант Кибиров Александр Инокентьевич, командир отделения 320-го СП 1923 - 25.11.1944
  • мл. сержант Кириленко Николай Иванович, пом. командира отделения 163-го СП 1899 - 24.10.1944
  • красноармеец Кирилов Николай Михайлович, воин 163-го СП 1926 - 29.10.1944
  • красноармеец Кирилюк Григорий Мойсеевич, стрелок 219-го СП 1923 - 23.11.1944
  • ст. сержант Киселев Михаил Захарович, командир отделения 26-го ОСБ 1920 - 29.10.1944
  • красноармеец Клемчук Василий Иванович, стрелок 219-го СП 1900 - 23.11.1944
  • красноармеец Кнебель Василий Яковлевич, воин 163-го СП 1905 - 22.10.1944
  • красноармеец Князев Михаил Ильич, воин 163-го СП 1926 - 20.10.1944
  • красноармеец Ковтунович Николай Лукич, стрелок 163-го СП 1909 - 24.11.1944
  • ст. сержант Козюлин Иван Григорьевич, командир отделения 163-го СП 1922 - 21.10.1944
  • мл. сержант Кокуркин Владимир Александрович, пом. командира отделения 163-го СП 1919 - 28.09.1944
  • гв. красноармеец Колов Василий Павлович, стрелок 320-го СП 1915 - 25.11.1944
  • красноармеец Кондухин Яков Иванович, стрелок 163-го СП 1926 - 24.10.1944
  • старшина Кондыбка Леонид Максимович, командир отделения связи 320-го СП 1915 - 17.02.1945
  • красноармеец Конобас Степан Федорович, стрелок 163-го СП 1919 - 25.10.1944
  • красноармеец Коновалов Иван Данилович, стрелок 320-го СП 1904 - 11.02.1945
  • красноармеец Коновалов Михаил Степанович, воин 163-го СП 1924 - 22.10.1944
  • ст. сержант Кононов Алексей Васильевич, командир отделения 320-го СП 1921 - 29.10.1944
  • красноармеец Коркин Владимир Андреевич, стрелок 219-го СП 1907 - 28.10.1944
  • красноармеец Корнута Михаил Лукьянович, стрелок 320-го СП 1896 - 19.02.1945
  • красноармеец Коровкин Иван Карпович, стрелок 219-го СП 1895 - 28.10.1944
  • сержант Королев Алексей Кузьмич, командир стрелкового отделения 219-го СП 1905 - 25.09.1943
  • мл. сержант Короленко Ефим Павлович, телефонист 72-го АП 1915 - 21.11.1944
  • красноармеец Корягин Борис Алексеевич, стрелок 163-го СП 1924 - 12.02.1945
  • красноармеец Корякин Федор Максимович, стрелок 219-го СП 1910 - 24.11.1944
  • ст. сержант Косарев Георгий Павлович, командир стрелкового отделения 219-го СП 1926 - 17.02.1945
  • красноармеец Космач Александр Иванович, миномётчик 219-го СП 1912 - 23.11.1944
  • красноармеец Костюк Василий Максимович, воин 163-го СП 1920 - 29.10.1944
  • красноармеец Костюк Даниил Михайлович, стрелок 219-го СП 1908 - 27.10.1944
  • красноармеец Костюк Иван Васильевич, радист 72-го АП 1899 - 22.10.1944
  • красноармеец Котов Павел Афанасьевич, стрелок 163-го СП 1925 - 21.10.1944
  • красноармеец Котов Степан Александрович, стрелок 320-го СП 1898 - 20.10.1944
  • красноармеец Кравченко Иван Прохорович, стрелок 219-го СП 1908 - 28.10.1944
  • красноармеец Кравченко Илья Федорович, стрелок 219-го СП 1898 - 24.11.1944
  • сержант Красноглядов Иван Семенович, наводчик орудия батареи 76 мм пушек 163-го СП 1914 г.р.
  • красноармеец Красноголовцев Василий Иванович, стрелок 320-го СП ? - 31.01.1945
  • красноармеец Кречетов Яков Дмитриевич, стрелок 163-го СП 1913 - 25.11.1944
  • красноармеец Кривошеин Михаил Петрович, заряжающий 320-го СП 1925 - 25.11.1944
  • красноармеец Кропосов Николай Анисимович, стрелок 163-го СП 1917 - 24.11.1944
  • красноармеец Крушинин Иван Алексеевич, стрелок 163-го СП 1926 - 21.10.1944
  • красноармеец Крюк Владимир Станиславович, стрелок 219-го СП 1916 - 24.11.1944
  • красноармеец Кузнецов Иван Гурьевич, стрелок 320-го СП 1894 - 20.10.1944
  • красноармеец Кузнецов Яков Иванович, стрелок 163-го СП 1897 - 17.02.1945
  • красноармеец Кузьмин Иван Кузьмич, стрелок 320-го СП 1904 - 20.10.1944
  • красноармеец Кузьмин Николай Филиппович, стрелок 320-го СП 1926 - 19.10.1944
  • мл. сержант Кукоев Николай Николаевич, командир расчёта 11-го ОИПТД 1924 - 17.02.1945
  • красноармеец Кулаковский Михаил Емельянович, стрелок 219-го СП 1915 - 27.10.1944
  • красноармеец Куликов Сергей Елисеевич, стрелок 163-го СП 1919 - 18.02.1945
  • красноармеец Кульджибаев Сулсиман, стрелок 320-го СП 1923 - 28.10.1944
  • красноармеец Куляко Василий Антонович, стрелок 219-го СП 1909 - 24.11.1944
  • красноармеец Куровец Алексей Иванович, миномётчик 219-го СП 1925 - 14.11.1944
  • красноармеец Кутярский Дмитрий Николаевич, стрелок 219-го СП 1913 - 17.02.1945
  • красноармеец Кушак Петр Федорович, стрелок 163-го СП 1912 - 24.11.1944
  • красноармеец Ланцев Иван Федорович, стрелок 219-го СП 1921 - 28.10.1944
  • красноармеец Лаптев Степан Константинович, стрелок 219-го СП 1905 - 17.02.1945
  • красноармеец Ларин Василий Васильевич, стрелок 320-го СП 1921 - 19.10.1944
  • красноармеец Ленович Иван Демьянович, стрелок 163-го СП 1908 - 23.11.1944
  • ефрейтор Летавин Александр Александрович, стрелок 219-го СП 1895 - 27.10.1944
  • сержант Липилин Леонид Поликарпович, наводчик 11-го ОИПТД 1924 - 20.10.1944
  • красноармеец Литвинец Илья Аврамович, телефонист 72-го АП 1910 - 22.11.1944
  • красноармеец Лудин Генадий Филиппович, стрелок 219-го СП 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Лукашенко Иван Егорович, стрелок 219-го СП 1899 - 24.11.1944
  • красноармеец Лукоянов Александр Михайлович, стрелок 219-го СП 1901 - 02.02.1945
  • красноармеец Лукьянец Яков Яковлевич, стрелок 163-го СП 1925 - 18.02.1945
  • старшина Лучкин Иван Андрианович, парторг батальона 163-го СП 1906 - 24.11.1944
  • красноармеец Лушников Николай Петрович, воин 163-го СП 1926 - 20.10.1944
  • красноармеец Лычалин Владимир Николаевич, орудийный номер 11-го ОИПТД 1926 - 20.10.1944
  • сержант Макаров Александр Семенович, командир отделения 163-го СП 1912 - 17.02.1945
  • красноармеец Макаров Василий Гаврилович, стрелок 163-го СП 1897 - 17.02.1945
  • ст. сержант Малехов Мирсанд, командир отделения 320-го СП 1912 - 20.10.1944
  • мл. сержант Мальков Григорий Романович, командир отделения связи 219-го СП 1916 - 23.11.1944
  • красноармеец Мартынов Анатолий Никифорович, воин 163-го СП 1921 - 27.10.1944
  • красноармеец Марушка Василий Семенович, стрелок 219-го СП 1906 - 24.11.1944
  • красноармеец Минин Николай Евдокимович, стрелок 163-го СП 1925 - 21.10.1944
  • красноармеец Минченко Василий Ефимович, стрелок 26-го ОСБ 1926 - 01.02.1945
  • мл. сержант Мирошник Владимир Кириллович, пом. командира отделения 163-го СП 1918 - 20.10.1944
  • красноармеец Михайлов Сергей Леонтьевич, стрелок 320-го СП 1922 - 28.10.1944
  • сержант Мишура Василий Маркиянович, командир миномётного расчёта 219-го СП 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Моисеев Александр Васильевич, командир отделения 320-го СП 1903 - 20.10.1944
  • красноармеец Мороз Мирон Васильевич, стрелок 219-го СП 1915 - 02.02.1945
  • ст. сержант Морозов Селантий Прокофьевич, номерной 219-го СП 1900 - 27.10.1944
  • сержант Мосин Петр Иванович, командир сапёрного взвода 320-го СП 1900 - 17.02.1945
  • красноармеец Музыченко Владимир Данилович, стрелок 219-го СП 1925 - 17.02.1945
  • старшина Мурлыкин Федор Васильевич, старшина роты 163-го СП 1913 - 18.02.1945
  • красноармеец Назаров Ибат, стрелок 219-го СП 1912 - 23.11.1944
  • красноармеец Нарядинов Файзел, воин 219-го СП 1914 - 22.10.1944
  • красноармеец Никифорук Митрофан Иванович, стрелок 320-го СП 1901 - 26.11.1944
  • красноармеец Николаев Владимир Николаевич, стрелок 163-го СП 1923 - 26.10.1944
  • красноармеец Никулин Александр Панфилович, пулемётчик 320-го СП 1926 - 24.11.1944
  • красноармеец Новиков Андрей Иванович, стрелок 163-го СП 1903 - 28.09.1944
  • красноармеец Нокай Каракбай, стрелок 219-го СП 1894 г.р.
  • красноармеец Омельчук Митрофан Демьянович, стрелок 320-го СП 1920 - 27.10.1944
  • красноармеец Опалев Александр Алексеевич, повозочный взвода боепитания 72-го АП 1924 - 22.10.1944
  • красноармеец Опаренко Петр Михайлович, заряжающий 320-го СП 1917 - 18.02.1945
  • старшина м/с Остапенко Александр Тихонович, санинструктор 219-го СП 1918 - 27.10.1944
  • красноармеец Остапенко Денис Кириллович, стрелок 320-го СП 1900 - 20.10.1944
  • красноармеец Павлов Иван Семенович, стрелок 219-го СП 1904 - 28.10.1944
  • красноармеец Павловский Александр Назарович, стрелок 219-го СП 1907 - 27.10.1944
  • красноармеец Пазюкевич Григорий Лукьянович, стрелок 163-го СП ? - 18.02.1945
  • красноармеец Панов Павел Васильевич, номерной 219-го СП 1926 - 27.10.1944
  • мл. сержант Панюков Анатолий Николаевич, пом. командира отделения 163-го СП 1923 - 24.11.1944
  • красноармеец Пасечник Кирилл Тихонович, стрелок 219-го СП 1905 - 27.10.1944
  • красноармеец Переверзев Максим Семенович, стрелок 320-го СП 1905 - 28.10.1944
  • красноармеец Пермитин Василий Матеевич, стрелок 163-го СП 1898 - 26.10.1944
  • красноармеец Петрикевич Лаврентий Емельянович, телефонист 72-го АП 1910 - 22.11.1944
  • красноармеец Петров Александр Васильевич, воин 219-го СП 1920 - 22.10.1944
  • красноармеец Петров Иван Михайлович, стрелок 163-го СП 1909 - 18.02.1945
  • красноармеец Петров Игнатий Петрович, санитар 320-го СП 1898 - 18.10.1944
  • мл. сержант Писачук Иван Михайлович, командир стрелкового отделения 219-го СП 1926 - 27.10.1944
  • красноармеец Писляк Константин Павлович, телефонист 1911 - 03.02.1945
  • сержант Пицкий Николай Алексеевич, радист 163-го СП 1922 - 29.10.1944
  • красноармеец Побыванец Николай Иванович, стрелок 320-го СП 1925 - 30.10.1944
  • красноармеец Подцыкин Владимир Алексеевич, телефонист 320-го СП 1911 - 20.10.1944
  • красноармеец Попович Евгений Митрофанович, воин 219-го СП 1898 - 29.10.1944
  • сержант Преснов Федор Иванович, командир стрелкового отделения 219-го СП 1896 - 23.11.1944
  • сержант Прожервин Михаил Сергеевич, командир отделения 320-го СП 1926 - 27.10.1944
  • красноармеец Пукас Петр Арсентьевич, стрелок 320-го СП 1912 - 28.10.1944
  • красноармеец Радаев Михаил Тарасович, стрелок 163-го СП 1907 - 26.10.1944
  • красноармеец Раимов Джума, стрелок 320-го СП 1925 - 26.11.1944
  • красноармеец Рейнук Бернарт Антонович, стрелок 219-го СП 1919 - 17.02.1945
  • красноармеец Реуцкий Данил Евсеевич, разведчик 72-го АП 1907 - 17.02.1945
  • красноармеец Романов Александр Васильевич, стрелок 219-го СП 1922 - 27.10.1944
  • сержант Рубанов Николай Николаевич, стрелок 320-го СП 1919 - 20.01.1943
  • красноармеец Рукомойник Владимир Генадиевич, стрелок 219-го СП 1926 - 17.02.1945
  • красноармеец Рундуков Александр Константинович, наводчик РПД 320-го СП 1912 - 20.10.1944
  • красноармеец Рябенко Сергей Аксентьевич, стрелок 163-го СП 1897 - 26.10.1944
  • красноармеец Рябоштан Иван Петрович, воин 320-го СП 1904 - 22.10.1944
  • красноармеец Рябоштан Иван Петрович, стрелок 320-го СП 1904 - 20.10.1944
  • красноармеец Савич Иван Исакович, стрелок 163-го СП 1926 - 19.10.1944
  • красноармеец Савко Владимир Сидорович, стрелок 1-го батальона 163-го СП 1913 г.р.
  • красноармеец Савостиков Федор Максимович, заряжающий орудия батареи 76 мм пушек 163-го СП 1903 - 18.02.1945
  • красноармеец Савостьянович Никита Остапович, стрелок 219-го СП 1907 - 24.11.1944
  • красноармеец Савчук Мифодий Семенович, стрелок 320-го СП 1904 - 28.10.1944
  • красноармеец Самигулин Гатятн, воин 163-го СП 1902 - 22.10.1944
  • красноармеец Самойленко Арефий Остапович, стрелок 163-го СП 1907 - 26.10.1944
  • красноармеец Самойлович Петр Васильевич, стрелок 219-го СП 1924 - 24.11.1944
  • мл. сержант Самсонов Михаил Агапович, 2-й номер РПД 320-го СП 1895 - 19.10.1944
  • красноармеец Сафиулин Мухин, стрелок 163-го СП 1906 - 19.10.1944
  • красноармеец Сафюлин Мансур, стрелок 219-го СП 1924 - 17.02.1945
  • красноармеец Семенюк Иван Юрьевич, воин 320-го СП ? - 29.10.1944
  • старшина Семенюк Павел Тихонович, командир пулемётного расчёта 219-го СП 1921 - 17.02.1945
  • ефрейтор Сергеев Александр Сергеевич, телефонист 320-го СП 1922 - 18.02.1945
  • красноармеец Сергиенко Андрей Петрович, стрелок 219-го СП 1926 - 24.11.1944
  • красноармеец Середа Никита Васильевич, стрелок 320-го СП 1908 - 26.11.1944
  • красноармеец Ситинский Алексей Иванович, пулемётчик 320-го СП 1926 - 25.11.1944
  • красноармеец Склез Сергей Иосифович, стрелок 219-го СП 1905 - 24.11.1944
  • мл. сержант Скольжиков Вилл Васильевич, командир отделения 320-го СП 1925 - 01.02.1945
  • ст. сержант Смирнов Георгий Семенович, командир орудия 320-го СП 1905 - 20.10.1944
  • старшина Смирнов Игорь Александрович, комсорг батальона 219-го СП 1925 - 27.10.1944
  • красноармеец Смирнов Михаил Алексеевич, стрелок 163-го СП 1901 - 17.02.1945
  • ст. сержант Соков Каранат Федорович, командир отделения 163-го СП 1913 - 21.10.1944
  • красноармеец Сорока Петр Федорович, стрелок 219-го СП 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Сорокопуд Федос Степанович, стрелок 219-го СП 1922 - 23.11.1944
  • красноармеец Спиранский Михаил Иванович, стрелок 163-го СП 1926 - 28.09.1944
  • красноармеец Спроткин Иван Николаевич, стрелок 163-го СП 1906 - 28.10.1944
  • красноармеец Станкевич Евгений Арефьевич, стрелок 320-го СП 1925 - 27.10.1944
  • красноармеец Степаненко Андрей Андреевич, стрелок 320-го СП 1902 - 28.10.1944
  • красноармеец Степаненко Григорий Тимофеевич, 2-й номер РПД 320-го СП 1913 - 29.10.1944
  • красноармеец Стоцкий Андрей Борисович, стрелок 320-го СП 1907 - 20.10.1944
  • красноармеец Сухомин Иван Петрович, стрелок 320-го СП 1899 - 20.10.1944
  • красноармеец Сухомлин Василий Романович, стрелок 163-го СП 1923 - 24.11.1944
  • красноармеец Тарабыкин Федор Ефимович, стрелок 320-го СП 1897 - 18.02.1945
  • красноармеец Терехин Николай Емельянович, стрелок 320-го СП 1908 - 20.10.1944
  • красноармеец Тимофеев Александр Степанович, орудийный номер 11-го ОИПТД 1917 - 28.10.1944
  • ефрейтор Тимофеев Егор Константинович, наводчик РПД 320-го СП 1926 - 29.10.1944
  • красноармеец Титов Василий Андриянович, стрелок 219-го СП 1908 - 17.02.1945
  • красноармеец Томилов Алексей Петрович, стрелок 163-го СП 1927 - 25.10.1944
  • красноармеец Тупица Иван Миронович, санитар 219-го СП 1906 - 23.11.1944
  • красноармеец Тур Иван Михайлович, стрелок 219-го СП 1909 г.р.
  • красноармеец Урджаев Риза Юсупович, снарядный 320-го СП 1925 - 20.10.1944
  • красноармеец Усанов Егор Митрофанович, радист 72-го АП 1908 - 22.10.1944
  • ефрейтор Усков Владимир Владимирович, радист 72-го АП 1926 - 17.02.1945
  • красноармеец Устинов Федор Васильевич, снайпер 219-го СП 1924 - 27.10.1944
  • красноармеец Ушаков Василий Иванович, стрелок 320-го СП 1913 - 20.10.1944
  • красноармеец Фортунатов Александр Алексеевич, стрелок 163-го СП 1897 - 19.02.1945
  • красноармеец Федотов Василий Яковлевич, стрелок 320-го СП 1925 - 20.10.1944
  • красноармеец Федчина Василий Михайлович, стрелок 163-го СП 1900 - 27.09.1944
  • мл. сержант Фролов Борис Иванович, пом. командира отделения 163-го СП 1925 - 25.10.1944
  • мл. сержант Фурман Михаил Меерович, командир отделения 163-го СП 1924 - 18.02.1945
  • красноармеец Хайкин Абрам Менделеевич, воин 87-й ОРС 1916 - 20.10.1944
  • красноармеец Хлебович Михаил Григорьевич, стрелок 1-го батальона 163-го СП 1912 г.р.
  • красноармеец Хохлов Валерий Павлович, стрелок 219-го СП 1924 - 28.10.1944
  • красноармеец Худницкий Григорий Константинович, стрелок 320-го СП 1904 - 20.10.1944
  • красноармеец Хужин Нургали, стрелок 219-го СП 1912 - 23.11.1944
  • красноармеец Царев Алексей Федорович, стрелок 219-го СП 1924 - 19.02.1945
  • красноармеец Цоловик Михаил Иванович, стрелок 163-го СП 1925 - 27.09.1944
  • красноармеец Чарыев Ораз, стрелок 219-го СП 1920 - 28.10.1944
  • красноармеец Чепорухин Александр Иванович, пулемётчик 219-го СП 1907 - 28.10.1944
  • красноармеец Чередниченко Василий Прокофьевич, стрелок 320-го СП 1910 - 20.10.1944
  • красноармеец Черенкевич Иван Адамович, стрелок 163-го СП 1909 - 24.11.1944
  • красноармеец Шалаев Василий Иванович, стрелок 320-го СП 1897 - 20.10.1944
  • красноармеец Шархов Евгений Семенович, стрелок 320-го СП 1926 - 27.10.1944
  • красноармеец Швец Василий Филонович, стрелок 1-го батальона 163-го СП 1897 г.р.
  • красноармеец Швец Петр Иванович, миномётчик 219-го СП 1924 - 28.10.1944
  • красноармеец Швыркаев Николай Иванович, стрелок 163-го СП 03.12.1905 - 19.10.1944
  • старшина Шевцов Иван Осипович, командир стрелкового отделения 219-го СП 1908 - 17.02.1945
  • ефрейтор Шевченко Павел Афанасьевич, стрелок 163-го СП 1921 - 29.11.1944
  • красноармеец Шевычков Николай Андреевич, стрелок 320-го СП ? - 30.10.1944
  • ефрейтор Шеляг Иван Григорьевич, стрелок 163-го СП 1906 - 21.10.1944
  • красноармеец Шестель Павел Александрович, стрелок 163-го СП 1913 - 23.11.1944
  • красноармеец Шимко Иван Афанасьевич, стрелок 1-го батальона 163-го СП 1923 г.р.
  • красноармеец Шинов Александр Николаевич, командир отделения 320-го СП 1912 - 20.10.1944
  • красноармеец Шитов Павел Трофимович, стрелок 219-го СП 1904 - 23.11.1944
  • красноармеец Шкодин Николай Павлович, миномётчик 219-го СП 1909 - 27.10.1944
  • красноармеец Юсин Филипп Ермолаевич, стрелок 320-го СП 1905 - 29.10.1944
  • ст. сержант Юшин Василий Федорович, командир отделения 320-го СП 1914 - 30.10.1944
  • мл. сержант Яковлев Алексей Яковлевич, командир отделения 320-го СП 1924 - 25.11.1944
  • мл. сержант Яковлев Анатолий Иванович, пулемётчик 1-го батальона 163-го СП 1926 г.р.
  • мл. сержант Яковлев Митрофан Афанасьевич, командир отделения 1-го батальона 163-го СП 1911 г.р.
  • красноармеец Якубчук Василий Максимович, воин 799-го СП 1916 - 27.10.1944
  • ст. сержант Ямпольский Иосиф Борисович, командир стрелкового отделения 219-го СП 1904 - 23.11.1944
  • красноармеец Ясинский Николай Дмитриевич, стрелок 219-го СП 1914 - 17.02.1945
  • красноармеец Яценко Семен Яковлевич, стрелок 163-го СП 1912 - 29.10.1944
  • сержант Ященко Михаил Никонорович, командир отделения 163-го СП 1904 - 19.02.1945

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Wikipedia11-я стрелковая дивизия