Главная » Латвия » Салдусский край » Новадниекская волость » х. Почас

х. Почас

Počas

Посмотреть на карте

Всего захоронено: 67

Захоронены войны:

 

в братской могиле юго-западнее 50 м. дер. Почас Пампальской волости Кулдыганского уезда – 29-я гв. СД

  • гв. красноармеец Босак Михаил Яковлевич 1925 - 18.03.1945*
  • гв. красноармеец Газеканов Абдула 1909 - 19.03.1945*
  • гв. красноармеец Гарбер Иван Сергеевич 1908 - 18.03.1945*
  • гв. ст. сержант Друзев Кузьма Никонорович 1902 - 18.03.1945*
  • гв. мл. сержант Кайгородов Александр Васильевич 1926 - 17.03.1945*
  • гв. красноармеец Кокозов Абдрасу 1924 - 17.03.1945*
  • гв. красноармеец Корниенко Василий Корнеевич 1907 - 17.03.1945
  • гв. красноармеец Кошаков Рахим 1918 - 17.03.1945
  • гв. сержант Краснов Василий Михайлович 1924 - 19.03.1945*
  • гв. красноармеец Лунев Михаил Денисович 1909 - 18.03.1945*
  • гв. мл. сержант Меликулов Кочкар 1923 - 17.03.1945*
  • гв. красноармеец Мержакупов Суендик 1924 - 18.03.1945*
  • гв. красноармеец Подсамонюк Григорий Иванович 1923 - 18.03.1945*
  • гв. красноармеец Романов Александр Мартынович 1919 - 18.03.1945*
  • гв. красноармеец Руковичников Михаил Васильевич 1925 - 17.03.1945*
  • гв. красноармеец Савчук Владимир Федорович 1900 - 18.03.1945*
  • гв. красноармеец Сазонов Иван Кириллович 1925 - 17.03.1945*
  • гв. красноармеец Слугин Дмитрий Маркович 1926 - 18.03.1945*
  • гв. красноармеец Трасковский Иосиф Ульянович 1912 - 19.03.1945*
  • гв. красноармеец Трубаев Алексей Григорьевич 1924 - 18.03.1945*
  • гв. ст. сержант Чибанов Николай Дмитриевич 1923 - 17.03.1945*
  • гв. красноармеец Шевченко Иван Прокопьевич 1917 - 18.03.1945*
  • гв. красноармеец Шульга Василий Семенович 1926 - 17.03.1945*

в братской могиле юго-восточнее 120 м. дер. Почас Пампальской волости Кулдыганского уезда – 29-я гв. СД

  • гв. красноармеец Басистый Анатолий Степанович 1925 - 20.03.1945*
  • гв. мл. сержант Грамм Кирилл Петрович 1916 - 20.03.1945*
  • гв. сержант Девятов Петр Евсеевич 1923 - 20.03.1945*
  • гв. красноармеец Кошельков Иван Петрович 1905 - 20.03.1945*
  • гв. красноармеец Курников Игнат Яковлевич 1908 - 20.03.1945*
  • гв. сержант Лысенко Тимофей Спиридонович 1926 - 20.03.1945*
  • гв. красноармеец Никонович Михаил Мануйлович 1902 - 20.03.1945*
  • гв. красноармеец Шумский Леонтий Иванович 1913 - 20.03.1945*

в братской могиле юго-восточнее 150 м. дер. Почас Пампальской волости Кулдыганского уезда – 29-я гв. СД

  • гв. красноармеец Брико Леонид Яковлевич 1926 - 17.03.1945*
  • гв. мл. сержант Васильев Тихон Васильевич 1924 - 17.03.1945
  • гв. красноармеец Горбунов Владимир Иванович 1926 - 17.03.1945*
  • гв. красноармеец Гребеш Борис Иосифович 1924 - 17.03.1945*
  • гв. красноармеец Иванов Григорий Фролович 1926 - 17.03.1945*
  • гв. красноармеец Комяков Аким 1900 - 17.03.1945*
  • гв. красноармеец Наглинский Мечеслав 1914 - 17.03.1945*
  • гв. красноармеец Науменко Дмитрий Матвеевич 1906 - 17.03.1945*
  • гв. красноармеец Осипенко Григорий Иванович 1926 - 17.03.1945*
  • гв. красноармеец Пшибаловский Людвиг Файцехович 1898 - 17.03.1945*
  • гв. красноармеец Учаев Григорий Александрович 1908 - 17.03.1945*
  • гв. сержант Чепоров Иван Федорович 1922 - 17.03.1945*
  • гв. красноармеец Чуприна Александр Панфилович 1926 - 17.03.1945*
  • гв. красноармеец Юсупов Мардан 1898 - 18.03.1945*

в братской могиле северо-восточнее 500 м. дер. Почас Пампальской волости Кулдыганского уезда – 29-я гв. СД

  • гв. красноармеец Бочаров Антип Гаврилович 1915 - 18.03.1945*
  • гв. красноармеец Горбунов Николай Андреевич 1925 - 17.03.1945*
  • гв. красноармеец Логвинов Афанасий Епифанович 1900 - 17.03.1945*
  • гв. красноармеец Поздняков Алексей Сергеевич 1923 - 18.03.1945*

в братской могиле северо-восточнее 600 м. дер. Почас Пампальской волости Кулдыганского уезда – 29-я гв. СД

  • гв. сержант Акимов Федор Кузьмич 1912 - 18.03.1945*
  • гв. красноармеец Бабис Савва Яковлевич 1908 - 20.03.1945*
  • гв. старшина Бадренников Михаил Алексеевич 1904 - 18.03.1945
  • гв. сержант Бурман Иван Иванович 1924 - 18.03.1945*
  • гв. сержант Винницкий Иван Петрович 1923 - 17.03.1945*
  • гв. старшина Егоров Семен Семенович 1926 - 17.03.1945*
  • гв. красноармеец Исаев Владимир Яковлевич 1926 - 18.03.1945*
  • гв. красноармеец Рокин Александр Иванович 1926 - 19.03.1945
  • гв. красноармеец Сорокин Александр Егорович 1906 - 18.03.1945*
  • гв. красноармеец Юлдашев Кадрахун 1915 - 19.03.1945*

на окраине х. Почас волость Салдус Иелгавсий уезд – 256-я СД

  • лейтенант Городецкий Исир Вульфович 1904 - 25.03.1945**
  • мл. лейтенант Шигаев Иван Алексеевич 1919 - 25.03.1945

150 м. юго-западнее х. Почас волость Салдус Иелгавсий уезд – 256-я СД

  • ст. лейтенант Баранов Георгий Андреевич 1918 - 24.03.1945

300 м. севернее х. Почас волость Салдус Иелгавсий уезд – 256-я СД

  • ефрейтор Кулаков Михаил Васильевич 930-го СП 1923 - 19.03.1945*
  • красноармеец Левшук Павел Дмитриевич 1904 - 19.03.1945*
  • сержант Стрельников Андрей Егорович 1903 - 19.03.1945
  • лейтенант Черджиев Инал Бециевич 1913 - 18.03.1945***
  • красноармеец Юсупов Раяз Саитович 1926 - 18.03.1945

* - есть на Мемориале Пампали

** - есть на Мемориале Дзирниеки

*** - есть на Мемориале Лиелауце

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации