Главная » Армия и Флот » 29-я стрелковая Полоцкая дивизия

29-я стрелковая Полоцкая дивизия

 

25.04.1943 – 09.05.1945

 

29-я стрелковая дивизия (3-го формирования) сформировалась на основании приказа № 001 от 25 апреля 1943 года из состава 68-й отдельной морской стрелковой бригады и 10-й отдельной стрелковой бригады. Формировались в составе 23-го стрелкового корпуса 47-й армии Резерва Ставки ВГК в районе Россошь Степного военного округа.

С июля 1943 года в составе Воронежского фронта, с августа в составе 47-го стрелкового корпуса 40-й армии принимает участие в боях на Украине. В сентябре выведена в состав 23-го стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии Резерва Ставки ВГК.

С октября 1943 года в составе 6-й гвардейской армии переброшена на 2-й Прибалтийский фронт в район Невеля.

С ноября 1943 года в составе 8-го гвардейского стрелкового корпуса 11-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта. С декабря – 2-й гвардейский стрелковый корпус 4-й ударной армии. С января 1944 года – 103-й стрелковый корпус 11-й гвардейской армии. С 23 февраля – 21-я армия Резерва Ставки ВГК. 

16 июня 1944 года дивизия вошла в состав 103-го стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта.

С 23 июня 1944 года дивизия принимала участие в прорыве сильно укрепленных позиций противника северо-западнее города Витебска, затем успешно вел наступательные бои юго-западнее города Полоцка.

23 июля 1944 года 29-я стрелковая дивизия получила почетное наименование «Полоцкая», а 26 июля 1944 года награждена орденом Суворова II степени.

С ноября – 22-й гвардейский стрелковый корпус, с декабря – 2-й гвардейский стрелковый корпус.

С 7 января 1945 года в составе 23-й гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта.

С февраля 1945 года в составе 22-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта.

С апреля 1945 года в составе 22-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии Курляндской группы войск Ленинградского фронта.

С 14 июня 1945 года в составе 84-го стрелкового корпуса 4-й ударной армии Прибалтийского военного округа в районе м. Горжды Литовской ССР.

 

Командиры:

  • гв. полковник Ивановский Николай Михайлович с 1 мая 1943 по 2 сентября 1943
  • подполковник Карпелюк Андрей Исидорович с 1 сентября по 31 октября 1943
  • полковник Штейман Яков Львович с 15 октября 1943 по 21 июня 1944
  • полковник Макарьев Александр Константинович с 22 июня по 4 декабря 1944
  • гв. генерал-майор Мищенко Николай Михайлович с 4 по 31 декабря 1944
  • гв. подполковник Моисеев Емельян Емельянович с 31 декабря 1944 по 6 января 1945
  • гв. полковник Русаков Николай Александрович с 7 января 1945 по май 1945

Состав:

  • 106-й стрелковый Краснознамённый полк
  • 128-й стрелковый ордена Суворова полк
  • 302-й стрелковый полк
  • 77-й артиллерийский полк
  • 125-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 104-я отдельная разведывательная рота
  • 78-й отдельный саперный батальон
  • 124-й отдельный батальон связи
  • 58-й отдельный медико-санитарный батальон
  • отдельная зенитно-пулемётная рота
  • отдельная учебно-стрелковая рота
  • 123-я отдельная рота химзащиты
  • 144-я автотранспортная рота
  • 923-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 458-я полевая хлебопекарня
  • 2118-я полевая почтовая станция
  • 1768-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Эмбутская волость

Вайнёдская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 344

Офицерский состав:

  1. подполковник Агеев Губей Ибатулович, зам. командира по тылу 1903 г.р.
  2. ст. лейтенант Вилков Олег Никандрович, ст. адъютант СБ 128-го СП 22.08.1922 г.р.
  3. гв. полковник Гетман Илья Авксентьевич, командир 106-го СП 1896 г.р.
  4. подполковник Деркач Сысой Спиридонович, начальник разведки 1909 г.р.
  5. мл. лейтенант Дорофеев Александр Анисимович, командир батареи 45 мм пушек 128-го СП 1911 г.р.
  6. мл. лейтенант Ковшин Сергей Федорович, командир стрелковой роты 128-го СП 1922 г.р.
  7. гв. подполковник Кошелев Николай Александрович, командир 128-го СП 1912 г.р.
  8. мл. лейтенант Магдесьян Левон Михакович, командир взвода автоматчиков 128-го СП 1920 г.р.
  9. гв. подполковник Моисеев Емельян Емельянович, начальник штаба 1907 г.р.
  10. подполковник Морозов Виктор Петрович, дивизионный инженер 1909 г.р.
  11. полковник Оробец Виктор Платонович, командир 302-го СП 1906 г.р.
  12. полковник Павлов Яков Юрьевич, командующий артиллерией 1901 г.р.
  13. полковник Раков Степан Семенович, начальник штаба 1908 г.р.
  14. лейтенант Садретинов Шамиль Гильмудинович, фельдшер 128-го СП 1923 г.р.
  15. подполковник Северинов Иван Михайлович, командир 128-го СП 1909 г.р.
  16. полковник Утенков Федор Никандрович, зам. командира дивизии по строевой части 1910 г.р.
  17. полковник Чистилин Иосиф Константинович, начальник политического отдела 1902 г.р.

Рядовой состав:

  1. красноармеец Абдрагимов Тохтабай Закирович, стрелок 106-го СП 1909 - 14.10.1944
  2. красноармеец Абдулин Хатим, стрелок 128-го СП 1902 - 09.10.1944
  3. ефрейтор Агеев Михаил Иванович, наводчик 302-го СП 1926 - 28.10.1944
  4. красноармеец Азизов Шавкет, стрелок 128-го СП 1925 - 16.10.1944
  5. красноармеец Акиншен Василий Иванович, стрелок 128-го СП 1906 г.р.
  6. красноармеец Александров Юрий Александрович, стрелок 302-го СП 1926 - 31.10.1944
  7. красноармеец Алексеенок Фома Иванович, стрелок 128-го СП 1902 - 16.10.1944
  8. мл. сержант Алимкулов Бурунбай, замковый 106-го СП 1917 - 10.10.1944
  9. сержант Андреев Венаш Антонович, командир отделения 128-го СП 1915 г.р.
  10. красноармеец Андреев Иван Михайлович, стрелок 302-го СП 1898 - 09.10.1944
  11. красноармеец Аратунян Тигран Мицакевич, стрелок 302-го СП 1896 - 09.10.1944
  12. сержант Архипов Александр Архипович, заряжающий батареи 120 мм миномётов 128-го СП 1914 г.р.
  13. красноармеец Астратов Иван Степанович, стрелок 302-го СП 1923 - 31.10.1944
  14. красноармеец Бабин Николай Кирилович, стрелок 106-го СП 1920 - 14.10.1944
  15. красноармеец Бабков Максим Романович, стрелок 302-го СП 1926 - 06.10.1944
  16. красноармеец Бадин Иван Матвеевич, стрелок 302-го СП 1900 - 09.10.1944
  17. ефрейтор Баканов Федор Семенович, стрелок 106-го СП 1926 - 14.10.1944
  18. красноармеец Балаев Киджи Салаевич, стрелок 302-го СП 1907 - 05.10.1944
  19. красноармеец Балык Михаил Петрович, стрелок 106-го СП 1902 - 13.10.1944
  20. красноармеец Барсук Александр Григорьевич, стрелок 302-го СП 1926 - 06.10.1944
  21. красноармеец Барулев Михаил Михайлович, телефонист 128-го СП 1925 г.р.
  22. красноармеец Безруков Николай Михайлович, связист 106-го СП 1925 - 26.10.1944
  23. ст. сержант Беликов Николай Демидович, санитарный инструктор 128-го СП 1905 г.р.
  24. сержант Беляев Александр Михайлович, связной 106-го СП 1896 - 18.10.1944
  25. красноармеец Беляев Петр Никифорович, минёр 128-го СП 1897 г.р.
  26. мл. сержант Бесперстов Иван Тимофеевич, пом. командира взвода 106-го СП 1926 - 10.10.1944
  27. красноармеец Бессалов Владимир Дмитриевич, стрелок 302-го СП 1926 - 09.10.1944
  28. мл. сержант Бишук Лаврентий Никифорович, номерной 106-го СП 1914 - 10.10.1944
  29. красноармеец Бобровский Николай Васильевич, подносчик 128-го СП 1926 - 29.10.1944
  30. красноармеец Богдан Степан Николаевич, стрелок 106-го СП 1904 - 10.10.1944
  31. ефрейтор Богодеев Павел Степанович, стрелок 128-го СП 1926 г.р.
  32. красноармеец Болотнов Федор Васильевич, шофёр ОЗПР 1902 - 18.10.1944
  33. красноармеец Борисов Иван Ильич, стрелок 302-го СП 1919 - 05.10.1944
  34. красноармеец Боронец Степан Ефимович, стрелок 302-го СП 1926 - 29.10.1944
  35. старшина Боц Александр Денисович, пом. командира взвода 128-го СП 1910 - 29.10.1944
  36. красноармеец Бочаров Виталий Петрович, стрелок роты автоматчиков 128-го СП 1919 г.р.
  37. красноармеец Бояновский Максим Стефанович, стрелок 128-го СП 1905 - 19.10.1944
  38. мл. сержант Брысин Петр Иванович, командир отделения 128-го СП 1924 г.р.
  39. красноармеец Будин Иван Тимофеевич, стрелок 128-го СП 1919 - 10.10.1944
  40. ефрейтор Булах Родион Леонтьевич, стрелок 302-го СП 1926 - 09.10.1944
  41. мл. сержант Булкин Павел Михайлович, командир стрелкового отделения 128-го СП 1925 г.р.
  42. красноармеец Бурак Антон Аркадьевич, стрелок ОУСР 1927 - 17.10.1944
  43. красноармеец Бычков Леонид Яковлевич, стрелок 106-го СП 1925 - 11.10.1944
  44. красноармеец Валов Василий Федорович, санитар 106-го СП 1919 - 10.10.1944
  45. красноармеец Варламов Василий Михайлович, разведчик 302-го СП 1925 - 08.10.1944
  46. мл. сержант Вережников Афанасий Дмитриевич, командир пулемётного расчёта 128-го СП 1925 г.р.
  47. сержант Веремеев Иван Никифорович, наводчик-миномётчика 128-го СП 1925 г.р.
  48. красноармеец Веретенников Борис Гаврилович, стрелок 106-го СП 1926 - 13.10.1944
  49. сержант Веселов Николай Иванович, разведчик 128-го СП 1924 г.р.
  50. ефрейтор Вещунов Владимир Алексеевич, стрелок 106-го СП 1926 - 10.10.1944
  51. сержант Власов Иван Петрович, командир отделения 128-го СП 1925 - 28.10.1944
  52. мл. сержант Волков Николай Александрович, миномётчик 106-го СП 1924 - 25.10.1944
  53. красноармеец Ворона Богдан Степанович, заряжающий 106-го СП 1925 - 10.10.1944
  54. красноармеец Воронцов Василий Яковлевич, стрелок 106-го СП 1926 - 18.10.1944
  55. старшина Вортошин Василий Никандрович, командир отделения 128-го СП 1900 - 28.10.1944
  56. мл. сержант Высыпко Афанасий Николаевич, снайпер 128-го СП 1925 г.р.
  57. красноармеец Ганин Андрей Игнатович, стрелок 302-го СП 1926 - 09.10.1944
  58. мл. сержант Гладилин Иван Фомич, командир отделения 128-го СП 1925 г.р.
  59. красноармеец Герасимов Сергей Федорович, командир отделения ОУСР 1924 - 17.10.1944
  60. красноармеец Глушков Иван Сергеевич, командир пулемётного расчёта 128-го СП 1923 г.р.
  61. красноармеец Головко Иван Николаевич, стрелок 302-го СП 1910 - 06.10.1944
  62. красноармеец Голоднова Александра Ильинична, санитарный инструктор 128-го СП 1916 г.р.
  63. красноармеец Горемыкин Трофим Иванович, телефонист 106-го СП 1913 - 20.10.1944
  64. красноармеец Горенчук Николай Тимофеевич, стрелок 106-го СП 1901 - 10.10.1944
  65. мл. сержант Гребенюк Влас Михайлович, командир орудия 106-го СП 1915 - 16.10.1944
  66. сержант Грундель Соломон Иосифович, командир отделения связи 302-го СП 1914 - 30.10.1944
  67. красноармеец Гультяев Павел Андреевич, разведчик 128-го СП 1906 г.р.
  68. красноармеец Гуменюк Андрей Автономович, стрелок 106-го СП 1900 - 14.10.1944
  69. красноармеец Давыдович Альфонс Антонович, командир отделения 128-го СП 1911 г.р.
  70. красноармеец Дайнеко Петр Трофимович, стрелок 106-го СП 1901 - 10.10.1944
  71. старшина Демо Федор Николаевич, командир миномётного расчёта 128-го СП 1916 г.р.
  72. красноармеец Десятов Константин Иванович, стрелок 128-го СП 1927 г.р.
  73. красноармеец Доценко Иван Семенович, стрелок 302-го СП 1925 - 29.10.1944
  74. ефрейтор Дуленков Василий Петрович, стрелок 302-го СП 1926 - 18.10.1944
  75. мл. сержант Дьяченко Иван Яковлевич, командир пулемётного расчёта 128-го СП 1904 г.р.
  76. мл. сержант Евдокимов Владимир Александрович, стрелок 106-го СП 1925 - 11.10.1944
  77. красноармеец Евдокимов Леонид Владимирович, стрелок ОУСР 1927 - 17.10.1944
  78. красноармеец Егоров Алексей Егорович, стрелок 128-го СП 1902 - 16.10.1944
  79. ст. сержант Едигаров Семен Абрамович, командир отделения роты ПТР 128-го СП 1918 г.р.
  80. красноармеец Елагин Михаил Терентьевич, санитарный инструктор 106-го СП 1911 - 17.10.1944
  81. старшина Елисеев Григорий Михайлович, пом. командира взвода ПТР 128-го СП 1916 г.р.
  82. мл. сержант Елисейкин Николай Григорьевич, командир отделения 128-го СП 1926 - 10.10.1944
  83. сержант Епишкин Иннокентий Семенович, командир отделения ОУСР 1924 - 17.10.1944
  84. красноармеец Ергалеев Байкен, стрелок 128-го СП 1923 г.р.
  85. красноармеец Еремчук Алексей Константинович, пулемётчик 106-го СП 1904 - 16.10.1944
  86. мл. сержант Ермишко Николай Игнатович, пом. командира взвода 302-го СП 1915 - 09.10.1944
  87. ефрейтор Ермоченко Николай Степанович, стрелок 302-го СП 1926 - 27.10.1944
  88. ефрейтор Жданов Константин Николаевич, стрелок 106-го СП 1926 - 13.10.1944
  89. красноармеец Железнов Иван Иванович, стрелок 106-го СП 1924 - 10.10.1944
  90. красноармеец Жигун Тимофей Кузьмич, стрелок 128-го СП 1927 - 16.10.1944
  91. красноармеец Жихарев Александр Дмитриевич, миномётчик 128-го СП 1925 г.р.
  92. красноармеец Жучков Никита Фролович, стрелок 302-го СП 1926 - 29.10.1944
  93. ст. сержант Завгороднев Алексей Дмитриевич, пом. командира взвода 106-го СП 1922 - 28.10.1944
  94. мл. сержант Заврагин Алексей Иванович, стрелок 106-го СП 1926 г.р.
  95. красноармеец Завгородний Петр Андреевич, сапёр 78-го ОСБ 1895 - 29.10.1944
  96. красноармеец Зайчиков Иван Петрович, стрелок 106-го СП 1925 - 15.10.1944
  97. сержант Захватаев Сергей Панфилович, 1-й номер ПТР ОУСР 1913 - 17.10.1944
  98. красноармеец Зимзин Григорий Николаевич, номер орудийный 77-го АП 1913 - 17.10.1944
  99. ефрейтор Зябцев Михаил Иванович, стрелок 128-го СП 1922 г.р.
  100. ст. сержант Иванов Александр Иванович, командир отделения роты связи 128-го СП 1922 г.р.
  101. мл. сержант Иванов Иван Захарович, командир отделения 128-го СП 1926 - 16.10.1944
  102. старшина Иванов Иван Фролович, разведчик 106-го СП 1911 - 15.10.1944
  103. мл. сержант Иванов Юрий Петрович, командир отделения 128-го СП 1926 - 09.10.1944
  104. мл. сержант Исламов Исман, командир отделения 106-го СП 1925 - 10.10.1944
  105. красноармеец Кайгородов Василий Васильевич, стрелок 106-го СП 1898 - 12.01.1945
  106. красноармеец Казаков Михаил Васильевич, наводчик 45 мм пушек 128-го СП 1925 г.р.
  107. мл. сержант Казин Михаил Иванович, стрелок 302-го СП 1926 - 09.10.1944
  108. красноармеец Карапчиевский Николай Романович, стрелок 106-го СП 1920 - 10.10.1944
  109. красноармеец Карманов Лев Федорович, стрелок 128-го СП 1901 г.р.
  110. красноармеец Карпалов Тимофей Афанасьевич, стрелок 106-го СП 1926 - 16.10.1944
  111. сержант Катулевский Степан Сергеевич, командир миномётного расчёта 128-го СП 1924 г.р.
  112. красноармеец Кизим Павел Никитович, ездовой 106-го СП 1915 - 14.10.1944
  113. красноармеец Килесов Павел Ефремович, стрелок 106-го СП 1924 - 14.10.1944
  114. ефрейтор Кириленко Василий Яковлевич, стрелок 106-го СП 1926 - 10.10.1944
  115. красноармеец Кирилов Михаил Алексеевич, разведчик 104-й ОРР 1924 - 13.10.1944
  116. ефрейтор Китаев Григорий Сергеевич, стрелок 128-го СП 1923 - 09.10.1944
  117. ефрейтор Ковалев Серафим Петрович, номер ПТР 106-го СП 1926 - 10.10.1944
  118. красноармеец Ковалевский Лука Николаевич, стрелок 106-го СП 1911 - 29.10.1944
  119. красноармеец Коваленко Василий Иванович, пулемётчик ОЗПР 1927 - 17.10.1944
  120. красноармеец Колесников Иван Гаврилович, командир отделения 302-го СП 1911 - 09.10.1944
  121. красноармеец Колесников Павел Егорович, стрелок 106-го СП 1906 - 10.10.1944
  122. красноармеец Комаска Дмитрий Яковлевич, стрелок 302-го СП 1902 - 05.10.1944
  123. красноармеец Кондратов Дмитрий Николаевич, стрелок 106-го СП 1922 - 16.10.1944
  124. старшина Коновалов Василий Леонтьевич, химический инструктор 106-го СП 1900 - 14.10.1944
  125. красноармеец Коновалов Федор Ефимович, командир миномётного расчёта 128-го СП 1914 г.р.
  126. красноармеец Конулов Севостин, стрелок 128-го СП 1897 - 28.10.1944
  127. красноармеец Копыльченко Тарас Игнатович, номер орудийный 77-го АП 1915 - 17.10.1944
  128. ефрейтор Кораблев Николай Алексеевич, наводчик 302-го СП 1926 - 30.10.1944
  129. сержант Коркунов Виктор Андреевич, стрелок 106-го СП 1925 - 12.10.1944
  130. мл. сержант Корнев Константин Федорович, подносчик патронов 128-го СП 1925 г.р.
  131. красноармеец Кот Кирилл Дмитриевич, номерной 128-го СП 1908 - 29.10.1944
  132. красноармеец Котюк Владимир Филипович, номерной 128-го СП 1925 - 17.10.1944
  133. ефрейтор Кривошеев Михаил Маркович, стрелок 106-го СП 1926 - 16.10.1944
  134. красноармеец Крикун Павел Прокопьевич, стрелок 302-го СП 1926 - 27.10.1944
  135. ефрейтор Крючков Семен Федорович, командир отделения 302-го СП 1926 - 11.10.1944
  136. сержант Кузнецов Иван Иванович, наводчик орудия 77-го АП 1908 - 17.10.1944
  137. сержант Кулешов Сергей Николаевич, командир отделения 106-го СП 1917 - 13.10.1944
  138. красноармеец Кульков Валентин Михайлович, стрелок 128-го СП 1924 - 16.10.1944
  139. красноармеец Куляпин Николай Иванович, стрелок 106-го СП 1926 - 13.10.1944
  140. мл. сержант Куприенко Григорий Васильевич, командир пулемётного расчёта 128-го СП 1902 г.р.
  141. красноармеец Купчинский Стах Григорьевич, стрелок 302-го СП 1910 - 05.10.1944
  142. красноармеец Курамашев Кухайбай, стрелок 106-го СП 1925 - 12.10.1944
  143. красноармеец Кусаинов Нурмаш Исмагулович, заряжающий 106-го СП 1922 - 10.10.1944
  144. красноармеец Лавриненко Петр Максимович, стрелок 128-го СП 1926 - 17.10.1944
  145. красноармеец Лазука Сергей Григорьевич, стрелок ОУСР 1927 - 17.10.1944
  146. красноармеец Лапканов Иосиф Иванович, стрелок 106-го СП 1895 - 14.10.1944
  147. сержант Лашков Иван Яковлевич, разведчик 128-го СП 1925 г.р.
  148. красноармеец Леонов Михаил Иванович, стрелок 302-го СП 1925 - 05.10.1944
  149. красноармеец Лепарский Евгений Александрович, стрелок 128-го СП 1916 - 28.10.1944
  150. красноармеец Лисовский Владимир Адамович, стрелок 106-го СП 1923 - 13.10.1944
  151. ефрейтор Лобачев Николай Филиппович, номерной 128-го СП 1926 - 10.10.1944
  152. мл. сержант Лотохов Виктор Степанович, стрелок 106-го СП 1926 - 10.10.1944
  153. красноармеец Луцик Павел Матвеевич, стрелок 106-го СП 1903 - 16.10.1944
  154. красноармеец Лучинков Михаил Васильевич, стрелок 128-го СП 1905 - 29.10.1944
  155. красноармеец Лучков Леонид Степанович, пулемётчик 128-го СП 1926 г.р.
  156. красноармеец Лысенко Леонид Иванович, стрелок ОУСР 1927 - 17.10.1944
  157. красноармеец Лысов Иван Дмитриевич, стрелок 128-го СП 1901 г.р.
  158. красноармеец Любченко Петр Васильевич, разведчик 1916 - 10.01.1945
  159. красноармеец Максименко Василий Алексеевич, стрелок 128-го СП 1911 - 17.10.1944
  160. красноармеец Маленков Николай Фалестов, стрелок 128-го СП 1926 - 17.10.1944
  161. красноармеец Мальчик Павел Степанович, пулемётчик 302-го СП 1904 - 05.10.1944
  162. красноармеец Мантуров Николай Терентьевич, стрелок 106-го СП 1910 - 16.10.1944
  163. красноармеец Манюков Петр Михайлович, стрелок ОУСР 1927 - 10.10.1944
  164. красноармеец Маркелов Александр Максимович, стрелок 106-го СП 1924 - 16.10.1944
  165. ст. сержант Марочкин Павел Михайлович, командир отделения 106-го СП 1912 - 14.10.1944
  166. ефрейтор Марченко Матвей Андреевич, стрелок 302-го СП 1926 - 09.10.1944
  167. красноармеец Матьяш Петр Антонович, стрелок 128-го СП 1921 - 16.10.1944
  168. красноармеец Махмунджанов Сафар, санитар 128-го СП 1899 г.р.
  169. красноармеец Мацуганов Тимофей Николаевич, стрелок ОУСР 1927 - 17.10.1944
  170. красноармеец Медведев Артем Иосифович, связист 106-го СП 1907 - 10.10.1944
  171. красноармеец Минин Валентин Петрович, стрелок 128-го СП 1922 - 17.10.1944
  172. красноармеец Миронов Виктор Иванович, стрелок 302-го СП 1925 - 11.10.1944
  173. красноармеец Михеев Виктор Николаевич, пулемётчик 128-го СП 1907 г.р.
  174. красноармеец Михин Трофим Сергеевич, стрелок 128-го СП 1899 г.р.
  175. красноармеец Михряков Петр Трофимович, стрелок 302-го СП 1925 - 09.10.1944
  176. сержант Мокроусов Александр Михайлович, пом. командира пулемётного расчёта 128-го СП 1924 г.р.
  177. красноармеец Молдабеков Аспан, стрелок 106-го СП 1899 - 10.10.1944
  178. красноармеец Мордарь Григорий Васильевич, стрелок 302-го СП 1900 - 09.10.1944
  179. красноармеец Мороз Петр Григорьевич, стрелок 128-го СП 1902 - 09.10.1944
  180. Московкин Федор Михайлович, пулемётный номер 302-го СП 1925 - 31.10.1944
  181. ефрейтор Мукалов Григорий Иванович, стрелок 106-го СП 1926 - 10.10.1944
  182. красноармеец Мясоедов Николай Романович, стрелок ОУСР 1927 - 10.10.1944
  183. красноармеец Назаров Джамил, стрелок 106-го СП 1903 - 16.10.1944
  184. мл. сержант Назаров Михаил Лукич, связной командира роты 128-го СП 1925 г.р.
  185. красноармеец Начерняк Василий Иванович, стрелок 128-го СП 1909 - 10.10.1944
  186. красноармеец Никанов Федор Михайлович, стрелок 128-го СП 1910 - 28.10.1944
  187. красноармеец Никифоров Николай Петрович, стрелок роты автоматчиков 128-го СП 1922 г.р.
  188. красноармеец Никонов Василий Данилович, стрелок 106-го СП 18.01.1926 - 26.10.1944
  189. сержант Нинбург Сергей Яковлевич, командир стрелкового отделения 128-го СП 1924 г.р.
  190. красноармеец Новопашный Николай Михайлович, стрелок 302-го СП 1925 - 28.10.1944
  191. красноармеец Нотадий Василий Павлович, стрелок 106-го СП 1908 - 10.10.1944
  192. красноармеец Овчинников Иван Васильевич, стрелок 128-го СП 1906 г.р.
  193. красноармеец Огородников Владимир Степанович, стрелок 302-го СП 1924 - 11.10.1944
  194. ефрейтор Олейник Василий Федорович, наводчик-пулемётчика 128-го СП 1912 г.р.
  195. ст. сержант Орешкин Сергей Ильич, командир стрелкового отделения 128-го СП 1925 г.р.
  196. красноармеец Осинцев Георгий Николаевич, стрелок 302-го СП 1902 - 29.10.1944
  197. сержант Паксеев Петр Иванович, стрелок ОУСР 1925 - 22.10.1944
  198. красноармеец Панкин Иван Иванович, стрелок 302-го СП 1908 - 09.10.1944
  199. красноармеец Панов Федор Семенович, ездовой батареи 45 мм пушек 128-го СП 1901 г.р.
  200. ефрейтор Перваков Иван Емельянович, стрелок 106-го СП 1921 - 17.10.1944
  201. ст. сержант Переминов Федор Семенович, радист 125-го ОИПТАД 1907 - 29.10.1944
  202. красноармеец Пермяков Григорий Иванович, миномётный номер 302-го СП 1912 - 03.11.1944
  203. ефрейтор Пирожков Николай Михайлович, стрелок 106-го СП 1926 - 13.10.1944
  204. красноармеец Письменных Иван Григорьевич, разведчик 128-го СП 1922 г.р.
  205. ст. сержант Пищулин Василий Егорович, командир пулемётного расчёта 302-го СП 1911 - 31.10.1944
  206. красноармеец Плахин Виталий Петрович, стрелок 106-го СП 1926 - 14.10.1944
  207. красноармеец Пленкин Анатолий Михайлович, стрелок 106-го СП 1924 - 14.10.1944
  208. сержант Плотников Петр Варфолеевич, ездовой 106-го СП 1906 - 14.10.1944
  209. красноармеец Погонцев Самуил Яковлевич, стрелок 302-го СП 1906 - 09.10.1944
  210. красноармеец Поляков Степан Михеевич, стрелок 302-го СП 1904 - 01.10.1944
  211. красноармеец Попов Иван Александрович, стрелок 128-го СП 1905 г.р.
  212. красноармеец Попов Михаил Семенович, стрелок 106-го СП 1926 - 15.10.1944
  213. красноармеец Поспелов Иван Васильевич, стрелок 302-го СП 1926 - 27.10.1944
  214. красноармеец Прасолов Федор Васильевич, стрелок 106-го СП 1926 - 14.10.1944
  215. красноармеец Прокудин Михаил Никифорович, стрелок 128-го СП 1924 - 29.10.1944
  216. красноармеец Пукин Генадий Петрович, стрелок 302-го СП 1926 - 09.10.1944
  217. красноармеец Распопов Савелий Александрович, стрелок 302-го СП 1900 - 27.10.1944
  218. красноармеец Рафайлян Лукаш Григорьевич, стрелок 106-го СП 1925 - 13.10.1944
  219. красноармеец Ревин Моисей Федорович, наводчик 45 мм пушек 128-го СП 1911 г.р.
  220. красноармеец Редников Иван Васильевич, стрелок 302-го СП 1918 - 29.10.1944
  221. красноармеец Редькин Александр Тихонович, заряжающий 76 мм пушек 128-го СП 1925 г.р.
  222. ст. сержант Рекутин Василий Львович, пом. командира взвода 106-го СП 1914 - 16.10.1944
  223. старшина Ремизов Федор Федорович, пом. командира взвода 302-го СП 1915 - 09.10.1944
  224. красноармеец Решетов Василий Петрович, стрелок 106-го СП 1925 - 28.10.1944
  225. ст. сержант Ригерт Виктор Иванович, стрелок 302-го СП 1925 - 18.10.1944
  226. мл. сержант Родин Александр Кузьмич, стрелок 106-го СП 1924 - 13.10.1944
  227. красноармеец Роньшин Михаил Сергеевич, связист 106-го СП 1912 - 10.10.1944
  228. ефрейтор Рощевкин Василий Никитович, стрелок 128-го СП 1926 - 10.10.1944
  229. красноармеец Рубанов Владимир Владимирович, наводчик батареи 45 мм пушек 128-го СП 1925 г.р.
  230. старшина Рудой Алексей Лаврентьевич, командир орудия 76 мм пушек 128-го СП 1920 г.р.
  231. красноармеец Рузайкин Алексей Семенович, наводчик-миномётчика 128-го СП 1911 г.р.
  232. красноармеец Русинов Лев Иосифович, стрелок 128-го СП 1918 г.р.
  233. красноармеец Рыбак Григорий Лукьянович, стрелок 128-го СП 1910 - 16.10.1944
  234. красноармеец Рыжев Иван Федорович, стрелок 302-го СП 1896 - 05.10.1944
  235. ефрейтор Рыжков Федор Васильевич, наводчик ПТР 302-го СП 1926 - 31.10.1944
  236. красноармеец Рябинин Николай Петрович, стрелок 128-го СП 1925 г.р.
  237. мл. сержант Сабиров Мураджей, командир отделения 106-го СП 1909 - 19.01.1945
  238. красноармеец Савченко Максим Кириллович, пулемётчик 106-го СП 1911 - 10.10.1944
  239. красноармеец Савчук Николай Степанович, стрелок 106-го СП 1898 - 11.10.1944
  240. красноармеец Садыртдинов Хабул, стрелок 106-го СП 1907 - 14.10.1944
  241. ефрейтор Сазыкин Николай Андреевич, командир отделения 302-го СП 1926 - 09.10.1944
  242. ефрейтор Сарычев Юрий Михайлович, пулемётчик 106-го СП 1926 - 15.10.1944
  243. мл. сержант Саухин Петр Андреевич, пулемётчик 302-го СП 1926 - 09.10.1944
  244. красноармеец Свинарев Прокопий Константинович, повозочный 77-го АП 1907 - 20.10.1944
  245. ст. сержант Семенов Иван Васильевич, командир пулемётного расчёта 302-го СП 1901 - 27.10.1944
  246. красноармеец Семкин Александр Васильевич, замкового 45 мм батареи 128-го СП 1925 г.р.
  247. красноармеец Сергеев Михаил Силантьевич, автоматчик 128-го СП 1897 г.р.
  248. сержант Сергеенко Ефим Васильевич, номерной 128-го СП 1922 - 20.10.1944
  249. красноармеец Серенко Василий Петрович, стрелок 106-го СП 1926 - 15.10.1944
  250. красноармеец Сидоров Михаил Федорович, стрелок 106-го СП 1916 - 10.10.1944
  251. красноармеец Сидякин Михаил Егорович, командир пулемётного расчёта 128-го СП 1920 г.р.
  252. ст. сержант Слабун Иван Иванович, старшина роты 128-го СП 1913 г.р.
  253. красноармеец Смирнов Сергей Макарович, стрелок 302-го СП 1905 - 09.10.1944
  254. сержант Сорокин Иван Николаевич, командир отделения сапёрного взвода 128-го СП 1914 г.р.
  255. красноармеец Староверов Владимир Иванович, стрелок 302-го СП 1926 - 05.10.1944
  256. сержант Степанов Александр Александрович, командир миномётного расчёта 128-го СП 1914 г.р.
  257. красноармеец Степанов Антон Степанович, стрелок 106-го СП 1905 - 10.10.1944
  258. красноармеец Стоянчук Семен Гаврилович, стрелок 106-го СП 1906 - 10.10.1944
  259. ефрейтор Стрежак Иван Никифорович, минёр 128-го СП 1908 г.р.
  260. красноармеец Стрепихеев Иван Васильевич, разведчик 128-го СП 1924 г.р.
  261. красноармеец Суворов Михаил Яковлевич, замковый орудия 302-го СП 1900 - 30.10.1944
  262. мл. сержант Суетин Григорий Дмитриевич, командир отделения 106-го СП 1926 - 16.10.1944
  263. старшина Суечев Алексей Матвеевич, командир орудия 128-го СП 1919 - 12.10.1944
  264. сержант Сундуков Гаврил Иванович, пом. командира стрелкового взвода 128-го СП 1913 г.р.
  265. красноармеец Суренков Владимир Васильевич, миномётчик 128-го СП 1921 г.р.
  266. красноармеец Сыч Тихон Константинович, ездовой 106-го СП 1909 - 14.10.1944
  267. красноармеец Табаков Александр Петрович, стрелок 106-го СП 1926 - 10.10.1944
  268. красноармеец Тастанбек Шарип, стрелок 106-го СП 1900 - 26.10.1944
  269. красноармеец Темеров Иван Петрович, разведчик 106-го СП 1925 - 10.10.1944
  270. красноармеец Темник Николай Алексеевич, стрелок 128-го СП 1926 - 29.10.1944
  271. красноармеец Терешин Павел Васильевич, стрелок 128-го СП 1926 - 16.10.1944
  272. красноармеец Тимофеев Иван Иванович, стрелок 106-го СП 1903 - 12.10.1944
  273. мл. сержант Тлизамов Хамид Сарабиевич, наводчик орудия 76 мм пушек 128-го СП 1910 - 29.10.1944
  274. мл. сержант Тришин Иван Михайлович, пом. командира взвода 302-го СП 1925 - 09.10.1944
  275. мл. сержант Тюркин Сергей Андреевич, стрелок 106-го СП 1926 - 14.10.1944
  276. сержант Уляшинский Петр Игнатьевич, командир отделения 1913 - 16.01.1945
  277. красноармеец Уразов Каюм Мутопирович, стрелок 302-го СП 1909 - 05.10.1944
  278. красноармеец Фадеев Николай Петрович, стрелок 106-го СП 1925 - 15.10.1944
  279. красноармеец Фатеев Иван Ефимович, пулемётчик 128-го СП 1920 г.р.
  280. красноармеец Федотов Владимир Иосифович, стрелок ОУСР 1927 - 17.10.1944
  281. мл. сержант Филиппов Иван Ильич, командир отделения 106-го СП 1926 - 10.10.1944
  282. красноармеец Фильчаков Николай Никифорович, стрелок 302-го СП 1925 - 18.01.1945
  283. красноармеец Фишко Иван Георгиевич, стрелок 302-го СП 1905 - 09.10.1944
  284. старшина Фоменко Александр Яковлевич, командир расчёта 106-го СП 1914 - 16.10.1944
  285. ст. сержант Хабаров Василий Васильевич, командир радиоотделения 77-го АП 1918 - 27.10.1944
  286. красноармеец Хапилин Петр Васильевич, стрелок 302-го СП 1925 - 31.10.1944
  287. ст. сержант Харламов Павел Михайлович, командир отделения роты ПТР 128-го СП 1920 г.р.
  288. красноармеец Хасанов Гетта Хасанович, сапёр 106-го СП 1895 - 20.10.1944
  289. красноармеец Хмелев Егор Викторович, стрелок 106-го СП 1910 - 10.10.1944
  290. старшина Царенков Кузьма Тимофеевич, санитарный инструктор 106-го СП 1907 - 10.10.1944
  291. красноармеец Цветков Николай Петрович, миномётчик 128-го СП 1923 г.р.
  292. красноармеец Цепелев Александр Кузьмич, стрелок 106-го СП 1925 - 10.10.1944
  293. красноармеец Цежинков Павел Михайлович, стрелок 302-го СП 1910 - 29.10.1944
  294. красноармеец Цоцкалаури Шалфан, стрелок 302-го СП 1921 - 19.10.1944
  295. старшина Цыбохин Иван Петрович, миномётчик 302-го СП 1911 - 07.10.1944
  296. красноармеец Чах Михаил Владимирович, стрелок 106-го СП 1900 - 13.10.1944
  297. красноармеец Чепик Василий Пахомович, стрелок 128-го СП 1927 - 19.10.1944
  298. ефрейтор Черемных Иван Романович, автоматчик 128-го СП 1910 г.р.
  299. мл. сержант Чернявский Борис Федорович, командир стрелкового отделения 128-го СП 1922 г.р.
  300. сержант Чикин Дмитрий Александрович, командир отделения сапёрного взвода 128-го СП 1925 г.р.
  301. красноармеец Чубарь Николай Михайлович, стрелок 128-го СП 1926 - 16.10.1944
  302. красноармеец Чугунов Иван Никитович, стрелок 106-го СП 1926 - 13.10.1944
  303. ефрейтор Шамоев Хаджикуш, ящичный 125-го ОИПТАД 1925 - 28.10.1944
  304. сержант Шаряпкин Александр Павлович, стрелок 106-го СП 1924 - 16.10.1944
  305. красноармеец Шатиневский Дмитрий Васильевич 1898 - 21.01.1945
  306. ст. сержант Шерстков Аркадий Филимонович, санитарный инструктор 128-го СП 1925 г.р.
  307. красноармеец Шиганцев Петр Степанович, пулемётчик 128-го СП 1926 г.р.
  308. красноармеец Шмаков Юрий Викторович, стрелок 128-го СП 1925 г.р.
  309. красноармеец Шпикула Аким Степанович, стрелок 302-го СП 1904 - 31.10.1944
  310. красноармеец Шумилов Дмитрий Михайлович, стрелок 106-го СП 1927 - 28.10.1944
  311. красноармеец Щербинин Иван Матвеевич, пулемётчик 128-го СП 1904 г.р.
  312. сержант Щуков Степан Ефимович, командир отделения 106-го СП 1913 - 16.10.1944
  313. красноармеец Юрчишин Богдан Михайлович, стрелок 302-го СП 1926 - 27.10.1944
  314. красноармеец Ягуба Минас Григорьевич, номерной 128-го СП 1904 - 20.10.1944
  315. мл. сержант Яковин Иван Андреевич, командир отделения 106-го СП 1926 - 28.10.1944
  316. красноармеец Яковлев Станислав Максимович, стрелок роты автоматчиков 128-го СП 1926 г.р.
  317. красноармеец Яловой Иван Викторович, командир отделения 302-го СП 1925 - 09.10.1944
  318. красноармеец Януш Никифор Иванович, стрелок 106-го СП 1903 - 13.10.1944
  319. ефрейтор Яшин Петр Данилович, стрелок 106-го СП 1926 - 10.10.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Журнал боевых действий 29-й СД с 1 марта по 15 мая 1945 года.

Журнал боевых действий 29-й СД с 20 февраля 1944 по 28 февраля 1945 года.

Журнал боевых действий 106-го СП 29-й СД с 24 февраля 1944 по 15 сентября 1945 года.