Главная » Армия и Флот » 378-я стрелковая Новгородская дивизия

378-я стрелковая Новгородская дивизия

 

11.08.1941 – 13.03.1945

 

378-я стрелковая дивизия сформирована на основании директивы НКО СССР № Орг/2/539010 от 11 августа 1941 года и Приказа командующего Сибирского военного округа № 0051 от 26 августа 1941 года, в Ачинске, Минусинске и Абакане Красноярского края. Личный состав дивизии формировался из военнообязанных Минусинского, Курагинского, Каратузского, Ермаковского, Усинского районов и Хакасской автономной области. Офицерский состав комплектовался из выпускников Ачинского, Киевского и Таллинского военно-пехотных училищ, которые были эвакуированы эвакуированных в Сибирский военный округ.

13 ноября 1941 года неукомплектованная и недостаточно обученная дивизия погрузилась в эшелоны на станциях Ачинск, Минусинск, Ададым и через Вологду (где довооружалась) направлена на Волховский фронт.

7 января 1942 года дивизия, развернувшись по берегу Волхова перешла в наступление в ходе Любанской операции, и ей, одной из двух дивизий 59-й армии удалось форсировать Волхов, овладеть первой траншеей, но в этот же день дивизия была выбита и вернулась на исходные. 8 января дивизия вновь пошла в наступление, при поддержке роты 163-го отдельного танкового батальона и сумела захватить плацдарм у деревни Лезно, который потом героически удерживал 47-й отдельный лыжный батальон.

С 13 по 23 января 1942 года вновь пытается форсировать Волхов у Лезно, объединёнными усилиями группировки войск 59-й армии был захвачен плацдарм у Лезно. В этих боях дивизия потеряла около 1000 человек убитыми и более 3500 ранеными.

С 23 января 1942 года дивизия была передана в группе генерала И.Т. Коровникова. 1 февраля 1942 года дивизия начала наступление между деревнями Вергежа и Коломно на деревню Остров, захватила её и, продвигаясь дальше, перерезала шоссе севернее Спасской Полисти. 3 февраля дивизия передала занятый рубеж 92-й стрелковой дивизии, а сама начала попытки наступления за шоссе, на деревню Большое Опочивалово. Неоднократные попытки прорвать оборону противника ни к чему не привели, а дивизия понесла большие потери. Атаки Трегубово также результата не принесли.

В начале марта 1942 года дивизия двумя полкам была брошена в бой к опорному пункту Трегубово, севернее Спасской Полисти, для чего полки дивизии были проведены через коридор у Мясного Бора и направлены на север. 11 марта авангард дивизии вышел к дороге между деревнями Сенная Кересть и Глушица, севернее Приютино. Однако части дивизии не успели сосредоточиться, растянувшись на марше на 10 километров, и только один батальон с ходу, без разведки, атаковал дорогу. Контратакой противник быстро выбил успевших занять дорогу бойцов и дивизия не смогла преодолеть позиции неприятеля вдоль рек Полисть и Глушица, через которые проходила дорога, и вступила в затяжные бои севернее Приютино, отбивая в течение марта 1942 года атаки немецких войск. 31 марта 1942 года дивизия (без 1256-го стрелкового полка) была окружена на пятачке полтора на два с половиной километра между реками Полисть и Глушица у ручья Скребельского. Дивизия, теряя бойцов, держалась до 24 апреля, и только тогда, насчитывая не более батальона, вместе с присоединившимся полком 4-й гвардейской дивизии, по приказу пошла на прорыв, пытаясь пробиться обратно через шоссе. Навстречу основным силам дивизии наступал 1256-й стрелковый полк, не попавший в окружение, так как действовал отдельно, так 22 марта был включён в группу прорыва созданного 19 марта кольца окружения вокруг 2-й ударной армии, и до начала апреля 1942 года действовал в горловине прорыва. Первая попытка прорыва не удалась, и тогда остатки дивизии изменили направление выхода и пробились через болото Гажьи Сопки к частям почти окружённой 2-й ударной армии, после чего через коридор у Мясного Бора дивизия была выведена на отдых, пополнение и укомплектование.

23 июня 1942 года, не закончив укомплектование, двумя батальонами дивизия участвовала в организации прорыва к окружённым войскам 2-й ударной армии. С начала июля дивизия находится на плацдарме за Волховом. 10 июля дивизия, в результате боя по расширению на север плацдарма 59-й армии, выбила противника из опорного пункта Дымно, ликвидировав, таким образом, выступ в обороне немецких войск у Званки. Находится на обороне плацдарма вплоть до середины февраля 1943 года, когда была снята с позиций и направлена в распоряжении 54-й армии, но очевидно, что в боях в составе армии не участвовала, будучи в начале марта 1943 года переподчинённой 8-й армии, в составе которой с 19 марта по 2 апреля участвовала в Мгинско-Шапкинской операции, наступая в первом эшелоне на Карбусель, и в Мгинской операции с 22 июля наступая на Поречье, где понесла большие потери и в августе отведена в резерв фронта. В сентябре 1943 года дивизия была подчинена 14-му стрелковому корпусу, в составе которого прошла весь остальной боевой путь, и начала подготовку к участию в Новгородско-Лужской операции.

14 января 1944 года перешла в наступление с плацдарма, ранее намеченного времени, поскольку было обнаружено, что в период артиллерийской подготовки противник отвёл войска с переднего края в глубь своей обороны. За 15 минут до окончания подготовки 1258-й стрелковый полк поднялся в атаку, за ним 1254-й стрелковый полк, что позволило дивизии почти без потерь захватить две линии вражеских траншей. Продолжив наступление, перерезала шоссе от пристани Муравьи на Подберезье, после чего подошла к этому узлу сопротивления, и 17 января взят штурмом. В последующем части дивизии развили наступление в направлении на Сырково, освободили Чечулино, Трубичино и 19 января вышли на окраины Новгорода. Воины именно этой дивизии первыми 20 января ворвались в Новгород и водрузили знамя 1258-го стрелкового полка над Новгородским кремлём.

20 января 1944 года 378-я стрелковая дивизия, за освобождение Новгорода получила почётное наименование «Новгородская».

26 января 1944 года, в ходе дальнейшего наступления, дивизия вышла к Шимску, где вела тяжёлые бои вплоть до окончания первой декады февраля 1944 года, в частности в районе населённого пункта Село, железной дороги Дно – Ленинград, неподалёку от Передольской. После освобождения Луги передана в составе корпуса на Ленинградский фронт и выведена в резерв фронта. В марте 1944 года вновь передана в 59-ю армию и направлена на реку Нарву, где участвует в боях на плацдарме в Нарвском районе. С апреля переподчинена 42-й армии, находится под Псковом. В июне в составе корпуса передана на 1-й Прибалтийский фронт и передислоцирована на подступы к Полоцку, где вступает в бои в ходе Полоцкой операции, действует у Новополоцка, затем продвигается к Дриссе и с 9 по 20 июля ведёт напряжённые бои в районе Дриссы, ведёт тяжёлые бои на рубеже реки Сарьянка, продвигаясь к Даугавпилсу, участвует в его освобождении 27 июля. Затем дивизия продвигается вдоль р. Западной Двины, 1 августа частью сил переправляется на левый берег в районе Ливаны, и продолжает развивать наступление вдоль реки, 9 августа приняв участие в освобождении Екабпилса. 13 августа части дивизии, находящиеся на левом берегу р. Западной Двины были сменена на позициях на рубеже Ванаж – Лычи частями 311-й стрелковой дивизии, и дивизия в полном составе заняла оборону, примыкая левым флангом к р. Западная Двина, а затем с тяжёлыми боями продолжила наступление к Риге.

В начале октября 1944 года была снята с позиций и в составе 4-й ударной армии, совершив марш, сосредоточилась севернее Шяуляя и затем развернулась южнее Ауце, после чего развивает наступление на Акмяне. 21 ноября форсирует реку Вента западнее Пампали. 14 января дивизия приняла полосу обороны у 16-й стрелковой дивизии на рубеже Пампалю – Дабес и ведёт там тяжелейшие бои с Курляндской группировкой противника.

С января 1945 года, дивизия вела боевые действия в составе 6-й гвардейской армии в районе Приекуле, где концу февраля понесла большие потери, в дивизии оставалось около 2 тысяч человек личного состава.

13 марта 1945 года 378-я стрелковая Новгородская Краснознаменная дивизия была расформирована по решению командования фронтом. Остатки личного состава и военного имущества, а также почётное наименование «Новгородская» и орден Красного Знамени были переданы в 90-ю гвардейскую стрелковую Витебскую Краснознамённую дивизию.

В Пампальской волости Салдусского края у кладбища Струмпью, установлен Мемориальный камень, на месте где воины дивизии 21 ноября 1944 года форсировали реку Венту.

 

Командиры:

  • полковник Дорофеев Иван Петрович с 1 октября 1941 по 9 марта 1942 (погиб)
  • генерал-майор Лиленков Георгий Павлович с 10 марта 1942 по 30 июня 1942
  • генерал-майор Платов Иван Михайлович с 1 июля 1942 по 5 августа 1943
  • генерал-майор Аргунов Николай Емельянович с 6 по 20 августа 1943
  • генерал-майор Белов Александр Романович с 21 августа 1943 по 8 января 1945
  • полковник Скворцов Василий Власович с 9 января по 13 марта 1945

Состав:

  • 1254-й стрелковый ордена Александра Невского полк
  • 1256-й стрелковый полк
  • 1258-й стрелковый ордена Александра Невского полк
  • 944-й артиллерийский ордена Александра Невского полк
  • 318-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 443-я отдельная разведывательная рота
  • 661-й отдельный сапёрный батальон
  • 832-й отдельный батальон связи
  • 466-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 459-я отдельная рота химической защиты
  • 496-я автотранспортная рота
  • 235-я полевая хлебопекарня
  • 804-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 1429-я полевая почтовая станция
  • 752-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Приекульская волость

Эмбутская волость

Курсишская волость

Пампальская волость

Заньская волость

Ниграндская волость

Никрацская волость

Туркская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 654

ст. сержант Лоскутов Василий Павлович

командир стрелкового отделения 1258-го СП 378-й СД

1918 - 23.11.1944

 

Офицерский состав:

  1. мл. лейтенант Амельченко Иван Яковлевич, командир взвода 1256-го СП 1925 - 03.02.1945
  2. мл. лейтенант Байдуков Василий Владимирович, командир пулемётного взвода 1256-го СП 1911 - 17.02.1945
  3. капитан Большаков Лев Константинович, начальник трофейного отделения отдела тыла 1913 - 09.10.1945
  4. ст. лейтенант Бондаренко Николай Федорович, состоял в распоряжении командира 1256-го СП 1922 - 15.01.1945
  5. мл. лейтенант Веселов Александр Максимович, командир стрелкового взвода 1258-го СП 1917 - 21.12.1944
  6. подполковник Власко Борис Павлович, начальник 1-го отделения дивизии 1907 - 02.01.1945
  7. капитан Груднев Арсентий Тимофеевич, ст. адъютант батальона 1254-го СП 1912 - 21.12.1944
  8. гв. лейтенант Гумаров Сираж Исимович, командир стрелковой роты 1258-го СП 1914 - 22.12.1944
  9. мл. лейтенант Дворядкин Николай Трофимович, командир взвода 1256-го СП 1920 - 07.01.1945
  10. мл. лейтенант Дзюба Василий Сергеевич, командир взвода управления 944-го АП 1922 - 04.02.1945
  11. мл. лейтенант Иванов Иван Тихонович, командир стрелкового взвода 1256-го СП 1918 - 21.12.1944
  12. мл. лейтенант Ильин Николай Григорьевич, командир стрелкового взвода 1258-го СП 1924 - 02.02.1945
  13. лейтенант Каракуца Алексей Владимирович, командир пулемётного взвода 1258-го СП 1924 - 22.12.1944
  14. мл. лейтенант Крутько Николай Григорьевич, командир пулемётного взвода 1258-го СП 1923 - 22.12.1944
  15. мл. лейтенант Крылдаков Курмангалий, командир огневого взвода батареи 45 мм пушек 944-го АП 1901 - 03.02.1945
  16. мл. лейтенант Макаров Иван Петрович, командир стрелкового взвода 1258-го СП 1925 - 21.12.1944
  17. мл. лейтенант Мурадян Вараздат Сергеевич, командир стрелкового взвода 1256-го СП 1917 - 05.02.1945
  18. лейтенант Ненько Дмитрий Степанович, командир стрелкового взвода 1254-го СП 1913 - 23.12.1944
  19. капитан Панченко Иван Федорович, ст. адъютант батальона 1254-го СП 1918 - 21.12.1944
  20. мл. лейтенант Петров Григорий Петрович, командир стрелкового взвода 1258-го СП 1923 - 21.12.1944
  21. лейтенант Поляков Федор Алексеевич, командир стрелкового взвода 1258-го СП 1917 - 03.02.1945
  22. мл. лейтенант Реджепов Нур-Мурат, командир стрелкового взвода 1254-го СП 1923 - 22.12.1944
  23. мл. лейтенант Рылов Александр Николаевич, командир пулемётного взвода 1258-го СП 1923 - 21.12.1944
  24. гв. ст. лейтенант Свиридов Прокопий Васильевич, командир стрелковой роты 1254-го СП 1912 - 22.12.1944
  25. капитан Сергеев Анатолий Германович, командир батареи 944-го АП 1916 - 03.02.1945
  26. мл. лейтенант Соловцев Адольф Павлович, командир стрелковой роты 1258-го СП 1925 - 02.02.1945
  27. ст. лейтенант Солодов Александр Иванович, командир стрелковой роты 1254-го СП 1923 - 22.12.1944
  28. лейтенант Степанов Василий Георгиевич, командир разведки штабной батареи 944-го АП 1923 - 02.02.1945
  29. капитан Телембаев Алексей Тимофеевич, командир миномётной роты 1254-го СП 1907 - 06.01.1945
  30. мл. лейтенант Туйдиматов Карим, командир стрелкового взвода 1258-го СП 1921 - 05.01.1945
  31. мл. лейтенант Туркин Михаил Васильевич, командир стрелкового взвода 1258-го СП 1913 - 03.02.1945
  32. мл. лейтенант Херуим Мирон Андреевич, командир стрелкового взвода 1258-го СП 1898 - 22.12.1944
  33. ст. лейтенант Чекунков Павел Яковлевич, командир стрелковой роты 1258-го СП 1918 - 02.02.1945
  34. лейтенант Шадро Иван Иванович, командир миномётной роты 1258-го СП 1922 - 22.12.1944

Рядовой состав:

  1. красноармеец Абакшин Иван Васильевич, стрелок 1254-го СП 1925 - 10.08.1944
  2. красноармеец Абдурахманов Джаманкул, стрелок 1258-го СП 1915 - 12.08.1944
  3. мл. сержант Абеуов Мешангали, телефонист 120 мм миномётной батареи 1254-го СП 1920 г.р.
  4. красноармеец Абраев Бегала, стрелок 1258-го СП 1897 - 24.11.1944
  5. сержант Абрамкин Михаил Павлович, командир стрелкового взвода 1258-го СП 1924 - 12.08.1944
  6. красноармеец Абрамов Федор Абрамович, пулемётчик 1256-го СП 1915 - 20.11.1944
  7. красноармеец Авдеев Алексей Прокопьевич, артиллерист 1926 - 02.02.1945
  8. красноармеец Авизов Корьягды, стрелок 1904 - 02.02.1945
  9. ефрейтор Акулов Иван Федорович, связной 76 мм миномётной батареи 1254-го СП 1919 г.р.
  10. красноармеец Албуз Николай Иванович, стрелок 1925 - 02.02.1945
  11. сержант Алексеев Александр Викторович, наводчик миномёта 1912 - 10.02.1945
  12. красноармеец Альшевский Апполинарий Карлович, стрелок 1254-го СП 1907 - 12.08.1944
  13. красноармеец Аметов Мазан, стрелок 1913 - 02.02.1945
  14. красноармеец Андорал Василий Федорович, стрелок 1256-го СП 1906 - 30.07.1944
  15. красноармеец Андреев Василий Григорьевич, стрелок 1916 - 03.02.1945
  16. красноармеец Андреев Иван Андреевич, стрелок 4-й стрелковой роты 1254-го СП 1922 г.р.
  17. красноармеец Андриянов Василий Никифорович, стрелок 1254-го СП 1903 - 12.08.1944
  18. красноармеец Андрусик Василий Афанасьевич, стрелок 1904 - 05.02.1945
  19. мл. сержант Аннамурадов Ата, командир орудия 76 мм 1258-го СП 1925 - 23.11.1944
  20. красноармеец Антонов Иван Семенович, стрелок 1254-го СП 1924 - 12.08.1944
  21. красноармеец Антошкин Егор Федорович, стрелок 1258-го СП 1926 - 21.11.1944
  22. красноармеец Арикушин Петр Алексеевич, стрелок 1925 - 02.02.1945
  23. красноармеец Архипов Михаил Иванович, стрелок 1908 - 02.02.1945
  24. красноармеец Арюхин Иван Георгиевич, стрелок 1913 - 03.02.1945
  25. сержант Асмалов Дмитрий Семенович, командир стрелкового отделения 1254-го СП 1904 - 15.08.1944
  26. красноармеец Астраханцев Николай Васильевич, стрелок 1258-го СП 1903 - 13.08.1944
  27. красноармеец Афонченко Александр Григорьевич, стрелок 1918 - 20.12.1944
  28. сержант Ачкисов Федор Григорьевич, командир отделения 1926 - 02.02.1945
  29. сержант Бабин Василий Васильевич, связист 661-го ОСБ 1904 - 09.08.1944
  30. ефрейтор Бабурин Олег Аркадьевич, разведчик 1256-го СП 1925 - 21.11.1944
  31. красноармеец Багаткин Александр Иванович, стрелок 1254-го СП 1914 - 23.11.1944
  32. красноармеец Бадло Василий Николаевич, стрелок 1256-го СП 1922 - 31.07.1944
  33. красноармеец Байжиматов Узбек, стрелок 1254-го СП 1896 - 16.08.1944
  34. красноармеец Байков Николай Михайлович, пулемётчик 1256-го СП 1925 - 22.11.1944
  35. красноармеец Балабушкин Степан Федорович, стрелок 1258-го СП 1926 - 24.11.1944
  36. красноармеец Балин Николай Васильевич, стрелок 1258-го СП 1894 - 24.11.1944
  37. красноармеец Балмаков Павел Александрович, стрелок 1926 - 02.02.1945
  38. красноармеец Балюк Алексей Леонтьевич, стрелок 1908 - 04.02.1945
  39. красноармеец Баранов Василий Прокопьевич, стрелок 1916 - 23.12.1944
  40. красноармеец Баранов Николай Васильевич, стрелок 1908 - 02.02.1945
  41. красноармеец Баранов Павел Васильевич, стрелок 1906 - 03.03.1945
  42. красноармеец Барбалин Иван Петрович, стрелок 1925 - 02.02.1945
  43. красноармеец Баргин Владимир Андреевич, стрелок 1925 - 02.02.1945
  44. ефрейтор Бебеничев Егор Сергеевич, стрелок 1256-го СП 1926 - 23.11.1944
  45. красноармеец Бебриш Ренат Иосифович, наводчик батареи 45 мм пушек 1909 - 02.02.1945
  46. красноармеец Беленчук Анатолий Селиверстович, стрелок 1926 - 02.02.1945
  47. красноармеец Белобородов Иосиф Яковлевич, телефонист 1256-го СП 1924 - 22.11.1944
  48. красноармеец Белов Алексей Тимофеевич, стрелок 1907 - 02.02.1945
  49. красноармеец Белослутуев Виталий Михайлович, стрелок 1258-го СП 1918 - 05.08.1944
  50. красноармеец Белявский Степан Иванович, пулемётчик 1256-го СП 1909 - 22.11.1944
  51. красноармеец Беляев Николай Петрович, стрелок 1258-го СП 1898 - 24.11.1944
  52. красноармеец Беткунов Куран, стрелок 1254-го СП 1925 - 12.08.1944
  53. красноармеец Бикмухамедов Магар Биктамирович, стрелок 2-й стрелковой роты 1254-го СП 1905 г.р.
  54. сержант Бирюков Степан Федорович, командир стрелкового отделения 1256-го СП 1896 - 21.11.1944
  55. красноармеец Бобров Михаил Ильич, стрелок 1924 - 02.02.1945
  56. красноармеец Бовч Иван Сидорович, стрелок 1256-го СП 1925 - 31.07.1944
  57. красноармеец Богайчук Василий Петрович, стрелок 1256-го СП 1925 - 31.07.1944
  58. красноармеец Богачев Петр Никитович, стрелок 1926 - 02.02.1945
  59. красноармеец Богданов Григорий Никитович, стрелок 1918 - 20.12.1944
  60. красноармеец Богомолов Никита Михайлович, стрелок 2-й стрелковой роты 1254-го СП 1903 г.р.
  61. красноармеец Бозеко Николай Васильевич, стрелок 1258-го СП 1925 - 24.11.1944
  62. красноармеец Бойко Илья Федорович, стрелок 5-й стрелковой роты 1254-го СП 1926 г.р.
  63. красноармеец Бойчук Василий Дмитриевич, стрелок 1921 - 06.11.1944
  64. красноармеец Бондарь Адам Степанович, стрелок 1254-го СП 1902 - 12.08.1944
  65. красноармеец Борзовец Василий Понкратович, пулемётчик 1905 - 06.02.1945
  66. мл. сержант Борисов Иван Степанович, командир стрелкового отделения 1258-го СП 1924 - 24.11.1944
  67. красноармеец Боровков Владимир Фомич, стрелок 1254-го СП 1924 - 15.08.1944
  68. красноармеец Бородин Тимофей Васильевич, стрелок 1912 - 02.02.1945
  69. красноармеец Бородько Ефим Емельянович, стрелок 1901 - 02.02.1945
  70. красноармеец Борозна Григорий Харитонович, стрелок 1915 - 02.02.1945
  71. красноармеец Борысыхин Николай Афанасьевич, стрелок 1915 - 02.02.1945
  72. красноармеец Бризгунов Сергей Иванович, стрелок 1254-го СП 1901 - 15.08.1944
  73. красноармеец Бронер Семен Наумович, стрелок 1910 - 02.02.1945
  74. красноармеец Бронский Сергей Павлович, стрелок 1913 - 02.02.1945
  75. сержант Брюханов Михаил Степанович, командир стрелкового отделения 1256-го СП 1920 - 21.11.1944
  76. красноармеец Буда Петр Алексеевич, стрелок 1256-го СП 1902 - 22.11.1944
  77. красноармеец Булатов Хаким, стрелок 1926 - 02.02.1945
  78. красноармеец Булыгин Иван Петрович, стрелок 1919 - 02.02.1945
  79. красноармеец Бурлуцкий Федор Дементьевич, стрелок 1258-го СП 1923 - 24.11.1944
  80. красноармеец Бурмистров Николай Яковлевич, стрелок 1909 - 02.02.1945
  81. красноармеец Бурнатный Николай Васильевич, связист 2-го СБ 1254-го СП 1926 г.р.
  82. красноармеец Буряков Иван Владимирович, стрелок 1896 - 02.02.1945
  83. красноармеец Бутенко Александр Николаевич, стрелок 1924 - 20.12.1944
  84. красноармеец Бухвалов Александр Иванович, стрелок 1258-го СП 1926 - 13.08.1944
  85. красноармеец Бучинский Павел Григорьевич, стрелок 1258-го СП 1921 - 21.11.1944
  86. ст. сержант Быков Вениамин Андреевич, командир орудия 1256-го СП 1911 - 23.11.1944
  87. красноармеец Быков Степан Иванович, стрелок 1254-го СП 1910 - 12.08.1944
  88. красноармеец Ванюков Василий Тимофеевич, стрелок 1254-го СП 1909 - 12.08.1944
  89. красноармеец Васильев Михаил Владимирович, стрелок 1258-го СП 1926 - 24.11.1944
  90. красноармеец Васильченко Петр Данилович, сапёр 1256-го СП 1897 - 20.11.1944
  91. красноармеец Ващук Григорий Иосифович, стрелок 1258-го СП 1923 - 13.08.1944
  92. красноармеец Василишин Илья Иванович, стрелок 1913 - 03.02.1945
  93. красноармеец Величко Иван Афанасьевич, стрелок 1256-го СП 1921 - 31.07.1944
  94. красноармеец Вилим Иван Викентьевич, стрелок 1258-го СП 1903 - 14.08.1944
  95. ефрейтор Вилков Владимир Карпович, стрелок 1258-го СП 1926 - 12.08.1944
  96. красноармеец Виноградов Василий Гаврилович, стрелок 1258-го СП 1926 - 14.08.1944
  97. красноармеец Винчинок Захар Иванович, стрелок 1256-го СП 1902 - 02.08.1944
  98. красноармеец Власов Борис Петрович, стрелок 1926 - 02.02.1945
  99. ефрейтор Власов Николай Григорьевич, стрелок 1258-го СП 1926 - 12.08.1944
  100. красноармеец Войновский Иосиф Иосифович, стрелок 1258-го СП 1913 - 21.11.1944
  101. красноармеец Волков Иосиф Тимофеевич, пулемётчик 1912 - 02.02.1945
  102. сержант Володченков Павел Федорович, ездовой транспортной роты 1254-го СП 1903 г.р.
  103. красноармеец Воробец Карп Николаевич, стрелок 1906 - 02.02.1945
  104. красноармеец Воронин Борис Александрович, стрелок 1258-го СП 1926 - 13.08.1944
  105. красноармеец Воронка Роман Леонович, стрелок 1256-го СП 1925 - 21.11.1944
  106. красноармеец Воронов Николай Иванович, стрелок 1925 - 03.02.1945
  107. красноармеец Вотрасов Михаил Архипович, стрелок 1254-го СП 1912 - 25.11.1944
  108. ефрейтор Вьюнов Максим Васильевич, связной роты связи 1254-го СП 1914 г.р.
  109. ст. сержант Гаврилин Иван Дмитриевич, старшина 1-й стрелковой роты 1256-го СП 1915 - 09.03.1991
  110. сержант Гаврюшин Алексей Николаевич, командир стрелкового отделения 1256-го СП 1911 - 20.11.1944
  111. красноармеец Гавьюк Иван Михайлович, пулемётчик 1256-го СП 1921 - 20.11.1944
  112. красноармеец Гайпанов Есаул, стрелок 1902 - 02.02.1945
  113. красноармеец Ганзул Василий Маркович, стрелок 1258-го СП 1905 - 24.11.1944
  114. красноармеец Ганзюр Андрей Иосифович, стрелок 1256-го СП 1924 - 06.11.1944
  115. красноармеец Галимарданов Мухамед, стрелок 1902 - 01.02.1945
  116. красноармеец Гельзиндилов Зифейтин, стрелок 1895 - 02.02.1945
  117. красноармеец Герасимчук Павел Семенович, стрелок 1258-го СП 1925 - 13.08.1944
  118. красноармеец Герасимчук Федор Яковлевич, стрелок 1924 - 06.11.1944
  119. красноармеец Гладышко Михаил Федорович, стрелок 1258-го СП 1925 - 13.08.1944
  120. красноармеец Глазков Владимир Григорьевич, стрелок 1924 - 02.02.1945
  121. красноармеец Глаудань Бронислав Казимирович, стрелок 5-й стрелковой роты 1254-го СП 1926 - 24.11.1944
  122. красноармеец Глухов Алексей Федорович, стрелок 1254-го СП 1912 - 15.08.1944
  123. красноармеец Годун Василий Парфилович, стрелок 1913 - 02.02.1945
  124. красноармеец Гоманюк Афанасий Игнатьевич, стрелок 1905 - 03.02.1945
  125. красноармеец Гончаренко Федор Викторович, артиллерист 1924 - 02.02.1945
  126. красноармеец Гончаров Владимир Матвеевич, телефонист 1926 - 02.02.1945
  127. красноармеец Горбуц Степан Васильевич, стрелок 1923 - 02.02.1945
  128. красноармеец Горелов Михаил Сергеевич, стрелок 1923 - 02.02.1945
  129. красноармеец Горчаков Алексей Алексеевич, стрелок 1256-го СП 1922 - 22.11.1944
  130. красноармеец Гостищев Аркадий Григорьевич, пулемётчик 1918 - 02.02.1945
  131. сержант Граков Афанасий Михайлович, телефонист 120 мм миномётной батареи 1254-го СП 1925 г.р.
  132. красноармеец Грачев Нефодий Ильич, стрелок 1258-го СП 1914 - 13.08.1944
  133. красноармеец Григорьев Василий Алексеевич, стрелок 1258-го СП 1916 - 21.11.1944
  134. красноармеец Григорьев Григорий Петрович, стрелок 1256-го СП 1918 - 03.08.1944
  135. ефрейтор Гриневич Александр Авксентьевич, ездовой 1254-го СП 1916 - 24.11.1944
  136. красноармеец Гронько Петр Антонович, стрелок 1256-го СП 1910 - 02.08.1944
  137. красноармеец Гужда Степан Григорьевич, стрелок 1256-го СП 1921 - 31.07.1944
  138. красноармеец Гусев Василий Александрович, телефонист 1-го стрелкового батальона 1254-го СП 1919 г.р.
  139. красноармеец Давидчук Прохор Васильевич, стрелок 1910 - 02.02.1945
  140. красноармеец Давыдюк Андрей Романович, стрелок 1911 - 02.02.1945
  141. красноармеец Данилов Дмитрий Коненович, стрелок 1254-го СП 1903 - 10.08.1944
  142. красноармеец Дацюк Григорий Тимофеевич, стрелок 1926 - 02.02.1945
  143. красноармеец Дашкевич Владимир Потапович, стрелок 1256-го СП 1924 - 25.11.1944
  144. красноармеец Дебилин Тимофей Иванович, стрелок 1258-го СП 1896 - 06.08.1944
  145. красноармеец Дегонский Михаил Самсонович, стрелок 1258-го СП 1901 - 13.08.1944
  146. красноармеец Дезобри Леонид Леонтьевич, стрелок 1912 - 02.02.1945
  147. сержант Денискин Павел Иванович, разведчик 318-й ОИПТД 1920 - 21.11.1944
  148. красноармеец Денисов Александр Петрович, стрелок 1258-го СП 1913 - 05.08.1944
  149. ефрейтор Дербиков Александр Борисович, стрелок 1258-го СП 1926 - 21.11.1944
  150. красноармеец Держибаев Турлумбек, стрелок 1258-го СП 1900 - 05.08.1944
  151. красноармеец Дзеканов Тимофей Гаврилович, стрелок 1258-го СП 1905 - 13.08.1944
  152. ефрейтор Дзюба Иван Захарович, подносчик снарядов 1-го стрелкового батальона 1254-го СП 1898 г.р.
  153. красноармеец Дзялбо Донат Игнатович, стрелок 1258-го СП 1905 - 24.11.1944
  154. красноармеец Дикий Петр Трофимович, стрелок 1258-го СП 1907 - 05.08.1944
  155. красноармеец Дмитрюк Юрий Кириллович, стрелок 1911 - 02.02.1945
  156. красноармеец Докало Иван Федорович, стрелок 1901 - 02.02.1945
  157. ефрейтор Доровских Алексей Филиппович, стрелок 3-й стрелковой роты 1254-го СП 1924 г.р.
  158. старшина Дорохов Инокентий Владимирович, санинструктор 1258-го СП 1911 - 22.11.1944
  159. красноармеец Дрозд Михаил Петрович, стрелок 1256-го СП 1914 - 31.07.1944
  160. красноармеец Дроздов Иван Николаевич, стрелок 1256-го СП 1910 - 02.08.1944
  161. красноармеец Дубенец Григорий Николаевич, стрелок 1256-го СП 1925 - 31.07.1944
  162. красноармеец Дудка Андрей Васильевич, стрелок 1919 - 03.02.1945
  163. сержант Дуров Петр Иосифович, командир миномётного расчёта 1256-го СП 1923 - 29.07.1944
  164. красноармеец Дядченко Анатолий Васильевич, стрелок 1926 - 03.02.1945
  165. мл. сержант Евдокимов Матвей Семенович, ездовой транспортной роты 1254-го СП 1910 г.р.
  166. красноармеец Егоренко Сергей Артемьевич, стрелок 1923 - 06.11.1944
  167. сержант Егоров Александр Иванович, телефонист 120 мм миномётной батареи 1254-го СП 1923 г.р.
  168. красноармеец Егоров Матвей Егорович, стрелок 1902 - 20.02.1945
  169. красноармеец Елизаров Степан Дмитриевич, стрелок 1909 - 02.02.1945
  170. красноармеец Елисеев Николай Трофимович, стрелок 1258-го СП 1926 - 24.11.1944
  171. мл. сержант Емельянов Иван Иванович, ст. радиотелефонист 1256-го СП 1922 - 23.11.1944
  172. красноармеец Енько Григорий Сергеевич, стрелок 1258-го СП 1918 - 13.08.1944
  173. красноармеец Еремин Иван Филиппович, стрелок 1905 - 20.12.1944
  174. ефрейтор Ермакович Антон Иванович, химик-разведчик 1258-го СП 1923 - 14.08.1944
  175. красноармеец Ефимов Михаил Алексеевич, стрелок 1258-го СП 1905 - 13.08.1944
  176. красноармеец Ефремов Михаил Васильевич, стрелок 1254-го СП 1910 - 23.11.1944
  177. красноармеец Жаров Николай Борисович, стрелок 1925 - 03.02.1945
  178. красноармеец Жвакин Аркадий Иосифович, стрелок 1258-го СП 1894 - 13.08.1944
  179. красноармеец Жигун Василий Павлович, стрелок 1256-го СП 1901 - 31.07.1944
  180. красноармеец Жирихин Павел Сергеевич, стрелок 1916 - 03.02.1945
  181. красноармеец Журавлев Виктор Александрович, стрелок 1925 - 03.02.1945
  182. сержант Журавлев Петр Дмитриевич, командир отделения 1900 - 07.02.1945
  183. красноармеец Загородский Николай Алексеевич, стрелок 1915 - 02.02.1945
  184. красноармеец Зайцев Николай Яковлевич, стрелок 1918 - 02.02.1945
  185. красноармеец Замолинский Павел Дмитриевич, стрелок 1256-го СП 1925 - 30.07.1944
  186. красноармеец Замяткин Павел Алексеевич, стрелок 1910 - 03.02.1945
  187. красноармеец Захаров Александр Николаевич, артиллерист 1258-го СП 1918 - 23.11.1944
  188. красноармеец Зеленцов Иван Михайлович, стрелок 1258-го СП 1896 - 13.08.1944
  189. красноармеец Зелепутин Дмитрий Сергеевич, стрелок 1256-го СП 1903 - 02.08.1944
  190. красноармеец Зитманец Брунэ Иванович, стрелок 1923 - 23.12.1944
  191. ефрейтор Зотов Иван Павлович, радист роты связи 1254-го СП 1911 г.р.
  192. красноармеец Зырянко Петр Федорович, стрелок 1254-го СП 1918 - 16.08.1944
  193. красноармеец Зюлин Николай Дмитриевич, сапёр 661-го ОСБ 1908 - 20.11.1944
  194. красноармеец Иванников Кирилл Васильевич, стрелок 1254-го СП 1898 - 12.08.1944
  195. красноармеец Иванов Иван Иванович, стрелок 1256-го СП 1892 - 20.11.1944
  196. мл. сержант Иванов Илья Васильевич, командир отделения 1915 - 03.02.1945
  197. красноармеец Иванов Петр Иванович, стрелок 1258-го СП 1924 - 24.11.1944
  198. красноармеец Иванов Селиверст Кириллович, стрелок 1919 - 03.02.1945
  199. красноармеец Иващенко Иван Николаевич, стрелок 1256-го СП 1904 - 02.08.1944
  200. красноармеец Ивин Алексей Алексеевич, стрелок 1921 - 02.02.1945
  201. старшина Игнатьев Алексей Ефимович, командир отделения боепитания 1-го стрелкового батальона 1254-го СП 1907 г.р.
  202. сержант Илюшкин Василий Митрофанович, командир миномётного расчёта 1-го стрелкового батальона 1254-го СП 1925 - 05.02.1945
  203. красноармеец Имамутдинов Вареал Имамутдинович, стрелок 1258-го СП 1904 - 06.08.1944
  204. ефрейтор Иусов Иолах Харитонович, ездовой транспортной роты 1254-го СП 1904 г.р.
  205. красноармеец Кадров Иван Ибразимович, стрелок 1914 - 03.02.1945
  206. красноармеец Кадыков Виктор Степанович, стрелок 1921 - 02.02.1945
  207. красноармеец Казаков Измаил Белялович, разведчик 1254-го СП 1924 - 26.11.1944
  208. красноармеец Казанцев Семен Михайлович, ездовой транспортной роты 1254-го СП 1907 г.р.
  209. красноармеец Кайбрахманов Айкали, ездовой роты связи 1254-го СП 1899 г.р.
  210. красноармеец Калита Андрей Петрович, миномётчик 1254-го СП 1910 - 23.11.1944
  211. красноармеец Камнев Владимир Павлович, стрелок 1254-го СП 1895 - 05.08.1944
  212. красноармеец Каписов Василий Михайлович, стрелок 1924 - 02.02.1945
  213. мл. сержант Караваев Алексей Лукьянович, командир стрелкового отделения 1917 - 06.11.1944
  214. красноармеец Карасюк Леонтий Илларионович, стрелок 1258-го СП 1913 - 24.11.1944
  215. красноармеец Каренский Иван Александрович, телефонист 1258-го СП 1922 - 12.08.1944
  216. красноармеец Карнаухов Виктор Иванович, стрелок 1925 - 02.02.1945
  217. красноармеец Карошин Константин Сергеевич, стрелок 1926 - 02.02.1945
  218. красноармеец Карпов Борис Федорович, стрелок 1254-го СП 1926 - 12.08.1944
  219. ст. сержант Каталев Афанасий Семенович, санинструктор 1258-го СП 1902 - 21.11.1944
  220. красноармеец Каузов Василий Иванович, телефонист 1254-го СП 1923 - 23.11.1944
  221. красноармеец Килшинов Сергей Сергеевич, стрелок 1926 - 03.02.1945
  222. красноармеец Киреев Василий Иванович, стрелок 1258-го СП 1901 - 06.08.1944
  223. красноармеец Киреев Павел Сергеевич, стрелок 1925 - 02.02.1945
  224. ст. сержант Киряков Андрей Васильевич, пом. командира взвода 1254-го СП 1908 - 25.11.1944
  225. красноармеец Китов Михаил Леонтьевич, орудийный номер 1918 - 02.02.1945
  226. сержант Кияткин Афанасий Ефимович, командир отделения 1914 - 03.02.1945
  227. красноармеец Клименко Григорий Яковлевич, стрелок 1258-го СП 1908 - 13.08.1944
  228. красноармеец Клименко Никифор Андреевич, стрелок 1254-го СП 1910 - 12.08.1944
  229. красноармеец Клиновский Владимир Иванович, стрелок 1256-го СП 1914 - 31.07.1944
  230. красноармеец Клышко Афанасий Федорович, стрелок 1256-го СП 1921 - 31.07.1944
  231. красноармеец Кобзун Иван Павлович, стрелок 1256-го СП 1898 - 31.07.1944
  232. сержант Кобыляцкий Николай Селиверстович, командир отделения 1925 - 02.02.1945
  233. красноармеец Ковалев Гурий Миронович, стрелок 1258-го СП 1916 - 12.08.1944
  234. старшина Коваленко Михаил Юрьевич, командир взвода боепитания 1258-го СП 1920 - 21.11.1944
  235. красноармеец Коваленок Ануфрий Павлович, стрелок 1254-го СП 1907 - 25.11.1944
  236. красноармеец Ковров Владимир Дмитриевич, стрелок 1258-го СП 1926 - 13.08.1944
  237. красноармеец Кодонцов Иван Васильевич, стрелок 1910 - 02.02.1945
  238. красноармеец Колесник Николай Гаврилович, стрелок 1258-го СП 1902 - 13.08.1944
  239. ефрейтор Колчин Александр Федорович, ст. телефонист 1256-го СП 1906 - 21.11.1944
  240. красноармеец Копоренко Николай Григорьевич, стрелок 1903 - 02.02.1945
  241. красноармеец Копытов Василий Иванович, минометчик 1258-го СП 1926 - 13.08.1944
  242. красноармеец Копытовский Виктор Тимофеевич, стрелок 1926 - 03.02.1945
  243. красноармеец Корехов Севостьян Петрович, стрелок 1254-го СП 1897 - 23.11.1944
  244. красноармеец Корманов Иван Яковлевич, стрелок 1910 - 02.02.1945
  245. красноармеец Корнеев Андрей Степанович, стрелок 1258-го СП 1923 - 14.08.1944
  246. красноармеец Корнеев Сергей Михайлович, стрелок 1258-го СП 1902 - 06.08.1944
  247. красноармеец Корнилов Николай Георгиевич, стрелок 1256-го СП 1906 - 20.11.1944
  248. красноармеец Коровин Яков Александрович, зам. наводчика 1906 - 02.02.1945
  249. красноармеец Королев Михаил Иванович, стрелок 1926 - 03.02.1945
  250. красноармеец Король Григорий Иванович, стрелок 1912 - 13.01.1945
  251. красноармеец Корягин Иван Лукич, стрелок 1256-го СП 1924 - 30.07.1944
  252. красноармеец Костенко Тимофей Емельянович, стрелок 1258-го СП 1900 - 24.11.1944
  253. красноармеец Кострубян Михаил Гаврилович, стрелок 1907 - 02.02.1945
  254. красноармеец Костюк Арсентий Яковлевич, стрелок 1918 - 01.02.1945
  255. красноармеец Котельников Василий Гаврилович, стрелок 1920 - 02.02.1945
  256. красноармеец Котыбаев Павел Георгиевич, телефонист 1926 - 07.02.1945
  257. красноармеец Кочетков Иван Васильевич, стрелок 1254-го СП 1925 - 12.08.1944
  258. красноармеец Кочут Николай Андреевич, стрелок 1900 - 02.02.1945
  259. красноармеец Кравцев Борис Афанасьевич, стрелок 1256-го СП 1922 - 24.11.1944
  260. красноармеец Краинский Федор Максимович, стрелок 1914 - 02.02.1945
  261. красноармеец Крайнов Николай Иванович, стрелок 1916 - 02.02.1945
  262. красноармеец Крачковский Николай Пахомович, автоматчик роты автоматчиков 1254-го СП 1909 г.р.
  263. красноармеец Кротов Павел Климентьевич, номер миномётного расчёта 1-й миномётной роты 1254-го СП 1913 - 04.02.1945
  264. красноармеец Крупченко Тимофей Михайлович, стрелок 1912 - 03.02.1945
  265. красноармеец Крутилин Максим Сергеевич, стрелок 1918 - 03.02.1945
  266. красноармеец Крылов Федор Васильевич, стрелок 1913 - 20.12.1944
  267. красноармеец Крюк Николай Васильевич, стрелок 2-й стрелковой роты 1254-го СП 1922 г.р.
  268. красноармеец Куделич Павел Степанович, стрелок 1256-го СП 1924 - 31.07.1944
  269. красноармеец Кудрявцев Игорь Алексеевич, стрелок 1923 - 02.02.1945
  270. красноармеец Кузбаев Мадалин, стрелок 1905 - 02.02.1945
  271. красноармеец Кузнецов Анатолий Федорович, стрелок 1925 - 06.11.1944
  272. красноармеец Кузнецов Михаил Никандрович, стрелок 1-го стрелкового батальона 1254-го СП 1905 г.р.
  273. мл. сержант Кузнецов Николай Степанович, командир отделения 1926 - 02.02.1945
  274. красноармеец Кузьменко Павел Кириллович, стрелок 1256-го СП 1924 - 04.08.1944
  275. красноармеец Кузьмичев Николай Васильевич, стрелок 1925 - 02.02.1945
  276. красноармеец Куксов Алексей Филиппович, стрелок 1256-го СП 1909 - 21.11.1944
  277. красноармеец Кулида Василий Михайлович, стрелок 1916 - 03.02.1945
  278. красноармеец Кулиев Аскар, стрелок 1919 - 02.02.1945
  279. красноармеец Кулиев Ишим, стрелок 1258-го СП 1925 - 13.08.1944
  280. красноармеец Куматов Кушиали, стрелок 1258-го СП 1904 - 06.08.1944
  281. красноармеец Куприенко Петр Кондратьевич, линейный надсмотрщик роты связи 1254-го СП 1908 г.р.
  282. сержант Курашвили Николай Рожденович, командир отделения 1924 - 03.02.1945
  283. мл. сержант Курашкин Анатолий Алексеевич, стрелок 1925 - 03.02.1945
  284. красноармеец Куренков Иван Игнатьевич, стрелок 1258-го СП 1923 - 12.08.1944
  285. красноармеец Курткус Александр Петрович, стрелок 1921 - 02.02.1945
  286. красноармеец Кутищев Дмитрий Герасимович, стрелок 1258-го СП 1897 - 24.11.1944
  287. красноармеец Кухаренко Иван Маркович, стрелок 1904 - 02.02.1945
  288. красноармеец Кучирка Михаил Михайлович, стрелок 1256-го СП 1919 - 22.11.1944
  289. сержант Лабухин Илья Александрович, командир отделения 1913 - 03.02.1945
  290. красноармеец Лавринович Станислав Антонович, стрелок 1256-го СП 1922 - 22.11.1944
  291. красноармеец Лагутко Алексей Тихонович, артиллерист 1258-го СП 1915 - 24.11.1944
  292. красноармеец Лапаев Федор Матвеевич, стрелок 1254-го СП 1926 - 24.11.1944
  293. мл. сержант Лапковский Михаил Михайлович, командир стрелкового отделения 1256-го СП 1919 - 06.11.1944
  294. красноармеец Лаптев Михаил Петрович, стрелок 1919 - 10.02.1945
  295. сержант Лаптев Яков Прокопьевич, командир отделения 1919 - 03.02.1945
  296. красноармеец Ларин Владимир Михайлович, стрелок 1254-го СП 1926 - 12.08.1944
  297. красноармеец Ларин Николай Владимирович, стрелок 1911 - 03.02.1945
  298. красноармеец Лебедев Василий Яковлевич, стрелок 1917 - 03.02.1945
  299. красноармеец Левшов Михаил Степанович, стрелок 1258-го СП 1925 - 06.08.1944
  300. мл. сержант Ленский Генадий Дмитриевич, наводчик миномёта 1925 - 02.02.1945
  301. красноармеец Леонтьев Борис Владимирович, стрелок 1926 - 02.02.1945
  302. красноармеец Леончик Иосиф Владимирович, пулемётчик 1922 - 02.02.1945
  303. красноармеец Лесюк Емельян Васильевич, стрелок 1922 - 06.11.1944
  304. красноармеец Летута Трифон Евсеевич, стрелок 6-й стрелковой роты 1254-го СП 1915 г.р.
  305. ст. сержант Литвинов Владимир Петрович, командир орудия 1258-го СП 1916 - 10.08.1944
  306. красноармеец Лопатин Ефим Ефремович, номер орудийный 1907 - 02.02.1945
  307. красноармеец Лопатюк Иван Васильевич, стрелок 1918 - 03.02.1945
  308. мл. сержант Лубенченко Константин Яковлевич, зам. командира орудия 1921 - 02.02.1945
  309. ефрейтор Луканин Дмитрий Яковлевич, миномётчик 1-й миномётной роты 1254-го СП 1915 г.р.
  310. красноармеец Лунинчук Михаил Михайлович, стрелок 1923 - 06.11.1944
  311. красноармеец Лыкосов Сергей Филиппович, стрелок 1258-го СП 1911 - 14.08.1944
  312. красноармеец Лысенок Иван Васильевич, стрелок 1254-го СП 1911 - 12.08.1944
  313. красноармеец Лысюк Яков Михайлович, стрелок 1256-го СП 1904 - 22.11.1944
  314. красноармеец Лядочкин Иван Михайлович, стрелок 1895 - 23.12.1944
  315. красноармеец Мадмаров Тимур, стрелок 1912 - 03.02.1945
  316. ст. сержант Максименко Михаил Павлович, командир отделения 1924 - 15.01.1945
  317. красноармеец Максимов Тимофей Иванович, стрелок 1924 - 20.12.1944
  318. красноармеец Маланич Тимофей Семенович, стрелок 1256-го СП 1921 - 31.07.1944
  319. красноармеец Маликов Иван Иванович, стрелок 1900 - 03.02.1945
  320. ст. сержант Малышев Николай Яковлевич, пом. командира стрелкового взвода 1-й стрелковой роты 1254-го СП 1919 - 17.08.1944
  321. красноармеец Маратканов Иван Яковлевич, стрелок 1923 - 02.02.1945
  322. красноармеец Маратов Алексей Федорович, стрелок 1254-го СП 1924 - 16.08.1944
  323. красноармеец Марочкин Михаил Селиверстович, стрелок 1923 - 02.02.1945
  324. красноармеец Мартынов Михаил Николаевич, стрелок 1918 - 02.02.1945
  325. красноармеец Мартыновский Иван Семенович, стрелок 1918 - 07.02.1945
  326. красноармеец Мартьянов Евгений Алексеевич, стрелок 1910 - 20.12.1944
  327. красноармеец Марчук Владимир Моисеевич, связной командира роты 1254-го СП 1925 г.р.
  328. красноармеец Марьин Иван Сергеевич, ездовой 76 мм батареи 1254-го СП 1901 г.р.
  329. красноармеец Масич Лев Петрович, стрелок 1920 - 20.12.1944
  330. ст. сержант Маслеников Поликарп Алексеевич, пом. командира взвода 1911 - 02.02.1945
  331. красноармеец Масли Антон Федорович, стрелок 1926 - 02.02.1945
  332. красноармеец Масловский Иосиф Иосифович, номер орудия 1924 - 05.02.1945
  333. красноармеец Маткевич Адольф Иванович, стрелок 1906 - 06.11.1944
  334. красноармеец Махотин Иван Павлович, стрелок 1254-го СП 1909 - 24.11.1944
  335. красноармеец Мацкевич Семен Алексеевич, стрелок 1254-го СП 1902 - 12.08.1944
  336. красноармеец Мельников Алексей Григорьевич, пулемётчик 1920 - 03.02.1945
  337. красноармеец Мельников Герасим Иванович, стрелок 1256-го СП 1908 - 20.11.1944
  338. красноармеец Меркулов Леонтий Владимирович, командир взвода связи 1924 - 03.02.1945
  339. мл. сержант Микушев Степан Егорович, пулемётчик 1258-го СП 1899 - 13.08.1944
  340. красноармеец Милаш Донат Михайлович, стрелок 1256-го СП 1926 - 06.11.1944
  341. красноармеец Миляев Сергей Леонтьевич, стрелок 1258-го СП 1907 - 21.11.1944
  342. красноармеец Миронов Константин Васильевич, стрелок 1258-го СП 1897 - 06.08.1944
  343. красноармеец Миронюк Федор Юрьевич, стрелок 1258-го СП 1902 - 24.11.1944
  344. красноармеец Михаиленко Виктор Федорович, стрелок 4-й стрелковой роты 1254-го СП 1899 г.р.
  345. красноармеец Михаилов Василий Сергеевич, стрелок 1922 - 02.02.1945
  346. красноармеец Михаилова Валентина Филипповна, санитар 1-го стрелкового батальона 1254-го СП 1921 г.р.
  347. красноармеец Михайловский Виктор Викентьевич, стрелок 1909 - 03.02.1945
  348. старшина Можняков Иван Ефремович, командир отделения 1-го стрелкового батальона 1254-го СП 1923 г.р.
  349. красноармеец Моисеенко Василий Гаврилович, сапёр 661-го ОСБ 1909 - 20.11.1944
  350. красноармеец Мокенов Балгобай, стрелок 1902 - 02.02.1945
  351. красноармеец Молоток Сергей Кузьмич, стрелок 1256-го СП 1898 - 20.11.1944
  352. ефрейтор Молохов Порфирий Иванович, стрелок 1258-го СП 1922 - 22.11.1944
  353. сержант Морозов Андрей Петрович, командир орудия 45 мм пушек 1909 - 02.02.1945
  354. красноармеец Морозов Генадий Васильевич, стрелок 1926 - 02.02.1945
  355. красноармеец Мосальский Иосиф Иванович, телефонист 1256-го СП 1916 - 20.11.1944
  356. красноармеец Москаленко Михаил Федорович, стрелок 1258-го СП 1899 - 12.08.1944
  357. красноармеец Москалик Владимир Михайлович, стрелок 1256-го СП 1906 - 31.07.1944
  358. красноармеец Мохин Михаил Федорович, стрелок 1917 - 02.02.1945
  359. красноармеец Мохлачев Ефрем Михайлович, стрелок 1258-го СП 1904 - 24.11.1944
  360. красноармеец Мужейник Павел Павлович, телефонист 1254-го СП 1923 - 23.11.1944
  361. гв. старшина Мукеев Басар, старшина роты 1256-го СП 1921 - 22.11.1944
  362. красноармеец Муравьев Василий Михайлович, зам. наводчика 1924 - 03.02.1945
  363. ст. сержант Муравьев Михаил Семенович, пом. командира взвода 1254-го СП 1917 - 26.11.1944
  364. красноармеец Муратов Турсумбай, стрелок 1258-го СП 1907 - 14.08.1944
  365. красноармеец Мухин Франц Францевич, стрелок 1917 - 03.02.1945
  366. красноармеец Мучиашвили Шалико Георгиевич, стрелок 1925 - 02.02.1945
  367. красноармеец Муший Степан Григорьевич, стрелок 1256-го СП 1910 - 21.11.1944
  368. красноармеец Мышкин Иван Прокопьевич, стрелок 1918 - 02.02.1945
  369. красноармеец Навроцкий Данил Герасимович, стрелок 1256-го СП 1906 - 06.11.1944
  370. красноармеец Назаров Александр Сергеевич, стрелок 4-й стрелковой роты 1254-го СП 1925 г.р.
  371. мл. сержант Назаров Василий Иванович, номерной 45 мм орудия 1254-го СП 1925 г.р.
  372. красноармеец Назаров Виктор Владимирович, стрелок 1258-го СП 1925 - 13.08.1944
  373. красноармеец Назаров Султан, стрелок 1254-го СП 1909 - 24.11.1944
  374. красноармеец Назаров Юлдаш, автоматчик роты автоматчиков 1254-го СП 1918 г.р.
  375. красноармеец Налимов Александр Трофимович, автоматчик роты автоматчиков 1254-го СП 1911 г.р.
  376. сержант Наумов Михаил Иванович, пулемётчик 1924 - 02.02.1945
  377. красноармеец Невдоха Дмитрий Игнатьевич, стрелок 1898 - 02.02.1945
  378. красноармеец Ненароков Павел Владимирович, стрелок 1926 - 02.02.1945
  379. красноармеец Никитин Гурий Сысоевич, стрелок 1258-го СП 1926 - 24.11.1944
  380. красноармеец Никитин Михаил Васильевич, стрелок 1919 - 02.02.1945
  381. красноармеец Никитинский Георгий Михайлович, телефонист 1254-го СП 1923 - 23.11.1944
  382. красноармеец Никитчин Николай Васильевич, стрелок 1922 - 03.02.1945
  383. красноармеец Никифоров Иван Петрович, стрелок 1256-го СП 1900 - 06.11.1944
  384. красноармеец Никода Иван Дмитриевич, стрелок 1926 - 03.02.1945
  385. красноармеец Никулов Александр Кузьмич, стрелок 1926 - 02.02.1945
  386. красноармеец Новаковский Семен Федотович, стрелок 1904 - 02.02.1945
  387. красноармеец Новиков Василий Тихонович, стрелок 1917 - 02.02.1945
  388. красноармеец Новиков Герман Павлович, стрелок 1926 - 02.02.1945
  389. красноармеец Новиков Михаил Дмитриевич, стрелок 1926 - 20.12.1944
  390. красноармеец Новиков Филипп Терентьевич, стрелок 1258-го СП 1902 - 24.11.1944
  391. красноармеец Носонов Роман Георгиевич, стрелок 1258-го СП 1906 - 13.08.1944
  392. красноармеец Нучаев Хасан Мухатдинович, стрелок 1258-го СП 1897 - 06.08.1944
  393. красноармеец Овечкин Василий Григорьевич, стрелок 1925 - 02.02.1945
  394. красноармеец Огарков Иван Дмитриевич, ездовой 1-го стрелкового батальона 1254-го СП 1910 г.р.
  395. красноармеец Ойнетдинов Курт Гермаулович, стрелок 1926 - 02.02.1945
  396. красноармеец Ольховик Николай Адамович, стрелок 1907 - 02.02.1945
  397. сержант Орлов Степан Егорович, номерной батареи 1254-го СП 1905 - 17.08.1944
  398. красноармеец Орчук Дмитрий Георгиевич, стрелок 1922 - 01.02.1945
  399. красноармеец Осыка Иван Михайлович, стрелок 1256-го СП 1922 - 02.08.1944
  400. красноармеец Очелдыев Рахман, стрелок 1254-го СП 1904 - 12.08.1944
  401. красноармеец Павлович Владислав Александрович, орудийный номер 1913 - 01.02.1945
  402. красноармеец Пагрищук Антон Григорьевич, стрелок 1256-го СП 1925 - 31.07.1944
  403. красноармеец Палехо Михаил Илларионович, стрелок 1916 - 02.02.1945
  404. красноармеец Пандеко Яков Павлович, стрелок 1254-го СП 1904 - 12.08.1944
  405. ефрейтор Параничев Алексей Иванович, стрелок 1254-го СП 1926 - 16.08.1944
  406. красноармеец Парастюк Зиновий Михайлович, стрелок 1256-го СП 1920 - 30.07.1944
  407. красноармеец Пархоменко Григорий Андреевич, стрелок 1-го стрелкового батальона 1254-го СП 1895 г.р.
  408. красноармеец Пархоменко Павел Степанович, стрелок 1926 - 02.02.1945
  409. красноармеец Паршуто Александр Иосифович, стрелок 1254-го СП 1896 - 12.08.1944
  410. красноармеец Пасенчук Василий Иванович, пулемётчик 1256-го СП 1925 - 20.11.1944
  411. красноармеец Пахомов Александр Борисович, стрелок 1254-го СП 1908 - 15.08.1944
  412. красноармеец Пахомов Александр Григорьевич, стрелок 1254-го СП 1925 - 12.08.1944
  413. красноармеец Пашиков Михаил Николаевич, повар 1256-го СП 1905 - 21.11.1944
  414. красноармеец Песков Михаил Иванович, стрелок 1254-го СП 1908 - 12.08.1944
  415. красноармеец Петринский Василий Петрович, стрелок 1926 - 02.02.1945
  416. красноармеец Петровный Алексей Васильевич, стрелок 1926 - 03.02.1945
  417. красноармеец Петровский Иван Васильевич, стрелок 1254-го СП 1925 - 15.08.1944
  418. красноармеец Петрыченко Григорий Васильевич, ездовой 1254-го СП 1895 - 24.11.1944
  419. красноармеец Петряев Николай Игнатьевич, связист 2-го СБ 1254-го СП 1907 г.р.
  420. красноармеец Петряшко Козис Казисковиц, стрелок 1914 - 21.12.1944
  421. красноармеец Петухов Виктор Петрович, стрелок 1256-го СП 1907 - 02.08.1944
  422. красноармеец Пивнев Алексей Филиппович, стрелок 1258-го СП 1918 - 13.08.1944
  423. красноармеец Пивоваров Борис Викторович, стрелок 1914 - 02.02.1945
  424. сержант Пилипенко Василий Кондратьевич, командир орудия 1911 - 03.02.1945
  425. красноармеец Платонов Иван Александрович, стрелок 1924 - 02.02.1945
  426. мл. сержант Плетнев Трофим Иванович, пом. наводчика батареи 1254-го СП 1914 - 17.08.1944
  427. красноармеец Плискач Василий Яковлевич, стрелок 1925 - 03.02.1945
  428. красноармеец Поворозняк Прокофий Николаевич, стрелок 1902 - 28.01.1945
  429. красноармеец Подгородский Петр Иосифович, стрелок 1256-го СП 1925 - 31.07.1944
  430. красноармеец Подоксенов Дмитрий Васильевич, стрелок 1916 - 02.02.1945
  431. красноармеец Полехатый Иван Васильевич, стрелок 1256-го СП 1925 - 02.08.1944
  432. красноармеец Полещук Харитон Карлович, телефонист 1913 - 02.02.1945
  433. красноармеец Половецкий Андриян Андреевич, стрелок 1258-го СП 1900 - 06.08.1944
  434. красноармеец Пологин Михаил Емельянович, стрелок 1920 - 02.02.1945
  435. мл. сержант Полынский Григорий Никифорович, командир отделения 1903 - 06.11.1944
  436. красноармеец Поляков Николай Степанович, стрелок 1918 - 03.02.1945
  437. красноармеец Попкович Степан Маркович, стрелок 1258-го СП 1911 - 24.11.1944
  438. красноармеец Попович Павел Степанович, стрелок 1905 - 09.02.1945
  439. красноармеец Поповский Николай Трофимович, стрелок 1925 - 02.02.1945
  440. красноармеец Посовский Николай Яковлевич, стрелок 1926 - 02.02.1945
  441. ефрейтор Постнов Алексей Михайлович, стрелок 1-го стрелкового батальона 1254-го СП 1925 г.р.
  442. сержант Прибытков Николай Федорович, командир стрелкового отделения 1256-го СП 1916 - 04.08.1944
  443. красноармеец Приловский Андрей Степанович, стрелок 1256-го СП 1920 - 31.07.1944
  444. красноармеец Приловский Михаил Антонович, стрелок 1256-го СП 1922 - 31.07.1944
  445. красноармеец Прицук Дмитрий Васильевич, стрелок 1914 - 03.02.1945
  446. красноармеец Прозоров Александр Иванович, стрелок 1925 - 02.02.1945
  447. красноармеец Прозоров Александр Иванович, стрелок 1925 - 20.12.1944
  448. красноармеец Прокопьев Александр Петрович, стрелок 1922 - 02.02.1945
  449. красноармеец Пронин Арсентий Яковлевич, стрелок 1254-го СП 1926 - 12.08.1944
  450. красноармеец Пронченко Михаил Леонтьевич, стрелок 1926 - 02.02.1945
  451. красноармеец Пургин Петр Иванович, наводчик 1904 - 03.02.1945
  452. красноармеец Пятницкий Митрофан Лукьянович, стрелок 1254-го СП 1898 - 12.08.1944
  453. красноармеец Радионов Андрей Григорьевич, стрелок 1912 - 02.02.1945
  454. красноармеец Радченко Андрей Федорович, стрелок 1920 - 02.02.1945
  455. красноармеец Ратников Семен Васильевич, стрелок 1918 - 02.02.1945
  456. красноармеец Рахманкулов Ахмед Гарифович, стрелок 1902 - 03.02.1945
  457. красноармеец Рахманов Сапар, наводчик 1254-го СП 1923 - 05.08.1944
  458. красноармеец Редько Петр Дмитриевич, стрелок 1254-го СП 1900 - 12.08.1944
  459. красноармеец Ржечицкий Бронислав Владимирович, стрелок 5-й стрелковой роты 1254-го СП 1903 - 1944
  460. красноармеец Рогачев Валентин Петрович, стрелок 1920 - 20.12.1944
  461. красноармеец Ролдугин Дмитрий Алексеевич, стрелок 1256-го СП 1914 - 20.11.1944
  462. красноармеец Романов Василий Павлович, стрелок 1913 - 02.02.1945
  463. красноармеец Ромашкин Андрей Васильевич, стрелок 1258-го СП 1908 - 17.11.1944
  464. красноармеец Руголев Иван Андреевич, стрелок 1920 - 03.02.1945
  465. красноармеец Румянцев Анатолий Федорович, стрелок 1926 - 03.02.1945
  466. мл. сержант Рыбак Анатолий Григорьевич, командир отделения 1926 - 02.02.1945
  467. старшина Савельев Николай Алексеевич, ездовой транспортной роты 1254-го СП 1901 г.р.
  468. сержант Савченко Дмитрий Епифанович, старшина роты 1256-го СП 1914 - 15.11.1944
  469. красноармеец Савьюк Николай Кириллович, орудийный номер 1912 - 03.02.1945
  470. красноармеец Салевич Василий Ильич, стрелок 1254-го СП 1912 - 24.11.1944
  471. красноармеец Самоилов Василий Дмитриевич, миномётчик 1-й миномётной роты 1254-го СП 1904 г.р.
  472. красноармеец Сарайкин Кузьма Николаевич, сапёр 1256-го СП 1900 - 20.11.1944
  473. мл. сержант Сардыко Виктор Михайлович, командир стрелкового отделения 1256-го СП 1923 - 06.11.1944
  474. красноармеец Сарлаев Джумаш, стрелок 1258-го СП 1908 - 06.08.1944
  475. ефрейтор Сафонов Иван Григорьевич, номерной батареи 120 мм миномётов 1254-го СП 1913 г.р.
  476. красноармеец Сафонов Пахом Семенович, стрелок 1903 - 07.02.1945
  477. красноармеец Свередюк Федор Петрович, стрелок 1920 - 02.02.1945
  478. красноармеец Свищ Трофим Ефимович, стрелок 1258-го СП 1914 - 06.08.1944
  479. красноармеец Седун Василий Васильевич, стрелок 1256-го СП 1925 - 31.07.1944
  480. красноармеец Селезнев Артем Степанович, стрелок 1258-го СП 1901 - 05.08.1944
  481. красноармеец Семенов Константин Филиппович, номерной батареи 120 мм миномётов 1254-го СП 1902 г.р.
  482. красноармеец Семенюк Дмитрий Константинович, пулемётчик 1256-го СП 1923 - 22.11.1944
  483. красноармеец Сергеев Николай Федорович, стрелок 1917 - 03.02.1945
  484. красноармеец Серов Александр Яковлевич, телефонист 2-го стрелкового батальона 1254-го СП 1924 - 23.11.1944
  485. красноармеец Сибиров Маттурда, стрелок 1254-го СП 1915 - 12.08.1944
  486. красноармеец Сивоглазов Иван Яковлевич, стрелок 2-й стрелковой роты 1254-го СП 1905 г.р.
  487. красноармеец Сидоренко Александр Иванович, стрелок 1918 - 20.12.1944
  488. красноармеец Сидоров Николай Дмитриевич, номер орудия 1925 - 06.02.1945
  489. красноармеец Сильчихин Федор Иванович, стрелок 1-го стрелкового батальона 1254-го СП 1918 г.р.
  490. красноармеец Сирко Григорий Михайлович, стрелок 1912 - 05.02.1945
  491. красноармеец Сироткин Самуил Никифорович, стрелок 1258-го СП 1926 - 24.11.1944
  492. красноармеец Сковронский Ярослав Михайлович, стрелок 1256-го СП 1919 - 31.07.1944
  493. красноармеец Скрибин Виктор Иванович, стрелок 1258-го СП 1921 - 24.11.1944
  494. мл. сержант Сладков Владимир Николаевич, командир стрелкового отделения 1256-го СП 1925 - 06.11.1944
  495. красноармеец Смильский Николай Ильич, стрелок 1914 - 03.02.1945
  496. красноармеец Смирнов Николай Иванович, стрелок 1924 - 03.02.1945
  497. красноармеец Смоленко Илья Федорович, стрелок 1258-го СП 1925 - 13.08.1944
  498. красноармеец Соболев Алексей Николаевич, стрелок 1926 - 03.02.1945
  499. красноармеец Соболев Анатолий Александрович, стрелок 1911 - 02.02.1945
  500. красноармеец Сойко Василий Якимович, стрелок 1915 - 03.02.1945
  501. красноармеец Соколов Борис Никитович, стрелок 1909 - 02.02.1945
  502. красноармеец Солдатенко Алексей Михайлович, стрелок 1256-го СП 1925 - 04.08.1944
  503. красноармеец Солихминов Александр Иванович, стрелок 1924 - 02.02.1945
  504. красноармеец Соловьев Константин Васильевич, стрелок 1254-го СП 1923 - 12.08.1944
  505. красноармеец Соложенко Яков Сергеевич, стрелок 1258-го СП 1897 - 06.08.1944
  506. сержант Сорокин Никифор Иванович, пом. командира взвода 2-й стрелковой роты 1254-го СП 1916 г.р.
  507. красноармеец Спиридонов Василий Григорьевич, химинструктор 1258-го СП 1913 - 21.11.1944
  508. красноармеец Ставицкий Георгий Михайлович, стрелок 1923 - 20.12.1944
  509. красноармеец Стадниченко Михаил Матвеевич, стрелок 1906 - 02.02.1945
  510. красноармеец Стакло Александр Севостьянович, стрелок 1258-го СП 1897 - 13.08.1944
  511. красноармеец Стальмах Петр Михайлович, стрелок 1258-го СП 1925 - 13.08.1944
  512. красноармеец Станевич Илья Степанович, стрелок 1258-го СП 1898 - 13.08.1944
  513. красноармеец Степанкин Алексей Трифонович, стрелок 1-го стрелкового батальона 1254-го СП 1904 г.р.
  514. красноармеец Степанов Тимофей Иванович, стрелок 1254-го СП 1904 - 10.01.1942
  515. красноармеец Стратович Василий Степанович, стрелок 1258-го СП 1905 - 06.08.1944
  516. красноармеец Стубойло Степан Антонович, телефонист 1258-го СП 1898 - 21.11.1944
  517. мл. сержант Сулейманов Гейбадула Зайдулович, командир отделения 1898 - 03.02.1945
  518. красноармеец Сундеев Николай Кириллович, стрелок 1258-го СП 1924 - 06.08.1944
  519. красноармеец Сухинин Яков Харлампиевич, телефонист 1256-го СП 1918 - 20.11.1944
  520. красноармеец Сухов Евлампий Павлович, стрелок 1258-го СП 1900 - 13.08.1944
  521. красноармеец Сырятов Степан Павлович, стрелок 1906 - 02.02.1945
  522. сержант Сысоев Семен Андриянович, сапёр 1258-го СП 1909 - 05.08.1944
  523. красноармеец Тазеев Шайми Мингазович, стрелок 1924 - 05.02.1945
  524. красноармеец Танашев Уризбек, стрелок 1254-го СП 1898 - 15.08.1944
  525. красноармеец Тарасенко Павел Григорьевич, телефонист 1254-го СП 1924 - 23.11.1944
  526. мл. сержант Тарасов Федор Филиппович, командир отделения 2-й стрелковой роты 1254-го СП 1903 г.р.
  527. мл. сержант Татьянин Сергей Семенович, командир стрелкового отделения 1258-го СП 1925 - 21.11.1944
  528. красноармеец Терентьев Александр Никитич, стрелок 1256-го СП 1901 - 02.08.1944
  529. красноармеец Терехов Семен Егорович, стрелок 1254-го СП 1925 - 15.08.1944
  530. красноармеец Титов Николай Николаевич, стрелок 1913 - 20.12.1944
  531. красноармеец Тихонов Константин Михайлович, стрелок 1907 - 02.02.1945
  532. красноармеец Тишкович Григорий Григорьевич, стрелок 1254-го СП 1924 - 15.08.1944
  533. сержант Тищенко Михаил Михайлович, командир отделения 1913 - 03.02.1945
  534. красноармеец Трененков Анатолий Андреевич, стрелок 1921 - 02.02.1945
  535. красноармеец Третьяк Михаил Акимович, стрелок 1913 - 03.02.1945
  536. красноармеец Трикоз Леонтий Иванович, стрелок 1924 - 09.02.1945
  537. красноармеец Трофимец Григорий Трофимович, стрелок 1258-го СП 1900 - 13.08.1944
  538. красноармеец Трусов Василий Никифорович, стрелок 1256-го СП 1926 - 06.11.1944
  539. красноармеец Трутнев Петр Андреевич, стрелок 1256-го СП 1908 - 02.08.1944
  540. ефрейтор Тунеков Константин Захарович, телефонист 120 мм миномётной батареи 1254-го СП 1908 г.р.
  541. сержант Тусупов Абдрахман, командир стрелкового отделения 1256-го СП 1904 - 06.11.1944
  542. красноармеец Тучапский Данил Иванович, стрелок 1256-го СП 1915 - 31.07.1944
  543. красноармеец Угрин Адам Федорович, стрелок 1256-го СП 1925 - 02.08.1944
  544. ефрейтор Узаков Султан, стрелок 1258-го СП 1925 - 24.11.1944
  545. красноармеец Узбеков Хайдыр, стрелок 1258-го СП 1898 - 06.08.1944
  546. красноармеец Ундуганов Алигалим, стрелок 1258-го СП 1907 - 24.11.1944
  547. красноармеец Урбанович Селиверст Иосифович, стрелок 1254-го СП 1899 - 23.11.1944
  548. красноармеец Усов Иван Владимирович, стрелок 1254-го СП 1926 - 15.08.1944
  549. красноармеец Устинов Николай Сергеевич, стрелок 1905 - 03.02.1945
  550. красноармеец Утабаев Сугурбен, стрелок 1258-го СП 1901 - 13.08.1944
  551. красноармеец Ушаков Александр Иванович, стрелок 1256-го СП 1926 - 06.11.1944
  552. красноармеец Фабрис Григорий Иванович, стрелок 1902 - 02.02.1945
  553. красноармеец Фартушинский Михаил Петрович, стрелок 1254-го СП 1920 - 23.11.1944
  554. красноармеец Федоренко Иван Викторович, стрелок 1258-го СП 1914 - 13.08.1944
  555. красноармеец Федоров Алексей Федорович, стрелок 1923 - 20.12.1944
  556. красноармеец Федотов Аркадий Александрович, стрелок 1919 - 02.02.1945
  557. ефрейтор Федотов Евгений Николаевич, пулемётчик 1254-го СП 1926 - 25.11.1944
  558. красноармеец Федченко Илья Игнатьевич, стрелок 1901 - 02.02.1945
  559. ефрейтор Филимонцев Прохор Илларионович, стрелок 1-го стрелкового батальона 1254-го СП 1923 - 21.03.1945
  560. красноармеец Филин Кузьма Романович, стрелок 1910 - 04.02.1945
  561. красноармеец Филипчук Григорий Юрьевич, стрелок 1913 - 06.11.1944
  562. красноармеец Филькин Николай Иванович, стрелок 1258-го СП 1925 - 12.08.1944
  563. ефрейтор Фоломеев Павел Григорьевич, ездовой 1258-го СП 1902 - 23.11.1944
  564. красноармеец Фомичев Николай Алексеевич, телефонист 120 мм миномётной батареи 1254-го СП 1898 г.р.
  565. красноармеец Фролов Иван Петрович, стрелок 1924 - 02.02.1945
  566. красноармеец Фурсов Иван Андреевич, стрелок 1-го стрелкового батальона 1254-го СП 1894 г.р.
  567. красноармеец Ханджа Вараздет Сергеевич, стрелок 1254-го СП 1925 - 12.08.1944
  568. красноармеец Харчук Дмитрий Игнатьевич, стрелок 1912 - 08.01.1945
  569. красноармеец Харьков Адам Федорович, стрелок 1258-го СП 1902 - 24.11.1944
  570. сержант Хасанов Абдул, командир пулемётного расчёта 1256-го СП 1904 - 31.07.1944
  571. красноармеец Хвостенко Борис Иванович, стрелок 1258-го СП 1904 - 14.08.1944
  572. красноармеец Хичи Владимир Григорьевич, стрелок 1925 - 02.02.1945
  573. красноармеец Ходосевич Николай Антонович, стрелок 1926 - 03.02.1945
  574. красноармеец Хорисов Косим, стрелок 1915 - 03.02.1945
  575. красноармеец Хоростковский Ярослав Самсонович, стрелок 1256-го СП 1923 - 31.07.1944
  576. красноармеец Хотинский Василий Иванович, стрелок 1907 - 24.01.1945
  577. красноармеец Христюк Иван Петрович, стрелок 1258-го СП 1907 - 13.08.1944
  578. красноармеец Худайбердиев Мродела, стрелок 1904 - 06.11.1944
  579. сержант Худяков Емельян Никитович, командир отделения 1905 - 03.02.1945
  580. красноармеец Царкородцев Валентин Павлович, стрелок 1926 - 03.02.1945
  581. красноармеец Цветков Михаил Павлович, стрелок 1905 - 28.09.1944
  582. красноармеец Цыганков Павел Федорович, стрелок 1258-го СП 1909 - 13.08.1944
  583. красноармеец Цыпленков Василий Григорьевич, стрелок 1917 - 02.02.1945
  584. мл. сержант Чайка Павел Иванович, шофёр 496-й ОАР 1909 - 18.11.1944
  585. сержант Чапаев Федор Тимофеевич, командир отделения 1908 - 03.02.1945
  586. красноармеец Частный Александр Ильич, стрелок 1254-го СП 1924 - 16.08.1944
  587. красноармеец Черкашин Алексей Владимирович, стрелок 1921 - 02.02.1945
  588. красноармеец Черноусов Николай Степанович, стрелок 1258-го СП 1918 - 22.11.1944
  589. красноармеец Черняев Александр Евграфович, стрелок 1258-го СП 1898 - 13.08.1944
  590. красноармеец Чмуров Афанасий Серафимович, стрелок 1914 - 02.02.1945
  591. красноармеец Чудаков Федор Сергеевич, командир отделения 2-й стрелковой роты 1254-го СП 1910 г.р.
  592. сержант Чукарин Петр Антонович, начальник рации 1256-го СП 1923 - 06.11.1944
  593. красноармеец Шабадей Петр Павлович, стрелок 1258-го СП 1912 - 13.08.1944
  594. красноармеец Шабаев Леонид Николаевич, стрелок 1926 - 03.02.1945
  595. красноармеец Шальнев Иван Яковлевич, стрелок 1254-го СП 1916 - 15.08.1944
  596. красноармеец Шапошник Хаим Аронович, стрелок 1912 - 03.02.1945
  597. красноармеец Шарко Владимир Кириллович, стрелок 1256-го СП 1920 - 31.07.1944
  598. красноармеец Шахов Александр Тимофеевич, стрелок 1258-го СП 1910 - 13.08.1944
  599. красноармеец Шаховой Мамбек, стрелок 1258-го СП 1899 - 24.11.1944
  600. красноармеец Шепила Федор Данилович, стрелок 1254-го СП 1898 - 12.08.1944
  601. красноармеец Шеркнис Иванас, стрелок 1917 - 23.12.1944
  602. сержант Шестаков Николай Васильевич, командир отделения 1926 - 02.02.1945
  603. красноармеец Шивага Петр Андреевич, стрелок 1912 - 06.11.1944
  604. красноармеец Шиманский Роман Павлович, стрелок 1254-го СП 1899 - 12.08.1944
  605. красноармеец Шкель Вячеслав Адамович, артиллерист 1907 - 02.02.1945
  606. красноармеец Шлык Андрей Миронович, стрелок 1256-го СП 1896 - 13.02.1945
  607. красноармеец Шпила Петр Захарович, стрелок 1256-го СП 1921 - 06.11.1944
  608. красноармеец Штурмин Павел Сергеевич, стрелок 1254-го СП 1915 - 15.08.1944
  609. ефрейтор Шульпин Александр Павлович, стрелок 1254-го СП 1926 - 17.08.1944
  610. красноармеец Щурин Андрей Яковлевич, стрелок 1258-го СП 1902 - 13.08.1944
  611. красноармеец Юрченко Владимир Леонтьевич, стрелок 1906 - 20.12.1944
  612. красноармеец Юхневич Владислав Иванович, пулемётчик 1256-го СП 1916 - 21.11.1944
  613. мл. сержант Якибчук Дмитрий Васильевич, командир стрелкового отделения 1925 - 06.11.1944
  614. красноармеец Яковлев Владимир Александрович, стрелок 1926 - 03.02.1945
  615. сержант Яковлев Савелий Михайлович, командир стрелкового отделения 1256-го СП 1906 - 02.08.1944
  616. старшина Якунин Петр Николаевич, связной 2-го стрелкового батальона 1254-го СП 1923 г.р.
  617. красноармеец Янович Павел Степанович, наводчик 1924 - 07.02.1945
  618. красноармеец Яхеев Бафо, стрелок 1256-го СП 1924 - 02.08.1944
  619. красноармеец Яцышин Козимир Иванович, стрелок 1256-го СП 1922 - 20.11.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Боевые донесения // 378-я СД, с 1 по 5 февраля 1945 года