Главная » Армия и Флот » 285-й отдельный моторизованный Рижский батальон ОСНАЗ

285-й отдельный моторизованный Рижский батальон ОСНАЗ

__.08.1944 - 09.05.1945

 

Сформирован 285-й отдельный моторизованный батальон особого назначения в августе 1944 года в составе 3-го Прибалтийского фронта. В состав батальона входили подразделения машин, способных решать специфические задачи, передвигаясь и по воде, и по суше – автомобили-амфибии FORD GPA.

 

Автомобиль-амфибия FORD GPA. Год выпуска: 1941-1943 гг. Поставлено по ленд-лизу в СССР: 2200-3500 шт. Разработчик и завод-изготовитель: «Ford» (США). Масса без нагрузки: 1,11 т. Число мест в кабине: 5. Габариты: длина — 4620 мм, ширина — 1630 мм, высота — 1750 мм, клиренс — 224 мм. Двигатель: 4-цилиндровый, карбюраторный, мощность — 60 л.с. Колесная формула: 4×4. Расход топлива на 100 км: 12 л. Грузоподъемность: 375 кг. Максимальная скорость движения: по шоссе — 80 км/ч, на плаву — 8,8 км/ч.

 

С сентября 1944 года в составе 1-й ударной армии. В октябре батальон входя в состав 67-й армии участвовал в освобождение города Риги, имея в своём распоряжение автомобили-амфибии форсировал озеро Кишэзерс.

12 октября 1944 года, командующий 119-м стрелковым корпусом поставил перед батальоном задачу форсировать оз. Кишэзерс под прикрытием темноты и захватить плацдарм для высадки десанта. После захвата плацдарма 285-й отдельный моторизованный батальон специального назначения должен переправить через озеро на амфибиях подразделения корпуса и, развивая совместно с ними наступление в направлении Межапарка, очистить от гитлеровцев северо-восточные окраины Риги.

В назначенный час водоплавающие машины сосредоточились на берегу озера. Первыми через Кишэзерс переправились бойцы 285-го батальона, назначенные командиром в разведку. В их задачу входила разведка пути прохода для подразделений батальона. Переправиться на вражеский берег разведчикам удалось незаметно, обнаружив минное поле, саперы за короткий срок обезвредили 360 мин. Разведка передовой группы прошла успешно: было обследовано железнодорожное полотно, территория ближайшей фабрики, Рижское шоссе, обнаружен склад боеприпасов.

Форсировать озеро предполагалось воинам в два эшелона, в каждом более двух десятков машин, на борту каждой машины находилось по 7-8 человек. Противник, не был готов к такому развитию событий, амфибии достигли уже середины пути, когда гитлеровцы открыли по десантникам стрельбу. С нашего берега был открыт артиллерийский огонь, прикрывающий переправу.

В течение всей ночи водители выполняли по 15-20 рейсов под обстрелом без перерыва, перевезя с берега на берег по 90-120 наших стрелков и автоматчиков.

В числе первых высадился на западный берег 1-й взвод 1-й роты автоматчиков 285-го батальона, взвод захватил шоссейную дорогу на Яунмилгравис, ворвался в город и занял оборону на берегу реки.

После освобождения Риги батальон 14 октября участвовал в переправе через р. Западную Двину. К утру стрелковые подразделения были перевезены на левый берег Западной Двины, с острова Кундзинсала в район Удри.

За отличия, проявленные в боях при освобождении столицы Латвийской ССР, 285-му отдельному моторизованному батальону ОСНАЗ Приказом Верховного Главнокомандующего присвоено почётное наименование «Рижский». В память о боях воинов 285-го ОМБ ОСНАЗ на берегах озера Кишэзерс установлены: мемориальный камень – где приступили к форсированию озера и обелиск советским воинам-освободителям Риги – где высадились на берег и заняли плацдарм.

В октябре в составе 1-й ударной армии батальон передан в 2-й Прибалтийский фронт.

С ноября 1944 года в составе 42-й армии 2-го Прибалтийского фронта, с января 1945 года в составе 22-й армии.

С апреля 1945 года в составе 4-й ударной армии Курляндской группы войск Ленинградского фронта.

 

Командиры:

Населённые пункты:

Джукстская волость

Добельская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 367

Офицерский состав:

  • гв. лейтенант Авдеев Евгений Данилович, зам. командира роты по технической части
  • лейтенант Бахрушин Всеволод Сергеевич, командир взвода
  • гв. ст. лейтенант Ворона Сергей Андреевич, зам. командира по хозяйственной части 1914г.р.
  • гв. лейтенант Восин Иван Артемьевич, командир взвода реактивных ружей 1920 г.р.
  • лейтенант а/с Дементьева Лидия Васильевна, заведующая делами хозяйственной части 1915 г.р.
  • майор Катель Марк Яковлевич, зам. командира по политчасти 1913 г.р.
  • лейтенант Киселев Игорь Леонидович, начальник связи
  • ст. техник-лейтенант Китов Александр Федорович, техник по ремонту
  • лейтенант Ковшарь Андрей Федорович, командир взвода
  • мл. лейтенант м/с Коженков Владимир Александрович, фельдшер
  • техник-лейтенант Красильников Валерий Иосифович, техник оружейный
  • гв. лейтенант Лесков Константин Андреевич, командир взвода
  • гв. лейтенант Лиходченко Сергей Викторович, командир зенитно-пулемётной роты 1921 г.р.
  • гв. лейтенант Молчанов Георгий Андреевич, командир взвода
  • мл. лейтенант Муканов Нурмалда, командир взвода
  • мл. лейтенант Островский Владимир Михайлович, командир взвода
  • мл. лейтенант Перьков Василий Васильевич, командир взвода
  • ст. техник-лейтенант Полехин Михаил Васильевич, пом. командира роты по технической части 1918 г.р.
  • мл. лейтенант Решетников Дмитрий Тимофеевич, командир взвода
  • лейтенант Решетников Сергей Васильевич, зам. командира роты по технической части
  • гв. лейтенант Рудик Иван Васильевич, командир взвода
  • майор Савкин Афанасий Васильевич, зам. командира по тех. части 1913 г.р.
  • гв. лейтенант Трапезников Михаил Петрович, командир взвода
  • мл. лейтенант Третьяков Александр Петрович, командир взвода
  • мл. лейтенант Фельберг Иван Андреевич, командир взвода
  • лейтенант Чеботарев Григорий Павлович, командир взвода автоматной роты 1922 г.р.
  • техник-лейтенант Юзбашьян Сергей Михайлович, пом. начальника техчасти по снабжению АБТ и ГСМ 1922 г.р.
  • лейтенант Языков Петр Семенович, начальник химической службы

Рядовой состав:

  • мл. сержант Абрамов Максим Николаевич, наводчик
  • сержант Абушаев Касим Тагирович, командир машины
  • красноармеец Авдеев Петр Иванович, шофёр
  • красноармеец Автономов Александр Анатольевич, начальник рации
  • красноармеец Адаменко Корней Григорьевич, пом. командира отделения
  • красноармеец Акуленко Семен Антонович, шофёр 1910 г.р.
  • красноармеец Андерсон Владимир Владимирович, шофёр 1925 г.р.
  • старшина Андреев Николай Петрович, командир взвода 1918 г.р.
  • старшина Антимонов Николай Иванович, мотоциклист
  • мл. сержант Антропов Николай Иосифович, автоматчик
  • красноармеец Анфиногенов Виталий Андреевич, сапёр
  • красноармеец Арсеньев Николай Петрович, шофёр
  • ефрейтор Артеменко Александр Иванович, шофёр
  • ефрейтор Арутуньян Григорий Авитасович, шофёр
  • мл. сержант Ашихин Семен Иванович, токарь 1913 г.р.
  • красноармеец Банников Василий Павлович, шофёр
  • мл. сержант Басов Николай Александрович, командир отделения сапёров 1924 - 25.12.1944
  • ефрейтор Белавин Федор Федорович, связной-автоматчик
  • красноармеец Беляев Николай Тимофеевич, сапёр
  • красноармеец Беркун Николай Абрамович, шофёр
  • сержант Берчатов Василий Яковлевич, командир отделения
  • ст. сержант Бесцелицин Василий Яковлевич, шофёр
  • красноармеец Бильгильдеев Сайфула Якубович, сапёр
  • красноармеец Блохин Владимир Иванович, шофёр
  • ефрейтор Бобылелев Иван Сергеевич, сапёр
  • красноармеец Богатенко Иван Игнатьевич, шофёр
  • красноармеец Богатюк Николай Петрович, автоматчик 1925 г.р.
  • красноармеец Болдин Владимир Федорович, шофёр
  • сержант Боровков Петр Афанасьевич, командир отделения
  • красноармеец Боровков Федор Никитович, сапёр 1909 г.р.
  • красноармеец Бочаров Василий Пантелеевич, шофёр
  • красноармеец Боярский Борис Ефимович, шофёр
  • ефрейтор Бридня Иван Лаврентьевич, автоматчик 1925 г.р.
  • красноармеец Брижатый Иван Романович, пулемётчик 1925 г.р.
  • сержант Бугаев Илья Петрович, шофёр
  • ефрейтор Бугров Иван Семенович, сапёр 1925 г.р.
  • красноармеец Бузовский Петр Иванович, шофёр
  • красноармеец Бузунов Александр Васильевич, зам. командира отделения
  • красноармеец Буров Борис Дмитриевич, шофёр 1925 г.р.
  • мл. сержант Бурцев Вячеслав Алексеевич, командир отделения
  • красноармеец Бухарев Иван Алексеевич, шофёр
  • красноармеец Бушуев Геннадий Иванович, минёр 1926 г.р.
  • сержант Быков Василий Егорович, командир отделения
  • сержант Варченко Николай Иванович, мотоциклист
  • красноармеец Васильев Иван Семенович, шофёр
  • сержант Васильев Сергей Иванович, командир машины
  • красноармеец Васин Аркадий Тимофеевич, шофёр
  • красноармеец Веткин Николай Иванович, сапёр 1909 г.р.
  • сержант Визлооглов Михаил Алексеевич, командир отделения 1923 г.р.
  • мл. сержант Виноградов Валентин Иванович, шофёр
  • сержант Волков Михаил Егорович, командир машины 1925 г.р.
  • ефрейтор Волошнюк Петр Иванович

автоматчик

12.07.1925 - 04.10.2003

 

 

  • ефрейтор Воринов Николай Павлович, шофёр
  • ефрейтор Гагарин Николай Иванович, наводчик
  • сержант Галкин Виктор Егорович, командир машины
  • красноармеец Гарифулин Гильлулла Гарифович, шофёр
  • сержант Гармиль Михаил Израйлович, командир машины
  • ефрейтор Герега Николай Демьянович, пулемётчик 1925 г.р.
  • красноармеец Голосов Петр Филиппович, сапёр 1917 г.р.
  • красноармеец Гонтарь Василий Кириллович, писарь
  • ефрейтор Гончаров Григорий Степанович, автоматчик
  • сержант Горбатюк Михаил Павлович, слесарь
  • ефрейтор Гордеев Николай Александрович, сапёр
  • красноармеец Горячев Алексей Николаевич, сапёр 1926 - 25.12.1944
  • мл. сержант Градобоев Николай Петрович, начальник рации
  • красноармеец Гречаный Иван Яковлевич, шофёр
  • красноармеец Гречнев Арсентий Михайлович, шофёр
  • красноармеец Грибуцкий Иван Трифонович, шофёр 1911 г.р.
  • красноармеец Гузев Николай Васильевич, шофёр
  • красноармеец Гусев Василий Павлович, мотоциклист
  • красноармеец Гусев Геннадий Георгиевич, шофёр
  • мл. сержант Гусев Николай Поликарпович, командир отделения 1926 г.р.
  • гв. старшина 2 ст. Гуторов Александр Алексеевич, старшина роты 1922 - 27.12.1944
  • гв. красноармеец Давыдов Павел Федорович, сапёр 1925 г.р.
  • старшина Дальниченко Василий Тимофеевич, заведующий складом ГСМ
  • мл. сержант Данильченко Владимир Гаврилович, шофёр
  • красноармеец Даукш Сергей Антонович, шофёр 1924 г.р.
  • красноармеец Демиденко Арсений Кузьмич, шофёр
  • ст. сержант Демин Дмитрий Иванович, командир отделения
  • красноармеец Демченко Николай Никитович, наводчик
  • мл. сержант Денисов Иосиф Николаевич, шофёр
  • красноармеец Деньгов Владимир Васильевич, шофёр
  • сержант Джандовлетов Кузембай, командир отделения 1920 г.р.
  • сержант Джиквас Андрей Аверьянович, командир отделения 1924 г.р.
  • ст. сержант Денисов Петр Максимович, командир отделения 1915 г.р.
  • ефрейтор Дикаркин Виктор Алексеевич, командир машины 1926 г.р.
  • красноармеец Дмитриев Александр Николаевич, шофёр 1924 г.р.
  • мл. сержант Досенко Донат Дмитриевич, командир машины 1925 г.р.
  • красноармеец Дубинов Василий Григорьевич, портной
  • красноармеец Дубов Михаил Алексеевич, мотоциклист
  • красноармеец Духневич Филипп Давидович, пулемётчик
  • красноармеец Дюшков Леонид Григорьевич, автоматчик 1926 г.р.
  • красноармеец Елисеев Александр Иванович, шофёр
  • красноармеец Еремин Алексей Матвеевич, повар
  • сержант Еремин Николай Сергеевич, командир отделения
  • красноармеец Ермаков Виктор Серафимович, шофёр
  • красноармеец Ермолаев Николай Федорович, сапёр
  • мл. сержант Ерофеев Владимир Николаевич, наблюдатель
  • красноармеец Еруманс Петерис Викентьевич, автоматчик
  • ефрейтор Ефимов Сергей Сергеевич, автоматчик
  • старшина Ефремов Данил Данилович, оружейный мастер
  • красноармеец Жуйков Степан Иосифович, шофёр 1912 г.р.
  • ефрейтор Журавлев Антон Петрович, радиотелеграфист
  • ефрейтор Захаров Евгений Александрович, автоматчик 1926 г.р.
  • красноармеец Звонов Александр Иванович, шофёр
  • красноармеец Земсков Федор Иванович, командир машины
  • красноармеец Зерцалов Энгельс Павлович, шофёр
  • красноармеец Золь Александр Петрович, шофёр
  • красноармеец Зорин Владимир Иванович, шофёр
  • красноармеец Зуев Юрий Михайлович, шофёр
  • сержант Зулкорнеев Касим Нураллович, командир машины
  • красноармеец Иванов Александр Федорович, шофёр 1910 г.р.
  • красноармеец Иванов Николай Александрович, шофёр 1926 г.р.
  • красноармеец Иванов Сергей Митрофанович, сапёр
  • старшина Ильичев Василий Иванович, старшина роты
  • ефрейтор Иофин Илья Семенович, электрик
  • красноармеец Исаков Михаил Федорович, шофёр 1926 г.р.
  • красноармеец Кавинов Владимир Петрович, шофёр
  • красноармеец Казанский Юрий Анатольевич, радист
  • красноармеец Карачаров Ефим Андреевич, радиотелеграфист
  • красноармеец Карпов Михаил Александрович, шофёр 1912 г.р.
  • красноармеец Картамышев Иван Викторович, шофёр
  • ст. сержант Касторных Петр Ефимович, командир отделения 1915 г.р.
  • сержант Качалов Владимир Семенович, мотоциклист
  • красноармеец Квасков Владимир Иванович, шофёр
  • мл. сержант Кирпач Василий Семенович, командир машины
  • красноармеец Кирпач Николай Семенович, связной 1925 г.р.
  • красноармеец Кирпич Василий Григорьевич, автоматчик 1925 - 27.12.1944
  • красноармеец Киселев Николай Сергеевич, сапёр
  • красноармеец Кискин Петр Федорович, сапёр
  • красноармеец Климов Георгий Алексеевич, сапёр 1910 г.р.
  • красноармеец Ковальчук Николай Семенович, командир машины 1925 г.р.
  • красноармеец Кожаев Сергей Иванович, шофёр 1910 г.р.
  • ефрейтор Козлов Василий Дмитриевич, шофёр
  • ефрейтор Козырев Анатолий Николаевич, сапёр 1926 г.р.
  • красноармеец Коледочка Виктор Петрович, миномётчик
  • мл. сержант Колобов Николай Иванович, командир отделения
  • красноармеец Коломиец Николай Васильевич, автоматчик 1925 - 24.12.1944
  • красноармеец Колпакбаев Бабе, автоматчик
  • красноармеец Комов Алексей Васильевич, автоматчик
  • красноармеец Кондратов Дмитрий Петрович

сапёр

1926 - 24.12.1944

 

 

  • ефрейтор Конорин Федор Васильевич, ст. повар 1904 г.р.
  • красноармеец Коняхин Иван Яковлевич, наводчик
  • красноармеец Корочкин Алексей Игнатьевич, шофёр
  • сержант Коршаков Александр Алексеевич, командир машины 1922 г.р.
  • красноармеец Коршков Дмитрий Иванович, слесарь 1910 г.р.
  • красноармеец Костенко Василий Акимович, шофёр
  • сержант Костин Владимир Александрович, командир машины
  • мл. сержант Косяков Алексей Егорович, сапёр
  • красноармеец Кочнев Павел Павлович, шофёр
  • мл. сержант Кочунов Виктор Николаевич, командир отделения
  • ефрейтор Кошевой Николай Григорьевич, командир машины
  • красноармеец Кошелев Алексей Петрович, сапёр
  • сержант Крайнов Григорий Семенович, пом. командира взвода 1925 г.р.
  • ефрейтор Кривов Александр Аксентьевич, сапёр
  • ефрейтор Кривушин Анатолий Иванович, сапёр 1925 г.р.
  • красноармеец Крутов Владимир Тимофеевич, шофёр
  • ефрейтор Крылов Михаил Иванович, шофёр
  • ефрейтор Крылов Михаил Максимович, командир машины
  • мл. сержант Кудряшов Петр Андреевич, зам. командира отделения
  • мл. сержант Кузнецов Сергей Алексеевич, радист
  • красноармеец Кузовлев Георгий Сергеевич, автоматчик 1925 - 24.12.1944
  • ефрейтор Кулаков Анатолий Константинович, автоматчик
  • мл. сержант Куликов Александр Васильевич, командир машины
  • мл. сержант Кухарь Иван Иванович, командир отделения
  • мл. сержант Лаптев Николай Владимирович, радист
  • ефрейтор Лебедев Виктор Петрович, сапёр
  • красноармеец Лебедев Григорий Иванович, шофёр 1926 г.р.
  • красноармеец Лебедев Николай Николаевич, водитель 1921 г.р.
  • сержант Левин Давид Петрович, санинструктор
  • ефрейтор Липин Егор Алексеевич, пулемётчик
  • красноармеец Литвинов Григорий Устинович, шофёр
  • ст. сержант Лобурь Иван Никитович, старшина роты
  • ефрейтор Локтев Василий Иванович, командир отделения транспортного взвода 1898 г.р.
  • красноармеец Магазирский Леонид Николаевич, шофёр
  • красноармеец Магдич Павел Петрович, пулемётчик 1925 г.р.
  • красноармеец Маказирский Леонид Николаевич, автоматчик 1925 г.р.
  • ст. сержант Макрушин Иван Григорьевич, командир отделения
  • красноармеец Максимов Григорий Ильич, водитель машины 1904 г.р.
  • мл. сержант Максимов Дмитрий Андреевич, наводчик 1908 г.р.
  • красноармеец Максутов Гариф, шофёр 1914 г.р.
  • мл. сержант Малахов Алексей Михайлович, начальник рации 1926 г.р.
  • красноармеец Малков Алексей Александрович, сапёр
  • красноармеец Малютин Николай Андреевич, шофёр
  • красноармеец Мамбетов Ахмед Шариллович, шофёр
  • красноармеец Манаков Анатолий Кириллович, сапёр
  • красноармеец Мартьянов Павел Андреевич, шофёр 1926 г.р.
  • мл. сержант Матулкин Алексей Фомич, командир отделения
  • мл. сержант Мелин Александр Яковлевич, командир отделения
  • красноармеец Мельников Федор Николаевич, шофёр
  • красноармеец Меньков Николай Сергеевич, шофёр 1926 г.р.
  • ефрейтор Меркаев Асгам Меркаевич, сапёр
  • красноармеец Миловидов Иван Егорович, санитар 1926 г.р.
  • красноармеец Михайлов Михаил Емельянович, шофёр
  • красноармеец Михайловский Иван Григорьевич, шофёр
  • мл. сержант Михеев Федор Иванович, санитар 1924 г.р.
  • красноармеец Мишурин Яков Семенович, шофёр
  • красноармеец Мищенко Василий Яковлевич, шофёр
  • сержант Можаев Василий Емельянович, командир отделения
  • красноармеец Молотков Александр Иванович, командир машины
  • ефрейтор Морозов Виктор Петрович, миномётчик
  • красноармеец Морозов Михаил Иосифович, автоматчик 1924 - 25.12.1944
  • красноармеец Москаленко Николай Кириллович, автоматчик 1925 г.р.
  • ст. сержант Мотыцин Владимир Михайлович, автоматчик
  • красноармеец Мохов Леонид Федорович, шофёр
  • ст. сержант Мочалко Матвей Ефимович, командир отделения
  • красноармеец Мусольян Аикар Артемович, шофёр
  • красноармеец Мухамеджанов Вилюк Искагович, шофёр
  • красноармеец Муханов Владимир Николаевич, шофёр
  • красноармеец Мясников Николай Николаевич, сапёр
  • красноармеец Нагорный Василий Семенович, автоматчик
  • красноармеец Наулко Иван Петрович, миномётчик
  • красноармеец Наурусбаев Нурмукан, автоматчик
  • ефрейтор Непекин Виктор Иванович, наводчик
  • красноармеец Нечаев Николай Васильевич, шофёр
  • мл. сержант Никитин Иван Петрович, командир отделения
  • красноармеец Никитин Павел Александрович, шофёр
  • мл. сержант Никитин Павел Васильевич, пулемётчик 1926 г.р.
  • гв. мл. сержант Николаев Лев Павлович, сапёр
  • красноармеец Николаенко Федосий Никифорович, автоматчик
  • мл. сержант Новиков Михаил Иванович, командир расчёта миномёта 1926 - 29.12.1944
  • красноармеец Норман Илья Шаланович, мотоциклист
  • красноармеец Нуриманов Имамгаза, мотоциклист
  • ефрейтор Объедков Павел Николаевич, шофёр
  • красноармеец Оверченко Григорий Леонтьевич, автоматчик
  • ефрейтор Овсяницкий Иван Филиппович, автоматчик
  • красноармеец Одеряков Валентин Терентьевич, шофёр
  • ст. сержант Павленко Василий Федорович, шофёр 1920 г.р.
  • ст. сержант Парфенов Афанасий Федорович, командир отделения
  • красноармеец Пасухин Валентин Михайлович, наводчик миномёта
  • красноармеец Патрах Евгений Михайлович, заведующий складом ПФС
  • ефрейтор Перекальский Анатолий Григорьевич, шофёр
  • красноармеец Перепечин Александр Павлович, шофёр
  • красноармеец Пержаница Илларион Васильевич, повар
  • гв. сержант Перминов Степан Ермолаевич, командир отделения
  • красноармеец Пескарев Василий Константинович, шофёр
  • ст. сержант Петелин Семен Михайлович, старшина роты
  • красноармеец Петров Лев Александрович, шофёр
  • гв. ст. сержант Печенкин Виктор Тихонович, командир отделения
  • красноармеец Пичуев Александр Петрович, шофёр
  • ефрейтор Плеткин Николай Алексеевич, сапёр
  • красноармеец Поварницын Яков Семенович, шофёр
  • красноармеец Подольский Петр Гаврилович, шофёр
  • красноармеец Поздняков Леонид Иванович, слесарь-монтажник 1922 г.р.
  • красноармеец Полищук Александр Маркович, хим. мастер
  • ефрейтор Поляков Борис Алексеевич, пулемётчик
  • ефрейтор Поляков Зор Николаевич, шофёр 1926 г.р.
  • красноармеец Понамарев Василий Федорович, автоматчик
  • красноармеец Поспелов Сергей Николаевич, шофёр
  • сержант Примак Дмитрий Федорович, командир машины
  • гв. ст. сержант Пронин Георгий Алексеевич, командир машины
  • красноармеец Прохоров Василий Демьянович, слесарь
  • красноармеец Пудовкин Николай Мартынович, шофёр
  • красноармеец Раков Юрий Дмитриевич, шофёр
  • красноармеец Резинкин Николай Петрович, шофёр
  • красноармеец Резник Петр Афанасьевич, связной 1925 г.р.
  • ст. сержант Ровинский Александр Григорьевич, ст. писарь штаба
  • ефрейтор Родькин Павел Егорович, миномётчик 1926 - 25.12.1944
  • мл. сержант Рожков Анатолий Андреевич, писарь
  • сержант Рожков Николай Иванович, ст. писарь технической части
  • красноармеец Роззоренов Иван Дмитриевич, шофёр
  • красноармеец Рублевский Петр Матвеевич, автоматчик 1925 - 24.12.1944
  • красноармеец Рубцов Павел Иванович, шофёр 1912 г.р.
  • красноармеец Рудницкий Филипп Антонович, автоматчик
  • мл. сержант Рытин Иван Михайлович, командир отделения
  • красноармеец Рябинкин Степан Кириллович, сапёр
  • красноармеец Рябчук Василий Ефимович, миномётчик
  • сержант Савенок Иван Андреевич, повар
  • красноармеец Сагиров Загир Сагирович, шофёр
  • красноармеец Серебрянников Виктор Васильевич, сапёр
  • старшина Сетов Алексей Иванович, старшина роты
  • красноармеец Сидоренко Владимир Алексеевич, зам. командира отделения
  • красноармеец Синельник Константин Данилович, шофёр
  • красноармеец Слепчук Павел Ефремович, автоматчик 04.04.1925 г.р.
  • ефрейтор Слогодский Ярослав Филиппович, командир машины
  • красноармеец Смирнов Геннадий Васильевич, сапёр 1926 г.р.
  • мл. сержант Смолянинов Владимир Тимофеевич, командир отделения 1926 г.р.
  • ст. сержант Сморкалов Иван Александрович, шофёр
  • красноармеец Соловьев Григорий Александрович, шофёр
  • ст. сержант Стариков Нестер Демьянович, командир машины 1925 г.р.
  • красноармеец Степанов Василий Ильич, шофёр
  • ефрейтор Степанов Иван Андреевич, радиотелеграфист
  • красноармеец Степанчиков Михаил Иванович, шофёр
  • красноармеец Степанюк Георгий Романович, шофёр 1925 г.р.
  • красноармеец Стожаров Иван Васильевич, шофёр
  • красноармеец Сторожев Борис Васильевич, пулемётчик
  • красноармеец Струков Михаил Сергеевич, сапёр
  • сержант Сучков Владимир Егорович, командир отделения 1926 г.р.
  • гв. старшина Табачников Александр Савельевич, командир отделения
  • красноармеец Тимарцев Петр Иванович, шофёр
  • красноармеец Тимофеев Георгий Яковлевич, шофёр
  • красноармеец Тимофеев Константин Александрович, шофёр
  • красноармеец Титов Виктор Александрович, шофёр 1926 г.р.
  • красноармеец Титов Вячеслав Александрович, шофёр 1926 г.р.
  • красноармеец Ткаченко Петр Панфилович, зам. командира отделения
  • красноармеец Ткачук Василий Васильевич, зам. командира отделения 1925 г.р.
  • красноармеец Товпеко Алексей Александрович, сапёр
  • красноармеец Толстой Анатолий Иванович, наводчик
  • красноармеец Травников Виктор Павлович, шофёр
  • красноармеец Трескин Константин Пантелеевич, пулемётчик
  • ст. сержант Трефилов Анатолий Васильевич, шофёр
  • сержант Трусов Григорий Иванович, командир отделения
  • красноармеец Трущалов Яков Иванович, сварщик
  • красноармеец Тур Антон Никифорович, токарь
  • красноармеец Тур Василий Ефремович, повар
  • красноармеец Турта Василий Васильевич, автоматчик
  • ст. сержант Тутукина Фаина Ефимовна, повар 1909 г.р.
  • красноармеец Тютюнник Михаил Терентьевич, шофёр
  • красноармеец Урасов Дмитрий Афанасьевич, шофёр 1907 г.р.
  • красноармеец Усков Сергей Васильевич, сапёр 1916 г.р.
  • красноармеец Федоренко Александр Борисович, шофёр 1926 г.р.
  • красноармеец Фесенко Николай Петрович, автоматчик 1925 - 29.12.1944
  • ефрейтор Филатов Аркадий Петрович, шофёр
  • красноармеец Филатов Василий Афонасьевич, автоматчик 1924 - 29.12.1944
  • ефрейтор Фомичев Петр Федорович, командир машины 1924 г.р.
  • сержант Фролов Владимир Михайлович, командир машины
  • сержант Халитов Разян Хасьянович, командир отделения
  • ефрейтор Хохлюк Дмитрий Петрович, связной 1925 г.р.
  • сержант Храпков Иван Акимович, командир машины
  • сержант Циренов Сампил Базарови, сапёр
  • красноармеец Цуканов Михаил Семенович, шофёр 1919 г.р.
  • красноармеец Чаплинский Василий Степанович, пулемётчик
  • ст. сержант Чернышевский Иван Афанасьевич, шофёр
  • ефрейтор Чесноков Иван Иванович, миномётчик 1926 - 29.12.1944
  • красноармеец Чичков Сергей Никифорович, шофёр
  • красноармеец Шакирдзяков Тимархон, пулемётчик
  • мл. сержант Шалашов Дмитрий Иванович, командир машины 1925 г.р.
  • красноармеец Шароевский Борис Семенович, командир машины
  • красноармеец Швец Николай Владимирович, пулемётчик
  • красноармеец Шевченко Иван Петрович, миномётчик
  • красноармеец Широков Виктор Николаевич, шофёр
  • красноармеец Шульга Владимир Михайлович, миномётчик
  • красноармеец Шумов Александр Егорович, шофёр 1926 г.р.
  • ст. сержант Щуплицов Анатолий Васильевич, командир отделения
  • красноармеец Юдин Михаил Дорофеевич, пулемётчик
  • красноармеец Яковлев Николай Еремеевич, шофёр 1918 г.р.
  • красноармеец Ямполь Петр Кириллович, шофёр

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».