Главная » Армия и Флот » 156-я стрелковая дивизия

156-я стрелковая дивизия

 

12.07.1943 - 09.05.1945

 

156-я стрелковая дивизия (второго формирование), сформирована в мае 1943 года в Калининской области в составе 68-й армии Резерва Ставки ВГК, на базе 163-й отдельной Пензенской стрелковой бригады и 26-й отдельной курсантской стрелковой бригады.

С июля 1943 года в составе 68-й армии на Западном фронте в районе Ельни, с августа в подчинение 72-го стрелкового корпуса. В сентябре выведена в Резерв Ставки ВГК.

С октября 1943 года в составе 60-го стрелкового корпуса 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта, с ноября – 22-й гвардейский стрелковый корпус.

С февраля 1944 года в составе 22-го гвардейского стрелкового корпуса 43-й армии.

С июня в составе 92-го стрелкового корпуса, совершив марш: Лапты, Бешенковичи, Оскеры, Оскеры, Чашники и 27 июня в районе Машки вступила в бой с частями противника, прорвавшегося из окруженной Витебской группировки. Отряд противника, численностью свыше 1000 человек при поддержке 4 самоходных орудий атаковал части дивизии. В короткой схватке, части дивизии разбили отряд противника, в результате 3-х часового боя до 400 гитлеровцев было уничтожено и до 600 пленено.

С 27 июня непрерывно находясь в наступательных боях дивизия прошла к концу августа свыше 400 км, освободив при этом свыше 1500 населенных пунктов: м. Дуниловичи, м. Камов, г. Свинцаны, м. Лынгнины, м. Куктишкес, м. Скудицишки и др. За период наступательных боев дивизией уничтожено свыше 4 000 гитлеровцев, взято в плен свыше 700 солдат и офицеров противника. Взяты трофеи: орудий – 51, пулемётов – 4, танков – 5, автомашин – 14, лошадей – 147, винтовок – 172. Уничтожено: пушек – 24, сам. пушек – 6, повозок – 44, автомашин – 18, тракторов – 3, миномётов – 9, пулемётов – 52 и др.

За прорыв обороны противника в районе Риги, 156-я стрелковая дивизия награждена орденом Кутузова II степени.

С октября по ноябрь 1944 года входила в состав 1-го гвардейского стрелкового корпуса 51-й армии, где принимала участие в наступление на мемельском направлении, в прорыве к Балтийскому морю. В ноябре вернулась в состав 92-го стрелкового корпуса 43-й армии.

С января 1945 года в составе 4-й ударной армии, где дивизия вела бои на либавском направлении в районе Руцавы.

С апреля 1945 года в составе Курляндской группы войск Ленинградского фронта.

 

Командиры:

  • полковник Бабак Иван Григорьевич с 18 мая 1943 по 6 июня 1944
  • генерал-майор Грызлов Федор Иванович с 7 июня 1944 по 16 апреля 1945
  • полковник Кулешов Василий Иванович, врио с 17 апреля 1945 по 3 мая 1945
  • гв. полковник Филиппов Николай Константинович с 4 мая 1945

 

Состав:

  • 361-й стрелковый полк
  • 417-й стрелковый полк
  • 530-й стрелковый полк
  • 434-й артиллерийский полк
  • 260-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 272-й отдельный моторизированный батальон Особого Назначения
  • 183-я отдельная разведывательная рота
  • 265-й отдельный саперный батальон (145-я отдельная рота связи)
  • 215-й отдельный батальон связи
  • 217-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 204-я отдельная рота химзащиты
  • 183-я автотранспортная рота
  • 274-я полевая хлебопекарня
  • 272-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 1639-я полевая почтовая станция
  • 1629-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Ницская волость

Руцавская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 278

сержант Цыкарев Иван Фёдорович

наводчик миномётной роты 1-го СБ 417-го СП

07.05.1913 - 14.12.1979

 

Офицерский состав:

  1. капитан и/с Акатов Николай Самсонович, начальник обозно-вещевого снабжения 530-го СП 1911 г.р.
  2. ст. лейтенант Амелин Сергей Иванович, командир стрелковой роты 417-го СП 1914 - 25.02.1945
  3. гв. лейтенант Андреев Валентин Константинович, комсомольский организатор стрелкового батальона 530-го СП 1919 г.р.
  4. ст. лейтенант Анисимов Александр Тимофеевич, пом. начальника штаба по спецсвязи 417-го СП 1912 г.р.
  5. полковник Антонов Григорий Степанович, зам. командира по строевой части 1897 г.р.
  6. капитан Баканов Павел Дмитриевич, начальник штаба 272-го ОМБ ОСНАЗ 1919 - 28.01.1945
  7. ст. лейтенант Балашов Иван Ильич, пом. начальника штаба 417-го СП 1915 г.р.
  8. капитан Барабанов Анатолий Николаевич, командир батареи 434-го АП 1922 г.р.
  9. лейтенант Баширов Анвар Салимович, командир телефонного взвода роты связи 530-го СП 1918 г.р.
  10. майор Белов Гавриил Лаврентьевич, зам. начальника отдела контрразведки «СМЕРШ» 1902 г.р.
  11. ст. лейтенант и/с Беляков Михаил Николаевич, начальник финансового довольствия 417-го СП 1913 г.р.
  12. гв. капитан Беседин Иван Ефимович, зам. командира стрелкового батальона 530-го СП 1918 г.р.
  13. ст. лейтенант Богданов Иван Терентьевич, командир стрелковой роты 530-го СП 1913 г.р.
  14. майор Богомолов Александр Григорьевич, начальник артиллерии 361-го СП 1917 г.р.
  15. полковник Бурков Прокопий Михайлович, командир 434-го АП 1896 г.р.
  16. лейтенант Бурлаков Николай Иванович, командир взвода связи 417-го СП 1924 - 13.01.1945
  17. гв. ст. лейтенант Буткарев Петр Николаевич, пом. начальника штаба 417-го СП 1916 г.р.
  18. лейтенант Воронин Константин Васильевич, командир взвода роты автоматчиков 361-го СП 1903 г.р.
  19. ст. лейтенант Герасимов Николай Герасимович, ст. адъютант стрелкового батальона 530-го СП 1920 г.р.
  20. ст. лейтенант Германов Андрей Яковлевич, зам. командира стрелкового батальона 361-го СП 1912 - 17.02.1945
  21. военветврач 3 ранга Гончаров Иван Ефимович, ветеринарный врач 434-го АП 1916 г.р.
  22. гв. капитан Гончаров Петр Алексеевич, ст. оперуполномоченный контрразведки «СМЕРШ» 361-го СП 1912 г.р.
  23. капитан Гореликов Иван Корнеевич, командир батареи 361-го СП 1920 г.р.
  24. лейтенант Горковенко Георгий Мефодиевич, командир стрелкового взвода 417-го СП 1921 - 09.02.1945
  25. лейтенант Гробов Георгий Васильевич, командир взвода 265-го ОСБ 1917 г.р.
  26. капитан Грызлов Виктор Федорович, и.о. начальника разведки 1920 г.р.
  27. лейтенант Гурцкая Адамур Дмитриевич, командир стрелкового взвода 361-го СП 1911 г.р.
  28. лейтенант Добринских Петр Владимирович, командир миномётного взвода 417-го СП 1923 г.р.
  29. лейтенант Духов Федор Афонасьевич, командир взвода 417-го СП 1925 - 03.04.1945
  30. лейтенант Душевин Петр Иванович, командир взвода снабжения стрелкового батальона 417-го СП 1912 г.р.
  31. майор Евсюков Александр Федорович, зам. командира 417-го СП 1903 - 11.06.1945
  32. капитан Жоголев Георгий Александрович, пом. начальника штаба 530-го СП 1921 г.р.
  33. мл. лейтенант Жуков Павел Иванович, командир стрелкового взвода 417-го СП 1924 - 13.01.1945
  34. лейтенант Журавлев Иван Иванович, командир пулемётного взвода 530-го СП 1924 г.р.
  35. техник-лейтенант Зайцев Петр Иванович, радиотехник 145-й ОРС 1919 г.р.
  36. мл. лейтенант Зиновьев Митрофан Степанович, командир стрелкового. взвода 417-го СП 1897 - 13.01.1945
  37. лейтенант Золотаренко Иван Петрович, командир батареи 260-го ОИПТД 1920 г.р.
  38. ст. лейтенант Кириленко Яков Игнатьевич, командир стрелковой роты 417-го СП 1910 г.р.
  39. лейтенант Кияшев Виктор Алексеевич, командир взвода батареи 120 мм миномётов 417-го СП 1923 г.р.
  40. капитан и/с Князев Василий Константинович, пом. командира по снабжению 530-го СП 1912 г.р.
  41. майор Коблик Захарий Григорьевич, начальник артиллерии 417-го СП 1907 г.р.
  42. ст. техник-лейтенант Коляда Алексей Владимирович, автотехник дивизиона 434-го АП 1918 - 11.01.1945
  43. капитан Корниенко Василий Прокофьевич, командир батареи 260-го ОИПТД 1915 г.р.
  44. лейтенант Коротаев Михаил Михайлович, командир взвода разведки штабной батареи 434-го АП 1922 г.р.
  45. мл. лейтенант Кощеев Филипп Ивовлевич, командир взвода пулемётной роты 361-го СП 1919 г.р.
  46. лейтенант Кудряшев Павел Яковлевич, командир взвода батареи 120 мм миномётов 417-го СП 1918 г.р.
  47. ст. лейтенант Кузнецов Василий Викторович, пом. начальника организационно-планового отделения тыла 1914 г.р.
  48. лейтенант Кузнецов Дмитрий Сергеевич, командир стрелкового взвода 361-го СП 1914 - 19.04.1945
  49. гв. полковник Кулешов Василий Иванович, начальник штаба 1895 г.р.
  50. ст. лейтенант Кусляйкин Матвей Леонтьевич, агитатор 361-го СП 1911 г.р.
  51. мл. лейтенант м/с Куцев Виктор Сергеевич, начальник аптеки 417-го СП 1923 г.р.
  52. майор Кучерносов Дмитрий Михайлович, зам. командира по артиллерии 530-го СП 1921 - 14.04.1945
  53. капитан Кушер Сергей Дмитриевич, начальник химической службы 530-го СП 1916 г.р.
  54. лейтенант Лакаев Евгений Иванович, командир взвода миномётной роты 361-го СП 1906 г.р.
  55. мл. техник-лейтенант Малый Николай Изотович, артиллерийский техник 1-го дивизиона 434-го АП 1923 г.р.
  56. ст. лейтенант Марков Василий Михайлович, командир стрелковой роты 361-го СП 1909 г.р.
  57. ст. лейтенант Меркулов Николай Павлович, командир пулемётной роты 361-го СП 1913 г.р.
  58. лейтенант Михаленков Спиридон Иванович, начальник продфуражного снабжения 530-го СП 1914 г.р.
  59. мл. лейтенант Михин Павел Сергеевич, командир стрелкового взвода 417-го СП 1925 - 13.01.1945
  60. ст. лейтенант м/с Нанетваридзе Отар Ананьевич, командир санитарного взвода 417-го СП 1921 г.р.
  61. капитан Николайченко Борис Петрович, оперуполномоченный отдела контрразведки «СМЕРШ» 1909 г.р.
  62. капитан в/с Пентин Василий Алексеевич, ст. ветеринарный врач 361-го СП 1915 г.р.
  63. лейтенант Пешков Иван Терентьевич, командир разведывательного взвода 183-й ОРР 1918 - 07.03.1945
  64. ст. лейтенант Попов Александр Маркович, командир стрелковой роты 417-го СП 1916 - 13.01.1945
  65. майор Прядко Василий Петрович, зам. командира 434-го АП 1912 г.р.
  66. подполковник Радин Сергей Иванович, секретарь дивизионной партийной комиссии при политическом отделе 1899 г.р.
  67. лейтенант Рахманов Акрам, командир стрелкового взвода 1918 - 21.03.1945
  68. лейтенант Романенков Николай Дорофеевич, командир радио взвода 215-го ОБС 1919 - 23.05.1945
  69. мл. лейтенант Самолетов Николай Иванович, парторг стрелкового батальона 530-го СП 1902 г.р.
  70. лейтенант Самородов Егор Максимович, командир взвода связи 417-го СП 1907 - 25.02.1945
  71. капитан Сеременко Василий Самойлович, командир стрелковой роты 361-го СП 1917 - 18.04.1945
  72. лейтенант Смертенко Семен Максимович, командир взвода управления батареи 434-го АП 1922 г.р.
  73. лейтенант Соколов Александр Вадимович, командир стрелкового взвода 530-го СП 1915 - 11.04.1945
  74. мл. лейтенант Сорокин Алексей Иванович, комсорг 361-го СП 28.03.1922 г.р.
  75. мл. лейтенант Степанов Александр Васильевич, командир стрелкового взвода 361-го СП 1904 - 19.03.1945
  76. капитан Степанченко Яков Кондратьевич, пом. командира по снабжению 260-го ОСБ 1913 г.р.
  77. ст. лейтенант Струнаев Петр Иванович, ст. адъютант стрелкового батальона 530-го СП 1924 - 10.10.1944
  78. капитан и/с Филасов Георгий Михайлович, пом. командира по снабжению 265-го ОСБ 1908 - 08.04.1945
  79. гв. ст. лейтенант Филиппов Георгий Иванович, командир стрелковой роты 361-го СП 1904 г.р.
  80. лейтенант Филиппов Степан Никифорович, командир взвода разведки 417-го СП 1923 - 13.04.1945
  81. мл. лейтенант Хусаинов Жакий Жнусович, комсорг 3-го стрелкового батальона 417-го СП 1923 г.р.
  82. ст. техник-лейтенант Черноземов Алексей Николаевич, начальник военно-технического снабжения 434-го АП 1907 г.р.
  83. мл. лейтенант Чистяков Константин Михайлович, парторг 1-го стрелкового батальона 530-го СП 1916 г.р.
  84. лейтенант Шабельник Григорий Семенович, командир стрелкового взвода 417-го СП 1921 - 26.02.1945
  85. майор м/с Шалай Константин Михайлович, ст. врач 361-го СП 1918 г.р.
  86. капитан Шелудько Иван Константинович, зам. командира 260-го ОИПТД 1910 г.р.
  87. гв. лейтенант Шестаков Анатолий Николаевич, командир разведывательного взвода 183-й ОРР 1918 - 19.01.1945
  88. гв. лейтенант Шоренко Михаил Кузьмич, командир миномётного взвода 82 мм миномётов 361-го СП 1919 г.р.
  89. техник-лейтенант Шумейко Владимир Александрович, начальник артиллерийских мастерских 530-го СП 1915 - 06.03.1945
  90. мл. лейтенант Шуршилин Петр Кузьмич, комсомольский организатор стрелкового батальона 417-го СП 1920 г.р.
  91. капитан в/с Щемелев Николай Артемович, ст. ветеринарный врач 530-го СП 1903 г.р.
  92. капитан м/с Ярцев Родион Петрович, ст. врач 434-го АП 1907 г.р.

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. старшина Александров Дмитрий Григорьевич, стрелок 417-го СП 1924 - 25.02.1945
  2. красноармеец Ангень Владимир Васильевич, стрелок 417-го СП 1916 - 25.02.1945
  3. красноармеец Ахмадьянов Шакен, стрелок 361-го СП 1918 - 25.02.1945
  4. красноармеец Базлов Николай Егорович, стрелок 417-го СП 1924 - 25.02.1945
  5. старшина Балашов Алексей Власович, командир пулемётного расчёта 361-го СП 1908 г.р.
  6. ст. сержант Баюров Николай Матвеевич, командир отделения 530-го СП 1923 г.р.
  7. ст. сержант Бельденков Николай Тихонович, шофёр 260-го ОИПТД 1912 г.р.
  8. красноармеец Богослов Григорий Васильевич, разведчик штабной батареи 434-го АП 1918 г.р.
  9. старшина Бугорский Александр Алексеевич, пом. командира взвода 530-го СП 1916 - 18.02.1945
  10. красноармеец Булавский Евгений Иванович, стрелок 417-го СП 1914 - 25.02.1945
  11. красноармеец Булатов Константин Иванович, стрелок 361-го СП 1924 - 04.03.1945
  12. старшина Булков Андрей Федорович, старшина пулемётной роты 530-го СП 1921 г.р.
  13. ст. сержант Ведерников Николай Степанович, командир орудия взвода ПТО стрелкового батальона 530-го СП 1924 г.р.
  14. ст. сержант Вишкрицкий Ханан Павлович, командир отделения 361-го СП 1904 - 25.02.1945
  15. красноармеец Внуков Ефим Иванович, стрелок 417-го СП 1924 - 25.02.1945
  16. мл. сержант Войтов Михаил Иванович, командир отделения 361-го СП 1926 - 25.02.1945
  17. ст. сержант Волосюк Иосиф Семенович, командир отделения 361-го СП 1925 - 25.02.1945
  18. красноармеец Воробей Василий Никитович, стрелок 530-го СП 1919 - 18.02.1945
  19. ст. сержант Гаевский Петр Федорович, командир отделения 361-го СП 1914 - 25.02.1945
  20. красноармеец Гальцев Прокофий Васильевич, стрелок стрелковой роты 417-го СП 1899 г.р.
  21. мл. сержант Ганичев Александр Карпович, командир расчёта станкового пулемёта 361-го СП 1926 г.р.
  22. мл. сержант Героев Николай Васильевич, орудийный номер 4-й батареи 434-го АП 1923 г.р.
  23. старшина Голыга Василий Михайлович, командир стр. взвода 361-го СП 1919 - 15.12.1944
  24. красноармеец Герасимович Антон Иванович, стрелок 417-го СП 1925 - 25.02.1945
  25. красноармеец Головач Иван Петрович, стрелок 417-го СП 1905 - 25.02.1945
  26. красноармеец Голычинский Терентий Тимофеевич, стрелок 417-го СП 1925 - 25.02.1945
  27. сержант Горелов Алексей Сергеевич, стрелок 417-го СП 1926 - 25.02.1945
  28. красноармеец Горшаников Николай Григорьевич, стрелок 361-го СП 1913 - 25.02.1945
  29. красноармеец Громов Александр Петрович, стрелок 417-го СП 1914 - 25.02.1945
  30. красноармеец Гусановский Станислав Фомич, стрелок 417-го СП 1924 - 25.02.1945
  31. красноармеец Гуцулян Алексей Леонтьевич, стрелок 417-го СП 1913 - 25.02.1945
  32. сержант Денежников Виктор Леонтьевич, сапёр 1925 - 07.03.1945
  33. красноармеец Донец Александр Евдокимович, наводчик пулемётной роты 417-го СП 1913 г.р.
  34. красноармеец Дорофеев Василий Николаевич, заряжающий батареи 75 мм пушек 530-го СП 1925 г.р.
  35. красноармеец Дрищук Михаил Корнеевич, стрелок 530-го СП 1903 - 19.02.1945
  36. красноармеец Дулепинский Иван Михайлович, стрелок 417-го СП 1906 - 25.02.1945
  37. красноармеец Евтишенко Лаврентий Данилович, стрелок 417-го СП 1912 - 25.02.1945
  38. красноармеец Евтушок Сергей Захарович, стрелок 417-го СП 1923 - 25.02.1945
  39. мл. сержант Егоров Василий Николаевич, телефонист 1-го СБ 530-го СП 1926 г.р.
  40. ст. сержант Егоров Петр Тихонович, командир отделения роты связи 417-го СП 1915 г.р.
  41. ст. сержант Ежов Андрей Васильевич, начальник радиостанции 7-й батареи 434-го АП 1921 г.р.
  42. мл. сержант Ежов Иван Алексеевич, командир расчёта станкового пулемёта 3-го СБ 417-го СП 1926 г.р.
  43. сержант Емельянов Семен Родионович, командир пулемётного расчёта 417-го СП 1910 - 25.02.1945
  44. мл. сержант Ефимов Иван Митрофанович, командир отделения связи 2-й батареи 434-го АП 1924 г.р.
  45. красноармеец Жантубетов Хайдар, автоматчик роты автоматчиков 530-го СП 1914 - 25.01.1945
  46. красноармеец Жерносек Антон Алексеевич, стрелок 417-го СП 1900 - 25.02.1945
  47. старшина Жуков Алексей Иванович, командир орудия 8-й батареи 434-го АП 1923 г.р.
  48. мл. сержант Жуков Дмитрий Тихонович, командир расчёта миномётной роты 530-го СП 1917 г.р.
  49. сержант Жухарев Николай Дмитриевич, командир отделения 183-й ОРР 1924 г.р.
  50. ст. сержант Завьялов Николай Семенович, командир отделения 417-го СП 1923 - 25.02.1945
  51. сержант Завьялов Федор Тимофеевич, командир пулемётного расчёта 530-го СП 1905 г.р.
  52. красноармеец Закиров Раджаб, стрелок 530-го СП 1918 - 19.02.1945
  53. красноармеец Засинец Дмитрий Анисимович, стрелок 417-го СП 1916 - 25.02.1945
  54. красноармеец Зиновьев Герасим Матвеевич, стрелок 361-го СП 1914 - 25.02.1945
  55. ст. сержант Иванищев Яков Максимович, командир орудия батареи 120 мм миномётов 417-го СП 1907 г.р.
  56. красноармеец Иванов Николай Маркелович, стрелок 417-го СП 1918 - 25.02.1945
  57. старшина Иваньков Георгий Николаевич, командир взвода батареи 76 мм пушек 260-го ОИПТД 1915 г.р.
  58. старшина Ильин Петр Иванович, командир орудия батареи 434-го АП 1923 г.р.
  59. сержант Исаев Андрей Тимофеевич, командир стр. отделения 417-го СП 1905 - 25.02.1945
  60. сержант Кадыров Джалал, командир стр. отделения 417-го СП 1914 - 25.02.1945
  61. красноармеец Канцер Иван Алексеевич, стрелок 530-го СП 1905 - 19.02.1945
  62. красноармеец Карпушев Степан Семенович, стрелок 417-го СП 1908 - 25.02.1945
  63. красноармеец Кержинов Айса Османович, стрелок 530-го СП 1918 - 19.02.1945
  64. красноармеец Кирилюк Ануфрий Степанович, стрелок 361-го СП 1925 - 25.02.1945
  65. мл. сержант Киряшев Николай Иванович, наводчик пулемётной роты 1-го СБ 530-го СП 1926 г.р.
  66. красноармеец Киселев Дмитрий Григорьевич, стрелок 417-го СП 1906 - 25.02.1945
  67. красноармеец Козлов Николай Петрович, связной стрелкового батальона 361-го СП 1924 г.р.
  68. красноармеец Кононенко Емельян Макарович, стрелок стрелковой роты 417-го СП 1906 г.р
  69. красноармеец Корнилов Константин Петрович, стрелок 417-го СП 1920 - 25.02.1945
  70. сержант Короблев Василий Алексеевич, командир отделения 417-го СП 1905 - 25.02.1945
  71. красноармеец Корчемный Антон Семенович, стрелок 417-го СП 1911 - 25.02.1945
  72. красноармеец Косоревский Петр Владимирович, стрелок 417-го СП 1925 - 25.02.1945
  73. красноармеец Костюк Иван Карпович, стрелок 530-го СП 1922 - 19.02.1945
  74. мл. сержант Кочетков Алексей Петрович, командир отделения 417-го СП 1926 - 25.02.1945
  75. красноармеец Крупинин Константин Сергеевич, стрелок 417-го СП 1915 - 25.02.1945
  76. красноармеец Крыль Андрей Яковлевич, стрелок 417-го СП 1907 - 25.02.1945
  77. красноармеец Кудряшов Семен Сергеевич, стрелок 417-го СП 1908 - 25.02.1945
  78. красноармеец Кулик Лукаш Константинович, стрелок 417-го СП 1926 - 25.02.1945
  79. красноармеец Куликов Семен Изотович, стрелок 361-го СП 1902 - 25.02.1945
  80. красноармеец Куртов Василий Григорьевич, стрелок 417-го СП 1903 - 25.02.1945
  81. старшина Курылев Николай Александрович, командир стрелкового отделения 530-го СП 1924 г.р.
  82. красноармеец Латышев Иван Кузьмич, стрелок 361-го СП 1920 - 25.02.1945
  83. ст. сержант Левашев Виктор Дмитриевич, командир стр. отделения 417-го СП 1925 - 25.02.1945
  84. красноармеец Левин Ефим Кузьмич, стрелок 417-го СП 1898 - 25.02.1945
  85. мл. сержант Левкин Григорий Васильевич, разведчик 434-го АП ? - 23.03.1945
  86. сержант Леднев Алексей Егорович, командир отделения 183-й ОРР 1924 г.р.
  87. мл. сержант Лесовец Антон Филиппович, пулемётчик стрелковой роты 417-го СП 1909 г.р.
  88. красноармеец Лукьянчук Василий Константинович, стрелок 417-го СП 1924 - 25.02.1945
  89. красноармеец Майзус Кирилл Евдокимович, санитарный инструктор стрелковой роты 417-го СП 1912 г.р.
  90. сержант Макашутин Стефан Павлович, командир пулемётного расчёта 417-го СП 1905 - 25.02.1945
  91. красноармеец Малупинский Николай Дмитриевич, стрелок 417-го СП 1909 - 28.02.1945
  92. красноармеец Маранов Константин Васильевич, стрелок 530-го СП 1926 - 18.02.1945
  93. красноармеец Марьянов Василий Кузьмич, стрелок 417-го СП 1903 - 25.02.1945
  94. сержант Маслевцов Федор Алексеевич, стрелок 417-го СП 1924 - 25.02.1945
  95. красноармеец Матюк Марк Ефимович, стрелок 361-го СП 1901 - 25.02.1945
  96. старшина Медведев Иван Степанович, командир отделения 3-го СБ 361-го СП 1919 г.р.
  97. красноармеец Мейк Николай Архипович, стрелок 361-го СП 1923 - 25.02.1945
  98. мл. сержант Мечев Василий Егорович, телефонист батареи 434-го АП 1917 г.р.
  99. красноармеец Мирзаев Якубджан, стрелок 361-го СП 1896 - 25.02.1945
  100. красноармеец Мисак Григорий Васильевич, стрелок 361-го СП 1907 - 25.02.1945
  101. сержант Михайловский Николай Григорьевич, наводчик 7-й батареи 434-го АП 1925 г.р.
  102. старшина Мнушкин Евсей Борисович, разведчик 183-й ОРР 1924 г.р.
  103. мл. сержант Молдыбаев Мамиш, пулемётчик стрелковой роты 417-го СП 1906 г.р.
  104. старшина Мороз Иван Яковлевич, командир стрелкового взвода 361-го СП 1914 г.р.
  105. сержант Морозов Василий Иванович, командир расчёта пулемётной роты 417-го СП 1899 г.р.
  106. красноармеец Мухаметчин Раис Зияевич, стрелок 530-го СП 1926 - 18.02.1945
  107. красноармеец Наджага Иван Васильевич, стрелок 530-го СП 1904 - 18.02.1945
  108. ст. сержант Надулин Вениамин Иванович, наводчик орудия 260-го ОИПТД 1924 г.р.
  109. красноармеец Надыров Азихан, стрелок 417-го СП 1925 - 25.02.1945
  110. сержант Наливайко Сперидон Степанович, командир отделения 361-го СП 1911 - 25.02.1945
  111. старшина Непочатых Аркадий Петрович, пом. командира взвода 361-го СП 1920 - 25.02.1945
  112. сержант Никитюк Семен Степанович, пом. командира взвода 361-го СП 1909 г.р.
  113. ст. сержант Никонов Григорий Яковлевич, командир стрелкового отделения 417-го СП 1922 - 25.02.1945
  114. красноармеец Ольшанский Рувим Борисович, стрелок 361-го СП 1923 - 25.02.1945
  115. мл. сержант Орлов Владимир Александрович, стрелок 417-го СП 1921 - 25.02.1945
  116. сержант Осадкин Василий Сергеевич, командир орудия 1925 - 17.03.1945
  117. мл. сержант Пажарников Владимир Спиридонович, командир отделения взвода связи 3-го СБ 417-го СП 1926 г.р.
  118. сержант Пинич Яков Петрович, командир отделения 530-го СП 1909 - 18.02.1945
  119. красноармеец Пожидаев Иван Григорьевич, стрелок 530-го СП 1924 - 19.02.1945
  120. ефрейтор Помиранцев Николай Константинович, стрелок 530-го СП 1926 - 25.02.1945
  121. сержант Попов Юрий Григорьевич, командир расчёта ПТР 530-го СП 1924 г.р.
  122. старшина Поснов Николай Степанович, командир орудия 260-го ОИПТД 1914 г.р.
  123. ст. сержант Проскурин Иван Арсентьевич, стрелок 3-го СБ 530-го СП 1925 г.р.
  124. ефрейтор Проценко Петр Иванович, стрелок 417-го СП 1926 - 20.03.1945
  125. красноармеец Прядеин Матвей Вячеславович, стрелок 417-го СП 1906 - 25.02.1945
  126. сержант Пузанов Владимир Андреевич, командир стрелкового отделения 530-го СП 1913 г.р.
  127. старшина Пчелкин Иван Федорович, командир орудия батареи 434-го АП 1921 г.р.
  128. красноармеец Рачков Дмитрий Иванович, стрелок 361-го СП 1913 - 25.02.1945
  129. ст. сержант Рогулин Петр Михайлович, комсорг 2-го стрелкового батальона 361-го СП 1924 г.р.
  130. красноармеец Романов Иван Андреевич, стрелок 417-го СП 1926 - 25.02.1945
  131. красноармеец Рыбалко Василий Иванович, миномётчик 1924 - 17.03.1945
  132. мл. сержант Савченко Василий Алексеевич, командир пулемёта 417-го СП 1926 - 01.03.1945
  133. красноармеец Салдаев Андрей Григорьевич, стрелок 361-го СП 1908 - 25.02.1945
  134. красноармеец Салиев Халмрат, стрелок 417-го СП 1908 - 25.02.1945
  135. старшина Салтыков Леонид Арсентьевич, ст. разведчик штабной батареи 434-го АП 1911 г.р.
  136. красноармеец Самойленко Николай Кондратьевич, разведчик 183-й ОРР 1913 г.р.
  137. красноармеец Самсонов Иван Георгиевич, стрелок 530-го СП 1921 - 18.02.1945
  138. красноармеец Свечников Михаил Петрович, связист батареи 120 мм миномётов 530-го СП 1925 г.р.
  139. ст. сержант Севцов Александр Федорович, радист 1-й батареи 434-го АП 1924 г.р.
  140. ефрейтор Селедцов Василий Филиппович, наводчик станкового пулемёта 3-го СБ 530-го СП 1926 г.р.
  141. старшина Серебрянников Евгений Павлович, ст. разведчик штабной батареи 434-го АП 1922 г.р.
  142. мл. сержант Скиба Василий Степанович, заряжающий орудия 45 мм пушек 361-го СП 1910 г.р.
  143. старшина Слибицкий Федор Никифорович, старшина батареи 260-го ОИПТД 1915 г.р.
  144. красноармеец Сомсонов Дмитрий Филиппович, стрелок 417-го СП 1914 - 25.02.1945
  145. сержант Состин Дмитрий Михайлович, командир стрелкового отделения 530-го СП 1913 г.р.
  146. ст. сержант Спиридонов Виктор Кузьмич, командир стрелкового отделения 417-го СП 1924 - 25.02.1945
  147. красноармеец Стадник Георгий Прокопьевич, стрелок 417-го СП 1918 - 25.02.1945
  148. красноармеец Стегачев Иван Павлович, стрелок 417-го СП 1926 - 25.02.1945
  149. ст. сержант Струков Григорий Васильевич, телефонист дивизиона 434-го АП 1913 г.р.
  150. красноармеец Сульдин Николай Иванович, стрелок 417-го СП 1913 - 25.02.1945
  151. красноармеец Танас Владимир Васильевич, стрелок 417-го СП 1926 - 25.02.1945
  152. ст. сержант Таранков Сергей Иванович, командир орудия батареи 120 мм миномётов 417-го СП 1915 г.р.
  153. красноармеец Таратынкин Александр Никифорович, стрелок 417-го СП 1926 - 25.02.1945
  154. сержант Таубаев Жени, командир орудия взвода ПТО стрелкового батальона 530-го СП 1905 г.р.
  155. мл. сержант Тишков Григорий Семенович, командир стрелкового отделения 417-го СП 1925 - 25.02.1945
  156. сержант Ткаченко Иван Никитович, стрелок 417-го СП 1925 - 25.02.1945
  157. ст. сержант Токарев Лаврентий Семенович, командир расчёта миномётной роты 530-го СП 1913 г.р.
  158. сержант Трушкин Николай Павлович, командир орудия 1905 - 18.03.1945
  159. красноармеец Турлубеков Кинчибек, стрелок 361-го СП 1924 - 25.02.1945
  160. красноармеец Тясто Михаил Тимофеевич, стрелок 417-го СП 1913 - 25.02.1945
  161. красноармеец Федорин Николай Яковлевич, наводчик миномёта батареи 120 мм миномётов 530-го СП 1909 г.р.
  162. сержант Федюн Михаил Филиппович, командир отделения разведки 260-го ОИПТД 1919 г.р.
  163. гв. ст. сержант Филиппов Николай Георгиевич, командир орудия 260-го ОИПТД 1919 г.р.
  164. красноармеец Фоменко Александр Никитович, стрелок 530-го СП 1926 - 25.02.1945
  165. красноармеец Французов Иван Никифорович, стрелок 417-го СП 1902 - 25.02.1945
  166. старшина Фролов Андрей Васильевич, командир орудия 260-го ОИПТД 1909 г.р.
  167. сержант Фролов Порфирий Михайлович, командир стр. отделения 1926 - 25.02.1945
  168. красноармеец Футулунгул Василий Иванович, стрелок 417-го СП 1923 - 25.02.1945
  169. красноармеец Харунжи Федор Васильевич, стрелок 417-го СП 1906 - 25.02.1945
  170. мл. сержант Харченко Алексей Филиппович, командир пулемётного расчёта 530-го СП 1925 г.р.
  171. красноармеец Хмиль Григорий Иванович, стрелок 417-го СП 1914 - 25.02.1945
  172. мл. сержант Царапкин Сергей Васильевич, стрелок 1-й стрелковой роты 530-го СП 1926 г.р.
  173. сержант Цыдендашиев Цибик, командир отделения 530-го СП 1909 г.р.
  174. ефрейтор Цыцарев Валентин Васильевич, стрелок 1925 - 22.03.1945
  175. красноармеец Челноков Борис Македонович, стрелок 417-го СП 1906 - 25.02.1945
  176. сержант Шадрин Александр Матвеевич, командир стрелкового отделения 417-го СП 1924 - 25.02.1945
  177. сержант Шведов Петр Васильевич, телефонист батареи 434-го АП 1924 г.р.
  178. мл. сержант Шевченко Владимир Иванович, разведчик штабной батареи 434-го АП 1918 г.р.
  179. ст. сержант Шкрябин Михаил Андреевич, комсорг 3-го СБ 361-го СП 1923 г.р.
  180. красноармеец Шульдишов Василий Михайлович, стрелок 417-го СП 1902 - 19.03.1945
  181. ст. сержант Щеглов Лев Александрович, командир отделения разведки батареи 76 мм пушек 530-го СП 1923 г.р.
  182. мл. сержант Щербак Александр Прохорович, командир отделения 9-й стрелковой роты 417-го СП 1926 г.р.
  183. старшина Щетинин Василий Иванович, командир отделения связи дивизиона 434-го АП 1922 г.р.
  184. красноармеец Яблонский Григорий Иванович, стрелок 1905 - 18.03.1945
  185. красноармеец Якимов Иван Андреевич, стрелок 361-го СП 1900 - 25.02.1945

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Пензенская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Саратов, 1964.

Мочалов В.А. СТО ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ // Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001.