Главная » Армия и Флот » 28-я артиллерийская дивизия прорыва РГК » 193-я гаубичная артиллерийская бригада

193-я гаубичная артиллерийская бригада

__.09.1944 - 09.05.1945

 

193-я гаубичная артиллерийская бригада сформирована в сентябре 1944 года в составе 28-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного Командования 2-го артиллерийского корпуса прорыва на территории Харьковского военного округа.

С 8 ноября 1944 года в составе 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта.

С 23 по 31 декабря 1944 года бригада, будучи придана 130-му Латышскому и 100-му стрелковым корпусам участвовала в боях. В результате огня бригады:

  • ПОДАВЛЕНО: Арт. и мин. батарей – 60.
  • УНИЧТОЖЕНО: ПТО – 7, самоходных орудий «ФЕРДИНАНД» – 1, станковых пулемётов – 14, автомашин – 12 и до 3-х рот пехоты противника.

С 3 по 28 февраля 1945 года действуя на участке 51-й армии, обеспечивая прорыв 14-го и 1-го гвардейского стрелковых корпусов.

  • ПОДАВЛЕНО: мин. батарей – 31, батарей -1, однокалиберных пулеметов – 3, 75 мм орудий – 2, станковых пулеметов – 10, автомашин – 2, танков – 1, и до 2-х взводов пехоты.
  • РАЗРУШЕНО: ДЗОТ – 25, блиндажей – 9, НП – 12.

С 12 марта 1945 года в составе 10-й гвардейской армии Ленинградского фронта, участвуя в прорыве обороны противника.

  • ПОДАВИЛА: Арт. батарей – 30, мин. батарей – 21, реактивных установок – 13, отдельных орудий – 11, ПТО – 22.
  • УНИЧТОЖЕНО: ДЗОТ – 1, блиндажи – 1.
  • ПОДБИТО: танков – 1. Отбито 13 контратак противника.

С апреля 1945 года в фронтовом подчинении Ленинградского фронта.

 

Командиры:

Состав:

  • 411-й гаубичный артиллерийский полк
  • 420-й гаубичный артиллерийский полк
  • 1909-й гаубичный артиллерийский полк

Населённые пункты:

Джукстская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 60

Офицерский состав:

  • капитан Абзалов Анкрам Абзалович, командир батареи 1917 - 24.02.1945
  • капитан Дацык Борис Иванович, командир батареи 411-го ГАП 1917 г.р. 1920 г.р.
  • мл. лейтенант Молдажанов Жаркен, начальник разведки дивизиона 411-го ГАП 1922 - 27.12.1944
  • майор Осадчий Петр Емельянович, командир дивизиона 1921 - 21.02.1945
  • ст. лейтенант Фефелов Иван Федорович, командир дивизиона 1909-го ГАП 1917 г.р.
  • мл. лейтенант Эдельштейн Аркадий Бониционович, командир взвода 1922 - 27.02.1945

Рядовой состав:

  • красноармеец Абрамчук Павел Степанович, телефонист 1926 - 28.12.1944
  • красноармеец Абусаитов Салим, огнемётчик 1915 - 26.12.1944
  • сержант Алексеенко Анатолий Иванович, командир отделения связи 420-го ГАП 1925 - 27.02.1945
  • ефрейтор Анчиков Герасим Ильич, разведчик 1916 - 24.12.1944
  • ст. сержант Ахмостин Иван Михайлович, командир отделения разведки 1919 - 27.12.1944
  • красноармеец Бондаренко Петр Дмитриевич, телефонист 1903 - 28.12.1944
  • мл. сержант Буланов Алексей Макарович, радист-телеграфист 1926 - 30.12.1944
  • сержант Бурый Василий Кириллович, топографист 1924 - 28.12.1944
  • ст. сержант Васильев Василий Иванович, командир отделения связи 1914 - 27.12.1944
  • мл. сержант Ватютнев Федор Антонович, командир орудия 1926 - 21.02.1945
  • красноармеец Гавриков Григорий Спиридонович, орудийный номер 1925 - 25.12.1944
  • красноармеец Гладун Григорий Иванович, телефонист 1926 - 30.12.1944
  • старшина Губа Андрей Филиппович, старшина 1921 - 27.12.1944
  • ст. сержант Дацко Иван Иванович, командир отделения тяги 411-го ГАП 1921 - 05.03.1945
  • красноармеец Демешкин Михаил Яковлевич, телефонист 1914 - 02.02.1945
  • красноармеец Демчук Василий Андреевич, номер миномётный 1904 - 28.12.1944
  • красноармеец Дрогайцев Борис Павлович, телефонист 1926 - 24.12.1944
  • сержант Дьяченко Василий Петрович, командир отделения связи 1909-го ГАП 1924 - 05.03.1945
  • красноармеец Егоров Евгений Александрович, шофёр 1909-го ГАП 1926 - 26.02.1945
  • красноармеец Иванов Михаил Александрович, командир миномёта 1915 - 23.12.1944
  • мл. сержант Калашников Федор Карпович, наводчик 1917 - 23.12.1944
  • красноармеец Козгов Михаил Николаевич, командир миномёта 1904 - 23.12.1944
  • красноармеец Козуб Василий Яковлевич, разведчик 1910 - 25.12.1944
  • ефрейтор Кондратюк Арсений Тихонович, разведчик-наблюдатель 1918 - 24.12.1944
  • сержант Конюшенко Иван Сергеевич, командир орудия 1918 - 27.12.1944
  • ст. сержант Кошелев Алексей Иванович, огнемётчик 1924 - 28.12.1944
  • красноармеец Кравченко Николай Васильевич, разведчик 1924 - 28.12.1944
  • красноармеец Кривой Николай Петрович, огнемётчик 1905 - 24.12.1944
  • красноармеец Кудим Иван Лукьянович, связист 1926 - 29.12.1944
  • гв. старшина Кужель Григорий Григорьевич, номер орудийный 1915 - 24.02.1945
  • красноармеец Лепетюк Михаил Антонович, телефонист 411-го ГАП 1909 - 25.02.1945
  • красноармеец Лобода Петр Максимович, телефонист 1902 - 23.12.1944
  • красноармеец Лопаха Григорий Михайлович, телефонист 1926 - 23.02.1945
  • красноармеец Матвейченко Сергей Дмитриевич, телефонист 1910 - 02.02.1945
  • красноармеец Назаркин Андрей Алексеевич, связист 1920 - 30.12.1944
  • мл. сержант Петров Иван Константинович, связист 1920 - 28.12.1944
  • красноармеец Пикуль Леонид Петрович, орудийный номер 1926 - 17.02.1945
  • красноармеец Рахматулин Хатмий, огнемётчик 1920 - 27.12.1944
  • красноармеец Самойлов Николай Васильевич, разведчик 1925 - 23.12.1944
  • красноармеец Самойлюк Григорий Моисеевич, номер миномёта 1912 - 16.02.1945
  • красноармеец Серенко Яков Пантелеевич, телефонист 1901 - 27.12.1944
  • красноармеец Сержан Лазарь Иванович, телефонист 1904 - 23.02.1945
  • ефрейтор Сысаев Иван Антонович, связист 1925 - 26.12.1944
  • красноармеец Ткачук Григорий Иванович, разведчик 1926 - 02.02.1945
  • красноармеец Улицкий Алексей Моисеевич, старшина разведки 1922 - 02.02.1945
  • сержант Фролов Иван Матвеевич, хим. инструктор 1926 - 27.12.1944
  • красноармеец Хомяк Василий Куприянович, номер орудийный 1910 - 01.02.1945
  • ст. сержант Хохлов Николай Петрович, командир отделения разведки 1911 - 24.12.1944
  • красноармеец Черемисын Федор Иванович, телефонист 1911 - 26.12.1944
  • сержант Чернышов Николай Прохорович, телефонист ? - 23.02.1945
  • красноармеец Швардыгулов Николай Иванович, огнемётчик 1926 - 27.12.1944
  • ефрейтор Юдин Федор Егорович, орудийный номер ? - 25.02.1945
  • красноармеец Юрчук Степан Михайлович, огнемётчик 1922 - 27.12.1944
  • сержант Ядыков Дмитрий Трофимович, командир отделения разведки 1913 - 23.12.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».