Главная » Армия и Флот » 28-я артиллерийская дивизия прорыва РГК

28-я артиллерийская дивизия прорыва РГК

__.09.1944 - 09.05.1945

 

28-я артиллерийская дивизия прорыва Резерва Главного Командования сформирована в сентябре 1944 года в составе 2-го артиллерийского корпуса прорыва на территории Харьковского военного округа.

С 8 ноября 1944 года в составе 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта.

С февраля в составе 51-й армии, с февраля по март 50-я тяжелая минометная бригада входила в состав 6-й гвардейской армии, с февраля по март 196-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада в фронтовом подчинении.

С марта 1945 года в составе 10-й гвардейской армии Ленинградского фронта, с марта 165-я гаубичная артиллерийская бригада Большой Мощности в фронтовом подчинении. С апреля в фронтовом подчинении Ленинградского фронта.

 

Командир:

Состав:

  • 188-я легкая артиллерийская бригада
  • 193-я гаубичная артиллерийская бригада
    • 411-й гаубичный артиллерийский полк
    • 420-й гаубичный артиллерийский полк
    • 1909-й гаубичный артиллерийский полк
  • 196-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада
  • 165-я гаубичная артиллерийская бригада Большой Мощности
  • 36-я минометная бригада
    • 280-й миномётный полк
    • 424-й миномётный полк
    • 428-й миномётный полк
  • 39-я гв. минометная бригада – с ноября 1944
  • 50-я тяжелая минометная бригада
  • 312-й автотранспортный батальон
  • 224-я медико-санитарная рота
  • 527-й разведывательный батальон
  • 453-я полевая артиллерийская ремонтная мастерская
  • 584-я полевая хлебопекарня
  • 3112-я полевая почтовая станция
  • 1954-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Джукстская волость

Яунберзская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 101

Офицерский состав:

  • ст. лейтенант Ахмедов Мулла Абдулович, командир взвода 188-й ЛАБр 1906 - 24.01.1945
  • ст. лейтенант Гловнов Василий Дмитриевич, командир взвода 188-й ЛАБр 1914 - 07.02.1945
  • гв. лейтенант Гриценко Михаил Андреевич, командир взвода 39-й ГМБр 1922 - 29.12.1944
  • мл. лейтенант Груздев Николай Михайлович, командир взвода 165-й ГАБр БМ 1921 - 24.02.1945
  • ст. лейтенант Ершов Виниамин Федорович, командир батареи 165-й ГАБр БМ 1923 - 25.12.1944
  • гв. ст. лейтенант Козлитин Дмитрий Афанасьевич, начальник химической службы дивизиона 39-й ГМБр 1922 - 23.01.1945
  • ст. лейтенант Колесников Александр Данилович, командир батареи 188-й ЛАБр 1923 - 27.02.1945
  • лейтенант Краснодед Николай Данилович, командир взвода 188-й ЛАБр 1916 - 26.12.1944
  • лейтенант Кротяшев Василий Михайлович, командир взвода управления 50-й ТМБр 1920 - 23.12.1944
  • техник-лейтенант Максимов Михаил Васильевич, состоял в распоряжение командира дивизии 1921 - 20.05.1945
  • мл. лейтенант Мирошкин Евгений Иванович, командир огневого взвода 165-й ГАБр БМ 1924 - 30.12.1944
  • гв. ст. техник-лейтенант Митрофанов Григорий Иванович, пом. командира дивизиона 39-й ГМБр 1916 г.р.
  • капитан Резников Иван Демьянович, пом. начальника связи по радио 1910 г.р.
  • ст. лейтенант м/с Тодадзе Георгий Владимирович, ст. врач 165-й ГАБр БМ 1918 - 29.12.1944
  • лейтенант Хашимов Касым, командир взвода 50-й ТМБр 1917 - 08.05.1945
  • лейтенант Шевченко Иван Яковлевич, командир батареи 188-й ЛАБр 1914 - 20.03.1945
  • ст. лейтенант Ялунин Алексей Федорович, командир батареи 188-й ЛАБр 1914 - 21.02.1945

Рядовой состав:

  • красноармеец Акимов Сергей Иванович, шофёр 1926 - 25.02.1945
  • красноармеец Баранович Валентин Иванович, командир отделения связи 1926 - 03.03.1945
  • мл. сержант Бижко Алексей Сергеевич, командир отделения связи 188-й ЛАБр 1924 - 21.02.1945
  • красноармеец Билев Николай Иванович, номер орудийный 1903 - 30.12.1944
  • красноармеец Боженко Афанасий Куприянович, наводчик 188-й ЛАБр 1906 - 21.02.1945
  • красноармеец Бормотов Михаил Тимофеевич, шофёр 1926 - 28.02.1945
  • красноармеец Брыжук Григорий Дорофеевич, номер орудийный 1906 - 30.12.1944
  • красноармеец Буланов Никита Андреевич, радист 1912 - 07.01.1945
  • красноармеец Булик Василий Константинович, орудийный номер 1928 - 25.02.1945
  • гв. красноармеец Буравцев Петр Васильевич, разведчик 39-й ГМБр 1923 - 23.02.1945
  • красноармеец Бухалев Константин Захарович, вычеслитель 1910 - 30.12.1944
  • красноармеец Воробьев Василий Иванович, шофёр 1926 - 21.02.1945
  • красноармеец Выхристюп Филипп Никитович, телефонист 1907 - 03.03.1945
  • красноармеец Гаврилов Николай Иванович, шофёр 188-й ЛАБр 1926 - 25.12.1944
  • красноармеец Герасименко Иван Леонтьевич, орудийный номер 188-й ЛАБр 1920 - 26.02.1945
  • красноармеец Герий Иосиф Алексеевич, телефонист 280-го МП 1914 - 24.01.1945
  • красноармеец Дмитриев Сергей Павлович, шофёр 50-й ТМБр 1926 - 14.02.1945
  • мл. сержант Дробущевский Иван Григорьевич, хим. инструктор 188-й ЛАБр 1912 - 28.02.1945
  • красноармеец Дьячук Ефим Сергеевич, телефонист 165-й ГАБр БМ 1926 - 28.02.1945
  • мл. сержант Жданов Митрофан Григорьевич, санинструктор 188-й ЛАБр 1909 - 03.03.1945
  • красноармеец Зайченко Александр Тихонович, телефонист 165-й ГАБр БМ 1925 - 25.02.1945
  • мл. сержант Зайцев Александр Дмитриевич, наводчик оридия 188-й ЛАБр 1923 - 26.12.1944
  • мл. сержант Засуха Петр Федорович, командир отделения связи 188-й ЛАБр 1925 - 17.02.1945
  • красноармеец Иванов Евлан Абрамович, разведчик 188-й ЛАБр 1905 - 26.02.1945
  • красноармеец Ильев Иван Константинович, ст. радист 188-й ЛАБр 1925 - 28.02.1945
  • красноармеец Исраилов Аегат Исмаилович, шофёр 1926 - 28.02.1945
  • красноармеец Калашников Андрей Гаврилович, телефонист 165-й ГАБр БМ 1908 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Кальгин Николай Данилович, наводчик г/м 39-й ГМБр 1924 - 18.03.1945
  • красноармеец Кинякин Михаил Захарович, санинструктор 188-й ЛАБр 1914 - 17.02.1945
  • красноармеец Кичигин Афанасий Михайлович, орудийный номер 188-й ЛАБр 1915 - 26.02.1945
  • красноармеец Кожарин Петр Андреевич, огневой 188-й ЛАБр 1904 - 27.12.1944
  • красноармеец Колиснеченко Владимир Иванович, орудийный номер 188-й ЛАБр 1921 - 23.02.1945
  • красноармеец Коновалов Николай Евгеньевич, телефонист 188-й ЛАБр 1903 - 27.12.1944
  • красноармеец Кораванченко Иван Семенович, радист 50-й ТМБр 1926 - 22.02.1945
  • красноармеец Кулешов Иван Маркович, огневой 188-й ЛАБр 1925 - 26.12.1944
  • красноармеец Курмачев Назар Иванович, радист 50-й ТМБр 1902 - 25.02.1945
  • красноармеец Кучер Арсентий Петрович, телефонист 188-й ЛАБр 1911 - 26.12.1944
  • красноармеец Лавский Михаил Иванович, телефонист 188-й ЛАБр 1925 - 27.12.1944
  • красноармеец Лосев Владимир Павлович, орудийный номер 188-й ЛАБр 1922 - 26.02.1945
  • мл. сержант Мазыкин Иван Федорович, химик 188-й ЛАБр 1922 - 21.02.1945
  • красноармеец Мартьянов Павел Васильевич, орудийный номер 188-й ЛАБр 1898 - 21.02.1945
  • красноармеец Меркулов Федор Тимофеевич, орудийный номер 188-й ЛАБр 1906 - 21.02.1945
  • мл. сержант Мигоренко Анатолий Николаевич, командир орудия 188-й ЛАБр 1925 - 04.03.1945
  • красноармеец Милиев Байнозар, командир орудия 188-й ЛАБр 1919 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Миханов Иван Петрович, шофёр 39-й ГМБр 1925 - 11.03.1945
  • ефрейтор Муха Василий Алексеевич, стрелок 1907 - 20.02.1945
  • мл. сержант Никулаев Анатолий Ал-вич, командир орудия 188-й ЛАБр 1926 - 27.12.1944
  • красноармеец Павлюк Андрей Клементьевич, тракторист 165-й ГАБр БМ 1926 - 14.02.1945
  • красноармеец Павлюк Петр Бартонович, телефонист 165-й ГАБр БМ 1926 - 18.02.1945
  • красноармеец Петрасюк Григорий Васильевич, телефонист 165-й ГАБр БМ 1925 - 22.02.1945
  • старшина Пицин Федор Федулович, старшина батареи 1914 - 27.01.1945
  • красноармеец Платонов Григорий Захарович, командир отделения тяги 188-й ЛАБр 1926 - 28.02.1945
  • красноармеец Плеханов Петр Иванович, шофёр 188-й ЛАБр 1926 - 18.02.1945
  • красноармеец Полещук Николай Парфенович, номер орудийный 165-й ГАБр БМ 1926 - 03.03.1945
  • красноармеец Пономарев Павел Андреевич, разведчик-наблюдатель 165-й ГАБр БМ 1923 - 28.02.1945
  • красноармеец Пуленец Иван Яковлевич, телефонист 188-й ЛАБр 1924 - 18.02.1945
  • красноармеец Рамский Николай Михайлович, номер орудийный 1908 - 30.12.1944
  • мл. сержант Салимов Заким Закимович, наводчик 188-й ЛАБр 1926 - 26.02.1945
  • красноармеец Салтымаков Владимир Никитович, телефонист 1925 - 28.12.1944
  • красноармеец Сарышсаков Суфибек, огневой 188-й ЛАБр 1904 - 27.12.1944
  • красноармеец Сахарчук Иван Федорович, командир орудия 188-й ЛАБр 1907 - 27.02.1945
  • красноармеец Семенюк Григорий Алексеевич, орудийный номер 188-й ЛАБр 1912 - 17.02.1945
  • красноармеец Сердюк Николай Михайлович, ст. радист 188-й ЛАБр 1903 - 04.02.1945
  • красноармеец Сивак Сергей Антонович, телефонист 165-й ГАБр БМ 1926 - 20.02.1945
  • красноармеец Сидоров Иван Дмитриевич, шофёр 1917 - 30.12.1944
  • ефрейтор Сизиков Николай Никитович, наводчик 188-й ЛАБр ? - 26.02.1945
  • красноармеец Скоромко Николай Иванович, орудийный номер 188-й ЛАБр 1926 - 26.02.1945
  • красноармеец Сорока Степан Яковлевич, номер орудийный 165-й ГАБр БМ 1926 - 15.02.1945
  • красноармеец Тарасьян Татевас Хачатурович, орудийный номер 188-й ЛАБр 1911 - 27.12.1944
  • красноармеец Терешенко Иван Иванович, орудийный номер 188-й ЛАБр 1922 - 27.02.1945
  • красноармеец Тюриков Петр Лукич, разведчик ? - 07.01.1945
  • красноармеец Усенов Самгул, телефонист 188-й ЛАБр 1908 - 26.02.1945
  • красноармеец Усов Иван Яковлевич, огневой 188-й ЛАБр 1913 - 26.12.1944
  • красноармеец Усс Василий Алексеевич, телефонист 50-й ТМБр 1912 - 20.02.1945
  • красноармеец Фарчук Николай Михайлович, орудийный номер 50-й ТМБр 1909 - 16.02.1945
  • красноармеец Хакимов Касим Зординович, вычислитель 188-й ЛАБр 1926 - 02.02.1945
  • красноармеец Цверкун Семен Леонтьевич, телефонист 50-й ТМБр 1911 - 22.02.1945
  • гв. ст. сержант Черноусов Алексей Иванович, наводчик б/м 39-й ГМБр 1901 - 25.02.1945
  • красноармеец Шевченко Евстафий Никандрович, орудийный номер 188-й ЛАБр 1902 - 07.02.1945
  • красноармеец Шелест Николай Федорович, орудийный номер 188-й ЛАБр 1926 - 18.02.1945
  • ст. сержант Шимансков Николай Иванович, командир отделения разведки 188-й ЛАБр 1924 - 21.02.1945
  • красноармеец Щербаков Иван Яковлевич, командир миномёта 36-й МБр 1925 - 25.01.1945
  • красноармеец Элоян Артем Тегранович, телефонист 188-й ЛАБр 1925 - 02.01.1945
  • красноармеец Якимов Петр Дмитриевич, телефонист 188-й ЛАБр ? - 28.02.1945
  • красноармеец Якунин Виктор Петрович, орудийный номер 188-й ЛАБр 1925 - 17.02.1945

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».