Главная » Армия и Флот » 53-я гвардейская стрелковая Тартуская дивизия

53-я гвардейская стрелковая Тартуская дивизия

 

 

30.10.1941 - 01.12.1964

 

13 октября 1941 года Московский городской партийный актив, на основании постановления ГКО от 4 июля 1941 года «О создании в Москве дивизий народного ополчения», принял решение о создании рабочих коммунистических батальонов. Такие батальоны были созданы в течение 2-3 суток во всех 25 районах Москвы из добровольцев партийного и советского актива, рабочих, служащих и студентов.

15 октября было завершено формирование 25 (по числу районов Москвы) батальонов. 16-17 октября батальоны вышли на позиции вдоль канала им. Москвы (между Дмитровским и Волоколамским шоссе), расположенные в наиболее опасном северо-западном секторе особого оборонительного рубежа вокруг Москвы. Приказом № 0047 Военного Совета Московского военного округа рабочие коммунистические батальоны были включены в состав Красной Армии под названием 3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия в составе войск Московской обороны.

К 30 октября 1941 года завершилось организационное оформление дивизии, в которую вошли, кроме трех стрелковых полков, легкий артполк, сформированный из трех армейских артдивизионов, а также все необходимые спецподразделения (разведчики, саперы, связисты и другие), составленные из добровольцев рабочих батальонов. Штаб дивизии и КП располагались вблизи станции метро «Сокол», – Чапаевский переулок дом № 6.

Командованию дивизии была поставлена задача обороны участков: Нахабино, Черкизово, деревни: Ложки, Дурыкино, Солнечногорск. Боевое крещение части дивизии приняли в боях на ближних рубежах под Москвой, особенно на Ленинградском шоссе (23 км.) и у Красной поляны (35 км.) от Москвы.

В течение ноября-декабря 1941 года личный состав дивизии в составе Московской зоны обороны выполнял задания командования по разведке сил противника в ближнем Подмосковье: Солнечногорск, Черкизово, Нахабино, Петрово-Дальнее и др.

В январе 1942 года 3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия была переформирована в кадровую 130-ю стрелковую дивизию (2-го формирования) и передана в состав 3-й ударной армии Калининского фронта.

С 21 февраля 1942 года дивизия вела напряженные бои по прорыву долговременной обороны 16-й немецко-фашистской армии в районе Демянска. В феврале-апреле дивизия в составе 34-я армия Северо-Западного фронта совершила глубокий прорыв оборонительной системы врага, разгромив при этом два полка и нескольких отдельных рот гитлеровцев; освободила от оккупации 17 населенных пунктов, уничтожила более 3000 вражеских солдат и офицеров.

В мае-июне 1942 года дивизия в составе 53-й армии вела бои местного значения по сокращению территории «Демянского котла», в котором находились 6 дивизий гитлеровцев.

С августа по сентябрь 1942 года дивизия вела ожесточенные бои в районе «Рамушевского коридора» с целью окружения и ликвидации Демянской группировки противника. В боях под Сутоками удалось вклиниться на ряде участков в оборону противника и под давлением яростных непрерывных контратак превосходящих сил противника перейти к жесткой обороне. С августа по декабрь в составе 1-й ударной армии.

8 декабря 130-я стрелковая дивизия, за проявленную отвагу в боях за Отечество, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава, преобразована 53-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Гвардейское знамя вручено 4 января 1943 года в Новой Руссе. 25 декабря дивизии, как наиболее отличившейся на Северо-Западном фронте, было вручено Боевое Красное Знамя Монгольской Народной Республики.

С 15 февраля 1943 года дивизия в составе 1-й ударной армии участвовала в решающем наступлении по ликвидации «Рамушевского коридора» и Демянского плацдарма гитлеровцев, овладела опорными пунктами врага: Большое и Малое Стречно, Извоз, Кукуй, Березовец. Освободила населенные пункты Веревкино, Семкина Горушка; было уничтожено до 1700 вражеских солдат и офицеров, 23 танка, 20 орудий и много другой техники.

28 апреля 1943 года 53-я гвардейская стрелковая дивизия награждена орденом Красного Знамени, за образцовое выполнение задачи по ликвидации Демянской группировки противника и других заданий командования, проявленные при этом отвагу и геройство всего личного состава дивизии.

Во второй половине 1943 года дивизия в составе 14-го гвардейского стрелкового корпуса 34-й армии вела бои местного значения в районе города Старая Русса.

В январе 1944 года дивизия передана в состав 98-го стрелкового корпуса в 42-й армии Ленинградского фронта, где участвовала в Ленинградско-Новгородской операции по разгрому немецко-фашистской группы армий «Север» и полному снятию блокады Ленинграда. С 7 по 19 февраля дивизия совершала многодневный марш в район боевых действий частей фронта, преследующих разбитые войска противника в направлении Пскова. Перешла в наступление на Конаково, Подборовье, Старые Моложаны с целью перехвата отходящих на юг и юго-запад частей противника. 27 февраля дивизия перешла в наступление в направлении восточного берега реки Великая. Части дивизии вышли к основной оборонительной полосе Псковско-Островского укрепленного района противника, названной им «Линией пантеры».

31 марта 1944 года дивизия в составе 67-й армии начала упорные семидневные бои по прорыву «Линии пантеры». Захватив с ходу передние траншеи противника и продвинувшись на 3 километра в глубину его обороны, части дивизии семь дней отбивали яростные контратаки врага. Ими было уничтожено до 3000 его солдат и офицеров, 12 танков и самоходных орудий типа «Фердинанд»; взятых опорных пунктов на левом фланге «Линии пантеры» – опытных станций Стремутка, Летово, Раменьи.

С 17 апреля по 16 июля 1944 года дивизия в составе 7-го стрелкового корпуса 54-й армии 3-го Прибалтийского фронта, совершив два многокилометровых перехода и сосредоточившись в районе Стехнево и Новое Губино в лесу западнее населенного пункта Вгляды, дивизия готовилась к решающему наступлению с целью освобождения городов Псков и Остров. Прорвав на участке наступления эшелонированную оборону немцев на всю глубину и преследуя отходящего противника, дивизия уничтожила до 700 его солдат и офицеров, много боевой техники и вышла к реке Льжа – границе с Эстонией. Общие потери дивизии в Псковско-Островской операции, продолжавшейся с перерывами более 5 месяцев, составили 1200 человек.

С 21 июля по 7 августа 1944 года, преследуя отступавшего противника, дивизия, форсировав реку Риетуле, захватила станцию Баверне и, перерезав железнодорожную линию Остров-Резекне, приступила к подготовке наступления на эстонский город Тарту. С 10 августа принимает участие в Тартуской операции, за две недели напряженных наступательных боев, временами в частичном окружении, отражая массированные удары вражеской авиации и ожесточенные наземные контратаки, дивизия истребила более 3000 вражеских солдат и офицеров, освободила во взаимодействии с другими частями фронта десятки населенных пунктов, в том числе город Тарту (25 августа).

7 сентября 1944 года 53-й гвардейской стрелковой Краснознамённой дивизии Приказом № 0301 Верховного Главнокомандующего, за участие в освобождение г. Тарту присвоено почетное наименование «Тартуская».

Продолжая наступление, части дивизии в составе 119-го стрелкового корпуса 1-й ударной армии разгромили соединения 18-й немецкой армии, продвинулись, преследуя противника, на 100-130 километров на запад и вышли к Рижскому заливу.

С 14 сентября 1944 года дивизия принимает участие в Рижской операции, прорвав за 3 дня наступательных боев оборону противника, войска фронта 28 сентября освободили город Валка, а 14 октября – столицу Латвийской ССР г. Ригу.

За освобождение Риги 157-й стрелковый и 123-й артиллерийский гвардейские полки получили почетные наименования «Рижских», а 159-й и 161-й Гвардейские стрелковые полки были награждены соответственно орденом Красного Знамени и орденом Александра Невского. В боях за Ригу части дивизии уничтожили 1120 гитлеровцев.

С 17 октября по конец декабря 1944 года дивизия в составе 119-го стрелкового корпуса 2-го Прибалтийского фронта вела наступательные бои в направлении города Тукумс и села Петермуйжа. Прорвав сильно укрепленные позиции противника на глубину до 8 километров и преодолев его сопротивление, части дивизии овладели названными пунктами. Было уничтожено до 2800 гитлеровцев и захвачены десятки единиц боевой техники.

В январе – начале февраля 1945 года дивизия совершила десятикилометровый марш в район Тамыни. Сосредоточилась дивизия в районе Приекуле. С 7 по 13 февраля дивизией в составе 1-го гвардейского стрелкового корпуса 51-й армии осуществлялась подготовка к наступлению на Приекуле – освобождён 28 февраля. При взятии г. Приекуле части дивизии освободили правую часть города и продвинулись до р. Вартава, где в боях было уничтожено до 500 солдат и офицеров противника, 11 станковых и зенитных пулемётов, а также уничтожены и подбиты самоходные орудия и артиллерия.

С марта 1945 года дивизия в составе Ленинградского фронта вела бои на либавском направлении, с целью освобождения крупного города и порта Либава (Лиепая), и ликвидации прижатой к берегам Балтийского моря Курляндской группировки противника.

По окончании войны дивизия принимала участие в очистке лесов от не сдавшихся фашистов и предателей, базировалась в местечке Кретинга Литовской ССР.

За годы войны, личному составу дивизии четырежды в приказах Верховного Главнокомандующего объявлялась благодарность, воинами дивизии было истреблено более 50 000 фашистов, уничтожено свыше тысячи орудий, 3 000 пулеметов, освобождено более 3 000 населенных пунктов, в том числе 12 городов.

22 июня 1945 года части 53-й гвардейской стрелковой Тартуской Краснознаменной дивизии начали перебазироваться в Подмосковье в состав Московского военного округа. 25 августа через станцию Скуодас, ушел последний эшелон в Москву.

С 19 сентября 1945 года и по сегодняшний день место дислокации дивизии – Владимирская область со штабом в городе Коврове.

Начиная с 1961 года, дивизия стала готовить специалистов разных воинских специальностей для Вооруженных Сил. С 1 декабря 1964 года стала официально именоваться учебной дивизией.

13 октября 1966 года дивизии было присвоено почетное наименование «Московская» – 53-я гвардейская Московско-Тартуская Краснознаменная учебная мотострелковая дивизия.

29 декабря 1979 года дивизия получает новое наименование – 26 гвардейская учебная танковая Московско-Тартуская Краснознаменная дивизия.

1 декабря 1987 года дивизия стала 467-им гвардейским окружным учебным Московско-Тартуским Краснознаменным центром подготовки младших специалистов.

 

Командиры:

  • полковник Романенко с октября 1941 по ноябрь 1941
  • генерал-майор Анисимов Николай Павлович с ноября 1941 по 12 сентября
  • полковник Романовский Михаил Васильевич с 13 сентября 1942 по 24 января 1943
  • генерал-майор Клешнин Михаил Никитич с 25 января 1943 по 25 мая 1943
  • генерал-майор Бурлакин Иван Иванович с 26 мая 1943 по декабрь 1945

Состав:

  • 157-й гвардейский стрелковый Рижский полк
  • 159-й гвардейский стрелковый Краснознамённый полк
  • 161-й гвардейский стрелковый ордена Александра Невского полк
  • 123-й гвардейский артиллерийский Рижский полки
  • 59-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый дивизион
  • 55-я отдельная гвардейская разведывательная рота
  • 58-й отдельный гвардейский саперный батальон
  • 79-й отдельный гвардейский батальон связи
  • 506-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 56-я отдельная гвардейская рота химзащиты
  • 619-я (60-я) отдельная автотранспортная рота подвоза
  • 641-я (54-я) полевая хлебопекарня
  • 648-й (52-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 261-я полевая почтовая станция

Населённые пункты:

Грамздская волость

Бункская волость

Приекульская волость

Яунберзская волость

Ливберзская волость

Джукстская волость

Добельская волость

Видрижская волость

Валкская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 532

гв. ефрейтор Чебодаев Михаил Иванович

телефонист телефонно-кабельной роты 79-го ОГБС

10.07.1922 - 25.02.1945

 

Офицерский состав:

  1. гв. лейтенант Алламуратов Шарибай, командир пулемётного взвода 159-го ГСП 1924 г.р.
  2. гв. майор Алмаев Талгат Масгутович, начальник 1-го отделения 1915 г.р.
  3. гв. подполковник Артамонов Николай Романович, командир 157-го ГСП 1908 г.р.
  4. гв. ст. лейтенант Батов Николай Павлович, командир взвода управления командующего артиллерией 1912 г.р.
  5. гв. мл. лейтенант Бекмурзаев Казакай, командир стрелкового взвода 161-го ГСП 1915 - 15.09.1944
  6. гв. подполковник Борисевич Яков Владиславович, начальник штаба артиллерии 1908 г.р.
  7. гв. подполковник Борисов Алексей Петрович, командир 159-го ГСП 1910 г.р.
  8. гв. лейтенант Булочников Михаил Алексеевич, командир взвода управления и разведки батареи 120 мм миномётов 159-го ГСП 1923 г.р.
  9. гв. мл. лейтенант Бутерин Алексей Иванович, командир стрелкового взвода 161-го ГСП 1919 - 18.09.1944
  10. гв. капитан Вахрушев Владимир Николаевич, командир стрелковой роты 159-го ГСП 1922 г.р.
  11. гв. ст. лейтенант Волков Андрей Сергеевич, командир миномётного взвода 159-го ГСП 1915 г.р.
  12. гв. капитан Демидов Борис Григорьевич, командир стрелковой роты 161-го ГСП 1910 - 15.09.1944
  13. гв. подполковник Денисенко Андрей Иванович, зам. командира по строевой части 159-го ГСП 1906 г.р.
  14. гв. ст. лейтенант Дубовенко Трофим Сергеевич, пом. начальника штаба по оперативной части 161-го ГСП 1917 г.р.
  15. гв. лейтенант Ермолаев Виктор Емельянович, командир стрелкового взвода 157-го ГСП 1920 г.р.
  16. гв. полковник Ефанов Василий Захарович, командир 161-го ГСП 1901 - 22.09.1944
  17. гв. мл. лейтенант Заритовский Дмитрий Иванович, командир стрелкового взвода 159-го ГСП 1919 - 19.03.1945
  18. гв. мл. лейтенант Иванцов Николай Иосифович, командир стрелкового взвода 161-го ГСП 1926 г.р.
  19. гв. мл. лейтенант Караулов Александр Семенович, командир стрелкового взвода 157-го ГСП 1922 г.р.
  20. гв. мл. лейтенант Кирьянов Семен Николаевич, командир пулемётного взвода 157-го ГСП 1923 г.р.
  21. гв. ст. лейтенант Клявин Александр Иванович, командир миномётной роты 159-го ГСП 1908 г.р.
  22. гв. мл. лейтенант Князев Григорий Федорович, командир стрелкового взвода 159-го ГСП 1916 г.р.
  23. гв. лейтенант м/с Конев Георгий Васильевич, фельдшер ПМП 159-го СП 1904 г.р.
  24. гв. мл. лейтенант Котляров Матвей Григорьевич, комсорг батальона 157-го ГСП 1923 г.р.
  25. гв. лейтенант Кривощеков Василий Ефимович, командир телефонно-кабельного взвода 79-го ОГБС 1915 г.р.
  26. гв. лейтенант Кусяков Леонид Дмитриевич, командир миномётного взвода 161-го ГСП 1922 - 18.09.1944
  27. гв. ст. лейтенант Ларькин Иван Кондратьевич, начальник разведки дивизиона 123-го ГАП 1922 г.р.
  28. гв. лейтенант Либерштейн Григорий Афанасьевич, командир пулемётного взвода 159-го ГСП 1924 г.р.
  29. гв. майор Лихарев Иван Алексеевич, зам. начальника политического отдела 1902 - 14.09.1944
  30. гв. мл. лейтенант Лобанов Василий Яковлевич, парторг стрелкового батальона 159-го ГСП 1917 г.р.
  31. гв. лейтенант м/с Меньшиков Георгий Николаевич, командир санитарного взвода 161-го СП 1922 г.р.
  32. гв. капитан Михайлик Григорий Данилович, зам. командира стрелкового батальона по политической части 159-го ГСП 1914 г.р.
  33. гв. ст. лейтенант Новиков Александр Иванович, зам. командира стрелкового батальона по строевой части СБ 161-го ГСП 1916 г.р.
  34. гв. полковник Павлов Дмитрий Иванович, зам. командира по строевой части 1906 г.р.
  35. гв. полковник Пилюгин Василий Иванович, начальник политического отдела 1911 г.р.
  36. гв. полковник Пономарев Николай Федорович, командир 123-го ГАП 1903 г.р.
  37. гв. капитан Попов Серафим Николаевич, командир стрелкового батальона 161-го ГСП 1905 г.р.
  38. гв. лейтенант Рябов Николай Иванович, командир стрелковой роты 161-го ГСП 1922 - 19.09.1944
  39. гв. ст. лейтенант Савельев Михаил Павлович, командир стрелковой роты 159-го ГСП 1921 г.р.
  40. гв. ст. лейтенант и/с Саратовский Николай Сергеевич, заведующий делопроизводством – казначей 60-й ОАТРП 1910 - 16.08.1944
  41. гв. полковник Себов Николай Антонович, зам. командира по строевой части 1907 г.р.
  42. гв. лейтенант Сергеичев Федор Иванович, начальник разведки дивизиона 123-го ГАП 1917 г.р.
  43. гв. полковник Синотов Гавриил Иванович, командующий артиллерией 1906 г.р.
  44. гв. подполковник Слонимский Лев Борисович, зам. командира по строевой части 157-го ГСП 1900 г.р.
  45. гв. ст. лейтенант Соколов Валентин Федорович, командир пулемётной роты 157-го ГСП 1922 г.р.
  46. гв. мл. лейтенант Сотников Александр Федорович, командир санитарного взвода 159-го СП 1922 г.р.
  47. гв. лейтенант Сухотин Михаил Романович, командир стрелкового взвода 159-го ГСП 1922 г.р.
  48. гв. лейтенант Чадаев Александр Ильич, командир миномётного взвода 159-го ГСП 1920 г.р.
  49. гв. лейтенант Четвериков Стефан Максимович, командир стрелковой роты 161-го ГСП 1914 - 19.09.1944
  50. гв. ст. лейтенант Шевчук Федор Артемович, командир стрелковой роты 161-го ГСП 1922 - 17.09.1941

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. гв. красноармеец Абликов Степан Иванович, вожатый санитарно-нартовых упряжек миномётов 161-го ГСП 1907 г.р.
  2. гв. сержант Авдеев Елизар Петрович, боец 161-го ГСП 1911 - 24.01.1945
  3. гв. красноармеец Аверкин Федор Степанович, стрелок 157-го ГСП 1923 - 04.03.1945
  4. гв. старшина Агаев Борис Амирахметович, командир орудия 161-го ГСП 1919 - 23.01.1945
  5. гв. красноармеец Алленов Борис Васильевич, стрелок 161-го ГСП 1908 - 24.02.1945
  6. гв. сержант Андреев Виталий Матвеевич, командир отделения 161-го ГСП 1923 - 26.02.1945
  7. гв. красноармеец Андреев Петр Андреевич, стрелок 159-го ГСП 1904 - 22.02.1945
  8. гв. красноармеец Андрианов Василий Георгиевич, стрелок 161-го ГСП 1925 - 21.02.1945
  9. гв. красноармеец Анищук Иван Максимович, стрелок 157-го ГСП 1919 - 04.03.1945
  10. гв. сержант Аношкин Андрей Васильевич, пом. командира взвода 157-го ГСП 1926 - 22.02.1945
  11. гв. красноармеец Антипов Алексей Николаевич, стрелок 157-го ГСП 1926 - 23.02.1944
  12. гв. красноармеец Антонов Василий Васильевич, стрелок 161-го ГСП 1921 - 24.01.1945
  13. гв. красноармеец Антонов Николай Иванович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  14. гв. красноармеец Асалбаев Серпай, стрелок 157-го ГСП 1925 - 25.02.1945
  15. гв. сержант Асмаковский Василий Васильевич, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  16. гв. красноармеец Аттаев Самбай, стрелок 157-го ГСП 1921 - 08.09.1944
  17. гв. красноармеец Аубакаров Хазип, стрелок 157-го ГСП 1892 - 24.02.1945
  18. гв. красноармеец Афанасьев Михаил Степанович, стрелок 157-го ГСП 1910 - 22.02.1945
  19. гв. ефрейтор Ахметзянов Сабир Шарипович, стрелок 157-го ГСП 1922 - 22.02.1945
  20. гв. красноармеец Бабенко Петр Тимофеевич, стрелок 161-го ГСП 1925 - 21.02.1945
  21. гв. сержант Баженов Алексей Андреевич, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1911 - 24.02.1945
  22. гв. красноармеец Байкузиев Мурамбдула, стрелок 159-го ГСП 1898 - 24.02.1945
  23. ст. сержант Балашов Александр Георгиевич, командир отделения гуж-транспортного взвода 161-го ГСП 1895 г.р.
  24. гв. красноармеец Баранов Алексей Яковлевич, стрелок 157-го ГСП 1926 - 03.03.1945
  25. гв. мл. сержант Баринов Василий Павлович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1925 - 25.02.1945
  26. гв. красноармеец Баринов Иван Михайлович, стрелок 157-го ГСП 1916 - 04.03.1945
  27. гв. красноармеец Барковец Владимир Никифорович, стрелок 161-го ГСП 1922 - 22.02.1945
  28. гв. красноармеец Басчев Дзямбулай Борисович, стрелок 161-го ГСП 1924 - 24.02.1945
  29. гв. красноармеец Безручко Григорий Логвинович, стрелок 161-го ГСП 1923 - 24.01.1945
  30. гв. красноармеец Бекаев Василий Константинович, стрелок 161-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  31. гв. красноармеец Белецкий Григорий Тофелевич, заряжающий 76 мм пушки 161-го ГСП 1925 г.р.
  32. гв. красноармеец Белобрицкий Ефимий Данилович, стрелок 159-го ГСП 1901 - 23.02.1945
  33. гв. красноармеец Белов Виктор Федорович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  34. гв. красноармеец Белый Петр Александрович, стрелок 159-го ГСП 1920 - 24.02.1945
  35. гв. красноармеец Беспаль Василий Фомич, стрелок 161-го ГСП 1909 - 23.02.1945
  36. гв. красноармеец Бирюков Николай Дмитриевич, ст. телефонист телефонно-кабельной роты 79-го ОГБС 1923 - 25.02.1945
  37. гв. сержант Бирюков Николай Иванович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  38. гв. красноармеец Бобик Федор Дмитриевич, стрелок 161-го ГСП 1905 - 24.01.1945
  39. гв. сержант Бобрышев Алексей Федорович, командир отделения 157-го ГСП 1906 - 03.03.1945
  40. гв. красноармеец Богомолов Михаил Васильевич, пулемётчик 159-го ГСП 1926 г.р.
  41. гв. красноармеец Божко Иван Исакович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 03.03.1945
  42. гв. красноармеец Болгов Афанасий Иванович, стрелок 161-го ГСП 1921 - 24.01.1945
  43. гв. мл. сержант Бондарь Андрей Ульянович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  44. гв. красноармеец Борисов Федор Иванович, стрелок 161-го ГСП 1921 - 24.01.1945
  45. гв. ст. сержант Борщевский Евгений Брониславович, командир отделения роты связи 161-го ГСП 1904 г.р.
  46. гв. старшина Бусыгин Виктор Евстафьевич, командир телефонного отделения взвода управления командующего артиллерией 1912 г.р.
  47. гв. красноармеец Буторин Дмитрий Александрович, стрелок 161-го ГСП 1926 - 23.03.1945
  48. гв. красноармеец Быков Григорий Федорович, артиллерист 161-го ГСП 1925 - 23.01.1945
  49. гв. красноармеец Быстров Семен Дмитриевич, стрелок 161-го ГСП 1897 - 23.01.1945
  50. гв. ст. сержант Вавилин Михаил Иванович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1924 - 24.02.1945
  51. гв. красноармеец Васеленок Иван Кузьмич, артиллерист 159-го ГСП 1907 - 26.02.1945
  52. гв. красноармеец Василенко Григорий Степанович, стрелок 157-го ГСП 1917 - 25.02.1945
  53. гв. красноармеец Васильев Иван Васильевич, стрелок 161-го ГСП 1913 - 24.01.1945
  54. гв. красноармеец Васильев Константин Васильевич, стрелок 159-го ГСП 1912 - 23.02.1945
  55. гв. красноармеец Васильев Николай Николаевич, стрелок 159-го ГСП 1910 - 24.02.1945
  56. гв. ефрейтор Васюков Александр Семенович, стрелок 161-го ГСП 1926 - 22.02.1945
  57. гв. красноармеец Ващук Андрей Никитович, стрелок 159-го ГСП 1913 - 26.02.1945
  58. гв. красноармеец Вераксо Иван Владимирович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 08.09.1944
  59. гв. красноармеец Вергилес Александр Петрович, стрелок 161-го ГСП 1903 - 24.02.1945
  60. гв. красноармеец Верин Николай Николаевич, воин 59-го ОГИПТД 1922 - 24.02.1945
  61. гв. сержант Верпета Григорий Павлович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  62. гв. красноармеец Веселов Иван Алексеевич, стрелок 161-го ГСП 1906 - 23.01.1945
  63. гв. красноармеец Виноградов Иван Семенович, стрелок 161-го ГСП 1911 - 23.01.1945
  64. гв. сержант Вишняков Михаил Васильевич, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  65. гв. красноармеец Власюк Петр Леонтьевич, стрелок 161-го ГСП 1909 - 24.01.1945
  66. гв. красноармеец Вознюк Исаак Фадеевич, стрелок 157-го ГСП 1900 - 23.02.1945
  67. гв. красноармеец Волков Михаил Васильевич, стрелок 161-го ГСП 1904 - 23.01.1945
  68. гв. красноармеец Волоха Иван Аркадьевич, стрелок 157-го ГСП 1926 - 29.09.1944
  69. гв. красноармеец Воробьев Николай Варламович, разведчик 55-й ОГРР ? - 09.11.1944
  70. гв. сержант Воронков Александр Афанасьевич, стрелок 159-го ГСП 1924 - 25.02.1945
  71. гв. сержант Восканян Иван Михайлович, командир отделения 159-го ГСП 1924 г.р.
  72. гв. красноармеец Высоцкий Михаил Спиридонович, стрелок 161-го ГСП 1907 - 22.02.1945
  73. гв. ефрейтор Галдобин Василий Егорович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 29.09.1944
  74. гв. ефрейтор Гамарник Михаил Семенович, замковый 76 мм пушки 159-го ГСП 1926 г.р.
  75. гв. старшина м/с Ганигашвили Давид Алексеевич, санитарный инструктор 161-го ГСП 1906 - 24.01.1945
  76. гв. красноармеец Герасименко Василий Ефимович, стрелок 161-го ГСП 1908 - 21.02.1945
  77. гв. красноармеец Гецкин Моисей Абрамович, стрелок 159-го ГСП 1916 - 24.02.1945
  78. гв. красноармеец Гладкий Роман Пантелеевич, стрелок 161-го ГСП 1921 - 24.02.1945
  79. гв. красноармеец Глинских Геннадий Иванович, стрелок 157-го ГСП 1925 - 24.02.1945
  80. гв. красноармеец Гнеденко Митрофан Макарович, стрелок 157-го ГСП 1899 - 04.03.1945
  81. гв. ст. сержант Голиков Яков Борисович, связист 157-го ГСП 1911 - 22.02.1945
  82. гв. старшина Головин Максим Иванович, старшина 159-го ГСП 1911 - 25.02.1945
  83. гв. сержант Голубев Иван Иванович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1925 - 24.02.1945
  84. гв. мл. сержант Гончаров Александр Васильевич, командир отделения 157-го ГСП 1910 г.р.
  85. гв. старшина Горбачук Владимир Дмитриевич, старшина стрелковой роты 161-го ГСП 1920 г.р.
  86. гв. мл. сержант Гордеев Илья Андреевич, миномётчик 161-го ГСП 1924 - 24.02.1945
  87. гв. красноармеец Гормотенко Иван Осипович, наводчик 157-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  88. гв. красноармеец Городецкий Михаил Павлович, стрелок 159-го ГСП 1925 - 26.02.1945
  89. гв. красноармеец Городнов Иван Васильевич, стрелок 159-го ГСП 1902 - 22.02.1945
  90. гв. красноармеец Горожанин Борис Григорьевич, стрелок 157-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  91. гв. сержант Горохов Николай Николаевич, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  92. гв. красноармеец Горюшкин Павел Миронович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 03.03.1945
  93. гв. красноармеец Грабкин Михаил Федорович, стрелок 157-го ГСП 1908 - 21.02.1945
  94. гв. мл. сержант Графский Алексей Степанович, наводчик 76 мм пушки 159-го ГСП 1911 г.р.
  95. гв. мл. сержант Грецкий Иван Георгиевич, стрелок 157-го ГСП 1925 - 22.02.1945
  96. гв. красноармеец Григорьев Иван Иванович, стрелок 159-го ГСП 1924 - 04.03.1945
  97. гв. ст. сержант Гриделев Иван Петрович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1914 - 24.02.1945
  98. гв. красноармеец Гринев Александр Захарович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  99. гв. красноармеец Гришин Василий Михайлович, шофёр 60-й ОАТРП 1903 г.р.
  100. гв. ст. сержант Гришин Михаил Григорьевич, командир миномётного расчёта 161-го ГСП 1908 г.р.
  101. гв. красноармеец Гришин Петр Егорович, стрелок 159-го ГСП 1908 - 24.02.1945
  102. гв. сержант Грудин Николай Захарович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1903 - 24.02.1945
  103. гв. мл. сержант Губанов Петр Иванович, командир отделения 159-го ГСП 1920 - 23.02.1945
  104. гв. мл. сержант Гудов Михаил Павлович, наводчик 45 мм пушки 159-го ГСП 1925 г.р.
  105. гв. красноармеец Гураспошвили Михаил Георгиевич, стрелок 157-го ГСП 1919 - 24.02.1945
  106. гв. красноармеец Гусаим Леонтий Игнатьевич, стрелок 161-го ГСП 1900 - 24.01.1945
  107. гв. красноармеец Гусаров Василий Герасимович, старшина гуж-транспортной роты 1910 г.р.
  108. гв. ст. сержант Давыдов Василий Маркович, наводчик 3-й батареи 123-го ГАП 1907 - 23.02.1945
  109. гв. мл. сержант Делимов Иван Егорович, сапёр 159-го ГСП 1925 г.р.
  110. гв. красноармеец Денисов Александр Федорович, стрелок 157-го ГСП 1901 - 23.02.1945
  111. гв. ст. сержант Дергунов Павел Трофимович, командир отделения связи 123-го ГАП 1912 - 20.02.1945
  112. старшина Дзюба Афанасий Сергеевич, стрелок 159-го ГСП 1897 - 23.02.1945
  113. гв. красноармеец Диданов Филафей Денисович, связист 123-го ГАП 1924 г.р.
  114. гв. красноармеец Дмитриев Евгений Дмитриевич, связист 159-го ГСП 1926 г.р.
  115. гв. мл. сержант Домоушан Николай Иванович, командир отделения 159-го ГСП 1926 - 24.02.1944
  116. гв. мл. сержант Доронин Василий Андреевич, командир пулемётного расчета 159-го ГСП 1915 г.р.
  117. гв. мл. сержант Дорофеев Иван Павлович, командир орудия 76 мм пушки 159-го ГСП 1923 г.р.
  118. гв. ст. сержант м/с Дульцев Александр Иванович, санитарный инструктор 159-го ГСП 1915 г.р.
  119. гв. сержант Дунаев Николай Григорьевич, командир расчета 120 мм миномётов 159-го ГСП 11.09.1924 - 18.07.1987
  120. гв. красноармеец Дьяченко Степан Антонович, стрелок 159-го ГСП 1912 - 23.02.1945
  121. гв. мл. сержант Евтушенко Ефим Данилович, наводчик орудия 123-го ГАП 1898 г.р.
  122. гв. старшина Евтушенко Петр Иванович, разведчик 55-й ОГРР 1913 г.р.
  123. гв. красноармеец Егоров Дмитрий Егорович, стрелок 161-го ГСП 1903 - 24.01.1945
  124. гв. красноармеец Елашников Никифор Романович, повозочный-боепитания 3-й батареи 123-го ГАП 1906 - 23.02.1945
  125. гв. красноармеец Емельянов Федор Петрович, стрелок 161-го ГСП 1907 - 24.01.1945
  126. гв. красноармеец Емец Семен Романович, стрелок 157-го ГСП 1921 - 27.07.1944 (ВМН)
  127. гв. красноармеец Ерохин Георгий Алексеевич, стрелок 161-го ГСП 1915 - 23.02.1945
  128. гв. красноармеец Ершов Анатолий Александрович, стрелок 161-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  129. гв. мл. сержант Ефимов Виктор Павлович, командир отделения 159-го ГСП 1921 - 21.02.1945
  130. гв. ст. сержант Ефовский Михаил Михайлович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1920 - 24.01.1945
  131. гв. красноармеец Ефремов Иван Григорьевич, пулемётчик 159-го ГСП 1925 г.р.
  132. гв. мл. сержант Жарков Степан Ильич, командир пулемётного расчёта 157-го ГСП 1925 - 10.08.1944
  133. гв. красноармеец Железняк Григорий Васильевич, стрелок 159-го ГСП 1906 - 23.02.1945
  134. гв. сержант Живайкин Дмитрий Федорович, командир отделения 157-го ГСП 1916 - 10.08.1944
  135. гв. сержант Жигалин Дмитрий Степанович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1910 - 23.02.1945
  136. гв. красноармеец Жилин Константин Дмитриевич, пулемётчик 161-го ГСП 1925 - 22.02.1945
  137. гв. ст. сержант Жуков Василий Антонович, воин 59-го ОГИПТД 1919 - 25.02.1945
  138. гв. сержант Закусов Михаил Дмитриевич, командир отделения 161-го ГСП 1909 г.р.
  139. гв. красноармеец Заплатный Владимир Федорович, стрелок 161-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  140. гв. сержант Захаров Николай Захарович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1905 г.р.
  141. гв. красноармеец Зенков Василий Мокеевич, хлебопёк 54-го ПХП 1900 г.р.
  142. гв. красноармеец Зубов Алексей Гаврилович, миномётчик 159-го ГСП 1908 - 31.01.1945
  143. гв. сержант Иваничев Анатолий Александрович, командир отделения 157-го ГСП 1923 - 22.02.1945
  144. гв. красноармеец Иванов Александр Иванович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 23.02.1944
  145. гв. красноармеец Иванов Алексей Иванович, стрелок 159-го ГСП 1905 - 24.02.1945
  146. гв. сержант Иванов Алексей Кузьмич, наводчик 120 мм миномётов 159-го ГСП 1922 г.р.
  147. гв. красноармеец Иванов Алексей Фролович, стрелок 161-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  148. гв. сержант Иванов Анатолий Сергеевич, ст. телефонист 159-го ГСП 1922 г.р.
  149. гв. красноармеец Иванов Анатолий Степанович, санитарный инструктор 159-го ГСП 1902 - 24.02.1945
  150. гв. красноармеец Иванов Василий Иванович, стрелок 157-го ГСП 1897 - 21.02.1945
  151. гв. красноармеец Иванов Ермолай Агеевич, стрелок 161-го ГСП 1922 - 23.02.1945
  152. гв. красноармеец Иванов Иван Иванович, стрелок 159-го ГСП 1898 - 23.02.1945
  153. гв. красноармеец Иванов Исай Нестерович, стрелок 161-го ГСП 1925 - 24.02.1945
  154. гв. красноармеец Иванов Николай Михайлович, стрелок 157-го ГСП 1910 - 22.02.1945
  155. гв. красноармеец Ивлев Иван Антонович, стрелок 161-го ГСП 1905 - 24.01.1945
  156. гв. ефрейтор Идкин Самуил Яковлевич, стрелок 157-го ГСП 1910 - 04.03.1945
  157. гв. мл. сержант Исахаров Нурполь Насимович, стрелок 157-го ГСП 1921 - 25.02.1945
  158. гв. красноармеец Калиниченко Григорий Трофимович, стрелок 159-го ГСП 1925 - 23.02.1945
  159. гв. красноармеец Камалов Халь, стрелок 161-го ГСП 1912 - 23.02.1945
  160. гв. сержант Кандзюба Дмитрий Яковлевич, художник клуба 1912 - 31.10.1944
  161. гв. красноармеец Капкаев Исхак Якубович, стрелок 161-го ГСП 1910 - 25.02.1945
  162. гв. красноармеец Карамов Бекиджол, стрелок 159-го ГСП 1910 - 23.02.1945
  163. гв. красноармеец Карбовский Борис Афанасьевич, связист миномётной роты 161-го ГСП 1925 г.р.
  164. гв. мл. сержант Карпенко Константин Петрович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  165. гв. красноармеец Карпушкин Афанасий Петрович, стрелок 161-го ГСП 1909 - 23.02.1945
  166. гв. сержант Карченкин Николай Николаевич, ручной пулемётчик 159-го ГСП 1925 г.р.
  167. гв. красноармеец Кашкинов Павел Михайлович, стрелок 161-го ГСП 1904 - 23.02.1945
  168. гв. ефрейтор Каюмов Мирсаит, стрелок 157-го ГСП 1926 - 29.09.1944
  169. гв. красноармеец Кизилов Василий Григорьевич, сапёр 58-го ОГСБ 1907 - 23.01.1945
  170. гв. красноармеец Кипер Павел Макарович, сапёр 58-го ОГСБ 1908 - 26.02.1945
  171. гв. красноармеец Кипин Николай Александрович, стрелок 161-го ГСП 1926 г.р.
  172. гв. красноармеец Киргилеев Иван Дмитриевич, стрелок 161-го ГСП 1901 - 24.01.1945
  173. гв. красноармеец Кириченко Анисим Матвеевич, стрелок 161-го ГСП 1903 - 24.01.1945
  174. гв. красноармеец Кириченко Михаил Викторович, стрелок 161-го ГСП 1922 - 25.02.1945
  175. гв. ст. сержант Кирьянов Александр Николаевич, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1923 - 24.02.1945
  176. гв. старшина Кислицин Николай Васильевич, командир отделения взвода пешей разведки 161-го ГСП 1912 г.р.
  177. гв. красноармеец Кичан Яков Федорович, стрелок 159-го ГСП 1907 - 23.02.1945
  178. гв. красноармеец Климанов Александр Кузьмич, стрелок 157-го ГСП 1911 - 23.02.1945
  179. гв. сержант Клименко Афанасий Иванович, командир отделения 161-го ГСП 1910 - 25.02.1945
  180. гв. сержант Клипаченко Павел Андреевич, командир отделения 159-го ГСП 1922 г.р.
  181. гв. красноармеец Кнутов Феоктист Александрович, стрелок 161-го ГСП 1919 - 23.02.1945
  182. гв. красноармеец Кобзарев Николай Гурьевич, стрелок 161-го ГСП 1923 - 25.02.1945
  183. гв. красноармеец Ковальчук Андрей Дмитриевич, стрелок 161-го ГСП 1907 - 23.01.1945
  184. гв. красноармеец Ковальчук Василий Емельянович, стрелок 159-го ГСП 1912 - 23.02.1945
  185. гв. мл. сержант Когтев Митрофан Михайлович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1925 - 22.02.1945
  186. гв. красноармеец Кожемякин Михаил Иванович, стрелок 161-го ГСП 1913 г.р.
  187. гв. красноармеец Кожемякин Трофим Яковлевич, стрелок 161-го ГСП 1912 - 21.02.1945
  188. гв. красноармеец Козедубов Владимир Тимофеевич, стрелок 159-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  189. гв. красноармеец Козлов Николай Павлович, стрелок 161-го ГСП 1923 - 21.02.1945
  190. гв. красноармеец Коновалов Михаил Павлович, стрелок 161-го ГСП 1903 - 23.01.1945
  191. гв. красноармеец Коняев Иван Федорович, разведчик 157-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  192. гв. красноармеец Коптюк Макар Тимофеевич, стрелок 157-го ГСП 1905 - 04.03.1945
  193. гв. ст. сержант Копылов Гавриил Петрович, стрелок 159-го ГСП 1918 - 23.02.1945
  194. гв. сержант Копылов Владимир Яковлевич, командир отделения 159-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  195. гв. сержант Корниенко Иван Михайлович, командир отделения 159-го ГСП 1921 - 23.02.1945
  196. гв. красноармеец Корнилов Николай Андреевич, наводчик 82 мм миномёта 161-го ГСП 1926 г.р.
  197. гв. красноармеец Косенков Лев Николаевич, стрелок 161-го ГСП 1926 - 25.02.1945
  198. гв. красноармеец Кострюков Сергей Алексеевич, шофёр 60-й ОАТРП 1911 г.р.
  199. гв. красноармеец Котов Виктор Иванович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  200. гв. красноармеец Котов Леонтий Иванович, стрелок 161-го ГСП 1906 - 23.02.1945
  201. гв. ст. сержант Кошель Федор Семенович, стрелок 159-го ГСП 1922 - 26.02.1945
  202. гв. красноармеец Крайнов Петр Николаевич, стрелок 157-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  203. гв. сержант Крамаренко Алексей Федотович, командир отделения 159-го ГСП 1909 - 24.02.1945
  204. гв. красноармеец Кривицкий Иван Григорьевич, стрелок 161-го ГСП 1912 - 24.01.1945
  205. гв. красноармеец Криворучко Алексей Захарович, стрелок 157-го ГСП 1913 - 21.02.1945
  206. гв. красноармеец Круг Алимпий Григорьевич, стрелок 161-го ГСП 1901 - 23.02.1945
  207. гв. красноармеец Круглов Иван Васильевич, стрелок 159-го ГСП 1925 - 24.02.1945
  208. гв. красноармеец Кубышин Иван Степанович, орудийный номер 123-го ГАП 1901 - 25.01.1945
  209. гв. мл. сержант Кудрявцев Юрий Васильевич, стрелок 157-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  210. гв. красноармеец Кузнецов Алексей Афанасьевич, стрелок 161-го ГСП 1920 - 24.02.1945
  211. гв. сержант Кузнецов Анатолий Никитович, командир стрелкового отделения 157-го ГСП 1924 - 22.02.1945
  212. гв. сержант Кузнецов Петр Григорьевич, стрелок 161-го ГСП 1913 г.р.
  213. гв. красноармеец Кулаковский Франц Витальевич, стрелок 157-го ГСП 1897 - 22.02.1945
  214. гв. сержант Куршев Георгий Сергеевич, командир расчёта 45 мм пушки 159-го ГСП 1925 г.р.
  215. гв. красноармеец Кусаинов Калит Абилович, стрелок 157-го ГСП 1915 - 04.03.1945
  216. гв. красноармеец Кухарчук Алексей Федорович, стрелок 161-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  217. гв. красноармеец Лаврентьев Алексей Николаевич, стрелок 161-го ГСП ч 1926 - 24.01.1945
  218. гв. красноармеец Лаврентьев Иван Астафьевич, стрелок 159-го ГСП 1909 - 25.01.1945
  219. гв. красноармеец Лазарев Александр Алексеевич, стрелок 161-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  220. гв. ефрейтор Ланин Иван Сергеевич, стрелок 157-го ГСП 1925 - 23.02.1945
  221. гв. красноармеец Лариков Алексей Иосифович, стрелок 159-го ГСП 1902 - 24.02.1945
  222. гв. ст. сержант Лебедев Виктор Иванович, командир отделения 159-го ГСП 1918 - 23.02.1945
  223. гв. красноармеец Левицкий Николай Максимович, стрелок 161-го ГСП 1913 - 23.01.1945
  224. гв. сержант Лепехин Валентин Константинович, командир отделения 159-го ГСП 1911 - 24.02.1945
  225. гв. красноармеец Лесик Дмитрий Яковлевич, стрелок 157-го ГСП 1926 - 04.03.1945
  226. гв. красноармеец Лешкин Ферапонт Алексеевич, стрелок 157-го ГСП 1921 - 18.08.1944
  227. гв. красноармеец Липухин Петр Романович, стрелок 157-го ГСП 1923 - 23.02.1945
  228. гв. красноармеец Литвинов Владимир Михайлович, стрелок 161-го ГСП 1916 - 22.02.1945
  229. гв. красноармеец Логвин Иван Денисович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 22.02.1945
  230. гв. красноармеец Логвиненко Моисей Иосифович, заряжающий миномёты 159-го ГСП 1905 г.р.
  231. гв. сержант Логунов Дмитрий Иванович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1912 - 24.01.1945
  232. гв. красноармеец Лосев Георгий Александрович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 22.01.1945
  233. гв. красноармеец Лукин Петр Михайлович, стрелок 161-го ГСП 1908 - 24.01.1945
  234. гв. красноармеец Лукин Федор Алексеевич, стрелок 159-го ГСП ? - 24.02.1945
  235. гв. красноармеец Лымарь Владимир Павлович, стрелок 161-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  236. гв. красноармеец Маевский Зиновий Иванович, стрелок 161-го ГСП 1909 - 21.02.1945
  237. гв. красноармеец Майзевитой Александр Семенович, стрелок 159-го ГСП 1908 - 22.02.1945
  238. гв. сержант Мазин Владимир Сидорович, парторг роты 157-го ГСП 1919 - 23.02.1945
  239. гв. мл. сержант Мазура Григорий Константинович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1923 - 23.01.1945
  240. гв. красноармеец Малец Лев Адамович, стрелок 161-го ГСП 1916 - 24.02.1945
  241. гв. красноармеец Малкеров Кузьма Иванович, рядовой специального взвода отдела контрразведки «СМЕРШ» 1910 г.р.
  242. гв. сержант Мальцев Александр Яковлевич, стрелок 159-го ГСП 1925 - 24.02.1945
  243. гв. красноармеец Мамадалиев Юлдаш, стрелок 161-го ГСП 1913 - 23.01.1945
  244. гв. красноармеец Маргиев Федор Андреевич, стрелок 159-го ГСП 1918 - 24.02.1945
  245. гв. красноармеец Марданов СайфутдинГаязович, стрелок 161-го ГСП 1918 - 24.01.1945
  246. гв. ст. сержант Мартынов Иван Федорович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1907 - 23.02.1945
  247. гв. красноармеец Марчук Иван Николаевич, стрелок 159-го ГСП 1920 - 24.02.1945
  248. гв. красноармеец Маслов Семен Лукич, повозочный транспортной роты 159-го ГСП 1898 г.р.
  249. гв. сержант Матвеев Василий Афанасьевич, командир отделения 159-го ГСП 1911 - 23.02.1945
  250. гв. красноармеец Матвеев Максим Липатьевич, стрелок 161-го ГСП 1911 - 24.01.1945
  251. гв. ефрейтор Маяряков Николай Васильевич, стрелок 157-го ГСП 1926 - 29.09.1944
  252. гв. красноармеец Медведев Александр Васильевич, стрелок 159-го ГСП 1924 г.р.
  253. гв. ст. сержант Медведев Николай Николаевич, командир отделения 157-го ГСП 1918 - 21.02.1945
  254. гв. красноармеец Медюк Степан Григорьевич, стрелок 157-го ГСП 1903 - 24.02.1945
  255. гв. красноармеец Мекшин Леонид Иванович, стрелок 157-го ГСП 1925 - 21.02.1945
  256. гв. красноармеец Мельничук Филипп Андреевич, стрелок 161-го ГСП 1925 - 23.02.1945
  257. гв. красноармеец Мельский Григорий Васильевич, стрелок 157-го ГСП 1913 - 04.03.1945
  258. гв. красноармеец Мениайлюк Георгий Федорович, стрелок 161-го ГСП 1908 - 23.01.1945
  259. гв. красноармеец Меновских Семен Николаевич, стрелок 157-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  260. гв. сержант Меньшиков Василий Ильич, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1914 - 23.01.1945
  261. гв. красноармеец Мережко Стефан Яковлевич, стрелок 157-го ГСП 1897 - 06.03.1945
  262. гв. красноармеец Мещалов Михаил Васильевич, стрелок 157-го ГСП 1925 - 04.03.1945
  263. гв. мл. сержант Мещанов Николай Павлович, командир отделения 159-го ГСП 1915 г.р.
  264. гв. красноармеец Микулич Николай Антонович, стрелок 161-го ГСП 1913 - 24.01.1945
  265. гв. ефрейтор Мингалеев Минихады Мухамед Набиевич, телефонист 79-го ОГБС 1920 г.р.
  266. гв. мл. сержант Миронов Валерьян Григорьевич, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1923 - 24.02.1945
  267. гв. красноармеец Мирошниченко Александр Митрофанович, стрелок 161-го ГСП 1910 - 24.02.1945
  268. гв. сержант Митюхин Валентин Григорьевич, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1924 - 23.01.1945
  269. гв. красноармеец Михайлов Александр Алексеевич, стрелок 161-го ГСП 1923 - 23.02.1945
  270. гв. ефрейтор Михайлов Александр Михайлович, стрелок 159-го ГСП 1925 - 23.02.1945
  271. гв. красноармеец Михайлов Вениамин Михайлович, пулемётчик 159-го ГСП 1926 г.р.
  272. гв. красноармеец Мишин Виктор Степанович, стрелок 159-го ГСП 1907 - 24.02.1945
  273. гв. красноармеец Моиса Иван Павлович, командир пулемётного расчета 159-го ГСП 1921 г.р.
  274. гв. красноармеец Моисеенко Николай Михайлович, стрелок 161-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  275. гв. красноармеец Молдавкин Геннадий Алексеевич, стрелок 161-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  276. гв. красноармеец Молчаев Александр Васильевич, стрелок 157-го ГСП 1925 - 29.09.1944
  277. гв. красноармеец Мольченко Василий Васильевич, стрелок 161-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  278. гв. красноармеец Морозов Федор Федотович, хлебопёк 54-го ПХП 1891 г.р.
  279. гв. ст. сержант Мустафаев МуфталиМустафаевич, командир отделения разведки 123-го ГАП 1913 - 23.01.1945
  280. гв. мл. сержант Муталибов Абдул, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1912 - 24.02.1945
  281. гв. ефрейтор Мухин Михаил Павлович, шофёр штаба дивизии 1915 г.р.
  282. гв. сержант Мхитарьян Джанибек Дживанович, командир орудия 123-го ГАП 1919 - 29.01.1945
  283. гв. красноармеец Мясников Анемподжей Михайлович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 04.03.1945
  284. гв. красноармеец Наконечный Семен Иванович, стрелок 157-го ГСП 1902 - 22.02.1945
  285. гв. красноармеец Неньков Дмитрий Степанович, стрелок 157-го ГСП 1911 - 22.02.1945
  286. гв. сержант а/с Нестратова Полина Кузьминична, машинистка 1-го отделения штаба 1922 г.р.
  287. гв. мл. сержант Никитин Александр Федорович, санинструктор 157-го ГСП 1912 - 23.02.1945
  288. гв. красноармеец Никитюк Федор Васильевич, стрелок 159-го ГСП 1903 - 23.02.1945
  289. гв. красноармеец Никишин Алексей Васильевич, стрелок 161-го ГСП 1922 - 24.01.1945
  290. гв. красноармеец Николаев Александр Николаевич, стрелок 159-го ГСП 1923 - 23.02.1945
  291. гв. старшина Николаев Александр Николаевич, разведчик 157-го ГСП 1924 г.р.
  292. гв. красноармеец Николаев Владимир Васильевич, стрелок 159-го ГСП 1926 - 25.02.1945
  293. гв. красноармеец Николаев Николай Николаевич, стрелок 157-го ГСП 1926 - 04.03.1945
  294. гв. красноармеец Николаев Сергей Николаевич, пулемётчик 157-го ГСП 1926 - 22.02.1945
  295. гв. красноармеец Никольский Александр Алексеевич, стрелок 159-го ГСП 1912 - 25.02.1945
  296. гв. красноармеец Нор Григорий Тимофеевич, стрелок 161-го ГСП 1924 - 23.01.1945
  297. гв. мл. сержант Нуриев Дарим, связист 159-го ГСП 1924 - 24.02.1945
  298. гв. ст. сержант Одежный Иван Ефремович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1924 - 25.02.1945
  299. гв. мл. сержант Ожигин Владимир Михайлович, санитарный инструктор 157-го ГСП 1925 г.р.
  300. гв. красноармеец Олейник Иван Прокопьевич, стрелок 157-го ГСП 1914 - 29.09.1944
  301. гв. сержант Олейник Михаил Кириллович, командир отделения 157-го ГСП 1915 - 24.02.1945
  302. гв. красноармеец Опарик Александр Степанович, стрелок 161-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  303. гв. красноармеец Орлов Серафим Ильич, стрелок 161-го ГСП 1904 - 24.02.1945
  304. гв. старшина Остапенко Михаил Федорович, пом. командира взвода 161-го ГСП 1915 - 23.02.1945
  305. гв. красноармеец Остапенко Федор Максимович, стрелок 157-го ГСП 1907 - 23.02.1945
  306. гв. красноармеец Островский Анатолий Константинович, стрелок 157-го ГСП 1924 - 21.02.1945
  307. гв. сержант Остросаблин Яков Кузьмич, шофёр командира дивизии 1912 г.р.
  308. гв. красноармеец Павлов Иван Андреевич, стрелок 157-го ГСП 1923 - 22.02.1945
  309. гв. красноармеец Павлюк Иван Васильевич, стрелок 157-го ГСП 1906 - 23.02.1945
  310. гв. красноармеец Паламар Иван Андреевич, стрелок 161-го ГСП 1912 - 24.01.1945
  311. гв. сержант Панферов Василий Дмитриевич, командир отделения 159-го ГСП 1913 - 23.02.1945
  312. гв. старшина Паньченко Кузьма Митрофанович, старшина 157-го ГСП 1915 - 23.02.1945
  313. гв. красноармеец Папаудин Иван Федотович, зам. наводчика орудия 59-го ОГИПТД 1921 - 24.02.1945
  314. гв. сержант Паченков Дмитрий Павлович, командир отделения 157-го ГСП 1925 - 03.03.1945
  315. гв. красноармеец Пендюрин Иван Алексеевич, стрелок 161-го ГСП 1926 - 22.02.1945
  316. гв. старшина Перельман Арон Евсеевич, переводчик 161-го ГСП 1923 г.р.
  317. гв. красноармеец Переруков Александр Александрович, стрелок 157-го ГСП 1924 - 21.02.1945
  318. гв. мл. сержант Перетятько Григорий Гаврилович, связист 159-го ГСП 1905 - 21.02.1945
  319. гв. старшина Перфилов Михаил Степанович, командир расчета 120 мм миномётов 159-го ГСП 1903 г.р.
  320. гв. сержант Першин Григорий Анисимович, стрелок 159-го ГСП 1912 - 31.01.1945
  321. гв. красноармеец Петров Иван Иванович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  322. гв. сержант Петров Николай Иванович, командир расчета 120 мм миномётов 159-го ГСП 1923 г.р.
  323. гв. красноармеец Пигузов Константин Дмитриевич, шофёр 60-й ОАТРП 1913 г.р.
  324. гв. красноармеец Пихлицкий Иван Афанасьевич, повозочный хлебопекарни 641-й ПХП 1906 - 27.03.1945
  325. гв. красноармеец Пихуров Григорий Иванович, санитар 159-го ГСП 1912 г.р.
  326. гв. ст. сержант Платонов Евгений Иванович, командир пулемётного расчета 159-го ГСП 1920 г.р.
  327. гв. красноармеец Подорожный Иван Антонович, стрелок 157-го ГСП 1914 - 23.02.1945
  328. гв. мл. сержант Подтынный Владимир Павлович, командир отделения 159-го ГСП 1920 - 24.02.1944
  329. гв. мл. сержант Полевой Сергей Маркович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1906 - 24.02.1945
  330. гв. красноармеец Полонский Константин Петрович, стрелок 161-го ГСП 1918 - 24.02.1945
  331. гв. красноармеец Полюцкий Кузьма Тихонович, стрелок 161-го ГСП 1920 - 21.02.1945
  332. гв. красноармеец Поляков Алексей Павлович, стрелок 159-го ГСП 1925 - 25.02.1945
  333. гв. красноармеец Понтелейманчук Николай Сергеевич, стрелок 159-го ГСП 1923 - 23.02.1945
  334. гв. мл. сержант Попенко Иван Леонтьевич, командир отделения 157-го ГСП 1925 - 21.03.1945
  335. гв. красноармеец Потапов Дмитрий Андреевич, стрелок 161-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  336. гв. красноармеец Потапов Петр Андреевич, стрелок 159-го ГСП 1926 - 30.01.1945
  337. гв. красноармеец Похименко Григорий Федорович, стрелок 157-го ГСП 1906 - 22.02.1945
  338. гв. сержант Праздничных Михаил Алексеевич, пом. командира взвода 157-го ГСП 1923 г.р.
  339. гв. красноармеец Прокофьев Федор Исакович, стрелок 157-го ГСП 1925 - 03.03.1945
  340. гв. красноармеец Пронин Павел Федорович, артиллерист 157-го ГСП 1914 - 24.02.1945
  341. гв. красноармеец Процаюк Феодосий Михайлович, орудийный номер 157-го ГСП 1921 - 23.02.1945
  342. гв. мл. сержант Проценко Пантелей Архипович, связист 157-го ГСП 1922 - 22.02.1945
  343. гв. красноармеец Пшеничный Василий Алексеевич, стрелок 157-го ГСП 1905 - 23.02.1945
  344. гв. ст. сержант Пыльцин Иван Федорович, командир орудия 59-го ОГИПТД 1916 г.р.
  345. гв. красноармеец Пьянков Семен Федорович, стрелок 161-го ГСП 1918 - 24.02.1945
  346. гв. ст. сержант Рамазанов Али Хусаинович, командир орудия 159-го ГСП 1918 г.р.
  347. гв. красноармеец Ранюк Борис Антонович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 29.09.1944
  348. гв. мл. сержант Ревенко Петр Никитович, связист 159-го ГСП 1913 г.р.
  349. гв. сержант Резаев Сергей Павлович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1918 - 23.01.1945
  350. гв. красноармеец Рочев Григорий Алексеевич, стрелок 157-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  351. гв. красноармеец Рощин Карп Елисеевич, стрелок 161-го ГСП 1906 - 24.02.1945
  352. гв. мл. сержант Рудин Василий Ефремович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1902 - 23.02.1945
  353. гв. ст. сержант Руммель Сергей Андреевич, командир отделения 157-го ГСП 1897 - 29.09.1944
  354. гв. красноармеец Руснак Михаил Прокопьевич, стрелок 159-го ГСП 1926 - 04.03.1945
  355. гв. красноармеец Рыбаков Константин Никифорович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  356. гв. красноармеец Рыбаков Федор Федотович, стрелок 161-го ГСП 1910 - 23.02.1945
  357. гв. красноармеец Рыбников Гаврил Игнатьевич, стрелок 161-го ГСП 1908 - 23.01.1945
  358. гв. красноармеец Савельев Дмитрий Иванович, ездовой 161-го ГСП 1897 г.р.
  359. гв. сержант Савин Константин Афанасьевич, снайпер 157-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  360. гв. красноармеец Савин Макар Захарович, стрелок 159-го ГСП 1920 - 23.02.1945
  361. гв. ст. сержант Савин Николай Алексеевич, командир отделения 159-го ГСП 1902 - 26.02.1945
  362. гв. красноармеец Савка Александр Герасимович, стрелок 159-го ГСП 1900 - 21.02.1945
  363. гв. красноармеец Салихов Хасан, стрелок 159-го ГСП 1898 - 24.02.1945
  364. гв. красноармеец Самарский Трофим Михайлович, стрелок 161-го ГСП 1925 - 24.02.1945
  365. гв. красноармеец Сарафанов Илья Ануклеевич, стрелок 157-го ГСП 1906 - 04.03.1945
  366. гв. сержант Сафонов Михаил Семенович, стрелок 159-го ГСП 1924 - 31.01.1945
  367. гв. красноармеец Сафронов Алексей Никифорович, стрелок 157-го ГСП 1903 - 21.02.1945
  368. гв. красноармеец Сачко Денис Иванович, стрелок 159-го ГСП 1906 - 31.01.1945
  369. гв. красноармеец Сверенчук Иван Федорович, стрелок 157-го ГСП 1921 - 22.02.1945
  370. гв. красноармеец Светловский Василий Дмитриевич, стрелок 159-го ГСП 1915 - 24.02.1945
  371. гв. сержант Семененко Анатолий Хресантович, командир отделения 159-го ГСП 1927 - 23.02.1945
  372. гв. ефрейтор Семенов Александр Иванович, стрелок 159-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  373. гв. ефрейтор Семенов Виктор Петрович, наводчик орудия 59-го ОГИПТД 1924 - 24.02.1945
  374. гв. красноармеец Семешко Андрей Борисович, стрелок 157-го ГСП 1913 - 04.03.1945
  375. гв. красноармеец Сенников Гавриил Захарович, замковый батареи 76 мм пушки 157-го ГСП 1914 г.р.
  376. гв. мл. сержант Серебрянников Константин Николаевич, командир орудия 157-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  377. гв. красноармеец Сивалнев Николай Иванович, стрелок 157-го ГСП 1905 - 23.02.1945
  378. гв. мл. сержант Сидненко Федор Игнатьевич, наводчик 76 мм орудия 159-го ГСП 1917 г.р.
  379. гв. сержант Силантьев Сергей Егорович, командир отделения 157-го ГСП 1919 - 24.02.1945
  380. гв. красноармеец Симонов Гордей Алексеевич, стрелок 157-го ГСП 1910 г.р.
  381. гв. мл. сержант Скиданов Дмитрий Константинович, командир отделения 157-го ГСП 1926 - 22.02.1945
  382. гв. ефрейтор Скоморохов Аркадий Яковлевич, артиллерист 159-го ГСП 1926 - 04.03.1945
  383. гв. красноармеец Скрынник Сергей Семенович, стрелок 161-го ГСП 1924 - 23.02.1945
  384. гв. красноармеец Слепов Иван Михайлович, стрелок 161-го ГСП 1926 - 23.01.1945
  385. гв. красноармеец Слободян Иван Федорович, стрелок 157-го ГСП 1907 - 24.02.1945
  386. гв. красноармеец Смирнов Геннадий Иванович, стрелок 161-го ГСП 1921 - 24.01.1945
  387. гв. красноармеец Смирнов Дмитрий Васильевич, орудийный номер 123-го ГАП 1907 - 25.02.1945
  388. гв. сержант Смирнов Николай Дмитриевич, командир отделения 157-го ГСП 1923 - 25.02.1945
  389. гв. красноармеец Снежко Тихон Трофимович, стрелок 161-го ГСП 1912 - 24.02.1945
  390. гв. сержант Соколов Николай Петрович, командир орудия 161-го ГСП 1903 г.р.
  391. гв. ст. сержант Солдатов Иван Фролович, командир пулемётного расчёта 159-го ГСП 1914 г.р.
  392. гв. красноармеец Солий Григорий Максимович, стрелок 157-го ГСП 1911 - 22.02.1945
  393. гв. мл. сержант Солянов Иван Иванович, стрелок 157-го ГСП 1914 - 25.02.1945
  394. гв. красноармеец Сотников Петр Семенович, стрелок 159-го ГСП 1912 - 24.02.1945
  395. гв. ст. сержант Стадник Павел Яковлевич, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1920 - 23.01.1945
  396. гв. красноармеец Станишевский Максим Антонович, стрелок 161-го ГСП 1904 - 24.02.1945
  397. гв. красноармеец Стародубцев Алексей Иванович, стрелок 161-го ГСП 1914 - 24.01.1945
  398. гв. красноармеец Степанов Александр Степанович, стрелок 157-го ГСП 1898 - 22.02.1945
  399. гв. мл. сержант Степшин Николай Федорович, стрелок 157-го ГСП 1924 - 24.02.1945
  400. гв. красноармеец Стрекалов Виктор Иванович, стрелок 161-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  401. гв. красноармеец Строкин Александр Михайлович, стрелок 161-го ГСП 1925 - 22.02.1945
  402. гв. красноармеец Султанкулов Алдикул, стрелок 157-го ГСП 1912 - 21.02.1945
  403. гв. красноармеец Сусов Иван Петрович, стрелок 159-го ГСП 1900 - 24.02.1945
  404. гв. мл. сержант Сысов Николай Яковлевич, командир отделения 157-го ГСП 1926 - 04.03.1945
  405. гв. красноармеец Сыщук Василий Степанович, стрелок 157-го ГСП 1906 - 01.03.1945
  406. гв. ефрейтор Тараканов Алексей Александрович, командир отделения разведки 123-го ГАП 1911 - 23.01.1945
  407. гв. мл. сержант Тарасюк Николай Семенович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 04.03.1945
  408. гв. красноармеец Таскаев Павел Иванович, командир отделения 161-го ГСП 1913 - 25.02.1945
  409. гв. красноармеец Таустик Владимир Спиридонович, стрелок 159-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  410. гв. красноармеец Тельный Артем Карпович, стрелок 157-го ГСП 1912 - 21.02.1945
  411. гв. красноармеец Терехов Федор Андреевич, замковый 76 мм пушки 159-го ГСП 1918 г.р.
  412. гв. красноармеец Терещенко Яков Захарович, стрелок 161-го ГСП 1912 - 24.01.1945
  413. гв. ст. сержант Терлеев Федор Анисимович, стрелок 159-го ГСП 1926 - 31.01.1945
  414. гв. ст. сержант Титов Андрей Иванович, телефонист 159-го ГСП 1911 г.р.
  415. гв. красноармеец Тихов Иван Александрович, стрелок 161-го ГСП 1914 - 24.01.1945
  416. гв. мл. сержант Тищенко Иван Степанович, разведчик 55-й ОГРР 1920 г.р.
  417. гв. красноармеец Тищенко Федор Артамонович, стрелок 157-го ГСП 1903 - 24.02.1945
  418. гв. красноармеец Тищенко Михаил Максимович, стрелок 159-го ГСП 1913 - 23.02.1945
  419. гв. красноармеец Ткалич Федор Яковлевич, артиллерист 157-го ГСП 1925 - 22.02.1945
  420. гв. красноармеец Ткебучало Андрей Долугович, стрелок 161-го ГСП 1917 - 24.02.1945
  421. гв. красноармеец Торчук Петр Михайлович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  422. гв. ефрейтор Трегуб Михаил Лукич, стрелок 159-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  423. гв. красноармеец Трофимов Михаил Гаврилович, стрелок 159-го ГСП 1917 - 24.02.1945
  424. гв. красноармеец Трощенко Бронислав Яковлевич, стрелок 159-го ГСП 1912 - 24.02.1945
  425. гв. красноармеец Трояновский Анатолий Андреевич, стрелок 161-го ГСП 1925 г.р.
  426. гв. мл. сержант Туляков Ильбар Автахович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1925 - 23.02.1945
  427. гв. сержант Турницкий Федор Николаевич, боец комендантского взвода штаба 1899 г.р.
  428. гв. красноармеец Уколов Иван Павлович, стрелок 157-го ГСП 1925 - 25.02.1945
  429. гв. сержант Уляшев Иван Леонтьевич, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1923 - 23.01.1945
  430. гв. мл. сержант Уммаров Алексей Александрович, стрелок 157-го ГСП 1908 - 18.08.1944
  431. гв. красноармеец Усанов Иван Александрович, стрелок 161-го ГСП 1905 - 23.02.1945
  432. гв. красноармеец Федоров Александр Михайлович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  433. гв. сержант Федотов Александр Иванович, командир отделения 159-го ГСП 1923 - 24.02.1945
  434. гв. красноармеец Ферчук Альбин Иванович, стрелок 161-го ГСП 1918 - 25.02.1945
  435. гв. сержант Фефелов Валентин Порфильевич, стрелок 159-го ГСП 1926 - 25.02.1945
  436. гв. красноармеец Фефилов Иван Прокофьевич, стрелок 161-го ГСП 1914 - 24.01.1945
  437. гв. ст. сержант Филиппов Сергей Николаевич, командир расчета батареи 120 м/м миномётов 161-го ГСП 1910 г.р.
  438. гв. красноармеец Фоминых Виталий Андреевич, стрелок 161-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  439. гв. красноармеец Халматов Азамат, пулемётчик 159-го ГСП 1923 г.р.
  440. гв. красноармеец Харлинский Петр Степанович, стрелок 161-го ГСП 1908 - 21.02.1945
  441. гв. красноармеец Хасбулин Баграм Курганович, стрелок 157-го ГСП 1925 - 22.02.1945
  442. гв. красноармеец Холкин Иван Дмитриевич, стрелок 159-го ГСП 1910 г.р.
  443. гв. красноармеец Хорлинский Петр Степанович, стрелок 161-го ГСП 1908 - 29.02.1945
  444. гв. красноармеец Христофоров Семен Андреевич, стрелок 161-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  445. гв. красноармеец Хроменков Алексей Иванович, шофёр 60-й ОАТРП 1915 г.р.
  446. гв. красноармеец Цвык Василий Андреевич, стрелок 157-го ГСП 1925 - 25.02.1945
  447. гв. красноармеец Цукур Ян Давыдович, стрелок взвода отдела контрразведки «СМЕРШ» 1901 г.р.
  448. гв. красноармеец Чекусов Сергей Николаевич, стрелок 157-го ГСП 1905 - 24.02.1945
  449. гв. красноармеец Черкесов Виктор Евстав., стрелок 161-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  450. гв. красноармеец Чернышев Иван Степанович, стрелок 161-го ГСП 1903 - 22.02.1945
  451. гв. красноармеец Чесноков Иван Тарасович, санитар 159-го ГСП 1911 г.р.
  452. гв. сержант Чувилов Юрий Дмитриевич, командир отделения разведки 55-й ОГРР 1920 - 10.11.1944
  453. гв. красноармеец Чумаров Василий Алексеевич, стрелок 161-го ГСП 1916 - 24.01.1945
  454. гв. сержант Чучкаев Василий Петрович, стрелок 159-го ГСП 1904 - 26.02.1945
  455. гв. красноармеец Шабалков Михаил Васильевич, связист 161-го ГСП 1923 - 24.02.1945
  456. гв. сержант Шабанов Иван Александрович, командир отделения 157-го ГСП 1913 - 21.02.1945
  457. гв. красноармеец Шабанов Иван Александрович, стрелок 157-го ГСП 1917 - 29.09.1944
  458. гв. красноармеец Шамратов Улаш, стрелок 159-го ГСП 1896 - 23.02.1945
  459. гв. сержант Шастин Александр Васильевич, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1925 - 24.01.1945
  460. гв. красноармеец Шветов Степан Андреевич, артиллерист 157-го ГСП 1908 - 23.02.1945
  461. гв. красноармеец Швец Семен Николаевич, стрелок 159-го ГСП 1924 - 23.02.1945
  462. гв. красноармеец Шевяков Николай Филиппович, стрелок 157-го ГСП 1924 - 29.09.1944
  463. гв. красноармеец Шендер Николай Варфоломеевич, стрелок 157-го ГСП 1923 - 21.02.1945
  464. гв. красноармеец Шидловский Степан Кириллович, стрелок 157-го ГСП 1897 - 21.02.1945
  465. гв. старшина Шиляев Григорий Николаевич, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1915 г.р.
  466. гв. красноармеец Шиховцев Алексей Васильевич, стрелок 159-го ГСП 1924 - 23.02.1945
  467. гв. красноармеец Шишов Юрий Николаевич, стрелок 157-го ГСП 1924 - 29.09.1944
  468. гв. ст. сержант Шорохов Сергей Яковлевич, командир орудия 59-го ОГИПТД 1906 - 23.02.1945
  469. гв. сержант Шпонкин Петр Михайлович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1926 - 23.01.1945
  470. гв. ефрейтор Шубин Василий Васильевич, артиллерист 161-го ГСП 1923 - 24.01.1945
  471. гв. сержант Юдин Михаил Никитич, командир пулемётного расчета 159-го ГСП 1926 г.р.
  472. гв. ефрейтор Юдин Павел Георгиевич, наводчик станкового пулемёта 159-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  473. гв. красноармеец Юлдашев Мусурман, стрелок 157-го ГСП 1908 - 23.02.1945
  474. гв. сержант Юльчиев Суюнбай, командир стрелкового отделения 157-го ГСП 1910 - 22.02.1945
  475. гв. ефрейтор Юркин Николай Васильевич, стрелок 161-го ГСП 1911 - 24.02.1945
  476. гв. красноармеец Юшков Матвей Егорович, стрелок 161-го ГСП 1908 - 24.01.1945
  477. гв. сержант Ягудин Айнюла Исатулович, командир отделения 157-го ГСП 1909 - 24.02.1945
  478. гв. старшина Язиков Алексей Семенович, начальник радиостанции 123-го ГАП 1922 - 25.02.1945
  479. гв. ефрейтор Яковлев Василий Яковлевич, стрелок 159-го ГСП 1897 - 23.02.1945
  480. гв. сержант Яковлев Николай Михайлович, пом. командира взвода 157-го ГСП 1926 - 22.02.1945
  481. гв. красноармеец Янковский Павел Григорьевич, пом. наводчика 159-го ГСП 1925 - 24.02.1945

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

ЖУРНАЛ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ 53-й гв. СД за март 1945 года.

Описание боевых действий 53-й гв. СД с 20 по 27 февраля 1945 года.

КРАТКАЯ СВОДКА № 1 обобщенного опыта действий частей 53-й гв. СД за январь месяц 1945 года

АКТ о понесённых потерях в личном составе командира 161-го гвардейского стрелкового ордена Александра Невского полка о бое в районе ПУЦАС 23 и 24 января 1945

История 467-го окружного учебного центра

Кирсанов Н. А. «По зову Родины», Москва, 1974.