Главная » Армия и Флот » 10-я стрелковая дивизия

10-я стрелковая дивизия

 

20.06.1922 - 06.02.1946

 

10-я стрелковая дивизия сформирована 20 июня 1922 года на базе 29-й стрелковой бригады. В 1929 году дивизия получило почётное территориальное наименование «Северного Края».

По состоянию на 1 июля 1935 года 10-я стрелковая дивизия Северного края находилась: управление, 28-й стрелковый полк им. т. Даумана, 10-й артиллерийский полк – Вологда, 29-й стрелковый полк – Архангельск, 30-й стрелковый Череповецкий Краснознаменный полк – Череповец.

Дивизия принимала участие в Польском походе в 1939 году.

С июня 1940 года дивизия находилась в составе Прибалтийского Особого военного округа на территории Литовской ССР, прикрывала границу с Восточной Пруссией, на участке в районе Мемель (Клапеда). От Балтийского моря (р-н Паланга) до Швекшны, протяжённостью 80 километров. Штаб дивизии находился в Кулей, командный пункт дивизии располагался в Плунге.

18 июня 1941 года заняла оборону на своём участке границы с Германией. С севера на юг оборону занимали 62-й, 264-й и 98-й стрелковые полки, все в первом эшелоне обороны, дивизия противостоял – 26-й армейский корпус 18-й армии немецкой группы армий «Север».

С 22 июня 1941 года 10-я стрелковая дивизия в составе 10-го стрелкового корпуса 8-й армии Северо-Западного фронта.

Утром 22 июня 1941 года 291-я пехотная дивизия нанесла удар на Палангу и Кретингу вдоль побережья Балтийского моря. 62-й стрелковый полк отразил первый удар, однако с помощью артиллерийского налёта, оборона 10-й стрелковой дивизии была прорвана, и противник захватил Кретингу. Паланга оборонялась только одним батальоном 62-го стрелкового полка и дивизионом 30-го артиллерийского полка, которые отразили несколько атак, однако попали в окружение в Паланге, частично вышли. Дивизия в первые часы войны понесла большие потери и была вынуждена начать отход на север и северо-восток. Прорыв обороны на правом фланге дивизии позволил 291-й пехотной дивизии развить наступление на Либаву (Лиепая), где обороняла побережье Балтийского моря 67-я стрелковая дивизия.

К вечеру 22 июня 1941 года части 10-й стрелковой дивизии отошли к Плунге, 204-й стрелковый полк с артиллерией выбился из окружения в районе Кулей. Район Рьэтавас удерживается частями 10-й стрелковой дивизии.

На 23 июня 1941 года дивизия под натиском сил противника была вынуждена отойти за реку Миня. С 23 июня противник перенёс основные усилия южнее, поэтому обстановка в полосе дивизии сравнительно стабилизировалась. К исходу 26 июня дивизия отошла в район Мажейкяй. С 28 июня под угрозой окружения дивизия отходит за р. Даугава, через Ригу.

С 29 июня 1941 года остатки дивизии вместе с курсантами Рижского пехотного училища, 5-го мотострелкового и 83-го железнодорожного полков 22-й мотострелковой дивизии НКВД ведут бои по обороне Риги. 1 июля дивизия оставила Ригу, и в составе 10-го стрелкового корпуса отходит на Сигулду.

К 4 июля 1941 года 10-й стрелковый корпус в составе остатков 10-й стрелковой дивизии и 22-й мотострелковой дивизии НКВД сдерживает противника на рубеже Лимбажи, Цесис, р. Амата, к вечеру отходит в район Валга.

К утру 7 июля 1941 года остатки дивизии заняли позиции в районе Пярну. С 8 июля ведёт бои за Пярну, оказалась отрезанной от частей 8-й армии, оставила Пярну. После перегруппировки и установления связи части дивизии нанесли контрудар в районе Мярьямаа, сумели остановить продвижение передовых вражеских частей и отбросили их до рубежа Вяндра Каансоо Лепакозе.

В конце июля 1941 года ведёт ожесточённые бои в районе Тюри, после чего отходит на ближние подступы к Таллину. В августе участвует в обороне Таллина, 28 августа эвакуирована морем в Кронштадт, имея в составе около 2500 человек.

В сентябре 1941 года в составе 62-го стрелкового полка был создан латышский батальон, который был создан из остатков 1-го латышского стрелкового полка, приданного в состав дивизии 7 июля и вошедшего в её состав – 18 июля 1941 года.

С 14 сентября 1941 года дивизия в составе 42-й армии Ленинградского фронта ведёт бои на южных подступах к Ленинграду, в районе Урицка. 15 сентября была отрезана от частей 42-й армии и передана в состав 8-й армии, в районе Стрельны была пополнена моряками и ополченцами, заняла оборону на рубеже Разбегай – Танскино – Стрельна. После чего вела бои за Петергоф, обороняя главные строения комплекса. 23 сентября окончательно оставила Петергоф, закрепилась на рубеже вдоль Английских прудов и Троицкого ручья до Финского залива и вошла в состав группы войск на Ораниенбаумском плацдарме. В течение сентября-октября 1941 года ведёт тяжёлые наступательные бои с плацдарма в направлении Нового Петергофа.

В ноябре 1941 года переброшена в Ленинград, 20 ноября переброшена в Невскую Дубровку, имея в составе около 9000 человек, где занималась боевой подготовкой до 30 ноября, после чего предприняла первую безуспешную попытку переправы на левый берег Невы. В течение 1941 года безуспешно пыталась переправиться 10 раз, потеряв около 6000 человек.

В 1942 году в составе Невской оперативной группы переправившись на Невский пятачок и вела бои на плацдарме до марта 1942 года. После чего снята с плацдарма и остатки дивизии переправлены на Карельский перешеек, где дивизия составе 23-й армии находилась в позиционной обороне до июня 1944 года.

10 сентября 1943 года 10-я стрелковая дивизия награждена орденом Красного Знамени.

С 12 июня 1944 года в составе 115-го стрелкового корпуса 23-я армии принимает участие в Выборгской наступательной операции, прорвав главную полосу укреплений противника, вышла к реке Вуокса, которую форсирует 25 июня. Захватив плацдарм, дивизия вела там тяжёлые бои, понесла большие потери, была сменена частями 382-й стрелковой дивизии

24 сентября 1944 части дивизии прошли через Кексгольм и встали в 5 километрах от города, в районе посёлка Бригадное, где находились до конца декабря 1944 года.

23 декабря 1944 года дивизия перебрасывается в Эстонскую ССР на побережье Финского залива, где вошла в состав 6-го стрелкового корпуса 8-й армии Ленинградского фронта.

4 мая 1945 года дивизия переброшена в Латвийскую ССР, по маршруту: ст. Клоча – Таллин – Тейчу – Рига – Елгава – Вайнёде. 7 мая части дивизии сосредоточились в районе южнее 2 км. Вайнёде. С 8 мая принимала капитуляцию курляндской группировки войск противника.

31 мая 1945 года дивизия переброшена в Литовскую ССР, 1 октября в г. Сталинград. 6 февраля 1946 года, 10-я стрелковая Краснознамённая дивизия, расформирована.

 

Командиры:

  • Пядышев Константин Павлович с октября 1922 по май 1931
  • комбриг Трифонов Афанасий Павлович с 1933 по 19 декабря 1937
  • генерал-майор Фадеев Иван Иванович с 23 августа 1939 по 18 сентября 1941
  • генерал-майор Духанов Михаил Павлович c 19 по 26 сентября 1941
  • полковник Романцов Иван Данилович с 27 сентября 1941 по 12 февраля 1943
  • полковник Машошин Андрей Фёдорович с 16 февраля 1943 по 11 июня 1943
  • генерал-майор Платов Иван Михайлович с 17 июня 1943 по 25 ноября 1944
  • полковник Фёдоров Михаил Фёдорович с 26 ноября 1944 по 6 марта 1945
  • полковник Монес Моисей Яковлевич с 7 марта 1945 по 9 мая 1945

Состав:

  • 62-й стрелковый полк
  • 98-й стрелковый полк
  • 204-й стрелковый полк
  • 30-й артиллерийский полк
  • 140-й гаубичный артиллерийский полк – по 8 января 1942
  • 153-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 168-й отдельный зенитный дивизион – по 5 мая 1943
  • 24-я отдельная разведывательная рота
  • 94-й отдельный сапёрный батальон
  • 31-й отдельный батальон связи
  • 111-й медико-санитарный батальон
  • 271-я отдельная рота химический защиты
  • 60-я ремонтно-восстановительная рота
  • 62-й автотранспортный батальон (117-я (35-я) автотранспортная рота)
  • 18-я (281-я) полевая хлебопекарня
  • 4-й (201-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 117-я полевая почтовая станция
  • 263-я полевая касса Госбанка

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 506

Офицерский состав:

  • лейтенант Антонов Кирилл Николаевич, офицер 153-го ОИПТД ? - 23.06.1941
  • Арестов Иван Александрович, заведующий делопроизводством 204-го СП 1914 ? - 08.08.1941
  • ст. лейтенант Астахин Алексей Никитович, командир тел. каб. роты 31-го ОБС 1906 - 28.08.1941
  • мл. политрук Афанаскин Михаил Данилович, политический руководитель роты 204-го АП ? - 22.06.1941
  • лейтенант Банин Александр Васильевич, командир огневого взвода 140-го ГАП 1911 - 28.08.1941
  • мл. лейтенант Белов Анатолий Семенович, начальник разведки 140-го ГАП 1916 - 28.08.1941
  • лейтенант Бессарабов Андрей Михайлович, командир тел. каб. взвода 31-го ОБС ? - 28.08.1941
  • майор Бирючинский Иван Михайлович, зам. командира 204-го стрелкового полка 1918 - 1996
  • лейтенант Блехман Петр Иосифович, командир огневого взвода 140-го ГАП 1918 - 03.07.1941
  • лейтенант Брагов Василий Петрович, офицер 153-го ОИПТД ? - 24.06.1941
  • ст. лейтенант Ведер Давыд Давыдович, командир дивизиона 140-го ГАП 1903 - 28.08.1941
  • мл. лейтенант Виноградов Василий Андреевич, командир стр. роты 98-го СП 1907 - пропал без вести
  • лейтенант Владимиров Илья Михайлович, командир батареи 140-го ГАП 1908 - 28.08.1941
  • лейтенант Волков, командир взвода управления 140-го ГАП ? - 28.08.1941
  • мл. лейтенант Волобуев Павел Авдокимович, командир огневого взвода 140-го ГАП 1913 - 28.08.1941
  • техник-интендант 2 ранга Гарусов Константин Е., офицер 111-го МСБ ? - 28.08.1941
  • мл. лейтенант Гачин Антон Николаевич, офицер 204-го СП 1910 - 28.06.1941
  • лейтенант Глебов П. В., командир тел. сигн. взвода 204-го СП 1916 - 28.08.1941
  • лейтенант Горбенко Сергей Андреевич, офицер 204-го СП 1913 - 22.06.1941
  • мл. лейтенант Горбунов Семен Егорович, офицер 204-го СП ? - 24.06.1941
  • лейтенант Грошев Николай Прокопьевич, командир роты связи 204-го СП 1912 - 28.08.1941
  • мл. лейтенант Гурьев Николай Александрович, командир взвода управления 140-го ГАП 1914 - 28.08.1941
  • лейтенант Демкин Борис Павлович, командир огневого взвода 153-го ОИПТД 1921 - 28.08.1941
  • лейтенант Евдокимов Иван Михайлович, командир батареи 140-го ГАП 1915 - 22.06.1941
  • мл. лейтенант Еремейчик Сергей Александрович, зам. командира стр. роты 98-го СП 1910 - 07.12.1941
  • лейтенант Ермолаев Иван Ефимович, командир огневого взвода 140-го ГАП 1916 - 28.08.1941
  • мл. лейтенант Ефремов Иосиф Петрович, радиотехник 31-го ОБС 1912 - 28.08.1941
  • лейтенант Жильцов С. М., командир комендантского взвода штаба 204-го СП 1912 - 28.08.1941
  • лейтенант Зареднев Иван Константинович, командир стр. взвода 204-го СП 1916 - 28.08.1941
  • ст. лейтенант Зубов Матвей Ильич, командир тел. каб. роты 31-го ОБС 1908 - 28.08.1941
  • воентехник 1 ранга Иванов Владимир Иванович, пом. командира по тех. части 140-го ГАП 1908 - 08.07.1941
  • военврач 3 ранга Иванов Сергей Николаевич, начальник сан. отделения 111-го МСБ 1902 - 24.06.1941
  • мл. лейтенант Ивашнев Иван Николаевич, командир сапёрного взвода 94-го ОСБ 09.04.1919 - 08.12.1942 (Митава 02.07.1941, офлаг XIII D (62))
  • лейтенант Ивин Анатолий Александрович, командир огневого взвода 140-го ГАП 1911 - 28.08.1941
  • ст. лейтенант Ильченко Юрий Иванович, пом. командира по снабжению 31-го ОБС 1911 - 28.08.1941
  • мл. лейтенант Исаев Василий Михайлович, командир огневого взвода 140-го ГАП 1915 - 28.08.1941
  • мл. лейтенант Исаев Тихон Иванович, командир стр. взвода 204-го СП 1907 - 26.06.1942
  • лейтенант Казьимин Петр Павлович, командир огневого взвода 140-го ГАП 1918 - 22.06.1941
  • лейтенант Калинкин Иван Александрович, офицер 153-го ОИПТД ? - 25.06.1941
  • капитан Каминский Михаил Ульянович, командир дивизиона 140-го ГАП 1909 - 22.06.1941
  • лейтенант Капожов Кохай Каюмович, командир пулемётного взвода 204-го СП 1900 - 28.08.1941
  • военветврач Карпов Виктор Дмитриевич, ст. ветврач 30-го АП 1910 - 28.08.1941
  • мл. воентехник Карпель Константин Борисович, мл. радиотехник 140-го ГАП 1916 - 22.06.1941
  • военветфельдшер Карпенко Иван Гаврилович, ветфельдшер 140-го ГАП ? - 22.06.1941
  • лейтенант Катаев Иван Иванович, командир взвода конной разведки 204-го СП 1914 - 28.06.1941
  • техник-интендант 2 ранга Кизродьев Иван Васильевич, начальник интендантского снабжения 31-го ОБС ? - 28.08.1941
  • лейтенант Кислов Василий Иванович, офицер 153-го ОИПТД ? - 26.06.1941
  • лейтенант Комаров Николай Григорьевич, начальник прод. снабжения 140-го ГАП 1909 - 28.08.1941
  • лейтенант Кондратьев Сергей Михайлович, командир огневого взвода 140-го ГАП 1920 - 25.06.1941
  • техник-интендант 2 ранга Корольков Виккентий Мижаиловв., начальник ОБС 140-го ГАП 1912 - 28.08.1941
  • воентехник 2 ранга Коростелев Николай Павлович, начальник БТС 204-го СП 1905 - 28.08.1941
  • подполковник Коротаев Антон Антонович, пом. командира по снабжению 140-го ГАП 1894 - 23.06.1941
  • мл. лейтенант Косенков Владимир Данилович, начальник связи 1-го дивизиона 140-го ГАП 1907 - 06.07.1941
  • военфельдшер Кременко Иван Кондратьевич, фельдшер 31-го ОБС 1918 - 28.08.1941
  • мл. лейтенант Кривенко Иван Степанович, командир огневого взвода 140-го ГАП 1915 - 22.06.1941
  • капитан Кузьменков Петр Захарович, командир дивизиона 30-го АП 1905 - 28.08.1941
  • лейтенант Кузьмин Сергей Федорович, командир тел. каб. взвода 31-го ОБС 1908 - 28.08.1941
  • лейтенант Кулешев Евгений Фролович, командир огневого взвода 153-го ОИПТД 1920 - 18.09.1941
  • техник-интендант 2 ранга Курижен Николай Иванович, командир транспортного взвода 140-го ГАП 1913 - 28.08.1941
  • лейтенант Лазарев Александр Васильевич, командир взвода пешей разведки 204-го СП 1916 - 28.08.1941
  • мл. лейтенант Лисаев Александр Георгиевич, сапёр 62-го СП 1907 - попал в плен (Латвия 10.07.1941, офлаг XIII D (62), освобожден)
  • мл. лейтенант Лисица Сергей Павлович, командир взвода 140-го ГАП 1914 - 23.06.1941
  • лейтенант Лопух Павел Максимович, зам. командира дивизиона 30-го АП 28.08.1910 – передан гестапо/СД (03.07.1941 Салдус, шталаг XIII A)
  • ст. лейтенант Макаров Михаил Иванович, командир батареи 153-го ОИПТД 1910 - 28.08.1941
  • ст. лейтенант Малышев Николай Васильевич, ст. адъютант 140-го ГАП 1907 - 28.08.1941
  • капитан Матросов Петр Степанович, командир 153-го ОИПТД 1908 - 27.08.1941
  • мл. лейтенант Мельников, командир роты 98-го АП ? - 27.07.1941
  • лейтенант Мельников Александр Павлович, командир батареи 140-го ГАП 1907 - 22.06.1941
  • лейтенант Моисеев Алексей Алексеевич, командир батареи 30-го АП ? - 22.06.1941
  • мл. лейтенант Морин Петр Ильич, офицер 98-го АП ? - 25.06.1941
  • лейтенант Морозов Яков Артенович, командир огневого взвода 140-го ГАП 1909 - 16.07.1941
  • мл. лейтенант Москвин Алексей Николаевич, офицер 98-го АП ? - 25.06.1941
  • мл. лейтенант Наумов Петр, командир огневого взвода 140-го ГАП ? - 28.08.1941
  • военфельдшер Никитенко Афонасий Ефимович, фельдшер дивизиона 140-го ГАП ? - 23.06.1941
  • лейтенант Никитин Николай Петрович, командир батареи 140-го ГАП 1909 - 28.08.1941
  • мл. лейтенант Николенков Захар Ефимович, командир огневого взвода 30-го АП 1914 - 22.06.1941
  • мл. лейтенант Никулин Константин Семенов., офицер 30-го АП ? - 26.06.1941
  • лейтенант Новиков Николай Иванович, командир огневого взвода 140-го ГАП 1921 - 23.06.1941
  • мл. лейтенант Носов Семен Илларионович, начальник связи 140-го ГАП 1916 - 23.06.1941
  • ст. военфельдшер Окатов Дмитрий Андреевич, врач ПМП 30-го АП 1894 - 2_.08.1941
  • мл. лейтенант Панкратов Василий Андреевич, командир огневого взвода 140-го ГАП 1915 - 28.08.1941
  • лейтенант Панов Василий Федорович, командир стр. взвода 204-го АП 1915 - 28.08.1941
  • мл. лейтенант Парамонов Д. А., начальник фин. довольствия 204-го СП ? - 28.08.1941
  • капитан Пасечник Василий Федорович, командир дивизиона 30-го АП 1905 - 28.08.1941
  • мл. лейтенант Певчих Иван Васильевич, командир сап. взвода 30-го АП ? - 29.06.1941
  • лейтенант Петраков Иван Иванович, командир стр. взвода 204-го АП 1918 - 28.08.1941
  • лейтенант Петровский Иван Петрович, командир огневого взвода 140-го ГАП 1920 - 22.06.1941
  • мл. лейтенант Писарев Илья Константинович, командир огневого взвода 30-го АП 1903 - 28.08.1941
  • майор Пискун Иссидор Иванович, командир 140-го ГАП 1902 - 28.08.1941
  • ст. лейтенант Понамарев Иван Осипович, пом. начальника штаба 140-го ГАП 1908 - 28.06.1941
  • мл. лейтенант Примаченко Макар Иванович, командир огневого взвода 140-го ГАП 1910 - 28.08.1941
  • лейтенант Прутов Александр Степанович, командир тел. каб. взвода 31-го ОБС 1915 - 28.08.1941
  • мл. лейтенант Пугачев Дмитрий Виссарионов., офицер 30-го АП
  • ст. лейтенант Пухтаевич Григорий Федорович, пом. начальника штаба 30-го АП ? - 08.07.1941
  • лейтенант Пятаев Иван Андреевич, командир огневого взвода 153-го ОИПТД 1921 - 24.08.1941
  • лейтенант Раскатов Иван Иванович, начальник тех. станции 31-го ОБС 1916 - 28.08.1941
  • военврач 3 ранга Ромашенко М. Ф., ст. врач 204-го СП 1904 - 28.08.1941
  • лейтенант Рябов Николай Иванович, командир взвода управления 140-го ГАП 1914 - 28.06.1941
  • мл. лейтенант Савинов Алексей Иванович, командир штабного взвода 204-го СП 1914 - 28.08.1941
  • мл. лейтенант Сарафанов Владимир Еф...льевич, офицер 30-го АП ? - 22.06.1941
  • мл. лейтенант Середа Павел Степанович, командир роты 30-го АП ? - 24.06.1941
  • мл. лейтенант Сидорин Петр Иванович, командир батареи 140-го ГАП 1915 - пропал без вести
  • лейтенант Смольников Федор Семенович, командир батареи 140-го ГАП 1918 - пропал без вести
  • капитан Стаяновский Леонид Яковлевич, командир дивизиона 30-го АП ? - 22.06.1941
  • лейтенант Степанов, командир взвода связи 30-го АП ? - 22.06.1941
  • мл. лейтенант Сурков Тихон Степанович, командир взвода 98-го АП ? - 29.06.1941
  • мл. лейтенант Суталин Алексей Федорович, офицер 30-го АП ? - 25.06.1941
  • мл. лейтенант Темкин Моисей Вениаминович, командир сапёрного взвода 94-го ОСБ __.10.1917 - 2006 (Митава 02.07.1941, офлаг XIII D (62), освобождён)
  • мл. лейтенант Тихомиров Валентин, командир огневого взвода 140-го ГАП 1915 - пропал без вести
  • лейтенант Тишуков А. И., командир тел. сигн. взвода 204-го СП 1919 - 28.08.1941
  • лейтенант Тищенко Иван Захарович, офицер 30-го АП ? - 22.06.1941
  • военветфельдшер Трусов Иван Васильевич, ветфельдшер 30-го АП ? - 22.06.1941
  • лейтенант Тюритиков Владимир Игнатьевич, командир огневого взвода 30-го АП ? - 22.06.1941
  • лейтенант Улан Иван Федорович, командир взвода 30-го АП 1920 - 18.09.1941
  • мл. лейтенант Умнов Григорий Михайлович, командир взвода 30-го АП ? - 24.08.1941
  • мл. воентехник Федулов Иван Максимович, пом. начальника связи по радио 30-го АП 1913 - 28.08.1941
  • мл. лейтенант Флегантов Борис Ипполитович, ст. автотехник 31-го ОБС 1914 - 28.08.1941
  • ст. лейтенант Фрелик Михаил Семенович, командир батареи 30-го АП 1913 - 28.08.1941
  • мл. лейтенант Хламов Владимир Петрович, командир огневого взвода 140-го ГАП 1912 - 26.06.1941
  • лейтенант Хлаповский А. Я., пом. начальника штаба по тылу 204-го СП 1916 - 28.08.1941
  • лейтенант Хренов Алексей Васильевич, командир огневого взвода 140-го ГАП 1914 - 26.06.1941
  • лейтенант Чепурной Петр Иванович, командир взвода 140-го ГАП 1920 - 23.06.1941
  • мл. лейтенант Четвериков Николай Спиридонович, командир взвода управления 30-го АП 1912 - 28.08.1941
  • мл. лейтенант Чикалов Алексей Алексеевич, мл. радиотехник 30-го АП 1912 - 28.08.1941
  • капитан Чудин Николай Иванович, пом. начальника штаба по снабжению 204-го СП 1897 - 28.08.1941
  • военфельдшер Шабалин Николай Гаврилович, фельдшер 30-го АП ? - 22.06.1941
  • лейтенант Шабуня Алексей Иосифович, командир взвода управления 140-го ГАП ? - 22.05.1941
  • ст. лейтенант Шаповалов Иван Александрович, ст. адъютант 30-го АП 1907 - 28.08.1941
  • лейтенант Шаталов Константин Михайлович, командир тел. каб. взвода 31-го ОБС ? - 06.07.1941
  • мл. лейтенант Шейко Григорий Николаевич, командир огневого взвода 140-го ГАП 1915 - 22.05.1941
  • мл. лейтенант Юдаев Василий Никодаевич, командир огневого взвода 140-го ГАП 1913 - 28.08.1941
  • техник-интендант 2 ранга Явенгский Тимофей Евграфович, заведующий делопроизводством 30-го АП 1913 - 28.08.1941
  • полковник Якимов Дмитрий Лукьянович, командир 204-го СП 1898 - 28.08.1941
  • мл. лейтенант Яковлев Василий Макарович, начальник связи 30-го АП 1915 - 28.08.1941
  • лейтенант Яковлев Евгений Михайлович, командир взвода ПХО 204-го СП 1919 - 28.08.1941
  • мл. лейтенант Якушев Яков Иванович, командир тел. каб. взвода 31-го ОБС 1914 - 28.08.1941
  • лейтенант Ярина Николай Степанович, командир батареи 30-го АП ? - 18.09.1941

Рядовой состав:

  • красноармеец Абдулов Вайсинора, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Абович Сеня Абрамович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Абрамян Грачик Осипович, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Агабелян Леон Александрович, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Агафонов Евеналий Андреевич, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Агеев Николай Семенович, стрелок 30-го АП 1919 - 23.06.1941
  • красноармеец Азакеев Эриснунс, стрелок 30-го АП 1913 - 22.06.1941
  • красноармеец Айсин Абрар Хайдарович, стрелок 30-го АП 1917 - 26.06.1941
  • красноармеец Айчибаев Султан, стрелок 30-го АП 1912 - 29.06.1941
  • красноармеец Акмаиндинов Гайзидин, стрелок 30-го АП 1917 - 29.06.1941
  • красноармеец Алексеенко Федор Игнатьевич, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Алтаев Аисмали, стрелок 30-го АП 1915 - выбыл из части
  • красноармеец Амелин Иван Тимофеевич, стрелок 30-го АП 1916 - 26.06.1941
  • красноармеец Анисимов Максим Анисимович, стрелок 30-го АП 1919 - 29.06.1941
  • красноармеец Антонюк Марк Иванович, стрелок 30-го АП 1922 - 22.06.1941
  • красноармеец Арапов Амошбий, стрелок 30-го АП 1919 - 29.06.1941
  • красноармеец Артемов Николай Яковлевич, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Артунян Авитик Погосович, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Артюшкин Василий Сергеевич, стрелок 30-го АП 1916 - 29.06.1941
  • красноармеец Асаев Каджага, стрелок 30-го АП 1917 - 22.06.1941
  • красноармеец Астраханцев Василий Петрович, стрелок 30-го АП 1919 - пропал без вести
  • красноармеец Афонин Григорий Акимович, стрелок 30-го АП 1918 - 29.06.1941
  • красноармеец Ахмедов Халимджан, стрелок 30-го АП 1919 - 22.06.1941
  • красноармеец Ашгалиев Абий, стрелок 30-го АП 1916 - 22.06.1941
  • красноармеец Бабенко Григорий Сидорович, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Бабюк Андрей Лукьянович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Бадунь Петр Евгеньевич, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Балактинов Алексей Изотович, стрелок 30-го АП 1920 - пропал без вести
  • красноармеец Безверхний Павел Пантилеевич, стрелок 30-го АП 1919 - 22.06.1941
  • красноармеец Бердыбаев Артык, стрелок 30-го АП 1918 - 29.06.1941
  • красноармеец Березюк Федор Спиридонович, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Беркулов Майшинкул, стрелок 30-го АП 1918 - 29.06.1941
  • красноармеец Беседовский Петр Климович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Беспамятный Степан Петрович, стрелок 30-го АП 1916 - 26.06.1941
  • красноармеец Бех Михаил Антонович, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Бикбаузв Пернс Пелисарович, стрелок 30-го АП 1916 - 22.06.1941
  • красноармеец Блинов Иван Максимович, стрелок 30-го АП 1919 - 26.06.1941
  • красноармеец Бобков Николай Акимович, стрелок 30-го АП 1916 - 29.06.1941
  • красноармеец Бондарчук Антон Антонович, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Бондарь Тимофей Лукьянович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Бондарюк Иван Филиппович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Бондарюк Петр Степанович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Борисов Александр Иванович, стрелок 30-го АП 1918 - 29.06.1941
  • красноармеец Боярчук Петр Никитович, стрелок 30-го АП 1918 - 29.06.1941
  • красноармеец Бураков Алексей Петрович, стрелок 30-го АП 1918 - 29.06.1941
  • красноармеец Бурдейк Иван Савович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Бурлуцкий Григорий Сергеевич, стрелок 30-го АП 1919 - 22.06.1941
  • красноармеец Бусаров Алексей Григорьевич, стрелок 30-го АП 1915 - 22.06.1941
  • красноармеец Буханцев Василий Григорьевич, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Бушихин Василий Иванович, стрелок 30-го АП 1916 - 22.06.1941
  • красноармеец Вакарук Иван Бонедович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Вакуленко Анатолий Савельевич, стрелок 30-го АП 1918 - 29.06.1941
  • красноармеец Васичинкин Василий Моисеевич, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Васькинов Михаил Миронович, стрелок 30-го АП 1918 - 26.06.1941
  • красноармеец Вдовин Михаил Фролович, стрелок 30-го АП 1918 - 26.06.1941
  • красноармеец Великов Александр Михайлович, стрелок 30-го АП 1919 - 26.06.1941
  • красноармеец Власюк Николай Александрович, стрелок 30-го АП 1922 - 22.06.1941
  • красноармеец Волгерштейн Израил Наумович, стрелок 30-го АП 1920 - пропал без вести
  • красноармеец Волков Сергей Петрович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Вологин Павел Иванович, стрелок 30-го АП ? - 22.06.1941
  • красноармеец Воробьев Владимир Павлович, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Воробьев Георгий Степанович, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Воробьев Иван Иванович, стрелок 30-го АП 1919 - 22.06.1941
  • красноармеец Воробьев Михаил Владимирович, стрелок 30-го АП 1917 - 26.06.1941
  • красноармеец Воронов Петр Тимофеевич, стрелок 30-го АП 1919 - 29.06.1941
  • красноармеец Восияшвили Шалико Яковлевич, стрелок 30-го АП 1919 - 22.06.1941
  • красноармеец Вывальнюк Иван Тарасович, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Гаджизяде Агарза Самедголы, стрелок 30-го АП 1912 - пропал без вести
  • красноармеец Гала Максим Никитович, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Герасимов Алексей Михайлович, стрелок 30-го АП 1919 - 22.06.1941
  • красноармеец Герасимов Василий Николаевич, стрелок 30-го АП 1919 - 22.06.1941
  • красноармеец Герасимов Николай Иванович, стрелок 30-го АП 1919 - 22.06.1941
  • красноармеец Глаголько Василий Сергеевич, стрелок 30-го АП 1915 - 22.06.1941
  • красноармеец Голосян Васген Понтьевич, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Гольцев Николай Яковлевич, стрелок 30-го АП 1918 - 29.06.1941
  • красноармеец Гоменюк Михаил Гордеевич, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Губань Василий Александрович, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Губань Николай Андреевич, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Гудзенко Михаил Васильевич, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Гудзовский Арсентий Андреевич, стрелок 30-го АП 1918 - 29.06.1941
  • красноармеец Гуламов Убайдулла, стрелок 30-го АП 1917 - 29.06.1941
  • красноармеец Гунько Степан Матвеевич, стрелок 30-го АП 1917 - 29.06.1941
  • красноармеец Гурман Лев Яковлевич, стрелок 30-го АП 1922 - 29.06.1941
  • красноармеец Гуськов Николай Иванович, стрелок 30-го АП 1919 - 22.06.1941
  • красноармеец Гутарук Григорий Степанович, стрелок 30-го АП 1915 - пропал без вести
  • красноармеец Гуцало Василий Федорович, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Гущин Михаил Сергеевич, стрелок 30-го АП 1919 - 10.07.1941
  • красноармеец Девяткин Петр Иванович, стрелок 30-го АП 1919 - 29.06.1941
  • красноармеец Дембицкий Евдоким Евментьевич, стрелок 30-го АП 1922 - 22.06.1941
  • красноармеец Демец Федор Игнатович, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Деркач Андрей Самойлович, стрелок 30-го АП 1921 - 11.07.1941
  • красноармеец Джуманалиев Модамер, стрелок 30-го АП 1913 - 22.06.1941
  • красноармеец Дидык Григорий Федорович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Дикий Андрей Данилович, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Диркунский Иван Николаеев., стрелок 30-го АП 1919 - 29.06.1941
  • красноармеец Добривный Максим Васильевич, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Довгалюк Никита Семенович, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Довган Филипп Федорович, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Долгий Антон Лукич, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Донецкий Иван Рокопьевич, стрелок 30-го АП 1919 - 22.06.1941
  • красноармеец Драчук Петр Кириллович, стрелок 30-го АП 1913 - 29.06.1941
  • красноармеец Дрозденко Севостьян Иванович, стрелок 30-го АП 1912 - 29.06.1941
  • красноармеец Дусматов Юлдаш, стрелок 30-го АП 1919 - 29.06.1941
  • красноармеец Егоров Петр Сергеевич, стрелок 30-го АП 1918 - 26.06.1941
  • красноармеец Ежов Филипп Ильич, стрелок 30-го АП 1917 - 26.06.1941
  • красноармеец Ерофеев Никифор Андреевич, стрелок 30-го АП 1917 - 29.06.1941
  • красноармеец Етимьердыев Куль, стрелок 30-го АП 1919 - 29.06.1941
  • красноармеец Жала Василий Кузьмич, стрелок 30-го АП 1919 - 22.06.1941
  • красноармеец Жданов Сергей Васильевич, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Жеребило Семен Степанович, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Жуковский Федор Андреевич, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Журавлев Михаил Емельянович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Журавлев Федор Андреевич, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Жураковский Михаил Яковлевич, стрелок 30-го АП 1921 - 26.06.1941
  • красноармеец Журба Василий Андреевич, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Завидия Санофари Игнатович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Загородний Тимофей Иосифович, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Заец Семен Селиверстович, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Зазуля Андрей Владимирович, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Зайцев Иван Степанович, стрелок 30-го АП 1919 - 29.06.1941
  • красноармеец Зеленюк Василий Семенович, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Зинченко Михаил Исидорович, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Зонюк Иван Афанасьевич, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Зульдиев Сорокай, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Иванов Петр Иванович, стрелок 30-го АП ? - 22.06.1941
  • красноармеец Игвай Кайдаул, стрелок 30-го АП 1917 - 22.06.1941
  • красноармеец Исаев Агадада, стрелок 30-го АП 1918 - 29.06.1941
  • красноармеец Исаев Иван Григорьевич, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Искрам Михаил Федорович, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Исламов Мутал, стрелок 30-го АП 1917 - 29.06.1941
  • красноармеец Исхаков Сашка Имулович, стрелок 30-го АП 1917 - 22.06.1941
  • старшина Калехов Иван Филиппович, завдел-казначей 31-го ОБС 1910 - 28.08.1941
  • красноармеец Калилов Ашур, стрелок 30-го АП 1917 - 29.06.1941
  • красноармеец Калюжный Иван Максимович, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Канискин Николай Андреевич, стрелок 30-го АП 1915 - 26.06.1941
  • красноармеец Капитонов Викентий Капитон, стрелок 30-го АП 1918 - 29.06.1941
  • красноармеец Карпенюк Иван Михайлович, стрелок 30-го АП 1918 - 04.07.1941
  • красноармеец Картушин Иван Семенович

сапёр 94-го ОСБ

1915 - 12.08.1942

(30.06.1941 Митава, шталаг IV H (304), погиб в плену Цайтхайн II)

 

  • красноармеец Касимов Курал, стрелок 30-го АП 1919 - 29.06.1941
  • красноармеец Катаев Иван Федорович, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Качур Илья Романович, стрелок 30-го АП 1917 - 29.06.1941
  • красноармеец Кенжибаев Саргасен, стрелок 30-го АП 1912 - 29.06.1941
  • красноармеец Кибзарь Григорий Петрович, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Клочек Григорий Иванович, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Кобзарь Одослин Иосифович, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Коваленко Василий Алексеевич, стрелок 30-го АП 1917 - 29.06.1941
  • красноармеец Коваль Николай Васильевич, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Ковальчик Иван Андреевич, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Ковальчук Петр Прокопьевич, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Козловский Константин Андреевич, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • сержант Кокарев Василий Александрович, завдел 31-го ОБС 1919 - 28.08.1941
  • красноармеец Коланов Зульфин, стрелок 30-го АП 1919 - 22.06.1941
  • красноармеец Колумбенов Георгий Александрович, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Кондратьев Михаил Никитович, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Коневский Мордоицко Лейбович, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Корейничук Иван Владимирович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Коровай Федор Федорович, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Королев Герман Иванович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Короткий Алексей Семенович, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Короткий Яков Васильевич, стрелок 30-го АП ? - 22.06.1941
  • красноармеец Костенко Петр Митрофанович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Костин Григорий Степанович, стрелок 30-го АП 1916 - 29.06.1941
  • красноармеец Кофтунов Павел Алексеевич, стрелок 30-го АП 1919 - 29.06.1941
  • красноармеец Кренциглов Василий Михайлович, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Кретюк Иван Николаевич, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Кривенко Алексей Яковлевич, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Кривенко Виктор Прокопьевич, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Крикливый Василий Сергеевич, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Круговой Павел Григорьевич, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Крыжановский Антон Григорьевич, стрелок 30-го АП 1921 - пропал без вести
  • красноармеец Крыжановский Григорий Сергеевич, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Ксенз Василий Дмитриевич, стрелок 30-го АП 1916 - 29.06.1941
  • красноармеец Кугоясн Хорен Агонеевич, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Кузменко Михаил Афанасьевич, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Кулаков Михаил Иванович, стрелок 30-го АП 1919 - 22.06.1941
  • красноармеец Кучер Максим Фотиевич, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Лановой Карп Леонтьевич, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Левчук Петр Савович, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Леонтьев Петр Леонтьевич, стрелок 30-го АП 1918 - 26.06.1941
  • красноармеец Лепета Иван Тимофеевич, стрелок 30-го АП 1921 - 24.06.1941
  • красноармеец Ливый Григорий Иванович, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Лисаков Дмитрий Егорович, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Литвинов Петр Васильевич, стрелок 30-го АП 1919 - 22.06.1941
  • красноармеец Лобов Филипп Васильевич, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Лысак Даниил Устинович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Любарский Моисей Иванович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Мазнев Иван Григорьевич, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Мальнер Филипп Тимофеевич, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Марчук Степан Гаврилович, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Маслов Степан Федорович, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Масный Иван Александрович, стрелок 30-го АП 1919 - 22.06.1941
  • красноармеец Матвейчук Николай Андреевич, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Матвейчук Франц Иосифович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Матюшин Василий Филиппович, стрелок 30-го АП 1919 - 29.06.1941
  • красноармеец Матюшин Павел Григорьевич, стрелок 30-го АП 1919 - 22.06.1941
  • красноармеец Медведь Борис Давидович, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Медведь Степан, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Мелехин Василий Степанович, стрелок 30-го АП 1919 - 29.06.1941
  • красноармеец Мельник Василий Юстинович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Мельник Назар Григорьевич, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Мельник Петр Панфилович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Милакин Александр Матвеевич, стрелок 30-го АП 1919 - 29.06.1941
  • красноармеец Мишутин Андрей Степанович, стрелок 30-го АП 1918 - 29.06.1941
  • красноармеец Мишутин Андрей Степанович, стрелок 30-го АП 1918 - 29.06.1941
  • красноармеец Моисеев Дмитрий Григорьевич, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Молчанов Григорий Матвеевич, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Московенко Степан Федорович, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Мотуз Василий Андреевич, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Мурованый Григорий Тимофеевич, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Мусин Упойкомей, стрелок 30-го АП 1916 - 29.06.1941
  • красноармеец Мыткин Фрол Дмитриевич, стрелок 30-го АП 1917 - 22.06.1941
  • красноармеец Науменко Степан Трофимович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Нигманов Абдрахман, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Нижамбаев Миркакалим, стрелок 30-го АП 1919 - 29.06.1941
  • красноармеец Никифоров Артем Никифорович, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Николенко Алексей Семенович, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Нормукашев Каире, стрелок 30-го АП 1917 - 29.06.1941
  • красноармеец Овсачук Андрей Семенович, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Овчинников Павел Константинович, стрелок 30-го АП 1919 - 26.06.1941
  • красноармеец Орлов Дмитрий Григорьевич, стрелок 30-го АП 1917 - 22.06.1941
  • красноармеец Осавлюк Иван Иванович, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Освишоко Андрей Исакович, стрелок 30-го АП ? - 22.06.1941
  • красноармеец Осипенко Афанасий Матвеевич, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Осияшвили Мандре Яльсович, стрелок 30-го АП 1917 - 29.06.1941
  • красноармеец Оскомбаев Асанаш, стрелок 30-го АП 1917 - 24.06.1941
  • красноармеец Останчук Василий Григорьевич, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Откидач Иван Афанасьевич, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Павловский Иван Иванович, стрелок 30-го АП 1919 - 22.06.1941
  • красноармеец Павлюченко Яков Афанасьевич, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Падалко Андрей Васильевич, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Панасюк Адам Михайлович, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Панков Михаил Петрович, стрелок 30-го АП 1919 – пропал без вести
  • красноармеец Панрамов Алаг, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Паранкевич Анатолий Константинович, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Партыка Иван Маркович, стрелок 30-го АП 1918 - 29.06.1941
  • красноармеец Пархоменко Василий Васильевич, стрелок 30-го АП 1918 - 29.06.1941
  • красноармеец Пастух Михаил Карпович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Пензов Василий Мартынович, стрелок 30-го АП 1918 - 29.06.1941
  • красноармеец Перия Вассо Кузьмич, стрелок 30-го АП 1915 - 29.06.1941
  • красноармеец Петренко Степан Петрович, стрелок 30-го АП ? - 29.06.1941
  • красноармеец Печериков Михаил Яковлевич, стрелок 30-го АП 1918 - 26.06.1941
  • красноармеец Плиев Илья Степанович, стрелок 30-го АП 1919 - 29.06.1941
  • красноармеец Побережник Илья Васильевич, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Подгирный Пантелеймон Константинович, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Покарадзе Адам Ерастович, стрелок 30-го АП 1918 - 29.06.1941
  • красноармеец Полищук Петр Михайлович, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Полозков Андрей Тимофеевич, стрелок 30-го АП 1916 - 26.06.1941
  • красноармеец Полын Семен Иванович, стрелок 30-го АП 1916 - 26.06.1941
  • красноармеец Поляков Дмитрий Силант., сапёр 94-го ОСБ 05.05.1912 - 12.11.1943 (01.07.1941 Рижский уезд, погиб в плену)
  • красноармеец Понарамский Иван Гаврилович, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Понятов Алексей Григорьевич, стрелок 30-го АП 1915 - пропал без вести
  • красноармеец Понятовский Владимир Петрович, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Попик Пантелей Степанович, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Пракин Максим Спиридонович, стрелок 30-го АП 1917 - 29.06.1941
  • красноармеец Примха Петр Александрович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Пустовайтов Сергей Леонтьевич, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Пухаев Захар Кузмич, стрелок 30-го АП 1915 - 22.06.1941
  • красноармеец Пухов Василий Александрович, стрелок 30-го АП 1917 - 22.06.1941
  • красноармеец Пылявец Иван Алексеевич, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Рафиев Мирози, стрелок 30-го АП 1922 - 29.06.1941
  • красноармеец Редчеков Петр Давидович, стрелок 30-го АП 1919 - 26.06.1941
  • красноармеец Римский Григорий Дорофеевич, стрелок 30-го АП 1917 - 22.06.1941
  • красноармеец Робинович Борис Захарович, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Романчук Леонид Яковлевич, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Ромахин Василий Алексеевич, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Ротштейн Анатолий Наумович, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Рыбачек Василий Гаврилович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Рыбачек Василий Федорович, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Рыжак Петр Матвеевич, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Рябцев Николай Иванович, стрелок 30-го АП 1919 - 22.06.1941
  • красноармеец Савенко Савва Герасимович, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Савин Андрей Иванович, стрелок 30-го АП ? - 22.06.1941
  • красноармеец Савченко Карп Карнеевич, стрелок 30-го АП 1919 - 29.06.1941
  • красноармеец Садовничий Петр Минович, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Саитов Орум, стрелок 30-го АП 1913 - 22.06.1941
  • красноармеец Сахаров Иван Иванович, стрелок 30-го АП 1918 - 29.06.1941
  • красноармеец Свиридов Иван Петрович, стрелок 30-го АП 1914 - 29.06.1941
  • красноармеец Севрюков Михаил Степанович, стрелок 30-го АП 1919 - 22.06.1941
  • красноармеец Севрюков Михаил Степанович, стрелок 30-го АП 1919 - 22.06.1941
  • красноармеец Севрюков Михаил Степанович, стрелок 30-го АП 1919 - 22.06.1941
  • красноармеец Семак Иван Петрович, стрелок 30-го АП 1919 - 29.06.1941
  • красноармеец Сенник Трофим Никитович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Синчук Игнатий Кириллович, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Скворцов Анатолий Павлович, стрелок 30-го АП 1922 - 22.06.1941
  • красноармеец Скляров Василий Григорьевич, стрелок 30-го АП 1919 - 29.06.1941
  • красноармеец Слушкин Максим Павлович, стрелок 30-го АП 1918 - 26.06.1941
  • красноармеец Слушко Григорий Ануфриевич, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Смашнюк Степан Александрович, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Смирнов Иван Степанович, стрелок 30-го АП 1919 - 29.06.1941
  • красноармеец Сницар Иван Терентьевич, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Соин Николай Никитович, стрелок 30-го АП 1919 - 22.06.1941
  • красноармеец Старик Матвей Ильич, стрелок 30-го АП 1922 - 22.06.1941
  • красноармеец Степаненко Григорий Павлович, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Стукан Василий Демьянович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Сунгатов Муссалин, стрелок 30-го АП 1918 - 29.06.1941
  • красноармеец Сухов Иван Алексеевич, стрелок 30-го АП 1916 - 22.06.1941
  • красноармеец Схатум Рамазан Шаумфович, стрелок 30-го АП 1914 - 29.06.1941
  • красноармеец Сытник Арсентий Степанович, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Сычев Георгий Владимирович, стрелок 30-го АП 1919 - 29.06.1941
  • красноармеец Сычев Иван Степанович, стрелок 30-го АП 1919 - 26.06.1941
  • красноармеец Тарала Николай Ильич, стрелок 30-го АП 1919 - выбыл из части
  • красноармеец Таск Михаил Наумович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Тепляков Александр Григорьевич, стрелок 30-го АП ? - 29.06.1941
  • красноармеец Тетельман Владимир Григорьевич, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Тикин Василий Иванович, стрелок 30-го АП 1919 - 26.06.1941
  • красноармеец Тихонов Алексей Тихонович, стрелок 30-го АП 1916 - 29.06.1941
  • красноармеец Ткачук Михаил Петрович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Тоилбаев Сарсен, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Тормашев Николай Иванович, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Трунин Еремей Иванович, стрелок 30-го АП 1919 - 29.06.1941
  • красноармеец Трухманов Афанасий Емельянович, стрелок 30-го АП 1917 - 26.06.1941
  • красноармеец Турдубаев Дикан, стрелок 30-го АП 1914 - 29.06.1941
  • красноармеец Уваркин Павел Петрович, стрелок 30-го АП 1916 - 22.06.1941
  • красноармеец Улисько Дмитрий Матвеевич, стрелок 30-го АП 1915 - 22.06.1941
  • красноармеец Уразгалиев Айсей, стрелок 30-го АП 1917 - 29.06.1941
  • красноармеец Уханов Николай Никитович, стрелок 30-го АП 1917 - 22.06.1941
  • красноармеец Ушанов Николай Алексеевич, стрелок 30-го АП 1919 - 29.06.1941
  • красноармеец Федченко Павел Григорьевич, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Фиейшер Михаил Федорович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Филатов Алексей Иванович, стрелок 30-го АП 1915 - 29.06.1941
  • красноармеец Фиреев Григорий Павлович, стрелок 30-го АП 1919 - 22.06.1941
  • красноармеец Флора Иван Сергеевич, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Фоменко Алексей Архипович, стрелок 30-го АП 1919 - 22.06.1941
  • красноармеец Фургалов Владимир Павлович, стрелок 30-го АП 1921 - 26.06.1941
  • красноармеец Халилов Джума, стрелок 30-го АП 1919 - 26.06.1941
  • красноармеец Ханьгин Дмитрий Сергеевич, стрелок 30-го АП 1918 - 29.06.1941
  • красноармеец Харасов Галий Маргар., стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Харджевский Иван Трофимович, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Хасонов Толда Хайбович, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Худайберды Хусанбай, стрелок 30-го АП 1917 - 22.06.1941
  • красноармеец Цаава Александр Иванович, стрелок 30-го АП 1912 - 29.06.1941
  • красноармеец Цемак Иван Лаврентьевич, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Циганов Василий Федорович, стрелок 30-го АП 1915 - 29.06.1941
  • красноармеец Цымбарович Иосиф Матвеевич, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Чадия Иалерий Анисимович, стрелок 30-го АП 1919 - 29.06.1941
  • красноармеец Чайка Иосиф Сергеевич, стрелок 30-го АП 1921 - 22.06.1941
  • красноармеец Чайка Яков Платонович, стрелок 30-го АП 1920 - 26.06.1941
  • красноармеец Череднышенко Иван Лукьянович, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Черепенко Иван Лукьянович, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Черногаев Николай Иванович, стрелок 30-го АП 1917 - 22.06.1941
  • красноармеец Чмырь Трофим Васильевич, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Шакиров Руса...ь, стрелок 30-го АП 1917 - 22.06.1941
  • красноармеец Шарипов Маматкуль, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Швейбак Тимофей Васильевич, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Швец Дмитрий Афанасьевич, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Швец Иван Петрович, стрелок 30-го АП 1920 - 22.06.1941
  • красноармеец Шекочихин Василий Семенович, стрелок 30-го АП 1918 - 29.06.1941
  • красноармеец Шикотько Иван Егорович, стрелок 30-го АП 1919 - 26.06.1941
  • красноармеец Шилин Алексей Иванович, стрелок 30-го АП 1919 - 29.06.1941
  • красноармеец Шимко Николай Иванович, стрелок 30-го АП 1922 - 29.06.1941
  • красноармеец Шишковский Леонид Иванович, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Шкарлет Иван Евстафьевич, стрелок 30-го АП 1919 - 22.06.1941
  • красноармеец Шкитин Александр Васильевич, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Шкрабалюк Иван Трофимович, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Шмаль Андрей Павлович, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Штейнберг Яков Григорьевич, стрелок 30-го АП ? - 29.06.1941
  • красноармеец Шуляк Николай Зиновьевич, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Шуляцкий Михаил Евдокимович, стрелок 30-го АП 1918 - 22.06.1941
  • красноармеец Шуть Алексей Федорович, стрелок 30-го АП 1918 - 29.06.1941
  • красноармеец Щербак Игорь Васильевич, стрелок 30-го АП ? - 29.06.1941
  • красноармеец Щетинин Александр Фролович, стрелок 30-го АП 1919 - 29.06.1941
  • красноармеец Щукин Алексей Кузьмич, стрелок 30-го АП 1919 - 29.06.1941
  • красноармеец Щукин Иван Кузьмич, стрелок 30-го АП 1917 - 29.06.1941
  • красноармеец Юдин Петр Сергеевич, стрелок 30-го АП 1918 - 29.06.1941
  • красноармеец Юкиш Василий Тимофеевич, стрелок 30-го АП 1921 - 29.06.1941
  • красноармеец Юкиш Дмитрий Кириллович, стрелок 30-го АП 1920 - 29.06.1941
  • красноармеец Юсупов Вексе, стрелок 30-го АП 1917 - 29.06.1941
  • красноармеец Ягаферов Нурилла, стрелок 30-го АП 1917 - 29.06.1941
  • красноармеец Якубовский Рафаил Филиппович, стрелок 30-го АП 1918 - 29.06.1941

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Дислокация войсковых частей, штабов, управлений, учреждений и заведений Рабоче-Крестьянской Красной Армии по состоянию на 1 июля 1935 года. Издание 4-го отдела штаба РККА, Москва – 1935 г.

ОПЕРАТИВНЫЕ СВОДКИ ШТАБА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА – за июнь и июль 1941 года